Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бессердечная я???

Ситуация: у моего мужа с недавнего времени появились ну не то чтобы проблемы,а угроза быть оставленным без работы из-за тяжелых времен на фирме(короче говоря,работы стало мало).
Предприятие частенько переживало такие кризы,во время которых увольняли работников-в первую очередь тех,кто имеет проблемы со здоровьем.
Теперь суть: неделю назад у мужа обострились боли в колене,обнаружилось,что порван мениск и надо делать операцию...Мы поговорили дома и решили,что операцию надо назначить на то время,когда не надо будет брать больничный-то есть время подбирается праздничное и возможность есть.Сегодня муж приходит от врача и заявляет,что операцию делать будут уже на этой неделе-то есть примерно полторы недели больничного обеспечено...Спросила,почему вдруг не позже,в ответ лишь невразумительное мычание и пожатие плечами.Говорю,а что же с работой? "Да ничего не будет,они(то есть шефы) понимают,что я не болею,а просто вот так получилось,и вообще,меня никто не уволит(???)"
Дело в том.что муж обеспечивает всю семью,я доучиваюсь и подрабатываю,на руках маленький ребенок...Получает он неплохо,учитывая,что работает не по специальности(по ней вообще не найти работы),особой ценности для предприятия не представляет-то есть таких можно найти пруд-пруди...Я ему это говорю,прошу,что давай,мол,переждем этот период(до нового года),чтобы не "дразнить гусей",а у самой на душе кошки скребут,получается,мужа не жалко,работа важнее.Не знаю,как правильней поступить,я просто боюсь,что его уволят,а новое место придется икать мне,это мы уже проходили.Злюсь на него,что он безответственный-даже сам не может распланировать и решить,когда делать операцию.Боли его не беспокоят,естественно,операцию делать надо будет,запускать нельзя,и работу потерять жалко...
Мне кажется,муж после разговора обиделся,и,наверное, думает,что у меня сердца нет...Ну что тут еще можно придумать???
13.11.2001 23:24:23,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот муж моей приятельницы, наоборот, не обращал внимания на боли, говорил, что "ну подумаешь, покалывает. У меня ведь РАБОТА!" А потом умер во сне...
Раз и не стало человека. Жена и маленький ребенок остались одни без средств к существованию.
А миниск - дело серьезное :(
14.11.2001 17:33:16, Афина
кстати о средствах к существованию, всегда нужно самой из себя что то представлять в проффесиональном плане что бы вот так не остаться на бобах по тому как показывает жизнь мужья не только уходят к другим женщинам, но еще и имеют свойство рано или поздно просто умирать, поэтому не надо свое материальное благополучие связывать с мужем, и тем самым хоть одной печалью будет меньше 15.11.2001 13:06:32, Ritchie
А женщины иногда рожают и выхаживают больных детей. А так все верно, конечно 16.11.2001 13:30:26, Лада
детей рожают? вод ведь! ну надо же! кто бы мог подумать!

а если серьезно ни рождение ребенка ни какие бы то ни было жизненные перепитии не отменяют в женщине "стальной стержень" ведь в конечном итоге все держится на женщине
17.11.2001 08:42:05, Ritchie
"что у меня сердца нет..."-очень точно вы о себе 14.11.2001 17:29:28, Влада
Честно говоря я бы попросила сама мужа сделать операцию как можно быстрее. Просто потому, что здоровье дороже, и я прекрасно понимаю, что муж (да и кто угодно) ходил бы букой весь месяц, разбираясь что дороже, ну а работа...Я так поняла что это вовсе не свершившийся факт, что уволят. Ее можно найти, и временный заработок тоже. Если честно, я бы на месте мужа, не то что-бы обидилась, но огорчилась бы точно. Но это лично мое мнение. :) 14.11.2001 17:22:45, РыжаяС
Согласна. Несмотря на все разумные доводы, осадок все равно может неприятный остаться :-( Психология... 14.11.2001 17:24:22, Elfy
Конечно, просто я не хотела бы, что бы такое отношение стало нормой в семье. 14.11.2001 17:57:18, РыжаяС
мадамчик пончик
Вот прочла я и этот рассказ и обсуждения, поняла что согласна с Леликом. Если нет боли и можно отложить операцию, чтоб обойтись без больничного, то я не понимаю мужа!
Но что самое интересное, вот ответьте мне милые женщины, если б на месте мужа была жена, она наверное с мужем даже и не обсуждала этот вопрос, а просто прооперировалась на праздники, еще перед этим наготовила бы мужу кучу вкусностей, чтоб не голодал и постаралась решить проблемы с ребенком, чтоб не мешал. И даже если бы у нее болела бы нога;(
Я не права?
14.11.2001 16:20:28, мадамчик пончик
Права:) Именно так и пришлось бы поступить, если нет прямой угрозы здоровью (например, что нога перестанет сгибаться:)) 15.11.2001 09:50:55, Чернобурка
да уж... слишком разные мужчины и женщины... все правда... а потом пришла бы после операции - дома срач и гора немытой посуды И СРАЗУ К МАРТЕНУ!!!! ГОТОВИТЬ МУЖУ ВКУСНОСТИ!!! 14.11.2001 17:29:01, Маруся-Ягуся
Спасибо за то,что правильно меня поняли и истолковали,я еще кое-что добавила внизу ко всему мною сказанному. 14.11.2001 17:11:58, Жена-гадюка
Меня б точно муж прогнал на операцию как можно раньше :-) Он как медик знает, что с этим не шутят... 14.11.2001 16:22:41, Elfy
мадамчик пончик
Я говорю о том, что многие женщины, если они являются комильцами семьи, даже не стали бы обсуждать этот вопрос, а просто прооперировались тогда когда это не повлияло бы на потерю работы;( 14.11.2001 16:27:43, мадамчик пончик
Я не согласна ,обычно если это НОРМАЛЬНАЯ семья ,то в ней как правило обсуждают все проблемы , тем более проблемы здоровья . 14.11.2001 18:31:11, Влада
Да, я согласна с этим. Но ведь мужья тоже как-то будут относиться к этому решению... если им, конечно, не все равно :-) 14.11.2001 16:37:28, Elfy
мадамчик пончик
Конечно у них будет свое к этому отношение, но если он не может прокормить семью, он наверное не будет слишком сильно сопротивляться этому решению;) 14.11.2001 16:50:49, мадамчик пончик
Не очень-то это красиво, ИМХО :-( 14.11.2001 16:54:14, Elfy
Вот об этом и речь.:)) 14.11.2001 16:21:32, Лёлик
Проблема в том, что даже жене/мужу не объяснишь какие боли тебе может приносить этот самый мениск. Иногда даже жить не хочется, как больно, не то чтобы работать..... 14.11.2001 14:52:21, NewBird
А что врач-то думает по этому поводу? Его мнение здесь самое важное, ИМХО. 14.11.2001 13:43:58, Elfy
Почитайте ниже,пожалуйста! 14.11.2001 17:13:34, Жена-гадюка
Прочла, прошу прощения. 14.11.2001 17:22:50, Elfy
Я представила себя на Вашем месте. По-моему, на первом месте должно быть здоровье мужа, а не его работа, так как работу найти можно (хотя и непросто), а вот здоровье вернуть гораздо сложнее. Если муж потеряет здоровье, то потом никакую работу найти точно не сможет. Я бы была только за скорейшее выздоровление, доверяла бы ему, говорила бы ему следующие слова: я уверена, что если тебя ценят на работе, как хорошего сотрудника, то поймут твою отлучку на операцию, и не уволят, а если не ценят, то и нафиг такая работа? Ты у меня самый умный, у тебя опыт,( назвала бы еще кучу преимуществ), так что ты найдешь другую, еще лучшую работу, где тебя будут ценить. Так что я тебя поддерживаю, лучше побыстрей вылечиться, и праздники отметить вместе весело, не омрачая больницами... Тем более в праздники в больницы лучше не попадать... Там полный раздрай творится.
Поддержите Вашего мужа в трудную ситуацию, это САМОЕ ГЛАВНОЕ, а не деньги.
14.11.2001 13:43:49, Катринка
Вы знаете, 3 года назад у меня была ситуация, когда по состоянию здоровья я решила уйти с работы. Я Вам скажу, что я это очень тяжело переживала. Но муж мой, надо сказать ему спасибо, ни разу не упрекнул меня. Он не хвалил, не подстрекал к уходу, просто не упрекал. Через 2 месяца я могла работать и я с таким рвением начала её искать, что нашла очень быстенько (меня взяли на бывшее место работы, повезло, но были и другие варианты). Я Вам просто хотела бы сказать, что может Вы попробуете поставить себя на место мужа. Ведь он наверняка переживает, и возможно больше Вас. И конечно упрёками Вы можете ещё больше навредить. Вселяйте в него уверенность, что даже после операции у него будет возможность работать. Он должен сам поверить в себя. Желаю Вам найти достойный выход из сложившейся ситуации. 14.11.2001 12:27:53, Китя
А я вот тут на эту темку с мужем поговорила. Пересказала ситуацию, мол, жена волнуется и пр. А он у меня спрашивает: "А мужик не волнуется?" В том смысле, что если он не волнуется, значит, пусть оперируется. В общем, мой бы в таком положении согласился на немедленную операцию, если б был ТВЕРДО УВЕРЕН, что его не уволят. При этом объяснять мне свою уверенность, успокаивать мои страхи и сомнения - ему бы и в голову не пришло!!! Типа, он же глава семьи, он отвечает за финансовое благополучие - ему и решать, как в этом плане поступать лучше. А жене, мол, нечего и голову себе этим забивать.
Хотя, примеряя ситуацию на себя, понимаю, что я бы извелась и издергалась, и скорее всего, повела бы себя примерно так же, как автор топика.
Так что, имхо, вам нужно не терзаться смутными сомнениями, а ЕЩЕ РАЗ с мужем все обсудить. Так и сказать, мол, я чувствую ответственность и за твое здоровье, и за нашу семью,и за НАШЕГО РЕБЕНКА, поэтому НЕ МОГУ НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ. И я не смогу в такой ситуации "подстраховать" нас в материальном плане потому-то и потому-то. Поэтому, если ты УВЕРЕН в своих действиях и готов взять ответственность на себя - тогда ты золотой муж. А если нет, тогда давай ЕЩЕ РАЗ подумаем, как быть.
И кстати, я согласна с тем мнением, что скорее всего, он просто не умеет договариваться, поэтому и с врачами не договорился, и Вам толком ничего объяснить не сумел. Мой такой же. Но не дай бог его в этом упрекнуть.... ;-)
14.11.2001 12:27:44, Гадюка в сиропе
Обратите внимание: "Мы поговорили, и решили, что операцию надо делать тогда-то"....
А потом муж приходит и высяняется, что он решил.....
То есть, он ЕДИНОЛИЧНО отменяет СОВМЕСТНОЕ решение...
Ну, и кто на кого наплевал?
Да, мениск надо оперировать быстрее, да, здоровье важно...
Это очень многопланово, знаете ли, что первично, деньги, здоровье или работа.
По нашей жизни это вообще хрен поймешь.
Но беда наша в том, что не умеем мы друг с другом разговаривать, не умеем правильно мысли свои выражать.
Так что, увы, НЕПРАВЫ (не виноваты, а неправы)оба.
Отдельный киксен в сторону Натальи Л.
Наташа! Про инвалидность речь в топике не шла, и надеюсь, не зайдет. Здоровье семьи в наше проклятое время в немалой степени зависит от денег.

А уж что муж - самый близкий человек..Гм....Гм... не буду даже и развивать мысль...
14.11.2001 11:51:19, sichan
Про инвалидность говорите речь не шла? Болезнь это не шутки. Любая. Как Вы оцените ситуацию. Совместным решением семьи было установлено, что муж с гриппом должен идти на работу. Иначе он ее потеряет. Он целый день проработал. Вышел после работы на крыльцо, упал и умер. Здоровый мужик, 30 лет. Это не гипотетическая ситуация.
Проблема с мениском тоже знакома. Если все пустить на самотек, можно остаться хромым. Это что, приятно?
14.11.2001 12:00:51, Наталья Л
и через 4 недели он выйдет на крыльцо и у него отпадет нога.... по самое колено... 14.11.2001 12:28:49, тоже гадюка
Наташа, я с Вами спорить НЕ БУДУ.
Суть моего сообщения сводилась к тому, что НЕПРАВЫ оба, потому что неправильно выразили свои мысли. ВСЕ. Тема закрыта
14.11.2001 12:11:29, sichan
А мне понравилось. Если прочитать только то, что написано прописными буквами, получится "НЕПРАВЫ ВСЕ". Для тем, обсуждаемых в этой конференции неплохой слоган :) 14.11.2001 12:20:26, Наталья Л
Гм... А знаете, в спорах редко кто побеждает "всухую"....
Я уж давно поняла, что в сорах, конфликтах нет абсолютных победителей... Всегда есть что-то проигрышное....
14.11.2001 13:08:26, sichan
Я с Вами полностью согласна!
Самые безнадежные домашние споры возникают в том случае, если один из супругов считает себя АБСОЛЮТНО правым. Тогда он уже просто не слышит ни доводов, ни оправданий противоположной стороны.
14.11.2001 13:16:29, Наталья Л
Нет, конечно, в первую очередь надо ориентироваться на здоровье, но не учитывать другие факторы, влияющие на жизнь, неразумно, ИМХО. Иначе можно укладываться в постель с любым колотьем в боку (а представляете, сколько поводов у женщины лежать? Каждый месяц по несколько дней:)). 14.11.2001 12:11:19, Чернобурка
Елена Д.
Мой бы тоже обиделся... Да я бы и не сказала бы ничего, он сам взрослый и понимает, что без денег с дитем сложно... С другой стороны, может, не все так проблематично (может не усмотрел он в Ваших словах корысти и незаботы о нем), просто я так поняла, что человек не умет или не любит вести переговоры, а ему врачи предложили готовый вариант (с операцией), а Вы его толкаете на то, чтобы идти и договариваться снова :) Вам лучше это выяснить и, в конце-концов, договориться на счет операции самой (это проще, чем работу искать)... 14.11.2001 11:37:55, Елена Д.
И правильно сделал, что обиделся! Разве можно пренебрегать здоровьем из-за какой-то работы? До нового года - еще полмесяца, а мениск - это не шутки, это очень серьезная травма оставляющая очень тяжелые последствия. Учтите одно, что щас вот ради денег, что нибудь хроническое может развиться, а потом работать на лекарства? Так никаких денег вам не нужно будет. Подумайте над этим, и знайте, что здоровье прежде всего! 14.11.2001 11:29:51, Maari
Кондратея
Да, сложности... и с работой сейчас тяжело, но и без мениска тоже не особо разбегаешься. Вообще что-то странное в этом есть, так как операции на коленях и щиколотках обычно не срочные (если нет внутреннего кровотечения или истечения жидкости). Мой брат, увы, мается коленями с молодого возраста, делал операцию за операцией в самых разных обстоятельствах, в том числе, относительно срочных, но ни разу не потребовалось нарушать рабочие планы. Он всегда планирует, когда ляжет оперироваться, а вернуться на работу может уже дня через три-четыре, так как имеет возможность начинать работать дома.

Поэтому неплохо бы все же выяснить поточнее, в чем дело и почему такая срочность. Позвоните врачу, или назначьте свидание с врачом. Объясните ваши пиковые обстоятельства. Если врач настаивает - наверное, оно надо тогда любой ценой.

Отдельный вопрос - может быть, ваш муж не выдерживает давления на работе и стресса? И потому торопится сбежать в больницу? Это не так редко случается, и по-моему, тоже надо уважать. Но с открытыми глазами. Несмотря ни на какие угрозы увольнения и прочие жизненные обстоятельства, я стараюсь всегда соглашаться разгрузить своего мужа тем или иным способом - но при условии, что он так это и подает. Достаточно кратко сказать "ну надо мне это, именно сейчас", чтобы я поняла, что ему надо вздохнуть. Но скрытого "ухода от жизни" я не люблю.

Поговорите спокойно, выясните обстоятельства, а при полной открытости и ясности причин будет легче решать вам вдвоем.
14.11.2001 11:11:59, Кондратея
А может стресс у него не из за давления на работе, а из за давления дома? Сразу поясню, что у лично у меня нет особых волнений по поводу своего здоровья, хотя нельзя сказать, что у меня с ним все в порядке. Я сам стараюсь узнать о проблемах, изучить симптомы, сам ставлю диагноз, прописываю лечение и сам лечусь (и не доверяю врачам). Но то, что иногда жена говорит мне - милый сходи к врачу, обследуйся, звучит для меня как... (я даже задумался, звучит как очень приятная музыка, но сравнить ее не с чем, это только у меня в голове). Это придает мне уверенности, что жена меня любит, заботится, ее волнуют мои проблемы.

Далее 2Жена-гадюка
Откуда такая уверенность, что на самом деле причина срочности операции в прихотях мужа? Может он жалеет Вас, не хочет рассказать, что на самом деле все запущено и если не сделать операцию сейчас он не сможет работать вообще? И даже если прихоть, все же выбирайте правильные слова, чтобы донести до мужа Ваши чувства (а не Ваши указания, что ему делать). Скажите ему что нибудь вроде: "Как здорово что ты сделаешь операцию поскорее, не будешь запускать болезнь, нам здоровый муж и папа нужен. Ну а то, что придется пол года на перловке без масла прожить, это все мелочи. Конечно детям нужны фрукты и овощи, но когда речь идет о здоровье нашего кормильца все можно пережить. Новую работу купим, а здоровья не купишь ни за какие коврижки."
Может после таких слов в нем и встрепенется защитник и кормилец семьи.
14.11.2001 11:49:04, XMbIPb
Кондратея
Ну нельзя же прямо так и писать - "не давите на мужа дома". В ответ на это все женщины ощетиниваются и отвечают: "Кто давит? Это я давлю?!!! Да я белая и пушистая!"

Вот я и написала "давление на работе и стресс", подразумевая стресс и на работе, и дома.

А то, что мужчины просто тают от прозаического предложения "сходил бы ты, милый, к доктору, я беспокоюсь о твоем здоровье" - это точно.
14.11.2001 12:43:33, Кондратея
Во. Отлично сказано. Только не надо расписывать ужасы воздержания "перловка без масла". "Лишь бы ты был здоров, а там - справимся!" 14.11.2001 11:53:45, sichan
Я специально написал "перловка без масла", чтобы на заднем плане в подсознании у него эта мысль была, это подстегивает инстинкт самсохранения, стимулирует выработку адреналина, а тот, в свою очередь, и другие полезные гормоны. Чтоб не спал! (в переносном смысле) 14.11.2001 12:03:54, XMbIPb
А, тогда да :) 14.11.2001 12:11:43, sichan
Нет, совсем не бессердечная. И резкого осуждения тоже не понимаю. Если колено не болит, а только беспокоит, то разумнее отложить оперецию. Но большая часть мужчин так нервно относится к заболеваниям, что, вероятно, муж будет думать, что Вам наплевать на его ногу и на него. А операцию стремится сделать поскорее потому, что боится за колено. 14.11.2001 11:09:24, Чернобурка
Я не понимаю, почему все на Вас так набросились?
Она своему мужу разве сказала - да провались ты со своею чертовой ногой - нам кушать нужно! - нет, ведь месяц отсрочки операции - это не смертельный исход!!!! А вот его непонимания финансовой жизни семьи - я не понимаю! Раз женился, родил ребенка - отвечай за всё! Жена - уют в доме и семье, муж - условия для создания этого самого уюта! А раз есть реальный выход - т.е. та же самая операция, но в более удобное время - так вообще в чём вопрос? Он сам должен был указать более удобное время для операции, чтобы не нарваться на увольнение. А вопрос про работу - стоящая она или нет - он, по-моему, в топике вообще не поднимался! Более хорошую работу можно искать и не дожидаясь увольнения, чтобы опять же твоя семья не чувствовала себя на грани срыва в финансовую пропасть....
14.11.2001 10:58:31, Тоже гадюка
Ага еще месяц неистерпимой боли, когда не можешь ни о чем думать, кроме как своей коленке. До здравствует боль, только чтобы жене было хорошо, а мужики могут и потерперть, они же мужики ,а не бабы. И причем эту боль не донесешь до окружающих. 14.11.2001 14:56:01, NewBird
Хорошо,тогда для полной ясности: я сама врач,мой отец врач,моя мама врач и почти все остальные родственники тоже.Да,мениск-вещь не очень приятная,но далеко не смертельная(как дочь специалиста по спортивной медицине знаю это точно),хотя и неприятная.Помимо этого,мениск даже не всегда причиняет неприятные ощущения.Да,оперировать надо однозначно,но месяца два в его случае ждать можно легко без каких-либо последствий-я за свои слова перед мужем отвечаю! Мужа я люблю,что бы тут про не думали,всегда его щадила и лелеяла,можете не верить.Может,люди правы и он действительно трясется не на шутку,несмотря на все увещевания,а может и я неправильно подобрала подход в разговоре с ним.Тем не менее-на мужа мне не плевать,это однозначно.Я просто пытаюсь найти выход из положения с наименьшими потерями для семьи,как в материальном,так и в плане отношений друг с другом.Спасибо,что дочитали. 14.11.2001 17:09:14, Жена-гадюка
Вот именно! я лишь спросила,нельзя ли отсрочить,тем более что врачи ни в коем случае не настаивают на срочной операции,на ней настаивает мой муж...
Про заработки: нас долго тянули родители,пока мы искали мужу работу,с ней нам просто повезло,даже если и условия жесткие.Про более выгодную работу: это менее реально,поверьте,иначе я бы не переживала так.
14.11.2001 11:09:51, Жена-гадюка
Вы не думали, может у него эта самая коленка очень сильно болит, да так, что жизнь не мила 14.11.2001 14:56:53, NewBird
Когда сильно болит, пардон, то это видно. Ваш рефрен все уже поняли, не будем повторяться.:)) 14.11.2001 15:46:08, Лёлик
grumbler
Как мне показалось - суть вопроса в том, что Вы сами испугались содеянного и ищете оценку. Мужу конечно же стоит делать операцию - здоровым он втрое больше заработает. Может следовало бы ему договориться каким-то образом с его фирмой на предмет (отсрочки) увольнения? Или про увольнение - это от страха? Не стоит говорить ему о том, что он никому там не нужен - серьезно отрезает крылья...
14.11.2001 10:14:58, grumbler
ну зачем так все на девушку наехали? Я лично ее понимаю- без денег с маленьким ребенком - страшно!!(да и без ребенка без денег неприятно)... муж мог бы и понять. Чесслово. Ведь все-таки от этого зависит что он сам и его ребенок кушать будут... 14.11.2001 08:55:28, Ласточка
А без мужа не страшно? А сделать мужа инвалидом тоже не страшно? Как вам пример? У художника Глазунова жена в самые страшные времена тайком от него донорскую кровь сдавала и покупала на эти деньги для него краски.
А тут, вопрос. Ну... если его с работы выгонят, мне же ее и искать... Да. Чего-то я в этой жизни, наверное, не понимаю.
14.11.2001 09:46:05, Наталья Л
верите, без ТАКОГО мужа- не страшно. 15.11.2001 15:01:18, Ласточка
grumbler
Зря, кстати сказать она ему краски покупала...
14.11.2001 10:09:16, grumbler
Про краски согласна, да речь то не о том. А о том, что живешь ради кого-то, веришь, надеешься, любишь, а потом оказывается, что тебя только как станок для зарабатывания денег используют. :( 14.11.2001 10:11:59, Наталья Л
grumbler
Да нет уж - просто девочка ИСПУГАЛАСЬ...
14.11.2001 10:15:42, grumbler
Видимо не понимаете.:(
Если человека не беспокоит колено, боли редки, то с таким коленом можно ходмит ГОДАМИ без операции.
А вот муж, вероятно, плохо понимает, что такое остаться без работы с маленьким ребенком.
14.11.2001 10:00:39, Лёлик
Кстати в исходном сообщении написано достловно, что "обострились боли в колене". 14.11.2001 11:49:37, Наталья Л
Для меня все равно здоровье семьи было бы на первом месте. Если ребенок не будет реально голодать, в смысле не импортные баночки по 2 бакса штука, а когда крупы и молока в доме не на что купить. Все равно, попыталась бы сама найти подработку. Полы бы мыла, но чтобы вот так вот с мужем - нет уж, увольте. Он же человек! И не просто человек, а один из самых дорогих и любимых. 14.11.2001 10:22:08, Наталья Л
Ну объясните мне, что произошло-то? Или я просто не понимаю опасности такого рода заболевания? Или это очень больно? Перенести на 1,5 месяца операцию при условии, что от этого не будет хуже - это нормально, с моей точки зрения. И дело вовсе не в том, что мужа не жалко. Разве Вы сами не отложили бы для себя, если бы знали, что сейчас это грозит потерей работы?. 14.11.2001 11:21:20, Чернобурка
Это очень больно морально. Я могу представить себя на месте этого человека. Он боится за ногу, боится, что с ней сучится что-нибудь страшное. Есть такая категория людей, которым любая болячка на себе кажется чуть ли не смертельной. Они совершенно искренне так считают. И разубедить их в этом может только стоящий врач, и то не всегда.
Может быть и так. Он единственный кормилец в семье. Он боится заболеть серьезно, что тогда он совсем не сможет работать. Что тогда его семья будет обречена на нищету уже на всю оставшуюся жизнь. Не важно, реально ли это, или это его домыслы. Нельзя в такой ситуации наносить удары в спину. Надо поддерживать человека, как-то его разубеждать, что не все так ужасно.
Сама для себя - не знаю. В зависимости от ситуации. Если бы сидела и тряслась, что разовьется из безобидной ситуации серьезное осложнение - наверное бы не отложила. Тем более в данной ситуации есть родители, т.е. не все так безнадежно в плане нищенского существования.
14.11.2001 11:45:19, Наталья Л
Это тогда уж не морально, а психологически. ТОгда давайте начнем приводить в пример людей, которые от мнительности просто так, здоровые, умирали.
Про родителей. Вы считаете что люди в возрасте должны содержать помимо себя еще и чужую семью?
14.11.2001 15:48:40, Лёлик
ТаВи
ИМХО, муж имел право обидется. Финансовые проблемы решить значительно проще, чем проблемы со здоровьем (не уверена, что можно откладывать операцию, возможно именно поэтому муж хочет сделать ее сейчас?). Поверьте, заработать можно, тем более студентке. Я сама училась с 2 детьми на руках, при этом подрабатывая написанием курсовых и дипломов. Поверьте, это очень неплохой заработок по деньгам. Да и в конце-концов, что Вам важнее: больной муж на неподходящей работе (не по специальности, да и начальство сволочное) или здоровый муж на другой работе? по описанию - хуже работы уже точно не будет.

Если Вы согласитесь с этим мнением, сразу совет, как помириться. Просто подойти и сказать "Извини, я очень испугалась, сумбур в голове... вдруг показалось, что мы останемся без денег. Совсем забыла о подработках/небольшом запасе денег/предложенной халтурке... Не переживай, лечись. Даже если тебя уволят - пару месяцев, пока ты не найдешь работу получше мы протянем".
14.11.2001 08:50:59, ТаВи
"по описанию - хуже работы уже точно не будет."
Будет. Требования могут остаться те же, а зарплата будет ниже. Очень даже запросто. Стоит учесть также нервы при увольнении, депрессию, "созревание" на поиски новой работы, сами поиски, привыкание на новом месте. А это все душевная боль, и не только для мужа.
15.11.2001 15:54:20, Пони
Кстати, когда мой муж сидел дома (9 мес.) я поменяла 2 места работы, причем каждое последующее было лучше предыдущего. Но все это время мы жили на те 60-80 долларов, которые я зарабатывала. И это было не смешно. 15.11.2001 16:04:28, Пони
Точно 14.11.2001 11:26:50, XMbIPb
grumbler
ОФФ ТОПИК: Хмырь, поискал я типологизацию любви в книгах - есть и у Дж.Ли и у нашего Афанасьева и еще у кого-то (и сторге есть и остальное) до истоков до сих пор не дошел - кто же первый был не могу сказать. Суммарно есть в книге Шнайдера "Психология семейных отношений" (2001г), но в библиографии ссылок на первоисточник нет.
Зря я тогда похвалился...
14.11.2001 17:57:33, grumbler
Тань, иногда финансовые проблемы решить сложно. Я прошла через это, когда профессия моего мужа была на пике, а он почти 9 мес. НЕ МОГ найти работу! 14.11.2001 10:01:59, Лёлик
ТаВи
У меня муж не работал ПОЛТОРА ГОДА. Основная помощь от него - что сидел с младшим ребенком. Я училась (заочно), работала главбухом в 6 мелких фирмочках (со свободным графиком), писала курсовые и дипломы, + занималась дизайном + была агентом по недвижимости. Полностью обеспечивала семью из 4 человек. И сидели мы отнюдь не на перловке без масла. Да, на поездку в Сочи (не говоря уж о загранице) я не смогла заработать, хватило только на Архипо-Осиповку и Анапу... да, вещи покупались не все, я за год сшила у портнихи всего 1 костюм, 3 брюк и покупалась всем обувь (ну и детям одежда)... Да, у меня есть пальто и нет димисезонной куртки (фигню не хочу, а на нормальную денег прошлой осенью не было, может, на весну куплю)... и машину мы не купили... Что? Катастрофа?

Извини за резкость :), просто у меня в голове не укладывается ситуация, когда невозможно заработать денег (исключение - мелкие городочки, где действительно нет работы).
14.11.2001 12:42:37, ТаВи
ПРидется уложить в голове.:) Такое тоже бывает, причем отговрки самые разные от "вы очень квалифицированны" или "вы подходите, но нам нужна женщина" и т.д.
С голоду не умерли, нет.
Но не дай Бог кто-нить из на заболел бы - боюсь тогда бы было оченно плохо.
14.11.2001 15:43:46, Лёлик
ТаВи, у нас с Вами очень похожие ситуации :-))) 14.11.2001 13:48:00, Elfy
ТаВи
Слава Богу, у меня уже в прошлом :)) Весной сына устроили в садик, муж вышел на работу... сейчас зарабатывает в несколько раз больше меня :)) А в чем сходство? что-то я прозевала? был топик? где искать? 14.11.2001 14:01:00, ТаВи
Был, только давно.
Сходство в том, что у нас тоже папа практически не зарабатывает (около года) и сидит с дитем, когда она приболеет. Ну, не без проблем, конечно :-(
14.11.2001 14:36:30, Elfy
И я бы обиделась, если бы мне вот так вот в лоб сказали, что плевать мне на твое здоровье, главное работа... И обиделась бы даже в том случае, если бы у меня был просто насморк.
Не знаю, конечно, но мне кажется, что материальные проблемы всегда можно решить, было бы желание. А вот отношения восстановить куда как тяжелее. Да, еще... Все что ни делается - к лучшему :) Думаю, что там, где людей увольняют только из-за того, что они 1.5 недели пробудут на больничном - не самое лучшее место. Вполне возможно, что уволившись ваш муж найдет себе что-то более достойное.
14.11.2001 07:40:33, Katusha
1. Эмоции.
Не знаю, я бы на месте мужа вообще никогда этого разговора не простила. Если для супруга деньги, т.е. работа, важнее моего здоровья или даже жизни, какой тогда смысл жить вместе. Как надеяться на то, что в трудную минуту супруг тебя поддержит. Не выбросит больного улицу? Просто в голове не укладывается. Хотя не знаю, может у Вас другие отношения...
2. По делу.
Насчет мениска нужна консультация очень грамотного врача. Знаю много случаев, когда в поликлинике говорили, что надо резать, а оно проходило само.
14.11.2001 06:39:08, Наталья Л
grumbler
По первому пункту - согласен абсолютно, было такое в жизни. Очень неприятно, когда проваливаешься опираясь на того, на чью поддержку рассчитывал. Вот теперь и надеюсь только на себя - даже просить что-то не решаешься, чтобы не разочароваться в очередной раз.
14.11.2001 10:20:35, grumbler
Мне в жизни очень помогли папины наставления. Он еще с детства учил меня, что жизнь - это разница между желаемым и действительным. Если ты многого требуешь от нее, значит будешь всегда несчастлив. Но это еще не повод быть пессимистом. Когда ты не ждешь, а случаются приятности - вот это настоящая радость. 14.11.2001 10:24:48, Наталья Л
Да, ужас просто. Так вот услышишь и все.
Ясно, вы переживаете за быт, но как мужу, это все принять от близкого человека.Ну, хотя не знаю....
14.11.2001 02:56:26, zip

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!