Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаВи

Разговор с подругой (длинно)

Начало разговора пропущу, там личное :) дословно только финал, до чего собственно говоря договорились. Плавно, слово за слово сползли к теме группового секса, откуда и выбрались на тему женского счастья и любви в браке.
Мнение подруги: "не представляю, как можно быть счастливой рядом с мужчиной, не пытаясь сблизиться максимально, раствориться в его чувствах, быть с ним одним целым. Да, это эмоциональная зависимость, но в этом и есть любовь. В том что вы вместе, одно целое, ты и он... одни мысли на двоих, одни чувства. И от того, что он - твоя половинка - страх потерять, такой же как страх потерять кусочек себя - ребенка. С чувством собственничества это не имеет ничего общего. Любовь и страх потери тесно связаны и именно отсюда возникает протест против третьего в отношениях, будь то даже просто старая знакомая. Ей нет места в любящей паре".
Мое мнение: "Зачем быть так тесно связанным? Зачем настолько эмоционально зависеть от мужа? Ведь любая женщина сама по себе ЛИЧНОСТЬ, она может жить одна. И с мужем она живет только потому, что с этим человеком ей светло, тепло, уютно... И если отношения разрушаться - ей будет грустно, но она сможет жить и без него, найдя себе другой свет. Не обязательно это будет новый мужчина, может быть любое увлечение, приносящее радость. И страх потери никак не связан с любовью. Надо радоваться тому, что сейчас этот человек с тобой, сейчас он дарит тебе свой свет. Но если он уйдет, темнее станет только на короткое время, и то ненамного, т.к. муж не единственная "лампочка" в жизни женщины. И старые подруги - совсем не катастрофа, ты "прилепилась" с одной стороны - но не можешь же ты полностью перекрыть общение мужчины с миром. А если такое общение будет - ты не сможешь убрать свой страх потерять его. В любви не должно быть страха. Я люблю мужа, но смогу прожить и без него, просто нам хорошо вдвоем. И никакие его похождения (буде ему эта мысль придет в голову, после свадьбы пока не было, но это пока...) этого не отменят".
И ответ подруги "А может это не любовь?"
Мой ответ "Может быть..."


Понимаю, что вопрос, что такое любовь звучал уже тысячу раз и еще тысячу прозвучит и ответа все равно не будет. Не надо на него отвечать. Просто, может кто-нибудь захочет прокомментировать? У меня пока каша в голове...
11.12.2001 20:58:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
 Леший
Те же "фаберже", только вид сбоку. Если подруга выступает за полную зависимость, то Вы опираетесь на постулат о полной независимости. Мне же кажется, что истина где-то посередине. Может ли любой член семьи (кроме детей) прожить самостоятельно? Конечно может, какие вопросы! Но будет ли такая автономная жизнь адекватна семейной - вот в чем главный вопрос?! Я лично считаю, что не будет! Есть некоторое количество людей, для которых одинокая жизнь - действительно наилучший выбор, но их в реальности - подавляющее меньшинство. Остальные все же являются существами коллективными. Потому принцип автономности на самом деле не является универсальным. И уж коль речь заходит о каком-то выборе, то, ИМХО, он должен бы основываться не на постулате о возможности автономной жизни, а на нерушимости осознания факта индивидуальности близкого человека. Даже будучи близким и родным, он все равно остается самостоятельным. А значит имеет полное право не говорить о чем-либо только потому, что ему нехочется об этом говорить, делать или не делать что-либо только потому, что ему этого хочется или не хочется. Без обязательного обоснования причин - почему он делает тот или иной выбор. В таком раскладе исчезают угрозы со стороны других людей. Ну и что, что у мужа есть подруги, а у жены - друзья? Они оба имеют на это полное право. Но так как они любят друг друга, то вместе им лучше, а потому, даже после очень приятной и увлекательной рыбалки с друзьями и подругами, муж все же с радостью едет домой. Точно также и жена едет в итоге домой по тем же самым причинам. Не потому, что там их дом и им домой НАДО, а потому, что по всей совокупности факторов дома им лучше. 13.12.2001 10:18:13, Леший
А если домой едит не после рыбалки, а после очередного полноценного "лева"? 13.12.2001 15:57:52, maska
А как быть в случае, когда домой едешь из-за долга, а не по желанию? 13.12.2001 10:26:39, Весчь
 Леший
А кто такую ситуацию создавал, Пушкин? и почему бы не поменять ее? 13.12.2001 14:46:36, Леший
Поменяла))) 13.12.2001 15:11:43, Весчь
Julia_L
Я с согласна с вашей точкой зрения. Висеть на мужчине.....хуже не придумаешь. Кстати , интересная тенденция, по опыту своих подруг , друзей , родственников.....вот именно от такого понимания любви как у вашей подруги все бегут. А ваша ( наша:))позиция в этом вопросе подразумевает наличие n- го количества стервозности ( у кого то - больше , у кого - то меньше)и к нам мужчины тянутся . Парадокс? 12.12.2001 16:30:03, Julia_L
Siniy
твое описание больше подходит под ту любовь, которая способна приносить радость долго, как мне кажется...

Впрочем, у каждого своя любовь... Это как некоторые любят престное, а некоторые острое...
12.12.2001 12:23:49, Siniy
Ну, я бы навеное не стала клиниться на этом вопросе. Каждый выбирает для себя тот вариант, в котором его любовь проявляется сильнее всего. Мои отношения с мужем наверное по сюжету вписываются в тот вариант, который описан Вашей подругой, но я для себя его никогда так не формулировала..."Растворяться, самопожертвовать". Просто мы вместе живем, в одном месте работаем, мы не думаем о том, кто в ком расстворился, просто так много общих точек соприкосновения, что вместе нам не скучно. Вот собственно...:-) 12.12.2001 11:27:27, РыжаяС
ТаВи
наверное, я плохо сформулировала... точек соприкосновения у нас масса, вместе совершенно не скучно, но... мы можем прожить и друг без друга. И эта жизнь не будет лучше/хуже, она будет просто ДРУГОЙ жизнью, с другими радостями. 13.12.2001 06:55:19, ТаВи
Ярослава М.
В моем представлении, любовь - это когда для другого хочешь больше, чем для себя. Что-то сродни самопожертвованию. Такое душераздирающее счастье.

Я предпочитаю Ваш вариант - счастье без разрыва души. Чтобы не было мучительно больно :)) Хотя это, конечно, не любовь, и вообще, эгоистично и безнравственно.
11.12.2001 21:57:19, Ярослава М.
ТаВи
эгоистично - это понятно, а почему безнравственно? :) 13.12.2001 06:56:09, ТаВи
Ярослава М.
Есть много определений нравственности. Я имею в виду, что преимущественно считается, что нравственно - это когда человек получает по заслугам. Заслужил, отстрадал - значит, счастье тебе по праву. А если просто так с неба свалилось, а ты палец о палец для этого не ударил, то что-то в этом есть нехорошее, несправедливое и несоответствующее нормам общества. Если любишь без памяти, отдаешь себя, растворяешься, боишься потерять - все понятно и одобряется. А если не отдаешь, не растворяешься и не боишься - то ЗА ЧТО же тебе хорошо? Общество недоумевает. 13.12.2001 09:52:59, Ярослава М.
ТаВи
:))) Даааа... век живи - век учись :))) не знала такого подхода :)) 13.12.2001 10:04:08, ТаВи
katerina
моя половинка вообще не употребляет слово любовь, он говорит, что ты вкладываешь свои понятия в это слово, а я свои. Мне конечно обидно, что я не слышу такого ласкового слова, но уже смирилась и сильно не обижаюсь. А для меня он действительно единственная "лампочка", у меня оч. много работы и общаться со старыми друзьями времени не остается, вообщем он мне получается и подружкой и мужем и всем-превсем. я согласна, что нельзя пребывать в такой моральной зависимости , и я мучаюсь этим, что перегибаю палку, но мы ждем малыша и я надеюсь, что с его появлением у меня появится более "яркая лампочка" 11.12.2001 21:47:18, katerina
Я из без мужа с любым мужчиной в такой же зависимости вседа нахожусь. А все из-за того, ято я некрасива и не получаю достаточно знаков внимания от окружающих мужчин. Поэтому мне так важно быть самой-самой для того, с кем я встречаюсь. Я думаю, у привлекательных женщин такой проблемы нет. Господи, не устаю завидовать - это сколько душевных сил у них высвобождается для другой деятельности. 12.12.2001 10:20:12, Зося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!