Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руфь

чувство собственного достоинства

давно хотела поднять эту тему... Но сегодня не выдержала...
я не могу понять отсутствия чувства собственного достоинства у многих-многих женщин...
тут в конфе как почитаешь - волосы дыбом...
Он ее и так, и сяк, и матом, и кулаком, а она спрашивает, как наладить отношения...
например внизу тут топик про жадность и видак... Да послать надо такого мужика, который требует от своей женщины купить видак взмен сломанного...
И это еще достаточно "приличный" пример
НУ И КАК С ТАКИМИ МОЖНО ЖИТЬ?
Может у меня чувства собственного достоинства гипертрофированно, может, мне очень повезло с мужем, котрый меня поддерживает и недоумевает еще больше чем я.... Но ведь так жить нельзя... Нельзя мужчин приучать к тому, что им все простят, в ответ на плевок в лицо только улыбнутся....
09.11.2001 15:49:40,

285 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мда...Начиталась я всего.
1. По топику.
Чувство собственного достоинства это не категория для измерения одним человеком. Буть то мужчина или женщина. Грустно что способность прощать и любить теперь оценивается как отсутствие этого самого достоинства. "у куклы болит голова - надо ее отрезать". Дивный принцип.
Я вовсе не сторонник терпеть унижения от кого-либо, но стоит различать целенаправленные унижения и самые обычные притирки характеров. А что, мужчины никогда не терпят своевольностей и жесткости своих женщин? Они тоже многое терпят. Все бывает, нельзя ТАК категорично судить.
2. Насчет рукоприкладства. Да, я тоже считаю что ударить словом и ударить физически - почти равноценно. Но у мужчин в этом деле есть некоторое преимущество. Они могут ударить и тем и другим. :-(
12.11.2001 11:40:04, РыжаяС
Видимо для тех, кто терпит подобное отношение, чувство собственного достоинства не позволительная роскошь. 12.11.2001 06:28:54, Ritchie
Меня тоже это удивляет, хотя... скорее всего это русский менталитет
такой - хоть косой, хоть кривой, но лишь бы не одна, лишь бы был "мужик"!
10.11.2001 11:59:18, Ку
Ярослава М.
Простите, а как можно жить с человеком, который предлагает мужиков посылать? :)) Это я к тому, что каждому свое. И представления о достоинстве у каждого свои. Кто-то считает ниже своего достоинства носки мужа в стиральную машину забросить, а кому-то не зазорно их и вручную постирать, не чувствуя себя униженной. Ну и что?

Что же касается видеомагнитофона, который нужно купить взамен сломанного, то неужели Вы никогда не встречали женщин, которые требуют купить им новые часы взамен случайно мужем разбитых?
09.11.2001 17:17:48, Ярослава М.
grumbler
Согласен абсолютно - в некоторых репликах сквозит простой расчет - устроиться в жизни поудобнее и с этим расчетом жить (а не с человеком). Такие вот люди любят только себя и деньги, которые дают возможность проявить эту любовь. Вообще, складывается ощущение, что у некоторых чувство собственного достоинства подменяет у человека сострадание к ближнему. Слишком уж "стальные" нотки в рассуждениях вместо душевности - разговор-то идет о семье, а не о параде на плацу..

О ПТИЧКАХ И ВЕЩАХ
Такой магнитофон стоит 150-180 баксов НОВЫЙ, поношенный - и того дешевле.
12.11.2001 09:55:52, grumbler
Руфь
Насчет того, как можно со мной жить я порошу мужа ответить :)
Насчет видака и часов. встречала.Но я не считаю нормальным, если в такой ситуации женщина истерику устраивает... дура она, вот и все. не стоят какие-то часы отношений с мужем...
09.11.2001 17:22:37, Руфь
Ярослава М.
А если это часы за $500? :)) Я читала сегодня в "девичьем", что бывают такие. 09.11.2001 18:07:19, Ярослава М.
У меня за 700..сломаны теперь.Но я как-то равнодушно к этому отнеслась..Может, потому , что им уже 5 лет.. 09.11.2001 18:46:18, sek
Ярослава М.
И совсем нельзя починить? 09.11.2001 18:59:06, Ярослава М.
Руфь
ну и что?
если они стоят 50 000? Его убить что ли? :)
09.11.2001 18:15:25, Руфь
Ярослава М.
Для некоторых это оч-чень большие деньги. Повод для развода. Чувство собственного достоинства не позволит женщине жить с мужчиной, который не хочет возместить ей убытки. А мужчине чувство собственного достоинства не позволит жить с женщиной, которая от него что-то требует. "Все умерли" (С) 09.11.2001 18:17:36, Ярослава М.
Руфь
знаете,если он смог ей один раз такие купить, то смодет и второй...
А вот разводиться из-за разбитых часов.......
09.11.2001 18:25:57, Руфь
Ярослава М.
А часы были ее личные. Ему на такие четыре месяца зарабатывать :)) 09.11.2001 18:26:41, Ярослава М.
чего то вы девченки не о том, начали про Фому закончили про Ерему, дались вам эти часы, сдается мне , что за деревьями леса не видите. 12.11.2001 09:36:53, Ritchie
Руфь
Ей что, часы были дороже мужа?
ну тогда не удивительно, что они развелись (если я правильно поняла про развод)....
09.11.2001 18:28:32, Руфь
Ярослава М.
Это было зеркальное отражение ситуации с видеомагнитофоном. 09.11.2001 18:29:33, Ярослава М.
Руфь
Она на него кричала за то, что он случайно их разбил?

09.11.2001 18:32:32, Руфь
Ярослава М.
Я просто отзеркаливаю. Возьмите ситуацию с видеомагнитофоном и представьте на месте мужчины женщину, на месте женщины - мужчину, на месте видеомагнитофона - дорогие часы. Ваше представление о чувстве собственного достоинства останется прежним? 09.11.2001 18:36:18, Ярослава М.
Руфь
Не стоят они того, чтобы из-за них ругаться....... 09.11.2001 18:50:04, Руфь
А у наших знакомых такие съел ньюфаундленд. Они за ним на прогулке три дня по пятам ходили :-) 09.11.2001 18:10:39, Elfy
Ярослава М.
Дождались? :)) 09.11.2001 18:11:59, Ярослава М.
Нет :-(Переварились, видимо :-)) 09.11.2001 18:14:35, Elfy
Ярослава М.
Может, съел кто-то другой, а они не заметили? :)) 09.11.2001 18:18:21, Ярослава М.
Все произошло у них на глазах :-) 09.11.2001 18:20:19, Elfy
Siniy
так что, как только какая-то неидеальность в отношениях, так сразу послылать и бежать от проблем?
По мне, так разумное желание улучшить отношения - это намного правильнее и лучше...
А то можно сравнить твои слова с отношением к ребенку... если балуется, не слушается, хулиганет... Ну, убить его тогда, ведь можно другого родить, вдруг лучше будет... А то, что ребенок таков, каким его делают родители - об этом, получается, забыть нужно...
Вот в наших случаях, ребенок - это семейные отношения... И те, кто не пытается улучшить их - убивают ребенка
09.11.2001 16:54:21, Siniy
Желание улучшить отношения - это замечательно. Только это желание должно быть обоюдным. А чаще всего получается, что желание такое есть только у жены, которая каждый день по лицу получает и которой надоело фингалы шпаклевать...
Это Вы, Siniy, правильно заметили: "ребенок таков, каким его делают родители". И мужика, который от дурной головы не знает, куда руки приложить, воспитывали такие же дурные родители. Вот нехай к ним и отправляется, а женщина, если она нормальная, может себе нормального мужчину найти... Семейные отношения - это не ребёнок. Ребёнок есть - и это факт, а семейные отношения могут быть, а могут и перестать быть.
09.11.2001 18:11:13, Паладин Ustas
Siniy
нет, семейные отношения - это ребенок тех, кто их создал... и не нужно их к бабушкам отправлять ;))
А чтобы желание улучшить было обоюдным, нужно вторую сторону заинтересовать... Кто не может этого сделать - те склонны признавать свою слабсоть и посылать отношения на фиг...
09.11.2001 21:35:43, Siniy
Руфь
Знаете,если муж НЕ УВАЖАЕТ свою жену - назвать это "неидеальностью" нельзя, согласитесь?
Желание улучшать отношения действительно должно быть разумным. Разве разумно улучшать отношения с человеком,который я Вас бъет? Который не воспринимает вас как личность? Для которого вы-просто домработница и наложница,которой не надо платить деньги?
09.11.2001 17:11:03, Руфь
Нельзя, если Вы это считаете неуважением. Другой человек может считать, что "раз бьет, значит, любит" и быть по-своему правым. 09.11.2001 17:15:43, Hel
Да, чувство собственного достоинства -оно у каждого свое. И требовать купить часы или видик взамен разбитых - это не его проявления.Другое дело, что уважать каждого и относиться к нему будт в зависимости от его уважения к себе. Ну, а там каждый пускай выбирает, какого отношения он к себе хочет.
ЗЫ: Мне, вообще-то, не так много лет, но достаточно часто встречались случаи, когда люди жалуются на то, что их самих (подсознательно?)устраивает. Если ты с этим живешь, тто чего жаловаться? Ведь не так уж редко можно с минимальными усилиями изменить свою жизнь.
12.11.2001 13:28:42, Иринкин
Руфь
по-своему это, простите,как?
Ежели "битая" сторона - мазохистка, тогдап, конечно,да....
09.11.2001 17:23:24, Руфь
Siniy
Руфь, а кому-то ведь так же кажутся ненормальными женщины, мужья которых в постель утром кофе не несут... Типа, зачем с таким никчемным жить... У всех свои запросы, свои критерии... Если бы человек посчитал по своим криериям что-то неприемлимым, невозможным что-то улучшить, то что, ты думаешь, не ушел бы? А ты свои ритерии хочешь другим как истину в последней инстанции представить... Ну, я тебе могу сказать, что мужчины таких излишне категоричных женщин не любят, считают неуважением себя любить таких... И что? ;) Все равно ведь кто-то тебя полюбил... ну, ваше это только дело, личное... живите как вам подходит... и дайте жить другим :) 09.11.2001 17:30:16, Siniy
ИМХО, есть общечеловеческие критерии. НЕЛЬЗЯ избивать другого человека (даже собственную жену :-)). 09.11.2001 17:37:29, Elfy
Siniy
а как же бокс? ;) если жена бьет словом, то муж имеет полное право бить кулаком... они друг друга стоят в таком случае 09.11.2001 17:39:49, Siniy
Синий. а я за тебя замуж не пойду. И даже предлагать не будешь, все равно не пойду. Да и женатый ты уже... 12.11.2001 13:38:13, Иринкин
Siniy
а с чего ты взяла, что я такой, какого тут защищаю??? ;))
Получается, не нужно и женой адвоката, защищающего преступников, быть?
12.11.2001 15:12:30, Siniy
Ну, так и муж тоже может - словом. А вот жене кулаком - куда сложнее. Весовые категории разные. 12.11.2001 03:57:04, Artemis
Siniy
нда? ты в архивах покопайся, тут некоторые женщины гордились тем, что поколотили в каких-то ситуациях своих мужей... :)) 12.11.2001 07:05:23, Siniy
А здесь другая ситуация. Это слишком порядочные мужчины, которые не могут ударить женщину даже в ответ на удар. А женщины знают об этом и пользуются. И никто бы не осудил такого мужчину, который от такой жены ушел. 12.11.2001 10:58:06, Artemis
Siniy
не всегда так... бывает, что в каких-то семьях скандалы (ругань, обоюдные удары словесные), а в каких-то - драки...
Да и вообще ситуаций масса, все не пересчитаешь тут
12.11.2001 11:38:16, Siniy
Рада
Эх, Сережа, знал бы ты как мне иногда не хватает этого "умения как следует вдарить кулаком". По-моему, некоторые мужики по-другому не понимают, приходится с ними или на них ругаться.
(к счастью, я не о своей семье речь веду. Но вчера один идиот на мойке вел себя так ужасно. И никакие мои попытки свести это на шутку не помогали, пришлось сказать ему, что он идиот и уехать. Эх, кабы я могла ему дать кулаком......)((((
10.11.2001 13:56:28, Рада
Siniy
так я тоже не спец, по-женски лучше получается ;)))) 11.11.2001 00:04:33, Siniy
Может, хлыст с собой носить?:)) истолет, ИМХО, опасно, можно с нервами не совладать. 10.11.2001 14:17:24, Ленка
Рада
При упоминании хлыста у меня твердые ассоциации с сексуальными играми возникают. Представляю, я в кожаных чулках, с поясом))))))))))) На голове черт-те че)))) и хлыстом стегаю этого поганца на автомойке)))) уууууух. аж дух захватывает ))))))))))))))) 11.11.2001 09:12:00, Рада
Siniy
легко вам, женщинам... А мужчинам сложнее.. Прийдешь так с хлыстом на автомойку - за извращенца примут :)) 11.11.2001 11:04:02, Siniy
простите, Siniy, но пишу я снова в ответ на Ваше заявление. Видимо, сильно не сошлись характерами... :)
Христианская мораль учит: ударили по одной щеке - подставь другую. Это мораль любви и добра. Её антитеза - сатанизм - проповедует: ударили тебя - ударь в ответ. Но Вы предлагаете бить в ответ на слова. А это даже хуже сатанизма. Это фашизм. Отсутствие морали НАПРОЧЬ.
09.11.2001 18:20:08, паладин Ustas
Siniy
позвольте, я не предлагаю... Я лишь сравниваю... Бить в ответ на то, что тебя бьют - это стандартная реакция человека... Поэтому, хотя бить и плохо, но ударив - будь готов получить удар в ответ... И на удар словом вполне может последовать удар кулаком... Разницы между ними не так уж много... 09.11.2001 21:38:01, Siniy
Ой, ну это уже скучно. Продолжение темы, развитой некотороен время назад беременной, которую ударил муж. Помнится, мы тогда с Лешим немало поспорили :-)
Оскорбили тебя - подавай в суд, а не бей. Мы же не в средневековье живем - или я ошибаюсь?
09.11.2001 17:44:22, Elfy
судя по тому как рассматриваются иски об оскорблении чести и достоинства, или по факту клеветы, мы действительно живем в среденевековье , в чем я имела возможность убедится лично. 12.11.2001 09:50:55, Ritchie
Я тоже :-((( 12.11.2001 11:48:37, Elfy
Siniy
жалко, что наши суды еще относятся к оскорблениям не так, как к побоям...
иначе женщинам пришлось бы хуже ;)
09.11.2001 17:48:07, Siniy
Наши суды - отдельная песня :-(
09.11.2001 17:50:58, Elfy
Руфь
Беременную? Ударил?
Слов нет...............
09.11.2001 17:45:51, Руфь
Руфь
Имеет полное право бить кулаком?
С Вами все ясно.... Я Вам даже отвечать больше не буду... Потому как бесполезно... Да и неприятно мне говорить с человеком, который считает рукоприкладство правом мужчины....
Ужас.......
:(((((
09.11.2001 17:42:43, Руфь
Вы прочитайте внимательнее, прежде чем делать выводы.
Вы пропустили "если жена бьет словом".
Вы считаете, что жена имеет право это делать, а мужчина должен безропотно сносить? Женщины бьют словом больнее, чем мужчины, они это умеют лучше. Мужчины отвечают тем, что у них получается лучше. И эта пара друг друга бьющих стоят друг друга.
Вот о чем Синий, а вовсе не о том. что мужчина имеет право бить женщину.
Женщина имеет право бить мужчину кулаком? А словом?
Если Вы за равенство в правах, то вот оно, равенство. Она бьет, и он бьет.
Такое равенство не подходит? Ей можно, а ему-ни-ни, иначе, ужас?
09.11.2001 17:50:55, Hel
Руфь
Знаете что... Вы тоже внимательно читайте...
Я не считаю, что КТО НИБУДЬ имеет прово ударить другого человека. Я не считаю, что КТО НИБУДЬ меет право кого-то оскорбить словом....

Соответственно, муж не имеет права ударить жену,если она его обругала...
Я ответила на ваш вопрос?
09.11.2001 17:55:38, Руфь
Вы себе противоречите.
"Я не считаю, что КТО НИБУДЬ меет право кого-то оскорбить словом....
Соответственно, муж не имеет права ударить жену,если она его обругала... "
Она же не имеет права его оскорблять?
Верно ли тогда "муж имеет право ударить, если она его оскорбила"?
Оба ведь нарушили..??

09.11.2001 17:59:24, Hel
Руфь
простите, но вы, видимо, логику не изучали.. Для правильного вывода должно быть два верных посыла... У Вас только один.
НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО УДАРИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА
НИКТО НЕ ИмЕЕТ ПРАВА КОГО-ТО ОСКОРБИТЬ СЛОВОМ ИЛИ ДЕЙСТВИЕМ...
В чем я себе противоречу?
09.11.2001 18:06:53, Руфь
логику, похоже, не изучали Вы.
После Ваших постулатов идет вот эта фраза:
"Соответственно, муж не имеет права ударить жену,если она его обругала..."
Если НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ни бить, ни оскорблять, то какого рожна она его обругала и еще ждет, что он все равно, будет придерживаться того, что НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА оскорблять, бить и т.п.
???
09.11.2001 18:14:04, Hel
Руфь
Изучала... и имела "%" правда, давно...
Объясняю.. было два постулата.. Про оскорблять и бить.. из них был сделан вывод:Соответственно, муж не имеет права ударить жену,если она его обругала..."

Что в нем нелогичного? Рассматривался вопрос об ОТВЕТНЫХ действиях, а не о причине, которая к этим действиям привела...
если мое объяснение не исчерпывающее - давайте в аське продолжим, а то это к теме топика уже не относится...
09.11.2001 18:20:49, Руфь
Нелогичного в нем то, что раз жена не имеет права оскорблять мужа, то, нарушив это, она уже не может рассчитывать на выполнение другого постулата. Условия задачи поменялись.
Именно потому, что есть причина, меняется ответ.
аськи нет
09.11.2001 18:31:50, Hel
Офф: Ле-е-е-ен!!! Ну и терпение у тебя!!! Преклоняюсь! :)))))) 10.11.2001 02:31:18, Маринa П.
Руфь
Простите, Вы не правы... если задача другая, то и постулаты другие.
И из чего вы вывели " то, нарушив это, она уже не может рассчитывать на выполнение другого постулата ". Постулат он или есть, или нет... Постулат - это аксиома
у вас получается:4+5 = 9
12+8 = 20
если кто-то ошибся и решил, что 4+5= 50, это совсем не значит, что 12+8 = 22, например...
Вообще-то мы в такие дебри начинаем залезать..
09.11.2001 18:49:00, Руфь
уфф..какая же это аксиома, если одна сторона нарушает (ругает мужа?)
Если оба все постулаты выполняют, то получается 2+2=4, а если один выполняет, а второй нет (для него НЕТ этой аксиомы, раз нарушает), то и получится 2+2=5, отсюда и удар.
09.11.2001 18:55:17, Hel
Руфь
Если кто-то считает, что 2+2=5 разве это меняет математические законы?
Вы согласны с тем, что нальзя оскорблять и бить?
и уж простите, но 2+2 всегда равно 4.
Хотя, по Лобачевскому, две паралельные прямые пересекаются, но вот с цифрами проще -можно на спичках посчитать :)
09.11.2001 19:03:46, Руфь
не кто-то считает, а ситуация, когда 1+1=10 (одна из аксиом не выполняется), означает, что они в другой системе счисления считают, а Вы к ним со своими законами..убеждаете, что не может быть 10, должно быть 2.
Лично Я считаю, что ни бить, ни оскорблять словами нельзя. И нельзя рассчитывать, что оскорбив, человек все равно, обязан сдержаться. Это уже другая система координат, там другие законы.
09.11.2001 19:14:16, Hel
Руфь
Вы занате, мне кажется, Вы из принципа спорите.Потому как все знают, что 2+2=4, и я думаю, что вы не будете серьезно относиться к утверждению, что 2+2+5...
я устала с Вами спорить... Потому как если человек говоиит - мне плевать на законы математики,1+1 =10, я ничего не могу ему ответить...
и никакая это не другая система координат... Вы выбрали неудачный пример\ повод придраться...
09.11.2001 19:24:53, Руфь
Но в двоичной системе счисления, действительно, 1+1 не равно 2.
Я пытаюсь Вам показать, что не стоит судить и давать оценки "Так жить нельзя","у тех, кто так живет, нет чувства сосбвенного достоинства, они позволяют вытирать о себя ноги" т.е., фактически, "Надо жить, как я" основываясь на своих жизненных принципах. У других людей они могут быть другими. Математику с логикой в качестве примера приводили Вы, я лишь на Ваших же примерах пыталась показать ту же мысль, о которой говорю и сейчас, обычными словами.
Ярослава сделала это еще более понятно.
09.11.2001 19:34:46, Hel
Как говорит наша математик-программист,: "Женщина-программист - это как морская свинка. Не морская, и не свинка."... Зря Вы привели этот пример. Он абсолютно правильный - только Вы настолько плохо знаете эту область, что ошиблись - либо речь о двоичной системе, где цифры 2 нет, а значит говорить "равно" или "не равно" двум вообще нельзя, либо 1+1=2. 09.11.2001 20:34:05, паладин Ustas
оставив личные наезды в стороне, все же замечу, что запись 1+1=10 для человека, оперирующего дестичной системой исчисления выглядит полной ересью, хотя является той же самой двойкой, в смысле что это те же самое две спички, только выглядят они как десять спичек записанных цифрой в десяичнй системе. Поэтому, возвращаясь к чувству собственного достоинства, некорректно говорить о том, что у других его нет, смотря лишь из своей "системы исчисления". И "не равно" в предыдущем сообщении означает лишь "не выглядит". Странно, что вы это не поняли, ведь во всех предыдущих примерах я проводила одну и ту же мысль: прежде чем говорить кому-то, что у него чего-то нет, нужно научиться считать в его системе исчисления, а только потом делать выводы или помогать решать в этой системе задачки 10.11.2001 01:29:12, Hel
Siniy
речь о том, что 1+1 может быть равно 10... Тот, ко категорично утверждает, что так быть не может - он не может быть прав... :)
Вообще, вы с Руфь сейчас защищаете какую-то идеалистичную теорию... Ну да, нельзя бить... плохо это... И даже если ударили тебя бить в ответ все равно будет плохо... Все это верно... Но часто ли встречается в реальном мире ситуация, когда на битье не отвечают битьем? Пусть это будет хоть тысячу раз правильно... Но люди все равно склонны делать неправильно... Поэтому ударив человек должен расчитывать не на ответное благородство и правильность того, кого ударил, а на удар в отвтет... Те, кто считает, что ему бить можно, а его в ответ быть не должны потому как это неправильно, они являются инфантильными идеалистами, наверное... и мне их жаль...
09.11.2001 22:24:17, Siniy
Руфь
пРОСТИТЕ, нО ВЫ МНЕ НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАЛИ..
КСТАТИ, вАМ НЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО вЫ В МОЮ ЖИЗНЬ ВМЕШИВАЕТЕСЬ, ДОКАЗЫВАЯ ЧТО 1+1 = 10?
ДОКАЖИТЕ МНЕ ЧТО ЭТО ТАК.... ЕСЛИ НЕ СЧИТАЕТЕ ЭТОВМЕШАТЕЛДЬСТВОМ В МОЮ ЖИЗНЬ...
09.11.2001 19:38:31, Руфь
А я не буду Вам этого доказывать.
Если Вы считаете, что 1+1 всегда равно 2 при любых условиях, то я не буду Вам говорить, что так жить нельзя, поскольку незнание этого ущемляет человеческое достоинство.
Как не буду говорить о том, что требование мужа купить видеомагнитофон ущемляет чувство достоинства той жены, она позволяет о себя вытирать ноги и так жить нельзя.


Жить, позволяя вытирать о себя ноги, нельзя. Но для каждого это очень разное.
09.11.2001 19:50:42, Hel
И все же ответ должен быть АДЕКВАТНЫМ. Уж если на то пошло, пусть тоже ее обругает, но ударить беременную женщину может только недочеловек...здесь уже не отсутствием воспитания попахивает... 09.11.2001 18:03:25, Hecate
Так он адекватный, этот ответ.
Мужчине сделали больно, он делает больно в ответ. Если он считает, что словом он не в состоянии сделать больно, то для него адекватным будет удар. ему это привычнее. Женщины на базаре ругаются, а мужчины дерутся. Для обоих полов это адекватные ответы. Но не для противоположных. Отсюда и идет..я его только козлом обозвала, а он мне кулаком в репу. Неадекватно, мол.
А если его козлом обзовет мужчина, каким будет адекватный ответ? Он и будет именно ударом, а вовсе не словом.
09.11.2001 18:08:05, Hel
Да как вы можете сравнивать?
Что сделается с мужиком, после того, как егонесколько раз козлом обзовут?
И что может быть с женщиной, тем более беременной, если мужик ее несколько раз приложит? А с ребенком что будет?
12.11.2001 04:09:06, Artemis
Siniy
если учитывать, что умных женщин обычно не бьют, то что бы ни было - это природа проводит свой естественный отбор 12.11.2001 11:41:05, Siniy
Эх, Синий...Это только если учесть, что умные женщины сразу себе умных и воспитанных мужей выбирают. А по поводу вреда ребенку... Ты очень жестоко написал. Но давай повернем так: если у женщины будет выкидыш, то это действительно естественный отбор, потому что у такого мужа детей быть не должно. Нечего неправильные гены передавать. 12.11.2001 13:50:33, Иринкин
Siniy
да, это я и имел в виду 12.11.2001 15:15:26, Siniy
Синий, то, что ты написал =- это так гнусно, что я тебе даже отвечать не буду. 12.11.2001 11:50:27, Artemis
Siniy
реальность часто жестока, но это не повод закрывать глаза на нее 12.11.2001 13:33:04, Siniy
Реальность может быть какой угодно гнусной. Дело в том, как относиться к тем гнусностям, которые мы наблюдаем.
Кстати, может для осуществления естественного отбора стоило бы не даме в живот бить, а мужика кастрировать?
12.11.2001 13:36:14, Artemis
Siniy
так иди и кастрируй мужиков... В чем проблема то? Проблема в том, что ты не пойдешь... Поэтому естественный отбор будет производится другим способом 12.11.2001 15:16:10, Siniy
Я - не опйду. но это не значит, чт никто не пойдет. Вон, в штатах прецеденты уже были. 13.11.2001 01:25:12, Artemis
Конечно. Что ж его, зря козлом назвали?! А стоящие рядом подумали, что он не только козёл, но ещё и быдло. И моральный урод. Но вслух не сказали. Вдруг это ещё и вооружённый козёл?! Пристрелит... Адекватно... 09.11.2001 19:54:17, паладин Ustas
:))). 09.11.2001 21:26:43, зайчиха
Ладно, предположим (мне трудно представить себя в такой ситуации :))
Но если после такого удара, у беременной жены будет выкидыш, и она и ребенок умрут, то ЭТО будет АДЕКВАТНЫМ ответом на "козла"?
09.11.2001 18:17:42, Hecate
Siniy
но вина в этом выкидыше будет не только ударившего беременную женщину, но и ее самой в больше степени, доведшего человека до состояния, когда он смог ударить беременную женщину...
Человек всегда получает то, что заслуживает
09.11.2001 22:26:24, Siniy
Кто будет определять насколько адекватен ответ? Например, жена в ответ на неаккуратность мужа назвала его растяпой, а ему показалось это оскорблением и по-вашему за это можно убивать двух человек - жену и ребенка? Никто не имеет права выносить меру наказания, это противозаконно. Далее, жена наверное тоже не просто так ругаться начинает и еще вопрос кто кого довел.
(только не надо искать здесь личное, меня никто не бил :)
10.11.2001 07:58:17, Hecate
Siniy
Мне кажется, что совершенно справедливо, когда семейные вопросы решаются в семье...
А уж какова семья и каковы в ней адекватности ответов - это зависит от того, кто ее создал... Обычно расплачиваются за свои же ошибки, если что...
10.11.2001 12:31:44, Siniy
Необязательно.
Действительно, средневековье :-(
А если человек привык в ответ на оскорбление убивать обидчика? Он прав?
09.11.2001 18:13:45, Elfy
Если в его окружении это принято, законы позволяют и все согласны с этим-то да. Тот, кто оскорбил, должен быть готов к тому, что его убьют. Не хочет, чтобы убили-либо не оскорбляй, либо ищи другое окружение, где это правило не действует.
Правы были те, кто вызывали на дуэли за оскорбление и убивали обидчиков? Правы, потому что жили в таком окружении, где это считалось правильным.
09.11.2001 18:19:55, Hel
> Не хочет, чтобы убили-либо не оскорбляй, либо ищи другое окружение, где это правило не действует.

Точно! В яблочко! Либо так, либо так. Всё остальное - неуважение к себе. О чём и тема. Все слышали? Руфь и Hel говорят одно и то же, только разными словами. А спорят по инерции... :)
09.11.2001 20:00:12, паладин Ustas
Siniy
мне показалось, Руфь говорит, что те, кто живет в выбранном окружении и пытается его улучшить - они обязательно хуже тех, кто при любой ошибке отказывается от своего выбоа и бежит к другому окружению... 09.11.2001 22:29:33, Siniy
Да при чем тут окружение? Толкну я такого, допустим, на эскалаторе, а он мне башку свернет :-) Здорово, правда? Мы же не в лесу живем :-) 09.11.2001 18:24:34, Elfy
неужели в райском саду живем?:)
Толкайте тех, в чьей реакции на это уверены, потому что можете "нарваться" на того, у кого другие правила.
Не надо выходить замуж за человека, способного ударить, если это для Вас недопустимо.
09.11.2001 18:37:58, Hel
Так иногда только в браке такие вещи и "вылезают" наружу. О том и речь, что после этого продолжать жить в браке с таким человеком и "пробуждать у него желание улучшить отношения", как предлагает Синий - это неуважение ксебе и мазохизм. 12.11.2001 04:13:14, Artemis
Siniy
неуважение к себе - это жениться на том, в коме неуверена... Когда в браке такое вылезает - это не говорит ничего хорошего про то, как проходило общение до брака... 12.11.2001 07:06:42, Siniy
Синий, люди, вступая в брак иногда ошибаются. Особенно если опыта еще мало. Любит женщина мужчину - и ей кажется, что он самый лучший и т.д.
Вот у моей подруги муж до свадьбы ей кофе в постель носил, дома ей тряпочкой махнуть не давал - дорогая, не напрягайся, я уберу. А после свадьбы на следующее утро приносит ей свою рубашку и тычет грязным воротником в нос:
- Это что?
- Как что? Рубашка!
- Сам вижу, что рубашка! Почему не постирана, дрянь ты такая?
12.11.2001 10:47:10, Artemis
Siniy
вот поэтому нужно:
а) не спешить выскочить замуж, сначала получше разобраться в человеке... Два года подряд нормальный мужчина кофе в постель носить не будет ;)
б) уметь (и учиться, если не умеешь) исправлять свои ошибки не только путем зачеркивания всего
12.11.2001 11:42:57, Siniy
Чего - всего? 12.11.2001 11:51:32, Artemis
Siniy
не важно, того, что было 12.11.2001 13:33:26, Siniy
А если то, что было,если было что-то вообще, мужик уже убил первым же ударом? 13.11.2001 01:26:32, Artemis
Я и не вышла :-)
А вообще, представляю картинку: захожу в переполненный вагон и громко вопрошаю: Эй, кто тут меня не убьет, ежели толкну нечаянно? Ась? :))))
09.11.2001 21:41:38, Elfy
Siniy
а что, часто убивают за толкание нечаянно? И часто мужья жен бьют за нечаянные ошибки тех? Вряд ли... обычно бьют то за дело, за какие-то осмысленные и направленные против человека действия... Хотя, всяко бывает 09.11.2001 22:31:02, Siniy
За дело - это когда стрелки на носках не отгладила?
12.11.2001 04:14:55, Artemis
Siniy
если ты спрашиваешь мое мнение, то нет 12.11.2001 07:07:10, Siniy
Зато это типичное мнение мужа, который бъет жену. 12.11.2001 10:47:52, Artemis
Siniy
откуда ты знаешь, что это типичное мнение такого мужа? Много их у тебя было? ;)) 12.11.2001 11:43:37, Siniy
Не у меня. Я с такими общалась. Видимо, я чем-то распологаю людей к откровенности - они мне начинают рассказывать, какие у них жены заразы и как они их лупят. 12.11.2001 11:53:21, Artemis
Siniy
и со сколькими такими ты общалась в сравнении с 2-мя миллиардами мужчин на Земле? ;) 12.11.2001 13:34:41, Siniy
Вот именно. Живешь в социуме - будь готов отвечать за свои поступки по его законам. Даже совершенные в семье.
Кстати, у нас в Питере совсем недавно был случай, когда подростки убили парня за то, что он не дал им прикурить :-( - некурящий был...
Кстати, "бьют за дело"... нехороший душок у этого словосочетания. Жену бью за дело - а чего плешь проедает? Кавказцев бью за дело - а чего к нам приезжают, чернож...е? Ребенка за дело -а чего двойки носит?
Знаешь, как это называется?
09.11.2001 23:58:36, Elfy
Siniy
правильнее если отвечать за свои поступки не только по законам государства, но и по законам действительно социума... А пока в этих законах присутствует и то, что за удар отплачивают ударом... И суд, рассматривая дела об убийствах и избиеняих, оправдывает защищавшихся и ударивших... Если не превысили пределов необходимой самообороны, конечно...

Насчет битья за дел - я только хотел сказать, что редко бьют за то, что покурить не дал... Ну не так уж много ненормальных в нашем обществе... Обычно все же если бьют, то есть за что и это что-то достаточно серьезное, чтобы за него вдарить... Так что нельзя обвинять лишь бьющего в ответ...
10.11.2001 01:38:11, Siniy
Как раз в семейных конфликтах адекватный человек не будет бить жену (тем более беременную) ни в каком случае. В крайнем случае, если совсем доведет - уйдет.
Бью жену обычно по следующим причинам:
1. Кулаки чешутся. В этом случае любой повод сгодится.
2. Чтобы показать, кто в доме хозяин. В этом случае жена избивается за малейшее проявление собственного мнение или в случае, если мужу покажется, что жена поставила под сомнение его главенство.
3. Садизм - то есть получение удовольствие от страданий любимого человека.

Как видишь, ни один из описанных экземпляров для нормальной жизни не годится.
12.11.2001 04:22:38, Artemis
Siniy
нет, обычно бьют, как я понял, когда жена доводит... для нее это может быть и незаметно, видимо за это и бьют, чтоб заметила, что сама делает больно... 12.11.2001 07:08:42, Siniy
В том-то и дело, что больно таким гадам обычно бывает от того, что женщина перед ними с их точки зрения недостаточно унижается. 12.11.2001 10:49:33, Artemis
Siniy
но бьют не только гады, и не только по этой причине...
Это как на войне, не все солдаты - захватчики... Большинство из них по крайней мере сами себя считают освободителями...
12.11.2001 11:47:28, Siniy
Как тебе сказать!
Солдат воюет, рискуя жизнью против вооруженного противника, а семейный террорист - против беременной женщины. есть разница?
12.11.2001 13:38:19, Artemis
Siniy
я дума, ты все же не настолько идеалистка, чтобы не видеть, как солдаты частенько воюют против мирных жителей, и как иногда беременная женщина в реальности сама является семейным террористом... Беременность - это еще не повод позволять женщине все... 12.11.2001 15:17:53, Siniy
На войне понятие "мирный" - "не мирный" очень размыто. Там либо стреляешь ты, либо "мирный житель" стреляет в тебя. Другой альтернативы нет.

В семье можно на худой конец просто повернуться и уйти.
13.11.2001 01:29:34, Artemis
Ой, Синий, ненормальных гораздо больше, чем кажется!!! Поэтому и существуют законы государства...
Кстати, я считаю виноватыми ОБЕ стороны, как было сказано выше :-)
10.11.2001 10:03:41, Elfy
Siniy
согласен с тобой, хотя не законы делают людей нормальными... 10.11.2001 12:34:05, Siniy
Зато их могут побаиваться ненормальные... хотя это в идеале :-( 10.11.2001 14:42:56, Elfy
Siniy
как раз ненормальным плевать на законы, мне кажется 10.11.2001 22:20:32, Siniy
Ярослава М.
А оскорбивший прав? 09.11.2001 18:19:38, Ярослава М.
Неправы оба. Но разрешать их конфликт должен суд, а не "меч". По крайней мере, мне так кажется :-) 09.11.2001 18:25:41, Elfy
Ярослава М.
Я тоже считаю, что всегда лучше попробовать договориться. А не бить мечом, потому что чувство собственного достоинства не позволяет вести себя иначе. 09.11.2001 18:28:54, Ярослава М.
Ну да. Мне тоже так кажется. 09.11.2001 18:29:55, Elfy
Siniy
а ты считаешь, что бить словом - это позволительно для женщины...
С тобой все ясно.... Я тебе даже отвечать больше не буду... Потому как бесполезно... Да и неприятно мне говорить с человеком, который считает словоприкладство правом женщины....
Ужас.......
:(((((

;)))

PS странно, конечно, когда так сильно не понимают... но тут уж каждому свое :)
09.11.2001 17:45:29, Siniy
Руфь
Я ВАМ хочу сказать, что такие мужчины Как Вы, меня, конечно же, не любят! И слава богу!
И еще раз повторяю - Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ... не понимаю, почему вы так нервно это все воспринимаете...
И кстати, сравните процент согласившихся со мной и не согласившихся... так что это -не только мое мнение...
09.11.2001 17:34:16, Руфь
да, Синий! И не забудь к проценту несогласившихся еще прибавить процент тех, кому спорить было лениво. :))) 10.11.2001 03:10:57, Маринa П.
Siniy
таковых с обоих сторон много, причем со стороны пофигистов чуть больше ;) 12.11.2001 11:49:10, Siniy
Siniy
то бишь ты хочешь сказать, что я плохой мужчина? Нда, так превозносимое уважение к людям в этих твоих словах отсутствует :)) 09.11.2001 17:38:09, Siniy
Руфь
Я Вас не знаю, и ничего не могла сказать, пока не прочла про "право мужчины ответить кулаком"...
Теперь чуть-чуть поняла, кто вы.
Да, я считаю, что Вы-плохой мужчина. Ибо настоящий мужчина ( на мой взгляд) не может говорить ТАК о рукоприкладстве...
09.11.2001 17:44:42, Руфь
Siniy
ничего ты не поняла... я не считаю, что бить - это хорошо... Я считаю, что бить словом и быть рукой - это одно и то же... 09.11.2001 17:49:14, Siniy
Синий! В таком случае Вы меня сейчас избили до невероятия! Я вся в синяках от Ваших высказываний!(( 09.11.2001 21:30:25, зайчиха
Siniy
извини... в следующий раз не стой под стрелой ;) 09.11.2001 21:40:42, Siniy
Не мешай размазывать по стенке других участников конфы :-))) 09.11.2001 23:59:29, Elfy
:))). 10.11.2001 10:02:18, зайчиха
почему обязательно мазохистка? У нее может быть другое мироощущение. Говорить, что Ваше лучше или правильнее, чем ее-некорректно.
Права она будет, если считает, что "если бьет, значит любит"-правда.
Вы отказываете ей в праве считать это правильным? А на каком основании? Только потому, что Вы считате это неверным?
09.11.2001 17:29:47, Hel
Потому, что избиение другого человека - это статья. Даже в российском УК :-) 09.11.2001 17:42:03, Elfy
Руфь
Господи, ну представьте, что Вашу дочь бьет муж. а она говорит, что счастлива...
Вы тогда что, от каждого ее новосго синяка будете приходить в восторг? Типа, вот,новое док-во любви....

и еще раз "даю "маячок" - о детях подумайте!
09.11.2001 17:36:40, Руфь
Слушайте, перестаньте говорить со мной, как с неразумным ребенком, честное слово. Не надо мне давать никаких маяков.
Я Вам про другое говорю.
Если я сама считаю, что правда "если бьет, значит любит" и так же воспитала дочь, то меня ее синяки задевать не будут. И я буду считать тех, кто считает иначе, нелюбимыми своими мужьями. Правильно это? Для меня в этом случае-правильно. Для Вас-нет. Вы будете меня убеждать. что это неправильно? ЗАЧЕМ????
09.11.2001 17:44:55, Hel
Сначала отвечу на Ваш вопрос. Зачем?! А чтобы попытаться упредить тот удар, после которого Ваша дочь (а если она беременна - ещё и внук/внучка) станут калеками.

>> Если я сама считаю, что...

Вы употребили слово "если", поэтому я просто разовью возможный вариант дальнейших событий:

Вы так научили свою дочь. А её мужа отец научил ломать челюсть и пробивать душу беременной жене. Вот и встретились два одиночества... :(
09.11.2001 18:35:52, паладин Ustas
вот именно, они встретились и они подходят друг другу. Их все устраивает.
Вы, считающий иначе, полезете к ним с тем, что они живут неправильно? Будете приводить в пример свою собственную семью и советовать такой жене уйти от мужа?
И какого результата Вы ожидаете?
09.11.2001 18:45:37, Hel
Руфь
если меня спросят - я высскажу свое мнение.. если спросят...
А здесь , в коные, вынося на обсуждение проблему, просят совета,хотят узнать разные точки зрения... Разве не так?
пристите, что на вопрос Юстасу ответила...
09.11.2001 18:51:57, Руфь
да, именно так..
Только вряд ли хотят услышать в ответ, что у них нет чувства собственного достоинства, раз они до сих пор не выгнали такого мужа-жену, поскольку с таким участник конференции, отвечающий на вопрос, жить бы не смог.
:)
09.11.2001 18:58:23, Hel
А что они хотят услышать? 10.11.2001 00:01:07, Elfy
Siniy
а разумно есть мясо? Вегитарианцы считают, что нет 09.11.2001 17:14:53, Siniy
Одно дело - неидеальность, другое -то, о чем пишет Руфь: оскорбления, избиение :-( 09.11.2001 17:06:15, Elfy
Siniy
наверное можно и таблицу сделать, в которой в одной графе будут неидеальности приемлимые, а в другой - неприемлимые...
Только для всех людей эта таблица будет разной, а Руфь хочет навязать всем свою... Это неуважительно по отношению к другим людям ;)
09.11.2001 17:16:13, Siniy
А более-менее "одинаковой", как уже говорилось выше, эту таблицу делает Уголовный Кодекс Российской Федерации... И ведь сволочи какие в этих правоохренительных органах - навязывают, таки, своё мнение! Причём не болтологией, а силой навязывают... 09.11.2001 18:43:03, паладин Ustas
Siniy
женщина может заниматься всяческими сексуальными извращениями не теряя девственность... Так же можно делать много всего плохого, не нарушая закон... Пока человек не в суде - он волен сам судить себя... И другие на это права не имеют... 09.11.2001 21:43:11, Siniy
Не пойман - не вор :-)
Синий, а ты бы осудил педофила, пристающего к твоему ребенку?
10.11.2001 00:02:46, Elfy
Siniy
вор может быть назван вором лишь после суда... а до суда он может быть лишь подозреваемым... ;) Хотя лучше его поступки от этгго не станут... Просто поступки осуждающих его без суда и следствия ничуть не лучше...

Педофила бы не осудил, но ребенка бы от него оградил...
10.11.2001 01:40:39, Siniy
Синий, а как же другие дети, которые от этого педофила пострадают?
Еще до начала своей "карьеры" у Чикатило были попытки изнасилования своих учениц. Должно быть их родители рассудили так же - я свое чадо оградил - и Бог ему судья. А потом он убил еще 50 детей.
12.11.2001 04:30:41, Artemis
Siniy
но ограждать можно не только пассивно... Сам бы я осуждать такого человека не стал, но если бы суд осудил - не сопротивлялся бы ;)) 12.11.2001 07:10:29, Siniy
так кто-то же должен пойти в милицию, написать заявление, выступить в суде - то есть, фактически осудить его. 12.11.2001 10:51:46, Artemis
Siniy
а где я сказал, что не пошел бы в милицию и в суд? Меня спросили, осудил бы я или нет... Нет, я бы предоставил это дело суду 12.11.2001 11:50:31, Siniy
Но ведь чтобы оградить этого гада от общества, кто-то должен быть судьей и вынести приговор.
Синий, представь себе. Для суда не хватает одного присяжного. Если его не найдут, суд не состоится и маньяка-педофила выпустят на улицу. Откажешься ли ты в этой ситуации?
12.11.2001 13:42:46, Artemis
Siniy
если меня выбирут присяжным - не откажусь... Почему вдруг?
Я против того, чтобы люди в обществе вершили самосуд... Чем занимаются, кстати, те, кто обвиняет в отсутствии самоуважения каких-то людей
12.11.2001 15:19:16, Siniy
Синий, это не самосуд, а выражение мнения. 13.11.2001 01:31:25, Artemis
Согласна. Но оградить не всегда получается, к сожалению... :-( Только если ты рядом...
10.11.2001 10:05:31, Elfy
Siniy
если не смогу оградить - это моя ошибка и я не буду бить за нее других людей... 10.11.2001 12:35:38, Siniy
Руфь
Дорогой мой, я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ... Я выссказываю свое мнение и аргументирую его...
А Ваше-то мнение каково? (выши пищевые пристрастия меня не интересуют) :)

09.11.2001 17:27:09, Руфь
Siniy
мое мнение, что каждому свое...

А высказывая свое такое мнение даже агрументированно и говоря о людях, пишуших в данную конференцию, ты нарушаешь пункт правил о недопустимости неуважительного отношения к участникам конференции
09.11.2001 17:33:06, Siniy
Руфь
Я все же попрошу мне не "тыкать" ..Особенно Вас попрошу....
Это первое..
Второе (повторяю для некоторых), конкретно скажите, кого я оскорбила? Вас? Чем?

и Вам не кажется, что вы много на себя берете, выссказываясь за очень многих людей?
09.11.2001 17:38:44, Руфь
Siniy
ты не поняла, я не обязан приводить сюда оскорбленных, достаточно того, что ты их сама видела в этой конференции, говоря о том, что не знаешь, как же такое они терпят... Но раз люди так живут и считают, что себя уважают, стараясь улучшить свою жизнь, а ты говоришь, что себя не уважают, то разве не оскорбление это для них? 09.11.2001 17:42:01, Siniy
Нет, не оскорбление. В отличие от твоего намеренного тыкания (намеренного, так как тебе уже сделали замечание по этому поводу). И то, что ты, насколько я понял, местный модер, не даёт тебе права нарушать правила форума, который ты модеришь. ТЫ понял? И не надо их оскорблять, говоря, что они себя уважают. Может, самонеуважение является предметом их гордости! А ты их так обломал... 09.11.2001 18:59:52, паладин Ustas
Siniy
чушь пороть не стоит, пожалуйста... 09.11.2001 21:43:57, Siniy
А мне кажется, она просто высказала свое мнение. 09.11.2001 17:24:05, Elfy
Siniy
унизив этим многих людей, которые пытаются улучшить свои семейные отношения? ;)
Мнение тогда хорошо, когда оно не ущемляет и не оскорбляет других людей
09.11.2001 17:25:54, Siniy
Руфь
Простите, я Вас унизила?
пусть каждый,кого я унизила скажет об этом и ИСКРЕННЕ попрошу у него прощения!
09.11.2001 17:29:13, Руфь
Siniy
а зачем так оправдываться зло? это как сказать "кто тут безногие - шаг вперед" 09.11.2001 17:31:28, Siniy
Руфь
Хи... вы смешной такой....
Я где оправдывалась? тем более зло? Оправдываются те, кто считае себя виноватой...
Вы,наверное, мою мессу с чьей-то другой перепутали...
09.11.2001 17:40:13, Руфь

Показано 175 комментариев из 285



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!