Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

времена меняются?

Хочу сформулировать один вопрос. Когда мне было лет 25, сетования дам постарше на то, что мужики перевелись, одной лучше и т.д. я слушала с мыслью: "Да недачницы они". Но чем я становлюсь старше, тем больше их понимаю:(( С возрастом отношусь вообще критичнее к людям и критичнее к мужчинам. Отношению к браку все хуже. А коллеги на работе вообще достали своими разговорами о том, что семья не нужна, архаизм, сугубо экономическая единица:)) А ваши взгляды на брак меняются со временем? Очень хотелось бы услышать тех, кому за...
27.11.2001 11:37:53,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Нет, мои взгляды на семью не поменялись с возрастом (а 30 это за...?). Дело, наверное, в том, что у меня никогда не было "розовых очков" на эту тему, я знала, что придется трудиться, а не только веселиться, хотя то и другое лучше делать вместе с мужем :) 29.11.2001 11:21:13, Елена Д.
Вероятно, эта тенденция исходит оттого, что с возрастом человек с позиции своего опыта становится более избирательным и требовательным к окружающим. С другой стороны, с тем же возрастом у людей все больше прогрессируют те, скажем так, негативные черты характера, которые в молодости легче было скрывать. Этим всем, вероятно, и объясняется тот факт, что женщинам (мужчинам) все труднее с возрастом найти избранника по сердцу. отсюда и размышления на тему "измельчал народ", да и привычка быть одной становится все сильнее,- просто тяжелее что-то в жизни менять, страшнее, что ли...
Это ИМХО, конечно.:)
В 17 лет, выходя замуж, я вообще не задумывалась ни о чем. даже о том, ЧТО такое любовь и есть ли она в моем случае? В 20, разводясь, я точно знала, что настоящая семья - та, где люди устраивают друг друга такими, каковы они есть. И если что-то не устраивает - не стоит пытаться менять. нужно просто искать сначала.
В 30 лет, будучи снова замужем, я уверена, что я была права:) для себя, конечно:))
27.11.2001 16:30:54, francaise
Моника Правински
есть такая вроде как притча: мужчина и женщина как ключ и замОк. когда они молодые - ключ протой и замок тоже без подвохов. им легко найти друг друга - многие ключи к многим замкам подходят. со временем ключ обрастает бороздками, механизм замка усложняется, и уже не так просто найти свою пару. и так чем дальше, тем все становится сложнее и сложнее... 27.11.2001 16:00:16, Моника Правински
Не знаю, может не доросла я еще до за..., но за почти 9 лет брака я не сказала бы, что взгляды мои на него сильно изменились...Может я неисправимая оптимистка? Впрочем, меняются, конечно, но как-то... в сторону меньшей категоричности, что ли... И хороших мужчин, мне кажется, так много... или просто мне они попадаются... или я стараюсь в каждом увидеть его-хорошего...Не знаю, но мне пока мыслей таких в голову не приходит... я и браком довольна, и мужчинами тоже... 27.11.2001 15:05:43, Ярина
Приятно слышать. Возможно, создана позитивная программа, которая теперь будет всегда реализовываться. Если человек верит, что удача придет, она придет. Если верить, что есть хорошие люди, он их найдет, во всяком случае будет считать их неплохими. 27.11.2001 15:46:32, ЛяМур
Ирэна
конечно меняются, была помоложе семья казалась тихой гаванью, уберегала меня от чего сама не могла защититься, а теперь когла так сказать стою сама на ногах так хочется СВОБОДЫ, но много обязательств. А вообще на счет мужиков, нужно их любить такими как есть, тогда и обид не будет, и за козлов не будем считать;-))) 27.11.2001 14:41:31, Ирэна
А я думаю, что не времена меняются, и меняются взгляды у тех людей, у кого не получилось семьи. Вот они и внушают себе - семья не нужна, анархизм и прочие бредни. Я еще ни от одного счастливого семейного человека таких слов не слышала. А таким вот "утешающимся" можно пожелать только поскорее построить свою счастливую семью. 27.11.2001 14:40:35, Астра
Кондратея
Если не слышали, то может быть, не хотели слышать? Вот пожалуйста, у меня счастливая семья (не сглазить бы), но я так и считаю, что брак - вообще сомнительная в нынешние времена форма семьи, а собственно семья может быть нужна, а может быть и нет. А иногда и групповой брак и семья очень в тему.

Кстати, счастливы мы "по обыкновенному", как все счастливые семьи.
27.11.2001 14:54:27, Кондратея
Кондратея
Да, но ведь это извечное! Бабы каются, а девки замуж собираются.

Я к браку отношусь все хуже и хуже (в привычном понимании "окольцованности"), а к счастливой семье - все так же, как прежде. Просто я выросла в счастливой семье (или по крайней мере, я так считала), поэтому некоторый пример есть. Личный опыт у меня замечательный, счастливый, но только в свободном полете (то-есть, для любимого мужа я уже и не пыталась так "расстелиться", как для разных мимолетных злодеев молодости). Поэтому мой опыт говорит - счастливая семья в любом составе (пусть даже две лесбиянки, или мама и дочка, или сын и папа) - лучше, чем одной. Но одной всегда ровно хорошо, если человек достаточно зрелый, а лучшего не случается. О браке этого не скажешь... там не обязательно "в любом случае ровно хорошо". Поэтому для себя я выработала - состояние "по умолчанию" - одна, если повезет и что-то сойдется - то вдвоем. Со временем мы с мужем друг друга нашли, и "что-то сошлось", причем сразу, без страданий и без притирки.
27.11.2001 14:23:51, Кондратея
13 лет замужем. За это время мои взгляды на семью не только не изменились, а я еще больше стала уверена в том, что семья нужна всем людям. Одному жить плохо. Также придерживаюсь взглядов, что замуж выходят один раз и на всю жизнь. 27.11.2001 12:57:17, Ольга*
LOO
Я без семьи не могу. Вдвоем как-то лучше, чем одной. А втроем еще лучше. А без этого смысл жизни как-то теряется. Жить для себя любимой - это неинтересно. Поэтому разговоры о том, что мужики перевелись и прочее считаю пустыми. Все это до поры до времени ..., пока женщина не встретит мужчину своей жизни. Тогда она и заговорит по другому. 27.11.2001 12:11:33, LOO
Получается, что если семейная жизнь складывается удачно, человек и не испытывает неизбежного разочарования. Взгляды его, соответственно, особенно и не меняются?
И я тоже думаю, что одной в чем-то легче, но не лучше. Видимо, я не могу преодолеть свой негативный опыт, как и многие. Раньше мне казалось, отрицательный опыт делает нас мудрее, лучше. И пережив его, мы живем, развиваясь. Жизнь идет на новый виток, но по восходящей! Мы не повторяем прежние ошибки, умнеем и хорошеем:))
27.11.2001 12:48:30, ЛяМур
Видимо, фобия какая-то. Страх перед ситуацией, когда от семьи ничего хорошего не ждут, постоянно борется с надеждой, что прежние ошибки не повторятся.
= Сергей О =
27.11.2001 13:02:01, осн
Да, если один тебя, например, обокрали, ты же будешь какое-то время класть кошелек в другое место. Потом опять крадут кошелек, уже из другого места. Ты уже думаешь: "Ну, что за невезуха". Ты чувствуешь себя полным идиотом, растяпой и на всю жизнь обзаводишься привычкой носить с собой столько денег, сколько понадобится на сегодня. В следующий раз жалко только сам кошелек, и ты понимаешь, что профессионал его при желании всегда украдет. И с человеческими отношениями примерно также. В юности тратишь себя без остатка, забыв обо всем, и о себе, в первую очередь, растворяешься в партнере. Готов потерять все. Пережив разочарования, не так уже щедр на эмоции, с осторожностью смотришь вокруг. 27.11.2001 13:47:33, ЛяМур
LOO
А насчет взглядов на брак хочу добавить следующее мнение: в 20 лет люди женятся по любви, в 30 лет - по уму, а в 60 - для удовольствия. 27.11.2001 12:18:10, LOO
Кондратея
Иногда наоборот - в 20 лет я вышла замуж по уму (без толку), в 30 - по любви (с удовольствием и толком). 27.11.2001 14:52:37, Кондратея
LOO
Ну раз первый раз у Вас не сложилось - то не по уму. :) 27.11.2001 15:39:23, LOO
Кондратея
Нет, я считаю - когда есть любовь, оно складывается. Первый раз такого не было. Замуж выходила, чтобы отстал:-) Он пару лет над душой стоял, а в 21 год труднее с этим бороться. 27.11.2001 16:38:09, Кондратея
Согласна, что не перевелись мужики.Скорее уж часто им предъявляются завышенные требования.Бэтмен, Робин Гуд,Айвенго, Зорро и граф Монте-Кристо в одном флаконе. 27.11.2001 12:13:36, sek
смотря что понимать под браком.Смотря чего от этого брака ждать, с какой целью выходить замуж, в каком возрасте.У меня позиция менялась, конечно.. в 16 лет я мечтала выйти замуж за богатого красавца, сделаышего откурытие государственного значения,сидеть дома и заниматься детьми.В 19 лет я все еще хотела замуж , но уже сообразила, что готовых богатых красавцев можно найти только в книгах..В 21 я уже не хотела замуж категорически (детей - тем более).Более того, я не хотела даже жить с кем-то под одной крышей.Но вот..мне 27 , живем , правда гражданский брак.И дочка есть.Думаю, при наличии определнного набора бытовых удобств (большой жилплощади, что глаза друг другу не мозолить)и наличия личных интересов у каждого (оба работают, друг от друга не зависят) вполне можно с комфортом жить семейной жизнью.Чувствуя себя по прежнему свободным .. 27.11.2001 12:09:38, sek
Взгляды, конечно, меняются...И даже при моем оптимизме они становятся критичнее. Не в смысле злее, я как раз становлюсь терпимее и снисходительнее, чем в юности, а в том, что исчезает уверенность в непременно счастливом исходе дела и в том, что людьми руководят исключительно благие помыслы. Отношение к браку не хуже, напротив, мне кажется, что меня с мужем с каждым годом все большее связывает (груз прожитых лет, наверное:)) Но обязательным брак для пары без детей не считаю уже... 27.11.2001 12:03:28, Чернобурка
у меня взгляды не поменялись.
Мужчины почти перевелись, а в браке хорошо, если найден тот самый, один из немногих оставшихся:)
Могу в качестве стеба рассуждать, что одной лучше, но при этом понимаю, что мне в браке хорошо и уютно, а одной будет хуже.
Мне брак нужен.
27.11.2001 12:02:37, Hel
С возрастом приехала к тому же - семья не особо нужна, увы... Любовная лодка разбилась о быт:-((( 27.11.2001 12:00:22, Весчь
Да, послушай. Хочешь мне на мыло написать? Чем смогу-помогу. 27.11.2001 12:22:11, Natsi
это просто лодка была неподходящая. 27.11.2001 12:02:57, Natsi
Нужно было катер посторить или линкор "Варяг" :))) 27.11.2001 13:01:17, Ольга*
GD
Но "Варяг"-то, по-моему, потонул...:-(( 28.11.2001 16:30:04, GD
Кириллна aka Ирка
Ещё как меняются! Чем старше становлюсь, тем меньше туда хочется. :)))) 27.11.2001 11:55:43, Кириллна aka Ирка
Хе. У меня взгляды не только на брак, а вообще на многие вещи с возрастом поменялись. 27.11.2001 11:43:56, Natsi
А есть сожаление о том времени, когда ты была "белой и пушистой"? 27.11.2001 11:52:02, ЛяМур
Я такой не была. Дурой была, это да. В любом случае, сожаления нет, так как без этого времени я бы не стала такой, как сейчас. То есть. хочу добавить, что дурой я бываю и сейчас тоже:-( 27.11.2001 12:02:08, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!