Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж вчера отругал, что мало читаю.

Муж вчера отругал, что мало читаю. "Ни разу, говорит, не видел у тебя в руках стоящую книгу!"

И действительно, все, что могла из русской литературы, я уже прочитала в школе и в институте. Перечитывать не люблю. А из нового, вроде, продают сплошую фантастику, мыльные оперы и детективы - мне это неинтересно, видимо, выросла из этих жанров. Вот и приходится читать иностранную литературу...

Посоветуйте, что можно считать современной русской "классикой" - чтобы читалось легко и приятно, запоминалось, несло воспитательную нагрузку и могло по праву считаться частью культуры нации?

Иначе мне грозит семейный кризис!!!
14.12.2001 16:21:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Мне казалось, что "вообще читающие" люди как-то сами собой находят и знают подходящую им струю современной классики. Все посоветовали то, что они сами для себя нашли, вы пока начинайте с чего-нибудь, но потом будет нетрудно следить за литературой и новыми изданиями, и самой выбирать приличное по качеству чтение.

Вы заблуждаетесь, что сейчас все русские издания сводятся к "барахлу". Есть множество отличных издательств (я люблю Новое Литературное Обозрение и Вагриус), и они находят и печатают очень интересных и серьезных авторов.

А русскую и другую классику очень интересно перечитывать. Ведь мы сами меняемся.
17.12.2001 14:43:28, Кондратея
Почитайте произвдения великого еврокитайского гуманиста Хольма ван Зайчика... 16.12.2001 20:22:47, AleXXX
Довлатов. 14.12.2001 21:27:37, Sonia
Тушкан
Битова - Пушкинский дом, Ерофеева - Москва-Петушки, Лазарчука опоздавших к лету,Назаров - Круги на воде....и ты пы 14.12.2001 20:55:43, Тушкан
Толстая, Пелевин, Сорокин... 14.12.2001 20:50:14, Весчь
Руфь
А иностранная классика Вас не прельщает? 14.12.2001 19:27:25, Руфь
fat mouse
Насчет классики вам сейчас никто не скажет, это будет видно лет так через несколько. Но сейчас есть интересные авторы и незаурядные книги, хотя их мало. Из того, что я читала недавно, самыми интересными мне показались "Сентиментальный дискурс" (он же "Роман с языком" Владимира Новикова (публиковался в 2000 году в "Звезде", кажется, недавно вышел отдельной книжкой), "Розы и хризантемы" Светланы Шенбрунн (недавно кто-то спрашивал, что почитать, я ее уже советовала). Попробуйте читать стихи (не знаете случайно такого поэта -- Нонна Слепакова? Потрясающей силы питерский поэт, она недавно умерла. И проза у нее замечательная). Очень странная (но любопытная) книжка Руслана Козлова "Остров Буян". Из "фэнтэзи" всем без устали советую Михаила Успенского. Прелестного, умного, до колик смешного. Попробуйте почитать Улицкую.
А вообще я сейчас дочитываю классику, на которую не хватило времени в школе и университете. Вчера вот добила "Смерть Ивана Ильича", позор мне как филологу :(
Классики-то много, тем более (о, как я вам завидую) на четырех языках. У меня только английский, и то давно на нем ничего не читаю, кроме газет (по работе). Книжки дороги, в Интернете не насидишься.
14.12.2001 18:32:41, fat mouse
Очень рекомендую раздел "Другая литература" на сайте у Акунина. ИМХО, большинство обсуждаемых книг там стоящие :-) 14.12.2001 16:59:58, Арина
Там Гарри Потера обсуждают :)
Спасибо за ссылку, покопаюсь - может, что подберу на свой вкус.
14.12.2001 17:36:03, ТД
Может, детективы Акунина? Правда не знаю, насколько это классика... я всё больше по фантастике специализируюсь.. 14.12.2001 16:48:39, Maxach
Акунин - классика??? Это литература??? Это ж мейнстрим... 14.12.2001 20:50:52, Весчь
серьезное обвинение. я в этом же не далее как вчера обвинила своего мужа.
спросите его, что он считает стоящей книгой. Скажите - дорогой, что ты мне порекомендуешь? Что он сам читает?
а вообще кроме школьной и институтской программы есть оооооооооочень много всякого хорошего! Помимо русской литературы, есть еще зарубежная - и классическая, и современная. Вы же не хотите сказать, что прочитали уже все? :))) Нет ли у вас дома Всемирной литературы (200-томник)? Вот уж где кладезь премудрости - там есть все. И многое из этого очень интересно
14.12.2001 16:45:42, бэби
Зарубежную я читаю в подлиннике, на том языке, на котором написана - в переводе многое теряется...

Муж имеет в виду именно русские книги (не иностранные, переведенные на русский - а написанные русскими авторами!)
14.12.2001 17:22:24, ТД
я тоже предпочитаю подлинники
а муж патриот? почему именно русские??
14.12.2001 17:28:20, бэби
В его окружении все читают по-русски... А может, хочет вместе со мной читать и обсуждать на семейных лит.вечерах :)

Не знаю, почему...Высказал мне претензию - я же должна принять меры? Вот, пытаюсь найти, что бы почитать....
14.12.2001 17:33:46, ТД
А что он сам-то читает? 14.12.2001 17:34:17, Elfy
Ему проще - он во-первых, любит перечитывать одно и то же по 30 раз (в разном возрасте, говорит, одни и те же произведения воспринимаешь по-разному, в зависимости от жизненного опыта...), а во-вторых, он не брезгует фантастикой.

Мне это не интересно.
14.12.2001 17:37:38, ТД
история нравится?
14.12.2001 17:41:21, Hel
А почему - не брезгует? Это вполне достойный жанр. А Вы никакую фантастику не любите? Есть достойные экземпляры даже среди советской, поискать только придется... 14.12.2001 17:41:20, Elfy
А сколько языков ты знаешь? 14.12.2001 17:26:12, слоненок
4 Европейских. Для чтения хватает.

Восточных авторов читать не тянет, мне восточная философия не понятна.

14.12.2001 17:30:08, ТД
Ничего себе! И муж еще может какие-то претензии высказывать? Жена на 4 языках читает! Или он еще больше языков знает? :-) 14.12.2001 18:03:44, слоненок
Типа, читаешь тут на 4 языках, а ты вот давай Пелевина в оригинале ;-))) 14.12.2001 18:04:40, Elfy
Завидую белой завистью ! ;-)) Тут один-единственный английский нормально выучить не могу ;-)) А где книги в подлинниках достаете? 14.12.2001 18:00:15, Maxach


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!