Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать-то?

Привет. Люди, помогите! Встал вопрос: разводиться или нет. Ну это для меня вопрос, конечно. И понимаю, что решать буду сама, но поделитесь опытом, как это - разводиться. Я замужем три года, о разводе думаю чуть ли не все это время, правда, сейчас, как говорится, вопрос актуален как никогда. Мой муж просто обнаглел. Последний прикол - уехал в пятницу вечером кого-то отвезти куда-то и вернулся в понедельник утром. Бросил меня с ребенком (мальчик 3 года) на все выходные, да еще и с больной собакой. Короче, вот, нажаловалась, но может кто-нибудь думает что это нормально (я имею в виду поведение мужа)?
16.10.2001 09:37:58,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olia
Очень похоже на мою жизнь с первым мужем. Он мог уйти за сигаретами вечером и прийти только к вечеру следующего дня. Или из гостей я с ребенком уходила, а он "догуливал" еще пару суток неизвестно где.
Все кончилось тем, что я с ребенком ушла от мужа. Мне стало страшно, что ребенок привыкает и считает в порядке вещей, что отец может не прийти домой в течение нескольких дней. Нельзя воспитывать ребенка на таком примере. ИМХО.
16.10.2001 16:53:36, Olia
Ну а о сыне Вы подумали?
Как он к нему относится.
Плюс, в поступках Вашего мужа не проступает Ваше же отношение к нему?
Другими словами не от хорошей жизни человек так себя ведет.
16.10.2001 12:33:36, Эльф2
Конечно-же бросать эту б... И ко мне жить поживать с миром. Я добрый, домашний, не гулящий, не пьющий (пиво иногда). Люблю заботиться о свих близких, ценю взаимопомощь, уважение друг к другу. Очень ласковый, страстный.
У нас все будет ХОРОШО!
16.10.2001 12:09:40, Одинокий
Нормально?:))) Вы теперь всем такие "советы" будете давать, пока не женитесь? 16.10.2001 16:26:05, Ako Lastochka
Ну ты даешь! Что ж ты до сих пор одинокий? 16.10.2001 12:14:45, Ksyusha
ну я не виноват, что я Одинокий! Это от девушкек зависит, не буду же я насильно их к себе затаскивать, я хочу, чтобы по любви все было, а девушки любят другого, и других, и даже прощают им измены, побои и т.д. (как я понял, поизучав конфы). А я ведь ХОРОШИЙ, но никто это не хочет понимать! 16.10.2001 12:23:01, Одинокий
А ты готов вот так семью создать? Ты ведь наверняка не знаешь ничего про девушку, а вдруг вы не подойдете друг другу. Или она стервой окажется... 16.10.2001 12:32:15, Лада
Ну не в первый день, конечно, как тут мне советовали бывалые, повстречаться надо, ну я просто тактический план предлагаю, а так если я не подойду ей, нас МИЛЛИОНЫ, одиноких, и все мы хорошие, я не подойду, так все равно найдет хорошего мужчину. Вот что обидно:
все алкаши, гуляки - при женах, а мы, хорошие одинокие - без:(((((((
16.10.2001 12:36:50, Одинокий
Странно, и где же вы все, одинокие, хорошие. Может конкретно место назовете, где таких искать? Ой, это я со зла, наверное. 16.10.2001 14:00:28, Ksyusha
Скоро планирую выпустить портал, посвященный одиноким. Уже есть место в сети, кое-какие скрипты. Одинокий-2 обещал помочь. Там будет нас видимо-невидимо.Это действительно серьезная проблема, и поэтому мой проект будет жить и развиваться! 16.10.2001 16:23:30, Одинокий
Вы знали, что с ним все в порядке? Он позвонил, сообщил о том, что жив-здоров? Вы искали его? Такое поведение для него типично?
Есть семьи, где подобное вполне допустимо и привычно.
А насчет развода..Вы сможете сейчас жить одна с ребенком? Есть где и на что жить?
Если нет, то сперва надо создать "базу", как мне кажется.
Что Вас удерживает от развода?
Вы его еще любите или зависите от него материально? Или просто боитесь остаться без мужа?
16.10.2001 11:44:04, Hel
Во-во, я готов помочь в создании такой "базы", так что СМЕЛЕЕ! И ну таких к чертям! 16.10.2001 12:24:48, Одинокий
Вообще-то, такое и раньше бывало, так что я его не искала, а он не звонил. Не могу сказать, что это для меня не привычно, но вот на счет допустимо - это вопрос. Я думала, что со временем это пройдет, но все только хуже становится. Я в принципе лояльно отношусь к свободному времяпровождению, но не до такой степени. А что меня от развода удерживает, сама не пойму. Любви пылкой уже не осталось, материально трудновато будет, конечно, но это решаемо, в принципе в этом плане он мне не сильно помогает, так, на жизнь, как говорится. Наверное, боюсь остаться одна с ребенком. К тому же сынуля без ума от своего папочки. 16.10.2001 12:06:45, Ksyusha
Ну раз пылкой любви не осталось, тогда смело вперед, одна не останетесь, нас, Одиноких - миллионы, и я есть представитель этой нескончаемой массы. Мы только рады создать семью, но все девочки заняты и без ума от своих мужей(или сожителей) 16.10.2001 12:28:45, Одинокий
Siniy
а ты сопротивлялась его уезду отвезти кого-то или отпускала спокойно? 16.10.2001 10:56:30, Siniy
Я-то сопротивлялась, а что толку. Ну без скандала, конечно, потому что скандалить не люблю, себе дороже выходит. Но он сказал, что сейчас вернется, и я, конечно же, поверила. К тому же ребенок спать хотел, так что не было времени на разборки. 16.10.2001 11:20:19, Ksyusha
Siniy
так обычно и бывает, что когда сопротивляешься желанию человека, то он твои желания перестает ценить...
16.10.2001 12:36:11, Siniy
Автор же сказала, что не скандалила, а сопротивлялась. То есть была против. А что свое мнение нельзя высказывать? Если мне человек говорит, что ему что-то не нравится, я что, престаю «ценить его желания» и делаю на зло и вопреки? Какая-то примитивная схема получается. Что же надо сидеть и терпеть? 16.10.2001 12:58:04, Чучело
Siniy
если важна эта семья и этот человек в качестве мужа, то нужно быть с ним заодно, доверять ему... Сказал он, что нужно ему кого-то подвести - значит действительно нужно, значит оценил все, что нужно сделать и выбрал этот вариант, видимо, есть причины для этого... Когда в стакой ситуации сопротивляешься выбранному человеком варианту, то этим показываешь свое неуважение к нему, к его решениям... Тебе бы в твоем отношении не было бы такое обидно? 16.10.2001 13:05:31, Siniy
«Вообще-то, такое и раньше бывало». «Не могу сказать, что это для меня не привычно».«Я думала, что со временем это пройдет, но все только хуже становится. Я в принципе лояльно отношусь к свободному времяпровождению...» - это слова автора (см. выше) Поэтому разговор идет не о случае, а о системе. Системе, которая явно устраивает одного и явно НЕ устраивает второго.
Теперь о доверии. Согласна. Полностью.
НО! Почему человеку перестаешь доверять? Видимо причины накапливаются. Я просто свой опыт вспоминаю. Старалась быть хорошей, понимающей, принимающей и т.д. Вдруг понимаешь, что его причины и решения - фигня, уж извините, отмазка для прикрытия собственной инфантильности и безответственности. Ну можно закрыть на это глаза раз-другой. В конце-концов все мы люди, все бываем слабы, все хотим иногда побыть детьми. Но если это система?
А подвозить в ночь с пятницы на понедельник - это конечно заслуживает доверия, наверно км тыщи 2 накрутил. Я бы пожалела - устал, небось.
16.10.2001 13:23:26, Чучело
Siniy
правильно, именно поэтому изначально нужно видеть не только вину другого человека, но и свою вину... В таких ситуациях вина всегда обоюдна... И искать и осознавать эту вину свою нужно отнюдь не чтоб хуже себя чувствовать или продолжать жить так же, а чтоб иметь возможность искать пути изменения себя таким образом, чтобы не делать больше того, что приводило к таким неприятным для себя же последствиям... Уфф.. :)
А развестись можно, конечно, только это означает капитуляцию перед собой, прежде всего...
16.10.2001 13:29:18, Siniy
Siniy, у меня и так полно комплексов, чтобы еще взращивать в себе еще один комплекс вины. Я не виновата в том, что его мама с папой так воспитали, и что в его семье так было принято: папа гуляет, как хочет, а мама ради детей сохраняет семью. Жаль, что я не придала этому должного значения до замужества. И это действительно моя ошибка, что я вышла замуж, и за эту ошибку я сейчас и расплачиваюсь. Можно, конечно, по-хорошему, но всему есть предел, и если не совпадают основные ценности (громко сказано), то хвали не хвали, что толку. 16.10.2001 13:57:22, Ksyusha
Siniy
не нужно комплексов... признание доли своей вины - это как раз избавление от комплексов... 16.10.2001 14:05:15, Siniy
признала она свою вину - что легче кому-то стало? 16.10.2001 14:18:21, Чучело
Siniy
не нам судить 16.10.2001 15:23:53, Siniy
Вы хотите, чтобы автор себя грызла-мучила вопросом. Чем я виновата? Что я не так сделала? И дальше, пока не рухнет без сил, старалась менять себя, ситуацию... улучшать и совершенствовать и совершенствоваться. А он будет просто паразитировать на ее чувстве вины, долга, ответственности. (Все это гипотетически, т.к. подробности ситуации нам неизвестны)
Ну и в результате ее чувство вины приведет ее к осознанию того, что единственная ее вина - это неправильный выбор. Значит, надо развестись, чтобы исправить ошибку, но это - капитуляция.
С ума сойти можно.
Может все проще. Пока человека любишь - его прощаешь и терпишь и стараешься
А когда уже нет (почему - это отдельный вопрос, может, кстати и из-за неравномерного распределения чувства вины внутри семьи :0), то тогда уже о себе думаешь больше. Зачем на нелюбимого человека силы тратить?
Правда, там еще ребенок. Но это отдельная, и, ИМХО, очень серьезная тема.
16.10.2001 13:52:00, Чучело
Siniy
нет, я хочу, чтоб человек, во-первых, спокойно относился к своей вине (те, кто боятся своей вины, обычно очень неустроены в жизни), а во-вторых, дошел бы до того состояния, когда у него бы не возникло бы сомнений, нужно разводиться или нет... 16.10.2001 14:04:33, Siniy
До «того состояния», ее и без нас с вами доведут.
И по-моему, она человек хороший, думающий, правильный. Она ведь поддержки просит, а мы мозги пытаемся ей вправлять, а у нее с этим все нормально. Просто плохо ей.
16.10.2001 14:17:20, Чучело
Siniy
личная переписка в "о своем" и в мыле... А тут проблемы решают :) 16.10.2001 15:24:33, Siniy
Интересно, а муж-то что сказал в понедельник утром? Он-то как оценивает свое поведение и ситуацию в целом?
16.10.2001 10:56:01, Чучело
А он ничего не сказал. Пришел в шесть утра и спать завалился, а я в восемь уехала на работу, так что поговорить не успела. Правда когда мы наконец увиделись, он как ни в чем не бывало спросил как дела, и улыбается такой, фу. А дела-то совсем не очень, собака умерла. Т.е. я была совершенно убита. 16.10.2001 11:24:43, Ksyusha
У меня первый муж такой был. Я старалась скандалы не устраивать, прощать и мириться. Пока терпение было. А его мноооого было. Но...
Такое поведение мужа, ИМХО, не лечится.
Хотя, конечно, можно попробовать поговорить, может он искренне считает, что ничего страшного не происходит. Может, объяснить ему, что вообще-то это не совсем вас устраивает, мягко говоря.
А то вот мой бывший в течение нескольких лет после развода говорил, что так и не понял, что он сделал такого плохого.
16.10.2001 12:20:22, Чучело
Да, мой тоже не понимает. Я когда пыталась ему объяснить, что меня не устраивает такой расклад, он так наивно спрашивал: "А что такого? Что тебе не нравится, и что такого я сделал, что ты так расстраиваешься?" Типа, я же тебя не бью, вот дал бы подзатыльника, как другие, вообще молчала бы. Да, пишу и самой стыдно, как это я все слушала. Фу. 16.10.2001 12:25:09, Ksyusha
Искренне вам сочувствую. Диагноз подтверждается. Наверное, это такой тип людей.
А вы когда-нибудь говорили, что такая жизнь вас настолько не устраивает, что вы подумываете о разводе?
16.10.2001 12:40:28, Чучело
Siniy
так может он не специально, не тебе на зло... невозможно изменить человека всего лишь своим неудовольствем... Наоборот, не принимая в нем что-то, ругая, лишь отстраняешь от себя... 16.10.2001 12:38:27, Siniy
Да уже наверное не назло, просто ему так удобно и так хочется. И что вы, простите, предлагаете принимать в мужчине, который плевать хотел в данном случае на жену, сына и больную собаку (кстати равнодушие к больным животным - показатель достаточно серьезный, обычно собака в семье почти как человек)? Его желание выпить-погулять? Причем, насколько я поняла это не случай, а система.
И еще. Siniy, вы действительно думаете, что человека нужно и должно менять? А как же «принимать таким каков есть»?
А если такой как есть не устраивает?
16.10.2001 12:47:31, Чучело
Siniy
если такой как есть не устраивает - значит при его выборе была допущена ошибка и теперь за нее расплачиваешься... Если на запплатить сейчас - потом заплатишь в другом, еще и будешь думать, за что же такое наказание...
А насчет возможности менять человека - да, можно, если относиться к нему доброжелательно и с уважением... Да, согласен, это чуть труднее воспитания детрей, а учитывая то, что даже детей не всегда хорошо удается воспитать, не для всех взрослого человека улучшить представляется вообще возможным... Однако, кто хочет пробовать - действовать нужно не ругая, а хваля... хваля то, что в нем все же нравится... И еще своим примером действуя... Ведь если собственный пример - это неприятие его поступков и желаний, то и человек так же поступать будет в ответ... А если к нему относиться лучше, терпимее, то, вполне возможно, и он захочет сделать что-то так, чтобы тебе приятно стало... Согласен, вероятность такого не 100%, но все равно она есть и значительно больше, чем в случае, когда человека ругаешь и не поддерживаешь...
16.10.2001 13:10:35, Siniy
И ты еще колеблешься:((( 16.10.2001 12:32:40, Одинокий
Да вот я и думаю, чего это я. На самом деле, я боюсь, что мне будет так плохо и одиноко, буду ныть и задолбаю всех своими проблемами. Все-таки, как бы то ни было, процесс расставания - болезненный. 16.10.2001 14:32:44, Ksyusha
Нет, не так, я помогу тебе решить все проблемы. Пиши на мыло:-)) 16.10.2001 16:25:09, Одинокий
Елена Д.
Я бы вся извелась :( Т.к. это - не нормально (если, правда, у вас не было так заведено) или были исключительные обстоятельства (сломался, например). 16.10.2001 10:55:52, Елена Д.
Сломался с пятницы до понедельника?? И даже не позвонил?
16.10.2001 11:36:39, Hel
Елена Д.
У нас это возможно, если уехал за город :) Сотовой связи у нас нет (за городом), да и сотового телефона тоже :) Так что для меня - это возможная причина :) 16.10.2001 14:40:33, Елена Д.
Я не думаю, что это нормально... Моя семейная жизнь в первом браке была ужасна, даже вспоминать не хочу. Но окончательное и бесповоротное желание развестись возникло, как ни странно, не после очередной гулянки, а после убедительной просьбы мужа погладить ему рубашку на завтра, в то время, как у меня был бронхит с температурой под 40:-(. В тот момент я гладила и плакала, но потом стала строить планы, как и рыбку съесть, и... сами знаете. То есть, вариант завести любовника отпадал в корне. Я воспользовалась тем, что муж любил выпить, и пригласила в гости одну слабую на передок знакомую... А сама пошла к соседке и вернулась как бы невзначай. Муж был изгнан с позором... Но развода, правда, я добилась только через 2 года, когда была беременна от своего теперешнего мужа... Сейчас счастлива, тьфу три раза:-))))))) 16.10.2001 10:07:57, Весчь
Господи, а что попросту нельзя было развестись? Зачем же так унижаться и мужа унижать? 16.10.2001 12:47:12, Katya
А "просто" повода не было:-((( Жизнь не в радость, а зацепиться не за что - просто сказать "надоел ты мне, чао, дорогой!"? 16.10.2001 16:41:35, Весчь
Вот Вам образец Правильного решения!
Я рад за Вас!
16.10.2001 12:30:58, Одинокий
Да, это здорово, я бы так не смогла, это точно. 16.10.2001 10:19:39, Ksyusha
Мне потом все-таки было стыдно... Но экс-свекровь "исправила положение" - когда я изображала истерику на тему "Вова мне изменил, гад", она флегматично ответила "ну и что? с кем не бывало?"... и отвращение к этой семейке перехлестнуло все мыслимые барьеры и мой стыд в том числе... 16.10.2001 10:33:50, Весчь
Совершенно не нормально. Я бы обиделась жутко. 16.10.2001 10:06:01, Веснушка :) )

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!