Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не в деньгах счастье?

опять эти деньги, точнее их отсутствие .еще точнее - присутствие в недостаточном количестве отравляют жизнь.Отравляют мне , а я - мужу.Денег всегда не хватает, всегда хочется больше..но сейчас этот вопрсо собенно острый.Я нахожусь в постоянном страхе за завтрашний день..А вдруг..Не дай Бог..Раньше , когда жила одна , так не переживала - знала, что не пропаду.А теперь , когда на мне лежит отвтетственность за ребенка, которого я родила.Малейшая проблема на работе вызывает у меня панику.Противно смотреть на незаконченный ремонт дома..протовно смотреть на себя в зеркало - нет денег на обновление гардероба.Стараюсь ничего не видеть.В результате живу как амеба.Выполняю набор действий.Муж говорит -да не в дентгах счастье..смотри какая погода хорошая.Я отвечаю - ты что, идиот???у тебя 5 рублей в кармане..зарплату неизвестно дадут-не дадут..какая погода?? с деньгами можно любой погоде радоваться (цунами и прочее в расчет не беру)...а без них , по-моему , хоть в оазисе живи - все равно грустно.И эта моя позиция отражается на всех аспектах семейных отношений..лежишь в апостели с мужем..а мысли - как заработать, да где подработать..даже разговаривать с домашними не хочется...Они обижаются.Но я искренне не понимаю, как можно спокойно сидеть на заднице, если у тебя в кармане пусто..зная, что есть маленький ребенок,что нужно тратиться на памперсы , питание и т.д...Боюсь, с таким разным отношением не сможем мы с мужем вместе жить.
04.12.2001 15:06:29,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень Вас понимаю. Моему аскету тоже ни одежда, ни еда не нужны (он готов всю жизнь пельменями питаться и пряники к чаю покупать, на это у него хватает), на вопрос где будем денег брать - ручками разводит, я, говорит, стараюсь, ну не получается пока,ты же видишь, я на диване не лежу. А мне от этого совсем не легче - денег то нет. Новый Год скоро, я как подумаю, что надо на что-то отмечать, подарки покупать и пр. Настроение в ноль уходит.... Так что сочувствую, вот только кто бы выход подсказал из всего этого. 06.12.2001 14:32:08, Светофорик
LU-LU
У меня тоже так было. Я все пыталась выход найти. А потом стала больше получать (нашла еще одну работу). Тяжело, конечно, и как бы несправедливо, что он зарабатывает меньше, но зато не чувствуешь себя ущербной. Тебе надо (или даже ему) - пошла и купила. И без проблем. Поверьте, это лучше, чем сидеть и жалеть себя. А теперь, когда так произошло, муж тоже стал стараться, чтобы "не отставать", правда пока еще не очень получается :))) 06.12.2001 14:48:09, LU-LU
Да я себе не жалею (хотя иногда очень хочется), вышла на работу когда ребенку 6 месяцев было (хотя с удовольствием еще бы посидела). Но - вы правы, ущербной себя точно не чувствую, чувствую загнанной лошадью...:)) 06.12.2001 17:24:17, Светофорик
Маркка финская, скоро буду еврой
Не сходятся у вас с мужем представления о том, какой уровень жизни нужен семье с ребенком. Отсюда и разница в отношении к заработку. Что сделаешь? Его, во всяком случае, вряд ли переделаете. Но можно ехидными способами давать ЕМУ понять, что такое- мало денег. То-есть, не покупать пиво, сигареты, видеокассеты... что-то еще. Сказать - коплю себе на приличную одежду.

Это несколько стервозно и не ведет к лучшим отношениям, но зато позволяет переложить ощущение "нехватки" на мужа. Дело в том, что заботы, связанные с ребенком, лично его комфорта не нарушают:-((( Вот и результат.

Совет безответственный, так как у нас с мужем примерно одинаковые представления (и зарплаты!), так что на себе не испытывала.
05.12.2001 16:11:01, Маркка финская, скоро буду еврой
я вот тоже про это думаю..только сложно с мужем..он действительно неприхотливый - сил нет.Пиво сам себе покупает, так оно э стоит-то копейки..не курит.На одежду ему плевать, я покупаю, о то бы и ходил в одном и том же..Никак его не заземлить. 05.12.2001 16:41:05, Крона Шведская
Кондратея
Неприхотливые аскеты - самые злостные люди на земле:-) Если бы одни они рождались, мы так в шкурах бы и ходили, и даже мамонтов не добывали бы - зачем? Семенами бы питались.

Серьезно - тогда проблемы у вас. Ну, может, не кормить???
05.12.2001 16:50:03, Кондратея
тоже проблема..То есть была у меня такая мысль.Потому как меня на работе кормят ..завтраки-обеды-ужины.То есть домой могу и вообще не покупать.Но у нас няня.Ей же надо питаться.Или как - положить продукты, а от мужа прятать:))).Прикольно будет.Ладно, попытаюсь чего-нибудь придумать...Если ребенка на лето удастся на дачу отправить, тогда и применю политику пустого холодильника. 05.12.2001 16:53:30, Крона Шведская
Я солидарен с Вашим мужем. Выше головы не прыгнешь, а при нынешней ситуации, когда все меняется с неимоверной быстротой трудно найти работу, где чувствовал бы себя полностью защищенным. А раз так, то и паниковать бессмысленно. Живите и радуйтесь солнцу.
= Сергей О =
05.12.2001 11:40:58, осн
только, пожалуй, лучше уж я без мужа буду радоваться..Возможности надо хотя бы искать..а не сидеть на попе ровно.А мужа просто все устраивает.А меня-нет. 05.12.2001 11:58:30, Крона Шведская
Тогда Вам этот конкретно муж и ни к чему. Найдите себе другого, который будет совпадать с Вами во взглядах. Или просто живите свободной от мужчин. Нельзя переделать 30-летнего человека. И незачем, это нарушение его прав - быть таким, каким он хочет. Если бы у вашей семьи не было денег на одежду ребенку (хотя ее можно покупать супердорогих магазинах) и еду, то я бы решительно осудила Вашего мужа, но, судя по всему, у Вас не хватает денег на то, что муж считает лишним... 05.12.2001 17:32:29, Чернобурка
Не совсем так.Не на то, что он считает лишним, а на то, чем он с удовольствием пользуется , когда это есть, и про что забывает, когда этого нет.. 05.12.2001 18:04:39, Крона Шведская
Значит, просто он такой. Я знаю многих мужчин, которые одевают дорогие рубашки, которые им покупают жены, но которым они (рубашки, конечно) совершенно не нужны. Нельзя насильно навязывать свой образ жизни, ведь никто не может сказать, что именно он - единственно правильный. 06.12.2001 09:18:21, Чернобурка
Без мужа ты всегда успеешь свою жизнь организовать. Лучше не будет (если второй не нагрянет:). Пусть лучше вторую работу ищет. Не слишком ли ему хорошо будет, если ты вообще оставишь его в покое. Нет уж, родил ребеночка, пусть крутится! Как в анекдоте: "У меня муж такой-сякой". "И как ты хочешь отомстить" "А пусть со мной поживет-помучается!" 05.12.2001 12:16:49, ЛяМур
Ну тут еще вопрос спорный - кто больше помучается?:( если я правильно понимаю, муж этот не из тех, кого можно сильно достать или напрячь. Ситуация действительно неприятная, сама в такой бывала:( И не верю я в тезис "с милым рай в шалаше", если , конечно, муж - не атташе:) Что угодно говорите, но если в семье расходятся взгляды на материальную сторону, "кинА" не будет, увы:( Не лучше ли мужу поискать себе единомышленницу среди тех, кто свободно может жить на прожиточный минимум, носить на работу каждый день одно платье пять лет подряд, есть дешевые макароны и радоваться солнышку?:)
Мой муж когда-то, на заре совместной жизни, живя по принципу своих родителей, тоже довольствовался немногим и не обращал ни на что внимания. Пока я работала и приносила в дом вдвое-втрое больше. И жил при этом в купленной мной квартире, и ездил на моей машине. До тех пор пока я демонстративно не бросила работу и стала просто домохозяйкой. А к хорошей жизни, оказывается, привыкают мужики так же быстро, как и мы, и расставаться с уютным бытом никому не хочется. И забылись как-то взгляды его папы-мамы... Сколько уж лет трудится - ни разу не пожалел, что так сложилось. конечно, все от конкретного характера зависит. Брат его, например, так и сидит на шее у жены, еще и погоняет...:(
05.12.2001 12:31:12, francaise
Елена Д.
Как я Вас понимаю! В смысле чувства зависимости от денег (вернее их количества), помню сама что пока с больным дитем дома сидела, да еще деньги на квартиру откладывали, а на дитя и его лекарства уходило куча денег, меня утешало только одно - что это не вечно... Да и муж у меня в этом плане сделал бы все, чтобы обеспечить дитю нормальное существование. А Вам даже не знаю, что посоветовать, скорее всего на мужа Вам расчитывать не приходится, есть люди, которые обходятся малым и им в голову не приходит, что может быть по-другому... 05.12.2001 09:39:23, Елена Д.
Господа, я не понимаю совершенно искренне - как здоровый человек с руками-ногами-головой может так сильно нуждаться в деньгах и не прикладывать никаких усилий к их зарабатыванию?! Действительно - мужчина это у кого деньги есть, а без них, извините, самец... Как можно позволять ребенку голодать?! 04.12.2001 19:21:37, Весчь возмущенная:-\
нет, ну вопрос же так не ставится..Не дай Бог такое.Просто муж гле-то в облаках..в магазин зайти после работы - это не для него..Придет домой - заглянет в холодильник..есть что-нибудь - хорошо.Нет, ну и ладно. 04.12.2001 19:49:02, Крона Шведская
Категорически не согласна с тем, что мужчина без денег - самец!!! В таком случае - женщина, сидящая дома с ребёнком - курица-наседка! Мне кажется, что нужно меньше ждать чудес от мужа, а начать шевелиться самой. 05.12.2001 06:34:40, Вербочка
Имхо (повторяю, ИМХО, не обижайтесь), женшина, которая посвящает себя только и исключительно интересам семьи и детей - и есть наседка. Я никого не осуждаю, это их выбор, пусть живут, как хотят. 05.12.2001 12:19:41, Весчь
так девушка вроде и так шевелится,изо всех сил.. 05.12.2001 09:43:02, Карбонара
я таки думаю, по большей части таким отношением русские мужчины и испорчены, женщины сами шевелятся думают как заработать как семью содержать,берегут так сказать своих мужчин, а чего ради собственно говоря? нет уж извините не содержит семью значит самец, толк то от него только в горизонтальном положении 05.12.2001 07:22:24, ПрАААстая
Ну, не знаю... Правы Вы абсолютно. Пусть я буду меркантильной стервой, но я абсолютно уверена, что ПОСТОЯННОЕ отсутствие денег может убить любое счастье - постепенно, но убъет. 04.12.2001 18:56:28, Нюша
А 2-3 года - это "постоянное"? И, например, 180-250 долл, на троих - это скорее "отсутствие" или "присутствие"? ;) 05.12.2001 12:50:42, Julia_O
это отсутствие.Мне няня дороже обходится. 05.12.2001 13:46:35, Крона Шведская
да ведь и не сказать про постоянное отсутствие..обиднее то, что я их зарабатываю..и нелегко они достаются.А для себя ничего не остается.Мне на работу свою стыдно скоро ходить будет..Люди у нас тактичные - все понимают, конечно..но есть понятия имиджа сотрудника..вот и наглаживаю-настирываю то, что есть..и плачу.А муж говорит, что и так нормально.скорее всего, у него нет стремления зарабатывать бОльше..его все устраивает.
Я всегда поражаюсь, как женщины сидят дома с детьми, не получая собственного дохода ..это как же надо доверять мужчине..что не бросит, не оставит.Я осталась без денег на 1 (!!!) месяц..если бы не моя мама, даже жрать было бы нечего..
04.12.2001 19:05:28, Крона Шведская
На всю жизнь запомнила слова соседа. Он водителем работал у одного директора завода, а жена стюардесса, сын. Так она моталась в эмираты, закупала-продавала, в орифлейме крутилась.Я ему однажды сказала- что ты дома сидишь? Отвез бы вечерами пару-тройку человек до вокзала на личной машине- уже деньги какие-то в доме. А он говорит- А ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ БОЛЬШЕ 8 ЧАСОВ В СУТКИ?Я облезла и заткнулась. 04.12.2001 19:12:56, Элка
Нет , муж не такой.Хотя..почему не такой..если ему неинтересно, может вообще на работу не пойти..Я спрашиваю - ты чего- обалдел, такими местами не разбрасываются.У нас на работе такого бы не спустили..А он - ну и ничего страшного..все нормально..погода хорошая.. 04.12.2001 19:50:37, Крона Шведская
У-у-у как все запущено... Тогда конечно Вам справедливо обидно, видимо он понял, что на изнанку вывернетесь, а дитя голодным не оставите, ну и его за компанию. 04.12.2001 22:47:10, Элка
Очень Вас понимаю.У меня тоже самое.И даже хуже.. Я вот пошла к психологу,чтоб понять,как нужно себя вести,чтоб мужа с небес спустить на землю.
Мы с ней пОПРОБУЕМ,но может ,муж вообще не способен спуститься. Тогда разводиться надо:(
04.12.2001 16:51:09, монгольский тугрик
Денег должно быть столько, чтоб о них не думать. 04.12.2001 16:43:11, прописная истина
GD
А кто их должен добыть в таком количестве? Или главное - не думать... 04.12.2001 17:05:38, GD
Подозреваю, что тому, кто о них думает, и придется их добывать. 04.12.2001 18:15:30, прописная истина
ага.Вот я тоже так подозреваю. 04.12.2001 18:17:56, Крона Шведская
Я Вас понимаю. Но когда ребенок будет немного постарше, паники будет поменьше. Незащенность,которую ощущает каждая родившая детеныша мамочка в нашей чудесной стране, мне совершенно понятна. Сейчас этот страх привел к тому, что мне всегда надо иметь заначку:)) Мне не на кого рассчитывать. И то, что можно быть счастливым без денег - ну, не видела я такого. Но постарайтесь эти проблемы адресовать мужу, по-первых. Не паниковать, а искать выход, во-вторых. Причем не делать это круглосуточно, а разрешать себе об это думать ограниченный промежуток времени:) И берегите свой душевный покой, он важен. Не расходуйте свои силы,не разбрасывайтесь. Если сейчас никак не увеличить доходы, может, расходы как-то уменьшать? Зачем вам сейчас ремонт? 04.12.2001 15:52:04, ЛяМур
да его начали четрте сколько времени назад....невозможно потому что жить в антисанитарии.Когда начали делать , муж сказал, ну , вот это я сам, вот это сам, и это сам сделаю..И что теперь? линолеум лежит несклееный..все об него спотыкаются..провода торчат кругом (включая детскую)..Ну не умею я клеить линолеум и делать розетки..сама бы сделала , если б могла. А у мужа желание пропало этим заниматься.Вывод - надо нанимать рабочего.Даже на розетки.И вообще на все недоделки. 04.12.2001 16:43:18, Крона Шведская
А вы попробуйте!:) научится этому несложно. Я даже не помню, чтоб меня учил кто-нибудь... А мужу лишний раз доказательство будет наглядное, что и без него жизнь (ремонт, бюджет, семья) может проистекать. Может, это как-то его побудит к движению?:) 05.12.2001 12:37:04, francaise
Ну, это проблема уже не денег, это совсем другая история! Поверьте,часть проблем можно решить. 04.12.2001 17:58:30, ЛяМур
Попробуйте на несколько дней расслабиться и не думать о деньгах.Думайте о только о том какая хорошая у вас семья,какой любящий муж,как вам повезло,что вы стали мамой.И если у вас не получится,то все таки причина кроется в другом,а деньги(точнее их нехватка) лишь удобное прикрытие.А если получится успокоиться и радоваться жизни,то вполне возможно, что ваш муж почуствует как вы его любите,как дорога вам семья и горы свернет ради вас и малыша.
И никогда не думайте, что "вдруг что-то случится".Это неправильные мысли,нужно ценить то,что имеешь.А денег много не бывает.И заработать деньги гораздо легче,чем восстановить любовь взаимопонимание в семье.
04.12.2001 15:37:34, Карбонара
сколько денег вам хватит для счастья? некоторым 700 руб. в месяц хватает, чтобы быть счастливыми и не грузиться, а некоторым полутора тысяч баксов мало, и они несчастны. Не делайте себя несчастной, научитесь быть счастливой и просто радоваться ЖИЗНИ! И хорошей погоде, и ребенку, и мужу. Я в этой конфе редко мужчин поддерживаю :))) Но в данном случае я полностью на стороне вашего мужа. Извините, если прозвучит резко, но вы производите впечатление человека, который просто не умеет быть счастливым, и грузит окружающих. Подумайте - так ли все уж плохо в вашей жизни? И деньги (вернее их количество) тут ни при чем. 04.12.2001 15:17:31, бэби
Бэби, а у Вас дети есть? 04.12.2001 18:54:54, Нюша
вишня
Мне кажется , что Вы не правы. Просто муж живет иллюзиями, а жена думает о хлебе насущном, вот почему Крона озабочена будущим. 04.12.2001 16:24:46, вишня
я не понимаю, как можно быть счастливой, когда ни на минут нельзя расслабиться...и все думаешь, как уложиться в зарплату...точнее где перезанять и как потом отдать.Яполучаю массу приглашений на встречи обеды, ужины..но не всегда могу пойти..так как не всегда есть подходящая одежда..у меня никогда не было приличных украшений.Одно -единственное колечко, которое родители когда-то подарили.И уж совсем мне непонятно, как можно быть счастливым (мужу моему, в частности), если он знает, что его жена будет носиться за мамонтом , в то время как муж сидит и радуется солнышку.Пожалуй, разошлись бы, если бы не ребенок. 04.12.2001 15:34:28, Крона Шведская
слишком мало информации, чтобы делать выводы... где и кем вы работаете, где и кем работает ваш муж? Муж принципиально палец о палец ударить не хочет или все же пытается увеличить доходы? сменить работу кто-нибудь из вас не хочет?? 04.12.2001 16:00:56, бэби
Он работает.Много.Только, в основном, в облачках летает..Ну, не выдали зарплату..ну и что?? жена же припрет продуктов.Выкрутится.. 04.12.2001 16:48:10, Крона Шведская
Раздража-а-ет. Не хотят они ответственность нести за семью. 04.12.2001 17:59:53, ЛяМур
согласна,что мало информации 04.12.2001 16:06:24, Карбонара
простите а сколько лет вашему мужу? 04.12.2001 15:39:04, Карбонара
больше 30. 04.12.2001 15:48:59, Крона Шведская
вишня
Вполне состоявшийся человек. 04.12.2001 16:25:27, вишня
Простите, а вы сами работаете? или пока сидите дома с детем? 04.12.2001 16:08:11, Маруся-Ягуся
конечно работаю! Иначе чего мне мужа попрекать (на зеркало пенять..).И на что бы я, интересно , жила, если бы не работала.. 04.12.2001 16:39:59, Крона Шведская
а может быть вы сами себя так поставили в семье(у меня одна подруга такая),что муж на вас надеется,или боится вообще что-либо делать,чтобы не вызвать ваш гнев?Моя подруга постоянно повторяет мужу ,что он ничто и если бы не она,работающая как ломовая лошадь,то они бы с голоду умерли.Она полностью задавила мужа и он просто плывет по течению. 04.12.2001 16:59:18, Карбонара
вот уж точно- сама себя поставила.Только я никогда на него не давила..наоборот .Честно, я всегда его старалсь поддержать - мол, ничего, сейчас не получается, потом получится...Вот и вышло , что он уверен - чтобы ни случилось, жена деньги добудет.А муж может вечером поплакать, сказать, что жена ему очень нужна и он ее любит...Вот пишу и такое чувство, что прозреваю..может, у него и стимула нет шевелиться..Или наоборот я зверею..и ошибаюсь.Совсем запуталась. 04.12.2001 17:22:41, Крона Шведская
а муж что, совсем не работает? или мало зарабатывает? или может у вас и правда запросы великоваты? извините, не хочу обидееть, просто хочется понять. 04.12.2001 16:46:09, Маруся-Ягуся
По моей информации, мы зарабатываем одинаково:).Расходы на ребенка - пополам.Последний месяц все это висит на мне.У мужа спрашиваю - ну что, когда ж тебе то выдадут кровно заработанное..а он отвечает - да я спросить забыл.Ну , радуйся , что жена не забыла..Иногда у меня вообще возникает подозрение, что он зарабатывает меньше, чем говорит..или деньги на кого-то другого.Бога ради - это его деньги..мне раз в год три цветка достается..но на реьенка то можно и нужнг тратится.Я так полагаю.Никто дочке золотых погремушек не покупает, но есть-то ей надо.И няне платить надо.Можно, конечно, поискать другую работу..но я так люблю свою.И , пока я жила одна, мне хватало.Прибавка будет после нового года..Раньше бы прыгала от радости..а теперь ..опять все на хозяйство слетит.Пока муж солнышку радуется (вот взбесил он меня этой фразой).Знаете, пока мы женихались (извините за грубость),мне было наплевать на его заработки.И теперь - ДОСТАЛО... 04.12.2001 16:56:23, Крона Шведская

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!