Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мучает меня вопрос про помощь родственни

Мучает меня вопрос про помощь родственникам. Прикинула - отсылаем родственникам 20% общего дохода. С родителями - понятно (и вопросов не возникает), но помогаем еще и братьям (моему и мужа). Живут в провинции, зарплаты маленькие, у обоих семьи и по двое детей. Короче, живем мы лучше их, доходы больше, вот и высылаем каждый месяц деньги. Денег нам хватает, хотя хочется и квартиру побольше - сейчас впятером в трехкомнатной, и машину купить. То есть с мелкими покупками проблем нет, а вот на крупные, понятно надо откладывать. Не знаю, и денег не жалко, и в то же время такое чувство, что помогать, когда проблемы в семье - ребенок маленький (жена не работает временно), болеет кто-то, ну и к праздникам деньги посылать - нормально, а вот молодым-здоровым (обоим братьям по 30 с хвостиком), которые заработать не могут - надо ли? Короче, хотела спросить, как у Вас, какой процент от обзей зарплаты идет на материальную помощь родным?
09.11.2001 11:25:45,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mama pomogaet tolko svoei sestre. ona razvedennaya, s rebenkom-podrostkom i bivshij blagovernii nikogda vovremia alimenti ne platit. k tomy zhe, zarplata y ychitelia muziki ne samaya visokaya, dazhe esli y tebya est ycheniki. 10.11.2001 06:02:37, tafi
Масюта
Никакой!!! Сами живем на пределе черты бедности, никому не помогаем и сами не берем!!! 09.11.2001 15:44:33, Масюта
rozmaita
Я помагаю только маме и старшей сестре. Больше близких у меня нет. 09.11.2001 14:28:44, rozmaita
Мои родители помогают своим родителям (то есть моим бабушкам), помогают сестре моей мамы -на прошлой неделе отвезли ей пять тысяч на операцию и лекарства все, которые нужны, продукты. Помогают моей двоюродной сестре (дочери маминой сестры, они вместе с мамой в одной деревне живут). Сестре 35 лет, муж, двое детей. Отдали им машину, деньгами тоже помогают, они нам мясо из деревни бесплатно привозят. НО в деревне зарплату не платят лет 5 , как уже. Так вот, муж сестры теперь периодически ездит в Супгут на заработки (вахтовым методом). Вобщем стараются сами, как могут.Кстати, живем мы далеко от Москвы.
Троюродный брат с женой и 4мя дочерьми также жил в деревне и уехал со всей семьей на Север. Дочери , кстати, маленькой 4 годика. Деньги от родителей они никогда не брали, отдавала только я девочкам свою одежду (у меня с двумя старшими размер одинаковый). Так что вашим родственникам, думаю, нужно самим тоже какой-то выход искать.
09.11.2001 14:07:04, Эльза
Конечно, вы правы. Помогать родителям надо обязательно, остальным родственникам - в меру своих возможностей. Представьте себя на их месте. 09.11.2001 13:45:57, Сара
Елена Д.
Здоровым и взрослым (работоспособным) родственникам деньгами не помогаем. Это - не на пользу (по-моему). 09.11.2001 12:57:43, Елена Д.
сейчас действительно очень трудно жить в некоторых регионах. У вас уходит всего лишь 20% от дохода и такая куча людей живет хоть чуточку получше благодаря вам. Это похвально. Мы тоже помогаем, но только родителям. Наэто уходит тоже 20-25% от дохода. Я рада по уши, когда маме денежку везу!!! 09.11.2001 12:14:21, Костеночкина
Ой, спасибо. Я в сомнениях, правильно ли все это. Просто хотелось узнать, помогает ли родным кто-нибудь просто потому, что те живут хуже и денег заработать не могут (а не просто не хотят) 09.11.2001 12:22:46, Лайна
Лайна, не сомневайтесь! просто есть люди которые зажрутся, но родному брату куска хлеба не протянут, есть которые помогают родственникам безкорыстно. Все равно придет время, когда и мы состаримся, и состарятся противники денежной помощи, наши дети, видя наш пример будут помогать нам, а им такой же кукиш покажут, жалко их.. 09.11.2001 13:10:57, Костеночкина
э, друзья мои - это зависит.
от людей зависит, одно дело когда есть необходимость принимать помощь, а другое - когда все берется "как должное"...
это я не про описываемую ситуацию, а вообще ...
есть исключительно показательный пример на глазах...
люди, которые "привыкли" к помощи, остаются в какой-то степени инфантильны. А потом возникает вопрос. а зачем самому, если и так помогут. А потом, когда потом помощи таки истощился, возникает обида - за что...
все в меру должно быть.
09.11.2001 14:38:39, Железная Ледь
здесь конкретно говорилось о людях, которые не могут работать, а не "не хотят" 09.11.2001 14:46:42, Костеночкина
тогда прошу прощения...
хотя как назло чаще встречается, что и вроде хотят и вроде работают ... :)
просто обсуждать помогать или не помогать людям, действительно нуждающимся не приходится, ответ и так ясен
09.11.2001 15:23:43, Железная Ледь
Немного странный вопрос - вас что, кто-то заставляет им помогать? равится вам им помогать - помогайте, не нравится - не помогайте. Хотя действительно, помогать здоровым молодым людям - не совсем верно ИМХО. РОдственникам такого рода можно помочь с поиском работы к примеру - но никак не постоянным спонсированием их. 09.11.2001 12:08:30, Молли
Дело ведь в том, что нет такого, что они не хотят работать. Просто в маленьких городах нет работы с приличной зарплатой, а к коммерции люди не приспособлены, (ну, бывает такое, что человек не способен вести свой бизнес). Не голодают, но 4.5 тысячи рублей в месяц на семью из 4 человек - мало (ИМХО). Образования высшего у них нет, коммерческой жилки тоже. Где заработать деньги в этом случае?
В Москве-Питере с этим все-таки проще...
Вот и мучает совесть, мы машину купить хотим, а там проблема до зарплаты дотянуть и ни о каких крупных покупках и речи нет...
09.11.2001 11:54:52, Лайна
Лайна, а как Ваш муж на это реагирует? 09.11.2001 13:51:29, Layla
Да, многие в столице не понимают, что в провинции просто нет денег, крутятся они в других местах. Если, ты, конечно, свой бизнес не двигаешь. Но тем не менее дарить братьям, племянникам подарки, или при наличии больших проблем подкидывать - это одно, а регулярно посылать - совсем другое. Родители не в счет, конечно, им-то надо помогать. 09.11.2001 12:05:16, Колючка
но с другой стороны когда они детей рожали надо было думать на что их содержать и жить самим, странно все как то. 09.11.2001 11:59:30, Ritchie
интересно размышляете! чего родители тогда меня родили? Отскребли бы и все дела! Сейчас куча умнейших людей получают 800-1000 р в месяц, те которые грохнули свою жизнь и здоровье на науку, медицину. Я из научного центра, уехали забугор в оснавном хитрые, а не умные и молодые, а наши родители остались, потому что в их время никого не выпускали. Но зато вырастили хороших детей, которые с радостью им помогают! 09.11.2001 12:59:24, Костеночкина
Когда детей рожали - зарплата была нормальная и жить на нее можно было. Всего не угадаешь, как жизнь повернется.
Я когда дочку заводила, ко мне из детской поликлинники ходили уговаривали аборт сделать, мол, нельзя в таких условиях ребенка рожать (коммуналка, сосе-туберкулезник и т.д.), да еще и с работы уволили сразу, как только узнали, что беременна. Только, если бы я до сих пор ждала, пока государство квартиру даст, не было бы у меня дочки.
А работу нормальную нашли, квартиру купили, когда и по возрасту и по здоровью уже детей заводить почти поздно.
09.11.2001 12:08:54, Лайна
Тогда 3 выхода - либо оставить все как есть, либо тащить их в Москву-Питер-за рубеж, либо спонсировать их на переквалификацию по профессии более востребованной и прибыльной. 09.11.2001 11:57:44, Hecate
Вариант - оставить как есть, мне не нравится, потому что просвета никакого, тащить их в Питер (сами живем здесь) - так им здесь на квартиру век не заработать, там хоть жилье есть. А продать там - купить здесь... Стоимость квартиры там, не хватит даже на приличную комнату в коммуналку в Питере.
Спонсировать готова, но кроме "своего дела" - не вижу ни одного реального варианта заработать деньги в маленьких городках. Какие есть востребуемые профессии на которые можно переучиться после 30 лет и нормально содержать семью?
09.11.2001 12:13:46, Лайна
Тогда давайте посмотрим с другой стороны. А кто поможет вам, если вы окажетесь в трудной ситуации? К тому же если у братьев такая сложная ситуация, то когда родители совсем состарятся, то будут целиком на вашем попечении. Да, трудно отказать брату в помощи, но человеку уже за 30 и он должен сам научиться выживать.
Это я себя так тренирую :) У меня похожая ситуация с родственниками и друзьями, раздали в долг и просто так кучу денег, теперь вот учусь отказывать, несмотря на то, что людей очень жалко...
09.11.2001 12:20:39, Hecate
С голоду будем помирать - наверное, помогут. Маму я уже к себе забрала, родителям деньги высылаем, братья, конечно, материально им не помогают, скорее наоборот, родители им деньги подбрасывают. Были бы там только взрослые - ладно, но ведь там по двое детей в каждой семье. И еще, с братцем моим у нас отношения не ах, по-моему, на почве зависти в основном. Когда нас обокрали, реакция была - "хорошо, когда есть чего красть...". В общем-то, он от безденежья такой злой, да и семейная жизнь, когда денег постоянно нет, может сломаться (хотя это тоже от семьи зависит). Короче, жалко мне их всех. С другой стороны, понятно, я нашла бы куда эти деньги деть. Просто интересно, а как у других... 09.11.2001 12:45:02, Лайна
Если Вы считаете, что братья просто не прилагают достаточных усилий для того, чтобы прокормить свои семьи и у них нет уважительных причин (отсутствие здоровья и т.п.), то значит помогать им в будущем придется еще бОльшими суммами. Пробовали с мужем обсуждать ситуацию? 09.11.2001 11:49:45, Hecate
Решение высылать деньги, конечно, совместное. И я, и он, относительно легко к деньгам относимся, ну нет машины и нет, ну хочется чего-нибудь, потом накопим, перезаймем и т.д. На еду хватает - в общем-то ни в чем себе не отказываем, к одежде оба абсолютно равнодушны, детей баловать возможность есть. Долги за квартиру отдали (два года назад переехали из кошмарной коммуналки). Что еще надо?
Так что все решения принимаются вместе, просто просвета впереди никакого. Где ее найдешь денежную работу...
Вроде вся помощь по делу, то ремонт затеяли, то дети в школу пошли - нужна микроволновка, то машинка стиральная. В результате все и вылилось в ежемесячное отсылание денег, которое пока ограничили 20% от наших зарплат.
09.11.2001 12:02:43, Лайна
То есть люди ведь не голодают? Им на микроволновку не хватает. Ну, нормально. Мне когда на колбаску не хватало, перчатки и зонтик, не приходило в голову просить у сестры или родителей. Все-таки определитесь, до какой степени вы готовы помогать молодым и здоровым родственникам. Лучше, конечно, помочь доучиться-переучиться и т.д. Я даже думаю, они и не обидятся, если вы спонсорство прекратите. 09.11.2001 12:11:38, Колючка
Может это и неправда, но мне кажется, что помогая молодым и здоровым, можно отбить у них охоту работать и чего-то добиваться в жизни. К халяве быстро привыкают, а отвыкнуть потом очень тяжело. Иногда суровые условия закаляют. Конечно, если дети не голодают. 09.11.2001 11:43:48, Наталья Л
Помогать нужно по мере своих сил причем концентрировать эти силы на родителях. Молодым тоже можно, но не регулярно, а в крайних случаях. ИМХО... 09.11.2001 11:33:16, РыжаяС
молодым да здоровым и в правду помогать не стоит, такая помощь только развращает, ну а родителям без условно помогать нужно и должно в каких это суммах будет выражатся зависит от вас 09.11.2001 11:30:00, Ritchie

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!