Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жадность

Предыстория. Мужчина и женщина. Живут вместе больше 3 лет. Брак не зарегистрирован, хотя может это к делу и не относится. Квартира и все крупное имущество принадлежит мужчине. Текущие расходы (еда, одежда) оплачивают каждый сам за себя. Вся домашняя работа - обязанность женщины. Женщина работает полный день. Мужчина работает дома. График свободный.
Ситуация первая. После просмотра взятой в прокате видеокассеты сломался видеомагнитофон, причем именно из-за того, что кассета кривая. Ремонт 10 у.е., плюс поход в ремонтную мастерскую мужчины. После чего мужчиной принимается решение в прокате кассеты больше никогда не брать. Хочешь смотреть - покупай или бери у знакомых, я ничего покупать не буду, правда с удовольствием посмотрю. После обсуждения, зачем вообще нужен видик, если смотреть на нем нечего, мужчина говорит: "Ладно, смотри из проката, только, если сломается этот видик, ты должна будешь купить хороший новый, по крайней мере не хуже этого". И называется цена старого видика - 700-800 баков (зарплата женщины за три-четыре месяца). Видик Сонька, 4 головки, без пульта и ему 7 лет :-))!!!
Женщина говорит, что такое решение ее не устраивает, и она будет ходить смотреть фильмы к родителям, купив с ними простой видео-плеер в складчину.
После чего мужчина заявляет, что женщина - такая жадюга, которую свет еще не видывал. И это не в шутку, а с криком и на полном серьезе. Дальше со стороны женщины - слезы чуть ли не до утра.
И собственно вопрос - кого Вы считаете правым в данной ситуации. Кто из них жадный - Он, Она, Оба? Как ВЫ понимаете жадность вообще?
09.11.2001 08:03:59,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему просто оба не очень умные. Сделать проблему из ничего. Видимо, других нет... 10.11.2001 04:18:33, Маринa П.
В принципе оба не правы, но после заявления мужчины о покупке нового видака я бы сказала "Хорошо" и спокойно смотрела бы что хочется. На такие заявления со стороны мужчин вообще не надо обращать внимание. Тем более сразу в бутылку лезть. Он просто хочет показать, что хозяин в доме он. 09.11.2001 20:52:42, Йокo
Дорогой Автор, зачем жить вместе, если оба несчастны? Только потому, что некуда больше податься? Я бы не смогла с таким человеком рядом находиться. Мрак какой-то! 09.11.2001 16:58:39, Layla
Ория
он более жаден, чем она, если все это происходило на полном серьезе. 09.11.2001 14:25:24, Ория
Это не жена, а домработница + сожительница. Семьей это не назовешь. 09.11.2001 13:54:28, Сара
а ведь действительно, не в жадности дело, а в отношении. мне кажется, эта пара живет как чужие: общего бюджета нет, все строго оппозиционировано - это его квартира, машина и все остальное. а мое - вот это и вот тут. а наше? они как соседи в коммуналке, и отношения соответствующие - ты сломала мой видак - почини или купи новый. это нормальная позиция для соседа. 09.11.2001 13:18:00, Kotika
Весёлая семейка!! :)))
Мне кажется, что мужчина в этой истории жаден, но и женщина видимо стОит его! Хотя в несколько другом ракурсе...
Если не затрагивать "расклад" в их укладе жизни(незарегистрированный брак, все имущество принадлежит мужчине, но обязанности по уходу за ним(имуществом) - на женщине, расходы при этом у каждого свои)... может Автор внес в описание ситуации своё отношение к происходящему??...:) но получилось очень живописно-отвратно... Семейка Адамсов.:))
В отношении женщины к ситуации с видеомагнитофоном - видимо ей просто надоела скупость и прижимистость "мужа" в отношении её... Её личные качества тут сложно оценить.
Мужчина, повторяю, на мой взгляд скряга, но и его реакция - возможно результат резких слов "жены" (Автор нам не процитировал, в каком виде жена сообщила о покупке "вскладчину" с родителями видеоплейера...) и ее поступков...
09.11.2001 12:59:29, Нэтка
Я в этой ситуации вижу лишь желание мужчины настоять на своем решении не смотреть кассеты из проката. Не удалось убедить женщину "в лоб", решил пойти "в обход".
Решение женщины ходить смотреть фильмы к родителям, для этого мужчины выглядит обидным, поскольку ему не видика жалко, а просто он хочет показать, что он-глава семьи и что ему желательно, чтобы решение главы семьи выполнялись. А получился "бунт на корабле" из-за пустяка.
Считаю правым мужчину, а женщину излишне резкой в реакциях..
09.11.2001 12:37:25, Hel
Правым в чем? В своем неумеренном желании доминировать? 12.11.2001 10:33:50, Artemis
Руфь
ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО У НИХ СЕМЬЯ?
Я очень удивлена Вашим ответом....
09.11.2001 14:45:40, Руфь
Да, семья, которая живет по законам, принятым в этой семье. Это разделение было с самого начала и ОБОИХ устраивало. 09.11.2001 15:02:50, Hel
Лен, а ты считаешь, что это нормально - скандально настаивать на своем превосходстве в семье? По-моему, главенство либо есть - заслуженное, либо его нет и нечего тогда пыжиться. Вот тошнит меня от таких мужчин, сил нет :( 09.11.2001 13:22:33, Майка
Я считаю, что это ненормально, когда нет причин для этого. Как знать, может, в этой семье причины для такого самоощущения мужчины есть. Может, он добытчик основной.
И в данной ситуации считаю, что мужчина изначально в шутливой форме показал это жене, а ее реакция уже привела к его возмущению и скандалу..
09.11.2001 13:35:20, Hel
Какой же он основной добытчик? Там же сказано - расходы пополам.
Это все издержки интернет-общения. Нам выдают "скелет" событий, и каждый навешивает на него свое собственное содержание. Мне вот показалось, что мужчина вовсе и не шутил, а ревностно оберегал свою собственность. Женщина же поступила честно - если ей не удается реализовать свою потребность (смотреть прокатные кассеты) дома, она это будет делать в другом месте - почему нет?
09.11.2001 13:53:36, Майка
"Мужчина достаточно обеспечен. Даже если он бросит работу, ему хватит на несколько лет".
То, что они расходы делят пополам-это чье решение? Наверное, совместное.
09.11.2001 15:04:43, Hel
Да, но причем здесь тогда основной добытчик? Скорее, основной халявщик, потому что расходы - напополам, а обслуживают его забесплатно. 12.11.2001 10:35:56, Artemis
Все верно. Но какое это имеет отношение к теме?
Я только имела в виду, что злиться, обижаться, совершать агрессивные поступки, потому что ты хочешь быть главой семьи, а тебя таковым не считают - дико.
09.11.2001 17:34:32, Майка
Мне кажется, что шутками там и не пахло. Нет и все, а не купишь новый - жадина. И не важно, что она просто финансово не в состоянии его купить за 800 у.е. А раз не в состоянии, наверное, Он считает, что Она ему не ровня и чувствует свое превосходство. 09.11.2001 14:13:33, Автор
Честно говоря, я такого даже представить себе не могу :((. Хотя одна из моих подруг варится в похожей ситуации. Ей хуже - у них общий ребенок. Но вы-то почему миритесь с таким? 09.11.2001 14:47:04, Майка
Siniy
там написано и то, что квартира его, видик его... :) 09.11.2001 13:59:58, Siniy
Фи ;-) 09.11.2001 14:47:27, Майка
Мне показалось, что основная проблема данной семьи в том, что мужчине нравится такой вариант ведения семейного бюджета, а женщине не очень. Она, очевидно, больше склоняется к традиционному варианту. Вот и возникают обиды, непонимание.
Каждая семья решает по своему финансовый вопрос. Я, например, не вижу ничего криминального в "раздельном бюджете". У нас в семье тоже "каждый платит за себя". Живем вместе больше 4-х лет. Два года в гражданском браке, два – в официальном. Отлично себя чувствуем оба с такой постановкой вопроса. Никогда в нашей семье не было разногласий по поводу денег. Просто потому, что наши взгляды на этот вопрос абсолютно одинаковые. И меня, и мужа все удовлетворяет. Мы частенько смеемся между собой, что у нас "капиталистическая семья" :-) На взаимоотношениях это никак не отражается. Есть "общие" деньги, из которых оплачивается квартплата, телефон, интернет, еда, пьянки - гости – подарки. Остальное (одежда, материальная помощь родителям, хобби, машина) каждый платит за себя. Крупные покупки делаем пополам. Что касается доходов, то зарплата моего мужа больше, чем моя, но по существу тратит он примерно столько же, сколько и я. Остальное откладывает на квартиру. Мы сейчас живем в моей квартире, и он немного по этому поводу комплексует. Хочет купить новую квартиру за собственные деньги и "привести туда жену" :-))) Я не возражаю :-)
09.11.2001 11:54:18, Матрешка
Топик-то не про жадность, на самом деле. А про отношения между мужчиной и женщиной, про доверие, а точнее недоверие взаимное и неуверенность друг в друге и в этих самых отношениях. 09.11.2001 11:30:44, Mirabella
Ну это вааще. А мужчина нормально зарабатывает? У меня все просто, я не могу уважать человека, перебрасывающего на женщину такие дела как "заработать на". Мужчина по-моему жадноват. Да и что за дела "каждый сам себя". Не очень разделяю этот принцип, но тут уж дело индивидуальное. Как-то не семейно все это. 09.11.2001 10:23:36, РыжаяС
Мужчина достаточно обеспечен. Даже если он совсем бросит работу, денег на пару лет хватит ни в чем себе не отказывать. 09.11.2001 10:38:36, Автор
ну, тогда я не совсем понимаю семейность таких отношений. Скажем так, я (именно я), захотела бы их поменять. 09.11.2001 11:07:37, РыжаяС
laapaaa
А мне со стороны показалась, что ситуация похожа на сожительство двух соседей по комнате в общажитие. Как-то у меня лично не укладывается в голове, что мужчину и женщиину могут связывать такие неординарные отношения. Так подробно все рассчитать, что чего стоит... Кто чего должен. ТАкая "Свобода". Каждый за себя. Интересно, конечно, но я лично не позавидовала... В свое время, когда познакомилась со своим милым, его финансовае доходы были в 20 раз меньше моих. Как-то не задумывались и жили в складчину. А потом, через год стали почти поровну получать. Он дорос до моего оклада. ТОЛько никто ничего не высчитывал. Посему, когда я забеременила и осела дома сперва с пузом, потом, с крохой. Весь доход семьи был на нем.. И в голову не приходило считать что-то....
Даже наоборот. Когда стали жить вместе, слово "мое" по отношению к любой вещи в квартире было запрещено к употреблению (исключение личное белье и носильные вещи, разумеется :))))
09.11.2001 10:05:47, laapaaa
Абсолютно согласна. 09.11.2001 10:26:10, РыжаяС
Елена Д.
Вы прям как в общежитии живете (или в коммуналке), для меня - это не семья (регистрация не важна). А раз не семья - все очень просто - покупаете плеер себе и смотрите что хотите и откуда хотите. 09.11.2001 10:00:13, Елена Д.
Ярослава М.
Неужели до этого момента за все три года не было никаких расхождений? Обычно такие вещи возникают не на пустом месте.

В принципе, в том, что человек дорожит какой-то своей вещью, нет ничего особенного. Лично я далеко не всем даю свои книги, потому что нередко мне их возращали потрепанными, а я к этому довольно болезненно отношусь. Знаю человека, который не дает фотопленки, так как раньше давал, и возвращали поцарапанными. Могу предположить, что у данного мужчины есть основания для того, чтобы предположить, что женщина не будет относиться к его магнитофону с должной тщательностью. Но если они живут вместе три года, то женщина должна была бы уже не слишком удивляться.

Несколько странна столь резкая реакция на предложение смотреть плеер у родителей. Напрашивается вывод, что у мужчины с родителями женщины не самые радужные отношения, потому и выплеск сильный, направленный на повод, а не на причину.

Не возьмусь судить, кто прав, кто неправ, могу сказать только, что со стороны создается спечатление, что они оба не слишком хорошо знают друг друга. И не слишком хотят узнать. Он начал кричать, не разобравшись. Она стала плакать, не разобравшись.
09.11.2001 09:55:28, Ярослава М.
Siniy
оба, на мой взгляд, жадноваты не в меру ;) и не только это... Сам факт отношенийпо типу "а если ты так, тогда я вот что сделаю" - он не говорит о чем-либо хорошем, скорее наоборот...

А насчет просто жадности... Ну, я жадный... вряд ли буду давать больше, чем получу в ответ ;)
09.11.2001 09:25:41, Siniy
Как в этой ситуации должен поступить мужчина, претендующий на нежадность :-), я понимаю. А вот как с женщиной? 09.11.2001 11:02:45, Автор
Siniy
женщине нужно было бы сказать, что видеомагнитофон сделан для того, чтобы смотреть фильмы, поэтому пока она живет в этом доме, она будет пользоваться им для просмотра тех кассет, которые хочет... В дальнейшие споры не углубляться вообще... А дабы мужчина не чувствовал себя "униженным", можно сделать ему что-нибудь приятное 09.11.2001 11:12:21, Siniy
А толку? Ну она это сказала. Ей сказали - нет. Что дальше делать? Вот так сидеть и терпеть? 09.11.2001 11:20:12, Автор
Siniy
ну, если женщина в семье поставила себя так, что ей просто можно сказать "нет", то в чем проблема? ведь не в конкретном данном "нет"... Можно купить собственный видик, но тогда зачем жить вместе?
Уже говорилось, что как-либо мстить мужу за такое поведение или говорить "а я тогда ..." - это вредно для отношений...
Наверное, если в ответ говорится "нет", нужно просто говорить, что тебе будет очень плохо от этого...
09.11.2001 11:28:27, Siniy
Так у вас скоро "терпелка" поломается. 09.11.2001 11:27:30, РыжаяС
В общем совет женщине - или поставить себя на такое место, где так просто нет нельзя сказать или уходить оттуда с узелком, так? 09.11.2001 11:40:54, Автор
В общем-то не плохой выбор, по крайней мере он есть.
А честно говоря, я не понимаю как вообще можно было продержаться с такими отношениями 3 года.
ЗЫ. Извините, если резко.
09.11.2001 11:46:34, Deirdra
Насчет продержаться: когда вопрос доходит до этой конфы - это явное обострение. Можно дальше либо хирургическим путем действовать, ампутировать, либо консервативным - договориться. :) При консервативном лечении проблема переходит в вялотекущее компенсированное состояние. И все в общем-то живут дальше, задумываясь о том, что бывает и хуже. 09.11.2001 11:51:18, Автор
Попробуйте не смотреть видик вообще, может быть когда он будет смотреть его в одиночестве, то почувствует дискомфорт и выйдет на разговор :) 09.11.2001 11:54:56, Hecate
Дело то не в фильмах, а в принципе. 09.11.2001 12:01:25, Автор
Дык, понятно...просто если человек на контакт не идет, а жить вы с ним хотите, то надо искать ключик. 09.11.2001 12:07:14, Hecate
Не перестаю удивляться, чего только на свете не бывает, ну, прям жизнь на луне. 09.11.2001 09:01:42, Ritchie

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!