Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

laapaaa

Посоветуйте, или просто выслушайте.

Вообще-то я с конфы детей до года. Иногда заглядывала сюда. Так, почитать. Но вот сегодня ночью решила все же и написать. Думаю сумбурно все получится, но чем черт не шутит.
Предистория. Мне 27. Живу в гражданском браке. Есть доча. Ей скоро годик. С мужем познакомилась по аське. На тот период он только разошелся с бывшей женой. От того брака у него есть доченька. Ей сейчас 5.
Почему мы вместе стали? Не знаю. Как-=то постепенно. Сперва особой влюбленности не было. Мне просто с ним было тепло и интересно. ПОтом оказалось , что у нас семья. Скажу даже, что люблю. Хотя, не знаюв праве ли если учесть, что когда у нас мир, то я без него жить не могу. Он ласковый, добрый, внимательный. НО вот когда тучи по какой-либо причине над нами сгущаются и происходит конфликт - видеть его не хочу и в голове часто озникает мысль, что это конец. И скоро я остнусь одна. Правды ради скажу, что чаще всего наши соры прекращаются после того. как он первый делает шаг не встречу к перемирию. Я как-то никогда , кажется, и не делала этого. Не знаю, может. принцып, а может гордость. А потом, естественно, себя виноватой , чаще всего я не считаю.
Так и живем. Почти все в нашей жизни было. Были и его ночные гуляния с коллегами в барах и банях, были и подозрения на флирт с кем-то с его стороны. Все перемалывается. И у меня есть дурноая особенность. Если сора длится дольше 2 дней, то ко второму, я уже смотрю на проблему проще, и мне сложнее высказывать свои претензии. Начинаю копаться в себе и к моменту разрещения конфликта уже с трудом могу сформулировать свои требования и недовольства. Все кажится каким-то надуманным.
ВОт и сейчас. Пару дней назад мы вернулись с работы вместе (надо отметить, что я уже вторую неделю работаю. Доча дома с няней и порой со свекровью.) Я , разумеется сразу к доче. Ведь в сутках остается всего 2 часа с 7 до 9 , кодга я могу быть рядом с ней. Посему не оговаривая этого, я решила, что НАш с мужем жизнь это после 9, когда крошка спать ляжет. Корче, так вышло, что я закинув пельмени в кастрюльку, я побежала помогать свекрови купать Саню. Когда вышла с ней на руках, обнаружила злого муж, который бурчал о том, что пельмени разварились и ему никто не сказал, что они варятся. Я удивилась, тк. прошло-то всего 3 минуты. Но не суть. Я постаралась сделать вид, что это ерунда. И попросила его их выловить и положить в тарелку. Через минуту он влетел в комнату с криками, где масло. В холодильнике оно было разумеется, но подходило к концу. Взбесившийся муж начал одеваться и отправился, искря, в магазин. Его не было пол часа, хотя магази почти в доме. Усевшись есть, он обнаружил отсутствие майонеза. Покричав, отправился за ним и исчез. Часам к 11 вечера, я высказала свекрови предрположение , что он сидит в пицирии рядорм и из вредности домой не идет и не мобильный не отвечает. ОНа у меня человек волнубщийся и я отправилась поискать его. дабы успокоиться, что он там и жив -здоров. В пицерии обнаружила картину. Мой муж сидел спиною к выходу с двумя нелицеприятными девушками (в смысле, малопривлекательными) и пил пиво. Не знаю, почему, но я посчитела выше своего достоинства подходить и отправилас домой. На душе кошки скребуться, разумеется, но хоть свекровь была на моей стороне, и не том спасибо. ОНа то знает, что поовд для соры пустяшный. Что я вечно что-то к его приходу готовлю и крайне радки на нашем столе преславутые пальмени., Что вниманием и заботой муж окружен сполна, а то твечер был просто стечением обстоятельств.
Короче , пришел он оккло 2 ночи. Я притворилась спящей. Мать его бечседы с ним проводила. Результатом было то. что он придя спать предложил мне мир. Но как тольок я выразила свое недовольство тем, что он при малейшей соре бежит из дома и играет роль одинокого волка, все поехоло.... ОН видители ужинал там. Футбол смотрел и т.д. Что ему внимания не хватило... И прочее. Вчера весь вечер переписывались и я все пыталась объяснить , что проблема не в пельменях, и дуюсь я не на это, а на то, что он из дома вечно сбегает в таких случаях. Что миром решить недовольство не хочет. Не слышит он меня.. Гнет свое. Вчера в результате пошел после работы в баню , ничего мне не сказав. ПРишел к 11 часам тольок и Опять двадцать пять.. МИриться хочет, но признавать и отказываьтся в дальнейшем от подобного способы выражения недовольства не собирается...
Короче, сегождня утро.. Все по-прежнему...
Мне хочется стонать и плакать.. Он злой. Контакта нет... Свекровь со свекром всему свидетели... ЧТо делать дальше не знаю...
ПОлучилось сумбурно... Разумеется всего не опишешь, и как в любой семье есть много чего, на чем строятся проблемы и конфликты.. Но вот! Смысл с том. что я хочу отстоять свои права. Согласны ли вы??? ПОсоветуте, поговорите со мной. Если есть желание и возможность.
01.11.2001 10:42:44,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
знаете, м.б. банальность сейчас скажу, не судите строго. Это мой опыт. До свадьбы (пресловутого штампа:-) встречались с мужем 2.5 года, год жили вместе. Так вот, у него тоже была такая черта. КОгда ссорились, он уходил в себя. А мне наоборот надо высказать все претензии сейчас и сразу. Короче, тоже сколько раз было, когда он уходил из дому "куда глаза глядят" - бежал от ссоры, по-моему. Меня это страшно бесило. Разговаривали потом, обсуждали и все повторялось. А дело в том, что м.б. для вас лично штамп ничего такого не играет, но вы "отвечаете" за своего мужа? Чужая душа - потемки. После регистрации брака эти хлопанья дверьями во время ссоры практически свелись на нет. Ну за последние года полтора такого не было вообще. Он и сам говорит, что раньше - это было одно, а теперь мы семья.

Короче, к чему это я. М.б. у вашего мужа другое вИдение ваших отношений. Причем он м.б. весьмя демократичным и на словах признавать, что "штамп - это не главное и проч.", а согласно в подсознании м.б. всякие заморочки. И это м.б. еще от воспитания идти. В нашем случае - вот что изменилось после свадьбы? как жил он у меня, так и живет. А раньше свекровь "требовала" его домой (то то надо, то се, то помочь, то соскучилась), а теперь просит. Т.е. это отношении еще из его семьи идет.
02.11.2001 01:10:02, Радость
Лапа, и это пройдет:). Бывает. Им правда тяжело и мы правда на них внимания обращаем меньше, чем раньше:(. Вел он себя:(((((, но мужчины часто себя так ведут. Короче - выражаю сочувствие всем участникам.
Ты права в том, что хочешь это изменить и, кажется, не совсем права в том, как меняешь.
Короче - у меня все получилось путанно и без толку, но если меня спросить-может я и лучше что могу сказать:)
01.11.2001 17:55:42, Пелагея
laapaaa
Есть вопрос.
Я вот собираюсь сейчас ехать с ним общаться в непринужденной обствновке со всем грузом того, что тут вычитала полезного. Настрой положительный. НО вот боюсь, как это раньше бывало. Он меня не УСЛЫШИТ. Частенько случалось, что после перемирия в попытке все же поговорить и договориться, я встречал аиронию и неготовность -нежелание меня понять . Зачастую, как обячно в моих комментариях он не видит причин для проблем и не видит , что нужно менять. Мне же никогда не может высказать никаких пожеланий. Все, говорит, чудесно, меня все утсраивает.
Как мне диалога добиться, а не спускатьвсе опять. Я готова меняться, но...
01.11.2001 18:10:13, laapaaa
Да, еще правда - ОЧЕНЬ трудно разговаривать, когда вы друг на друга активно злитесь, лучше этот момент пережить, а разговаривать потом. А в этот момент - лучше сказать - "прости, я не хотела тебя обидеть. К сожалению, я не в состоянии сейчас разговаривать, давай я через ... с тобой об этом поговорю" - у меня получается последнее время:) 01.11.2001 19:28:42, Пелагея
то, что я могу сказать - смотришь ТОЛЬКО в глаза, говоришь - ТОЛЬКО с сочувствием к нему - и ТОЛЬКО о том, о чем ТЫ хочешь говорить - с темы не сбиваешься. Иначе не получится. 01.11.2001 19:22:51, Пелагея
Siniy
попробуй беседовать не с позиций "мне плохо, давай изменим", а с позиций "а хочешь ли ты что-то менять?" 01.11.2001 18:16:29, Siniy
laapaaa
ОН скажет- нет, а я опять скажу, а я да???:)))) Этот ответ я знаю... 01.11.2001 18:17:44, laapaaa
Siniy
нет, попробуй мыслить его категориями... сказал "нет" - значит в этом глубокий смысл... Додумайся до него... Все в людях, все перемены заложены изначально... Люди - такие, какие есть, всегда, вместе со всем тем, что в них за жизнь изменится... И всему свое время 01.11.2001 18:29:16, Siniy
laapaaa
Я, разумеется, постараюсь. Сложно это, но где наша не пропадала 01.11.2001 18:41:55, laapaaa
а просто провести хороший вечер без выяснения нельзя?:)
Может, сказать ему потом, в более подходящей обстановке, что убегание из дома, а потом прибегание обратно характерно для 15-летних подростков, а никак не для взрослого мужчины. Любые проблемы можно обсудить, не убегая от них.
01.11.2001 18:21:40, Hel
laapaaa
А это идея, надо обдумать... Или может по крайней мере не начинать разговор первой???? А? Мысль.. Если сам начнет (я же ему предложила поговоорить, значит нанет), то уже и поговорим :) 01.11.2001 18:24:07, laapaaa
laapaaa
Умно... :) Так мне иподсесть не долго на советы :))) Мне нравится. Вы все помогли мне справиться с кризисом, как казалось серьезным :) 01.11.2001 18:43:00, laapaaa
хорошего вечера и вкусной еды..а потом...:))))
Желаю провести Вам замечательный вечер с любимым мужем:)
01.11.2001 18:46:27, Hel
не портите вечер, это тяжелые разговоры, не думаю, что муж их сейчас хочет. Поговорить-просто о том. как хорошо, что вы помирились и как хорошо, что способны мириться. Оба. Думаю, что он ждет этого разговора, а не разбора полетов. 01.11.2001 18:34:49, Hel
Долго не решалась что-то написать. Ну да ладно. авось никого не обижу.
Я считаю, что брак- это прежде всего компромисс. За свои 10 лет совместной жизни я это поняла и не раз. Если б мы каждый раз хлопали дверью и уходили. я или он - развелись бы ну может не через год через 2 точно.
Потом, все мужчины по своей сущности - собственники. Знаете сколько браков разваливается от того что кто-то из супругов - а в основном муж не хочет делить свою любимую ни с кем, даже с долгожданным ребенком.
Быт. Он вообще может убить любовь. Я стараюсь вообще не циклиться на нем, особенно последнее время. Заказывайте раз в неделю по телефону в ближайшем супермаркете еду, загрузите бабушку вместо ребенка уборкой, стиркой. готовкой. Попробуйте с мужем уход за ребенком осуществлять ВМЕСТЕ, попробуйте вообще все делать вместе.
Кстати. о свекрови. Советую,не жальтесь ей. 99 процентов. что не сейчас, так в другой ситуации она все равно примет сторону сына. а Вы останетесь у разбитого корыта да еще и с исковерканной душой.
01.11.2001 16:33:52, atmis
laapaaa
Спасибо. Если бы вы знали как полезно все это выслушать. Обидеть? Ную что вы. Я сюда не обижаться пришла, а наоборот... Выслушать все.. Иначе, боюсь, не справиться, если состороны не посмотреть на себя. 01.11.2001 17:04:18, laapaaa
Мужа меняйте, сама меняйтесь, а то с такими разладами никуда далеко не уедете в плане взаимопонимания. Совместная жизнь это непрерывный процесс ломки характеров и взаимного претирания.(это вовсе не является чем-то неприятным и неправильным)Вас Двое(Трое :-) Я совсем недавно замужем, но мне кажется, что выходом для Вас было бы не отворачиваться от проблемы, а в первую очередь обсуждать их с мужем, причем обсуждать а не обвинять. Попробуйте договориться и делать это вместе. Будет легче. Не надо просить прощения, надо нормально поговорить. 01.11.2001 15:41:24, Шура
Ленча
Ань,а что свекровь не может ужин приготовить или в магазин сходить за тем же майонезом? 01.11.2001 13:58:30, Ленча
laapaaa
Она на день в неделю приезжает с Саней посидеть... А так все хозяйство на мне. И дочка, и стрика, и готовка, и уборка и прочее. Ну, иногда за чем-то не услежу. Стало сложнее после выхода на работую. 01.11.2001 14:21:40, laapaaa
Кондратея
Так сразу не поможешь, да я и не очень умею помогать семейным отношениям (опыта мало, у нас как-то само складывается). Но вот то, что вы все еще мало "склеены" с мужем - это точно. Несмотря на опыт семейной жизни, у вас совсем мало чувства локтя "я тебе помогаю, а ты мне - в первую очередь мы за себя ответственны". Когда люди опираются друг на друга в повседневной жизни, как правило, такого резкого поведения уже не встретишь. У вас с обеих сторон сплошные рывки - ах ты так, а я так. Семейная жизнь плавно навигируется, с осторожностью. 01.11.2001 13:01:15, Кондратея
laapaaa
Мы всего 2, 5года вместе. Возможно вы правы. Мне и самой этого не хватате. Сполоченности какой-то 01.11.2001 13:14:27, laapaaa
К слову - мы тоже с мужем 2,5 года вместе. И я ему очень благодарна за то, что в свое время он предпочитал также уходить из дома, когда я заводилась выяснять отношения. К тому моменту, когда он возвращался, все гадости, которые я была готова бросить ему в лицо, улетали в пустоту и я "остывала". Сейчас "притерлись" друг к другу, такая "любовь-морковь", что лежим порой и думаем "а ведь так могло быть в течение 2,5 лет, а не последних трех месяцев". Терпимости и любви вам :-)) 01.11.2001 17:04:49, Акула
laapaaa
Завидую, что можете успокоиться пока мужа дома нет, а я вот бешусь.. Когда не знаю, кгде он и с кем.. Это ревность... НО это.. уже совсем другая история :) 01.11.2001 17:16:48, laapaaa
Он уходил в свою квартиру, могли не общаться по нескольку дней, поэтому и остыть время было. И ревновала ... Но это тоже совсем другая история, поэтому от всей души желаю, чтобы и у вас все наладилось 01.11.2001 17:38:16, Акула
Кондратея
Работайте в эту сторону. Чтобы ощущать мужа, как самого надежного друга, и самой быть готовой помочь ему всем, чем можешь. Самое приятное чувство. 01.11.2001 14:08:08, Кондратея
laapaaa
ПО большей части работа проведене, особенно что касается работы, и взаимоотношений с окружающими. А вот меджу нами вечное противоборство. ТАкое ощущениею. что мы чевно пытаемся доказать, кто в семье больше ущемлен.. Хотя любим... 01.11.2001 14:23:18, laapaaa
Кондратея
Постарайтесь по возможности не считать, кто больше ущемлен, а щедро наделять друг друга заботой. Тогда и ощущение надежности придет. Муж - это тот, кто подсунет мне подушку, когда у меня болит голова, и я уже слишком задремала и слишком болею, чтобы сказать, что мне нужна подушка под голову. И наоборот, соответственно, для него я - тот, кто сделает все необходимое, и больше того, без просьб и по своему усмотрению, близко совпадающему с его усмотрением. 01.11.2001 14:38:16, Кондратея
laapaaa
Спасибо... ПОстараюсь досчтичь максимального взаимопонимания и взаимоотдачи. 01.11.2001 14:53:11, laapaaa
Наверное, в такой ситуации повела себя таким же образом. У нас в семье похожие бывают конфликты, я все свожу к тому, что мы очень разные люди с мужем. Порой меня удивляет качество поразительное в мужчинах (многих) - не думать о проблемах...то есть они думают, но не как мы (если что-то поизошло, постоянно), а когда начинаешь уже выясниять отношения... для себя я выяснила, что я весь день после ссоры хожу как в воду опущенная, а он занимается своими делами, не забивая себе особо этим мозги. Обидно, но женщины куда острее все воспринимают...
Хочешь пиши мне на мэйл, пообщаемся.
01.11.2001 12:04:33, Птичка
laapaaa
Ну, и в результате вопрос. Идти на перемирее первой и пятаться исправиться сови ошибки . Или ждать его шагна и мириться скорее, что бы все исправить? 01.11.2001 11:58:24, laapaaa
Думаю, идти на перемирие. Если об этом срашиваешь-значит этого хочешь и так и надо поступать.Не надо от мужа ждать каких-то шагов, можно и не дождаться.., а вот он навреняка рано или поздно оценит твое желание идти на компромисс. без этого никак нельзя. 01.11.2001 14:58:06, Komariki(Алена+доча Даша)
laapaaa
Спасибо, Аленка, уже пошла :_) 01.11.2001 14:59:49, laapaaa
Мне кажется лучше спокойно поговорить, обняв его за плечики. "Я понимаю, что ты устал, был голоден,...мур-мур-мур...но представь, что если бы я так начала поступать? Если бы мне чего-то не понравилось, я бы сразу пошла и уединилась в баре? Тебе бы было, наверно, не очень приятно :)" Закончить разговор лучше потеревшись щечкой о его и так мило, мило переводя разговор на приятные вещи в вашей жизни. Я бы так сделала :) 01.11.2001 12:32:40, оса
а вот так мириться, на самом деле, не совсем "честно".
Идет перекладывание вины на другого, а извинений и признаний собственных ошибок так и нет!
Лично меня это бы обидело еще больше.
01.11.2001 12:50:17, Hel
ну это уже выяснение отношений...а если ошибок за собой не чувствуешь? мне кажется в данной ситуации муж совешил не очень правильный поступок. ИМХО 01.11.2001 13:19:10, оса
Siniy
если человеку говорит кто-то другой о том что он совершил неправильный поступок, то намного больше шансов, что он воспримет это в штыки или не воспримет вообще...
лучше, когда сам понимает... А это проще делать, если никто не обвиняет..
01.11.2001 13:47:13, Siniy
правильно, никто и не должен обвинять, но намекнуть необходимо. Иначе как же понять кому чего подходит, а кому нет? может быть он и не поймет вовсе (этот человек своего неправильного поступка) а другому человеку от этого будет плохо, что же молчать что ли? 01.11.2001 15:52:32, оса
Siniy
ну, я лично считаю, что можно высказывать свое недовольство прямо, без намеков... и не стоит говорить "а если бы я так сделала"... Но жизнь показывает, что большинство все равно поступает не так, как мне ближе :) 01.11.2001 16:10:50, Siniy
laapaaa
А и правда :) А если бы я так сделала:) (шутка) 01.11.2001 16:35:18, laapaaa
Siniy
однако многие люди именно так и поступают, типа, учат своих близких, "как не надо делать", делая им так же или говоря, что могут сделать так же (шантажируя)... Даже те, кому такие действия по отношению к себе не нравятся, иногда действуют так по отношению к другим...
01.11.2001 13:00:44, Siniy
laapaaa
А я уже пошла на пе ермирие.. Боже, как он счастлив был :)))))) Мы сегдня идем в ресторан. ПОсидеть, поболтать, о том, как нам все изменить, что не устраивает :)_ Спасибо вам милые мои... :) Сама бы я еще долго щеки дула :) 01.11.2001 13:16:06, laapaaa
Siniy
главное, еслим мужик хороший, восприимчивый, то своим примером ты и его лучше делаешь... Удачи! 01.11.2001 13:45:22, Siniy
laapaaa
А мужики бывают хорошие и плохие?:) Я думаю, что они просто есть, а то какие они от нас женщин зависит., Явот знаю, что он в предыдущей семье был ужас каким. А сейчас вроде, лучше значительно.. Отсается тольок работать над тем, что бы он у меня стал еще лучще. а не ушел улучшаться в третью семью :) 01.11.2001 14:25:12, laapaaa
Siniy
ну, полностью плохих просто мало... убийцы там всякие... А так, да, права... Человек сильно зависит от его окружаения, определяется во многом им 01.11.2001 14:46:17, Siniy
Приятно ведь знать, что из-за твоего поступка человек счастлив?:)
Самой ведь от этого только лучше:)
Так имеет ли смысл из-за ложной гордости лишать человека счастья?:))
Удачи вам обоим..
01.11.2001 13:26:20, Hel
:) Молодец. Классно 01.11.2001 13:20:17, оса
Siniy
кто умнее, тот первый и начинает мириться... Все равно же ясно, что без примирения нормально жить не получится :)) 01.11.2001 12:23:22, Siniy
laapaaa
Ну, что ж пора и мен поумнеть :) ПОмиримся. а потом и разберемся, кто прав, кто виноват. :) 01.11.2001 12:26:30, laapaaa
Stesha
Я почти всегда мирюсь первой. Даже когда на все 100% не прав он. А уж если я тоже чувствую свою вину, то тем более... Во-первых, я умнее (шутка ;))), а во-вторых от этого будет легче нам обоим.
А вот КАК мирится, меня научил мой старший брат еще в детстве: нужно подойти к обиженному, сцепить мизинцы и сказать "Мирим-мирим навсегда, кто поссорится -- свинья. Ты свинья и я свинья, больше ссорится нельзя!" Очень помогает! :)))
01.11.2001 12:14:02, Stesha
можно и так..мы используем
"Мирись, мирись, мирись, и больше не дерись. А если будешь драться, то я буду кусаться. "
Там еще продолжение есть, но оно уже "на любителей":))
01.11.2001 12:48:18, Hel
Siniy
хочу продолжение для любителей 01.11.2001 13:02:54, Siniy
:-))) Класс! 01.11.2001 12:22:59, Птичка
laapaaa
Хрю-хрю :) 01.11.2001 12:19:10, laapaaa
Stesha
Что делать конкретно сейчас для улучшения ситуации, подсказывать глупо -- вам лучше знать. Могу только рассказать, как я пытаюсь выходить из подобных ситуаций.
У нас тоже бывают такие "фишки" -- некоторые поведенческие реакции мужа меня категорически не устраивают. Но пытаться ему что-то объяснить в момент обострения, это гиблое дело. Поэтому я пытаюсь запомнить что именно меня обидело, почему эти слова меня так задели и т.д. И только после того, как я окончательно пойму СЕБЯ (ситуация тем временем обычно устаканивается) мы садимся рядом и я спокойно объясняю ему, что именно меня не устраивает в таком его поведении. Ключевое слово СПОКОЙНО. Это не выяснение отношений, это информация к размышлению для мужа. Если он чего-то не понимает, я стараюсь объяснить доходчивее, на примерах (типа как теорему или закон физики). НО! Спокойно и доходчиво все рассказать можно только после того, как ДЛЯ СЕБЯ все понятно окончательно, то есть СЕБЯ я стараюсь не обманывать ни под каким соусом. Ведь очень просто себя, любимую, надуть. Например, не получив в сексе оргазма, и понимая, что мужа за это ругать не рекоменуется, очень легко найти любой другой повод для ссоры, а потом убедить себя, что вы поругались из-за того, что муж не вынес мусор...
Обычно такие наши разговоры заканчиваются к обоюдному удовлетворению. Ведь в итоге оказывается, что ему (или мне, в противоположной ситуации) нужно отказаться от какой-то совсем мелкой привычки. А так как мы любим друг друга, то это совсем не сложно :) Единственный "минус" -- муж на такой конструктивный анализ недоразумений совсем не способен, и мне приходится догадываться и ему же объяснять, на что именно он обиделся :) Вот, так и живем...
01.11.2001 11:39:33, Stesha
laapaaa
:)))) Здорово :) Эх, спокойствие. Согласна на 100%. НО пока мне трудно быть спокойной и полном "неспокоййстве" воторй половины, даже если редет о обсуждении , а не о соре. ПОстараюсь :) 01.11.2001 11:53:40, laapaaa
Stesha
Вся фишка в том, что "мухи отдельно, а котлеты отдельно". То есть примирение --- это одна задача, а разбор полетов с целью недопущения подобного в будущем -- абсолютно другая.
А что касаемо "И у меня есть дурноая особенность. Если сора длится дольше 2 дней, то ко второму, я уже смотрю на проблему проще, и мне сложнее высказывать свои претензии. Начинаю копаться в себе и к моменту разрещения конфликта уже с трудом могу сформулировать свои требования и недовольства. Все кажится каким-то надуманным", так мне очень помогла привычка писать дневник. Я этой ерундой страдала с 8-го класса по второй курс. Зато, записывая и перечитывая потом свои записи, научилась "отделять зерна от плевел", то есть даже по прошествии времени помнить, что было в ссоре было важным, а то так, эмоции :)
Что-то я все о себе, да о себе... :) Надеюсь, хоть чем-то Вам помогла :) Удачи!
01.11.2001 11:59:59, Stesha
laapaaa
:))) Спасибо :) ПОмогла... Вот возьму сейчас и напишу ему письмо с признанием в любви и предложением пойдти сегодян в рестр или кафешку и все обсудить.. ПРизнаю свою ошибки и укажу на его :) Умно :) 01.11.2001 12:10:15, laapaaa
Мне жаль вашего мужа. Мне бы было неприятно, проживая с двумя женщинами-хозяйками не найти в холодильнике свежего масла и майонеза...тем более, если на ужин планировались пельмени...

И мне было бы неприятно, если бы на мое резонное недовольство по этому поводу мне "постаралась сделать вид, что это ерунда" и начали "отстаивать свои права"...

И тем более мне было бы неприятно, если моя сожительница (вы ведь не жена?) требовала докладывать ей, когда я иду в баню, когда на футбол, а когда пить пиво...

И мне было бы неприятно, если бы при всем при том мои две бабы, с которыми я проживаю, скорефанились и вправляли мне мозги напару....

И мне было бы неприятно, если бы моя мать, мало того что встревала в мои выянения отношений с моей сожительницей, так еще и защищала ее точку зрения и всячески занималась сводничеством, пытаясь впиндюрить мне мою же сожительницу, доказывая с пеной у рта, что она хорошая пара для меня...

Да, мне было бы совсем неприятно жить в таком окружении и я бы всеми силами избегала пребывания в этой враждебно относящейся ко мне среде и искала бы повод пореже там оказываться...

В общем, я бы на вашем месте:
1) Поменьше бы увлекалась собой и играми в дочки-матери, и побольше внимания уделяла бы мужу. Все-таки ваша семья - это вы и муж, и только как третий член семьи ваша дочь.
2) Не посвящала бы свекровь в ваши с мужем отношения. В постели третий лишний: семья - это вы и муж. А все остальные дальние родственники имеют право приехать к вам в гости на Новый год, но не принимать ежесекундное личное участие в каждом вашем вздохе...
3) Сделала бы предложение сожителю, чтобы перевести его в ранг мужа. Пока вы не женаты, вы друг другу ничего не должны, просто живете вместе. Вы не обязаны отчитываться друг перед другом в своих действиях, поступках и мотивах. Вы - свободные люди. У вас у каждого может быть свой бюджет, свой холодильник и свой распорядок дня. В любой момент один из вас может собрать чемодан и без объяснения причины уехать в неизвестном направлении. Это и есть смысл сожительства, которое в народе называют "гражданский брак".
01.11.2001 11:38:47, ТД
А мне было ОЧЕНЬ неприятно читать Ваши высказывания
< И тем более мне было бы неприятно, если моя сожительница (вы ведь не жена?) требовала докладывать ей, когда я иду в баню, когда на футбол, а когда пить пиво...
< И мне было бы неприятно, если бы при всем при том мои две бабы, с которыми я проживаю, скорефанились и вправляли мне мозги напару....
<И мне было бы неприятно, если бы моя мать, мало того что встревала в мои выянения отношений с моей сожительницей, так еще и защищала ее точку зрения и всячески занималась сводничеством, пытаясь впиндюрить мне мою же сожительницу, доказывая с пеной у рта, что она хорошая пара для меня...
< Да, мне было бы совсем неприятно жить в таком окружении и я бы всеми силами избегала пребывания в этой враждебно относящейся ко мне среде и искала бы повод пореже там оказываться...>
и т.д. и т.п. НЕКРАСИВО!!!
01.11.2001 14:28:15, Неприятно
Почему некрасиво? Человек высказал свою точку зрения. Причем, не только свою, а большинства мужчин. Как бы это было неприятно, но ведь в большинстве случаев так и есть. Т.е. мужчины так и думают в подобных ситуациях. Вам подсказку дали. :)) Ну, а Вы теперь проявляйте мастерство психолога, если хотите сохранить отношения. Или не проявляйте. :)) 01.11.2001 20:26:39, Марина П.
Ленча
Сожительница-фуу,какое мерзское слово...Я счтаю,что жена-это не штамп в паспорте,а любовь,доверие и ребёнок.Когда есть малыш-это уже СЕМЬЯ,а если есть семья,то есть муж и жена!А почему бы этому самому мужу,пришедшему с работы,не приготовить ужин,пока жена купает ребёнка(кстати,тоже работает).А то,ишь,пришёл с работы и на диванчик?Прыгай перед ним... 01.11.2001 14:05:56, Ленча
Вы можете считать что угодно. Но есть общепринятые нормы жизни, а также выражающая их терминология. Если вы хотите использовать другие термины, отличные от нормативной лексики - тогда нужно ставить такие слова в кавычки, то есть, не нравится сожительница, говорите "жена" в кавычках.

Жить вместе, не зарегистрировав отношения - это сожительство. Посмотрите словарь, если не верите.

К тому же, если не хочется регистрации как все - то будьте последовательны и не требуйте традиционной семейной жизни как у всех. Если вы - продвинутые, то и живите продвинуто, пусть ваши отношения будут выше обид, ревности и взаимных обязательств. Ведь не регистрируются именно для того, чтобы остаться свободными - свободными от обязательств.

Я не говорю, что лучше, что хуже - каждый выбирает для себя. Но выбрав модель отношений А, не стоит ожидать, что она будет похожей на модель Б. Раз хотите Б - то и стройте Б. А коли выбрали А - то будьте доволны, не жалуйтесь....
01.11.2001 15:53:55, ТД
laapaaa
Раз пошла такая пьянка :))) Ну не могу я молчать. когда слышу о регистрации брака :)
Я не регистрируюсь вовсе не из-за желания быть свободной. Я просто объснила это "мужу" (если хотите) и вам готова. что я не понимаю, что может измениться в моих с ним отношщениях если этому станет свидетелем государство? Оно мне что, любовь увеличит, или гарантирует вечное счастье. Смысл брака официального (не беру в расчет венчание) для меня виден тольок в защите последующих прав при разводе.. А я не нуждаюсь в защите.. А ребенок у меня на "мужа" записан. Так что изменится-то??? Мне его средства не нужны. Алименты? Да, я и не думаю о них :))
Так что. что не говорите, но я для себя не вижу смысла. А сожительница??.... Ну, вобщем по словарям, быть может. А так, я любимая и любящая подруга жизни и мать общего любимого ребенка. :)
А женой себя зову и его мужем т.к. по-другому н езнаю как сказать. Бойфренд? Сожитель? Нет! Мой мужчина. Ка короче звучит - мой муж.
01.11.2001 17:13:20, laapaaa
если Вам без разницы, то почему бы этого не сделать? Государство не увеличит, но и не уменьшит любовь. Оно просто защитит, в экстремальных случаях Вас и Вашего ребенка.
Например, в случае наследства (не дай Бог, конечно, но бывает ВСЕ), претендентом будет бывшая жена и бывший ребенок, а не Ваш, и не Вы.
В случае оформления разных бумаг, например, доверенности на машину, платить гораздо меньше, чем в Вашем случае.
Много есть таких вот "мелочей", ради которых имеет смысл поставить штамп и жить, как жили.
01.11.2001 17:32:55, Hel
laapaaa
Квартира у меня есть. Моя. Собственная. Машина есть. Моя. ДОверенность от руки. Той семье, быть может его блага финансовые нужны больше чем мне и я на них не претендую. Я человека люблю. Мне, правда не нужно никаких его благ. Они у меня есть и всегда (тфу-тфу) будут. А при регистрации есть еще один минус для меня. Я хочу, что бы человек жил со мной потому. что любит. И если почувствует, что все прошло, то его не держала бы необходимость объяснять государству, что он со мной больше жить не хочет. Равно как и в обратном случае, если я не хочу. Можно считать это свободой. но не в том смысле, в котором вы определяли невозможность претендовать на его свободное время. ТУт, мое мнение, до той поры пока мы семья, свободой такого рода я не награжу, и себе не позволю. А вот если вдруг, то тогда , да, мы оба свободны.
Тем более , видя как сейчас платят алименты всякие, деруться из-за собственностей.. Нет. Это без меня.. По мне так если любовь прошла. Забирай вообще, что хочешь, что считаешь своим и уходи. ТОльок не возвращайся...
01.11.2001 17:47:23, laapaaa
насколько я понимаю, один раз его эта необходимость что-то объяснять государству не остановила. Мне кажется. что люди, когда понимают, что жить вместе им не хочется, перестают жить вместе, невзирая на наличие штампа. Многие по несколько лет живут отдельно, с гражданскими мужьями-женами, без развода, а потом идут и оформляют бумаги, если им это нужно.
А поставить штамп..может, чтобы осталась память о белом платье, цветах, свадьбе, гостях, свидетелях, смехе, счастье в этот момент.
Я ничего не говорила про покушение на свободу мужа, Вы меня спутали.:)
01.11.2001 18:17:47, Hel
laapaaa
:))))))) Ойц :))))))) ПРОстите великодушно :)))))))
А вот белой платье , это здорово... Я вот думаю наши три года так отметить, как свдьбу. Или пять... :)))
01.11.2001 18:26:07, laapaaa
Кондратея
Не регистрируются по разным причинам. А выразить все можно по-разному. Пожалуйста, умерьте агрессивность вашей правды, которая глаза ест. У всех своя правда, и обижать людей не стоит. Будьте любезной, пожалуйста. 01.11.2001 16:43:34, Кондратея
Интересно, что, именуя автора топика сожительницей, Вы называете человека, с которым она живет, мужем:) Из этого следует, что она на него никаких прав не имеет, зато он вправе требовать масла и пельменей. Будьте последовательны и логичны! 01.11.2001 13:06:21, Чернобурка
Мне кажется, что все люди разные и нельзя вот так категорично, не зная ситуации и людей, говорить подобное. Извините, но это не красиво. 01.11.2001 12:10:12, Птичка
laapaaa
Не переживайте... Я здавомыслящий человек и лично я не обижаюсь. А знаете почему... Ведь когда человек пишет в конфу о таких проблемах , он заранее знает, что читать это будет не подруга его, не мама, а посторонний человек, у которого свое мнение. Надо заранее быть готовой к агрессии, иначе не писать... А в сущности, мне все равно все это полезно услышать. От всех. Ведь мнение каждого из вас -НЕПРЕДВЗЯТОЕ. Вы не знаете меня, мужа, нашу жизнб и т.д. Вы не на чьей стороне.. А это главное.. Так что не бросайтесь на человека.. Это его точка зрения и я сама просила ее высказать.. А принимать ее на свой счет или нет. Это мой выбор. :) 01.11.2001 12:22:20, laapaaa
Извините, если обидела :) Никакой агрессии, честное слово. Просто мнение со стороны. И надеюсь, оно поможет вам самой решить, что делать и как жить, чтобы быть счастливой. Удачи! :)))

01.11.2001 13:34:30, ТД
Вы меня, пожалуйста, извините. Но, во-первых, возмущаться по первому пункту, значит разменивать себя на две копейки. Во-вторых, с человеком, который назовет мать своего ребенка сожительницей, я просто перестану общаться и буду всю жизнь глубоко презирать.
И, наконец, человек просил помощи и сочуствия, а Вы помои ему на голову пытаетесь вылить из-за своих мелких комплексов.
01.11.2001 12:00:58, Наталья Л
Человек просил не посочувствовать, не поохать и поахать...человек просил помочь решить проблему. Или хотя бы помочь собраться с мыслями, чтобы решить как ее решать :)
01.11.2001 13:39:26, ТД
И Вы полагаете, что проблема решится с получением печати в паспорт? 01.11.2001 16:29:11, ТБ
laapaaa
Свекровь с нами не живет . ОНа приезжает раз в неделю, заменить няню. Это был тот самый день...
Регистрацию брака я неприемлю. В силу того, что не вижу в ней смысла. Для меня муж с женой это люди, которые любят друг друга и живут семьей.
Враждебно ? Хм, не согласна.
А относительно докладов куда и зачем он идет, простите, я совсем не могу согласиться. Когда речь идет о семье , ане о СОЖИТЕЛЯХ, (а у нас семья) , то я не могу понять как можно жить своей жизнью, а не семьей.
01.11.2001 11:51:24, laapaaa
Мужа можно понять.
Он себя чувствует ненужным.
Ведь посмотрите, сами же пишите..
"Я решила, что общаюсь с мужем после 9"
"Я никогда не делаю шагов навстречу"..
Создается впечатление, что жена-властный человек, старающаяся подавить мужа. Будет терпеть? Скорее, начнет бороться против "угнетателя". Проще всего показать свое недовольство, уйдя и переживая. Это наглядно, тем более, что он уже знает, что через какое-то время может пойти навстречу и помириться, Вы к этому уже будете готовы, а от Вас все равно, примирения раньше не дождаться.
Фактически, Вы сами провоцируете и закрепляете такое поведение мужа.
Проще не допустить этого ухода.
Можно же было сказать мужу, что вот, дорогой, я поставила воду на плиту кипятиться, сейчас быстро помогу свекрови помыть дочку, если тебе не трудно, последи пока за пельменями.
Он при деле, на него обратили внимание, причину временного отсутствия объяснили нормально, а не "понятно же, что раз на плите стоит, то надо подойти и помешать, а я занята, неужели это не видно"?
А как решать проблему с Вами миром,если Вы не идете на примирение сами и сразу же, а только по истечении некоторого времени? вы хотите, чтобы он. вместо того, чтобы уходить из дома делал шаг Вам навстречу? А он считает, что это уже черезчур, сперва ему надо все же сохранить остатки гордости и показать, что он обижен, прежде, чем он же и начнет мириться.
Так что, не так уж муж и виноват, Ваша вина в его уходах тоже есть.
01.11.2001 11:37:32, Hel
laapaaa
Искреннее спасибо, за то, что позхволили посмотреть на себя сос тороны и увидеть все с другой точки зрения.. Вы во многом правы... Думаю, что теперь мне станет легче. Многое пересмотрю. ПОсоветуте, как мнея сейчас и лица не потерять и мир востановить? Сейчас все понятнее стало, но и выйдти из этого надо с достоинством и себя и его не обделив 01.11.2001 11:46:36, laapaaa
Если Вы считаете, что я в чем-то права, то это означает, что Вы соглашаетесь в том, что сами виноваты. Так признайте свою ошибку и скажите об этом мужу первая.
Как это сделать?
Я бы сделала так..
"Знаешь, вчера на меня что-то нашло, даже не знаю, почему я себя так вела, но я поняла, что была неправа. Извини."
Или так..
"Ужас, какая жена тебе досталась, просто злыдня какая-то. И как ты, такой хороший и добрый, меня терпишь? Простишь меня?" Но не с издевкой, конечно же, а с добрым смехом, ластясь при этом к мужу:)
Унижаться не надо, вымаливая прощение, но что значит, не потеряв достоинства? Если для Вас принести извинения первой означает потерю достоинства, то достоинство придется слегка потерять:)
01.11.2001 12:06:19, Hel
laapaaa
Ну, что ж, придетс потерять немного и достоинства :))) Иду на перемирие. ПОлезно выслушать чужое мнение, особенно неизаинересованного лица. 01.11.2001 12:15:28, laapaaa
RED-BLUE
Кстати, а почему с первой семьей не сложилось у него? Вы об этом знаете? 01.11.2001 11:19:39, RED-BLUE
laapaaa
Разумеется слышила.. От него, от свекрови. Но склонна думать, что это одна сторона медали.. Всю картину и истинные причины так не увидишь.. Вроде как они там его использовали, денег танули, в сексе жена отказывала полугодиями, потом нашла себье другого и выставиола его.. ПРавда после развода олна и с тем разошлась... Но думаю, там не без повода и с его стороны все было... И измены, и гулянья и прочее.. Сейчас скажите, что человека не переделаешь... Но самой прикольное, что я знаю, что ОН МЕНЯ ЛЮБИТ... Но блин, любить и на голову какать.... Ну, как так мне-то жить? 01.11.2001 11:24:20, laapaaa
Стомчик
Да же не особенно знаю что сказать.. Но мы, когда какие проблемы возникают, расходимся с мужем по разным комнатам (дальше как-то не было) - хотя мне его и убить хочется, когда он уходит. А потом, когда немного отойдем (но немного) обязательно стараемся спокойно обсудить что все же случилось. На мой взгляд спойкойно обсудить, постараться без конкретных наездов и претензий - главное. Да и еще в чем-то не особенно для меня важном я ему часто уступаю, чтоб потом, если действительно принципиально, иметь моральное право упрямо стоять на своем... 01.11.2001 11:19:13, Стомчик
laapaaa
Много отдала бы если бы он уходил не дальшге квартиры.. Обсудить я тоже была бы рада. Но вот проблема.. У меня недурно подвешен язык, я им, можно сказать, работаю, но вот когда он со мной права качает, я от тона его дар речи теряю... :( Опять порлучилось, что жизнь моя невыносима.. НО и это не так.. Когда все хорошо, я сама себе завидую.. Ну, как мне все наладить* 01.11.2001 11:26:33, laapaaa
LightBug
ой, Лап, я забила :(( устала бороться, что-то доказывать - поняла, что впустую воздух сотрясаю просто... так на кой это надо, если ясно понимаешь, что ничего не изменится?
не знаю, как бы я отреагировала на такое мужнино сидение с _дэвушками_, да еще и нелицеприятной наружности (я вообще считаю, что человек всегда к лучшему стремится; и если после меня он общается с какими-то мымрочками - то как же тогда выгляжу я?!). наверное, закатила бы скандал. нет, чтоб жене пиццы принести, вместо пельменей разварившихся! а он ее (пиццу) с какими-то немыслимыми девушками поедает. гад. точно, наверняка был бы скандал. впрочем, безрезультатный. так что стоит подумать - а стоит ли? грустно все это :(
01.11.2001 11:17:45, LightBug
Да-да...ты права, у меня подобные мысли тоже случаются: зачем говорить, сотрясать воздух? Все равно ведь ничего не меняется. Но это только когда все плохо, а потом, когда буря уляжется, мы можем нормально говорить. Дело в том, что мой муж человек очень упрямый и если он к тому же считает, что он прав, то тут хоть кол на голове теши. А когда помиримся (я - скрипя зубами и наступив на горло собственной песне :-), то решаем все вопросы нормально. 01.11.2001 12:16:20, Птичка
laapaaa
Ох, страшно это, когда бороться не видишь смысла, А как же тогда?? Жить -то как? ЗАкрыть глаза у меня не получается... Внутри кипеть.. А зачем?? Ведь переваривание внутри приводит к разладу всего.. От секса до простого домашнего уюта.. Я очень эмоциональна, а скандалить не умею.. Бубню под нос чо-то.. Меня заткунть просто... Я обижаюсь и замолкаю.. А внутри -то... Не приведи Господь... Я так эить не смогу, если смириться. .Потому как смириться не смогу.... :(((( Блин... Ну, плачу же я... А ведь на работе нельзя... 01.11.2001 11:21:28, laapaaa
LightBug
не плачь - опять же, толку не будет от слез :)
вчера муж повторил слова, которые я ему когда-то сказала: "надо все сразу высказывать, не копить обиды, а то хуже будет"
на что я ему ответила, что может быть тогда, когда будет хуже, будет какой-то результат. потому что от высказываний "сразу" у нас толка нет

не знаю я, как правильно. теоретически мы все хорошо знаем, как надо - на практике в жизнь это выложить сложнее
01.11.2001 12:13:23, LightBug
laapaaa
Это точно !!!! Если бы мы делали все как знаем, что правильно, то рай на земле был быю А пока.. помучаемся :) 01.11.2001 12:23:44, laapaaa
Сначала неплохо бы разобраться с самим собой, а уж потом высказывать. 01.11.2001 12:19:04, Hecate
Прочитала. Что сказать не знаю.
ИМХО, избалованный он твоим вниманием.
И вероятно ему теперь его не хватает.

Все зависит от человека, но я бы выбрала время посадила бы его перед собой (предварительно записав на бумажке все свои требования :) ) и все бы ему высказала.

01.11.2001 11:13:06, Xena
laapaaa
Эх, было ... Было... Посадила летом этом. Высказала... Из всех моментов один мы все же исправили, Все остальное так и осталось... А потом вчера я ему все объяснила.. Так он меня НЕ СЛЫШИТ.. Не понимает в чем проблема.. Ну, поел в пиице, ну футбол посмотрел... Я под конец уже себя дурой считала.. Получается, прям я какая-то привередлива, Мальчик кушал 3 часа с девушками, а я тут капризничаю.. :( 01.11.2001 11:17:51, laapaaa
RED-BLUE
А чего вы конкретно боитесь? Что однажды он не вернется вот с такого времяпрепровождения? Может быть, для него это единственный способ не показывать свою агрессию и просто успокоиться. Конечно, это не самый лучший способ, но уж лучше, чем если он, скажем будет кричать на вас при ребенке.
Второй вариант: он просто эгоист, тогда самы простой метод научить его чему-то - быть его отражением. Попробуйте (при свекрови, конечно) уйти погулять. Не бросит же он ребенка...
А насчет претензий, которые вы через несколько дней забываете: - я вас очень хорошо понимаю, у меня то же самое. Но тогда есть повод подумать: а так уж ли они обоснованы, эти претензии, если через несколько дней вам они уже не кажутся такими значимыми. Если же у вас просто отходчивый характер, попробуйте их в пылу написать. КОгда прочитаете через некоторое время, "на трезвую голову", тогда и поймете, стоит ли их предъявлять, а бумажка поможет вам на них сосредоточиться.
01.11.2001 11:04:32, RED-BLUE
laapaaa
Спасибо за совет :) НАпишу.
А относительно походов моих в отместку.. Ох, не думаю, что это правильно.. Ведь получится, что я ему уподобляюсь... А это первый путь к провалу в попытке объяснить что-то..
БОюсь ли я что он не вернется... ??? Похоже нет... :( ТОЛько уж если не вернется, то раз и невсегда, а не туда-сюда.
У меня такое ощущение, что он на этом играет. Посудите сами. Сегодня поругали - ушел, завтра и послезавтра мириться не имеет смысла, т.к можно в эти вни расслабиться, погулять, а потом и домой приползти.. Какая разница - за один день выслушивать или з анесколько.... Прям детский сад какой-то. Ведь взрослый мужик.. Ненагулялся
01.11.2001 11:15:24, laapaaa
Siniy
правильно, главное - не мстить...
А что не нагулялся - так это может быть признаком того, что человек требовательный, вмещающий в себя многое... Другие вон и в 20 уже нагуляются, так они же при этом не так интересны, наверняка :)
01.11.2001 12:40:24, Siniy
laapaaa
:) Интересная точка зрения :) 01.11.2001 12:46:34, laapaaa
Если я правильно поняла, то больше всего Вас напрягает то, что когда Вы начинаете ссориться, он сразу же хлопает дверью. Я придерживаюсь мнения, что взрослого человека нельзя перевоспитать, тем более, если он сам этого не хочет.
Попробуйте найти в этом положительные моменты. НАпример, скандал не развивается дальше, нет взаимных оскорблений, битья посуды и т.д... Все можно обсудить потом, когда оба участника спора подостынут.
Если можно оставить малыша на вечер с кем-либо, сходите в театр, кино, ресторан, просто погулять... Мне кажется, дело у Вас не в муже, а в том, что ВЫ просто очень устали. От одного вечера ребенок ничего не потеряет, зато в доме может появиться спокойствие, которое уж точно ему только на пользу.
01.11.2001 11:01:34, Наталья Л
laapaaa
Доля правды есть.. НО несмортя на усталость. Я действительно не могу смириться с тем, что взрослый человек вечно сбегает из ома при малейшем поводе. Меня лично это наводит на дурные мысли.. А относительно выхода из дома... МИнимум раз в неделю, стараюсь с мужем куда-то выбраться, побыть вместе. развеятся... Но для меня это получается выход в свет после рутины, а для него по большей части... -а сегодня я пойду с женой, а завтра с друзьями. Это для меня вызод в свет и релаксация. а для него еще один выход в череде постоянных. И еще мне кажется, что игра должна быть с равными правилась. У обоих должны быть равные возможности. Это наша общая семья и я не очень понимаю , почему ему - нет проблем, а я не могу себе этого позволить. ПРОсто потому что дома кроха спит, когда мы одни. Эх, ну не могу я смириться с этим.. Неустраивает меня поведение мужа, одинокий волк прям... Хочу туда, хочу сюда. :((
01.11.2001 11:11:03, laapaaa
А не получается приобщить мужа к общению с дочкой? У нее ведь как раз сейчас такой возраст, когда она всему учится. Каждый день что-то новое... Пусть папа делает эти маленькие открытия. Новое слово, новая хитрость малышки, новое блюдо в рационе - пусть когда-то первым попробует "открыть" достижения папа. Я понимаю, что стирать и убирать может ему и неинтересно, а с ребенком играть? Может через это он к дому привяжется. А вы его можете хвалите за каждый успех в общении с ребенком. Или это не для вашего папы? 01.11.2001 11:18:44, Наталья Л
laapaaa
Ох, Наташа, это поле дейтельности являетчся моим ежедневным трудом... Я уж вся вывернулась что бы его привлечь.. ОН ее очень любит , порой сам начнет с ней играть... но так редко!!!! Мне даже кажется, что он домой с работы поздно приходит что бы с ней не попросили позаниматься... Один с ней оставался раза 4 за год... Я уж и хвалю, и удивляюсь, как она после общения с ним спит здорово и кушает с ним... Все как об стенку горох. Похоже его неучастие в воспитании первой дочки трансформировалась и на Саню... Он попросту не считате это СОВЕЙ ролью... 01.11.2001 11:30:21, laapaaa
Я смотрю все у Вас не так плохо -)).
Для большинства мужчин дети становятся интересны с более сознательного возраста. Тем более девочки.. Если любит, играет, хоть редко, но ведь все еще впереди. Потерпите еще чуток, не сдавайтесь.
У меня есть одна знакомая семья, правда там несколько другая проблема. Папа очень хотел сына. Родилась девочка. Папа был в трансе, ребенком вообще не занимался, даже на руки не брал. Жена естественно в ауте от такого поведения папы.
А года в 1,5 как стена сломалась. Теперь девчоночке три года, они с папой -"не разлей вода". Не может папа устоять перед дочкой, когда она на коленки к нему забирается, обнимает и говорит: "Папочка, как же я тебя люблю". Все готов отдать -)). Правда теперь у них другая проблема. Жена хочет второго ребенка, а муж с ужасом говорит, а вдруг мальчик? И отказывается. А если бы гарантированно девочка, готов хочь сейчас. -)))
Я может не совсем по теме, но действительно, надежду терять не надо. Тем более, что на Вашей стороне такие мощные "союзники", как дочка и свекровь.
Только надо помнить, что такие проблемы в один день не решаются. Мне кажется, что единственная проблема Вашего мужа в том, что он очень вспыльчивый. Зато быстро отходит и не дуется месяцами -))). Попробуйте направить его энергию в "нужное" русло. Хобби какое-нибудь, компьютер, еще что-нибудь. Как только вспылил, так сразу молоток в руки, и гвозди забивать, например -)).
01.11.2001 11:51:19, Наталья Л
laapaaa
:))) Спасибо, ! Ловко вы его расскусили, он , действительно такой...
Всплит и остывает потом быстро.. :) Но уж как вспылит... упаси Бог, рядом оказаться... А за надежду на будущее, спасибо.. ДАй БОг.. Образуется :)
01.11.2001 11:55:55, laapaaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!