Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лучшее -враг хорошему?

стоит ли раскачивать семейную лодку в попытке улучшить не такие уж плохие( скорее даже хорошие) отношения?
дано: семья, 2 маленьких детей, жена не работает, сидит с детьми, учится на заочке. муж работает , деньги зарабатывает нормальные. дома отношения ровные но какие-то пресные. мужа все в принципе устраевает. жена переодически воет с тоски и одиночества. муж много времени проводит на работе и дома тоже работает, работа азартная и ему интересная. детьми не загружается. если не работает лежит на диване и отдыхает. очень ценит удовлетворение своих потребностей в сне, еде и пр. жена из таких, на которых "воду возить можно", пытается расстолкать мужа, организовать совместные мероприятия интересные не только ей, муж если и включается то пассивно-иннертно. у жены терпение хоть и резиновое но небесконечное, толчки мужа становятся все более ощутимыми и болезненными. в возникающих порой "разборках полетов" муж сначала сердится, потом, вняв доводам жены, обещает подумать что можно изменить. дальше этого обещания дело не двигается.
вопрос: стоит ли продолжать?
28.11.2001 21:31:04,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жене стоит пойти на работу. Она явно изнывает от сидения дома. 01.12.2001 09:34:13, Artemis
Елена Д.
У нас было еще хуже :) Мы практически вообще никуда не ходили вместе (кроме прогулок с дитем), а я так вообще никуда не ходила (пока сидела с ним дома). Как выяснилось, муж не представляет себе отдыха с ребенком, он у меня слишком ответственный (муж) и не может расслабиться и получать удовольствие, когда с нами деть (может подрастет легче будет), но теперь мы оставляем его с бабушкой и отдыхаем спокойно вдвоем, вчетвером... 30.11.2001 11:57:10, Елена Д.
"Если не работает, лежит на диване и отдыхает"... понятно, это не лучший вариант :-))) 30.11.2001 01:32:36, Elfy
Дневные праздники.
Чукча, по-моему, Вы очень счастливая женщина. У Вас есть двое замечательных детишек и муж, который в состоянии содержать семью, который зарабатывает столько, что жена может не работать, который с удовольствием возвращается домой, так как его всегда ждет горячий обед и улыбающаяся жена....Ну и как Вам картинка? Можно только по-хорошему позавидовать. У Вас маленький ребенок? Соберитесь с духом и доверьте его няне на пару часиков в день, а сами сходите на шейпинг, в музей, съездите за город, устройтесь на курсы изучения китайского языка...Можно фантазировать до бесконечности. Главное, научиться себя организовывать и развлекать. И не быть ВАМПИРОМ!!!
29.11.2001 16:43:54, злюсь
Скарлетт
ДУмаю не стоит. У жены другие потребности, ну и не устает она так (ментально если можно так сказать) как муж. На муже куда как больше ответственности и заботы.(Прокормить это непросто). Если жене хочется ходить на мероприятия а мужу нет - по моему не надо никого заставлять. Можно найти компромисс разумный. 29.11.2001 13:09:54, Скарлетт
 Леший
Смотря как подходить к вопросу. Если как к обязанности мужа участвовать в досуге, то ... а чего Вы ожидаете от обязаловки? Тем более, когда она завязана на вопросах наверняка малоинтересных. Мне бы тоже было скучно разговаривать только про стиральные порошки или скатерти с тефлоновым покрытием. Совсем другое дело, когда отдых интересный. У нас в семье, строго говоря, очень похожая ситуация. Я работаю. И раньше не особо мало. А теперь вообще даже много. Работа напряженная, так что не редко приходя домой меня на самом деле интересует только поесть и поспать. Жена не работает. Ребенок шести лет в садик ходит. Теоретически все основания чтобы волком выть. Однако мы нашли прекрасный выход из положения. Если мне вожжа под мантию попадает, то я сам нахожу, например, кино и ставлю семью в известность, что мы сегодня (завтра) пересекаемся там-то и там-то во-столько-то и во-столько-то... и всего делОв. :) Либо жена точно также говорит, что такого-то числа вечером ничего не планировать ибо мы идем в театр. Или еще куда-нить... То же касается друзей, вылазок на природу, походов в картинные галереи, гостей и т.п. И я бы не сказал, что мы живем скучно. И жена вроде как жалуется только на одно - на нехватску времени для выспаться... :) Хотя в прошлом было одно время когда она только просила - пойдем куда-нить. Я, замороченный своей работой и всякими разными траблами кивал головой - угу - и все катилось дальше. Хотите себе праздника - делайте его себе сами. Хотите, чтобы этот праздник с вами делил кто-то еще - делайте праздник таким, чтобы и "еще кому-то" он был тоже интересен. Вот и весь секрет. :) 29.11.2001 11:06:44, Леший
Скарлетт
Леший, супер! Можно идеей воспользоваться? Мне супер понравилось про неожиданность и "пересечения" :) 29.11.2001 13:11:06, Скарлетт
вроде бы есть что-то похожее, когда я совсем уж "завывать" начинаю, то кино организуется... но все под недоуменные взгляды мужа: что мол тебе еще надо? вчера он сказал, что видит что с о мной что-то не так, потому что я говорю о неудовлетворенности качеством жизни, а он-то как раз чувствует себя вполне комфортно и сухо)).
вытянуть его куда-нибудь трудно, так как работа без графика, хотя бы убедить что на семейный ужин не обязательно являтся в трусах и тапках.
дети маленькие, одному нет года еще, няню особенно с ним не оставишь, приходится брать ссобой часто.
самое простое, уходить куда-нибудь одной и самой себя развлекать, оставив его с детьми. у него много работы он-лайн поэтому присмотреть -покормить он может без отрыва от работы фактически. Но мне совсем не хочется развлекаться одной, я, что называется, не для этого замуж выходила....
29.11.2001 13:04:09, чукча-р.
 Леший
Вот так и начинаются проблемы. Кто себя чуствует неудовлетворенным, ты или муж? Если ты, то почему тогда ключевую роль должен играть он? Что касается ребенка, то я вообще этой проблемы не понимаю. Мы с Тошкой по гостям стали спокойно ходить где-то с полутора лет. Прикатили в каляске и все. Не так уж и много дети требуют внимания, что нельзя было бы совмещать с беседой или иными развлечениями. А если учесть, сколько они спят то и вообще... :) Нам, по крайней мере, это не мешало. Что касается ворчания мужа... то ... все, как я понимаю, зависит от того, какой именно отдых предлагается. Если позагорать на пляже, ради его нужно нагрузить на себя 50 кило поклажи и протащиться пёхом по жаре километров 20... то и я бы не пришел в восторг... :) 29.11.2001 13:50:17, Леший
да я и не говорю что это не моя проблема... еще как моя!! муж любит быть дома. это его тыл и я к этому "руку приложила", а теперь сама на стенку полезла. он может долго сидеть и молчать, думать. а я при этом как тень на стене...... поэтому даже совместные мероприятия не очнь отвлекают его от дум. я просто обзавидовалась подруге. у которой муж, работая на дилинге, постоянно донимает ее рассказами о заработанных пипсах. ребенки мне не мешают, мы их везде с собой таскаем, но получается так что когда они с нами только я ими занимаюсь что сильно "подгаживает" приятное общение в компании...
так что проблема конечно во мне, кто спорит.... только вот радикально начав менятся и менять не раскачиваю ли я семейную лодку... боюсь утонет))) страшно и не хочется терять, не потому что привыкла, а потому что люблю этого человека... но только чем дальше тем труднее оставлять все так как есть...
29.11.2001 15:01:01, привет с чукотки
 Леший
Тем более - не пинай ты его! Конечно, если под переменами подразумевается исключительно перемены в муже, тогда ой..., но сдается мне, что не в этом проблема. Проходили мы как-то с женой подобный период. Одно время я занимался компьютерами и времени это отнимало немеряно. Года два жена ворчала, что меня вечно нет дома и всякое такое прочее. Через два года, когда я прикидывал на счет смены направления деятельности, мне предложили поработать журналистом. Причем, это работа позволяла работать по свободному графику, да еще и дома. Появлялся я в редакции лишь один день в неделю. И что? Радовалась жена всего недели две... Потом затихла и спустя пару месяцев стала жаловаться, что я все время сижу дома... :))))) В общем, не в муже дело. А в тебе самой. 30.11.2001 13:07:42, Леший
вчера стала виниться -мол, прости дуру глупую, моя вина, я пароблемы создаю.... ну,-говорит,раз ты создаешь,ты и решением мучайся! и вообще ты-эгоистка законченная!
сижу, вот, обтекаю.... как, думаю, хорошо тем женщинам которые могут обвинять своих мужей и не заниматься самокопанием...
30.11.2001 14:18:23, чукча
А что если мужа подключить: приходит домой - ему ведро мусора в руки, жена еду готовит - с детками поиграть надо. Он сам захочет от "такой жизни" дома совместных развленчений. 29.11.2001 10:53:25, Атака Гризли
ТаВи
Детям сколько лет? в любом варианте искать няню хотя бы на 2 раза в неделю на несколько часов и жене "проветриваться". Тут любой муж кошмаром покажется, когда волком воешь в 4 стенах. Остальные рекомендации можно дать, только когда узнаешь возраст "сидящих в лодке". 29.11.2001 07:52:36, ТаВи
А я-то думала одна я дурью маюсь.В общем тоже самое у меня.Вроде живем мирно,денег хватает,но как-бы в параллельных мирах.Если удается организовать какой-то совместный выход,то у меня создается впечатление,что муж отбывает мироприятие .Причем на мои замечания он кивает головой,говорит,что я права и точно так же обещает подумать над возможностью изменить ситуацию.
Так что присоединяюсь к вашему вопросу.
29.11.2001 01:18:46, коллега
Может, не с совместных выходов начинать, а с чего попроще? С разговоров, например, под кофеек, а еще лучше - под пивко:) 29.11.2001 10:28:25, Майка
Да как-то не говорятся задушевные разговоры у нас:(Воовще последнее время разговоры у нас касаются или бытовых тем,или муж интересуется:как дети?Я отвечаю:все в порядке,причем подробности его мало интересуют.Я понимаю,что по роду своей работы ему приходится целый день общаться с людьми и дома ему хочется тишины и покоя.Да и я не сижу целыми днями в четырех стенах.У меня масса интересных занятий.
А с мужем живем как соседи: привет-пока,звони.Просто другой раз посмотришь-люди действительно как продолжение друг друга и нравится им вместе и на утренники к детям ходить ,и в театр ,и ремонт делать.
Прочитала, что написала-сумбур какой-то.Не получается мысли озвучить:(
29.11.2001 17:51:59, коллега
А сколько лет детям? 29.11.2001 18:18:05, Майка
10 и 1,6.Имеется няня. 29.11.2001 18:55:43, коллега
Много написала, не понравилось, стерла:). Как-то не получается выразить вроде бы ясную мысль :). У вас утрачен контакт с мужем - надо начинать восстанавливать. Проще всего, ИМХО, сделать это через воспитание детей. У старшего начинается возраст социализации - здесь необходимо руководство именно отца. Зачем он заводил детей - явно же не для того чтобы было куда тратить деньги, а для того чтобы было ПРОДОЛЖЕНИЕ. Если отец не хочет/не может заниматься повседневными проблемами ребенка, он может (и должен! и хочет, только сам еще не знает:)) решать "стратегические" моменты: определение склонностей, резвитие "стиля" отношений со сверстниками/старшими/младшими,etc. Для этого не нужно много времени, нужномного души:). Советуйтесь с мужем по "глобальным" вещам, не скрывайте проблем, рассказывайте о конфликтах и просите совета по их разрешению, вырабатывайте вместе "линию развития" ребенка. Пусть почувствует себя компетентным, увидит, что от него многое реально зависит. Удачи! 30.11.2001 12:17:59, Майка
Да все правильно:) но как- то нет у меня ни конфликтов ни проблем:)Ну а если чт-то возникает,муж предпочитает силовое решение(не в плане физического наказания,а в виде навязывания своей воли). Причем когда я объясняю свою точку зрения,он соглашается,что не разобрался,но говорит: в другой раз поступим по-другому,а сейчас пускай делает как я сказал.Сын даже иногда то что- то рассказывает мне с условием ,что папе не расскажу.Не то ,что-бы боится его,но не хочет лишний раз нарываться .Так что когда я хочу рассказать что-то мужу,в свою очередь беру с него слово,что он не будет делать то-то и это.Вобщем всплошные манипуляции:(
Хотя по большому счету все разрешимо,наверно.
30.11.2001 16:52:18, коллега


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!