Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

katerina

прва и обязанности

есть теория что кто чего хочет в семье по хозяйству тот то и делает, чтобы не насиловать себя ну не хочешь ведро выносить, может муж захочет и вынесет :). Хотелось бы узнать у кого-нибудь оно работает? или все в теории остается?
22.12.2001 23:36:02,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина, в семье моих родителей так принято. В моей семье принято так, но с оглядкой на окружающий, - то есть, еали я вижу, что мое действие или бездействие мешает кому-то - что-то предпринимаю.
Мне этот подход нравится. Только он работает, если все в семье в этим согласны на глубоком уровне, а не только на словах.
24.12.2001 16:15:34, Moon
в основном- работает..Только у нас , в основном, домработница.. 24.12.2001 15:31:05, sek
Мой муж готовит по-желанию и довольно часто. Гладит, пылесосит... 24.12.2001 11:28:37, Xena
У меня работает. 24.12.2001 11:12:57, ТД
Рецепт Тома Сойера :)) Помните, как он красил забор? :)))))

Реклама - двигатель прогресса :)))
24.12.2001 11:14:26, ТД
У нас все именно так и есть... :) Не то что бы "кто хочет", а у кого есть время, возможность, ну и желание на третьем месте... То есть, муж считает, что мыть полы, ванну с туалетом, пылесосить и выносить мусор я не должна, потому что это тяжело. А вот пыль стереть - этим только я занимаюсь... :) Посуда - у кого время есть, но сейчас я беременна, так что и это было записано в "тяжелую" для меня работу. :) 24.12.2001 10:58:27, Панда
LOO
В большинстве случаев дома приходится делать гораздо больше женщине, т.к. у нее это лучше получается. Мужчине, который это понимает, остается одно - постоянно предлагать свою помощь. На что женщина всегда с благодарностью откликнется. И никакая это не обязанность. И тем более ему самому этим заниматься не так чтобы приятно. Приятно другое - помочь, разгрузить любимого человека, да просто побыть с ним вместе за любым занятием, даже не очень приятным. Проверено - и домашняя работа, сделанная вместе, сближает. 24.12.2001 10:41:28, LOO
У нас как-то это все легко проистекает. Хочешь вынести ведро, нет ну ладно я. И все. 24.12.2001 10:12:11, Просто Мария
Елена Н.
По-моему, этот принцип работает только в семьях, где действительно есть любовь. Или совесть :) у каждого из ее членов, понимание, что полько получать - нечестно, несправедливо по отношению к любимому человеку...
Иначе один все время будет лениться, а второй все делать (потому что не может в грязи жить).
Ну, или если обоим слишком лень, то будет полный бардак в доме :)))) кого-то это может и устраивает...
23.12.2001 19:54:41, Елена Н.
Ага, уже устраивает:-) 24.12.2001 09:12:18, Natsi
Julia_L
Мы к этому стемимся. Вроде получается. Но бывают и накладки с тем же ведром например:))))))))) 23.12.2001 17:01:45, Julia_L
Если мужчина не всю жизнь прожил за мамочкой а потом от ее сиськи к вашей примазался, то все работает!!! Я могу вообще демонстративно сложить ручки он и ведро вынесет и пропылесосит и пыль вытрет и посуду помоет да еще и вкууснятсткий ужил состряпает..Зато когда я в хорошем настроении то все ОК с моей стороны и он безумно счастлив моим способностям хозяйки 23.12.2001 15:35:52, Лидунька
Ой, и у меня так. Вот только я все чаще ручки складываю:)) 24.12.2001 01:49:30, Lora_N.
Да, у нас скорее всего так и есть. Хочешь - делаешь, не хочешь - соответственно. Правда мужа мысли убрать практически не посещают. Ему и в разгроме хорошо. Его это не раздражает. Меня раздражает. Я убираю. Если раздражает, но сил убирать нет - просто прошу помочь убрать. И вообще я уже поняла, кратчайший путь получить помощь по хозяйству, это четко сказать чего ты хочешь. Поэтому просьбы типа "разгреби стол, пожалуйста" не проходят, а вот "сложи одежду в шкаф или пропылесось плз" проходят на УРА! :)) 23.12.2001 13:24:52, Теплый плед
Siniy
Кому удобнее, проще, желаннее, тот и делает... если никому, то нужно договориться... Работает, по крайней мере конфликтов не наблюдается... :) 23.12.2001 11:57:50, Siniy
Ежечка
А я вот так поняла по жизни, что надо заранее договариваться об обязанностях в доме. Я вот посуду мыть просто ненавижу. И делать мне это вряд ли когда захочется, так заранее договариваюсь с любимым, что это его обязанность, а моя например стирать. По-моему очень удобно. А ужин готовит тот, кто раньше с работы пришел... 23.12.2001 21:02:44, Ежечка
Siniy
так нет смысла обо всех обязанностях договариваться, ведь таких дел, которые человек вообще не может делать - мало... А остальные может сделать как один, так и другой... И тут уж кому хочется или проще, тот и делает :)

PS тоже ненавижу посуду мыть... но вот вчера и позавчера помыл :)
24.12.2001 09:46:58, Siniy
а если оба терпеть не могут мыть посуду?
24.12.2001 07:44:05, keif
Ежечка
Все равно я мыть не буду!!! :-))) 24.12.2001 08:51:28, Ежечка
Да и правильно не хочется не мойте зачем же себя насиловать ;-))) 24.12.2001 10:19:34, keif
Ежечка
В общем победит тот, у кого нервы крепче ;-))) 24.12.2001 14:07:20, Ежечка
Тогда купите посудомоечную машину:-) 24.12.2001 09:13:08, Natsi
Маринчик-мандаринчик
А у нас не работает... эдак ведро будет стоять не весть сколько...
приходится утром ставить перед фактом, что у него вообще единсвенная обязанность по дому - вынести мусор, а он и с ней не справляется! ... и вручать ему пакетик..
Ну это вообще не только к мусору относится... просто наверное муж такой - я знаю, что он никогда не захочет ничего сделать. Приходится руководить... с хитростью и юмором! Все равно малоприятное занятие.
23.12.2001 04:48:05, Маринчик-мандаринчик
Не понимаю проблемы мусорного ведра! чего проще вручил мужу пакет с мусором утречком кода он на работу идет ну или вообще куданибуть из дома уходит и нет проблем главное не забывать пластиковые пакеты для мусора вовремя покупать ;-) а то ведро и в правду будет до второго пришествия стоять пока сама не вынесешь да не помоешь, а так красота и мусор вынесен и ведро чистое ;-)) 24.12.2001 07:48:20, keif
LU-LU
У нас (тьфу-тьфу) да :))) 23.12.2001 00:44:37, LU-LU
мы делаем дома каждый ту часть работы , которую хочет. правда, договариваемся заранее, чтобы несделанного не осталось. 23.12.2001 00:23:12, Искра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!