Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все все знают

Перед тем, как писать, прочитал последние темы и удивился - мой вопрос оччень напоминает Зосин :))). Но все равно...
Итак - почти все знают, как себя надо вести в тех или иных ситуациях. А творят черт знает что... Капельку стоит задуматься и практически любая ситуация разрешима. Особенно, если люди любят друг друга и заинтересованы в дальнейшем существовании семьи.
07.11.2001 00:24:35,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все равно люди в одной и той же ситуации смотрят на неё (на ситуацию) по разному. Только если эта разница во взглядах и понятиях уж слишком большая, тогда и возникают проблемы. Надо наряду с брачным контрактом ввести еще и соглашение о понятиях (это я шучу). У Лема есть чудный рассказ о том как герой в космосе попал во временную петлю и встретился сам с собой в разное время (с собой вчерашним, завтрашним, 20 лет тому назад..)- так вот он сам себя понять не мог и сам с сабой не мог договориться (причем каждый раз находя в свое оправдание веские аргументы) - куда уж от другого человека требовать полного понимания.
Например: после аборта, я хоила грустная, и муж грустил. Я обиделась, что он на это внимание меньше, чем на удаление зуба обратил, а он обиделся, что я обиделась якобы за то, что он не в состоянии "ограбить банк" и позволить нам эту роскошь - через три дня выяснили кто на что обиделся и забыли, а так бы еще долго обижались на то что есть и на то что допридумали...
07.11.2001 13:47:09, Не курить
Потому что люди - эгоистичны.
Особенно в России. Кстати, это все иностранцы отмечают первым делом.
07.11.2001 11:18:19, Зося
На мой взгляд, как раз ЗДОРОВЫЙ эгоизм - это то, что позволяет сохранять отличные отношения в семье. Понимая и удовлетворяя свои потребности, точно так же, с пониманием, относишься и к потребностям всех членов семьи. Если бы я чем-то жертвовала, то я бы, соответственно, требовала признания своей жертвенности, или ответных жертв от партнера или детей. Если бы я жертвовала своей само... (вставьте нужное - самодостаточностью, самолюбием, самоуважением и проч.) ради детей, то я требовала бы того же и от мужа - это же наши общие дети.
Понимание того, что НАДО делать, как раз лежит в области здорового эгоизма. Чтобы мне, любимой, было спокойно жить, чтобы не чувствовать себя паршиво, я приготовлю мужу ужин. Чтобы мужу было спокойно жить, он пойдет на работу и принесет столько мамонта, сколько необходимо для семьи. Чтобы мне спокойно было жить, я не буду требовать, чтобы муж участвовал в каждой смене памперса - мне проще сделать это самой. Чтобы мужу было спокойно жить, он не будет втирать мне, что я обязана мыть пол, он наймет домработницу. Чтобы мне было спокойнее жить, я не буду возмущаться, что муж спит половину выходного - я найду, чем заняться. Здоровый эгоизм.
07.11.2001 16:31:47, Нюша
Совершенно не обязательно, если жертвуешь, что-то требовать взамен. Слава Богу не у всех еще психология "ты - мне, я - тебе". 07.11.2001 17:53:51, Зося
Все равно, даже если не будете требовать, подсознательно будете ждать от половины адекватных действий. 08.11.2001 02:18:39, Нюша
Во прикол - я почти то же самое набивал.
Не удалять же ;-)
привожу типа мужской взгляд на то же самое.

Милые женщины, любите СЕБЯ! С ЭТОГО начинать надо. Если человек себя не любит, то он и другого любить не сможет. Если с этой точки зрения посмотреть на большинство конфликтов в семье, то вот к примеру: муж посуду помыл, а дверцу сушилки не закрыл. Можно наорать, чтобы "не повадно было". Но подумайте какой будет результат - муж надуется (и возможно со своей сторны будет прав) и будет портить вам жизнь оставшуюся часть дня. ВАМ оно надо? О СЕБЕ подумайте! Зачем вам портить СЕБЕ жизнь? думаю больше сил и нервов потратишь на нервотрепку, чем на то, чтобы просто закрыть дверь и/или мягко ему напомнить об этом.
Вот жены здесь говорят, что за день так устают, что не до мужа им. А для кого они все это делают? Для детей? Для мужа? А муж для кого в семье существует? В результате все равно для себя делаете. Ну так делайте это с радостью, с удовольствием или не делайте вообще.
Жена, которая отказывает мужу в постели из за невыстиранных носков прежде всего сама себе вредит. И на что она будет похожа через неделю? Будет дисгОрмоничной. А на что будет похоже отношение мужа к ней? Надо мягче к себе относиться. Есть конечно немало случаев скрытого проявления мазохизма, но по моему есть много способов более безопасным путем его проявлять.
(Все приведенное с успехом применимо и к мужьям)
07.11.2001 16:45:29, XMbIPb
Ерунда опять. Можно не нравиться самой себе, зато очень уважать другого человека. 07.11.2001 17:54:50, Зося
ОФФ: Детей-то удалось сосчитать? И сколько получилось в результате? 07.11.2001 17:02:01, Нюша
Ну я уже разобрался когда письмо писал. Судя по регистрации - трое, а сколько в результате получилось не знаю. ;-) 07.11.2001 17:07:00, XMbIPb
Результатом смогу поделиться лет через 10 - мало ли что еще произойдет? Знающие люди говорят, что после 3 уже все равно сколько. Кстати, старший у меня весьма впечатлен был репортажем про семью с 19 детьми, частенько об этом говорит - кажется, после рождения Юли он серьезно побаивается, что на этом мы не закруглимся. 07.11.2001 17:12:34, Нюша
Зося, я вас умоляю...иностранцы гораздо более эгоистичны, у русских по инерции от старых времен еще сохранилась привязанность к родственникам и одноклассникам-однокашникам, бывшим и настоящим коллегам по работе и просто друзьям. За рубежом каждый сам за себя.
Например, в России до сих пор считается неприличным отдавать стариков в дома престарелых или другие заведения, а за рубежом это случается сплошь и рядом. Или еще пример - взаймы вам никто не даст, как бы вы в этом ни нуждались.
07.11.2001 11:23:34, Hecate
Вот именно, что у русских (а лучше сказать у советских, потому что страна-то многонациональная была) привязанность только к родственникам и одноклассникам (да и то не ко всем) и существует. А на остальных - глубоко наплевать. Мне говорили многие иностранцы, что поведение наших людей в общественных местах, в транспорте и на дорогах демонстрирует просто крайнюю степень эгоизма по отношению к окружающим. Да сами посмотрите на лица наших людей. Одна злость и зависть.
Мне милее, когда внешние правила приличия соблюдаются, и при этом никто мне в душу с вопросами типа "ты меня уважаешь" не лезет.
07.11.2001 11:53:31, Зося
Я согласен с Зосей. А все из за чего? Что каждый больше думает о других, чем о себе. Причем думает о них плохо. 07.11.2001 12:59:02, XMbIPb
:)))) Вывод - меньше надо думать и больше наслаждаться жизнью. 07.11.2001 17:55:57, Зося
Каждое мнение субъективно. В каждой стране свои заморочки. Я вам про Грецию расскажу. Здесь в общественном транспорте не принято уступать место пожилым женщинам, а только мужчинам, более того пожилой женщине могут сделать замечание, что она должна уступить место пожилому мужчине (даже если он намного младше нее). И даже такой случай был, пожилому мужчине уступила место пожилая дама, а он хотел, чтобы вместо него села его престарелая жена, так уступившая место устроила скандал, ибо место она согласна уступить только мужчине. Русскому человеку согласитесь смотреть на это дико. 07.11.2001 12:02:56, Hecate
потому что в 90% поступках процентов эмоции, а с востальных - разум 07.11.2001 10:44:53, Шин
Для меня например это весьма полезно. Можно сидеть одному, переживать, ломать голову, болеть сердцем над своей проблемой. Человек же со стороны смотрит на твою проблему на-а-амного проще. Иногда, поделившись своей бедой и выслушав мнения других, понимаешь, что это не такая уж большая проблема, какой она тебе казалась ещё 10 минут назад, когда ты накручивал сам себя. 07.11.2001 10:25:39, Китя
Так недаром говорят, чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу. Со стороны бывает легче разобраться, поэтому я к советам всегда прислушиваюсь, хотя и не все подходят:). 07.11.2001 09:27:05, зайчиха
Да, поговорил и уже полегчало. 07.11.2001 01:31:28, осн
Ни одно слово, прочтенное или услышанное, не пропадает, даже если человек этому не последовал.
А насчет того, что знаешь - как надо и не делашь (или подобное), так если бы все было правильно, мы бы уже не были людьми.
07.11.2001 01:22:56, Дани
Siniy
Совет: информация, сообщаемая человеком, который не может ею воспользоваться, человеку, который не хочет ею воспользоваться
:))
07.11.2001 00:53:57, Siniy
Ярослава М.
А в чем вопрос, собственно, заключается? :))

Согласна с тем, что задумываться стоит. Например, про себя я знаю, что нежелательно слушаться свою первую реакцию. Надо замереть и дождаться второй :)) Вот тогда все пойдет так, как надо.
07.11.2001 00:32:00, Ярослава М.
Ну, так Зося и предлагала замирать ненадолго, а ты спорила... 07.11.2001 17:13:28, Нюша
Ярослава М.
Нюша, а где я спорила по поводу замирания? Правда, очень интересно. 07.11.2001 17:43:15, Ярослава М.
Пошла почитала. Точно, не спорила - опасалась, что футбол включит, если замереть. 08.11.2001 02:21:09, Нюша
Ярослава М.
:))
Теперь я поняла, что ты имела в виду. Это разные вещи. В той теме речь шла о том, что будет, если полностью подчиниться воле мужа, позволить ему делать все, что он хочет в плане секса. Я там высказалась в юмористическом ключе. А в данной теме я совершенно серьезно говорю о том, что когда хочется отрубить сплеча, очень неплохо замереть в смысле подождать, пока в голове прояснится. И относится это далеко не только к сексу и далеко не только к мужу.

Если применить "принцип замирания" к первой теме, то выглядеть это будет примерно так. Жена моет сковородку. Занятие не слишком приятное, руки мокрые и жирные. Сзади подходит муж и, пользуясь беззащитностью жены :)), начинает делать свое черное дело :)) Реакция первая: шваркнуть его сковородкой по голове, чтобы не лез невовремя и чтобы уважал труд жены :)) Вот эту первую реакцию и надо переждать. Не шваркать, замереть на несколько секунд. Быстренько обдумать возможные варианты. И уже в полном сознании выдать один из них, в зависимости от желания и настроя. Например, расслабиться и получить удовольствие. Или сказать: "Милый, подожди минутку, я вытру руки и перейду в твое распоряжение", одновременно отпихивая мужа коленкой. Или спокойно сказать: "Да пожалуйста! А сковородку вымоешь сам, угу?" Или: "Дорогой, извини, но я сегодня не в духе. Лучше оставь меня в покое ради твоей же пользы." Или патетически: "Опять! Опять мой муж стремится есть лишь только из грязной посуды! И правда, зачем ее мыть?!" Или со смехом: "О! Я узнаю ситуацию! Такие случаи медицине известны :)) У нас на конференции к каждой второй женщине муж пристает именно во время мытья посуды :))" Или, в конце концов, шваркнуть-таки сковородкой, но уже с чувством полного удовлетворения от продуманности своих действий :))
08.11.2001 08:50:29, Ярослава М.
Насчет пристающих мужей: видидимо не только женщин возбуждает вид мужа, заколачивающего гвоздь, но и мужчин вид жены, моющей посуду. Возможно здесь подсознательный перенос действия: муж неосознано представляет как его намыливает жена и обтирает со всех сторон круговыми движениями. 08.11.2001 10:39:34, XMbIPb
Ярослава М.
Хм, а что же тогда неосознанно представляет себе муж, когда жена переворачивает жарящийся лук на раскаленной сковородке? :))

Мне кажется, что мотивация иная (не претендуя на правоту, поскольку не мужчина :)) ). Когда жена делает что-то по хозяйству, она делает это на благо семьи, на благо мужа. Естественно, в муже просыпается ответное желание сделать что-то на благо жене - приласкать ее :)) Я не права? :))
08.11.2001 11:00:09, Ярослава М.
Елена Д.
Я думаю, что она в таком положении: во-первых, "привязана" к месту (не убежит), во-вторых, руки заняты (сопротивляться не сожет :)). Мой муж - не исключение :)) 09.11.2001 10:31:39, Елена Д.
;-) Это ты тонко подметила 07.11.2001 17:19:27, XMbIPb
Согласна. Я тоже так стараюсь делать, хотя у меня тип "сначала делаю - потом думаю". Больше того, никто из родителей мне в детстве не внушал, что нужно быть благоразумной. Поэтому мне вдвойне сложней, но я с собой борюсь. 07.11.2001 09:59:03, Зося
А часто ли удается замереть? :) 07.11.2001 01:03:05, AleXXX
Вопрос-то как раз не в этом, а в том, чтобы отмереть. Не всегда удается. :))) 07.11.2001 14:22:50, Маринa П.
Ярослава М.
По моим приблизительным прикидкам - где-то в 80% случаев. 07.11.2001 14:18:01, Ярослава М.
Отличный результат :) 07.11.2001 15:16:26, AleXXX
Офф: Ян, я тебе похоже ответила на старое мыло... Сейчас сравнила с тем, что в регистрации - не то. Дошло? 07.11.2001 00:37:38, Маринa П.
Ярослава М.
Дошло :)) Они у меня взаимосвязаны :)) 07.11.2001 14:17:29, Ярослава М.
Это хорошо. :)) 07.11.2001 14:28:52, Маринa П.
Ярослава М.
А до тебя в обратную дошло? :)) 07.11.2001 14:39:38, Ярослава М.
Не-е-е-аааа... :(( 07.11.2001 14:43:58, Маринa П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!