Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже о "помощи"

нижний топик навеял:
скажите, пожалуйста, Вы сами до скольких лет принимали (принимаете) мат.помощь от (например) родителей?
не экстренную (что-то случилось), не подарки, а именно регулярную....
09.11.2001 13:35:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я начала работать летом после 2-го курса, с тех пор кормлю себя сама (а сейчас меня и детку кормит муж). 10.11.2001 12:15:21, Таник
da vot tolko vchera mne roditeli kypili bilet v atlanty na thanxgivin:) a to ya posle oplati chasov za telefon (ooochen dolgo govorila s podrugami iz pitera) sizhy na meli:) a voobshe ya rabotayu, tak chto k ix pomoschi starayus pribegat kak mozhno menshe, no vse ravno ne polychaetsya 10.11.2001 05:56:08, tafi
Елена Д.
До 2 курса института (меня кормили :)). 09.11.2001 15:43:44, Елена Д.
До окончания мною института (т.е. до 22 лет) родители считали необходимым обеспечивать меня, после института это плавно продолжилось, но только до тех пор пока я не начала нормально зарабатывать. Сначала "денежные потоки" остановились, а теперь они направлены от меня к родителям - они у меня уже пенсионеры... :)) 09.11.2001 15:36:12, Нэтка
Дарiя
А у нас, пока я не отселилась окончательно, совместное хозяйство было: общие деньги и все. И чьих там денег было больше, кто ж разберет? Работали я и мой отец, получали неплохо и примерно одинаково, а жили, как гласит семейное предание, на мамину пенсию. Шутка, конечно. 09.11.2001 15:08:42, Дарiя
penelopa
до 18. в университете получала повышенную стипендию, времена были перестроечные, а родители никогда много не получали. а лет с 20 стала работать и зарабатывать сразу больше, чем они. поэтому вопрос не вставал. а сейчас они - пенсинеры и продолжают работать, силы есть, хорошо, что им не нужно помогать))
правда, у мамы есть подруга, сыну 41 год, до сих пор из родителей деньги тянет(((
09.11.2001 15:08:10, penelopa
Пока жила с родителями вместе жила за их счет, но на карманные деньги всегда зарабаьывала сама начиная с поступления в университет, плюс получала повышенную стипу ( На проездной хватало:)) ) Поженившись и съехавши от родителей сами, однако сразу после кризиса, очутились в затруднительном положении, я была беременна,в чужом городе, не могла работать, а у мужа было очень трудно с работой, папа подкидывал время от времени деньги - чем нас спасал от голодной смерти. :0) Потом ситуация выправилась. :0) 09.11.2001 15:07:05, Молли
Регулярной помощи нет, с тех пор как первый раз (в 18 лет) вышла замуж. Считаю, что это правильно. 09.11.2001 14:39:38, Чудик
Наташа С.
До свадьбы жила с родителями, отдавала им свою стипендию ( по тем временам не очень и маленькую) и материально "зависела". А после свадьбы (поженились в 20 лет, учась на 4 курсе) - отселились и стали полностью самостоятельны материально. 09.11.2001 14:24:34, Наташа С.
rozmaita
До 19 лет. Бывало в долг брала несколько раз.... 09.11.2001 14:24:19, rozmaita
Сейчас помогают, временно, пока я с ребенком сижу. Но не постоянно, а на крупные покупки - одежду там, и все такое. Стыдно ужасно, а что делать-то? 09.11.2001 14:24:15, Весчь
До замужества. т.е. до 20 лет. 09.11.2001 14:22:48, Ярина
вот и я о том же. несмотря на то, что мой папа вполне мог мне "помогать" (по уровню его доходов), но где-то года в 23-24 я отказалась даже от нерегулярной помощи (при совершенно замечательных отношениях). конечно исключаем случаи аварий и подарков :))))))... Я просто не могла понять: если я считаю себя взрослым человеком, то я должна рассчитывать на СВОИ возможности и способности..... не наработала я на мороженое, значит сижу без мороженого ;) И я не понимаю разговоров о мужчинах по 30 лет, которые ПРИНИМАЮТ МАТ.ПОМОЩЬ! работайте на трех работах, уезжайте на приработки, работайте на дому, переезжайте, учитесь наконец! Я столько курсов пооканчивала, чтобы найти нормальную работу! Как так можно! Безусловно, если у людей беда, кто-то болен, что-то случилось помощь необходима! но так........... 09.11.2001 14:03:47, Annya
очень правильно, по-моему. 09.11.2001 15:02:47, Katya
Масюта
До 14 лет - только на мороженое, после 14 - пошла работать, когда училась в университете, родители давали деньги на еду + проезд, после университета - только по просьбе, когда не хватает денег вообще, тогда занимаю. Но у меня родители строгие - нужны деньги - заработай! 09.11.2001 14:03:04, Масюта
родители нам помогали в течение первого года моего первого замужества, т.е. до 21 года, потом - мы перестали брать деньги. 09.11.2001 14:00:28, Астра
Пока не пошла работать после декрета. И потом - в экстренных случаях. 09.11.2001 14:00:20, Elfy
Siniy
пока не работал 09.11.2001 13:57:54, Siniy
В 17 лет пошла работать, пришлось даже маму с отчимом содержать "почти", т.е. жили мы вместе, но я зарабатывала вдвое больше их обоих. И так было до замужества в 21 год, потом у них своя семья, у меня - своя. Финансы, естественно, врось... Бывает помогаем мы родителям, причем двоим: и моим и мужниным...
А иначе и не представляю...
09.11.2001 13:53:15, FiLenchik
Кондратея
Нас всех трудно сравнивать, так как семьи и возможности у всех разные. Я стала "богатеньким буратиной" очень рано (начала работать программистом курсе на 2м, а уже через год получала и деньги за проекты), но жила дома, и у родителей тоже впервые в жизни как раз в это время улучшились материальные условия. Так что денег у родителей я уже не брала тогда, но ведь жила и питалась дома. А потом так повернулось, что мои родители с тех пор только богатели (не сглазить бы), не в крупных масштабах, но все же живут очень благополучно. А я уехала и стала жить отдельно с 20 лет, тоже, естественно, независимо. Получается, довольно рано я оторвалась, но на практике родители всегда хотели и делали разные денежные подарки - то платили за мое второе образование некоторое время, то покупали что-то. В этом смысле и до сих пор я все еще принимаю дорогие подарки от родителей. 09.11.2001 13:52:24, Кондратея
Регулярно мы не получаем (нам 22 и 23 года), но всегда можем рассчитывать на поддержку. 09.11.2001 13:50:08, РыжаяС
До свадьбы. А муж уже давно сам своим родителям помогает 09.11.2001 13:49:20, Сара
Маша Говтвань
Когда мы жили в одном доме, то деньги были общими, что вполне естественно. Регулярной помощи нет и не было. Но если "пожар", то мы друг другу всегда поможем. 09.11.2001 13:49:08, Маша Говтвань
у нас этого нет вообще и никогда не было.
Если что-то экстренное, то беру деньги в долг, потом отдаю.
09.11.2001 13:40:37, Hel
До окончания университета. 09.11.2001 13:39:14, Колючка
Пока не пошла работать (в 24 года), теперь моя очередь им помогать! :))) 09.11.2001 13:38:49, Костеночкина
в 21 я ушла из дома и с тех пор никакой материальной помощи от родителей я не получала, только в долг один раз брала и деньги вернула. наоборот, как только я "откололась", я начала ежемесячно "платить" родителям. вот только сейчас перестала, так как коплю на квартиру.
а пока жила с родителями, деньги на руки я никогда не получала: меня кормили, мне покупали что-то на свое усмотрение родители, но если я и просила деньги, то родители еще 7 раз думали, а надо ли мне это, и если решали, что надо - покупали. свои деньги у меня появились только в 17 лет, когда начала работать, потом стипендия, но это были такие грошики, что их только на "посмотреть" хватало :-))) да и то эти копейки у меня периодически отбирались в "семейный бюджет" или "на хранение" и обратно их получить не было возможности.
09.11.2001 13:38:22, Kotika
neee, moi dengi-eto moi dengi. ya ix sama predlagayu i to roditeli na menia krichat kak na nenormalnuyu esli chego nit v dom kyplyu. 10.11.2001 06:00:51, tafi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!