Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто прав?

Я оставила ребенка в больнице на попечение баушки-свекрови, сама пошла на работу, на которой только 3-й день. Ну это ладно, этот вопрос я выясняю в детской конфе. Но вот моя мать 5 раз звонит мне и страшным голосом говорит, что я бросила ребенка и т.п. Чего она добивается? Доводит меня до истерики и выдирания волос, как впрочем,и обычно. И зачем ей это нужно? Я и так приняла непростое для себя решение, но оно было безусловно одобрено и мужем и свекровью.И как мне строить с мамой отношения? Первый порыв- далеко послать и не подходить к телефону. Но ведь, блин, мама все же, не свекровь..
29.10.2001 17:54:36,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы ей скажите :" Не учите меня жить. Лучше помогите материально"! 30.10.2001 10:08:28, Сенчурия
Матильда
А вы ее спросите, не хочет ли она побыть с ребенком в больнице вместо свекрови или предложить хотя бы установить дежурство бабушек в больнице. Если откажется, то сказать, что тема исчерпана, пусть не вмешивается не в свое дело, раз помогать не хочет. У моей мамы похлеще глюки бывают, все время приходится на место ставить. Я стараюсь вообще как можно реже с ней общаться, боюсь, что съест когда-нибудь. 29.10.2001 21:21:28, Матильда
Я думаю, проблема устройства ребенка здесь уже решена в двустороннем порядке. Ну а мама в роли бабушки сможет, в идеальном варианте, конечно, внести свою лепту в востпитание ребенка и освобождении от части обязанностей свекрови. Может здесь замешана ревность Вашей мамы к ребенку? Тогда сложнее... В этом случае, наверное, лучше проявить твердость, а может в сочетании с мягкостью. Не буду говорить банальностей из репертуара "Позвоните родителям...", но ведь, как Вы сказали: "Мама все же, не свекровь...". Блин.
= Сергей =
29.10.2001 20:19:55, осн
Может быть, ей разделить хлопоты о малыше вместе с баушкой-свекровью? Тогда и на упреки времени не останется и лишней себя в этом процессе чувствовать не будет? 29.10.2001 19:37:01, зайчиха
Siniy
нужно согласиться, сказать, что мать-ехидна, что ребенок вырастет беспризорным и т.п... Зачем с ней спорить? 29.10.2001 18:17:19, Siniy
Кондратея
Поддерживаю от души и оптом - сразу все разговоры о недостатках меня как матери и Кондрата как ребенка пресекаю именно таким благодушным способом. Работает на ура.

"Да... а Кондрат не говорит, может задержка речевого развития..." - МОжет.

"Что это он у тебя совсем раздет - вот простудится и заболеет" - В крайнем случае, заболеет.

Это убивает двух зайцев - лишает собеседника почвы и успокаивает мое раздражение переводом в юмористическую плоскость. Кажется, я уже и на родительской конфе где-то успела отметиться выступлением о том, что Кондрат, к счастью, умственных способностей не проявляет, поэтому в спорах о крутых и еще более крутых школах я не участвую - нам сойдет и "для дебилов". Фактически я не знаю, как еще дело обернется, но споры это прекращает.
29.10.2001 21:19:35, Кондратея
Полностью поддерживаю. Все такие разговоры надо сводить в конструктивное русло "Да, вот такая я сволочь, бедный ребенок!" Помогает стопроцентно. Проверено. 29.10.2001 19:07:02, Майка
Ярослава М.
Главное - в этом случае спорить не с чем. Разговор заканчивается быстрее. 29.10.2001 19:21:23, Ярослава М.
O'Merry
Это ты, дорогой товарищ Синий, на своей шкуре пдобную мамочку не испытал! :)) вернее, нет, не так - это ты никогда не бывал взрослой дочерью (и одновременно - молодой матерью)... Ишь, благодушный какой - зачем с ней спорить??? Да затем, чтобы раз и навсегда отучить соваться, куда не просят, с глупостями и бестактностями!!! :(((((((((( 29.10.2001 18:22:18, O'Merry
будет лезть еще больше..
А вот если так и сказать, что да, ехидна, дальше что? Ты, дорогая мама, мне потом работу найдешь? В конце концов, ты или свекровь сидят у ребенка в больнице?
Можно маме звонить по 5 раз в день и спрашивать, а что сделала ты для ребенка, как бабушка?
:)
Грустно это все, на самом деле..
Отношения можно попробовать наладить, не вступая в пререкания с матерью, а прося ее совета и говоря, что другого выхода, к сожалению не было, самой тоже не сахар, выйти на работу, когда ребенок болеет, что и саму молодую маму надо пожалеть, ей самой плохо..
Или просто позвонить и спросить совета по другой проблеме, заняв маму другим, отвлекая ее от темы ребенка.
Может, она сама чувствует себя ужасно, волнуется, а выражает это таким вот образом?
29.10.2001 18:31:35, Hel
O'Merry
Лен, я ведь почему так завожусь? У меня у самой такая мама дома сидит! И не денешься от нее никуда! :((( Вот потому и говорю, что если дочь с мамой не живет под одной крышей (а я сужу по тому, что с ребенком сидит не мама, а свекровь), вполне можно раз и навсегда поставить мать на место и запретить ей портить нервы дочери! А тем более - звонить на работу! Я уже очень давно не даю никому из домашних своих рабочих телефонов. Если дейтсивтельно что-то очень нужно - могут позвонит на мобильный. А если хотят "потрепаться", а вернее - меня потрепать - извините уж, перетопчутся! :(((((((((( 29.10.2001 18:37:30, O'Merry
ты думаешь, что у меня мама другая?:)
Однако же, я научилась с ней дружить:)
И звонки на работу с возмущением прекратились, теперь-исключительно по делу, но каждый день по нескольку раз, да еще и домой раза два -три за вечер. Нормально теперь общаемся, без раздражения с моей стороны.
И свекровь мне удалось "укротить". Тоже я "неправильно" воспитывала, лечила, одевала, кормила..Я просто стала ей звонить сама и спрашивать, какона думает, надо лечить, кормить, воспитывать.Она, найдя во мне благодарного слушателя. стала гораздо мягче, если ругает меня сейчас, то со смехом.
Главное, как и в любом общении, не срываться на скандал. Спокойно выслушать, спокойно ответить, вдоброжелательном тоне, показывая, что ты не враг, которого надо победить.
29.10.2001 18:49:20, Hel
Siniy
а кому от этого будет хорошо? и отучится ли? и откуда ты знаешь, что не был на таком месте? ;)) 29.10.2001 18:28:04, Siniy
O'Merry
Мужчины ТАК не страдают (мрачно)...
А если по существу - ну почему ты считаешь, что в такой ситуации надо не защищаться от недопустимого воздействия, а уходить в тень и молча страдать? Интересно, а если бы подобные речи вела не мама, а соседка по дому или коллега на работе, - тогда как? Тоже позволять топтаться каблуками по больному месту и мило улыбаться?
29.10.2001 18:33:40, O'Merry
Siniy
поддерживаю Hel, страдать не нужно... Нужно больше... хм.... пофигизма... и... не поверите... жестокости... Да, в таком случае нужно вести себя не так, как ждут... Ведь люди расчитывают именно на войну, на то, что сейчас их начнут убеждать, что пошли они на фиг, что не правы, что самим виднее и т.п... у них все аргументы уже приготовлены... и будет эта война вечной... А зачем? 29.10.2001 18:56:06, Siniy
угу..а тут такой облом, не поддается человек на провокационные заявления, весь кайф от скандала ломает
:)
29.10.2001 19:04:05, Hel
Siniy
в этом и жестокость... не дать человеку то, чего он ждет... 29.10.2001 19:05:12, Siniy
не уходить в тень и молча страдать, а направлять разговор в нужное русло. 29.10.2001 18:35:59, Hel
O'Merry
Это, увы, не с каждой мамой возможно (я там выше уже излила всеь свой яд по этому поводу) :)Потому и рекомендую меры радикальные - вплоть до полной ампутации :) 29.10.2001 18:39:00, O'Merry
это можно с любым человеком, я в этом уверена. Надо лишь знать, в какой форме переводить разговор с этим человеком в нужное тебе направление. Для кого-то это шутка, потом вопрос на другую тему, для кого-то согласие, мол, да, ты права, сама понимаю, ничего с этим поделать не могу, ну и в таком духе.. 29.10.2001 18:44:50, Hel
ЕЕ довод- в общем-то могла я на работу и не ходить, может, сразу бы и не выгнали бы.Сама она тоже целый день на работе. Но вот ей то что в моих угрызениях и истериках?? Впечатление такое, что именно их она и добивается. Все что я ей отвечала весь день- давай закончим этот разговор, отодвинув трубку от уха, потому как задевают ее упреки за живое, и так сердце болит за дитя. Вот были в больнице, там искусанная бабушка стоически улыбается, вот ищу ингалятор, чтобы домой ребенка поскорее забрать и исчерпать проблему, и от телефона шарахаюсь. 29.10.2001 21:15:18, Daniel's mother
Ярослава М.
"Но вот ей то что в моих угрызениях и истериках?? Впечатление такое, что именно их она и добивается"
>>>
Такое бывает, когда человек чувствует за собой какую-то давнюю вину и хочет ее забыть. Например, те мамы, которые в детстве оставляли детей на бабушек, став сами бабушками, нередко ратуют против того, что их дочери выходят на работу, а не сидят с внуками. Чем сильнее они убеждают дочек и чем нервнее дочки реагируют, тем больше они убеждаются в своей правоте, тем более хорошими себя чувствуют. Легко чувствовать себя хорошим на фоне "плохого" близкого. А если близкий недостаточно "плохой", то можно попробовать вогнать его в роль "плохого".
29.10.2001 22:07:10, Ярослава М.
делал операцию по смене пола или в предыдущей жизни? :))) 29.10.2001 18:32:08, Hecate
Послать. Далеко и однозначно. Открытым русским текстом.
Ребенок даже не с ней находится, а с другой бабушкой, я правильно поняла? Так в чем дело? Что за воздейтсвия такие? У меня у самой маманя абсолютно такая же, поэтому я и советую - послать. Правда, с моей это плохо проходит - сколько ни посылай. через пару днйе все повторяется. Но хоть эти два-три дня живешь по-человечески. Не, со свекровью мне всегда легче было, чем с мамой... поэтому еще и еще раз повторяю - послать очень и очень далеко!
29.10.2001 18:11:44, тоже дочка :(
Enigma
Так почему же от мамы вы помощи этой не получили, может она так свою ревность высказывает? 29.10.2001 18:08:08, Enigma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!