Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разочарование

Может кто меня успакоит, или совет какой даст! Кратко ситуация такая: мой папа очень энергичный и талантливый человек. Хотя сам не москвич, но добился всего в жизни сам, окончил в Москве аспирантуру и остался, как особо талантливый работать здесь. Его жизнь - это наука. Даже в трудное перестроечное время он не потерялся,создал свой институт,вобщем мой папа - человек дела.
Правда, вся жизнь работа, а для семьи времени нет, мало мой папа со мной в детсве занимался, да и вообще пообщаться просто так не получалось, вобщем ну очень мне не хватало мужского (именно папиного) участия в моей жизни (хотя он помог мне поступить в универ).
И вот встречаю я такого человека, очень лаского, участливого, преданного, в целом идеального мужа и отца семейства. Всегда ровный, всегда позвонит и спросит как дела и.т.д. И думала я "какя я счастливая, наконец-то я нашла то, чего так мне не хватало" Стали мы сним жить, хорошо вроде и уютно,но постепенно я стала понимать, что ничего в профессиональном плане он не добьется, и потому что особых способностей нет и стремлений и вообще у него другая доминанта - семья, дом, дети, путешесвия. Хотя деньги он конечно зарабатывает. Спросите ну что тебе все-таки не хватает? Скучно как-то, а как же амбиции, стремления, преодоления себя, достежение целей и профессиональное совершенствование? Где мужской интеллект! Как мне смирится с этим? Как перестать сравнивать со своим отцом? Есть кто-то в конфе у кого муж уступает по интеллектуальным способностям отцу? Вобщем сумбурно, не ругайте!
Спасибо!
28.11.2001 15:09:01,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Да, насмотревшись на папочку, искала мужа умного :) Но папа у меня без особых амбиций, а мужу пришлось в какой-то мере пожертвовать карьерой ради семьи. Но, надеюсь, у него еще появится шанс :) А, вообще - не сравнивайте мужа и отца, они разные и ценны для Вас по разному и почему Вы думаете, что муж глупее? Он умнее в другом, в том, чего Вам так не хватало в детстве... 30.11.2001 11:31:16, Елена Д.
Кондратея
Ну, у меня тоже, наверное... но я так никогда не сравниваю мужа с отцом. У каждого - свой интеллект. Мой папа примерно как ваш - ученый, успешный предприниматель, активный человек, карьерный и увлеченный одновременно. Надеемся, скоро станет член-корром. Во всяком случае, хочет. Не энциклопедическое образование (весьма советское), но все же английский язык, некоторая начитанность, а уж знания по математике и программированию... сама завидую.

Муж мой и вовсе не интеллектуального направления вроде бы - окончил почти две академии (Авиации и теперь заканчивает Лесную), но все у него скорее на уровне крепких навыков, чем науки. Английский учит сейчас, трудно нам. Русский со словарем и большими ошибками. Читал что-то, но забыл:-)))

Тем не менее, мой муж - умница, без всяких скидок и прикидок. По жизни просто ОЧЕНЬ умный, куда умнее моего отца. Понимает в людях, в ситуациях, в юридических документах, имеет жизненный опыт, который его проводит очень достойно и с успехом сквозь самые разные испытания. Наблюдателен, с юмором, не без психологической жилки. Справедлив и ровен, очень многие обращаются к нему за советом и суждением о делах. Нечего и говорить, что во всем этом мой отец ВСЕГДА страдал, и сейчас страдает от трудностей ведения крупного бизнеса без таких полезных качеств. Отца часто обманывают, он нанимает неподходящий людей, и прочее, что сами понимаете следует. Отец скорее выкручивается из этих неполадок, чем по-умному распоряжается и ведет дела.

Каким образом можно сравнить двух таких людей? Отца я очень люблю, уважаю и за достижения тоже, и считаю всегда, что его часто комические неурядицы - частности, а большое дело - достойно восхищения. Но мой муж для меня - намного более зрелый и умный человек, у отца я практически никогда не спрашиваю советов, а у мужа - сплошь и рядом, даже по моей работе. Это при том, что я сама образованная и жутко карьерная женщина, которая давненько работает и даже имеет некоторые успехи.

Так и у вас - обратите внимание на разные варианты "ума" и "достижений". По описанию, у вашего мужа они значительны, просто вы не привыкли придавать им такое же важное значение, как то, что было у вашего отца.
29.11.2001 13:12:30, Кондратея
Moi papa bil Laureat Gosudarstv.premii SSSR v oblasti gidroelectrostanciy .Svetlaya golova. Moi muz (Amerikanez) leniv i neryha i ya nikogda ne sravnivala.. nechego ;( 29.11.2001 05:18:06, KatyaKaterina
Ну, допустим, у меня:)
Но это для меня совершенно ничего не значит.
Отец у меня - кандидат наук, светлая голова, трудоголик, везде должен быть только первым и лучшим, что ему во многом и удается:) Я его очень люблю, ценю и уважаю. Более того, я, к сожалению, унаследовала многие его черты и способности. Но мне это не нужно на самом-то деле!:) я хочу просто семьи, покоя, тихих радостей, дачной возни, детей... И муж, слава Богу, хочет того же!:) Да, он не горит желанием всю жизнь повышать свое образование, вечно пропадать на каких-то очередных курсах, сдаче кандидатских минимумов, за написанием диссертаций. Да, он не оперирует мудреными словами и в компании высокоинтеллектуальных людей чувствует себя не ах-ти, но он мудр житейским опытом и он - мастер СВОЕГО дела,- он создал нашу семью и любит и оберегает ее так, как мой отец не научился до сих пор:))
А поговорить на "высокие темы" я всегда могу среди друзей:)
28.11.2001 22:59:25, francaise
Анфис, вот у меня мастер, да ещё какой-слава на всю область, и интеллектуально, вобщем, всё как ты хочешь-амбиции, самосовершенствование и т.д. Только ты не подумай- я не предлагаю его тебе ("Такая корова нужна самому") Я к тому, что удовлетворения у меня всё равно нет, и скорее всего, дело тут не в качествах мужа, и не в отце, а просто хочется, чего-то лучшего, большего, а в каком плане не понятно, если знать - можно было бы улучшить. А может, и не можно?! 28.11.2001 18:09:37, ЮлёК
Тучка
Где-то я прочла такие слова:"Если вы хотите, чтобы муж был деловой, успешный, не ждите, что с сотрудниками он будет жестким, а с вами мягким и внимательным. В одном человеке эти качества редко уживаются. Так что надо выбирать между двумя типами мужчин, и не пытаться из мямли сделать льва." В общем, смысл такой, примерно. Кажется, это было интервью с Токаревой. Мне эти слова очень помогли, когда я решала за кого выйти замуж. И выбрала спокойного, доброго, заботливого человека, хотя реально оцениваю его шансы сделать большую карьеру как равные 0,1. А маленькую он уже сделал :)Но лично для меня удобнее жить с таким человеком, чем с успешной, но очень нервной, не видящей семью личностью. Просто решите, с каким человеком лично Вам будет комфортнее. И если Вы потом будете постоянно вслух или про себя упрекать мужа в низком интеллекте (кстати, почему он ниже, чем у папы?), то, конечно, лучше сейчас расстаться. 28.11.2001 17:09:51, Тучка
Согласна с Вами!Спасибо! А по-поводу IQ, наверно я слишком категорична в оценках, но на деле, мой папа может придумать не стандартное решение вопроса, а муж нет. 28.11.2001 17:16:57, Анфиса
Да, согласна. Моя подруга вообще считает, что есть два разных типа людей, как мужчин, так и женщин, упрощенно - трудоголики и семьянины. Наверное, она права...
Кстати, если у трудоголика не заладится что с карьерой, он не станет искать утешения в семейных радостях. Это будет такая депрессия и т.д., что просто ужас.. :-( А в неудачах может ту же семью обвинить. Это из собственного опыта...
28.11.2001 17:13:39, Elfy
Мой муж трудоголик, но не карьерист. Карьера получается сама собой, как побочный эффект. И утешения в неприятностях он со временем научился искать в семье. :-) Хотя было тяжело, он молчун и любит все переживать в себе. Но я его слишком хорошо знаю. 28.11.2001 17:17:26, слоненок
У нас примерно так же. Но когда трудоголик работает, а почти все идет в "стол", как у моего мужа... тут и не карьерист с ума сходить начнет...
А как побочный эффект - не получается :-( Правда, тут скорее проблема не трудоголиков, а "творческих личностей"... С ними вообще непросто.
28.11.2001 17:21:13, Elfy
Очень хорошо тебя понимаю. Твоему мужу повезло, что у него есть ты. 28.11.2001 18:07:15, слоненок
Хочется верить, что это так... :-)
Спасибо за поддержку :-)
28.11.2001 18:17:58, Elfy
Как жена трудоголика и мастера своего дела могу сказать, что у этого качества есть обратная сторона медали. Конечно, я им горжусь. Но, если бы у меня не было своих хобби и интересов, то мне было бы очень тяжело с ним. Очень много времени занимает работа, которую мастер своего дела старается выполнить не абы как, а блестяще, работать в выходные - норма! Во-вторых, он очень много времени тратит на самосовершенствование. Читает специальную литературу в больших количествах, общается с другими профессионалами, сидит за компьютером, ходит на лекции, мне приходится мириться, что приходят люди в гости на 4-5 часов и говорят на очень специализированном языке, абракадабра, от которой я обычно сбегаю. Жены трудоголиков обычно жалуются на недостаток внимания, ты вот пишешь, что тебе не хватало отцовской заботы. Ты ее нашла в муже, так цени же это! Не бывает того и другого. Не бывает профессионалов, которые от рождения такие, надо много времени и сил, которые будут потрачены не на семью. 28.11.2001 17:08:14, слоненок
Да, наверно ценить то, что имеешь,и не мучить себя ненужными мыслями, это тоже талант! Буду совершенствоваться.
Спасибо Вам!
28.11.2001 17:24:04, Анфиса
Абсолютно на все 100% согласна! 28.11.2001 17:19:26, РыжаяС
А вы уверены, что дело именно в сравнении с отцом. У меня история совпадает с вашей и расходится с ней в последствиях. Отец- научный сотрудник, не добившийся ничего материально, зато хороший семьянин, и завидует моему мужу, который "состоялся" в своих интересах. Мой отец считает, что именно полное пренебрежение семьей позволило моему мужу много добиться. Так что перекос в обратную сторону тоже плох.. 28.11.2001 16:58:33, Daniel's mother
Скарлетт
Я не думаю что тут дело в отце только - дело и в Вас. Это очень опасно - жить с человеком, который имеет другие цели. Т.е. если вы готовы к этому и готовы принять что он - такой тогда все ок. Если вы знаете что вам все таки такой вариант непригоден - лучше расходитс. 28.11.2001 16:36:20, Скарлетт
Ну не знаю, мой муж и отец люди разные, хотя в чем-то похожи. Я не вполне понимаю, зачем мужа надо с отцом сравнивать. Наверное, муж Вам доверяет, если Вы так четко знаете о его стремлениях. Неужели его "неамбициозность" ТАКОЙ камень преткновения в Вашей семье? 28.11.2001 16:30:37, РыжаяС
penelopa
Анфис, а ваша мама счастлива в браке с вашим отцом? 28.11.2001 16:22:28, penelopa
Да, вопрос в десятку. Моя мама очень любит моего отца и в самый трудные моменты она всегда его выручала, но жить с ним в семье ОЧЕНЬ трудно. Боюсь, что по-настоящему, по-женски она не совсем счастлива 28.11.2001 16:53:25, Анфиса
penelopa
вот в том то и загвоздка. все очень сложно. вот, вышли бы вы замуж за самого талантливого ученика вашего отца, так сегодня повесили бы топик типа "что мне делать, муж не замечает ни меня, ни время года, я устала быть декабристкой!!!!"
наверное, нужно себе ответить на ряд вопросов, чтобы понять, что для вас неприемлимо в спутнике, а что можно не замечать.
а что думает ваша мама о вашем муже?
28.11.2001 17:11:51, penelopa
Опять в десятку! Он ей очень нравится 28.11.2001 17:26:42, Анфиса
penelopa
я прям ворошиловский стрелок)))
думаю, Анфис, нужно ответить на вопросы кто я сама? декабристка? Мария Кюри? просто женщина? что мне нужно? чего я не хочу? с чем могу смириться/не замечать?
вон вам сколько примеров из жизни трудоголиков накидали))) найдите нестандартное решение, как дочь своего папы)))

28.11.2001 17:35:56, penelopa
Спасибо за красивый ответ! Буду стараться! 28.11.2001 21:48:58, Анфиса
как же любят люди этим друг друга доканывать!!! амбиции, стремления, преодоления себя, достежение целей и профессиональное совершенствование!!!!! вам чего нужно то не пойму? нобелевку чтоб муж получил!!!! т.е. такой какой есть он вам не годится? или как? зато обычно такие люди начинают себя пяткой в грудь бить и кричать что семья - мол важнее карьеры! ИМХО не все люди созданы для того чтобы совершать открытия, открывать институты. Очень много людей которые просто хорошо знают свое дело и не стремятся в начальники. Извините что ругаюсь, наболело, блиннннн 28.11.2001 16:15:33, Маруся-Ягуся
Да и не хочу я никаких премий! Вот именно,хочу, чтобы человек Хорошо Знал свое ДЕЛО. А дела нет. Да, есть увлечение. Но он не мастер своего дела. 28.11.2001 16:41:16, Анфиса
Оно Вам надо? Свое дело иногда люди находят довольно таки поздно. Моя мама начала делать карьеру в 40 лет как разработчик биллинговых мобильных систем. Сами понимаете, лет 10 назад это было малоизвестно. Работала она все годы, но известным специалистом она стала последние 2-3 года. 28.11.2001 17:16:43, РыжаяС
Есть такое дело... Поэтому очень люблю общаться с лрузьями, которые НЕ устапают в интеллектуальном плане, ни мне, ни отцу. Мужу это, само собой, не нравится, а ничего не попишешь... 28.11.2001 16:09:00, Весчь
Mne kazhetsya chto otez chasto tak i ostaetsya idealom. I v lubom sravnenii viigraet. A pochemy bi vam s papoi ne posovetovatsya, sprosya chto on dymaet o vashei vtoroi polovine? 28.11.2001 15:48:40, Полина
Да я знаю,что он думает: мужик 32 года и ничего еще в жизни не добился! Но мне от этого не легче, я же не могу бросить его просто так. Отношения у нас хорошие, он меня любит. Ведь эти переживания только "моя проблема". Глупо говорить, что меня не устраивает твой интеллектаульный уровень. 28.11.2001 15:57:14, Анфиса
А ВЫ его любите? И чем именно он Вас не устраивает в интеллектуальном плане (Вам не о чем с ним говорить?). Извините, что одни вопросы, но еще можно узнать сколько Вам лет? 28.11.2001 16:09:56, olllix
Мне 25. Мне просто хочется , чтобы он был мастером своего дела. И не важно плотнок или ученый, главное - мастер.
28.11.2001 16:45:52, Анфиса
Чтобы стать мастером, надо этому посвятить жизнь, заниматься только этим. Тогда ему о семье придется забыть, поставить ее на второй план..с таким будет жить ТРУДНО, как Вашей маме и Вам самой, когда Вы жили с отцом..
Вы готовы к этому? Или Вам хочется, чтобы отношение к семье у него осталось тем же, а еще и мастером стал? Разве это возможно? В сутках 24 часа, так что или..или..
28.11.2001 17:15:42, Hel
Так не устраивает именно интеллектуальный уровень или карьерные успехи? Разные вещи, ИМХО... 28.11.2001 16:03:14, Elfy
Я точно такими же проблемами мучалась несколько лет... Причем заморочки были точно такие же - что бы было ДЕЛО. Переболела. Просто внимательнее стала присматриваться к семьям, в которых мужики с достаточным (для меня) количеством интеллектом, и поняла, что очень часто все это получается в ущерб семье. Что бы болеть этим ДЕЛОМ, нужно для него жертвовать всем- отношениями, покоем. Это как топка, в которую нужно кидать куски себя (души, энергии, креатива) постоянно. 28.11.2001 17:59:44, nva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!