Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про деньги

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, у кого как складываются финансовые отношения в семье. Просто у меня это проблема какая-то. Муж мой считает, что есть определенная сумма денег, которую мы можем потратить в день. Больше - ни-ни. И именно эта сумма мне ежедневно (когда деньги есть) "выдается". Я работаю, имею определенный свой доход, но мы сейчас строим квартиру, и я стараюсь не снимать деньги с карточки, потому как копить больше не с чего, а так очень удобно. Нет наличных, и не надо. Главное, что было так всегда. Сначала мои родители купили нам квартиру, мне еще до свадьбы подарили машину, вот так и живем. Сына моего одевают родители, мне на какие-то глобальные вещи тоже родители денег дают (если прошу), вся бытовая техника и мебель подарена ими же. Короче, иждивенцы мы. Причем оба работаем. Меня это все давно гложет, но тут просто взгребло. Ребенку нужен был зимний комбинезон, денег, как обычно, на это дело нет, я заняла у мамы с условием, что верну. Ну и как бы сама занимала, сама и возвращай. Короче, получился полный сумбур, но факт тот, что меня все это жутко раздражает, я начинаю ворчать, начинаю думать, что вот, живет в моей квартире, ездит на моей машине, хоть бы совесть была и т.д., самой противно. Как грымза какая-то. В общем, не знаю, что делать.
29.11.2001 10:37:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы не пробовали работать и старатсья заработать столько что бы не вам а вы помогали, а то ведь и правда иждивенцами то себя прАААААААтивно чувствовать, меня лично гордость забирает кода родителям денашку даю, пиииииииииииииятно мне ;-) 30.11.2001 10:14:38, Услада
Простите, на зеркало неча пенять... 30.11.2001 09:08:08, Artemis
Простите, непонятно, зачем семье из трех человек строить квартиру, если у них она уже есть? Что, нынешнюю квартиру отдавать нужно? Строят получше? Так значит, и деньги есть, тогда в чем собственно проблема?
Извините, ничего не ясно...
29.11.2001 13:26:43, Moon
Скарлетт
Мне кажется для начала стоит категорично перестать брать у родителей. Ну вот НЕТ у них. И учиться решать СВОИ проблемы самостоятельно (финансовые я имею в виду). Копите на квартиру - прекрасно но почему за счет родителей? *(Не вас, а родителей!). Снимайте с карточки и тратьте если нужен комбинезон. СО временем научитесь разделять важные траты и неважные, возможно поймете что можно копить из суммы ежедневной. 29.11.2001 13:08:26, Скарлетт
Я согласна, что свои проблемы надо решать самой. Но, с моей сегодняшней з/п я на квартиру в жизни не накоплю. А комбез для ребенка стоит 100$, и деньги-то я с карточки сняла и отдала, но если учесть что моя з/п составляет чуть меньше 200$ (для нашего города это не так уж и плохо), то для меня это очень существенно. Вывод неутешителен - урезаем аппатиты, а для меня это катастрофа:)) 29.11.2001 13:33:20, mss
Тогда не покупайте зо 100$ 29.11.2001 16:32:33, Flavia
Я согласна, что свои проблемы надо решать самой. Но, с моей сегодняшней з/п я на квартиру в жизни не накоплю. А комбез для ребенка стоит 100$, и деньги-то я с карточки сняла и отдала, но если учесть что моя з/п составляет чуть меньше 200$ (для нашего города это не так уж и плохо), то для меня это очень существенно. Вывод неутешителен - урезаем аппатиты, а для меня это катастрофа:)) 29.11.2001 13:33:05, mss
penelopa
простите, а что он контролирует вашу карточку до копейки?! имхо, покупка комбеза ребенку не сильно повлияет на отделку новой квартиры. я бы просто сняла деньги.
вообще, меня подход вашего мужа поражает!
29.11.2001 12:34:41, penelopa
Рада
Я думаю, лучшее из всех ситуаций - серьезный разговор с мужем. Причем, без намеков в надежде, что сам поймет. А вот так же четко, ясно. Лучше на бумаге.
Ваши аргументы за и против экономии.
Думаю, что он решил все доходы копить на квартиру. И это понятно. Его, видимо, тоже угнетает ситуация, когда он живет в жениной квартире.
Но вместе с тем, живем то сейчас! И одеваться тоже хочется сейчас, и тратить деньги тоже.
Вообщем, я понимаю и вас и его. Но так как мы имеем возможность выслушать только вашу версию - сложно судить о картине в целом.

вот я жертва такой экономии. Всю жизнь я себе во всем отказывала для дома, для семьи. Теперь у меня все есть, но вот например одеться модно и по молодежному я не могу - фигура не позволяет (поправилась). Деньги есть, а поди, купи себе чтонибудь! Вчера вот только вышла из бутика жутко растроенной.
А раньше, когда танцами занималась и фигура была шикарная - экономила. Ну не дура?! )))
29.11.2001 11:05:29, Рада
Я уже столько раз с ним говорила, он вроде бы соглашается, а потом все опять на круги своя возвращается. Я уже и бюджет составляла, и на обсуждение выносила, и объясняла, что должна быть не "определенная сумма в день", а хотя бы на неделю, потому как в один день тратишь больше, в другой меньше. А на квартиру он не копит. Это опять же мои добрые родители ее покупают, а я коплю на оттделку. Просто они не могут смотреть на то, как их доча живет в однокомнатной квартире, и помогают. А у него даже мысли не возникало о расширении жилплощади, говорит, что ему и так хорошо. 29.11.2001 11:12:55, mss
Ория
а на что он свою з/п тратит? если не секрет? 29.11.2001 12:26:42, Ория
А у него доход нефиксированный. Он ЧП. Так что я даже не знаю, какая у него зарплата. Какую сам себе положит, та и будет. А тратит он не знаю на что. Вот определенная сумма в день на еду, плюс за садик, плюс бензин. За всякие коммунальные услуги я сама плачу. 29.11.2001 13:24:56, mss
Ория
я согласна со Скарлетт про помощь родичей.
может, когда придется жить только на свои, что-то изменится. пока же особо думать не надо - если что родители помогут.
и от себя: может, передать ему часть обязанностей (оплату квартиры или еще что-нибудь)
29.11.2001 14:02:22, Ория
А у него доход нефиксированный. Он ЧП. Так что я даже не знаю, какая у него зарплата. Какую сам себе положит, та и будет. А тратит он не знаю на что. Вот определенная сумма в день на еду, плюс за садик, плюс бензин. За всякие коммунальные услуги я сама плачу. 29.11.2001 13:24:44, mss


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!