Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и я

Вот решила все попробовать описать, может, кто поможет советом, любым добрым и злым. Вот только может получиться сбивчиво, извините....
Вот такая ситуация росла я хорошая девочка, отличница, пионерка, активистка, в общем мной все хвалились, единственно с внешностью проблемы (мой маленький бзик, раньше был большой, у меня сводная сестра Красавица) Отношения дома можно сказать с родителями были идеальными можно сказать были идеальными и никакого переходного возраста(с папой чуть-чуть) одно понимание. Я своих родителей обожаю и горжусь. Но вот уехала в 14 лет я в Питер в матем. Интернат (вообще предки сосланы из Питера, всегда этим бредила)и начались конфликты с мамой страшные, она и рвала билеты на каникулах, и кричала по разным поводом, как подменили, а потом все наладилось и успокоилось и опять все стало хорошо. Я окончила бакалаваратуру физ. фака, вышла замуж и в общем живу нормально. И тут взяла жить к себе сестру и учиться, с ней хорошо ладим(конечно всякое бывает:)), и к нам приехала мама..... До этого мы с ней виделись мало и казалась она меня вроде понимает, но ....... Они с младшей сестрой экстраверты ругаются страшно, орут, а я не люблю конфликтов, а тут они постоянные, ну их конфликты отдельный разговор и долгий.... Но тут начались и у нас конфликты, причем, если с младшей по орут и успокоятся, у нас все спокойно, просто ну совсем не "удалась". В общем решила я возможно бросить магистратуру, ради второго высшего, ну не выходит у меня, душа другого хочет, поделилась с мамой, лучше бы врала. Причем началось с фразы а мы всем рассказываем какая ты умная. Потом я сейчас почти не работаю, муж хорошо получает, а я хочу поступить на второе высшее, готовлюсь Так зарабатываю репетиторством деньги чтоб сестру содержать, в общем тоже никчемная. И постоянно раньше мы тебя в пример ставили сестре(она так себе учится) а теперь она на тебя смотрит и что? Ну не хочу я быть не кому примеру. Или приходит я рассказывала своим друзьям про тебя, что ты Такая, а он пожил у вас (она как-то просила) и говорит вы заблуждаетесь, она не Такая. Дальше с мужчинами я тоже не умею- глупая, по ее словам с ними надо как на войне(а брак у нее очень удачен), а я им доверяю, ими надо играть, а я не могу, глупая по жизни живу в воздушных замках, да все может быть, но мне не 40...... А самое главная фраза от которой меня аж внутри переворачивает, вот одну избаловали не учится (про младшую), так хоть психика нормальная, а у тебя.......
Но я не псих, я бы сказала я сейчас более нормальный человек, я все больше и больше раскрепощаюсь.
Младшая с ней не разговаривает, а не могу так, если молча слушаю, вот не слушаю, если говорю, вот спорю. Пыталась как-то объяснить, что мама я другая, не та что дома 7 лет назад была, нет просто я заблуждаюсь.... И конфликтов у нас много, постоянно, она вечно обижается, что вот воспитывали..........., а я переживаю
Причем во многом я с ней согласна, может плохо, что магистратуру бросаю, конечно плохо, что нет работы, может, научусь когда-нибудь как на войне с мужчинами......... И я знаю, что нам она желает только добра, но она не хочет видеть, я другая. И просто вообще у нас не получается общаться, вот с ней точно каждое слово как на войне, а то не так поймут............
18.12.2001 23:35:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
poxozhe chto vashu mamu volnuet ne to chto xotite vi, a to chto ona skazhet svoim druziam. konechno, vi drugaya, vse y vas ochen xorosho idet. ny ne mozhete zhe vi zhit po etim merkam 14-letnei devochki! ya vas ponimayu, sama seichas boryus s mamoi. na dniax ob'iavila ei chto v law school ne idy a bydy delat' ph.d na chto polychila otvet "ny vot, esche odna bezrabotnaya do 30 let!" materiam nado chem-to teshit svoe samolyubie. vi vislushaite vse argumenti i delaite kak vam nado, a ne kak ei. v itoge ona vse poimet 19.12.2001 18:00:33, tafi
Кондратея
Заочно как бы не посоветуешь... особенно если и личного опыта никакого. Но идентификация себя с матерью тут налицо. Это хорошо и нормально до взрослой жизни, но между подростковым и взрослым возрастом большинство уже отделяется психологически. В этом и состоит суть кризиса подросткового возраста - он случается, если родители и ребенок с трудом переносят перемены, которые ДОЛЖНЫ случиться.

А у вас, видимо, не случились вовсе, или оторвались вы недостаточно. Существенная часть неприятностей - от того, что вы видите себя глазами мамы и примеряете на себя ее рассуждения. Это ваша жизнь. Это не пример для подражания и не предмет гордости родителей. Хотят родители и видят, чем гордиться - пускай гордятся, не хотят - не надо, но лишь бы вам не мешали.

Когда вы измените внутреннее ощущение себя - конфликты с матерью прекратятся сами собой. Конфликтуют только с теми, кого есть чем контролировать. А вы уже отдельные, независимые люди, у вас могут быть хорошие отношения, но подчинения уже не должно и не может быть.
19.12.2001 11:07:47, Кондратея
Как бы мы с ней проводим очень мало времени, почти не видемся, когда не рядом, я ей даже ничего и не говорю, а когда вот тут рядом, ее рассроенный вид, или слова "ну вот мама из меня некакая". Все это почему-то давит, она когда рядом давит, хотя если б я ей только это сказала, меня бы точно в психушку запихали и обиделись:) 19.12.2001 14:30:34, baggy
Как человек, много лет успешно строящий отношения с мамой, вот что посоветую :
не пускайтесь в обьяснения , что вы сделали правильно, когда она нападает. Говорите " я так решила", "я так посчитала нужным". На все возражения говорите " ты права, но я решила по-другому".
Не доказывайте, что вы хорошая - это и так очевидно :) На все претензии, что вы не такая, а сякая, скажите "да, мамочка, я такая", " да, мамочка , и психика у меня не нормальная , и что теперь ?". Пару раз добавьте , что от этого вы не стали ей хуже дочерью , или спросите , перестала ли она вас любить от этого. Потом этого можно не говорить, но должно слышаться в вашем тоне .
По поводу того, что кто-то жил в вашем доме, а потом пересказывал родителям, я бы перевела разговор на него. и родителей . На то, что он повел себя неприлично , и впредь вы не будете пускать пожить никого из маминых знакомых , наученная горьким опытом.
На все ужасные прогнозы типа " он тебя бросит", "ребенок вырастет не тем, кем надо " или еще что-то говорите " цыплят по осени считают", "поживем- увидим". Ну, в общем , гасите :)
единственное, когда б я выступила- на сравнении с сестрой. Только не злитесь, а обидьтесь.
я бы начала со слов "мама, мне обидно, что ...".

Ваша задача- приучить маму к мысли, что вы- взрослая и самостоятельная , и относиться к вам нужно соответствующе .
19.12.2001 00:35:00, Искра
С сетрой, как раз таки, все сравнения всегда были в мою сторону (ну кроме психики),меня, к сожалению, всегда ставили в пример, а не хочу быть примером. Иногда у меня чувство, что я долго действительно была для всех примером:),этакий послушный ребенок, а просто теперь, такое разочарование, ну совсем глупая и т.д. и т.п. И если до того как думают обо мне просто окружающее, мне как-то все равно,у всех своё мнение. То вот мама....... Она очень расстраивается, и как-то я то же:(
Я за два месяца, пока она живет с нами, совсем психологически рассроилась, уже просто размазня.......
19.12.2001 14:27:24, baggy
совершенно согласна. 19.12.2001 12:12:26, Annya
Все абсолютно верно, НО.. Чтобы так говорить, так надо ДУМАТЬ, так надо ЧУВСТВОВАТЬ. А для этого придется слегка переосмыслить себя отдельной от мамы личностью. Иначе сдерживаемые и прикрываемы сдепржанными фразами эмоции так или иначе будут находить выход, что не всегда может оказаться удачным. То есть не симптомы лечить надо, а болезнь ;)) Ну если конечно эмоциональную зависимость от мамы можно назвать болезнью. 19.12.2001 09:42:01, Рыженький
Я подразумевала, что , раз проблема возникла, то автор чуствует себя соответственно, но выразить маме это не умеет.
19.12.2001 10:02:26, Искра
Гм... когда-то очень давно у меня с матерью было нечто подобное. Хотя сестры у меня нет, сравнивать меня не с кем было, но какая-то неудовлетворенность мной по любому поводу ощущалась. По ее мнению, я была неорганизованная, недалекая, наивная, необязательная и вообще "со мной связаться - сойти в могилу":( Это при том, что я окончила школу чуть ли не с медалью, поступила сама в университет (в те времена это было малореально), жила отдельно, зарабатывала на жизнь и квартиру и никого в семье не подвела ни словом, ни делом, так что повода о себе так говорить вроде как не давала.
да! и мужчин я выбирать не умею, и специальность не та, что нужна женщине. Короче, ВСЕ не так. обидно было - не то слово - единственной дочке, мне было впору повеситься. На мои эмоции тоже был готов ответ: тебе лечиться надо! а то придется тебе в психушку передачи носить - позору не оберешься!
Знаете, я ее ненавидела многие годы.:( а она - меня. Мы даже разговаривать вместе 2 минут не могли - любое мое слово оборачивалось против меня, а любой рассказ о пустяке из моей жизни - моралью, а не советом или сочувствием:(
Это очень тяжело вспоминать:( и не помню даже, когда все вдруг прекратилось. Наверное, в какой-то момент они с отцом поняли, что не молодеют, а наоборот. И что кроме меня у них никого больше нет. Да и я изменилась. очень бы хотелось вам помочь, но не знаю, как. только утешить могу - перемелется-мука будет:)) Нужно время... я надеюсь.
19.12.2001 00:25:33, зеркало
вот, именно что мы с ней не враги, но и не друзья, а раньше были. Просто я человек в себе и она очень сильно на меня давит. 19.12.2001 14:21:00, baggy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!