Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это конец или ...?

Вот посорилась я недавно с мужем, ну достал он меня своими придирками, упреками и неуважительным отношением. И сказала я ему, что не могу с ним дальше жить, устала, хочу от семьи уюта, нежности и тепла, чего у нас нет уже давно:-( Он ушел, но считает, что я с жиру бешусь, а его все устраивает и разводиться он со мной не хочет. Но если я буду настаивать, он разведется, так как уважает мое желание...Хорошая позиция -разводиться не хочет, но пальцем не пошевелит, чтобы что-то сделать для налаживания отношений. Я же просто устала этим заниматься. Тут много пишут о том, что виноваты оба и всегда проще уйти, чем преодолевать трудности и налаживать отношения. Я согласна, но сил, да и желания налаживать уже нет, хотя я и скучаю по нему, но как представлю, что опять начнуться крики и ор...руки опускаются...
Мой самый главный вопрос заключается вот в чем, можно ли узнать, когда это дело безнадежное и лучше не тратить время, а расставаться, а когда ещё не все потеряно? Понимаю, что нельзя ответить однозначно, но хоть примерно...
13.12.2001 23:20:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ответ на такой вопрос никто кроме Вас дать не может, это точно. Если Вам это поможет, приведу пример собственный. Я от своего мужа уходила три раза (понимаю, что это ненормально, но это факт). Один раз (последний) даже подала на развод. Дело дошло до суда, и когда судья попросил меня встать и привести мои аргументы в пользу расторжения брака - я расплакалась, как идиотка, и ничего вразумительного так и не сказала. После чего мы получили примирительный срок 3 месяца, и живем теперь не то чтобы супер, но гораздо лучше. Я хочу сказать, что я не смогла от него уйти, хотя поводы были (а может и остаются). Можно называть это слабостью, можно безумием, а можно просто любовью, это кому как. И мы тоже бывает орем друг на друга (редко правда, обычно у нас молчаливые ссоры). Есть, конечно, случаи, когда оставаться с мужем просто опасно для здоровья (морального и физического), и все равно каждый решает сам. 14.12.2001 14:53:23, Ксю**
А может просто нужно отдохнуть друг от друга. Все ведь устают. А там время само покажет, что к чему. По кому-то начинаешь скучать уже через день и про все обиды забываешь. А если время идет и тут "Такая легкость в теле образовалась", что и возвращать ничего не хочется, тогда уже и не нужно возвращаться. Я придерживаюсь мнения, что каждый человек живет в определенных условиях (здесь не только о браке и семье) до тех пор, пока это его устраивает. Когда перестает (действительно, а не на словах) устраивать - из кожи вон вылезешь, но все изменишь. Мною проверено. Оправдано 14.12.2001 14:14:49, H
Если человек позволяет себе постоянно кричать и унижать Вас, повторяю - постоянно, то либо он Вас совсем не уважает (может он вообще не уважает женщин, такое отношение часто определяется взаимоотношениями в семье, в смысле его семье), либо вы настолько друг другу не подходите, что каждое Ваше действие его раздражает. Простите за категоричность, но по-моему как в первом, так и во втором случае лучше разойтись. Зачем тратить свою молодость да и вообще жизнь на постоянное выянение непонятно чего, и постоянно просит: "Ну когда ты начнешь меня уважать!!!". Вы же не мазохист! 14.12.2001 11:53:40, Анфиса
Не факт! Например, в Италии крик в семье - норма. При этом итальянские семьи - самые прочные. То есть, зависит от человека: может, он всегда кричит просто потому, что всегда кричит? Может, у него стиль такой? Может, он ничего не имеет в виду, просто командный голос вырабатывает?

Нельзя обобщать - все случаи одинаковые. Я, например, знаю людей, с которыми иначе, чем криком, ни о чем не договоришься. Если с ними тихо говорить - они просто не услышат: а как крикнешь - сразу понимают! То есть, может, не в муже дело, может жена иначе не понимает? То есть, по-моему, тут двое должны сесть и обсудить. Если с глазу на глаз не получится - тогда опять же двое должны пойти к семейному психологу и за 350 рублей решить раз и навсегда, как жить.
14.12.2001 12:16:30, ТД
Итальянские семьи прочные, потому что у них в разводом БОЛЬШИЕ проблемы, поэтому и к вопросу создания семьи они подходят мучительно долго (лет эдак до 30-35))) 14.12.2001 15:18:25, Ксю**
Если бьет - значит, любит :)

На самом деле, мне кажется, если человек кричит, придирается, доказывает свое мнение - значит, ему не безразлично, значит, он хочет что-то сказать, объяснить...то есть, хочет приблизить ваши точки зрения, хочет понять и быть понятым...То есть, пытается наладить отношения.

Конец - это безразличие. Конец - это когда ему все равно, где вы, что вы, с кем вы.

14.12.2001 10:33:14, ТД
Ну так сейчас ему все равно -буду я мириться или разводиться:-(((
А когда он кричит -он не всегда хочет наладить отношения, он просто хочет, чтобы я моментально, по первому пуку выполняла его требование...
Согласна, я сама не без греха:-)Я тоже у него что-то прошу, он это благополучно забывает, ему лень и он опять начинает кричать, но уже то, что я сама могу сделать то, о чем его прошу...
14.12.2001 18:45:45, Вся в сомнениях
Как я Вас понимаю... У самой такая же ситуация. Только ребеночка жалко. Понимаю, что он "бестолковый", но уже такой родной... 14.12.2001 10:28:47, Majka
Мне своего тоже жалко...но зачем нужен отец, с которым мама постоянно ругается:-((( 14.12.2001 18:46:56, Вся в сомнениях
Надо проанализировать, почему ему непонятны ваши претензии - неужели просто потому, что лень что-то менять? Если вы оба, в принципе, готовы были бы сохранить брак, надо делать все новые попытки разобраться, но не стучась лбом в одно и то же место, а взглянуть на проблему под разными углами. Может быть, воспользоваться советом семейного психолога. 14.12.2001 09:53:14, зайчиха
я тоже к этому склоняюсь:-)) 14.12.2001 18:48:18, Вся в сомнениях
Короче, никто не хочет пойти навстречу. Ну ты почему - понятно. Ходила уже :( А мужики - они люди гордые, не дай Бог свою неправоту признать.
По-моему, определить можно - как тебе лучше - с ним или без него (сам факт удовлетворения от наличия мужа не считается)? А это, наверное, только время покажет. Потому как неизвестно еще как муж себя поведет. Если вот через какое-то время выяснится, что ты действительно скучаешь по нему (именно как по человеку, а не партнеру :)), а он тоже скучает и не пошел в глубокий загул. И оба готовы сделать выводы (тебе тоже, наверное, есть над чем работать). Вот тогда будет очевидно, что расходиться не нужно.
В общем, рано еще делать выводы.
14.12.2001 00:55:56, Малина
короче, время рассудит:-))Понял Ваш вариант 14.12.2001 18:54:12, Вся в сомнениях
Слишком уж обобщенно высвечена проблема, поэтому меня подозрения, что в его придирках есть разумные ноты. 13.12.2001 23:34:48, осн
Разумные ноты или нет - заметно только тогда, когда форма выражения недовольства приемлема. Как говорит моя маман: "Ты умная девочка и почти всегда права по сути, но форма...." Иногда удивляюсь, почему меня муж терпит еще. наверное, потому, что сам не без недостатков :) 14.12.2001 00:59:49, Малина
Для одного достоинства, для другого, они же - недостатки. Без бутылки не разберешь! :-)) 14.12.2001 01:10:52, осн
SVETKA
Знаю один 100% признак!

Если рядом есть человек, с которым все по другому, и глаза горят и рай а шалаше, и главное он готов проявлять внимание и заботу, тогда точно в старых отношениях вам ловить больше нечего.
13.12.2001 23:27:10, SVETKA
Елена Н.
А этот человек может и не появиться (который "готов проявлять"), пока в старых отношениях еще не дошла до "точки разрыва"...
И я согласна с осн, что из сообщения не очень ясно, в чем проблема. Может быть возможно устранить причины этого "ора"? Или он на пустом месте начинается, ни с того, ни с сего?
В общем, бывает, конечно, что люди просто не подходят друг другу изначально. Просто сразу не придали значения своим различиям - во взглядах на жизнь, жизненных приоритетах, в темпераментах, в бытовых привычках и т.д. и т.п. Но часто и другое - оба не видят ошибок в своем поведении, не понимают, какой шаг необходимо сделать, чтобы изменить ситуацию. Иногда для этого нужно не так уж много, всего лишь чуть иначе взглянуть на какие-то привычные "элементарные" семейные вопросы...
13.12.2001 23:48:56, Елена Н.
Да как же вы хотите в таком деле совета. Это ведь у каждого свой порог. Я вот просто почувствовала, что все. Не могу больше. Если еще день с ним проживу-свихнусь. 13.12.2001 23:24:09, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!