Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хмырю, извиняюсь.

Вы поищите в конференциях, особенно в "беременности" - тема совместных родов неоднократно обсуждалась. Я там уже высказывала свое мнение. Я не против совместных родов - для других, для себя я их неприемлю. По многим причинам. У меня две знакомые рожали вместе с мужьями - обе не очень довольны, пришлось дополнительно "держать лицо" и помнить, что рядом муж. Параллели помощь-поддержка и присутствие на родах несколько натянуты. Муж может быть вместе с женой до родов, а потом сразу после, но сам процесс - совершенно не для мужских глаз, на МОЙ взгляд. Это РАБОТА, которую делает женщина, и рядом место профессионалам, и мыслей других, кроме как о ребенке, быть не должно. Я бы, например, думала о том, как выгляжу со стороны мужа. Я вот пол, например, мыть в присутствии мужа не люблю - поза неприглядная, волосы не в порядке и проч. И так же я не хотела бы, чтобы муж прибегал к моей помощи, например, для лечения геморроя - некрасиво, неэстетично и т.д. И потом, у нас у каждого своя работа, роды происходили в будние дни - муж работал, я рожала, он приехал после работы ко мне, когда я уже отошла, привела себя в порядок и отдохнула. МНЕ так удобнее. Детей муж БЕЗУМНО любит, поэтому аргумент, что будет "любить больше", для меня не аргумент.
20.11.2001 16:01:27,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поза при мытье полов, конечно, не ахти.Но, если муж занят - то и внимания не обратиит, а если нечем заняться - может, сам вымоет?? 22.11.2001 17:23:05, sek
ТаВи
если бы у меня была возможность организовать присутствие мужа на родах, особенно когда рожала 2 ребенка - истории, стоившей мне уймы нервов и лет жизни могло бы и не быть :( 21.11.2001 14:35:57, ТаВи
orange
У мужа на совместных родах работы не меньше чем у жены ,и нет времени думать как выглядит жена (ну если уж не совсем того ... ) ,муж помогает жене ,а не акушеру ,он то и не видит почти ничего ,а если мтореть не хочет туда куда не надо , то и не будет .Рожали вместе с мужем ,никто из нас не жалеет .Муж до сих пор шутит ,что "рожал" он ,а что я там делала неизвестно ,понятия не имела ,что на меня так подействует боль ,испинала всех врачей ,выпросила все наркозы .Забыла ,что дышать надо псобенному во время пика схватки ,отказывалась тужиться ,только благодаря мужу ,он стал кряхтеть и тужиться ,я сообразила , что тоже надо бы потужиться раз мой кряхтит ,чес слово, он все делал со смной , каждую схватку дышал ,а я только повторяла за ним , т.к мои мозги видимо совсем не соображали .Ему дали перерезать пуповину ,несмотря на то, что он побаивается всех мед. манипуляций ,даже рука не дрогнула ,а какое счастье увидеть результат всех этих мучений одним из первых !!! 21.11.2001 14:16:31, orange
Нюш не подумайте, что я хочу Вас или кого то еще переубедить, я пишу здесь для тех, кто еще не сделал своего сознательного выбора.

То, что некоторые не очень довольны.. Ну не очень, но довольны же все таки! Муж на родах нужен не для того, чтобы сопли распускать или рассматривать жену. А для поддержки:

1) Психологической. Жена оказывается в незнакомой обстановке, с незнакомыми людьми. В такой ситуации уже просто присутсвие любимого человека успокаивает. Женщина будет чувствовать себя защищенной, если рядом тот, на кого она полагается и в обычной жизни.

2) Социальной. Как сложатся обстоятельства никто не знает и присутсвие мужа является гарантом Ваших прав. Не знаю как на Марсе, откуда в конфу пишут о профессионалах, врачах и акушерах, готовых исполнять свое дело, но у нас на Земле к сожалению все не так. Я не буду приводить здесь истории, рассказаные многими мамами о "профессионалах" после которых хорошо если мама и ребенок не остались калекой, а уж про душевные травмы вообще не говорю. В присутсвии мужа эти изверги ведут себя совсем по другому. И я лично был свидетелем того как относились к нам на совместных родах и к женщинам, рожавшим в одиночку.

3) Физиологической. С помощью определенных упражнений обученный муж может значительно облегчить боль при схватках и никто ни врач ни акушер этого делать не будут. В момент потуг муж может поддерживать плечи и голову, и жены появляется возможность не думать хотя бы об этом. В первые минуты после родов мама едва ли сможет полностью посвятить себя ребенку. Сходить на процедуры, при этом обняв малыша, чтобы он не чувствовал себя оторванным от родного. И это может сделать отец.

Даже если муж просто будет рядом на расстоянии вытянутой руки это подсознательно это гарантирует, что все пройдет как надо. При этом мужу не надо стоять напротив жены, поскольку в это время там стоит акушер. И что может заменить слова благодарности после рождения ребенка? Никакой врач не даст такой поддержки.
21.11.2001 11:20:59, XMbIPb
да! совершенно с тобой согласна.
просто все разные, не всем подходит (к сожалению)
21.11.2001 15:19:26, Annya
На мой взгляд, все эти пункты отнюдь не аксиома и не ко всем женщинам применимы:) Психологическая поддержка мужа, например, мне в тот момент была не нужна, мне нужен был ободряющий кивок акушерки о том, что все нормально. Социальная: как относятся к женщинам с мужьями не знаю,а к тем, кто был один, относились хорошо. Физиологическая: вообще не помню, чтобы я думала о подъёме головы и плеч (либо сами поднимались, либо это было не нужно:)). Я пишу это не для того, чтобы уверять, что мужчина - помеха при родах. Просто все, написанное Вами, правильно только при условии правильного мужчины:) Разумного, хладнокровного, способного в неприглядные моменты не зеленеть, а спокойно оказывать помощь. Это свойственно не всем, кроме того, определенная часть мужчин просто не желает присутствовать при родах. Поэтому женщины, настроившиеся рожать с мужем под воздействием Ваших доводов, могут переживать, если это не осуществимо. Поэтому к перечисленным пунктам я бы добавила "возможно, но совсем не обязательно":) 21.11.2001 14:29:47, Чернобурка
Конечно от мужчины тут очень много зависит. Бывают конечно случаи, когда муж или жена боятся физиологии своего супруга - один на жену нагую не может посмотреть - стыд какой, другая массаж простаты мужу не может сделать, люди конечно разные. Но разговор начался с того, что я посоветовал тем, кто ждет ребенка побудить мужа сходить на курсы совместных родов и после этого уже и жена и муж определяют границы возможного и/или дозволенного. Пока муж не знает подробностей, он не может адекватно принять решение и жены это так же касается. А когда уже есть все доводы можно выбирать - "да это для меня" или "нет, ни в коем случае". Тогда уже супругу(е) нужно уважать такое решение своего спутника. 21.11.2001 14:42:19, XMbIPb
orange
ХМЫРЬ! Я вами горжусь !:-)) 21.11.2001 14:17:48, orange
*Забава
ха-ха , а теперь покажите мне мужчину который не растеряется в такой ситуации и будет организовывать врачей, поддерживать плечи, помогать психологической адаптации жены в незнакомых условиях, да еще снимать боли при схватках - вот уж действительно Марс !!! Таких мужчин нет, если исключить Старика Хоттабыча! 21.11.2001 13:19:24, *Забава
Мужья вам еще не отвечали? Ну, слушайте
У меня второй ребенок был запланированный, желанный и т.д. Договаривался со знакомой акушеркой, жену свез в Красногорский роддом к ее смене, в 11 утра начали, часа в 4 - акушерка звонит, говорит - приезжай, пока доберешься - начнется самое интересное :)
приехал, и около 3-х часов бегал вокруг жены, приносил то попить, то салфетки, то то, то это... водил по коридору, массировал спину - так схватки легче было пережидать... потом на руках отнес в родзал, а вот там умные врачи поставили меня за ее головой, и я держал ее буквально за уши, чтобы голова не оторвалась ;) переводил то, что говорили врачи - жена их просто не слышала, слышала почему-то только меня, опять врачи гоняли "принеси то, вытри лицо, это унеси" и т.д.
в награду за это я своего сына увидел раньше жены, сейчас это семейное предание :-)))
ну, это все треп, вам же интересны мои ощущения?
так вот, никаких отрицательных эмоций не было, ничего, только безумное желание помочь как-то, чтобы не так было тяжело, больно, страшно... было такое ощущение, что ее голова у меня в руках, а то что проиходит "там" нас не вообще касается... жена говорила потом, что было намного легче, чем с первой дочкой
22.11.2001 00:47:28, elefphant
*Забава
:)) 22.11.2001 14:43:01, *Забава
Мой муж, не сомневаюсь. Все мужья моих подруг здесь (в Штатах) так себя вели. Не считаю это чем-то экстраординарным. 21.11.2001 19:33:21, Арина
*Забава
Да, я про Россию матушку. 22.11.2001 14:42:14, *Забава
У меня, и у них мужья - русские :-):-). Да и дома примеров предостаточно! 22.11.2001 17:24:01, Арина
Мой муж..По-моему, он был там самым спокойным..По крайней мере, из нас двоих :-)))Даже если он волновался, то показал это только один раз, когда сына положили мне на живот. Он (только тихо..никому) прослезился :-))) 21.11.2001 17:44:41, Лулу
мой милый падает в обморок ПЕРЕД тем как сдавать кровь (это не шутка). рожали вместе. он мне массировал спину во время схаток
а было у меня не очень все гладко, с проблемеми и без обезболивания и орала я как недорезаная... не знаю что было бы если бы не он! мое отношение к нему очень углУбилось :) я не думала, что он так сможет... я-то думала, что буду постанывать держа его за ручку ;)))))
21.11.2001 15:24:04, Annya
orange
Есть такой мужчина ! Это мой муж .И плечи поддерживал ,и боль при схватках сглаживал ,адаптироваться не было надобности мне ,не до этого было . 21.11.2001 14:25:20, orange
orange
А вот ,чтобы такого не произошло ,надо бы заранее готовиться к совместным родам .Слобак никогда не согласиться пойти на роды . 21.11.2001 14:20:58, orange
*Забава
Слабак, через "а" пишется :))) 22.11.2001 14:40:59, *Забава
Stella
Да есть такие,есть:))) Мой муж когда переживает,в нем второе,нет,третье дыхание открывается,все что хочешь успеет:))) 21.11.2001 13:25:46, Stella
Stella
Вот и я так думаю! 21.11.2001 13:15:02, Stella
Елена Д.
Золотые слова :) 21.11.2001 12:58:39, Елена Д.
У меня как у Стеллы получилось так, что сначала муждолжен был поддерживать меня во время схваток, что он успешно делал!! А рожать я собиралась сама. Но когда пришло время идти в родзал, я сама в него вцепилась мертвой хваткой. До кресла он меня практически дотащил :-))И он был мне очень нужен там!!! Он держал мне плечи и голову, помогал тужиться и подбадривал. Не говоря уже о том, что я держала его за руку, когда меня зашивали :-)) А потом он сразу принес мне попить. Так что я не согласна, что он там лишний. И кстати, ни разу не думала о том, как я сейчас выгляжу :-)) 21.11.2001 10:46:01, Лулу
laapaaa
А я с вами во многом согласна! Почти такие же ощущения испытываю. Ну, вспоминаю роды и понимаю, что лично мне там муж был бы нужен первые часы, а потом ну, никак не нужно. Хотелось видеть его потом уже когда кроху положили на животик, а вот в самомо процессе.. Увольте. 21.11.2001 09:53:16, laapaaa
orange
Почему все так этого процесса( сам процес рождения ) боятся ?Помоему самая суть . 21.11.2001 14:28:32, orange
Вечное лето
Ya tozhe sama rozhala, no ya voosche nikogda ne hotela muzha ryadom na rodah. Zasem on men tam. mne podderzhka voobsche ne nuzhna byla. Sama prekrasno spravlyalas' do poslednih 40 minut snachala s akusherkoj, a potom s vrachom. No ya voobsche pomosch' ne professional'nuju ne ljublju 21.11.2001 07:13:45, Вечное лето
Елена Д.
А мне очень не хватало поддержки мужа (у нас в роддома не пускают мужей, а платных вариантов не было), я целые сутки мучалась со схватками (каждые 5 минут), а помочь было некому :(, к моменту потуг у меня уже началась истерика :( Так что я бы хотела, чтобы муж был рядом, у нас с ним близкие отношения... 21.11.2001 06:44:41, Елена Д.
А по-моему во время мытья полов - поза самая та:) 21.11.2001 00:20:58, Пелагея
А если жена при этом еще и в чулках на пояске и в бикини... истекаю слюной 21.11.2001 10:37:59, XMbIPb
Елена Д.
Мой муж тоже так считает :) 21.11.2001 06:40:35, Елена Д.
Stella
:))) 21.11.2001 00:25:46, Stella
Stella
Я не согласна,потому что каждый человек-это отдельная личность,характер,потребности и т.п.Я тоже не хотела оказаться в "невыгодном" положении перед мужем,видящем меня "во всей красе",поэтому мы решили,что схватки он переносит со мной:),а потом уходит куда подальше.Ситуация,к сожалению,резко изменилась не в мою пользу,роды(если ЭТО так можно назвать) протекали с угрозой всего самого наихудшего,и все это время до рождения ребенка муж оставался со мной- как же я ему за это благодарна!!! Поддержка,забота,любовь и беспокойство в его глазах,а также первое,что я услышала после наркоза-его голос и вопли сына-" у нас сын,ты родила мне сына!!! Посмотри,как он похож на тебя!!!"- хорошо(нет худа без добра),что все пошло этим путем.
Вообще-то,может это и ошибка с моей стороны,но у нас нет ситуаций,когда я стесняюсь показаться мужу и наоборот, мы настолько срослись друг с другом,что перестаем видеть постыдное в том,что раньше мне им казалось.
Непосредственно о родах: я думаю,при таком процессе у мужа не будет настолько много желания или времени разглядывать,в каком состоянии у жены находится прическа,как и жене,впрочем:)
20.11.2001 23:23:00, Stella
Вот именно - Ты родила МНЕ сына.... не НАм, а МНЕ... :(((((((((( 21.11.2001 10:49:01, sichan
O'Merry
А, все они такие... Вот если бы родила доченьку - тогда была бы "НАША девочка", а сын - он всегда "МОЙ сын"... :)) Ну, примитивное вознание у мужиков. что поделать, - рудименты и атавизмы в полной красе. Каждому современному замухрышке (дамы, я не о мужьях присутствующих говорю, не подумайте плохого!!!) мерещится, что ему Великую Могольскую Империю оставить не на кого будет... все наследников жаждут... :))))))))) А чего наследовать-то?? :))))))))))))))) 21.11.2001 16:56:11, O'Merry
:)))) 22.11.2001 09:26:52, Чернобурка
Stella
Слушай,не допру,глупая,а что такого в этой фразе? Муж вообще не слывет эгоистичным человеком,поэтому я этому не придала негативного оттенка. 21.11.2001 13:14:02, Stella
Ха-ха.. не слывет.... Даже самый альтруистический мужчина гораздо эгоистичнее самой эгоистичной женщины...
терпеть не могу эту фразу. Как ее увижу, готова идти стерилизоваться...Сволочизм!
24.11.2001 21:40:15, sichan
А я совершенно не согласна. Роды - это дело двоих. Я очень жалею, что мужа не было рядом (здесь даже на кесаревом это норма). Мне его страшно не хватало. Совершенно чужие люди были вокруг, а хотелось тепла и поддержки. 20.11.2001 20:03:11, Арина
В принципе согласна, но вот до начала родов я бы хотела мужа как раз для того, чтобы "держать лицо". Одной у меня это плохо получилось. 20.11.2001 19:38:24, Ленка
*Забава
Супер, согласна полностью Сама тоже противник совместных родов. Когда я рожала, мне муж рядом со мной не нужен был ни со страдальческой физиономией, ни со словами поддержки. ИМХО, хотелось наоборот ,чтобы рядом были женщины, которые прошли через это , а именно врач, акушерка ( у меня такие и были).
Это не значит, что присутствия мужа не должно ощущуться. Он дома и я знаю , что переживает. И позвонил, кстати, как только сын родился, я из родзала слышала как акушерка ему по тел отвечала. Вот такая поддержка нужна ,но не более.
Исторически женщины всегда рожали сами , без прямого присутствия мужей и проч.
20.11.2001 19:07:36, *Забава
Вот Вы говорите, что "пришлось дополнительно "держать лицо" . А по-моему это важно, держать себя в руках и не распускаться во время родов. Некоторые акушеры специально кричат, чтобы привести рожающую в чувство, чтобы она начала себя адекватно вести. В этом случае муж будет помогать терпеть и не распускаться. Я, например, при муже вела бы себя более адекватно. А если одна могла бы разнюниться. 20.11.2001 18:45:18, Катринка
orange
Прикольно ,говорите "держать лицо " ,врач отлетал к двери когда смотрел раскрытие шейки ,я не спецально так получалось ,пиналась я сильно .Когда пришел врач(здоровый 1,90 ростом ) после родов ,сказал, я только посмотрю живот ,ну говорю ,пожалуйста смотрите ... А он кааак надавит ,я опять пнула ,он к двери отлетел , ты че ,говорит ,пинаешься ?? ,А я ,говорю , вы ведь только посмотреть хотели ,а сами надавили со всей силы ,хоть бы предупредили !! Вобщем мне наплевать было на все ,хотя в нормальном состоянии я себе такого представить не могла .Повезло ,им врачам, что не женщина роды принимала. 21.11.2001 14:40:00, orange
Катаринка, на родах надо рожать, и думать о родах, а не о том, как выглядишь с той стороны, где муж стоит. Присутствие мужа ЛИЧНО МЕНЯ отвлекало бы. А в руках я и так себя ВСЕГДА держу - это одно из свойств моего характера, воспитанное, наверное, на отрицательных примерах детства. Очень не уважаю людей, которые позволяют себе распускаться. 20.11.2001 21:01:22, Нюша
Елена Д.
Вы знаете,я тоже очень терпеливая по жизни и думала, что уж я -то орать не буду, стыдно как-то, ничего, когда приспичило - уже никакие нормы морали не действовали :(, просто нервы так вымотаны были, а поддержки - никакой :( 21.11.2001 06:47:41, Елена Д.
Вот-вот. И первые роды все же страшно... 21.11.2001 10:18:00, Ленка
Кириллна aka Ирка
Спасибо за хорошую формулировку, Нюша. Можно это и моё имхо будет тоже, не только твоё? :)))) 20.11.2001 17:44:14, Кириллна aka Ирка
Абсолютно с Вами согласна. 20.11.2001 17:18:04, Ольга*
Кондратея
Основной спор я пропустила, но примерно по тем же причинам, что Нюша, для себя лично я и мысли не допускала, что позволю мужу присутствовать. В конечном итоге мне было удобнее и приятнее даже еще бОльшая приватность - я ВООБЩЕ никому не сказала, что ухожу в роддом, никто не знал, что я рожаю.

Муж был в командировке, от родителей мы живем отдельно. Я пришла в роддом сама, посоветовавшись с врачом по телефону. После родов позвонила маме, а она уже - мужу. Мне было намного спокойнее, приятнее и веселее, оттого, что никто не ахал, не охал и не переживал. Акушер у меня был прекрасный, в частности, не скучно и время провели.
20.11.2001 17:08:09, Кондратея
Я уже лежала в роддоме, но тоже надеялась не говорить. Но они за 12 часов, сами по справочной выяснили:)) 20.11.2001 19:40:41, Ленка
Да, ладно тебе извиняться, у каждого есть право на свое мнение. Я был только против ТАКОГО КАТЕГОРИЧНОГО его высказывания. 20.11.2001 16:49:59, XMbIPb
Нюш, согласна с тобой. Пусть он рядом будет "до" и "после", но не во время. Что там смотреть? Ты и так знаешь что он рядом, в коридоре переживает и поддерживает. И ему легче, мужчины все очень впечатлительные, могут в обморок упасть (были же случаи, мне рассказывали). 20.11.2001 16:29:33, Веснушка :) )
Руфь
А что ваш муж думает о неприглядности позы во время мытья полов?
:)))
20.11.2001 16:25:52, Руфь
Ну, про полы это я так, для примера загнула - вобще-то я их не мою. Я имела в виду вобще что-то, что мне не нравится с эстетической точки зрения. 20.11.2001 20:58:19, Нюша
Насколько я понял Нюша думает о том, что муж думает о том что (возможна рекурсия). 20.11.2001 16:46:53, XMbIPb
А у меня муж полы моет... :) С помощью швабры... :) 20.11.2001 16:32:47, Панда
опа, какая неприглядность ;-)) 20.11.2001 17:27:15, XMbIPb
Ага, даже посмотреть не на что... :) Я уж и шейку вытягиваю, и сбоку заглядываю... Муж как муж.. Со шваброй... :) 20.11.2001 17:44:27, Панда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!