Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу прощения - наверно опрос :)

Много раз по жизни слышала мнение о том, что дети так или иначе копируют модель семьи своих родителей и переносят ее в свои семьи, и таким образом повторяют ее.

Проверить верность данного утверждения пыталась на примере жизни своих родителей и своей семейной :) жизни - вывод - действительно что-то копируется, причем безотчетно, и порой не самое лучшое, от чего как раз хотелось бы отказаться...

А у вас как?

Спасибо.
13.12.2001 12:49:08,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
katerina
вообще ощущение , что за собственного папу замуж вышла :) 14.12.2001 22:14:12, katerina
fat mouse
Ой нет! ничего похожего. Брак моих родителей не похож на мои два, они, в свою очередь, не похожи на браки родителей бывшего мужа и нынешнего. Каждая счастливая семья счастлива по-своему, вопреки классику, не говоря уже о каждой несчастной. 14.12.2001 18:37:11, fat mouse
все то же самое, самое плохое (грусно напеваю)" это сильнее меня" 14.12.2001 08:38:21, ПрААстая
Мой муж всячески проводил в жизнь модель семьи своих родителей... Причем на словах и с точки зрения разума, он был категорически против такой модели!
А поступки совершал прямо папашкины!! И реакция "а-ля его маман" его очень устраивала...
А меня нет!
Поэтому теперь мы не вместе, развелись, так же как и его мать с отцом...:(((
13.12.2001 18:24:30, Нэтка
Елена Д.
Вовсю стараюсь модель семьи моих родителей не копировать, т.к. она мне не нравилась, мама руководила, а папа нехотя подчинялся, в результате - развелись после 25 летнего стажа :(
Одно, правда, пыталась "втащить" - папа маме всегда цветы дарил (и мне тоже), даже без повода, мой муж "смирился" только с праздничными цветоподношениями :)
13.12.2001 17:24:20, Елена Д.
Лена К.
А я пытаюсь не копировать, но... 13.12.2001 15:32:23, Лена К.
у меня так - отлавливаю на стадии начала проявления єтих саміх семейніх поведенческих привічек, получается не всегда 13.12.2001 14:54:04, Шин
Бутурлина Юлия
Какие-то вещи да - просто до абсурда (отрицательные). Но у нас много проблем во взаимоотношениях и с его родителями и с моими. поэтому стараемся строить что-то свое, не повторять чужих ошибок. Я уже и сейчас замечаю - получается. 13.12.2001 14:46:40, Бутурлина Юлия
Так и есть. Я - полная противоположность мамы в несемейной жизни, но с мужем веду себя точно так же, как моя мама с папой :) Предполагаю, что с детьми буду такой же мамой, какой моя мама была со мной - что, впрочем неплохо: моя мама - идеальная мама и жена :))), хотя в других областях жизни она для меня не пример :))) 13.12.2001 14:44:36, ТД
ТаВи
Скопировать семью моих родителей - нереально. Я по "экзотичности" поведения до своей мамы не дотягиваю явно, так же как терпения у моего мужа гораздо меньше, чем у моего отца. Поэтому отношения скорее копируют отношения в семье свекрови, но я не против, мне у них нравиЦЦа :)) 13.12.2001 14:28:59, ТаВи
Вика
Нет,нет и нет.Упаси боже,что б я копировала модель своей семьи:-( 13.12.2001 14:17:54, Вика
Ория
я копировать не пыталась даже. есть моменты, которых наоборот хотелось избежать, сделать иначе. я и пыталась делать иначе.
и у мужа, знаю, было в семье то, что он не хотел переносить на нашу семью.
а вышло - очень многое из этого все равно повторилось, увы(((
13.12.2001 14:09:13, Ория
rozmaita
Нет...если бы я строила модель семьи по образу и подобию семьи моих родителей, то проблем у меня было еще больше чем есть сейчас...
Опытом их не пользуюсь, потому как он негативен для меня. Мне приходится отрабатывать их ошибки, а мне тяжело....
13.12.2001 14:00:54, rozmaita
Иногда я копирую своего папочку. Вот даже не хочу. а получается:-) Но семью в целом-нет 13.12.2001 13:57:10, Natsi
Наша семья пока копируется с моих родителей, а если бы она копировалась с мужниных, то нам надо было развестить, когда ребенку было 3 года. 13.12.2001 13:46:34, зайчиха
Я считаю, что моя семья находится на новом витке развития, чем семьи наших родителей. Т.к. мы как бы стоим на нестолько ступенек выше. 13.12.2001 13:42:57, Ольга*
Абсолютно согласна. Мы недавно с подругой этот вопрос обсуждали, и на нашем примере и примере наших общих знакомых это подтверждается. 13.12.2001 13:37:50, Да так
Не оценивать опыт родителей, естественно, нельзя. Просто надо брать лучшее и отбрасывать тто, что не нравится. 13.12.2001 13:21:06, AleXXX
Действительно, в этом что-то есть. Правда, в моем случае переходят в новую семью в основном лучшие, обкатанные временем и жизнью правила. И не копируются, а слегка изменяются некоторыми новшествами. Но это естественно... 13.12.2001 13:07:47, осн
Я соглашусь, пока я жила с родителями, я считала что по типу темперамента больше похожа на отца, такая же спокойная и рассудительная. (мама моя человек очень эмоциональный). Как только я вышла замуж, у меня как тумблер сработал. Я очень часто замечаю, что общаюсь с мужем по родительской схеме. Он спокоен, а я -море эмоций. Причем я не всегда корректна, сначала нашипеть могу, а потом подумать. :-( Обнаружила это недавно, стараюсь себя контролировать. 13.12.2001 13:07:31, РыжаяС
Масюта
Тоже копирую, так как считаю, что в моей родной семье все было устроено как нельзя лучше и каждая традиция проверена :))) Правда, не все удается :) 13.12.2001 13:05:06, Масюта
А я вот не соглашусь, на собственном опыте. Мой первый муж в нашей семье делал все совершенно наоборот. Т.е. у его родителей главная в семье была мама, и все было как она скажет. Папа права голоса не имел. Так он, боясь, что у нас будет так же, не давал мне головы поднять, все решал сам и мне все запрещал. А в моменты ругани орал мне - я не хочу быть таким, как мой отец!!

Так что из всех правил, как известно, есть исключения.
13.12.2001 13:01:28, Астра
а єто перенятая модель семьи на 100 процентов, причем на обоих уровнях - сознательно и бессознательно, просто она у него перевернутая. он постпает так, не потому, что ему єто вігодно или невігодно, а потому что так не поступил его папа 13.12.2001 14:52:13, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!