Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть ли любовь на свете?

Я разуверилась в любви, особенно между мужем и женой. Не верю, что брак может быть крепким, в любви, без измен и надолго.(посмотрела на своих родителей) Как жить дальше, как мечтать о счастливом и светлом будущем?
Это пока не проблема, так, мысли глодают. А как Вы думаете?
05.11.2001 16:52:42,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не ве-рю:-((( Как Станиславский. Раньше, еще совсем недавно, очень надеялась, что у нас именно так и есть, а теперь - не верю, детские романтические сказки все это. 06.11.2001 10:29:06, Весчь
а ты на ребенка глянь своего. Он тебе всё расскажет. 06.11.2001 08:14:16, Эльф2
Есть мнение, что люди любят вопреки всему,а не за что то! Очень интересно, как ВЫ думаете это так? 06.11.2001 03:05:46, zip
Это только от вас зависит, никто вам не ответит на этот вопрос. По вере вашей будет вам. Любовь - это бесконечность и вы всегда будете к этому стремиться несмотря ни на что. 06.11.2001 02:25:37, Дани
На свете есть ВСЁ.:))
Мне кажется, важно не зацикливаться на том, что, если Вам не повезло с одним человеком, то этого нельзя сделать и с другими. Каждый из нас с течением времени МЕНЯЕТСЯ, а потому завтра нам нужно уже не то, что нужно было Сегодня.:)) Прощайтесь с прошлым легко, тогда Вам легче будет встретить Будущее.:))
06.11.2001 00:58:17, Ка*рина
У понимающих друг друга людей, которые делают выводы из поступков ,когда понимают желания супруга, брак бывает крепким,но это сразу не бывает, к этому идут годами, редко кто в начале семейной жизни не делает каких-либо ошибок, а измены...если это вошло в систему, то не думаю, что стоит терпеть такое, а на одноразовых (мало ли при каких обстоятельствах это произойдет в будущем)особо не стоит зацикливаться.
Потому как семья важнее...
05.11.2001 22:30:50, Милена
Siniy
бывает и к нескольким людям одновременно любовь... Кто-то считает близкие отношения с несколькими людьми невозможными без измены кому-то из них... Однако это же не так... Причем если есть любовь и нет желания зла близким людям, то как раз что угодно, но только не измена присутствует... 05.11.2001 21:35:55, Siniy
Фигня Синий. Сам себя обманываешь. 06.11.2001 08:16:51, Эльф2
Siniy
от фигни слышу ;)) глупо говорить, что чего-то нет, если всего лишь сам не испытывал подобного... Ну, многие женщины оргазмов не испытывают, это не значит, что их нет ;)) 06.11.2001 09:55:21, Siniy
Ну оргазма каждая женщина хочет. А вот коллективной любви я не испытывала и честно говоря, не тянет. Я не пойму, это собственный опыт или так... теория, мечты?)) 06.11.2001 10:23:45, зайчиха
Siniy
так почему женщина хочет оргазма? Потому как все об этом говорят, потому как "у всех он есть"... А любовь к нескольким - прерогатива немногих... Поэтому вокруг этого нет такого ажиотажа, поэтому и не хотят верить многие ни опыту, ни теории ;) 06.11.2001 11:56:15, Siniy
А этот опыт не кончается печально?) Ведь сердцу не прикажешь: из нескольких партнеров или партнерш один вдруг становится милее... А что делать оставшемуся, не ругать ли себя за собственную глупость? Вспомните классический пример - Эммануэль. Ее муж был очень продвинутых взглядов, пока его жена не полюбила другого.
P.S. Кстати, о собственном опыте умолчали - Ваше право, конечно, хотя для обсуждения немаловажно)).
06.11.2001 14:27:34, зайчиха
Siniy
да, видимо, зависит от сознания человека... Есть люди, которые не делят хорошее на "единственное" и "остальное", они сособны поддерживать отношения с несколькими партнерами...
А есть люди, которым проще выбрать единственное, на много их сознания не хватает...
PS Опыт есть ;)
06.11.2001 15:24:58, Siniy
Понимаю, что дискуссия затянулась, но "...из кустов кричат:"Давай подробности!" Опыт недавний или многолетний, постоянный или разовый? Чувство ревности как таковое не признаете? Или если возникает - то в каких случаях?:) 06.11.2001 17:29:32, зайчиха
Это у кого как сложилось. Я до рождения дочери вообще считала, что слово любовь - для романов (это при том, что мой муж ужасно любит поговорить о своей любви, ему это просто, как стакан воды выпить)). Уважение, взаимовыручка, физическая страсть, забота - это я понимаю, а что такое любовь??? Но вот родилась дочь и я поняла... Это что-то, что помимо нас, нашего разума - сумасшествие, счастье, вечный страх потерять, крест на всю жизнь. Представила себе все это по отношению к мужчине, к мужу - брр, не хочу, это слишком. На таком сумасшествии, мне кажется, крепкого и долгого брака не создашь. Только на тех вещах, о которых написала в самом начале:). 05.11.2001 20:16:39, зайчиха
Я кажется, понимаю, о чем Вы..
Бывает.. :)) Только иногда она совсем не там и не в том, где ищут. :)
05.11.2001 20:02:02, Рыженький
grumbler
Как шутит моя половина "Любовь у медведя к мёду бывает", но мы любим друг друга и с возрастом это понятие несколько модифицируется в более крепкое и стабильное чувство благодарности друг другу и желание быть достойным человека рядом... 05.11.2001 18:32:49, grumbler
Да есть она конечно...Глаза раскрыть пошире - точно где-то рядом. :-)Побольше оптимизма ну и терпения. :-) 05.11.2001 18:16:33, Шура
А как можно отвечать на вопросы веры других людей? Могу только сказать про себя: чем старше становится моя семья, тем больше я верю в настоящую любовь 05.11.2001 18:03:24, Just
А я вот всегда во всем сомневаюсь %РРР
Тоже мне.. любовь-морковь ....
05.11.2001 19:49:40, Ехидна-бактер Коли
Extreme
Конечно есть! Главное не на примеры смотреть, а самой создавать это счастье, мы с мужем уже 6 лет вместе, есть сын, ждем еще одно чудо в феврале, конечно иногда ругаемся, но без этого тоже скучно, просто мы любим друг друга и все! А примеров у нас перед глазами очень много, но думать о том, что раз кто-то развелся, значит и нам суждено не стоит, это скорее испортит отношения. 05.11.2001 17:57:27, Extreme
Может дело все в том, что разные вещи одним словом называют? Велик и могуч..., но то что в русском языке называется словом "любовь" например на греческом называется шестью словами:

АГАПЕ — бескорыстная любовь-самоотдача. Она очень часто бывает в подростковом возрасте. Эта любовь слабо связана с сексуальным началом. Она не требует отдачи. Она часто бывает несчастна потому что не имеет выхода, но это не обязательно. (Она может перерасти в любовь к образу, и это часто происходит по мере выростания. Давно нет той первой девченки и мальчишки на которого Вы украдкой поглядывали, о котором думали, в которого были влюблены. Она (он) давно изменились, выросла, стала другим человеком... Но когда Вы вспоминаете о ней (нем) Вы улыбаетесь и на душе становиться тепло. Хотя конечно агапе может произойти без следа)Как правило агапе это первый опыт любви, но он бывает не у всех и конечно может быть у врослого человека. Может длиться очень долго.

ЭРОС — страстная, сексуальная любовь -увлечение. Основывается на сексе, стремится с удовлетворению и обладанию. Часто бывает очень ярка и феерична. К сожалению ее срок не долог. Партнер рано или поздно приедается и наступает охлаждение.

ЛЮДУС — любовь игра. Как правило очень поверхностное чуство. Принцип: пока рядом люблю, разбежались легко забыл (забыла). Не исключает секса, но не строится на нем. Часто происходит в форме флирта, короткого романа, легкого увлечения. Тоже часто бывает у подростков. Такая любовь легко относится к изменам. Скоротечна и непостоянна.

МАНИЯ — любовь-одержимость. Иррациональная любовь строящаяся на переживаниях, томлении. Для нее типичны неуверенность, зависимость от любимого, пустая ревность. Она, как правило протекает тяжела как для того кто любит, так и для объекта любви. Одержимый манией мается по любому случаю, сильно переживает любые проблемы во взаимоотношениях. И нередко, если этих пролбем, нет то создает их сам на пустом месте, потому что для него без этих переживаний нет любви. Может длиться сколь угодно долго, но несет разрушительный заряд. Хотя кому то нравиться. :-)

ПРАГМА — рассудочная любовь. Любовь которая контролируется влюбленным. Может выражаться в нескольких плоскостях. Например брак по расчету, у него есть то что мне нужно и я его искренне люблю. Это не значит что эта любовь не искренняя, объект любви волнует, к нему влечет, нужно его ощущать, чуствовать рядом. Но только до тех пор пока есть осмысленная и оцененная база для взаимоотношений. Кроме брака по экономическому расчету, может проявляться как брак трезвомыслящих людей в зрелом или даже преклонном возрасте. Когда есть понимание что с потенциальным объектом любви можно строить жизнь. Может существовать очень долго, но при наличии рациональной основы.

СТОРГЕ — любовь-дружба. Очень теплое стабильное и спокойное чуство. Если люди смогли донести с молодости до старости свою любовь то это как правило сторге. Но сторге не является прерогативой зрелого возраста, он бывает и в молодости и в юношестве. Плюсы: уверенность, спокойствие, доброта в отношениях, поддерка, понимание доходящее до ощущения слияния с душой другого человека. Минусы: кому то из партнеров может не хватить яркости эмоций... Типичный пример сторге: пара молодых, или не очень, людей которые спокойно и сильно любят друг друга. Когда они появляются в какой то близкой компании друзей, даже у остальных появляется ощущение отголоска теплоты этой любви. Может длиться очень долго.

Cуществеут так же множество вариантов сочетания этих видов чувств. (Копирайт к сожалению мне неизвестен.)
05.11.2001 17:47:59, XMbIPb
Вот интересно откуда такие книжки берутся :))) Переврали бессовестным образом греческие слова, да еще из других языков навтыкали :) Есть слова аг'апи - любовь (любая - к жизни, к родине, к другу, к любимому)
'эротас, о 'эрос - чистый секс (например наканумэ эрота - пойдем потр...ся :)
людус - такого слова нет например даже в самом полном греческом толковом словаре (не переводной словарь на русском, а именно греческий), кстати слово похоже на латинское
ман'ия - бешенство, патологическая страсть, например нимфомания, пиромания, наркомания
пр'агма (прама) - любая вещь, часть
тела человека, дело, материя, трактат
сторг'и - любовь например к детям, к кому-то кто в тебе нуждается (это книжное слово, в разговорном языке не употребляется)
05.11.2001 21:26:08, Hecate
grumbler
Термины классической психологии. Греческий тут ни при чем. Терминология абсолютно верная в том, что если ученый посчитал нужным назвать явление "людус", то это его право. 06.11.2001 09:16:22, grumbler
Цитата из оригинального письма - "...любовь" например на греческом называется шестью словами:...". Если речь идет о терминах психологии, то так и надо писать, а греческий здесь причем?
Кстати хотелось бы увидеть имя этого ученого.

06.11.2001 10:23:58, Hecate
до момента написания моего ответа я сам знал лишь о трех видах, агапе, сторге и эрос. Все эти слова вышли из греческого языка, это я и имел в виду. 06.11.2001 16:28:46, XMbIPb
Фактически в современном греческом языке для обозначения термина любовь используется лишь агАпи.
СторгИ - слово из кафаревуса, искусственно созданного языка (это была попытка заставить современных греков использовать древнегреческий)
а эрос - это эрос и есть, любовь здесь как бы ни при чем.
06.11.2001 16:48:07, Hecate
я ничего не говорил про современный греческий, более того имел в виду древне греческий. Хотя в обоих этих языках я практически ничего не смыслю и ни на что не претендую, а список этот я в инете нашел - разбирайтесь с автором. 06.11.2001 17:18:41, XMbIPb
Дарiя
Класс! Хорошо эти греки все по полочкам разложили... 05.11.2001 18:45:47, Дарiя
grumbler
Завтра подкину выходные данные книги - точно есть дома такая...
05.11.2001 18:34:14, grumbler
вишня
У Вас какая любовь с женой? С женой наладились отношения или все также мучаетесь? 05.11.2001 18:27:46, вишня
Ты знаешь, это очень интересно. А где про это млжно почитать? 05.11.2001 17:51:20, Китя
Ярослава М.
Человек находит то, что ищет. Если не верите, что брак может быть таким-то и сяким-то, то он и не будет таким. А вообще, странно, посмотрев на двух человек, делать столь глобальные выводы. Это все равно, что увидев одну бездомную собаку, решить, что все собаки на свете бездомные. 05.11.2001 17:43:47, Ярослава М.
Скорее всего это не глобальные выводы, иначе зачем жить с мужем. Это наверняка крушение моральных ценностей, привитых родителями и ими же низвергнутых. Это не выводы, это скорее сомнения в темноте. 05.11.2001 17:54:54, Китя
Ярослава М.
Самый надежный способ избавиться от темноты - зажечь фонарик в самом себе. 05.11.2001 18:08:30, Ярослава М.
Да, вопрос из разряда вечных. Я об этом тоже часто думаю. Хотя, глядя на моих родителей, которые живут счастливо уже больше 30 лет, мне казалось, что все может быть. И хотелось того же в своей жизни, а не получается. Я уже писала сюда, давненько правда, о своих проблемах с мужем. Многие посоветовали начать меняться самой и дать еще один шанс моему браку. Вот и даю, себе, мужу, правда,пока не очень получается. Тут Синий как-то умную вещь сказал, что если не можешь любить человека таким, какой он есть, значит это просто "не твой человек". Вот я и живу надеждой, что мой человек мне еще встретится и любовь все-таки есть! Оптимизм :)) 05.11.2001 17:14:07, Ksyusha
А мои родители жили 30 лет вместе, а в день рождения моего сына (когда я была в роддоме)развелись. Потом стали проявляться такие подробности их "счастливой" жизни, что я уже нередко стала замечать, что боюсь, что муж и меня однажды бросит и променяет на новенькую, свеженькую. 05.11.2001 17:21:29, Китя
Слушай, у меня на этой почве (про свеженькую) чуть невроз не случился, после родов. Я за время беременности поправилась на 20 кг, страдала потом жутко. А через пару месяцев вошла в норму, стала просто супер (ну это я себя так уговариваю) и мысли про новеньких повернула в другое русло. Знаешь такую поговорку: Если невеста уходит к другому еще не известно кому повезло? Думаю, про мужей можно сказать тоже самое. 05.11.2001 17:26:31, Ksyusha
А у меня получилось даже смешно. Когда я была поправившись после родов, меня эта проблема не волновала совершенно.
Но когда привела себя в порядок, стала работать эти мысли просто не покидают голову. Хотя надеюсь, что эти мысли ещё не отобразились на моём поведение. Хочу от них избавиться. И вообще мне кажется что к слову "жена" уже нет уважения. По разговором кругом (когда обсуждают жён вообще)жена, это занудная, толстая и ноющая особа, мало чем напоминающая женщину-гордость мужа. Мужчины похваляются тем, что дома им жена готовит и стирает, а любовница (статная и красивая)нежная и сексуально чуткая женщина. Поэтому первое время я даже не хотела, чтобы муж называл меня женой, называй - любимой. Да и вообще, слово любовница ведь от слова любовь? а жена - от женщина? просто женщина? Сумятица вышла у меня,простите. Просто от души
05.11.2001 17:37:58, Китя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!