Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Вот такой оригинальный вопрос... Но я уже устала так жить:-((( Начинаю тихо ненавидеть мужа - в том виде, в котором он существует последние полгода. Причин на это много, даже и вспоминать не хочется:-((( Разводиться не могу опять же по ряду причин, гостевой брак он не хочет. Что делать?
17.11.2001 23:46:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Был у меня такой момент много лет назад.Как-то все накопилось и жизнь с мужем стала невыносимой.Стала закрадываться мысль о разводе, хотя я и была абсолютно материально зависима , а дочь папу боготворила.
Я тогда на работу вышла.На малооплачиваемую, но очень интенсивную и творческую.И стала оживать..
До сих пор о том времени с ужасом вспоминаю.Мне казалось, что мы, как пауки в банке жили.А муж удивляется, говорит, что не помнит ничего такого.(!!??)И что мысль о разводе его даже не посещала..
Вобщем, как ни печально, с себя начинать нужно..Мы живем вместе 14 лет.И мы по настоящему близкие люди.а ведь могла я дров наломать..
Кондратея, как всегда, рассудительна и права.Только так ли все плохо?
Испытание отцовством это серьезно.Мой муж идеальный отец, но с ним вместе выросли трое племянников-детей сестры.Поэтому он был готов к ребенку, обязанности по его уходу и воспитанию его не пугали, напротив, он был компетентнее меня во многих вопросах.А вокруг меня выросло немало детей знакомых и подруг ,папы которых заинтересовались ими ближе к школьному возрасту..Неплохие семьи, хорошие дети.
Советы давать не мое дело, просто подумай, может еще дать ему шанс?
18.11.2001 22:23:52, =СветА™=
Кстати, когда я говорю мужу, что он себя безобразно вел с моей точки зрения еще несколько месяцев назад, а теперь все наконец-то опять замечательно, он страшно удивляется и не помнит чего-то отрицательного:)) 19.11.2001 01:32:34, Lena
А чего случилось-то у Вас? Не помогает что-ли, гад? 18.11.2001 19:03:27, Зося
Оль, решать тебе, конечно, но у меня был следующий опыт : у нас детки почти ровесники, да? В общем, мой муж пришел в свое обычное состояние где-то к 8 месяцу. То есть стал опять таким, какой был. При всем при этом - у нас ситуация была достаточно безпроблемная во всех отношениях, ну вот что-то после родов у него сдвинулось в голове, видел, что я одна освсем справляюсь и принимал это как должное. Ну и ругались мы через день.
Вот...а потом все оять в норму пришло. Полная идиллия, каки было до появления Лизы.

Может, подождать тебе все-таки с серьезными мерами? А Кондратея хорший совет, как обычно, дала. Можно заняться этим, но пока к физическим мерам (типа похода в ЗАГС) не прибегать.
18.11.2001 18:19:29, Lena
Кондратея
Разводиться... думаете, люди прямо так и разводятся? Сегодня подумали - завтра поскандалили - послезавтра уже заявление в суде? В том-то и дело, что развод - это процесс, а не одно решение.

Чувства дело нематериальное, капризное и не ухватиться, либо будут либо нет, и заранее не скажешь. А на практическом уровне, давно наблюдая ваши страдания, уже хочется дать совет потихоньку переносить точку опоры на себя. Рассчитывать только на себя, найти работу, найти уход за ребенком, приспособиться выполнять сотни мелких домашних дел одной и напрактиковаться так, чтобы это было легко даже одной с ребенком. Приспособиться к маленькому бюджету и уже сейчас начать жить так экономно, как возможно, при этом создавая лично свою заначку. Обдумать, где и с кем вы будете праздновать праздники, дни рождения ребенка.

От таких практических шагов и на душе станет легче, перестанете ожидать помощи и отдалитесь мысленно от оценки деятельности вашего мужа. Пришел - хорошо, пьет где-то - нам спокойнее. Ведь вы беспокоитесь оттого, что муж ухудшает ВАШЕ ОБЩЕЕ будущее своими поступками. А если на него не рассчитывать, то будущее в лично ваших руках.

Не заблуждайтесь, то, что я говорю - и есть развал семьи. Я это отчетливо сознаю, когда даю такие советы. ВОТ ЭТО и есть процесс развода, гораздо больше, чем гостевой брак.

Поэтому важное - решить вам самой, куда идете. А я подсказываю реальный и наименее болезненный путь постепенного расхождения. НА этом пути есть немало точек возврата - я видала и разведшихся людей, но и некоторые знакомые пары, которые сумели повернуть назад. Потому что, когда муж (или жена), считавшие, что семья никуда не денется, вдруг видят, что денется, и еще как - переоцениваются множество ценностей. Люди неожиданно понимают, что ЕМУ (или ЕЙ) нужна семья, что потеря будет очень болезненной, что ОН (или ОНА) жалеет, что дело так далеко зашло. Но только в случае реальной независимости партнера, иногда и с детьми.

Главное - быть уверенной в себе, в том, что вы лично хотите в глубине души.
18.11.2001 13:39:04, Кондратея
Олисава
Kondrateja, ty pryamo kak pro menya pisala :))) Ja sprva to je samoe hotela napisat', potom smotryu - uzhe est' :)
A rezul'tat v moej semje takov - my snova vmeste i teper' nasha zhizn' kachestvenno drugaja - dejstvitel'no muzh mnogoe pereosmyslil i sil'no izmenilsja. V blizhajshem obozrimom buduschem teper' razvodit'sya ne sobiraemsya, dazhe naoborot - otnosheniya stali luchshe, chem do svad'by!!!
18.11.2001 21:01:16, Олисава
Я бы не назвала ЭТО развалом. Я думаю, что семья создается из двух НЕЗАВИСИМЫХ людей, поэтому когда один перестает быть уж таким независимым, а второй еще остается слишком независимым - это безумно сложно. Я бы все делала, как Кондратея советует - потому что от этого станет легче всем. А потом, когда ты одна и сильная и все можешь - ты можешь себе позволить и подержать того мужа, который есть, до тех пор, пока он ТЕБЕ нравится. Злобно, наверное, звучит, но лучше будет всем в результате. 18.11.2001 16:38:19, Пелагея
Согласна полностью. :) 18.11.2001 13:48:32, BelKa
Все эти налаживания....не хватает мужества просто(закончить), да и усилий надо прилагать миллион для того, чтобы не хвататься за то - а где же жить, на что жить, как я буду одна, как посмотрят окружающие, а вдруг....как ребенок, закрою глаза рукой и О небеса! мир перевернулся. Увы, нет, он останется прежним, и муж, и мир.
Я не верю, что можно любить человека и одновременно его ненавидеть, что все это достойно выхаживания. Любовь - понимание, чувствование своего партнера, дружба, он - это часть тебя, любовь - это любовь, что и говорить, но жить в таком состоянии тихой внутренней войны - страшное дело. А главное - так коверкает незаметно все внутри, что потом годы уходят на попытки гармонии с самим собой. Не доверяешь, не веришь, не знаешь. Вопрос выбора -только ваш. Но ваша душа неизмеримо дороже всех стандарных наборов -попробуй то, попробуй се.
Работы вам (хорошей) и любви
18.11.2001 06:49:33, Дани
Странная ты девушка - так жить не можешь, разводиться не хочешь... Неужели мужа переделать пытаешься??? :)))
Это какие ж причины должны быть, чтобы ненавидеть и не расходиться???
18.11.2001 00:00:52, Маринa П.
Любофффффф... ;))) От нее до ненависти один шаг. Жизнь такая - шаг туда, потом шаг сюда.. ;)))
Ну и финансовая защищенность не на последнем месте, очевидно... ;))

Вот все тебе объяснять надо! ;)))
18.11.2001 00:26:43, Рыженький
"очевидно" - в этом случае не катит. Если она есть - это одно, если нет - другое. А шаг влево, шаг вправо - расстрел! :))))) 18.11.2001 02:07:23, Маринa П.
Остатки прежней нежности, приятные воспоминания, наконец... И вообще, не хочу рубить с плеча, а вдруг все наладится? Или нет? 18.11.2001 00:23:44, Весчь
Ну... За остатки конечно надо платить. А уж за воспоминания!!! :)) А Все наладится - это что??? Вместо ненависти вдруг любовь накроет? :)) 18.11.2001 02:05:43, Маринa П.
elya
а не после родовая ли у тебя депрессуха? 17.11.2001 23:59:45, elya
Ну извини - через 8 месяцев? скорее, у мужа... послемладенческая, что ли? 18.11.2001 00:22:25, Весчь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!