Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с родителями

Что можно сделать кроме попыток терпеть и оставить все как есть?
Ситуация такая - родители мужа очень пожилые, муж прожил с ними последние 10 лет ухаживая за ними, 2 года назад мы поженились. С огромным трудом мне удалось убедить родителей мужа в том, что нам необходимо жить отдельно. Но это не очень помогло. С утра мы должны звонить что проснулись, весь день отчитываться о каждом шаге, вечером позвонить и пожелать спокойной ночи. Если я говорю, что мне нужно например в магазин, то должна рассказать что я там буду покупать и т.д.
Муж все понимает, расстраивается, но сделать ничего не может. Родителей невозможно послать к психологу или психиатру - будет смертельная обида. Один день не зайдем - обида. Отшучиваться не получается. Серьезно пробовала говорить - они не видят ничего страшного в том, чтобы мы звонили и докладывали где мы находимся. Пробовали выключать мобильник когда пошли в гости, причем предупредили что идем в гости - вернулись в 9 вечера (мужу 39, мне 31), а они уже обзвонили все морги...
Вообщем можно долго описывать...
Кому-нибудь удалось побороть такую опеку?
20.10.2001 16:30:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подарите им на ближайший праздник котенка. 22.10.2001 12:46:23, Tarm
Была такая идея. Не подходит. Они оба не переносят животных в квартире. С собакой к тому же надо гулять, а им бывает нездоровится. 22.10.2001 13:08:53, Терпение кончается
Бесполезно, увы... У меня бабушка такая же паникерша:-((( И смертельные обиды на любые просьбы изменить свое отношение... 22.10.2001 11:45:06, Весчь
Проблема в том, что "болезнь" прогрессирует. Если раньше это выражалось лишь в звонках, то теперь истерика по поводу покупки телевизора и тарелки, так как по ее мнению мы будем реже заходить. (мы уже год живем отдельно и не можем купить телевизор, кино ходим смотреть к родителям, а на новости у нас все равно времени нет, оба работаем). Еще прибавилась страсть к бесполезным покупкам, то посуда какая-то, то книжки в диком количестве, то видеокассеты с дурацкими фильмами, которые все равно никто смотреть не будет. Пенсии естесственно на это не хватает и это отражается на нащем с мужем бюджете. Муж мне говорит, что отдаст последнюю копейку, но мама должна быть счастлива. Если б нужна была от нас помощь на нужные вещи, я бы и не заикнулась, но деньги, заработанные трудом, летят в мусоропровод.
Потом странное отношение к здоровью. лечить нервы она не хочет. Я пробовала обсуждать это, когда она плакала без причины, просто от того, что ей одиноко пока мы с мужем на работе. Но зато ест таблетки типа ферментов, потому что не хочет ограничивать себя в острой и жирной пище, причем несмотря на то, что и с таблетками ей потом плохо.
Вообщем детский сад.
22.10.2001 12:36:13, Терпение кончается
Нет:( Моя мама примерно такая, как Вы описали. И сделать с этим ничего нельзя, не испортив отношения с мамой, ИМХО. Терпите, терпение - христианская добродетель:) 21.10.2001 23:16:00, Чернобурка
Елена Н.
По-моему, проблема, во-первых, психологическая, а, во-вторых, медицинская.
Чтобы решить психологическую нужно добровольное желание самих родителей хоть немного "отпустить" вас и заиметь еще интересы помимо жизни сына (видимо, он всегда был самым главным в их жизни под девизом "всё ради ребенка"). Нет у вас с мужем возможности доверительно поговорить с родителями и попытаться вместе преодолеть эту их тревожность? Потихоньку, понемногу, "маленькими шажками", как говорил один герой замечательной американской комедии (к сожалению, не помню названия, там о том, как психически больной смог постепенно преодолеть свой страх перед "большим миром")... Ну, например, договориться, что первый звонок будет не с утра, а, например, около обеда (утром обычно все спокойнее воспринимается, страхи меньше мучают). Конечно, это возможно, если родители согласятся уменьшить контроль над вашей жизнью, готовы считаться с вашим желанием жить более самостоятельно, ну, хоть чуть-чуть... А чтобы они не думали беспрерывно, где вы и что делаете - обязательно найти им какую-то замену, интересное и важное занятие, чтобы некогда было быть мысленно с вами (что они сейчас делают). Ведь людям, которые, например, вынуждены напряженно работать или вести хозяйство в деревне, чтобы не голодать, не до этого...
А с медицинской точки зрения, по-моему, это уже болезнь, фобия, которую можно лечить. У моей мамы была похожая склонность всегда контролировать меня (главное свое "достижение" в жизни и смысл ее), и к 50-ти годам болезненность этой склонности была уже налицо. Как только темнело, даже если было около 5-ти вечера, она чуть ли не в истерику впадала, если мне нужно было "на ночь глядя" куда-то ехать. И вообще по вечерам ей всегда приходили всякие мрачные мысли, оживали страхи и подозрения... Это, я уверена, можно лечить, хотя бы успокаивающими. Поэтому, если родители согласятся пойти на уменьшение контроля, то можно и успокаивающее им попить, чтобы этот процесс шел не так болезненно, более мягко...
В общем, в любом случае желательно бы к врачу с ними пойти... А с мужем нет у вас никаких проблем, которые могли бы оправдать общий поход к семейному психологу? :)
21.10.2001 17:09:13, Елена Н.
Шажки удаются с большим трудом. У родителей мужа не осталось друзей, они очень пожилые. Живут они в городе и заняться им нечем кроме чтения книг и просмотра телепередач. Я пробовала неоднократно деликатно разговаривать о том, что сын их уже вырос и женился и нам надо иногда побыть вдвоем (как пример), они хихикают, но через день начинается по новой. Муж боготворит свою мать и если я предложу ему полечить родителей успокоительным или сводить к врачу (они терпеть не могут лечиться), то он не согласится на это. Про то, чтобы предложить это самим родителям вообще речи не может идти. Я просто устала постоянно сдерживать себя. 21.10.2001 19:01:18, Терпение кончается
ТаВи
А что будет, если Вы не отзвонитесь? Чем они Вас шантажируют? почему до сих пор не можете порвать? просто живете вы с мужем отдельно от них, финансово, наверное, не зависите... детей им оставляете? просто не пойму, ради чего вы не пытаетесь расширить эту детскую нишу 21.10.2001 09:57:32, ТаВи
Ничем не шантажируют. Никак не зависим.
Они очень пожилые люди и если понервничают, то болеют. У меня ощущение, что у них так называемая депрессия пожилых и впридачу ревность, так как я разлучаю их с любимым сыном.
21.10.2001 10:37:49, Терпение кончается
Вот этим собственно и шантажируют. Болезнью. У меня мама такая :(((. Отец был долгие годы серьезно болен, и мама всегда говорила "если ты слелаешь/не сделаешь, то папе будет плохо...." Главное, что папе дейстительно становилось плохо - не от моих поступков, а от того, что мама ему рассказывала, как это все ужжжасно. А он ее любил безумо, расстраивался и.... Никакие разговоры и проч. не помогали и не помогают.:(((((. У моего приятеля его бабушка 73 лет приезжает сидеть с его детьми, потому что дома ее точно так же изводит ее мама 92 лет ( и это не возрастное, а всю жзнь так было). Остается только смириться, писать дневники и пить ноотропил, чтоб самой токлй с возрастом не стать. 21.10.2001 13:44:01, Dodo
Проблема как раз в том, что ни слова упрека. Просто начинают тихо помирать, говорят мы понимаем, у вас много работы. Но даже если у нас с мужем появляется немного свободного времени, то в гости мы должны идти только к родителям, иначе обида и скачки давления и сердце и т.д.
это не так уж и важно, а вот отчитываться каждые 15 минут где мы и что мы и когда зайдем и что мы кушали и пр. - вот что меня грубо говоря бесит.
21.10.2001 17:04:47, Терпение кончается
Ни слова упрека, только молчаливый укор :-)?
Я опишу ситуацию, может она прибавит Вам смелости.

В подростковом возрасте я очень зависела от своей бабушки.
Звонила ей каждый вечер (!), а каждую субботу приезжала в гости. Я думала, что это никогда не кончится. Кстати, она тоже не упрекала, только обижалась. Сильно.
И вот, настал тот момент, когда "девочка созрела". Я просто решила поехать в зимний спорт.лагерь. Бабушка высказалась резко против. "Если поедешь, я пойму, что у меня больше нет внучки!" Представляете?
Но я крепкий орешек, поехала, конечно.
Что же произошло? После моего приезда мы месяц не разговаривали. А потом я робко ей позвонила. И еще раз.
И отношения наладились. НО! Никакого диктата с ее стороны больше не было. Она ведь поняла, что я сделаю по-своему. А я поняла, что ей это далось с БОЛЬШИМ трудом. Но все закончилось. Сейчас у нас совсем другие отношения. Прошло 12 лет. Все живы :-).

Кстати, а как ко всему этому относится Ваш муж? У него есть желание освободиться? Это ведь очень важно! В одиночку у Вас ничего не получится.
22.10.2001 00:29:18, SSL
Я боюсь взять на себя ответственность за последствия, ведь они не симулируют. Действительно поднимается давление и все прочее. А что если после того как я сделаю по-своему, что-то произойдет?Отцу 86, матери 76.
Муж подозреваю боится того же. Освободится хочет, но не знает как это сделать.
Я пробовала не звонить, отключать телефон когда мы хотим побыть одни после рабочего дня. Потом слезы, бросание телефонных трубок. Причем крайним оказывается муж - плохой сын - забыл родителей (даже если мы уединились на полдня или 1 день) и ему приходится потом улаживать это дело.
22.10.2001 00:51:46, Терпение кончается
Кондратея
Моя мама прожила всю жизнь под постоянным шантажом, что ее отец умрет, если она что не так сделает. Он был уже не молод, когда мама родилась (но и не так уж стар - 32 года), прошел войну... все понятно. Но главное - характер всегда был и остается тяжелым.

Результат - маме 53, деду почти 86, мамина жизнь прожита (и не совсем так, как она бы хотела), а дед, после двух инсультов, имеет прогноз от докторов - "он всех ухаживающих переживет". Давай Бог, как говорится, но пример весьма наглядный.
21.10.2001 13:59:29, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!