Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мужчины и дети

А вот я слышала такое мнение, что мол, мужчины любят детей той женщины, которую они любят. Вне зависимости от того, их это дети или нет. И разведяь с женой, полюбив другую женщину, они сохраняют свою привязанность к ребенку от первого брака только при условии, что новая возлюбленная хорошо относится к этому ребенку.
А что вы думаете по этому поводу?
Заранее спасибо всем, кто ответит.
07.12.2001 23:18:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU-LU
Либо мой отчим недостаточно любит мою маму... либо он исключение из правил. Сколько себя знаю - мы всю жизнь либо в состоянии холодной войны, либо в состоянии временного перемирия. 10.12.2001 10:31:40, LU-LU
Ищу ответа, ругаю себя, его и не знаю - кто прав. кто виноват. В кратце постараюсь объяснить. У нас второй брак. Живем замечательно. Но есть одна проблема, с которой я не могу справится. И чем дальше. тем хуже. Уже цикл пошел. У мужа от первого брака 2-е детей (16 и 15 лет). У меня дочь 7 лет. В субботу он работает или мы занимаемся текущими делами (ремонт). В воскресенье он гуляет со своими детьми. Запретов с моей стороны не было. Но что меня выводит из равновесия...моя дочь все выходные дома. Никуда не ходим, только если я с ней гуляю. Его дети с папой ходят в кино. в кафе и т.д. Справедлив ли он к моей дочери и справедлива ли я к нему. если меня это обижает. Замечу, что живем мы 4 году. И ни одного воскресенья не было нашего общего. С детьми его я не общаюсь. Он решил, что так пока лучше. Извините за сумбур. Просто состояние такое....И спасибо, если откликнитесь. 10.12.2001 10:05:47, неизвестная
А Вы не пробовали предложить ему взятьна эти прогулки и Вашу дочь. Или предложить ему пригласить его детей к Вам в дом, ведь Вы уже давно вместе живете пора бы и познакомиться с его детьми. А вообще все зависит от того как Ваш муж расстался со своей женой и какие у них теперь отношения. 10.12.2001 17:28:41, Лузьянова
В том-то и дело, что отношения у них никакие. Они не общаются. Дети встречаются с папой тайком (а может так говорят), она его ненавидит, злится до сих пор. На детей все это "вываливает". Хотя....кто знает как все сейчас. Вот и ломаю голову - как быть. И свою жалко, и конфликтовать не хочется. Потому что защищать он будет своих детей. И я только его от себя оттолкну.Вариант гуляния всех детей вместе не проходит, спасибо... 11.12.2001 08:49:40, неизвестная
Я бы разделила это, одно не вытекает из другого. С первой фразой совершенно согласна. Передо мной только такие случаи. Если еще недавно я думала, что в лице мужа своей подруги вижу счастливое исключение, то недавно, после разговора с подругой, поняла, что ошиблась. Увы, ее муж тоже совершенно явно предпочитает ребенка своей нынешней жены. Он о сыне заботится, материально помогает, но совершенно явно предпочитает ребенка в новой семье. А казалось бы, лучше отца и не найти. Впрочем, сын подруги тоже стал недавно, после охлаждения отношений с отцом, называть отчима папой, и у них с отчимом отличные отношения.
Вобщем, вижу ситуацию именно такой. Увы. Или ура - для меня.
А вот со вторым - не знаю. Просто не приходилось сталкиваться, поэтому ничего не скажу.
10.12.2001 01:49:10, Нюша
Маша Говтвань
Все зависит. Мужчины разные. Возможно, есть и такие. Я бы с такими общаться никогда не стала бы.
Кстати: если бы я, как "новая возлюбленная", заставила своего мужа выбирать между мной и детьми от первого брака, он не разумывая ни секунды со мной бы расстался. И был бы прав.
08.12.2001 23:05:55, Маша Говтвань
мадамчик пончик
Да. полностью согласна! Сама все это прошла, была такая фраза:- Если я из-за тебя потеряю дочь, то потеряю и тебя. Тогда останусь ОДИН 09.12.2001 13:10:37, мадамчик пончик
Enigma
Может быть в этом и есть доля истины. Но на мой взгляд всё зависит от самого мужчины и его воспитания. У моего супруга двое детй от первого брака. Я их люблю как своих. У меня есть ребёнок от первого брака и один ребёнок общий. Вот такое вот семейство. И если быть откровенной ни разу не замечала разницы в отношении ко всем детям вместе и по раздельности. Я согласна с тем, что многое зависит от женщины. Для меня дети-святое, я люблю и своих и чужих... А он считает себя отцом всех четверых, не вдаваясь в подробности:-)) 08.12.2001 14:08:41, Enigma
Ну вы слышали, наверное, поговорку: "Путь к сердцу мужчины лежит через желудок, а к телу женщины - через ребенка"? 08.12.2001 12:35:22, зайчиха
Зависит от человека. По-моему, сказка про то, что мужчины "сохраняют свою привязанность к ребенку от первого брака только при условии, что новая возлюбленная хорошо относится к этому ребенку" - придумана слабыми и совестливыми мужчинамим, которым стыдно, что они не помогают и не любят своих детей и все валят на новую бабу для оправдания собственной слабости и .
моральной уродливости.
08.12.2001 09:53:50, AleXXX
Enigma
Здорово сказано! Полностью согласна! 08.12.2001 14:09:43, Enigma
Слышала это с детства. Много-много могу привести примеров обратного. сказка придумана плохими отцами, ИМО. 08.12.2001 02:59:02, Искра
Я именно так считаю, как вы написали. 08.12.2001 01:43:33, Natsi
Наташ, я бы в жизни не стала общаться с мужиком, который так считает - особенно с ним спать:) 08.12.2001 17:14:57, Пелагея
На самом деле у меня не было опыта с мужиками, у которых были дети. Так что это все не из моего опыта,а из опыта меня окружающих:-) 08.12.2001 23:26:52, Natsi
Елена Н.
В общем-то с таким утверждением могу согласиться... Только немного с другой расшифровкой.
По-моему, во-первых, все зависит прежде всего от характера самого мужчины, насколько он способен любить и как проявляет свою любовь... Ведь и в браке разные отцы по-разному проявляют свою любовь к детям. Один и играет, и гуляет..., в общем, с удовольствием общается с ребенком в свободное время, а другой предпочитает свободное время тратить прежде всего на свои интересы, дела, а с детьми общается минимально, чаще ограничиваясь "раздачей ЦУ". Причем, не обязательно второй является плохим отцом. Он чувствует ответственность за ребенка, проявляет материальную заботу, любит, но не умеет, не находит интереса в общении с ребенком, воспринимает его как неразумное существо, как подчиненного, которым нужно просто "правильно руководить".
А во-вторых, если мужчина развелся, и с бывшей женой остался ребенок, то он не перестает его любить, просто на расстоянии труднее проявлять эту любовь и поддерживать ее в себе, ведь для любой любви "пища" необходима (в виде общения, постоянного контакта, хотя бы бытового). А они редко видятся, ребенок растет, отец по-существу не видит этого процесса, не участвует в нем, потому со временем перестает воспринимать ребенка как близкого себе. Особенно, если мать этому рада и вовсе не стремится сблизить отца с ребенком (по разным причинам, иногда вполне объективным). Да и для ребенка отец все больше превращается в незнакомца - "воскресного папу", источник редких подарков...
К тому же часто разводятся люди, очень разные по взглядам на жизнь, а с разводом эта разница становится заметнее, резче. И в ребенке, оставшемся с матерью, начинают тоже проявляться эти отличия - он же "впитывает" атмосферу, в которой растет... Отец или начинает видеть в нем результаты "неправильного воспитания" ("мать портит ребенка"), или просто отражение ее самой, всего того, что раздражало и развело в конце концов... В общем, результат один - родной ребенок становится все более чужим :(((
А в новой семье даже чужой ребенок (если отношения с ним складываются хорошо, без большого напряга) начинает казаться своим, родным, более близким..., в нем видны черты женщины, близкой, которую мужчина любит, и видны результаты воспитания, его собственного влияния. Мы ведь всегда любим, неравнодушны к тому, во что (в кого) вкладываем свое время и душу...
Поэтому я бы сказала, что на отношение мужчины к своему ребенку больше всего (помимо его собственного желания воспитывать, общаться) влияет отношение обеих женщин - насколько обе готовы поддерживать желание ребенка и отца общаться... Если же обе этому препятствуют, то даже самый хороший отец не сможет им остаться :(
08.12.2001 01:28:24, Елена Н.
Абсолютно справедливо.
Поэтому не надо разводиться, чтобы потом детей не жалеть. IMHO.
Да и хотелось бы спросить у зачинательницы темы: "А где отец дочки? Почему он с ней по выходным не гуляет?"
10.12.2001 15:39:39, KID
Denis
Очень чутко написано... 09.12.2001 01:33:06, Denis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!