Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU-LU

Статистика....

По статистике, каждая третья женщина в России рожает вне брака! Что вы об этом думаете?
27.11.2001 14:43:12,

219 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
А что вас так удивляет?
Во времена, когда женщина физически не могла прокормить себя и ребенка - брак был нормой.
В советское время он насаждался, как еще одна форма контроля граждан - матери одиночки были (но ведь были!) нежелательным социальным явлением.
Теперь многие могут себе позволить жить одной, рожать детей и поступаться своей личной и экономической свободой лишь настолько, насколько это им нужно.
Идет закономерный процесс, я думаю, что дальше число официальных браков будет еще больше сокращатья.
Почему это вас пугает? Вы боитесь сами оказаться в этом положении или вам хочется продемонстрировать превосходство (ложное сочувствие) над теми, кто по вашему мнению живет не правильно?

28.11.2001 15:21:33, SVETKA
LU-LU
Ни о каком превосходстве не может быть и речи! Я, в данный момент обращаюсь за мнением, и это высший показатель того, что я это мнение ценю и уважаю. просто данная статистическая величина меня шокировала. Вот я и решила поделиться и послушать, что люди думают. Сама в этом положении я не хочу оказаться, но уж точно не боюсь. Работа, а главное профессия у меня есть, я не пропаду и с 2-мя детьми. 28.11.2001 15:40:48, LU-LU
SVETKA
Тогда просто поступайте так как хочется и удобно вам : )))))) А любая статистика - это только цифры...
В двадцать лет я уверенно и осознанно выходила замуж. Теперь также уверенно и осознанно не хочу этого делать. В принципе могу себе представить стечение обстоятельств, когда придется оформить брак...
Идеальных форм, решений не существует, надо использовать то, что вам подходит больше в данный момент.
28.11.2001 15:51:22, SVETKA
Я в общем-то за гражданский брак.Но почему-то вспомнилась история с вдовами моряков "Курска",когда гражданские жены пытались доказать свои права и права детей наравне с официальными.
ИМХО пока государство не отрегулирует на правовом уровне вопросы,связанные с ражданским браком,о свободе выбора рассуждать тяжело.
28.11.2001 15:09:54, Ольга В
Кондратея
Во-первых, доказали (хотя государство и ерепенилось). Во-вторых - тут дело еще в том, что я бы и доказывать не стала. Конечно, "мне хорошо", я независима и имею достаточно своих средств. Но именно поэтому мне бы не хотелось смешивать огромное горе с обиванием любых порогов. Поэтому я бы не участвовала в раздаче похоронных слонов, даже если была бы "проштампована". ИМХО, конечно. А обошлись со всеми женами очень грязно. Скопом. Разве вы не читали про бесконечные дрязги и скандалы? Это не случайность, я этого ожидала с первого дня, когда объявили о "помощи гос-ва". Ну не умеем мы обеспечить жертв государства по-человечески! 29.11.2001 13:18:36, Кондратея
LU-LU
Но Вы сами правильно заметили, что у Вас достаточно финансовой самостоятельности, но ведь в случае с женами погибших моряков ВСЕ Не ТАК и они ЗАВИСЯТ от Государства. И те копейки, которые им заплатили для них (и их детей) значимы!!! А что касается законных и гражданских жен,законным, все же меньше надо было пороги обивать, им все это легче было получить 30.11.2001 10:50:18, LU-LU
Кондратея
Честно говоря, мне не показалось, что кому-то там было легче... Полили грязью и перемучали всех примерно одинаково - если у гражданских оказалось на одну ст.л. больше грязи, то это уже малозначимо.

А вывод вообще один - зависеть от нашего государства хоть в чем-то - плохо. Примеров достаточно. Отдельный вопрос, насколько можно "не зависеть". Но лучше не зависеть.
30.11.2001 13:30:30, Кондратея
LU-LU
Согласна, что лучше не зависеть, но в случае с официальным или неофициальным браком, и вообще, по теме разговора :))), официальный брак накладывает на государство определенную ответственность за "ячейку общества", в то время как гражданского брака, вроде бы и нет. Он как бы "понарошку". 30.11.2001 16:24:27, LU-LU
LU-LU
Вот, есть же какие-то положительные моменты и в официальной стороне вопроса! 28.11.2001 15:27:43, LU-LU
а я вот намедни слышала что не каждая третья а 50 % рожают вне брака. ИМХО отчасти это от того что женщины не хотят себя связывать узами брака, отчасти потому что это не осуждается так как раньше - сейчас уже толком никого не волнует замужем ты или нет. 28.11.2001 09:45:27, Маруся-Ягуся
LU-LU
А, может, не всегда ЖЕНЩИНЫ этого не хотят? Может им мужчины помогают? Если мужчина с любовью и романтичесим подходом предлагает женщине зарегистрироваться - это что НЕПРИЯТНО (при условии полной взаимной любви?) То есть я бы и в гражданке жила с мужем моим , то есть не бросила бы его и рьяно бы доказывала, что так лучше, что это всё условности и т.д., причем доказывала бы больше себе, чем окружающим. Но я счастлива, что собираюсь замуж официально. 28.11.2001 09:55:39, LU-LU
Кондратея
Представьте себе наконец, что люди разные. Мой любимый мужчина с романтическим подходом предлагал руку и сердце в течение 2.5 лет, и я регистрироваться отказывалась. Не хотела. 28.11.2001 11:52:53, Кондратея
LU-LU
Не думаю, что Ваш случай типичен, хотя.. Может, я в своем упрямстве о том, что во всем порядок нужон :))) не замечаю как все вокруг изменилось... 28.11.2001 12:08:26, LU-LU
Кондратея
:-)) Все может быть. Обратите внимание, что таких, как я - около трети женщин согласно приведенной Вами статистике. Но любой отдельный случай -не типичен. 28.11.2001 14:09:22, Кондратея
Есть еще другие причины:)))) Федька не против жениться а скорее даже болше чем я хочет узакониться. НО!!! так как он предлагает жениться (само торжество) меня в корне не устраивает!!! Это очень важно для меня!!!! Если уж свадьба - то так как я хочу, а не бухалка ста человек, немыслимой кучи родственников и проч. Ну может это смешно кому то, а я как представлю себя на этой свадьбе невестой - так плакать начинаю. Так и живем, перидически поднимая эту тему. И вы знаете, Лу-Лу, я не могу сказать что меня это тяготит (то что мы не зарегистрированы) - устраивает все:))) И очень устраивает некоторая степень свободы (скорее ощущение:))) Абсолютно честно, не придумано, не враки:))) Конечно рано или поздно я выйду замуж (только за кого еще неизвестно:)))) - шучу), ну и куда спешить? чего мне это даст такого чего нет сейчас? 28.11.2001 11:35:42, Маруся-Ягуся
LU-LU
А Вы давно вместе живете? Я, например, уверенна, что гражданский брак - это очень важный переходный период между "встречами под луной" и браком как таковым, т.е. считаю - прежде чем жениться, надо вместе пожить. Пусть год, пусть два. Кому-то и меньше хватит. А насчет того как устраивать праздник, у нас с мужем тоже несколько разные представления.. Даже не знаю как быть... 28.11.2001 11:48:32, LU-LU
LU-LU, есть еще разница в возрасте и в жизненном опыте... уверяю Вас, что лет 10-15 назад я думала так же как ВЫ... ;))))))
Вы просто забываете, что у Вас другой жизненный опыт (и слава Богу)...
ну подумайте об ЭТОМ..
28.11.2001 10:38:39, Annya
LU-LU
Честно говоря... Очень не хочу убеждаться в своей неправоте... Лучше всю жизнь так и прожить в "неведении" 28.11.2001 11:44:01, LU-LU
еще раз :))))
читайте внимательнее: людям нужно РАЗНОЕ, потому что люди сами РАЗНЫЕ...
не хуже-лучше, а просто разные... Вас же не удивляет, что кто-то любит эклеры, а кто-то мороженое?... обоим сладко :))
да, лучше избажать отрицательного опыта. дай Бог!
но в результате каких-то перепитий мы меняемся, где-то становимся умнее, где-то циничнее (некоторые не меняются совсем).. и нет таких правил, которые бы подходили ВСЕМ и НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ... ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ...... К СОЖАЛЕНИЮ (А МОЖЕТ И К СЧАСТЬЮ) НЕТ ОБЩИХ РЕЦЕПТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЧАСТЬЯ... НЕТ ИХ.....

28.11.2001 13:03:31, Annya
LU-LU
Я понимаю, но почему же это РАЗНОЕ так отличается от того РАЗНОГО, чего в общей массе хотели больше? Я не выступаю против гражданского брака в каких-то конкретных случаях, я вижу в этом тенденцию, которая, по моему личному мнению скорее отрицательна, чем положительна. Вот этим мнением я и делюсь. 28.11.2001 13:09:30, LU-LU
бывает, что происходит что-то, что нам не нравится..... ну чтож... гладишь, потом начнется то, что нам нравится :))
все будет хорошо! чесслово!
28.11.2001 16:14:31, Annya
LU-LU
Очень хочется верить. И потом, почитав тут ответы понимаешь, что не так все и печально! 28.11.2001 16:38:36, LU-LU
Ория
LU-LU, скажи, считаешь ли ты (ничего, что на ты?), что изначально официальный брак лучше гражданского? 27.11.2001 20:00:23, Ория
Масюта
Меня не спрашивают, но я отвечаю "безусловно"...:) 28.11.2001 09:12:01, Масюта
Ория
объяснить почему можешь? почему гржданский хуже? 28.11.2001 13:06:20, Ория
и я встряну "ДА!" 28.11.2001 11:38:18, Костеночкина
LU-LU
Сложно сказать. (На ты нужно, извени, что отвечаю с таким опозданием!) Скорее ДА, чем НЕТ. Это, конечно при условии, что люди бы и в гражданском браке жили хорошо (а то некоторые считают, что одно как бы исключает другое). И потом, есть все же общественное мнение. Я (пока) сама живу в гражданском браке (так сложились обстоятельства), но жду-недождусь, когда мой "муж" станет совсем МУЖЕМ. Мне будет приятно носить его фамилию.... Я еще в таком коллективе работаю - основная масса людей 45 лет и больше. У меня даже язык не поворачивается сказать вслух "муж", все ведь знают, что я не замужем, хотя в иных ситуациях называю его только так! (и это только моральная сторона вопроса) 28.11.2001 09:10:46, LU-LU
Ория
а ты не стесняйся. у меня муж всегда был мужем, даже до регистрации. чем уверенней это говоришь, тем больше все этому верят. 28.11.2001 13:03:46, Ория
LU-LU
Сложность в том, что я работаю в большом коллективе, в структуре которого (в другом подразделении, но все же) работает моя мама. А здесь такие все сплетники!!!! Это они меня в лицо спрашивать не будут, а пойдут к ней спрашивать "шепотом" : "что там за муж у ... появился?" Так что ничего хорошего из этого ИМХО не выйдет 28.11.2001 13:14:05, LU-LU
Кондратея
Это зависит больше всего от вашего отношения. А оглядываться на сплетниц -последнее дело, всю жизнь свою можно прооглядываться. 28.11.2001 14:10:51, Кондратея
LU-LU
Да, Вы правы... Я и сама это понимаю 28.11.2001 14:19:17, LU-LU
Siniy
если беременеет еще в браке, а рожает вне брака, то плохо... Иначе - не так уж плохо...
Брак был нужен в свое время для того, чтобы защитить потомство, обеспечить его безпроблемное донесение до взрослой жизни...
Если сейчас рождается больше детей вне брака, то значит люди стали жить лучше, стало безропаснее, не так нужна их детям защита, вернее, не такая сильная защита нужна...

Хотя, я против брака ничего не имею, иначе бы не был женат ;)

27.11.2001 18:32:20, Siniy
LU-LU
Вы понимаете, что Вы говорите? "Если сейчас рождается больше детей вне брака, то значит люди стали жить лучше". Все вверх ногами! 28.11.2001 09:12:21, LU-LU
Если человек может в одиночку прокормить и вырастить ребенка, значит, материально стали жить лучше. Если решаются рожать детей без штампа, не боясь осуждения окружающих, значит, стали жить без оглядки на "тётю Машу с соседнего двора". Тоже неплохо, ИМХО. Очевидно, это имел в виду Синий? 28.11.2001 09:24:49, Чернобурка
Согласна. Раньше это и правда очень сильно жизнь отравляло. Меня мама родила в браке, но помнит хорошо как ее осуждал весь двор когда она гулять со мной в коляске выходила и у нее была юбка такой длины что из-за ручки она нагнуться не могла ко мне, приходилось сбоку подходить:))) так весь двор шептался и !!! даже ходили жаловаться к ее отцу, деду моему:))) 28.11.2001 10:10:42, Маруся-Ягуся
LU-LU
Может быть, но это не всегда так. А если женщине, которая хочет ребенка, даже без мужа, приходится сутками на трех работах пахать? При желании ЛЮБАЯ относительно здоровая женщина может прокормить себя и ребенка, если приложит определенные усилия. Это не показатель 28.11.2001 09:36:23, LU-LU
LU-LU
Может быть, но это не всегда так. А если женщине, которая хочет ребенка, даже без мужа, приходится сутками на трех работах пахать? При желании ЛЮБАЯ относительно здоровая женщина может прокормить себя и ребенка, если приложит определенные усилия. Это не показатель 28.11.2001 09:33:16, LU-LU
Как жизнь складывается, так и рожает женщина. И вообще, каждому свое, кому-то гражданский брак - замечательно, кому то печать в паспорте - радость неописуемая. А вообще-то дело же не в печати...фигня это, а в том, что мужчина и женщина не побоялись этого шага, настолько доверились друг другу, как высшее доказательство взаимодоверия. Но это лично для меня. ИМХО, кому как удобнее. 27.11.2001 18:18:50, РыжаяС
LU-LU
Как это "мужчина и женщина не побоялись этого шага, настолько доверились друг другу, как высшее доказательство взаимодоверия" - а рождение общего ребенка - это что меньшее проявление взаимодоверия? А вообще, я не отрицаю гражданский брак, и сложиться все может по-разному, я говорю о ТЕНДЕНЦИИ повального НЕЖЕЛАНИЯ создавать официальные семьи. 28.11.2001 09:15:02, LU-LU
Дело не в тенденции, да в этом плане стало как то легче, появился выбор, но я бы не сказала, что это можно назвать тенденцией, достаточно обратить внимание на то, что многие люди, живущие в гостевом или гражданском браке уже до этого прошли через обычную регистрацию. 28.11.2001 12:46:46, РыжаяС
LU-LU
Получается, что треть граждан в тайне всегда мечтала о том, чтобы не регистрироваться официально, а делала, потому как "надо было", а теперь, когда уже можно - красАта! Так? 28.11.2001 13:16:12, LU-LU
Нет, я не о мечтах, а о суровой правде жизни когда в обычной традиционном браке отношения не сложились. Кто же захочет два раза наступать на те же грабли. 28.11.2001 13:40:18, РыжаяС
LU-LU
Да, но тогда можно "запретить" себе влюбляться - иначе это то же наступание на те же грабли... 28.11.2001 13:46:21, LU-LU
Это наша с Вами убежденность, что традиционный брак - это хорошо, но некоторые действительно считают такую форму панацеей от разочарований в совместной жизни. :-( 28.11.2001 13:52:42, РыжаяС
Масюта
Рождение общего ребенка - не есть вышее проявления доверия к друг другу, это может произойти и случайно... 28.11.2001 09:17:57, Масюта
LU-LU
ПРИПЛЫЛИ! Мы считаем себя достаточно цивилизованным обществом, чтобы допустить гражданский брак, но не научились искусству контрацепции!!??? Это как ребенок, который всем доказывает, что он взрослый, а на деле жить не умеет! 28.11.2001 09:47:59, LU-LU
Масюта
А многие из нас могут похвастаться, что они сами или их дети или дети соседей, знакомых и пр. появились в результате ОБЩЕГО и ПРОДУМАННОГО желания? Куда чаще детей оставляют потому, как... 28.11.2001 12:13:27, Масюта
LU-LU
Во-первых, раньше не было таких совершенных методов контрацепции. Возьмем, например, ОК. Раньше надо было принимать все ужасные побочные действия, если уж выбор падал на них, не считая вреда, причиняемого организму. А теперь их выбор ТАКОЙ, что практически каждая женщина может подобрать ОК по себе. Ну это, как пример. А если она пользуется "кустарными" видами контрацепции, зная, что ребенка заводить НИКАК НЕЛЬЗЯ, то это гораздо бОльшая безответственность, чем даже зарегистрироваться с первым встречным. 28.11.2001 13:21:14, LU-LU
Да, все верно, но большинство женщин не задумываются об этом. Например ОК до сих пор вызывает ужас среди многих моих подруг. Мистика да и только, никакие доводы не действуют. 28.11.2001 13:44:32, РыжаяС
Это правда, многие дети появляются незапланированно, потому как отношение у многих зрелых женщин типа "пронесет". Это ли ответственность? Вряд ли. А вот когда тебе предлагают выйти замуж - это обдуманные слова, влекущие определенные последствия. 28.11.2001 12:49:38, РыжаяС
LU-LU
Не думаю, что женщин, которые надеятся на "авось" можно назвать ЗРЕЛЫМИ (сколько бы лет им не было) :))) 28.11.2001 13:21:22, LU-LU
ТОгда обратимся к статистике, Вы не интересовались, сколько женщин залетало случайно? Я не знаю ни одной, кто бы забеременела запланированно. Так что как женщин не называй, все равно таких в нашей стране большинство. 28.11.2001 13:42:18, РыжаяС
LU-LU
Все так, к величайшему сожалению. Это очень плохо! Я вот думаю, что... (ну вот я) - всю жизнь ОК принимала. А теперь.... Задумалась, что пора бы беби. СПЕЦИАЛЬНО его делать я не решаюсь. предохраняюсь именно кустарными методами, но я МОГУ себе это позволить. То есть принять уже решение на 100% пока не могу, а там - как Бог даст. Но ведь нельзя себя так вести, если не уверенна в партнере и т.п. 28.11.2001 14:08:41, LU-LU
grumbler
Кто-то страстно обсуждал тему эмансипации и феминизации - это результаты процессов. 27.11.2001 18:07:03, grumbler
LU-LU
Но ведь часто именно мужчина отказывается создавать официальную семью, а женщина, в силу того, что все равно его любит, или в силу других обстоятельств смиряется с этой "мелочью" и устраивает семью неофициальную. Тогда это далеко не процесс феминизации - скорее наоборот. 28.11.2001 09:17:14, LU-LU
А чем это плохо-то, объясни? Ну вот ты имеешь опыт и того, и другого, чем гражданский брак хуже? 27.11.2001 18:09:36, Весчь
grumbler
Ничем. Даже лучше для меня, так как надо по-иному смотреть на отношения - не всилу приобретенных обязанностей "по штампу", а в силу тех, которые сам на себя навесил и отвечаешь за них. 27.11.2001 18:11:09, grumbler
LU-LU
Если я не ошибаюсь, этот штамп люди ставят добровольно, о какой принудиловке идет речь? если бракосочетаются два любящих человека? 28.11.2001 09:19:02, LU-LU
Кондратея
О! Тут и я поймала подходящее для меня слово - по своей воле я охотно беру обязательства и выполняю их от души и с душой. "По принудиловке" и щи хлебать лень:-) Как у Ивасей - "не по команде, а так".

Такой я скрытный, необщественный человек. Оберегаю личную жизнь от государства. Но отнюдь не осуждаю и не обсуждаю тех, кто регистрируется. В отличие от них!
27.11.2001 19:39:12, Кондратея
И в случае чего легче уйти (к тебе это не относится, я абстрактно) 27.11.2001 18:13:58, Язва сибирская
grumbler
Даже если ко мне, то я ничуть не жалею, что самые созидательные годы были направлены на создание условий людям, с которыми я живу и себе родному. Шмоток не жалко. Жалко только время - вот его не вернешь никак.
27.11.2001 18:28:15, grumbler
Скарлетт
Так ведь шмотки это и есть время, потраченное на их зарабатывание :( 27.11.2001 18:50:46, Скарлетт
grumbler
Шмотки - это шмотки. Можно и с собой самые милые сердцу унести, в конце концов. А вот время... 27.11.2001 19:17:07, grumbler
Скарлетт
Кто бы спорил. 27.11.2001 19:26:19, Скарлетт
Наверное, все в гражданском браке живут. 27.11.2001 17:52:08, Весчь
grumbler
Только некотрые его оформляют по-разному. А там где нет убежденности и желания жить вместе - там ни печать ни венчание не помогут... 27.11.2001 18:05:18, grumbler
О! 27.11.2001 18:05:42, Весчь
Грустно...:((( 27.11.2001 17:40:52, Нэтка
LU-LU
Вот именно... Хоть вы меня поддержали с моими доисторическими понятиями о жизни!!!! А то все так набросились.... Не успеваю отбиваться 27.11.2001 17:50:16, LU-LU
И я!!!...:-) 27.11.2001 18:25:11, РыжаяС
LU-LU
УРААА! 28.11.2001 09:20:35, LU-LU
И я поддерживаю! 27.11.2001 18:19:26, Костеночкина
LU-LU
Ну вот, в таком количестве уже можно учреждать общество борцов за официальный брак!!! 28.11.2001 09:21:34, LU-LU
Кириллна aka Ирка
(Обиженно): неправда! На тебя никто не набрасывался! ты же хотела, чтобы тебе объяснили - вот мы и пытаемся только объяснить... Никого не осуждая... 27.11.2001 17:56:54, Кириллна aka Ирка
LU-LU
Да, я так, шутя, конечно, но согласитесь, большенство мнений Не СОВПАДАЮТ с моим. Так что поддержка радует!!!! 27.11.2001 18:05:32, LU-LU
"вне брака" - не от мужа или без мужа вообще? Или вместе? А кому какая разница как рожают наши бабы??? Главное, что РОЖАЮТ, несмотря ни на что! 27.11.2001 17:08:15, Костеночкина
Думаю, скоро будет каждая вторая:). 27.11.2001 17:03:47, зайчиха
LU-LU
Ну и чего в этом радостного? 27.11.2001 17:10:23, LU-LU
А чего горестного? 27.11.2001 17:14:43, Мардук
)). Да, мне тоже так кажется. Для чего государство ввело регистрацию брака? Думаю, для его, государства же удобства. Посчитать нас по головам, все ли здесь, все ли на месте, в строю:). Для чего нужна регистрация людям? Ни для чего. Она ничего не прибавит и не убавит в большинстве случаев, потому что на совместное проживание люди идут осознанно - не из-за штампа, а из-за желания жить вместе. Возможно, есть какие-то проблемы юридического характера в отношении ребенка (а может, и нет, не знаю). Но это опять-таки устраивает государство, чтоб мы не отклонялись "от общей линии". 27.11.2001 17:24:40, зайчиха
Государство ввело регистрацию брака в 17 году, потому что накрыли все церкви, а регистрировать надо было где-то!!! Во всех странах цивилизованных и неочень браки регистрирует церковь. Это так, для общего развития :))) 27.11.2001 18:22:00, Костеночкина
Naprimer? V golovu prihodyat tol'ko musul'manskie religioznye gosudarstva. Vo vseh ostal'nuh sluchayah venchanie (pohod k ravvinu) lish' odin iz etapov gos. registratcii braka.
28.11.2001 04:32:50, irina
Кондратея
У вас очень приблизительные сведения по истории России. В 1917 году еще Февральская революция отменила обязательность венчания (или иной регистрации) - то-есть, Временное Правительство присоединилось к Европе в признании гражданских браков. Большевики только поддержали и укрупнили это движение - признание гражданского брака считалось одним из завоеваний революции. Это один из редких вопросов, который поддерживали самые разные слои населения. Жить "на высоких отношениях", без штампа, было модно и приемлемо во всех отношениях.

Государственную регистрацию браков для желающих ввели со всеобщей паспортизацией, в 1929 году. Но и тогда государство вовсю признавало гражданский брак - среди военных вдов, получавших пенсию за мужей, было довольно много незарегистрированных, гражданских жен (у меня есть примеры среди родственников).

"Прижал" гражданские браки и изменил тем самым общественное мнение в Союзе Сталин после войны. Теоретически во все советские и застойные времена они ДОЛЖНЫ были по-прежнему признаваться. Но на практике было иначе.

Сейчас "считаться и штамповаться" совсем не обязательно, почти ничего не меняет и ни к чему не обязывает.
27.11.2001 19:34:07, Кондратея
LU-LU
Спасибо за справку. Мне бы так историю знать :)))) 28.11.2001 09:23:46, LU-LU
Да, отличный экскурс в историю!). Но я даже проще скажу - любая регистрация, будь то церковная или государственная, была методом управления людьми, их желаниями и поступками. Ведь это только сейчас венчание означает эмоциональное, духовное единение перед лицом Всевышнего, а в свое время это был такой же инструмент давления. Родила не венчанная? Позор! Ушла к другому без развода и живешь с ним? Под поезд!(как Анна Каренина). Слава богу мы уходим от этого "судорожного" отношения к официальному браку и надеюсь, никогда к нему не вернемся. Сколько горя людского было из-за этих предрассудков - хватит уже. Как будет в будущем, можно судить по опыту Северной Европы, которая по новым веяниям "впереди планеты всей" - там все меньше зарегистрированных браков. 28.11.2001 16:24:34, зайчиха
LU-LU
Повторюсь, но я тоже вижу плюсы в том, что нет такого осуждения гражданских браков, как раньше, я, например, считаю, что прежде чем жениться просто необходимо пожить вместе. Пару лет. А потом, если понятно, что этот человек муж по определению, закрепить это штампом. Но сам гражданский брак в моем понимании - переходный период перед браком настоящим. 29.11.2001 09:19:19, LU-LU
Вы правы, в большинстве случаев, наверное, так и бывает. Правда есть те, кто побывал уже в браке и больше не хочет официального оформления - им тяжело преодолеть этот психологический барьер. Официальный брак многими подсознательно расценивается как стабильность, но возможно, это всего лишь заблуждение:). Уменьшение официальных браков, мне кажется, это признак освобождения женщины, хотя она во многом еще скована и условностями, и материальными тяготами (при рождении ребенка). В общем ясно, что отношение к браку сейчас меняется, но желание любить одного человека, иметь с ним ребенка, жить с ним всю оставшуюся жизнь - остается:). 29.11.2001 12:15:14, зайчиха
LU-LU
Все равно женщина оказывается в более уязвимом положении после рождениЯ ребенка. Поэтому, я думаю, не стоит гоняться за какой-то призрачной свободой, а можно ничего не усложнять и сделать все по правилам. 30.11.2001 10:52:17, LU-LU
Почему в более уязвимом, объясните на примере? Я вот могу привести пример, когда женщина оказывается в уязвимом положении, выйдя замуж. Квартира, приобретенная ею в браке. Она будет считаться в общей собственности, и никаким брачным договором от судьи не отмашетесь. 30.11.2001 13:26:08, зайчиха
А мне кажется, что рождение ребенка в незарегистрированном браке всё же не станет нормой.
Значит что-то пугает родителей в официальном объявлении своих намерений! Что? Неуверенность в себе? Или в партнере? Боятся потерять свободу и независимость?
Что-то явно мешает!!! Это "что-то" в последствии может сыграть с ребенком злую шутку...:(
27.11.2001 17:45:25, Нэтка
Ляпушистик
Знаете, каждый смотрит со своей колокольни. Мне, напрмер, после 5,5 лет счастливого гражданского брака кажется, что как раз наоборот, что-то пугает людей в неофициальном браке - именно боятся, что папа (мама) тыхо-тыхо уйдет, и не с кого будет законные алименты или еще что-нибудь в этом роде трясти. У каждого свое "что-то" мешаует своему чему-то. 30.11.2001 08:02:18, Ляпушистик
LU-LU
А Ваш брак не был бы счастливым, будь он официальным? 30.11.2001 10:53:06, LU-LU
Ляпушистик
Думаю, что был бы, но именно потому, что мы счастливы сейчас, не чувствуя себя обделенными каким-то одобрительным общественным мнением или дополнительными гарантиями или еще всякой чепухой, потому что мы не испытываем необходимости в расписывании мы и живем себе спокойно. Глупо как-то вообще. Если мы счастливы, зачем нам искать себе еще больше счастья в штампе? Было бы еще где, а так... 30.11.2001 13:00:45, Ляпушистик
Ирэна
а что может быть, ребенок рожденный как в браке так и нет но признанный имеют абсолютно равные права. 27.11.2001 18:11:43, Ирэна
Папа необремененный обязанностями тыхо-тыхо уходит... Ребенок остается... Согласитесь, что из зарегистрированной пары мужчина уйдет с бОльшими сложностями. Еще подумает, стоит ли их наживать... И остаётся... И переживает кризис... И живут дальше СЕМЬЕЙ долго и счастливо!!! 27.11.2001 18:50:44, Нэтка
да ну??.мой муж прожил 7 лет с первой семьей.И ушел.И развелся.Ничто не остановило. 29.11.2001 10:20:21, sek
LU-LU
Согласна. В таких случаях штамп не помогает. 30.11.2001 10:53:51, LU-LU
А если мама уходит? И чем хороша такая семья, которая держится только на том, что разводиться неохота? 27.11.2001 19:55:33, Весчь
Скарлетт
Уууууух как же я несогласна. папа поленившийся разводится будет бунтовать, изменять и гулять. Жена будет нервничать. Сомните6льно чтобы потом они жили должно и счастливо. Еще никого штамп не удерживал. Возьмите в пример мою ситуацию :) 27.11.2001 19:27:24, Скарлетт
Неправда Ваша:))Многих очень даже удерживает штамп в паспорте. Просто такую статистику очень сложно посчитать. 28.11.2001 09:27:01, Чернобурка
Скарлетт
Удерживает - от чего? :) 28.11.2001 12:18:52, Скарлетт
От ухода из семьи. Речь ведь об этом шла? 28.11.2001 12:40:41, Чернобурка
удерживает скорее наличие совместной собственности и плохая материальная база.Типа - уезжать некуда.А вот, напр мер, есть у меня пример штампованной пары.Жили плохо (материально более менее, а отношения - кошмар).У мужа наклюнулся очень выгодный контракт,который позволял ему купить новое жилье , да и оставалось еще достаточно.Так он быстренько и развелся.Чтоб женка претензий предъявить не вздумала.Реьенку он и так помогает, а с женой делиться как-то неохота. 29.11.2001 10:23:35, sek
LU-LU
Я думаю, здесь скорее обсуждается вариант счастливых семей, оформленных илпи не оформленных официально. Что касается несложившихся отношений и несправедливости... Это другой случай (ИМХО) 30.11.2001 10:56:28, LU-LU
Скарлетт
Это смотря в каком смысле. Физически может быть и останется, а душой и телом - будет совсем в другом месте. По моему это уже не семья. :( Ну и сколько неразведенных живет с другими? 28.11.2001 14:01:35, Скарлетт
Как это: физически - останется, а душой и телом - в другом месте? Если физически - значит, телом? А душа - субстанция изменчивая, сегодня здесь, завтра - там:) Я имею в виду случаи, когда муж в силу ряда причин (все надоело, безумная любовь угасла, маленькийребенок мешает спать, появилась другая)начинает тяготится браком, но мысль о хлопотах, связанных с разводом и некая ответственность все-таки накладываемая штампом, удерживают его от того, чтобы просто собрать вещи. А спустя некоторое время понимаешь, что безумная любовь теряет безумие, но не перестает быть любовью (или привязанностью), ребенок подрастает, другая исчезает с горизонта - и мужчина остается в семье. И душой и телом. Иногда навсегда, иногда до следующей причины разлада. Так нередко бывает. 28.11.2001 14:24:49, Чернобурка
да какие хлопоты ??? если жена категорически против или есть ограничения по возрасту ребенка..А , в остальном - ну не хочет человек там жить. Нанимаеися хороший адвокат, находится нужный судья - и дело в шляпе. 29.11.2001 10:25:08, sek
Скарлетт
Бывает. Но бывает и так что семьи по сути нет, любви нет и муж в "семье" только физически. Даже скорее физиологически - спит, ест, моется. Все остальное - в другом месте. Мумия такая. Я все таки мало верю в разбитые и склеенные чашки. Если муж раз "ушел", сбежал от проблем, значит он не готов (не хочет) решать проблемы ЭТОЙ конкретной женщины. 28.11.2001 14:27:36, Скарлетт
LU-LU
Если не сложились отношения - штамп не причем, по-моему. 28.11.2001 09:25:03, LU-LU
Ирэна
глубочайшее заблуждение ИМХО конечно, уйти нет проблемы и от штампа и без такового. 27.11.2001 19:06:15, Ирэна
LU-LU
Я тоже об этом думаю, вот слова не находила, чтобы выразить именно это мнение.. 27.11.2001 17:50:43, LU-LU
Кириллна aka Ирка
Да почему пугает?! Я никого не стесняюсь, я живу с любимым. Я просто НЕ СТАВЛЮ ШТАМПИК! Я могу на улицу выйти и кричать "люди, это мой муж, я живу с ним и рожу от него пятерых", но просто не буду махать паспортом... 27.11.2001 17:49:55, Кириллна aka Ирка
Вот когда родИте, тогда и приходИте. (Шютка) ;))) 27.11.2001 18:51:47, Нэтка
Вы что? Это же не просто формальность, которая никому, кроме государсвта не нужна!
Ведь отношения брака накладывают не только обязанность по регистрации их, но и массу прав и обязанностей детей и родителей! Конечно, все должно происходить так, как описано в законе без его указания, но ведь не секрет, что родители частенько забывают про детей вскоре после их рождения, а дети про родителей...
Дело в том, что регистрация брака необязательна, в случае необходимости суд и так признает фактические отношения браком, но скажите, зачем осложнять себе и другим жизнь?
27.11.2001 17:42:12, vikkie
это смотря как судиться. 27.11.2001 18:00:13, sek
Я вам по практике, как юрист скажу что такие дела выигрываются (у нас в Питере, по крайней мере) совершенно запросто. Тем более, если люди жили вместе не на необитаемом острове и есть соседи... и прочее. Там много позиций, по которым можно доказывать свою правоту. 27.11.2001 18:02:46, vikkie
LU-LU
Ну Слава Богу, есть единомышленники!!! А то я уже почти стесняться стала своего мнения о приемуществах брака. 27.11.2001 17:51:41, LU-LU
Ория
а что стесняться-то?
я и в браке, и вне его вижу и преимущества, и недостатки
27.11.2001 20:09:34, Ория
LU-LU
Я тоже, но сама ОБЯЗАТЕЛЬНО хочу замуж. Значит, вижу, все-таки бОльше плюсов в официальном браке. 28.11.2001 09:27:25, LU-LU
Ория
вот именно. для тебя плюсов больше. а для кого-то, видимо, нет этих плюсов или не так уж и много 28.11.2001 14:36:05, Ория
Да-а, приятно, что есть люди, не подпавшие под всеобщее влияние моды.. Такое ощущение, что возвращается время всеобщего, извините, наплевательства, на законы жизни. Как будто это все придумали совершенно зря. Знаете, даже страшно иногда становится. потому что люди говорят о свободе от формальностей в любви, но, боюсь, это приведет к той самой свободной любви, которая уже испортила целое поколение за океаном.. 27.11.2001 18:07:11, vikkie
Ория
приплыли...))) 27.11.2001 20:10:06, Ория
Чем же, интересно, испортила? 27.11.2001 19:58:49, Весчь
Испортила тем, что больше не кажутся невозможными и непростительными такие вещи как измена, "свободная" любовь.
Для меня просто невозможно понять, что значит "измена телом и душой - совершенно разные вещи", и тот, кто любит имеет право на прощение в случае измены. Дескать, всякое бывает. Не бывает! Я не считаю, что пятнадцатилетние девочки, меняющие пятого мужчину (образно выражаясь), это нормально. Действительно, в обществе происходят объективные изменения, но я не хочу верить, что изменятся и эти устои... Грустно.
28.11.2001 10:04:50, vikkie
Не грустите, Викки:). И любовь осталась, и верность осталась. И в гражданском браке они присутствуют, может, вдвое сильней - люди знают, что живут друг с другом, потому что любят, а не потому что они раз и навсегда связали себя официальным обязательством и всеми вытекающими оттуда юридическими проблемами. 28.11.2001 16:38:28, зайчиха
Ория
а раньше такого разве не не было? 28.11.2001 14:35:52, Ория
LU-LU
Было! Но не так глобально! 28.11.2001 15:23:44, LU-LU
Ория
может просто молчали об этом? 28.11.2001 15:59:47, Ория
LU-LU
Ну как чего!!!??? ЛЮДИ!! Ну вы что??? Неужели плохо, когда ребенок рождается в СЕМЬЕ??? И неужели хорошо, если наоборот. Я в смысле - если жизнь не сложилась - и без мужа можно, но КАЖДАЯ ТРЕТЬЯ - это уже повальное НЕЖЕЛАНИЕ выходить замуж/жениться! 27.11.2001 17:24:08, LU-LU
Ория
а чем плоха нормальная семья без штампа? только тем, что штампа нет?
и потом разве можно сказать, что семья без штампа хуже семьи с ним? разве это истина?
27.11.2001 19:53:24, Ория
Скарлетт
Семья 0- вот ключевое слово. Для того чтобы семья была - штам не нужен. 27.11.2001 17:58:29, Скарлетт
LU-LU
А если его поставить - что-то испортится? В чем проблема? 27.11.2001 18:04:32, LU-LU
Ирэна
да вообще проблемы нет, нет штампа нет проблемы, зачем он Вам? я знаю массу причин когда не ставят его:
- общий бизнес
- наличие детей от первого брака (да бы не делить собственность принадлежащую им)
- масса причин, когда просто не выгодно иметь совместную собственность, а так у каждого свое.
Вот недавно мужа подруги арестовали, просто разборки конкурентов, но арест наложен на ВСЕ имущество т.к. они женаты...
27.11.2001 18:19:17, Ирэна
LU-LU
Это явное беззаконие. Имущество жены не имеет отношения к судебным разбирательствам мужа. 28.11.2001 09:37:44, LU-LU
Скарлетт
Имущество, нажитове в браке считается совместным. Не накладывается арест только на личные вещи. В УК даже есть список - одно платье, одно пальто и тд... 28.11.2001 14:28:39, Скарлетт
Ирэна
к сожелению не у нас в стране, вот когда штамп будет давать права, а не только обязанности тогда может что-то изменется. 28.11.2001 10:12:22, Ирэна
LU-LU
Не знаю, у моих знакомых есть печальный опыт... Конфисковали все, кроме того, что на жену успели оформить.. 28.11.2001 11:41:21, LU-LU
А чем лучше жить официально в семье, у которой нет нормального будущего? Ведь не каждый находит спутника сразу. Иные годами ищут. Кстати, как насчет статистики о браках, где регистрируются люди с детьми, рожденными вне брака? Их тоже полно!
= Сергей О =
27.11.2001 17:29:40, осн
а почему идет речь о семьях с "ненормальным будущим", помоему таких,к счатью, меньшинство, по крайней мере в моем обширном кругу общения 27.11.2001 18:00:12, Костеночкина
А какое еще может маячить будущее в семье, где главный "крепежный" элемент - ребенок? Стерпится - слюбится? Может быть... Но шансов, по-моему, маловато.
= Сергей О =
27.11.2001 18:17:41, осн
так что вам именно ТЕРПЕТЬ приходится человека с которым спите? А от этого дети кажется и получаются :))) 27.11.2001 18:26:07, Костеночкина
В моем случае терпение другого свойства. Я проявляю к этому интерес и готовность. Но если бы меня женщина поставила перед фактом в виде ультиматума: мол, теперь тебе, дорогой, придется жениться, я бы крепко задумался.
= Сергей О =
27.11.2001 18:36:16, осн
Я говорил про семью, а не про отцовство.
= Сергей О =
27.11.2001 19:05:25, осн
э-э-э-э... ну ладно... все-равно мы с вами проблему одиноких тётек с детями не решим :))), да и не собирались решать :))) 27.11.2001 19:15:35, Костеночкина
Да! :-))) 27.11.2001 19:23:35, осн
то есть заранее знаете, что можете оставить потомство без отца? Извиняюсь за наивность... 27.11.2001 18:49:01, Костеночкина
интересно, а знакомство не начинаете словами: "мадмуазель, я готов, но если ты залетишь, я на тебе не женюсь!" 27.11.2001 18:47:36, местнаЯ злыдня
Я всегда имел отношения (интмные) с женщинами, которых любил. Опыта ультиматумов у меня нет. Предохранялся надежно.
= Сергей О =
27.11.2001 19:07:50, осн
LU-LU
Вот именно! 27.11.2001 18:03:47, LU-LU
LU-LU
Полно, конечно, но, все-таки, желательно узнать человека получше, прежде чем Бэби рожать, а то так получается, что замуж выходить еще не надо - не определилась с его кандадатурой в роли мужа - а ребенка от него можно. Это что, менее ответственный шаг чем женитьба? 27.11.2001 17:43:46, LU-LU
Значит, нужен ей ребенок! Когда еще она встретит любящего ее человека... Если бы я не встретил жену, все равно сделал так, чтобы у меня был ребенок. Ну, а для женщины ребенок порой куда важнее отношений с нелюбимым человеком. Зачем же лишать себя такого счастья?
= Сергей О =
27.11.2001 18:09:03, осн
LU-LU
С этим согласна. Родить надо успеть даже если не сложилось с личной жизнью. Я говорю о другом: любящие друг друга люди предпочитают гражданский брак, а не официальный и так и живут годами!! 28.11.2001 09:42:42, LU-LU
Кириллна aka Ирка
Почему? Замуж УЖЕ вышла. Переехала к нему - значит, определилась. 27.11.2001 17:50:59, Кириллна aka Ирка
LU-LU
Это в Вашем конкретном случае так, а если почитать другие ситуации, то можно решить, что замужество является чуть ли не бОлее серьезным решением, чем рождение ребенка. вы, по моему, тот случай, когда Вас это по многим причинам устраивает. Я уважаю Ваш выбор и Ваше мнение и НЕ ОТРИЦАЮ, что в некоторых случаях ТАК ЛУЧШЕ. Но почему так массово все происходит? 27.11.2001 17:55:51, LU-LU
Кириллна aka Ирка
Я тоже уважаю Ваш выбор, да и сама была в официальном браке... По-моему, людям просто ЛЕНЬ! :)))) 27.11.2001 18:01:00, Кириллна aka Ирка
Кириллна aka Ирка
Всё дело в том, что ты под семьёй понимаешь именно штампик в паспорте. А для кого-то достаточно просто взаимных обязательств и взаимной ответственности. А любовь и там, и там одинаковая. 27.11.2001 17:26:07, Кириллна aka Ирка
Я уж не говорю о тех случаях, когда ребенок родился В СЕМЬЕ, а потом оказалось, что у него и нет семьи. Штампик есть, а семьи нет. Сколько хочешь таких - не знаю уж, каждый третий или каждый десятый... 27.11.2001 17:28:45, зайчиха
LU-LU
Ну я ведь не говорю, что лучше в официальной семье, но без понимания! Я спрашиваю себя (и вас мучаю) ПОЧЕМУ именно ТЕ люди, которые в гражданском браке живут СЧАСТЛИВО - не женятся? Неужели многие думают, что штамп может испортить отношения? Насколько я понимаю, если люди близки друг-другу, их отношения браком не испортишь простите за каламбур) 27.11.2001 17:45:02, LU-LU
Ярослава М.
Потому что не все любят отчитываться перед кем-то (в данном случае перед государством) о своей личной жизни. Люди не видят необходимости ставить в известность органы ЗАГСа о том, с кем они делят постель. Считают это своим частным делом. Не нуждаются в формальностях. 27.11.2001 19:16:38, Ярослава М.
Кириллна aka Ирка
А я тебе десятый раз отвечаю :)))) - не потому что чего-то боятся! А просто им это НЕ НУЖНО! Это надо поднять попу, доехать до загса. узнать номер счёта, куда оплачивать всё это безобразие, доехать до сберкассы, заплатить, доехать обратно в загс, заполнить и подать заявление, приехать на регистрацию, ещё не дай бог паспорт менять - ты знаешь, КАКОЙ это геморрой?! И ЗАЧЕМ????? 27.11.2001 17:53:17, Кириллна aka Ирка
LU-LU
Повторюсь :))) (не злитесь) именно в Вашем случае мне кажется все понятным... (дальше смотрите выше) 27.11.2001 18:01:43, LU-LU
Кириллна aka Ирка
Я не злюсь, это у меня манера излагать такая вульгарная. :))))) Я на самом деле всё очень ласково говорю и шучу постоянно. :))) 27.11.2001 18:04:22, Кириллна aka Ирка
LU-LU
Угу!!! Я тоже, иногда люблю злостно высказаться, хотя в общем, совсем даже не злобная!!! 28.11.2001 09:43:57, LU-LU
Скарлетт
Угу, согласна. Еще родственников звать - половина пообижается, заказывать ресторан,находить на всю эту лабуду деньги.Эт когда по молодости (неуверенности), свадьба вроде как гарантом выступает а как повзрослеешь (умом) так и ни к чему. Вот например мы. Сейчас жениться - куча проблем, денег находить, что то мутить а мы итак уставшие все, куда то ехать - тут блин в соседний дом то не можешь зайти все времени нет, а тут ехвать, в очередях сидеть, бумашки собирать... Потом опять ехать, что то там регистрировать, паспорт менять, загранпаспорт менять, в Жэк идти, с пропиской разбираться. КУЧА гимороя. А что в ответ то? 27.11.2001 18:01:15, Скарлетт

Показано 164 комментария из 219



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!