Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Siniy

"Брак холостит душу" (с) А.С.Пушкин

z
15.10.2001 10:36:44,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну да... А Лев Толстой, насколько я помню, после первой ночи с Софьей Андреевной в своем дневнике сделал краткую запись: "Не то" :-)
15.10.2001 14:17:33, Elfy
Да. И потом сам всю жизнь страдал и ее мучил - разве не подтверждение тезиса, что любой брак держится на сексуальной гармонии? 15.10.2001 20:38:07, Зося
Ярослава М.
Интересно, что он имел в виду? В каком смысле "холостит"? В смысле, что душе не остается времени и сил на что-то более высокое, или в смысле, что после заключения брака человек ощущает себя более холостяком, более одиноким, чем раньше? 15.10.2001 14:03:52, Ярослава М.
Ага. Вот он так считал - поэтому и женился:-)! 15.10.2001 11:12:47, Инанна
Такой брак как у него - вполне возможно)). 15.10.2001 11:54:51, зайчиха
масяня
Вот только не надо про А.С. :)) У него был вполне нормальный и живой брак. И что у него там холостило непонятно, ибо жена чаще жила без него, чем с ним, терпела его пьянки и карточные проигрыши, растила детей (4 штуки, между прочим:)) ), а после его смерти вообще куска недоедала в буквальном смысле. Так что женка у него что надо была! Это всякие ревнивые Смирновы-Россет обзывали ее дурой набитой. Так ведь это потому, что Пушкин-то женился на Н.Н., а не на всяких тех еще Керн или Россет :)) 15.10.2001 12:18:16, масяня
Обсуждения брака господ Пушкиных меня не шибко привлекает. Но гений - не просто человек; каждая минута его жизни интересна потомкам, поэтому все же подключусь:).
В советские времена считалось хорошим тоном обвинять во всем Натали (а нечего, дескать, было слушать ахи-вздохи французского хлыща подозрительной ориентации, да еще и "песни" его не менее подозрительного якобы "папашки" - Геккерена).
Отчасти верно. Но понять ее можно. С одной стороны: супруг - известный поэт, любимец публики... фейерверк чувств поначалу (с его стороны). Но, в то же время - всего лишь камер-юнкер, несмотря на солидный возраст, да со сложным характером, да с кучей разномастных друзей, в том числе - баб-с; безденежье, ссылки, куча проблем и забот...
Итак, А. С. ведь действительно не годился на роль образцового семьянина!
Впрочем, от резких оценок в адрес любой из сторон я бы воздержалась...
15.10.2001 13:08:18, Инанна
Да я ж и говорю - такой брак кого хошь выхолостит)). 15.10.2001 12:31:16, зайчиха

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!