Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОФФ. Мне нужен совет.

Мне нужен совет. У меня есть друг, который очень любит китайскую и японскую культуру. Хотелось бы сделать ему достойный подарок на день рождения, но я понятия не имею что это может быть :((( Помогите пожалуйста! Может у кого есть какие мысли по поводу?
01.12.2001 19:45:20,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.04.2004 04:21:35, alex-nik
масяня
Есть еще вариант в антикваре (например, оеколо Музея Востока в Москве) купить ему цубу (гарду) от японского меча. настоящую. Баксов в 200 кажется станет. Но зато - факт, классно. Они очень красивые бывают, с узорами и рельефами, даже отдельная отрасль коллекционирования есть и есть свои признанные мастера. 04.12.2001 13:06:52, масяня
LOO
Можно купить что-нибудь из японского или китайского фарфора (чайники, чашки, сервизы). Подобные отделы сейчас имеются в ГУМЕ, а также магазины около метро Аэропорт, Митино. Всякие сувениры продаются в магазине "Путь к себе" на Динамо. Книги по философии, религии и т.п. в книжных - в Москве, например. Фигурки - нецке - в любом универмаге, например, в Сокольниках. Есть магазин "Чай, кофе и другие колониальные товары" в Камергерском около МХАТА - там можно купить отличные китайские зеленые чаи, такие как "Храм неба" или "Дворец луны", например. Все зависит от суммы, выделенной на подарок. 03.12.2001 17:39:56, LOO
 Леший
Все зависит от характера его увлечения. Если ему важно лишь видеть и владеть, то тогда целесообразно дарить просто вещи которые можно повесить настену или положить на плоку. Например, китайский расписной лаковый вейер (очень красиво выглядит между прочим), муляжи катан и сюрикенов, бумажный фонарик или картину на шелке. Если же он увлекается самой культурой жизни то я бы дарил подарки иного рода. Например, книгу с описанием методики изготовления оригами или бонсай. 03.12.2001 12:02:59, Леший
KateSh
Есть магазин где продают коллекционный китайский чай, он рядом с Новым арбатом находится, там много чего, думаю есть смысл посетить. 02.12.2001 20:00:53, KateSh
Сходите в китайский супермаркет на Новом Арбате. Может, что-то понравится именно Вам, чтобы дарить с радостью, а не потому что друг увлекается. Там есть вещички оченно приятные для дома. 03.12.2001 00:58:34, Agma
У нас сейчас в магазинах стали популярны целые отделы, где продаются статуэтки китайских божков таких пузатых. Их очень много, но раньше я слышала, что символично дарить 6 штук. Что-то типа - бог плодородия, любви и т.д. и т.п. Каждый чего-то охраняет и что-то конкретно значит. Фигурки костяные, чем-то типа охры окрашенные. Есть совсем крохотные, есть побольше (ну и цена в зависимости от размера).
Вот считают, что такой подарок надо делать именно хорошему другу. К сожалению подробнее не знаю и не знаю
есть ли где такие в Москве.
02.12.2001 17:18:56, Маринка У.
NatalyaLB
Бонзай (один) плюс книжку, как за ними ухаживать, в надежде что это положит начало коллекции. 02.12.2001 14:57:10, NatalyaLB
У меня муж этой ерундой увлекается. Давно уже хочет купить мечи, которые на стену вешаются - забыла, как они называются, но продаются они в оружейных магазинах, спросите там. 02.12.2001 02:36:55, Нюша
масяня
Там все фигня висит, только для декорации. Рукояти разболтаны, дизайн приблизительный. У меня муж по этому делу спец, так что я тоже изучила. В общем, если приятели мужа ниего в этом не понимают - то прикольно, а есчли понимают, то только позора не оберешься, особенно если дело касается восточного оружия. Катаны там такие, что ужас просто... 02.12.2001 10:53:46, масяня
Настоящая катана стоит около $10 тыс. и выше. 02.09.2003 07:58:08, Castel
sheriff
вообще не считаю, что целесообразно дарить такое оружие. можно купить то, что продается у нас в сувенирных и ювелирных магазинах, но это будет вещь, место которой исключительно на полке (если человек серьезно занимается). Оружие надо выбирать самому, под свою руку, под рост, баланс индивидуальный опять же. так что катану, испанскую или сделанную на заказ, надо подбирать самому. по крайней мере, это для меня так. 02.09.2003 10:26:37, sheriff
А где тогда надо покупать? 03.12.2001 01:05:25, Нюша
масяня
Смотря что надо... Лучше оригинала - ничего нет. Но это дорого и надо экспертов звать, чтобы подлинность подтвердить. Обычно это делается чрез антикваров. Учтите, что опять же обычно вы сможете достать оригинальный японский меч лишь XX века - армейскую штамповку, но она все же будет лучше, чем современная копия... 03.12.2001 12:58:02, масяня
Палочки для еды 18-19 века (найти в антиквариате), может что-то еще, что у этих двух культур общее. 01.12.2001 23:57:40, Милена
А сколько они могут стоить? Дорого, наверное, если в Москве? 02.12.2001 01:23:20, Мохнатик
Дорого стоят, но их же еще и найти надо,
сейчас такое не залеживается в антикварных.
02.12.2001 10:25:39, Милена
Хорошую книгу. Хокку. Кстати, недавно видела на Озоне прикольнейшую книгу - человек прикалывался и дописывал к трехстишиям четвертую строку. У друга как с чувством юмора? :-)
Книга называется "Бабочки полет или Хокку плюс". Вот, нашла!
http://www.ozon.ru/detail.cfm/ent=11&id=35884
01.12.2001 21:46:45, слоненок
Да, я понимаю. :-(( Просто, смотрю, мало ответов, хотел приободрить своим, пусть безуспешным, участием. :-)). Вы ведь, Жанна, Во всемирной сети находитесь, наверняка где-нибудь что-нибудь найдется!
= Сергей О =
01.12.2001 21:20:58, осн
Восточная культура, как и любая другая - понятие столь многогранное, что все зависит от того, насколько он ею заинтересовался. Тут для того, чтобы его приятно удивить нужен специалист, как минимум, его уровня развития. Может у него есть друзья-сподвижники, способные дать по секрету квалифицированный совет?
= Сергей О =
01.12.2001 20:54:46, осн
Если и есть, то я с ними не знакома :((( Иначе не спрашивала бы... 01.12.2001 21:07:15, allila
вишня
Стать гейшей! 01.12.2001 20:31:32, вишня
Это же друг, хороший друг, а не любовник! Разве что заказать ему одну на дом :-))) Двоих я наверное не потяну :-))) 01.12.2001 20:45:07, allila
вишня
Можно и одну , думаю не обидется! 01.12.2001 21:14:14, вишня
:-))) 01.12.2001 21:17:39, allila

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!