Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скромность украшает?

Как вы относитесь к такой поговорке: "Иногда достаточно обругать человека, чтобы не быть им обманутым"? Все чаще замечаю, что В БОЛЬШИНСТВЕ случаев она срабатывает на все 100 - это касается и деловых отношений, и семейных. Человек - хитрое животное, как только чувствует слабину, сразу стремится взгромоздиться на тебя всеми четырьмя лапками и все их свесить. Я сама прошла довольно тяжелый путь осознания этого, как же мне было тяжело ломать свое воспитание: ты ко всем милая - и к тебе будут так же, ты уважишь - и тебя уважат, ты по-хоршему - и к тебе. Фиг два! Ты по-плохому - и тебя побоятся, ты заявишь о своих правах - и только тогда их воспримут. На размышление об этом меня навели многие последние топики - авторы их, конечно, могут (и даже наверняка) приукрашать свое поведение. Но по сути многих ситуаций просто диву даешься, как же люди дают возить на себе воду.
01.11.2001 14:06:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Украшает уверенность в себе. Для того, чтобы не позволять садиться себе на шею, вовсе необязательно к кому-то "по-плохому". И милой быть гораздо приятнее, чем злой. Что вовсе не мешает заявлять о своих правах. :)) 01.11.2001 20:03:29, Марина П.
Да нет, Марин, то что милой приятней, кто ж спорит... Только не получается "мило заявлять о своих правах". Ну вот я, например, уже поняла, что демонстрировать интеллигентность нашему чиновному люду противопоказано, для них это - признак слабости и стоит вам при входе сказать "будьте добры" - будьте уверены, что добрым к вам уже никто не будет. Конечно, встречаются приятные исключения, которые только подтверждают общее правило. 01.11.2001 20:25:11, зайчиха
Не могу согласиться. Мне кажется, как раз чиновники от излишней интеллигентности теряются. И они в ваших руках. :))
На самом деле уверенный в себе человек лишен необходимости отбиваться - ему хамить как правило не решаются. :)
02.11.2001 03:15:00, Марина П.
Мой опыт говорит о другом)). За последнее время много общалась с чиновным людом. В нашей стране трудно чувствовать себя в чем-то уверенной - законы написаны так, что чиновник зачастую трактует их в своем ключе. Теряется чиновник, как заметила, от напора - у наших людей его пока маловато, я же говорю, не ценят себя:).Потом, я же не говорю, что надо обязательно орать и хамить. Просто самим требованием соблюсти твои права ты уже вызываешь изжогу. Тебе говорят: идите, подождите еще месяцок. А ты поворачиваешься и идешь к начальству, пишешь бумажки всякие, угрожаешь использовать собственное служебное положение. После этого читаешь в глазах чиновника ненависть, но на лице его улыбка и полная готовность сделать для тебя все. А раньше я доверчиво входила бы во все его положения и постаралась бы к нему по-хорошему. Только результатов бы ждала и посейчас.
02.11.2001 08:51:30, зайчиха
Так это же и есть уверенность в себе, в своих действиях. Человек просто добивается того, что ему нужно. При чем здесь злость или хамство? Идти к начальству ведь тоже можно с улыбкой на лице. :)))))) 02.11.2001 15:31:12, Марина П.
Гушка
Да нравиться им это, просто нравиться. Человек создает вокруг себя такую ситуацию, которая его устраивает и культивирует ее. 01.11.2001 14:44:57, Гушка
Масюта
Да никоим образом, просто если 20 лет "вдалбливали", что есть хорошо и что есть плохо, никак не понять, что во "взрослой" жизни "хорошо" чаще всего означает "плохо" для себя самого! то есть понять можно, но ведь "наступить" на другого очень тяжело и "наступается" только, когда зажимают так, что взрываешься!!! и очень жестоко писать, что подобное поведение нравиться, да нет, совсем нет!!! 01.11.2001 15:52:03, Масюта
Гушка
Ни в коем разе не хотела кому-либо сделать больно. Просто мне думается , что если человек большенький и живет в обществе, то может сам осознать , что реально плохо , а что хорошо. А если осознал, то и решение принять может. И наступать на другог совсем не обезательно если он конечно этого не заслужил. 02.11.2001 09:32:20, Гушка
Не дать сесть себе на шею - благотворно по отношению к "седоку" :)). Сидение на чужой шее - неполезно для кармы :)). Поэтому такие терзания совершенно непонятны (хотя понятны. конечно, сама раньше такая была :)))) 01.11.2001 14:31:08, Майка
Терзания и до сих пор есть. Иногда совершенно сознательно идешь на то, чтоб человек о тебе плохо думал, зато тогда уверена, что тебя не обдурят. 01.11.2001 14:35:38, зайчиха
У тех, кто может обдурить - другая психология. Они очень даже хорошо относятся к тем. кто может поставить их на место - уважают :)) 01.11.2001 15:50:48, Майка
Ну насчет обдурить - я, условно говоря, имею в виду не наперсточников. Среди таких "обдурял" оказываются вполне приличные с виду люди, и даже, как мы видим, собственные родственники. Да что там - это большинство людей, об этом я и говорю! 01.11.2001 18:03:31, зайчиха
да я просто думаю, что к таких людей, которых ты подозреваешь, что могут сделать что-то плохое, надо просто сразу с первого дня знакомства надо держать себя на расстоянии, быть просто предельно аккуратным, кричать может не надо, чтобы на место поставить, но дать понять, что на тебя где сядишь там и слезишь сделать необходимо сразу, я там считаю ;) 02.11.2001 09:45:54, Maari
По-моему, речь идет не столько о людях, способных нанести значительный урон, а о тех, которые вторгаются в наше личное пространство и нарушают наши права. Кто они? - да все, кому это позволяешь. Особенно преуспевают в этом наши дети, поскольку до определенного возраста воспринимают всех окружающих только как средство удовлетворения собственных потребностей (вычитала сегодня у Фромма, пока стояла в пробке :)). Научить ребенка уважать чужое пространство - первейший долг родителей. Так же и с остальными, по крайней мере, с близкими.
А общение с чиновниками и прочими гадами - отдельная тема. Про то, что не стоит быть с ними вежливыми - интересная мысль, спасибо. действительно, такие люди воспринимают вежливость как признак слабости. Учтем.
02.11.2001 11:11:26, Майка
Май, ну мы друг друга поняли)). А насчет ребенка - есть и еще одна проблема - научить ЕГО охранять свое пространство перед другими людьми. У нас сейчас в классе училка, которая усиленно давит в них эту способность, закалка у нее старая. Вот теперь думаю, как совместить ее давление и мое "свободное" воспитание:). 02.11.2001 12:22:19, зайчиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!