Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение темы о гостеприимстве

Тут Бирюза писала о гостеприимстве в связи с нашествием родственников, все согласились с тем, что беспардонных родственников можно и нужно отправлять в гостиницу, а меня интересует вопрос: можно ли свекровь в гостиницу, если она очень любит в гости приезжать (по 6-8 раз в год)? У нас, правда, не Москва, а Питер - но все равно, столица :)) Какие есть идеи? Причем так же, как у Бирюзы: звонит и говорит номер поезда и когда ее встречать. А то, что она не только к сыну едет, а еще и к невестке, для которой она, в сущности, чужой человек в доме и которую она может напрягать, ее совсем не интересует. И то, что квартира маленькая и съемная, и со спальными местами напряг...
19.12.2001 12:43:32,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ник
А нельзя попросить свекровь согласовывать с вами дату приезда дней этак за 10-15?С пояснениями,что у вас своя жизнь,и вам надо заранее освобождать время для ее визитов.После такого довольно прозрачного намека она (может быть ;-)) хотя бы сократит число визитов. 22.12.2001 02:48:48, Ник
встречный вопрос.
а как вы отнесетесь к тому что бы вашу матушку по приезде в гостиницу отправить причем по инициативе мужа?
20.12.2001 04:17:11, keif
Руфь
Вы уважаете своего мужа?
Я бы очень обиделась, если бы такое предложили относительно моей мамы...
19.12.2001 19:49:20, Руфь
Свекровь, я считаю, в гостиницу выселять нельзя. У нас не заграница и никто вас не поймет, и в первую очередь сама свекровь. Придется сжать зубы и терпеть. Иначе проблем себе наживете - мало не покажется.

А потом - как среагирует ваш муж? Это ж его мама. Или вдруг ваша мама решит приехать - а он вам "пусть твоя мама поживет в гостинице". Вам ведь неприятно будет. Так что со свекровью такой номер, думаю, не пройдеть:)) Единственное - может как-то сократить ее визиты?
19.12.2001 12:52:23, Астра
моя мама, когда приезжает, всегда в гостинице останавливается, как я ее не зову, у нас с ней замечательные отношения, она считает, что нельзя людей напрягать своими визитами (мой муж все же - не ее сын, и волей неволей в присутствии тещи будет напрягаться), все взрослые люди, у всех свои семьи и свой уклад в квартирах, и нечего устраивать из частной квартиры общежитие. Я с ней полностью согласна. А как можно сократить визиты свекрови, по-вашему? И зачем вообще что-то терпеть кому бы то ни было, как вы предлагаете? По-моему, жизнь должна быть в радость для всех членов семьи. То, что я не хочу проводить со свекровью столько времени под одной крышей вовсе не значит, что я к ней плохо отношусь и отказываюсь с ней общаться. В других отношениях она вполне приятный человек. Просто при подобном раскладе я уже не понимаю, чей это дом, где моя кровать вообще и место за столом, и кто в нем хозяйка. 19.12.2001 13:10:48, Фиса
Ваша мама пример не бывалого такта и понимания, но я не думаю что вы можете расчитывать на такое же понимание со стороны мужа и свекрови. 20.12.2001 04:21:36, keif
Вы что, считаете, что я целиком и полностью за вашу свекровь? Я тоже не выношу в доме присутствия чужого человека, так что чувства ваши мне понятны. Я говорила о том, что свекровь этого не поймет, и вы наживете себе неземные геморрои и со всеми рассоритесь. Ну попробуйте, намекните ей ради интереса о гостинице. Или пусть ваш муж сделает это, указав на пример вашей мамы.

Я, конечно, с вашей свекровью не знакома, но не думаю, что очень много понятливых свекровей и таких тактичных, как ваша мама.
19.12.2001 16:50:21, Астра
Как я вам завидую! Если бы моя мама это поняла!!! 19.12.2001 13:19:11, Рыжая Кошка
А что у вас с мамой? 19.12.2001 13:23:12, Фиса
Моя мама вслух мечтает о том, что хорошо бы всем нам жить в одном большом доме одной большой семьей... Когда я сказала, что и в страшном сне такого не видела, она меня до истерики довела рассуждениями типа: вот, растишь их, растишь, а потом оказываешься не нужна... 19.12.2001 14:13:21, Рыжая Кошка
Ну почему для многих людей "любовь" и "всем жить в одной куче" - это одно и то же? Лично я считаю это бредом. 19.12.2001 15:04:20, Фиса
Интересно было бы услышать ваши рассуждения лет эдак через 30 когда дети вырастут и вам захочется в одной большой куче грется душой рябом с детьми и тогда вы врядли сможете понять то что для них это будет совсем не понятно и совсем не кстати 20.12.2001 04:26:42, keif
Угу... Я очень замечательно люблю всех своих родных на расстоянии и радуюсь, когда они в гости приезжают (иногда). Но мне и от мужа-то любимого иногда хочется отдохнуть, хотя я его, вроде. сама выбирала... 19.12.2001 16:47:35, Рыжая Кошка
laapaaa
Согласна... :) Я бы тоже не смогла выселить... Воообще еще не известно что в жизни будет и хорошие отношения со свекровью нужны :) 19.12.2001 13:10:32, laapaaa
А почему ради хороших отношений надо кому-то терпеть такие неудобства? Почему кто-то должен приносить себя в жерву обязательно? И почему этим кто-то должна быть я? Да, я понимаю, ей нравится часто приезжать в Питер, ну, а мне НЕ НРАВИТСЯ, когда в мой дом в любую минуту может приехать в сущности посторонний мне человек (не мой муж, не мой ребенок), что-то готовить на кухне, жить, сколько хочет и под которого я должна подстраивать весь уклад семьи и которому должна как гостю уступать свою кровать. Это наш дом с мужем, в конце концов, а не ее. Неужели нельзя все организовать так, чтобы всем было удобно и оставаться при этом в хороших отношениях? 19.12.2001 13:19:13, Фиса
laapaaa
Не имею права вас переубеждать, но я любя мужа и терпя от него что-то, так же стараюсь хорошо относиться и к его родителям и терпеть от них многое, хотя , правда, особо нечего. ТАк что, мне кажется это из поговорки "любишь меня, люби и мою собачку..." 19.12.2001 13:24:51, laapaaa
Ну, я думаю, это достаточно распространенное мнение. Но "терпи" - это до какой степени? Я же выходила замуж за своего мужа, а не за его маму! И потом почему "любить" - значит, терпеть? Мне, например, и в голову не прийдет навязывать мужу общение со своими родственниками, даже с самыми близками, если его это хоть как-то напрягает по принципу: "Любишь меня - люби и их". Он же на мне женился, а не на них! 19.12.2001 13:30:11, Фиса
Я с вами абсолютно солидарна. И именно этими словами один раз объяснила мужу, что желание свекрови прийти к нам переночевать в однокомнатную квартиру, имея трехкомнатную свою буквально в двух шагах от нас - по меньшей мере, бредовое. Если мы поженились - значит, для того, чтоб жить СВОЕЙ семьей, а не с родственниками. А в далбнейшем, когда свекровь звонила мне с текстом: "я щас к тебе зайду", я молча одевалась и уходила из дому часов так на 5-6. Со временем "воспитательные" беседы мужа и мое поведение сделали свое дело - нас оставили в покое. 20.12.2001 00:01:28, Страшная стерва
laapaaa
Есть понятие такое - семья, для кого-то это "я, он, дети" , ДЛя кого-то я, он, дети, родственники и т.д." Я жила с родителями и видела, как стойко принимала мама папиных родственников и из деревень и сел, теть, бабушек и т.д..... Для меня в этом нет криминала, это накая культура семьи, которую во мне уже нее изничтожит, меня это не напрягает. ИХМО, моя мама всегда может ко мне приехать, придти, поселиться... Все зависит от ее же желания и потребностей. Если ваша свекровь считате возможным такие приезды, то я , лично, ничего бы не стала с этим делать.. Все бы само улеглось.... Когда-нибудь надоест.:) 19.12.2001 13:42:38, laapaaa
А если бы ваш муж был против, если бы его визиты ваших родственников напрягали, вы бы что сделали - сказали, или терпи моих родственников, или уходи? Да, я согласна, у всех разные представления о семье: у кого-то вот такие, клановые, родовые, патриархальные, у кого-то более индивидуализированные. И представления друг друга кажутся дикими и неприемлемыми - это как в разных культурах: где-то гарем, где-то за многоженство судят. Вопрос: что с этим делать? Хорошо, вас это не напрягает, вы так воспитаны, именно поэтому вы бы терпели визиты свекрови, а меня напрягает. Почему именно Я должна терпеть? Ну хотя бы компромиссное решение можно найти? А приезжать ей точно не надоест, скорей всего, наоборот. 19.12.2001 13:52:28, Фиса
laapaaa
Вот вопрос , который вы мне задали, мне ей богу, страшен. Сама зхадавалась им, и пришла к выводу, что, упасиБог, если мне когда-от придется выбирать между родителями и братом и своим мужем... Я не знаю, что я выберу и как разведу ситуацию... НО в обиду не дам ни тех, ни тех... Ей Богу, боюсь я такого и надеюсь , что минет меня чаша сия... РОдители - это святое, муж - аналогично, как выбирать... 19.12.2001 13:57:14, laapaaa
Я думаю, что у вас в семье взаимопонимание по этому вопросу и выбирать вам не придется. :) Если всем в вашей большой семье, простите за жаргон, "по кайфу" жить таким образом, как вы описали, то и проблем нет:) Проблемы начинаются, когда одним по кайфу, а другим - нет :(, и одни другим говорят: "Терпи". Вот это уже ущемление прав личности, ИМХО. 19.12.2001 15:08:30, Фиса
laapaaa
Спорить не стану, кайф довольн относительный. но и простите в общении с мужем и с дитем тоже бывают некайфовые моменты.. Короче, я замолкаю... Ибо разные мы :) 19.12.2001 16:07:32, laapaaa
так Вам надо просто с мужем договорится. если он согласится с такой точкой зрения, то и проблем не будет. 19.12.2001 13:36:26, Annya
Так он как между двух огней, между мной и нею. С одной стороны не хочет маму обижать и тогда мне говорит, что я должна к ней приспособиться, подумаешь, ничего страшного, что мама поживет, и это мои проблемы, с другой стороны понимает иногда разумность моего недовольства и напрягов. Так и живем в зыбкости: спокойно - между ее визитами и на грани нервного срыва во время этих визитов. 19.12.2001 13:43:22, Фиса
NatalyaLB
Я бы, наверное, поставила мужа перед фактом: либо ты объяснишь своей маме, что и на расстоянии любить можно, либо . . Помните, тут был такой прикол на тему "Подумайте, нужен ли вам такой муж?"
Я строго придерживаюсь принципа, что мы женимся на человеке, а не на его родственниках.
21.12.2001 16:02:20, NatalyaLB
Выселять свекровь в гостиницу конечно очень резко, но а вот сократить ее приезды можно хотя бы, не создавая ей очень комфортных условий. Уж кровать-то я бы точно не уступила, когда в гости не зову. Раскладушку купите. 20.12.2001 15:59:07, Каракатица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!