Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xenny

Почти опрос...

Кто как обращается к родителям мужа? Родители моего мужа с Украины , я называю их по имени-отчеству (по-моему, в Москве так принято), а на Украине принято мама-папа. И, наверное, им было бы это приятно, тем более по прошествии 7 лет супружества я уже вполне созрела. Должна ли я сама им предложить или ждять инициативы от них?
12.11.2001 13:50:57,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жена к свекрови обращается по имени. Но из этого не стоит делать выводы. Как родственник позволяет и как Вам не зазорно так и обращайтесь. 14.11.2001 10:36:04, XMbIPb
possovetuites s nimi i s muzhem. y moego deda dva ziatia, odin nazivaet ego "otets", a moi papa tolko po imeni-otchestvy
kstati, ded rodom s ykraini, no posle voini pereexal v rossiyu
13.11.2001 17:47:38, tafi
Xenny
Большое спасибо всем, кто ответил! Наверное, и правда надо попробовать у них выяяснить, хотя бы с помощью мужа. 13.11.2001 11:28:49, Xenny
я по имени отчеству кличу, но постепенно приучаю к тому, что в скором времени будут мама и папа, время от времени свекровь матушкой кличу а свекра отцом, по моим наблюдениям им нравится и потом мне еще в детстве бабушка сказывала "ласковый теленок двух маток сосет" 13.11.2001 07:33:34, Ritchie
Свекровку я называю по имени отчеству, а муж моих зовет тетя Таня, дядя Сережа :-) Незнаю почему так получилось, но мамой и папой точно никто из нас их не назовет и по-моему это чушь. Мама и папа одни у человека, с чего ради чужих людей так называть, даже по прошествии х лет? 13.11.2001 02:06:24, JuliaZ
Обычно это от желания родителей. Нам родители на свадьбе сказали, чтобы мы называли их мама-папа. Муж сразу смог, ая год созревала, чтобы свекровь мамой назвать.
Подруга свекров только по имнени-отчеству называла - это была их просьба.
И все с Украины.
Так что спросите их.
13.11.2001 00:57:27, Deirdra
lena
v israele prinyato vseh po imeni nazivat, tut imeni-otchestva voonche net. snachala mi po staroy privichke dumali o mama-papa, potom svekrov vidala, mne vse ravno, no ya tebe ne mama. teper chisto po imeni no na vi. moya volya ya bi ee voobche nikak ne nazivala.(krik dushi :-) ) 12.11.2001 22:49:11, lena
Не уверена что во всех семьях в Украине так принято. Я тоже по имени-отчеству вот уже 7 лет. И не могу я назвать маму мужа - мама. Нет, она удивительный человек, добрый, умный, интеллигентный, тактичный. У нас прекрасные отношения исполненные взаимного уважения. И мне кажется что имя-отчество и "Вы" это одна из составляющих этого уважения.
ЗЫ: Кстати, к своим родителям я тоже обращаюсь на "Вы".
12.11.2001 22:04:32, Теплый плед
Бутурлина Юлия
Мое личное мнение - мама и папа - одни на свете для Вас 12.11.2001 18:41:15, Бутурлина Юлия
ya s vami soglasna. y menia kak-to yazik ne povernetsya nazvat roditelei muzha papoi-mamoi, dazhe esli oni budut zamechatelnie lyudi. 13.11.2001 17:48:19, tafi
Бутурлина Юлия
Вообще, ведь многих так воспитывают - выйдешь замуж,свекра со свекровью зови мамой... я не могу. 13.11.2001 21:17:14, Бутурлина Юлия
penelopa
если Вы созрели, то и предложите, думаю, им будет приятно. они через 7 лет вряд ли сами попросят или предложат. мы своих по имени-отчеству зовем, но у нас стаж маленький) но за столом на дачу у свекров я мужу говорю, к примеру, налей сок маме, а не ВН, имея в виду его маму 12.11.2001 16:02:47, penelopa
Гызя
Я также 12.11.2001 16:45:38, Гызя
Всех родителей зовем по имени отчеству. Хотя всем семейством живем на Украине. Мне с самого начала показалось, что если буду звать "папа, мама" то звучать будет немного неискренне. Мама у нас одна. Вобщем, кто как хочет - тот так и зовет. :-) 12.11.2001 15:35:28, РыжаяС
Extreme
И мои на Украине! Я зову мама и папа, причем начала так звать за 2 месяца до свадьбы, сама в лицо их спросила как им нравится, они сказали как мне удобно, ведь не каждый может сказать мама и папа чужим людям, я не ошиблась они мне как родные, а моих муж не просто мама и папа, но и на ты, то же с первых дней. 12.11.2001 15:07:59, Extreme
В некоторых случаях "переход" от одного обращения к другому выглядит нелепо, особенно когда речь идет о взрослых людях. Так что, по-моему, лучше спросить.
= Сергей О =
12.11.2001 14:22:56, осн
я по имени и очеству обращаюсь... и не вижу повода что-то менять. и какая разница как называть (хоть груздем назови, только в корзину не клади).
А моя сокурстница с западной Украины к своей маме обращалась на Вы, там так принято, очень странно выглядело со стороны (особенно когда они ругались)
12.11.2001 14:20:10, Не курить
Руфь
Кто сказал, что на Украине так принято?
Например у меня мама родом из Бердичева, да и занкомых много из Украины. И вме зовут родителей супруга(ги) по имени-отчеству. Но, вообще-то, решать Вам… Мой папа звал тещу мамой, а мама звала свекровь по имени-отчеству говоря, что мама у нее уже есть :) И невестке не дала ее мамой звать…
Я солидарна со своей мамой…
И кстати, вы же их как-то раньше звали? И зачем менять?
12.11.2001 14:01:14, Руфь
Xenny
Зову по имени-отчеству, но знаю, что в начале нашей совместной жизни они хотели мама-папа (муж говорил), но тогда я не могла. 12.11.2001 14:08:42, Xenny
O'Merry
А мы с мужем еще лучше договорились (вернее, оно само сложилось): у нас есть Теща (моя мама) и Свекровь (его мама). Так и зовем: "любезная моя Теща, а как вы думаете...", "Драгоценаня свекровь, а не сходить ли нам с вами в парикмахерскую?" и т.д. :)) Нам смешно, они не обижаются, все довольны... А если надо позвать их обеих и обратиться сразу к двум, звучит вообще одиозное: "Эй, армяно-еврейская диаспора, слушайте сюда!" :))))))))) Это муж придумал... 12.11.2001 14:56:23, O'Merry
eto klassno:) veselo i praktichno!@ 13.11.2001 17:49:26, tafi
У моего тоже с Украины. Посоветовалась с мужем и стаа называть свекра папа Витя 12.11.2001 13:57:57, Layla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!