Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

размышления вслух

Мне хочется спросить - вам не кажется, что что-то странное творится в отношениях мужчин и женщин? Что не двусторонние отношения это, а скорее "женские монологи"?

Семья, брак, дети, уют, любовь и проч., и проч. нужны только женщинам. Конечно, нравятся они всем, но создавать их должны женщины. Они как пионер - в ответе за все! J Они должны бороться, терпеть, понимать, прощать, разгуливать любые проблемы, в которых, априори, они сами и виноваты, так как мужчины просто так не начинают капризничать, изменять и ругаться. Мужчины, они вообще-то белые и пушистые, и их плохое поведение - это лишь признак их неправильного содержания (как у тамогочи), а не их дурного характера или воспитания. Не бывает мужчин с дурным характером, бывают непонимающие женщины J

Очень часто звучит фраза "вам надо быть мудрой женщиной". Но что же это значит:
1) При любых условиях (цунами, тайфун, землетрясение) быть во всеоружии: с убранным до блеска домом, готовым завтраком-обедом-ужином, быть накрашенной-причесанной, наманикюренной-напедикюренной, стройной и без целлюлита, в кружевном нижнем белье, улыбкой на лице, с энергией, бьющей через край, с миллионом идей на все случаи жизни, со знанием наизусть Кафки и результатов последнего футбольного матча. Женщина – друг человека.
2) Уметь починить кран, подвинуть мебель, забить гвоздь, сделать ремонт, заработать денег и при этом совершенно не уповать на то, что муж не помогает, так как если бы его не было, то все равно бы пришлось все это делать самой, а раз он есть, то вовсе не для того, чтобы мусор выносить. Мужчина – он для радости.
3) Самое главное умение мудрой женщины – умение прощать (читай «закрывать глаза на») мужнину измену, умение подойти к ней по-филосовски, может даже где-то порадоваться за мужа - ведь ему хорошо, а когда ему хорошо, то и мне хорошо, я же его люблю, и он мне наверно от большой любви изменил – просто не донес любовь до дома. Опять же – доброе дело сделал – какой-то женщине теперь тоже хорошо, прямо «тимуровец». Затем мудрая женщина обязательно должна найти корень мужниной измены в себе и покаяться (можно прямо перед мужем: "прости меня, что ты мне изменил!"). После покаяния надо порадоваться, что муж все же пришел именно домой, устроить по этому поводу праздник с пирогами, блинами и сексом на всю ночь.

Знаете, не хочется быть мудрой, хочется быть счастливой. И мне все-таки кажется, что понятие "мудрая женщина" придумали мужчины. Почему? Если будешь мудрой женщиной – будет у тебя муж! «Женское счастье, был бы милый рядом, ну а больше ничего не надо». (Никто не помнит, кто автор слов?)
Но разве только в этом женское счастье? А на других условиях мужья не появляются?

PS. Прошу не обвинять меня в мужененавидничестве.
11.12.2001 13:22:18,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогие мои, вы совсем не о том говорите! Женщина должна быть наманикюрена и т.д. прежде всего только для себя, а не для кого-то там... Не надо никого пытаться сделать счастливым. Начинать надо с себя! Мы женщины - венцы творения. Бог ничего лучшего, окромя нас, не сотворил за все шесть дней. Себя надо холить и лелеять, а они (мужчины) за нами потянуться. И любить будут и с целлюлитом, если уж на то пошло, если сами себя любить будем. Это должно быть принципом по жизни. Я так и живу, и у меня все прекрасно. Живу с мужем безумно счастливо 3 года! 14.12.2001 00:46:04, Ada
LU-LU
"Ухаживайте за собой и мужчины будут ухаживать за Вами". Цитата (не знаю от кого) 14.12.2001 23:20:19, LU-LU
Подпишусь под каждым словом! 13.12.2001 10:55:51, Jane
Дело во взгляде на ситуацию, это как бокал с вином можно сказать что он на половину полон а можно что на половину пуст, я не вижу ничего дурного втом что женщина должна быть мудрой но! еще и хитрой, что плоходо что женщина болжна быть наманекюрена, ухожена, выхоленна ВСЕГДА!!! в любых обстоятельствах, это не так трудно как может показаться на первый взгляд, что до вас то вы просто устали. 13.12.2001 04:43:47, ПрААстая
Кондратея
Видимо, есть ОТДЕЛЬНО мудрые женщины, а ОТДЕЛЬНО счастливые. Слава Богу, я не мудрая:-) 12.12.2001 12:07:58, Кондратея
Siniy
есть еще более счастливые мудрые... Слава богу, что есть ;)) 12.12.2001 12:27:29, Siniy
Кондратея
Вряд ли прилично присвоить себе звание мудрого человека! Более того, я уверена, что мудрые люди считают себя обыкновенными и вовсе об этом не думают. Видала я таких. А вот некоторые счастливые люди вполне сознают, что они счастливы. И это вполне прилично.

...Интересно, почему такое различие?
12.12.2001 13:15:30, Кондратея
Маша Говтвань
Нет. Неправильное понимание мудрости:-))
"Вам НАДО быть мудрой женщиной". Кто это говорит? И кому? Мудрость - это же не наманикюренность-напедикюренность, не забивание гвоздей и не умение закрывать глаза на измены...Это СОВЕРШЕННО другое!
Поэтому мудрость и счастливость - вполне совместимы. А у Вас получился портрет несколько безликого, загнанного и закомплексованного "друга человека":-)))
11.12.2001 22:26:28, Маша Говтвань
ТаВи
наверное я не мудрая :)
1. Если хочу - буду, не хочу, не буду ни убираться, ни маникюриться; сильно поднапрягшись вспомнила полторы фразы из Кафки (муж выслушав сказал, что это Монтень) и учить что-то не тянет, видать не доросла до такой литературы :))
2. Все умею, ничего не хочу :) за исключением зарабатывания денег (не умею финансово зависеть от кого-то, даже от любимого мужа). И никакой суперпупер мужчина не заставит меня делать, что Я делать не хочу
3. Дайте определение слову "измена" - тогда прокомментирую. Перетрах на стороне, совершенный не с целью причинить боль, о котором сразу "докладывается" (при первой же встрече) - изменой не считаю и прощать нечего.

Насчет женского счастья - наверное, я счастливая женщина :)) Но! в квартире у меня нередко мамаево побоище, внешний вид далеко не всегда ухоженный, Кафку не цитирую. Из уступок мужу могу назвать только уступание ему вечером места перед компом (когда купим второй комп - проблема отпадет).

Спрашивается: мудрая я или дура? :)) или просто женщина? :)
11.12.2001 19:45:44, ТаВи
)))))))))) да мы с вами - почти одно лицо))))))))Вот только деньги зарабатывать я не хочу - я не ощущаю зависимости от мужа...А во всем остальном - про меня)
12.12.2001 00:16:15, Ярина
Ежечка
Про меня писано :-)))Ну может только про измену так сказать не могу, но это наверно по молодости просто :-)))
Молодец, что еще сказать. Думаю, так и надо.
У меня мама такая. Папа ее очень любит, вместе уже 25 лет. Думаю, что не от того любовь зависит, что любимая Кафку (спрягать-то можно?) цитирует и маникюр ежедневно делает. И даже не от постоянно вылизанной квартиры...
Я вот себя в ОЧЕНЬ убранной квартире даже как-то неуютно чувствую, сразу начинаю вещи разбрасывать и наводить привычный рабочий беспорядок :-))) Но со всеми этими своими недостатками не скажу, чтобы меня меньше любили :-)))
Не надо стараться быть тем, кем быть неприятно. Любят тебя за то, что ты такая есть :-)))
11.12.2001 22:05:00, Ежечка
Siniy
хорошая (сорри за обсуждение личности ;) 11.12.2001 19:53:06, Siniy
ТаВи
сенкс :)) подожди, сейчас женщины выскажутся :))) 11.12.2001 20:09:25, ТаВи
Siniy
а что женщины? ;)) кто-то похож, а кто-то нет... Оценивают то женщин все равно мужчины ;)) 12.12.2001 12:28:53, Siniy
я тоже довольно-таки часто себя жалею, а как бороться с мужским эгоизмом и ленью не могу придумать, точно так же хочу быть не мудрой, а счастливой, но вот пока это только мечты и не больше. Сама избаловала, тут окна надо было заклеить, у меня пятый месяц беременности и лазить по стульям и табуретки двигать мне не очень полезно. Я расстроилась и говорю, вот ты к бывшей жене ездил, окна заклеивать, а я должна сама по окнам прыгать, а он мне сказал, так видишь, что получилось, говорит он мне, намекая, что он практически из-за этого развелся. Вообщем сама разбаловала его, теперь сама и страдаю :( 11.12.2001 18:09:41, ***1
ТаВи
А не заклеивать окна можно было? 11.12.2001 20:40:34, ТаВи
да все конечно можно, но очень холодно было... 14.12.2001 22:21:22, ***1
Ну, если не обвинять в мужененавистничестве, но и писать-то почти нечего. Обобщать нельзя столь сурово, вот чего :) 11.12.2001 18:05:30, AleXXX
Все правда. Но я, например, работаю сейчас над изменением ситуации:-) 11.12.2001 17:28:19, Natsi
katerina
это надо делать в самом начале знакомства, позже сильно сложнее, проверено на собственном "педагогическом" опыте 11.12.2001 18:29:14, katerina
 Леший
ИМХО, все значительно проще... :) Все дело в том, что у большинства людей в собственной голове нет даже приблизительно связного представления о том, чего же они хотят от супруга и каким оно "это" может быть в реальности. Не бывает в жизни, чтобы человек одновременно был и компании душой и в то же время завзятым домоседом. Не бывает, чтобы счастье в семье само собой складывалось. Но почему-то считается, что если где-нить начинаются проблемы, то они как бы сами собой ничинаются. А если кто и виноват, то кто угодно, кроме себя, любимого. Не бывает неправильных взрослых, которых бы в детстве воспитывали правильно. На вещи, включая себя самого, нужно смотреть реально. Тогда и жизнь будет счастливой. А если превращать жизнь в смесь войны и театра...то чего потом сетовать то? :) 11.12.2001 15:28:52, Леший
все что вами написано верно, но я не о том. я не говорю о перетягивании одеяла, о том, что кругом кривые зеркала, а у нас у всех лица как у Марлен Дитрих. я о другом. о крамольной мысли, что женщинам все ЭТО нужнее, о том, что с женщин больше спрос, они должны обладать большим набором умений-знаний, чтобы состояться в жизни, в личной в том числе.
пройдемся по "классикам": г-н Козлов в своей знаменитой книге про отношения что называет самым главным женским секретом?
11.12.2001 15:39:26, мысли вслух
 Леший
Вы уж простите великодушно, но "женщинам это все больше нужно..." прочее... это, ИМХО, как бы по-мягче выразиться... Знаете, это очень напоминает истеричных родителей, которые буквально всюде лезут, за все хватаются, все на себя тянут, внимание акцентируют, а потом ходят и жалуются, что дети их не ценят, что ни минуты покоя, что стоит хоть на миг отвлечьса, как все вокруг неминуемо рухнет, как они устали тянуть все за всех и т.п. Что такого особенного жолжна знать и уметь женщина? (Впрочем, равно как и мужчина.) Да ничего, собственно. Вот до тех пор, пока есть стремление считать себя принцессой и плевать на то, как устроен этот мир, до тех пор и будут такие проблемы. А нравится это куму-то или нет... историю сие совершенно не волнует. :) 11.12.2001 16:48:11, Леший
это утипия, Леший. в жизни все иначе. принцессы на горошинах остаются старыми девами. 11.12.2001 17:46:11, мысли вслух
Не согласная я! Вот принцессам как раз и легче:-)) 11.12.2001 17:36:25, Natsi
 Леший
Легче тем, кто выстраивает свою линию поведения в жизни в соответствие со своими личными качествами и условиями самой жизни, и тяжелее, соответственно, тем, кто сам себя и окружающих стремится подогнять под некую идеальную модель, которая к тому же мало стыкуется с реалиями жизни. 13.12.2001 10:21:27, Леший
Кем воспитывают девочку в семье? Матерью, хозяйкой, хранительницей очага.
А кем воспитывают мальчика?
Добытчиком и защитником.
У большинства женщин энергия идёт в семейный круг, а у большинства мужчин наружу.
11.12.2001 15:55:13, StrongIronM..k
знаете, почитав ваши ответы закралась у меня в голову одна дерзкая, почти крамольная мысль - а женщины-то умнее, сильнее, важнее и нужнее, чем... ну вы поняли :-)))

за сим ваша, МП
11.12.2001 15:02:00, мысли вслух
Siniy
женщины сделаны из ребра мужчины, поэтому если они хороши, значит хорошо было ребро, значит в мужчинах есть все то же хорошее, просто в них еще много всякого... 11.12.2001 16:14:47, Siniy
Ну, в общем да.. женщина - обгрыженый мужчина)))более совершенная версия))))) 12.12.2001 00:45:36, Ярина
Siniy
для мужчины - да, более совершенная... Но все равно недоделанная, так как без мужчины несовершенного прожить не может ;) 12.12.2001 12:29:47, Siniy
это ребро - это было все хорошее в мужчине :-)))
впрочем, Синий, ты уже второй раз за день на 1000% подтверждаешь мои слова, только теперь первой частью своего высказывания :-)))
11.12.2001 16:35:28, мысли вслух
Siniy
Да я рад, что подтверждаю, люблю делать людям приятное, особенно женщинам...

Правда, общаться с женщинами, которые хорошее только в ребрах мужских видят, не очень приятно... Но это их проблема... Захотят приятности - увидят хорошее и в остальном...
11.12.2001 16:38:23, Siniy
честно говоря, ребра мне больше нравятся свинные :-))) 11.12.2001 17:44:07, мысли вслух
Siniy
так в чем проблема? спать со свиньями тоже можно ;)))))))))) 11.12.2001 18:00:53, Siniy
я в кровати не ем - это дурная привычка. потом везде крошки колятся :-))) 11.12.2001 18:03:36, мысли вслух
Siniy
а я думал, со свиньями спать не захочется по другой причине :) 11.12.2001 18:05:43, Siniy
знаете, я к свиньям очень хорошо отношусь и не понимаю, как люди могут использовать имя этого милого животного в качетве обзывательства. они ведь на самом деле крайне умны и чистоплотны. для меня это из той же серии, что обозвать человека интеллигентом :-))) 11.12.2001 18:10:40, мысли вслух
Siniy
так берешь свиней в свою постель? ;))

Насчет их чистоплотности есть много ОЧЕНЬ противоречивых мнений и наблюдений... Так что как не специалист - спорить не буду... Знаю только, что по анатомическому строению органов они ближе к людям, чем обезъяны :)
11.12.2001 18:20:30, Siniy
Синий, очень хочется меня переспорить? Я уступлю :-))) А то глядишь, еще обидется кто :-))) 13.12.2001 10:01:15, мысли вслух
Еще по строению скелета на человека лягушки похожи. А у свиней очень похожий метаболизм. 11.12.2001 19:41:49, Ленка
O'Merry
Синий! Ты не прав! В "Обществе" несколько дней назад объяснялось очень подробно, из ЧЕГО на самом деле сотворена женщина... :))))) 11.12.2001 16:30:08, O'Merry
Siniy
это все домыслы... А я лучше знаю, как оно было :) 11.12.2001 16:34:02, Siniy
почему ты лучше знаешь? :) 11.12.2001 16:41:27, Hecate
Siniy
по определению :) 11.12.2001 16:43:36, Siniy
щас опять про Наполеона напомню :) 11.12.2001 16:52:31, Hecate
O'Merry
Нет, скорее это напоминает расхожую байку толкиенистов: "Профессор неправ - там все по-другому, я только что оттуда!" Полное ощущение, что Синий если не фвился источником материала для совторения праматери Евы, то уж во всякм случае наблюдал за процессом из-за спины Создателя... а может быть, еще и ЦУ при этом раздавал :))))))))))))) 11.12.2001 17:19:13, O'Merry
Siniy
а почему нет? ;) 11.12.2001 18:01:19, Siniy
Siniy
он со мной рядом не стоял, да и выше я выше значительно ;)))))))))))) 11.12.2001 16:57:41, Siniy
смотри потолок не прошиби :))) 11.12.2001 17:03:01, Hecate
Siniy
он застрахован ;) 11.12.2001 17:18:03, Siniy
а голова? :) 11.12.2001 17:32:41, Hecate
Siniy
если умная - не пострадает ;) 11.12.2001 18:01:58, Siniy
как раз наоборот - есть такая расхожая фраза: эх, были бы мозги - было бы сотрясение мозга, а так... :-))) 11.12.2001 18:05:25, мысли вслух
Siniy
у машин есть пассивная безопасность, а есть активная... Более умные люди пользуются активной... не допуская случаев, чтобы понадобилась пассивная... 11.12.2001 18:21:21, Siniy
так вы машина? :-) так сразу бы и сказали... 13.12.2001 09:58:30, мысли вслух
Ярослава М.
Глубокий OFF: Так все-таки, сезонная смена резины к какой категории безопасности относится? 11.12.2001 19:34:40, Ярослава М.
Siniy
!!!! к активной! :) прости жуткого 11.12.2001 19:49:00, Siniy
Теоретически ты уже подкован, осталось только освоить все это на практике :)
11.12.2001 18:27:10, Hecate
Siniy
да, мне все так говорят, кто меня не знает ;) 11.12.2001 18:30:37, Siniy
и жена тоже? :))) 11.12.2001 18:33:12, Hecate
Siniy
а чья жена меня не знает? ;) 11.12.2001 18:59:27, Siniy
ОСТОРОЖНО! ПОТОЛОК УЖЕ БЛИЗКО! :))) 11.12.2001 19:12:49, Hecate
Siniy
я уже на втором этаже ;) 11.12.2001 19:49:16, Siniy
Сочувствую :) Тяжело жить с таким ростом. 12.12.2001 10:32:43, Hecate
Точно, точно!!!
А мужчины глуповатые самцы, которые и не нужны вовсе никому.

Только, что-ж , Вы, так на них обижены? Вы же лучше и умнее, просто бросте его и всё.
11.12.2001 15:09:30, StrongIronM..k
простите. но этого я не говорила - признание достоинств одних не является непризнанием достоинств других :-)))
кого мне бросить? :-)))
знаете, ситуация похожа на последнюю рекламу сока "моя семья" :-)))
11.12.2001 15:18:53, мысли вслух
Возможно я ошибаюсь, но отсутствие подписи и очень эмоциональный стиль письма наводит на мысль о ссоре между, Вами, и вашей второй половиной на почве несходства взглядов на разделение труда в семье. 11.12.2001 15:26:47, StrongIronM..k
вы слишком "глубоко зрите", а все лежит на поверхности. это просто мысли вслух, не более того :-))) 11.12.2001 15:33:38, мысли вслух
А!!! Ну-ну. 11.12.2001 15:44:10, StrongIronM..k
если ставить вопрос так - быть ли с плохим мужиком (гулящим, ленивым, и самодуром) или быть одной, то- по-моему однозначно лучше быть одной! (пока не найдешь мужика хорошего)
плохого действительно лучше бросить. Идеология некоторых женщин "хоть плохонький, но мой" мне непонятна :))
11.12.2001 15:15:56, бэби
да так и есть :))) мужики нужны для продолжения рода. А если нам надо, чтобы они еще на что-то были годны (на душевность, ласку, заботу, всякую хозяйственность...), то мы же их и должны воспитывать так, как нам нужно 11.12.2001 15:08:51, бэби
"А тем, кто с нами не согласен " ...отключим газ..." и открутим всё что можно открутить!!!"
бэби


11.12.2001 15:12:38, StrongIronM..k
Мне кажется, какая женщина - такого и мужчину получает в спутники жизни.

Если женщина сама на себя слишком много берет (хозяйка в доме!), то мужчина, естественно, занимает свободную нишу (чаще всего - лишен решающего голоса в вопросах семьи). А потом, когда женщина спохватится - то уже поздно: мужчина привык к своей роли, к своему месту в доме (подальше от кухни и детей!)...

То есть, мне кажется, проблема не в мужчинах - а в женщинах, которые хотят совместить несовместимое: с одной стороны, хотят быть единоличной главой семейства - а с другой, ждут, что мужья тоже будут главой семейства...

То есть, женщинам бы сначала определиться - чего они ждут от семьи, какую роль отводят себе и мужу - а потом уже заводить семью. И тогда не будет недоразумений.

А пока женщина будет метаться между властью над мужем и любовью к себе - то у нее будет не стабильная семейная жизнь, а сплошные ситуации из серии "Дамочка растерялась"...

Недаром Библия призывает к подчинению мужу, к уважению и повиновению...Так правильно: нельзя женщинам волю в семье давать - у нас ведь эмоции главенствуют над разумом!
11.12.2001 14:47:51, ТД
Ярослава М.
"Так правильно: нельзя женщинам волю в семье давать - у нас ведь эмоции главенствуют над разумом!"
>>>
Конечно, правильно; пусть берут себе волю вне семьи ;))
11.12.2001 15:14:06, Ярослава М.
Сие зело верно! 11.12.2001 14:53:51, StrongIronM..k
LU-LU
Да-да!!! И я поддерживаю! Все правда!!! 11.12.2001 15:10:57, LU-LU
вы все очень правильно написали. Все так и есть по большей части :(((( Вот только думается мне, что женщины немного виноваты в том, что мужики на шею сели - мы их сами избаловали. (опять от женщины все зависит :))))) Приучили их, что все должно быть вычищено, выглажено, наготовлено, дети чистюли и отличники и пр. И мужик думает, что раз жена так крутится, значит так и надо. А не будет крутиться - к другой уйду - она будет. А вот если и другая, и третья и все остальные женщины не будут любой ценой за мужиков цепляться, то и мужики поскромнее себя будут вести. если мужик сел на шею, значит женщина ему это позволила :(((( 11.12.2001 14:46:51, бэби
Да уж, избалованы до одурения, а еще кто-то очень умный из них придумал "потрясающую фразу" типа "Это твой выбор..." и оперирует ею направо и налево. Неужели женщинам нечего на это ответить или сделать. Ведь только неблагодарный потребитель может сказать такое глядя на разрывающуюся от дел женщину...Фи!! 11.12.2001 14:52:43, РыжаяС
Siniy
да нет сил у женщин отказаться от таких плохих мужиков... Языком то все болтать умеют, а вот делами заниматься - это по мужчской части... мужчины и женщин выбирают получше/селикционируют, и о себе не забывают

;))
11.12.2001 16:19:47, Siniy
Всёя избалованность упирается в воспитание ребёнка до школы.
В скольких семьях мать работает по дому, а отец читает газету?
Ребёнок запоминает поведение родителей и выростая сам, в своей семье, использует эти стереотипы поведения.
11.12.2001 14:52:13, StrongIronM..k
Абсолютно согласна. Стереотип поведения в семье закладывает сама семья. А что делать если твой муж вырос в неполной семье и был единственным любимейшим сыном? И мама у него с гордостью говорит, что ее сын только учился и и больше ничего не делал, что она ему такую жизнь обеспечивала. Как мне своего сына воспитывать? 11.12.2001 15:15:39, ял
Надеюсь, что у самого возникнет такая проблема - как воспитать достойного ребёнка. А пока ".. читаю пейджер, много думаю..." 11.12.2001 15:22:19, StrongIronM..k
мне родители всегда говорили - упаси тебя бог выходить за "единственного сына у маменьки" :)) сынок, воспитанный матерью-одиночкой - хуже мужей не бывает! Исключения здесь очень редки 11.12.2001 15:18:55, бэби
Вот мне многие говорят - ты мудрая женщина. И муж у меня есть. И даже при всех сложностях его характера мы не разводимся. Более того я еще и сильная (в жизненном смысле), намного сильнее своего мужа. То есть если в нашей семье есть трудности, то их преодолеваю я. А муж в это время работает. Но денег больше я зарабатываю. И сына я воспитываю, потому что у мужа времени нет. И работать успеваю и дома стараюсь, чтобы было все уютно. И т.д, и т.д., и т.д... Значит - я мудрая. Потому что вместо ссор и разбирательств кто что должен делать, я сама тяну огромный воз. И все окружающие считают, что у меня прекрасная семья, завидуют даже.
Это я все к тому, что выходя замуж нельзя предугадать что будет с твоей семьей через 10 лет.
Когда мы выбираем себе спутника жизни, мы ведь отдаем кому-то преимущество, потому что у него есть достоинства на наш взгляд. А потом жизнь вносит свои коррективы, и у него оказывается не все так уж хорошо. И вот тогда мы либо становимся мудрыми либо разводимся.
А женское счастье - это очень относительное понятие.
11.12.2001 14:42:36, ял
Любовь предполагает давать, а не брать. Как можно считать, кто больший вклад в семью делает? Ведь все, что вы зарабатываете и делаете - все это ваше общее! Не будь у вас мужа - вы бы не заработали столько, сколько сейчас, и не успели за день натворить столько дел! У вас было бы плохое настроение и сплошные депрессии - и ни за что без мужа вы бы таких успехов в жизни не добились!!!

Так что, все относительно - все в жизни взаимосвязано. Муж и жена - единое целое, и один без другого будет существовать не точно так же как вместе......
11.12.2001 14:51:56, ТД
А я с этими размышлениями абсолютно согласна. Спасибо автору топика. :-) А то я все думала, ну неужели никому никогда не придет в голову подытожить все, что в конфе в большинстве случаев обсуждается. 11.12.2001 14:36:34, РыжаяС
Siniy
а кто-нибудь из женщин хотя бы задавался вопросм, что обсуждается в мужских конференциях? ;)) 11.12.2001 16:21:21, Siniy
Ну конечно, наиболее распространенная тема на "мужских конференциях" - "Windows-suxxx! Unix-rulezzzz!" Ну и плюс ко всему этому громкие ругательства в шестнадцатиричном коде. :-)))) 11.12.2001 18:02:06, РыжаяС
Siniy
:))))))))) 11.12.2001 18:21:43, Siniy
Я думаю - машины :))))) 11.12.2001 16:58:12, Зося
Siniy
угу, и женщины в машинах ;)))) 11.12.2001 17:18:28, Siniy
нагишом :) 11.12.2001 17:33:20, Hecate
Siniy
женщины всякие хороши, даже одетые ;) 11.12.2001 18:02:20, Siniy
а такие есть? скинь адресок :-))) 11.12.2001 16:36:21, мысли вслух
Siniy
нет уж, довольствуйтесь ребрами ;)) 11.12.2001 16:39:37, Siniy
довольствоваться ребрами, как вы выразились - удел Тату и мужчин. нам же как раз досталось все остальное :-)) 11.12.2001 17:48:22, мысли вслух
Siniy
кому как :) не все мужчины дают женщине все, что имеют ;) 11.12.2001 18:03:01, Siniy
иногда это к лучшему. зачем, например, мне его долги? :-))) 11.12.2001 18:06:33, мысли вслух
Siniy
почему иногда? Это всегда к лучшему... Ведь все равно при себе держать не сможет... Значит даст кому-то еще... А кто-то еще ему в ответ что-то еще... А он уже этим может с тобой поделиться... Вот и выйдет, что ты поимеешь то, чего изначально у твоего мужа даже и не было ;) 11.12.2001 18:31:49, Siniy
ага, например триппер :-)))) 13.12.2001 09:55:27, мысли вслух
LU-LU
В какой-то степени Вы правы. Очень часто сейчас встречаются такие варианты. Но разве Вы не видите как воспитывают наших "мужчин"? Они же у мамах на шее всю жизнь сидят. И когда женятся желают также быть баловнями, как и раньше. Но, все же, исключения встречаются. Есть мужчины, с которыми женщина дейсвительно ЛЮБИМАЯ, а не мудро-любящая! А вообще, от женщины очень многое зависит. От того, как она изначально себя поставит, от того, КТО на самом деле был инициатором брака... Если ОН женился под давлением (каким бы оно ни было), то трудно от него ждать иного отношения к жене и к семье в общем. Он чувствует себя благодетелем, за что хочет получать только лавры. А ворт когда мужчина правда любит и выступает инициатором создания семьи, все складывается иначе :))) 11.12.2001 14:36:11, LU-LU
Главная проблемма - потребительское отношение к браку (хочу того-то любым способом за счет другого, в лучшем случае ты мне-я тебе), неспособность "послужить" другому человеку. Это относится как к мужчинам, так и к женщинам. Также убивают любовь и чувство ответственности попытки манипулировать человеком ради собственного удобства. САМОСТЬ (гордыня) убивает и любовь, и привязанность, и дружбу. Для женщины гораздо меньше возможностей самореализоваться (получить наиболее полное удовлетворение от жизни) вне семьи, в отличие от мужчины. Поэтому женщины и больше ценят семью и готовы большим ради нее пожертвовать. 11.12.2001 14:22:18, NONAME
А кроме того, мне кажется, по причине низкой самореализации в социальной и экономической жизни, большинству женщин, подчас, только и остается, что самоутверждаться в семье. Ведь если женщину никто в серьез не воспринимает - как профессионала или как личность, то любящий муж ведь все равно считает ее самой-самой, и это женщине известно - вот она и старается, подчас, злоупотребить своим высоким положением в семье....

11.12.2001 14:55:34, ТД
По-моему, все гораздо проще. В этот форум о своих проблемах пишут в основном женщины, ну им и советуют делать то, что они (эти женщины) реально могут сделать. Ну глупо же писать "ваш муж должен" - муж-то в эти форумы не ходит. Вот он напишет - тогда ему скажут "ты должен". У нас тут равноправие :).
Хотя частично вы правы. Причины тут на мой взгляд, чисто демографические. Количество нормальных женщин сильно превышает количество нормальных мужчин. Хоть многоженство вводи:))))
11.12.2001 14:21:23, Майка
Я тоже об этом подумала. :-) Пишут в основном женщины, а изменить себя легче, чем другого человека, тем более против его воли. Вот и меняют себя, нужен уют, хорошие дети, любовь, вот и делают себе их своими руками. Это просто желание быть счастливой. Не многим везет со счастьем на блюдечке, было бы странно сидеть и ждать, когда его тебе принесут. Вероятность слишком мала. 11.12.2001 16:23:34, слоненок
Siniy
очень верные мысли! особенно про многоженство :) 11.12.2001 14:24:49, Siniy
А чей-то все мужики прям облизываться начинают, когда о многоженстве речь заходит ?:) Гарем же, он ресурсов требует, разнообразных и немаленьких :))) Конкуренция, опять же, резко возрастет :)) 11.12.2001 16:55:32, Майка
Siniy
так облизываются все, а пользу извлекать смогут лишь самые умные! Тогда как сейчас большинство мужиков, и дураки и умные, все женщинами пользуются... 11.12.2001 16:58:52, Siniy
А моть все проще - просто мужиков нормальных меньше, вот они и могут выбирать? Вот у меня полно одиноких приятельниц, и подруги не замужем. А одиноких мужиков знакомых нет - все порасхватаны. А если и найдется один такой одинокий, так на него без слез не взглянешь. А вот приятельницы мои одинокие - все как на подбор, умницы и красавицы, а даже повстречаться для хорошего настроения им не с кем. 11.12.2001 14:20:05, зайчиха
этто точно, среди знакомых..... барышни суперские есть... а мужчин хотябы ... пристойных нет :(( 11.12.2001 15:14:58, Annya
Нда, интересный у, Вас, круг знакомых.
11.12.2001 15:17:21, StrongIronM..k
Качественных мужчин к 30-40 годам становится меньше, чем женщин.....У них износ больше :) 11.12.2001 14:56:53, ТД
Просто у них знаки качества стираются со временем. 11.12.2001 15:14:47, StrongIronM..k
Ну найди им в инете кого-нить))) 11.12.2001 14:27:36, Весчь
Елена Д.
п.1 - на мне :)
п.2 - на муже
п.3 - идеально бы попалам разделить :)
А вообще, никогда нельзя ничего обобщать... Я даже не могу сказать, что это "типичная" модель семьи, скорее нет. А во-вторых, от женщины процентов на 80% зависит какими отношения будут в семье, тут уж против истины не попрешь :) Ну, на самом деле, природа награждает женщину мудростью в большей степени, чем мужчину (я не аналитический ум имею в виду :))... Так кому надо ей больше пользоваться?
11.12.2001 14:01:10, Елена Д.
Ярослава М.
Нет, мудрая женщина - это та, у которой все в жизни так, как нужно ей.

Если мужчина стОящий, она сделает так, чтобы отношения с ним были такими, которые ее устраивают. Если он нестОящий, то зачем он, вообще, нужен? Все, как всегда - чем дороже нечто желаемое, тем больше усилий нужно приложить для достижения этого. А дешевку и даром брать не хочется.
11.12.2001 13:58:14, Ярослава М.
"...мудрая женщина - это та, у которой все в жизни так, как нужно ей...""
А мудрый мужчина - тот, у которого ....

Видимо, где-то тут проблема и зарыта.
11.12.2001 14:36:06, StrongIronM..k
Ярослава М.
Проблема единственная - договориться, как сделать так, как нужно им обоим. Чтобы договориться, надо уметь слушать и слышать. Вряд ли можно считать мудрым человека, не умеющего и не хотящего слушать. 11.12.2001 14:43:01, Ярослава М.
А, вот с договорится и возникает проблема. Что бы договорится нужно не только слушать, но и пытаться поставить себя на место партнёра, с его заботами, желаниями и проблемами.
А все ли это могут?

11.12.2001 14:47:20, StrongIronM..k
Ярослава М.
Если бы все могли всё, было бы неинтересно.

Сложность в том, что надо не просто поставить себя на место партнера (это-то как раз не сложно: "Вот я бы на его месте ни за что бы не полезла в чужую постель!"), а попробовать ощутить не свои желания как свои. Умудриться предположить, что тебе нравится то, что не нравится в принципе, и противно то, что обычно любишь. При этом остаться собой и не сломать мозги.
11.12.2001 14:55:47, Ярослава М.
Вот именно!!!
А о том, как двоим построить свои отношения...
Если, Вы, когда-нибудь играли в любую игрушку, то наверняка перед самым ответственным ходом сохранялись. И начинала с этого момента, если, что-то дальше шло не так, как хотелось?
Так вот, научится сохранять такие состояния в жизни и начинать с них снова, видимо и есть дар мудрых людей.

Это не значит, что надо прощать измены и улыбаться после пощёчин.
11.12.2001 15:05:37, StrongIronM..k
Ыыыыыыы....надо ж еще знать в какой момент записаться...а то идешь себе по коридору, а сзади вдруг дверь как откроется да как пальнут в спину :) 11.12.2001 15:30:09, Hecate
И, это не самое страшное, а ведь могут и в командировку в Улан-Уде послать. 11.12.2001 15:46:16, StrongIronM..k
Ярослава М.
Ой, я в такие игрушки вообще играть не могу :)) Раньше пыталась, но как только ситуация начинала ухудшаться, я сразу все бросала и начинала заново с самого начала. Очень скоро мне надоело и начинать :)) 11.12.2001 15:18:35, Ярослава М.
Мудрость, как мне кажется, в том, чтобы делать то, что хочется и не делать самому того, что не хочется.
Хочется создавать уют-создавай, но не требуй от другого этого же, если ему без разницы, уютно или нет. Нечего свои проблемы и желания перекладывать на плечи другого.
Хочется для себя самой быть причесанной, стройной и без целлюлита-вперед, но при чем здесь муж?
Хочется быть рядом с этим мужчиной-тогда умей прощать ошибки.
Хочется, чтобы гвозди были вбиты-либо выбирай изначально такого мужа, который их вбивает, или нанимай мастера, или колоти сама, а не требуй от человека, который не любит и не хочет этим заниматься, чтобы он вдруг полюбил это занятие.
И т.д.
К мужчинам все это относится в не меньшей мере. И мудрость еще и в том, чтобы не дать себе сесть на шею, выполняя из чувства долга те дела, которые терпеть не можешь, но "должна".
Ничего и никому не должна. И он ничего и никому не должен.
11.12.2001 13:50:10, Фрось:)
Мудрость - это равенство и братство! :) 11.12.2001 14:57:55, ТД
Siniy
при равенстве и братстве нет развития и стремления друг к другу... Все полезное и хорошее человеком порождается в силу различий между людьми... 11.12.2001 16:17:03, Siniy
"хочешь создавай уют, не хочешь -нет, хочешь следи за собой, не хочешь - нет, и т.д." - это красивая теория. а теперь к практике - если я не буду всего этого делать, потому что не должна и не хочу - муж поймет это? разделит мою точку зрения? начнет сам все делать? думаю, что в 99% случаев нет :-))) а тот 1%... :-)))
так что, хочешь-не хочешь, а должна, ведь так?, коли хочешь иметь мужа.
мне просто кажется, женщина должна обладать гораздо большим набором качеств и умений, чем мужчина, чтобы быть "выбранной". как говорится там за бугром - "чтобы тебе платили как мужчине, ты должна работать в 10 раз больше. чем мужчина".
кстати, вы часто встречали женщин, которые уходят от мужей на сторону, потому что они не умеют готовить, у них кривые ноги, маленькая грудь и толстый зад? :-)))
11.12.2001 14:04:46, мысли вслух
Ярослава М.
"так что, хочешь-не хочешь, а должна, ведь так?, коли хочешь иметь мужа"
>>>
Если хочешь иметь такого мужа, которому нравится уют в доме и ухоженные женщины. Если нравится абсолютно равнодушный ко всему человек, то не должна ничего абсолютно. Сидит себе муж и сидит, ни на что не реагирует, со всем соглашается, собственной точки зрения не имеет. Загляденье, а не человек.

"вы часто встречали женщин, которые уходят от мужей на сторону, потому что они не умеют готовить, у них кривые ноги, маленькая грудь и толстый зад?"
>>>
Да просто к мужчинам другие требования. Неужели сложнее представить мужчину, от которого уходят на сторону, потому что он не хочет зарабатывать, не хочет мыться и чистить зубы перед сном и становится настолько тучным, что у женщины отбивает всякое желание?
11.12.2001 14:29:09, Ярослава М.
Siniy
так если не хотели бы женщины, то и не стали бы... Значит хотят быть выбранными то... Значит это им важнее 11.12.2001 14:10:56, Siniy
Так это проблема тех женщин, для которых важнее быть выбранными, чем делать то, что хочется и выбирать самим. 11.12.2001 14:47:11, Фрось:)
1000% подтверждение моих слов :-)))
11.12.2001 14:17:31, мысли вслух
Siniy
так и не опровержение Фросиных - умные женщины делают только то, что хотят 11.12.2001 14:25:28, Siniy
я про последнюю твою фразу - в ней суть :-))) 11.12.2001 14:31:45, мысли вслух
Siniy
так у меня везде суть :)) 11.12.2001 16:17:28, Siniy
А я соглашусь. Как то так сложилось, что именно от меня все и требуют- и понимания, и терпения и сил. А муж говорит что-то вроде- скажи спасибо, что крыша над головой есть:( 11.12.2001 13:47:10, Daniel's mother
Ну не знаю как у Вас, у нас в пунктах 1 и 2 все в точности наоборот (ну разве что я пельмени на ужин готовлю), про пункт 3 ничего сказать не могу, не изменяли мне. 11.12.2001 13:40:04, Сара
Как раз только что хотела обвинить именно в этом :))) У меня, например, никакой злости вообще к мужчинам нет, только к более удачливым женщинам. С мужчиной я заведомо не на равных - в чем-то сильнее, а в чем-то слабее. Я с ними не конкурирую. А вот женщины - потенциальные соперницы. 11.12.2001 13:39:11, Зося
Siniy
мудрой женщина может быть лишь с мудрым мужчиной, иначе очень трудно... хотя и легче, чем глупой... 11.12.2001 13:37:34, Siniy
Водолей
:) У хорошей жены, и муж завсегда молодец! 11.12.2001 13:53:26, Водолей
Абсолютно согласна. Так оно и бывает в большинстве случаев. 11.12.2001 13:47:58, Зося
Ну не скажи... У меня всю жизнь сплошное горе от ума:-\ Хочу быть дурой, чтобы поменьше грузиться всякими проблемами... 11.12.2001 13:43:30, Весчь
Siniy
так это ты дурой не была, чтобы понять, как это трудно ;) 11.12.2001 14:11:34, Siniy
А ты-то откуда знаешь, каково им?:-) 11.12.2001 14:13:45, Весчь
Siniy
я с ними общался :)) 11.12.2001 14:26:48, Siniy
понарошку
а вам не кажется что все эти трудновыполнимые условия счасливого брака женщины сами для себя и придумали??? 11.12.2001 13:36:43, понарошку
не все именно так как вы описали ИМХО. Просто иногда требуется мудрость и понимание для того чтобы сохранить семью (все ошибаются). Ну это конечно в том случае если оба хотят ее сохранить. Насчет умения - утрируете вы несколько... Я вот ни прибить, ни подвинуть, ни ремонта сварганить не умею (может кое что и умею из этого - но не хочу):)) и ничего :)) с надеждой смотрю в будущее:))) 11.12.2001 13:33:11, Маруся-Ягуся
Именно поэтому предпочитаю жить одной... Я вполне самодостаточна, мне не скучно, в крайнем случае, у меня много друзей))). И гвоздь забить могу, и даже комп починить... Не вижу необходимости держать при себе объект для стирки ему носков и сдувания пылинок, которое ему как бы и не надо... 11.12.2001 13:33:01, Весчь
LU-LU
А почему Вы исключаете возможность найти такого, который и носки ба сам стирал (если Вам это так невыносимо) и помогал бы Вам во всем. Конечнло, как говорят итальянцы, "лучше одному, чем в дурной компании", но возможность нахождения компании хорошей совсем не стоит исключать. 11.12.2001 14:54:11, LU-LU
Эххх... Планку я подняла слишком высоко, наверное... 11.12.2001 15:45:08, Весчь
LU-LU
На любую планку можно найти мужчину. мне поверьте :))) И Вы обязательно меня потом вспомните :)) 14.12.2001 23:12:23, LU-LU
Вам же тоже, наверное, нравится, когда не текут краны, нормально закрываются двери шкафов, горят все лампочки, работает телефизор, ездит машина, и когда не нужно самой носить тяжести. Но почему-то все это, говоря Вашими словами, должны делать мужчины.
Просто разделение труда такое. Каждый делает то, что у него лучше получается.
11.12.2001 13:30:54, Зося
LU-LU
Совершенно согласна!!!!! Ну если я не умею готовить, а мой муж делает это так, что просто любая хозяйка от зависти умрет, так что, я все равно должна это делать, только потому, что я женщина??? А в чем-то другом, что, может быть, и "мужское дело" (к сожалению, не могу припомнить пример какой-нибудь, но суть я думаю, ясна) 11.12.2001 15:04:40, LU-LU
Ну если он и готовит лучше Вас, то пусть готовит, а Вы будете создавать уют. Должны Вы же тоже что-то делать :))) 11.12.2001 16:21:26, Зося
LU-LU
Ну да, конечно.... После Вашего ответа чувствую себя почти бесполезной... Но я ведь тоже на что-то гожусь!!! Я во всех остальных смыслах о муже забочусь... 14.12.2001 23:16:28, LU-LU
O'Merry
А вдруг я хочу только украшать собой существование своего мужа? :)))) Лежу это я, вся такая красивая-красивая, на диване... и говорю: "Любимый! Я устала украшать твою жизнь! Я проголодалась! Неси ужин!" :)))))))
Эх-ма... :))))))))
11.12.2001 17:23:04, O'Merry
Ну что ж, некоторые мужчины готовы довольствоваться даже только этим. Правда не очень долго. Я ж говорю, предложение на этом рынке существенно превышает спрос :)) 12.12.2001 10:33:49, Зося
LU-LU
Неправда! Спрос на хороших женщин будет всегда! не так уж и много хороших! 14.12.2001 23:16:51, LU-LU
Siniy
а вдруг женщина не хочет ничего делать вообще? ;) 11.12.2001 16:34:55, Siniy
Ну тут мы опять возвращаемся к вопросу потребительского отношения к браку, которые как уже неоднократно выясняли, ведет рано или поздно к развалу брака. 11.12.2001 16:41:48, Зося
Siniy
к развалу ведет не потребительское отношение, а товарно-рыночное... Очень разные вещи... 11.12.2001 16:46:06, Siniy
а ты представь, Синий - все женщины, все-все-все. стали делать только то, что им хочется :-))) если раньше - жена ужин не несет - уйду к любовнице! а тут и любовница не принесет - придется самому. вот когда пропадут и измены и все прочее :-)))
утопия, блин :-)))
11.12.2001 16:41:14, мысли вслух
А бывают женщины, которые готовить любят. :-) Или стирать и гладить (сестра у меня такая - уникум, говорит, что когда стирает и гладит, успокаивается и обдумывает все свои важные проблемы). 11.12.2001 18:37:55, слоненок
Siniy
а для чего все? чтоб мужчинам хуже было? Так им плохо не будет... Будут изменять с мужчинами же... да и компьютерные технологии сейчас на высоком уровне... 11.12.2001 16:45:24, Siniy
да не для того, чтобы мужчинам хуже, а просто чтобы себе лучше. ты ж сам говоришь - надо делать только то, что хочешь. а кто же ужин готовить хочет, у плиты стоять? да почти никто :-))) 11.12.2001 17:50:45, мысли вслух
Siniy
так а если от неприготовленного ужина себе же будет хуже? Вот и готовят женщины ужин... 11.12.2001 18:03:48, Siniy
я не ем после 18.00 - это вредно :-) 11.12.2001 18:07:06, мысли вслух
Siniy
а при чем тут то, когда ешь ты? ;)) Ужин то не тебе, а мужчине ;) 11.12.2001 18:27:50, Siniy
как причем? ты ж сказал - я должна делать только то, что хочу :-))) ему хочется есть - пусть и готовит :-))) Синий, держи линию, не перескакивай, а то логика теряется :-))) 13.12.2001 09:57:16, мысли вслух
как потопает, так и полопает :))) 11.12.2001 18:34:07, Hecate
Siniy
как поточет, так и полопчет :)) товарно-рыночные отношения ;) 11.12.2001 19:00:28, Siniy
Штрейкбрехерши всегда будут :))) Очень уж женщины ненавидят друг друга и стремятся друг другу напакостить. 11.12.2001 16:44:57, Зося
Ярослава М.
Обязательно будут! :)) Так и вижу себя в этой роли :)) Ну как не покормить хорошего человека? ;)) 11.12.2001 19:34:50, Ярослава М.
Siniy
это точно... Хотя, это подарок мужчинам, но вовсе не желанный :) 11.12.2001 16:59:21, Siniy
Так к любовнице не за ужином обычно ходят 11.12.2001 16:44:15, StrongIronM.kk
Siniy
ну, тут уж кто за чем ;)) 11.12.2001 16:59:41, Siniy
или родись принцессой, или будь мудрой...
иначе :( .....появляются-то легко..... но так же легко и исчезают ;))

11.12.2001 13:27:32, Annya
Наверное вам не очень повезло с мужем 11.12.2001 13:25:48, Сара
неверный и злой вывод :-) 11.12.2001 13:30:36, мысли вслух
Тогда откуда такие размышления? 11.12.2001 13:31:59, Сара
просто мысли вслух - мое личное счастье не сделало меня слепой :-) 11.12.2001 13:58:49, мысли вслух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!