Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родственники мужа и их проблемы

У бабушки мужа инсульт. Раз в два дня езжу в больницу ухаживать за ней на всю ночь (кто ухаживал за лежачими больными - знает, о чем речь). К сведению, ничего от семьи мужа не имела никогда, кроме огромных проблем. Просто чувствую, что муж ожидает от меня этой помощи...
Встретила знакомую, рассказала, как дела. Она так поразилась... - Ты что, говорит, и с ними не живешь, и ничего хорошего они тебе никогда не делали, и с мужем отношения у тебя сама знаешь, - ты что, железная? Состаришься - из них никто тебя не поддержит, наоборот, еще состариться помогут...

Как поступили бы Вы? Только не надо высоких слов, а честно, как бы Вы поступили в жизни?
26.11.2001 15:59:02,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Вы знаете, я отношусь к подобной проблеме так. За родителями, конечно же, должны ухаживать дети. Если родители вашего мужа не в состоянии ухаживать за своей матерью каждый день (из-за работы или по каким то еще важным причинам), то конечно же должны помогать Вы с мужем. И дело не в том, делали ли Вам что-то хорошее или нет. Не можете же Вы оставить несчастную бабушку без ухода (даже в наказание родителям мужа). Ведь наверняка муж ее любит. Мне только не понятно, почему Ваш муж никак в этом не участвует, а только ждет помощи от Вас. Конечно же в уходе за больными возникают вопросы, которые лучше решит женщина, но с другой стороны зачастую подобный уход сопряжен с большими физическими нагрузками (помыть, переодеть, приподнять и т.д.). Мне кажется не надо Вам тянуть одеяло на себя в надежде, что муж отплатит Вам той же монетой, когда придет время. Лучше предложите ему разделить эту заботу с Вами, либо меняясь через раз, либо ездить вместе с Вами и помогать. Поверьте, если Вы будете делать это вместе, то уход за больным человеком не будет казаться Вам таким тяжелым, к тому же это сблизит Вас и, возможно, Ваши отношения с мужем улучшаться, когда он воочию убедится как Вы относитесь к его родственникам. Не бойтесь дать понять мужу, что Вы ждете и от него помощи тоже! Иначе у Вас будет копится раздражение и обида на мужа. А это ни к чему хорошему не приведет (учитывая и без того сложные Ваши отношения).
Удачи Вам и терпения.
27.11.2001 11:51:29, LOO
Где-то писала, что муж первый и главный, кто ухаживает за бабушкой, даже не ее дочь, а его соответственно мама, а мой муж, то есть внук. Я ему помогаю. Причем выяснилось, что я недостаточно часто и хорошо это делаю "Подумаешь, переночевала несколько раз!". Не буду пояснять, что входило в эти "ночевки", просто поверьте, входило по полной программе. Что я для мужа ни делаю, все ему мало, недостаточно или не от души, - вот он как говорит.
Достало!! Извините...
28.11.2001 10:24:33, Moon
Елена Н.
Учитывая все, что Вы писали раньше + "патриархальная семья" + "гостевой брак"..., по-моему, Ваш муж не воспринимает нынешние ваши отношения как нормальные для семьи, т.е. даже если на словах принимает их как супружеские отношения, то в глубине души не считает их таковыми :( Отсюда и такая его реакция - недовольство любыми Вашими действиями. В его подсознании другой стереотип поведения жены и вообще семейных взаимоотношений... ИМХО, конечно.
ЗЫ Причем, на мой взгляд, (из предыдущих Ваших топиков) в сложившейся семейной ситуации немалая его собственная "заслуга"...
29.11.2001 10:50:05, Елена Н.
Наверное, Вы правы. Вопрос - что с этим делать? 29.11.2001 14:00:13, Moon
Кондратея
Прежде всего - сочувствую от души. Уход за лежачим - кошмар, особенно когда это не очень близкий человек. Мне, к счастью, много не приходилось этим заниматься (пока что), но во всех случаях ездила и ухаживала, кстати, даже без большого отвращения. Я не брезглива. При этом человеческие отношения в этот момент меня никак не занимают - кризис, не до того. Мой покойный дед НАМНОГО больше любил мою кузину, свою другую внучку. Меня перед смертью иногда очень недружелюбно и сварливо облаивал. Но в семье считалось, что моя кузина этого не может делать, деликатная и прочее и прочее, поэтому поочередно со всеми ездила я. Даже отношений с этой сестрой не испортило - как-то я легко перенесла, что вот правда, она НЕ МОЖЕТ. Сейчас мне это куда обиднее представляется, чем тогда, а тогда главное слово для меня было - кризис. И все тут.

Делайте благое дело, и не ждите благодарности. Вы это для себя делаете, никакой разницы нет, вернется к вам оно или нет. В какой-то форме обязательно вернется.
27.11.2001 11:36:25, Кондратея
Я не знаю какие у вас отношения. Но я бы точно ездила. 27.11.2001 10:05:09, Natsi
a chego muzh ne xodit? eto ego babushka. vasha podruga prava, vi deistvitelno zheleznaya, priamo kak moia mama: ona tozhe yxazhivala za papinoi tetkoi i pomogala papinomu bratu. a ei kto-nit spasibo skazal? zato teper kogda zvoniat pozdravit' menia s dnem rozhdeniem, pro moix roditelei dazhe ne sprashivayut.vot tak... 27.11.2001 04:20:17, tafi
Я, видимо, неточно обрисовала ситуацию, - муж самый главный, кто ухаживает за своей бабушкой. даже ее дочь, т.е. мать моего мужа, меньше усилий прилагает и вообще сказала :"Бабушка нас подвела..." :-( 27.11.2001 08:56:02, Moon
LOO
Ну это в корне меняет ситуацию. Конечно же Вы поступаете абсолютно правильно! Не может же Ваш муж не спать каждую ночь. В подобной ситуации у меня даже бы вопроса не возникло. Могу только Вам посочувствовать. Наберитесь терпения! Когда-нибудь подобное испытание закончится. И я думаю, оно сплатит Вашу семью еще больше. А насчет матери Вашего мужа. Слава богу, что яблоко от яблони далеко упало. :) 27.11.2001 11:59:11, LOO
Испытание пока закончилось на том, что бабушка вернулась домой (перевезли к родителям мужа). Муж за ней ухаживает. Я писала, что у нас гостевой брак, и он в основном живет там же у родителей. Так вот, муж мне заявил недавно, что ничем я не помогла, подумаешь, несколько ночей переночевала... Что он переломил себя, чтобы меня об этом попросить, что...
Что не делаешь, ему все мало....
28.11.2001 10:36:34, Moon
Ant
я бы стала помогать, только если бы очень сама этого захотела - вот как Скарлетт написала - внутренняя потребность обязательно что-то сделать.
А помощь как вариант что-то доказать мужу - путь в никуда, на мой взгляд.
26.11.2001 17:23:14, Ant
Наняла бы сиделку. Но муж от меня таких поступков бы и не ждал... А за свекровью, наприемр, кооторую люблю, я бы ухаживала, но тоже разделяя это с сиделкой. Не раз в 2 дня. 26.11.2001 17:11:42, Ленка
наверное делала бы в двух случаях:
1) если бы муж от меня этого ждал
2) если больше некому, а я оказалась с краю ..

чертыхалась бы про себя, но делала.....
хотя я с ужасом перношу эти манипуляции, ничего не могу с собой поделать :((
26.11.2001 17:07:15, Annya
Вот и я делаю во-первых, потому что испытываю чувства к бабушке... А во-вторых, потому что муж этого ждал... 27.11.2001 09:00:27, Moon
Скарлетт
Знаешь с недавних пор стала бы ухаживать. Вот просто стала бы и все. Может быть они вам ничего не должны и ничего для вас не делали. Но бабушка мужа это просто старый, больлной одинокий человек. И если Вы в состоянии - почему бы не помочь?! Не так давно я услышала грохот за дверью. Вышла - упала старушка-соседка. У нас не работает лифт (делают новый)... Ей стало плохо с сердцем. Не знаю уж что на меня нашло, вообщем аж как то сжалось всё внутри. Пошла к ней, вызвали скорую, предложила носить продукты.
Причем эта самая бабушка раньше постоянно делала мне мелкие пакости и не любила меня жутко. Может это возраст или еще что но вот с недавних пор ТАК жалко стало стариков. Причем не жалко на уровне "ахов и охов" а как то хочется (и пытаюсь) помочь, как ни высокопарно это звучит.
26.11.2001 16:50:54, Скарлетт
Не стала бы помогать (-) 26.11.2001 16:45:24, Lii
Только не надо высоких слов, а честно, как бы Вы поступили в жизни?

Интересная фраза. Как-то от нее пахнет намеком на то, что в жизни много кто говорит высокие слова, но мало кто им следует. Я правильно понял?
26.11.2001 16:27:33, Just
Нет, я ни на что не намекала, просто хотелось бы совета, а не банальностей... Конечно, уважаемый Just, это я не Вам и никому конкретно. 26.11.2001 16:32:43, Moon
А какой же здесь может быть совет? Вы поступаете благородно, а ждете, что Вас будут отговаривать? Ну, будут. Многие скажут: зачем Вы это делаете, ведь они Вам ничего не сделали, так и Вы им не должны. Товарно-рыночный п****ц. Извините меня, пожалуйста :))) 26.11.2001 16:49:57, Just
Если честно, то в какой-то немалой степени я делаю это для мужа, чтобы доказать ему наконец, что мы с ним родные люди. и его проблемы - это мои проблемы... В надежде, что и к моим проблемам он будет относиться похоже... Дейтсвительно, товарно-рыночный п...ц 26.11.2001 16:57:38, Moon
лучше Вам считать, что Вы это делаете для себя, просто чтобы считать себя Человеком... и я это говорю вовсе не ради высоких слов 26.11.2001 17:00:49, Just
Скарлетт
Джаст а товарно-рыночные - это НОРМАЛЬНЫЕ человеческие отношения. Ты меня любишь а я тебе готовлю. Ты меня любишь а я тебя. Ты меня целуешь а в ответ я тебя. На этом вся человеческая психология основана. Даже "я делаю это а за это я буду чувствовать себя человеком" :) так что ничего плохого в этом НЕТ. 26.11.2001 17:02:24, Скарлетт
Начнем с того, что товарно-рыночные отношения всегда были экономическими отношениями, а не человеческими.

Далее. К сожалению, мир действительно зачастую выглядит так, как будто бы он построен исключительно на товарно-рыночных отношениях, которыя даже "влезли" в сферу межчеловеческих отношений. Кому-то вполне достаточно такого видения мира. Мне -- нет.

И последнее. Не "я делаю это а за это я буду чувствовать себя человеком", а "я делаю это И ТОГДА я буду чувствовать себя человеком"
26.11.2001 17:21:05, Just
Скарлетт
От перемены мест слагаемых... :) Не очень приятно это осознавать, да? Но мир действително построен на взаимовыгоде. Как бы тебе не хотелось иного, как бы ты не пытался придумать "еще что то". Мир это "ты мне а я тебе". Глупо спорить с законами мироздания. :) и искать чего-то еще. Мне тоже не очень нравится что все так есть. Но изменить вряд ли что то удасться. Вот и все книжки по психологии человека талдычут о том же. Так что мир "не выглядит" он действительно на них построен...
Ты ухаживаешь за старым человеком а взамен получаешь чувство самоудовлетворения. Уход - приятное чувство. Вот и Товарно рыночные отношения. И никуда не денешься.
26.11.2001 18:29:23, Скарлетт
меня вполне устраивает мысль, что мы с Вами живем в разных мирах













:)))
26.11.2001 18:48:22, Just
Скарлетт
Эх, юношеский идеализм :) Плюс позиция страуса :))) Пусть будет так :) 27.11.2001 16:27:11, Скарлетт
GD
Плохого, действительно, ничего.
А хорошего? А приятного?
26.11.2001 17:18:21, GD
Скарлетт
Масса :) Я думаю что жизнепологающие вещи не стоит делить на хорошие или плохие. Как считать - хоршо или плохо что человек есь? Спит? дышит? какает? Это ни хорошо и ни плохо это данность. 26.11.2001 17:20:11, Скарлетт
только ни товарно-рыночные отношения, ни межчеловеческие нельзя поставить в один ряд с "базовыми" или как их называют физиологическими потребностями человека 26.11.2001 17:24:34, Just
Ну вот, вы опять о высоком... А я-то о прозе жизни... И не стоит рассказывать, как проза жизни коррелирует с высокими понятиями... 27.11.2001 09:04:06, Moon
Обычно всегда помогаю. Единственно, не могу лично ухаживать за больными. В силу повышенной чувствительности сама делаюсь в полуобморочном состоянии через три минуты нахождения рядом с таким больным. Поэтому обычно обеспечиваю материальную сторону вопроса (оплатить все что нужно, купить, нанять и т.д.) 26.11.2001 16:21:09, Ольга*
Семья мужа патриархальна, кого-то нанять воспринимается как личное оскорбление. Да еще с присказкой "Ах она такая богатая и зазнается..." 26.11.2001 16:36:58, Moon
Все дело в том, что от одного запаха в больнице. Даже не в палате, а в холле. Меня тут же начинает тошнить и ... Это всем известно. Я даже за собственным ребенком не могу убирать.
Поэтому, когда у нас были ситуации, требующие ухода за лежачими больными, материальная сторона всегда была на мне. У нас тоже сидели родные, но я обеспечивала сидящих продуктами питания, например, и другими необходимыми вещами.
26.11.2001 17:01:11, Ольга*
Оля, как я Вас понимаю.. Меня тоже от одного больничного запаха наизнанку выворачивает... Но жизнь заставила... Но убирать за своим ребенком - другое дело для меня... И для всех мам, по-моему... В первые дни жизни младенца разве мы не радуемся каждой какашечке как проявлению нормальной жизнещеятельности нашего младенца? 27.11.2001 09:07:18, Moon
У меня такая же ситуация, один в один просто. Бабушка мужа парализована после инсульта. Ее перевезла свекровь из другого города к себе. Я самоудалилась. Не ухаживаю, не прихожу, не помогаю. И муж от меня этого не ждет (у нас с ним отношения прекрасные) и меня ни в чем не упрекает. Но не могу я ухаживать за совершенно посторонним мне человеком, мне противно. Тем более, что у меня маленькая дочь и мне не от кого ждать помощь. Вся моя поддержка заключается в том, что мой муж тратит на нее деньги, которые бы мог потратить на меня (питание, сиделка, лекарства, памперсы и т.п.). Это все ИМХО, без высоких слов. Многие меня наверное осуждают. 26.11.2001 16:16:41, сейчас анонимно
Бриония
так же, наверное, как и Вы.
В таких ситуациях, когда мне говорят, зачем тебе это надо, я говорю, что это факт МОЕЙ биографии. Как сердце подсказывает ,так и делайте.
26.11.2001 16:12:57, Бриония


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!