Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Emily

2 Инанна

Уважаемая Инанна. Позвольте задать вам, как православному человеку, давно волнующий меня вопрос. Я нашла его однажды в книге, иногда размышляю над ответом. Мне хотелось бы знать ваше мнение в свете последнего обсуждения ниже.

Вспомните рассказ о грешнице в 8 главе Евангелия от Иоанна. Кем вы видите себя в этой сцене? Женщиной, которая вдруг осознала свой грех и стоит перед судом, зная, что над ней висит суд жизни и смерти? Или вы заодно со всепонимающим Христом, Который ее простит, чтобы она жила дальше, теперь уже новой жизнью? Ожидаете ли вы Его ответа с надеждой на прощение, как, вероятно, ждали апостолы? Или вы в толпе, один из старейших, кто, сознавая собственные грехи, уйдет среди первых; или вы среди молодых людей, кто постепенно осознает свою греховность и выпускает камень, уже зажатый в руке? Или вы - тот единственный еврей, который не ушел и побил камнями эту женщину?
Где вы, кто вы в этой прекрасной, волнующей сцене?
12.10.2001 15:58:31,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все, подумала:-). Итак, вот мой ответ.
На месте блудницы я уже была (не будем вдаваться в подробности, ОК?:-). Но не то, что я с этого места "слезла", заставляет меня избрать другое!
Если не выходить за рамки изображенной вами ("дорисованной":-))) картины, то я, ИМХО, определенно оказываюсь "среди молодых людей, кто постепенно осознает свою греховность и выпускает камень, уже зажатый в руке ". Это место для меня определилось не тогда, когда я возжелала его поиметь, сойдя с места блудницы, а в момент перечитывания той сцены, в которой князь Мышкин рассказывает семейству генерала о Мари!
Все-таки Достоевский - великий знаток человеческих душ (хоть эту фразу и замусолили донельзя:-()! Хоть мои смятения и сомнения не улеглись до сих пор, как нетрудно заметить, но эта сцена многое в моих мозгах расставила по местам...
На другую, более достойную и благообразную, роль, пока претендовать не смею:-)...
12.10.2001 20:35:36, Инанна
RED-BLUE
Инанна, вы мне очень понравились. Я не в первый раз читаю ваши топики и удивляюсь, как гармонично сочетается в человеке юмор с религиозностью и здравым смыслом. Продолжайте в том же духе! На недоброжелателей плюйте! 13.10.2001 16:48:48, RED-BLUE
Так мадам вроде бы только тем и занимается, что на всех плюет. С бесподобным юмором...:(( 14.10.2001 20:38:46, Георгий
Siniy, модератор
Попрошу вести себя прилично и не относиться неуважительно к участникам конференций... 15.10.2001 06:45:05, Siniy, модератор
RED-BLUE
Не надо было вам вмешиваться, а то ведь я и ответа попрошу. На кого и как плевала "мадам"? НА вас? И вообще, вы влезли не по теме. ИЛи вы упомянутый недоброжелатель и обидно ходить оплеванным? :))) 14.10.2001 21:03:04, RED-BLUE
Дело в том, что существуют люди, испытывающие непонятную тягу и страсть к обобщениям:-). Отсюда и вот это "вроде бы только тем и занимается, что на всех"... И, главное, не разобравшись (чаще всего так и бывает:-).
Ну, что делать? Я обещала игнорировать:-)))...
14.10.2001 21:47:17, Инанна
Grande merci:-)! И в основном не за комплименты, а за то, что вы осмелились открыто выступить в мою поддержку, не боясь остракизма от рьяных блюстителей чистоты и плавности речи:-)))!
ЗЫ Плевать не буду. Буду, по ходу, стараться заменять предлагаемое "плевание" игнорированием... Годится:)?!
14.10.2001 11:42:05, Инанна
RED-BLUE
Годится, но плевок иногда доходит лучше :)))
ОФФ: А разве grande, а не grand? :))
14.10.2001 13:40:43, RED-BLUE
:-))) Grande merci... "de" на конце не читается. Я даже не совсем правильно написала, без "аксана":-(
Я уж их в таких случаях не ставлю, т. к. нет франц "раскладки":-).
14.10.2001 15:38:21, Инанна
Проверила. GRAND merci :(( Изините. 15.10.2001 12:48:13, sichan
Не только извиняю, но и приветствую:)!
И в следующий раз каждое иностранное слово перед написанием буду проверять (так, на всякий случай) - несмотря на то, что вроде бы уверена, что помню:-)))...
15.10.2001 13:15:44, Инанна
RED-BLUE
Спасибо за науку, т.к. французский "проходили мимо" и как-то написание в голове не отложилось... :)) 14.10.2001 21:01:01, RED-BLUE
звиняйте, конечно, но -de читается, и "аксан" ни в одном из этих слов не ставится, и если вы имели ввиду "спасибо", то оно мужского рода - grand 14.10.2001 18:13:39, KUKA
RED-BLUE
И вам спасибо, что подтвердили в первоначальных предположениях (по логике произношения тут "е" на конце не должно быть). 14.10.2001 22:02:20, RED-BLUE
Ну, я могу и по-другому написать: un grand merci. Французский и я "проходила мимо", и крайне мало...
Но помню, что "е" без аксана на конце слова не читается вообще никогда, а согласная "d", соответственно, тоже:-). И написание в таком варианте, как я написала, причем точно с аксаном, я встречала. У меня, вообще-то, хорошая зрительная память...
14.10.2001 21:54:15, Инанна
grand merci - это примерно как по русски сказать "много спасибо", е на конце слова озвучивает предыдушую согласную, слова "grande" c аксаном на е во французском не существует, вот такие дела 14.10.2001 22:03:37, KUKA
Ладно, в любом случае, вы лучше знаете, поэтому спорить не будем! Словаря под рукой все равно нет.
Первого же попавшегося знатока французского словлю и допрошу с пристрастием:-), чего это мне вдруг запомнился аксан, etc (может быть, раньше был, а потом отменили? Меня мать пыталась учить "на скоростях" по своему старинному "инязовскому" учебнику. Толку от учебы вышло мало:-))), ИМХО...
"Qu"est-ce que c"est", хотя бы, я правильно пишу:-)?!...
15.10.2001 09:33:35, Инанна
Qu'est-ce que c'est ага, правильно 15.10.2001 13:02:32, KUKA
Ура-а-а! Чай, жива еще струшка! Не совсем загнулась:)!
15.10.2001 13:12:10, Инанна
Emily
Знаете, Ваш ответ никак не согласуется вот с этими Вашими словами:

>> Я думаю, вам не надо объяснять, чем обличение отличается от осуждения. Да и долго это объяснять-то... Если вкратце: обличение всегда очно, в отличие от осуждения.

Желающим бросить камни намного удобнее сделать это очно, не правда ли?

Или вот с этими:

>>В том же злобстве и кликушестве очень легко обвинить и вас! Но вот в вашей хваленной осведомленности позвольте усомниться... И вы еще мните себя "верующим" человеком?!

>> ...коль уж вы решили спрятаться под псевдонимом от ответственности за свои слова...
>> А кто вы, собственно говоря, такая, чтобы указывать мне... Я, кстати, В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАС, никого не старалась оскорбить и унизить...
>> А вы-то сами не соображали, что...
>> Сразу бросается в глаза ваша странная привычка к...
>> это именно то, за счет чего меня оказалось легче всего укусить...
>> гнев и обличение все-таки иногда помогают некоторым кое-что понять!

Наверное, неудобно бывает осознавать собственную греховность, когда еще нужно стольких обличать, обличать...
13.10.2001 12:02:35, Emily
Отвечать не буду. В сотый раз об одном и том же - зачем?...
ЗЫ Троянский конь вам товарищ:-(((...
14.10.2001 11:43:35, Инанна
Тамара
2 Emily & Инанна.
Эмили, вообще-то обличение в Церкви - отнюдь не новость и не выдумка Инанны. Да, Господь был милостив к грешникам(цам), но беспощаден ко греху. Надеюсь, примеры Вы и сами помните. Более того, трудно (а точнее, невозможно) представить себе ситуацию, в которой Он прошел бы мимо беззакония и промолчал. Другое дело, что обличать, безусловно, нужно с любовью и смирением, не переходя на личность обличаемого. Одно дело сказать человеку, что то, что он делает - плохо, греховно. Совсем другое - обозвать козлом.
Инанна, к сожалению эту грань Вы чувствуете далеко не всегда.
Эмили, не поняла, почему единственным отрицательным персонажем оказался еврей. Попахивает чем-то черносотенным (надеюсь, у Вас это получилось случайно). А остальные - и раскаевшаяся грешница, и апостолы, и молодые со старейшими и прочие, прочие, прочие... Кем были они? Да и Сам Господь, как это ни кощунственно прозвучит для иных ревнителей чистоты арийской рассы, если считать, как считают евреи (т.е., по матери)?..
Теперь еще для Инанны. Русская Православная Церковь признает зарегистрированный в государственных органах брак (см. социальную доктрину, принятую на последнем Соборе). Почему его не признаете Вы? Касательно отчиток - ничего не могу сказать конкретно об о.Германе (не знаю, не была, благословения не видела и т.д.), но повальная мода на т.н. отчитки и расплодившиеся по различным монастырям, городам и весям "экзорцисты", честно говоря, меня несколько настораживают. Если интересно, могу пообщаться и на эту тему в мыле.
Ну, а уж "наказание покойника" привело меня просто, как выражается один знакомый батюшка, в экстаз миокарда. Очень напоминает варварский обычай вывешивать тело казненного преступника на расклевание птицам.
PS Инанна, письмо я получила, есть уже некоторые мысли на тему, постараюсь в ближайшее время написать ответ.
13.10.2001 23:38:00, Тамара
Emily
Да, конечно, Христос обличал, священники делают это. Думаю, не без действующей в них благодати священства. Обличение существует и среди верующих. Не знаю, правда, имеет ли это отношение к данному случаю - не уверена, что "никакая" вообще верует в Христа. Я во всяком случае, по ее мессаджам этого не увидела. Как обстоит в Церкви дело с обличениями неверных?
И еще. Мне кажется, существует некая грань по вмешательству в чужие ситуации. "Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, Ибо все мы много согрешаем." (Иак., 1)
14.10.2001 12:34:22, Emily
Тамара
Попыталась подумать над историческими примерами... Первое, что пришло на ум - Иона, обличавший ассирийцев по велению Божьему. 15.10.2001 17:37:43, Тамара
Emily
Наверное. Но все равно обсуждаемый случай режет глаз и ухо. На такие, как мне кажется, акции должно быть высшее соизволение, благодать, если хотите. "Не многие делайтесь учителями..."
Вообще это просто делается. Инанна, чем игнорировать всех оппонентов, отнесла бы распечатку этого и предыдущего топика своему духовнику да у него бы и спросила, что он об этом думает.
15.10.2001 18:47:26, Emily
Тамара
Интересное решение :) 15.10.2001 19:30:25, Тамара
Emily
Извините. Для меня слово "еврей" не вносит никакого смыслового оттенка в приведенную историю. Я не имею ничего против евреев, как и против любого народа. Скажу еще, что вопрос я цитировала по книге и мне не хотелось влезать с исправлениями в текст уважаемого мной митрополита Сурожского Антония (Блума). 14.10.2001 11:48:46, Emily
Тамара
Опс! После обновления не вижу ответа, хотя было написано, что он послан :( Попытаюсь вспомнить, о чем писала.
Извиняюсь, не узнала стиля. Увы мне! :( Видимо, давно не перечитывала владыку Антония. Уверена, что уж его в антисемитизме ну никак не обвинить :)
Но все же, цитируя отрывок без контекста, вероятно, стоило либо закавычить его и дать авторство, либо смягчить немного. Просто в последнее время приходится так часто сталкиваться с оголтелым национализмом (в т.ч. и в Сети), что невольно начинаешь выискивать то, чего нет. Так что, еще раз прошу прощения.
15.10.2001 17:47:08, Тамара
Emily
Постараюсь впредь не давать повода к смущению, тем более, что у меня есть близкие друзья-евреи, которым было бы неприятно углядеть в моих сообщениях несуществующий намек. 15.10.2001 18:50:40, Emily
"Инанна, к сожалению эту грань Вы чувствуете далеко не всегда."
Тамара, с этим я уже согласилась. Часто бывает очень сложно почувствовать эту грань, особенно когда меня лично прилюдно обзывают "козлом":)
Некий отблеск антисемитизма я, было, тоже заметила, но уж не стала заострять на этом внимания... Кому надо и кто знает, что "нет для Бога ни эллина, ни иудея", сами разберутся, что к чему:)!
"Русская Православная Церковь признает зарегистрированный в государственных органах брак (см. социальную доктрину, принятую на последнем Соборе)." Более того, бабушка мне рассказывала, что РПЦ уже давным-давно признает такой брак (при условии, что он - единственный на всю жизнь). Не могу указать здесь конкретного документа, но такое постановление было принято еще в те давние послереволюционные времена, когда церковный обряд запросто мог сломать жизнь всей семье (по понятным причинам:-((()... И принято оно было по принципу "лучше, чем ничего"...
Но, ИМХО, церковный брак - это благословление Божие на союз мужчины и женщины, на рождение и воспитание детей. Особенно четко я это прочувствовала, когда над нами с мужем запели "Исайя, ликуй":-)))!..
Если такого благословления нет... То я настороженно отношусь к этому браку, вот и все...
Теперь - насчет отца Германа. Буквально недавно в магазине ("Софрино", кажется) на Остоженке я спрашивала его книги; к сожалению, на тот момент ни одной из них там уже не было, т. к. изданы они достаточно давно:-(((...
Когда я в первый раз поехала в Лавру на службу к о. Герману (лет 7-8 назад) и спрашивала там о нем, мне довелось поговорить с прохожим старцем-иермонахом, который и рассказал, что о. Герман - ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ, кто на данный момент проводит подобную службу и имеет на то благословление и Патриарха, и нескольких почтенных старцев...
О других монастырях и экзорцистах не знаю, но авторитет Лавры - резиденции Патриарха - и тамошних иермонахов для меня достаточен. Готова о подробностях написать по "мылу", ОК? Здесь, ИМХО, не самая подходящая "площадка" для этого:-)...
Насчет "наказания покойника" не совсем поняла, если честно. Жду "мыла" от вас:-)!
И спасибо за внимание к моей скромной персоне:-)))!
14.10.2001 11:44:17, Инанна
Тамара
> Часто бывает очень сложно почувствовать эту грань, особенно когда меня лично прилюдно обзывают "козлом":)

А как насчет подставить другую щеку? Знаю, тяжело. Но действенно. Иногда даже действеннее, чем уколоть в ответ.

> Более того, бабушка мне рассказывала, что РПЦ уже давным-давно признает такой брак (при условии, что он - единственный на всю жизнь).

РПЦ действительно признавала и признает такой брак, однако и до сих пор (несмотря на решение Собора) находятся люди (в т.ч. и обремененные духовным саном), которые пытаются это оспаривать :(

> Но, ИМХО, церковный брак - это благословление Божие на союз мужчины и женщины, на рождение и воспитание детей. Особенно четко я это прочувствовала, когда над нами с мужем запели "Исайя, ликуй":-)))!..
Если такого благословления нет... То я настороженно отношусь к этому браку, вот и все...

Инанна, не стоит путать Таинство Брака с обрядом венчания. В отличие от Католической Церкви, Церковь Православная не считает Таинство 100% свершившимся при точном соблюдении обряда, ex opera operato. Такой подход отдает магизмом. Сотни (а, может, и тысячи) пар не получают никакого Божьего благословения, венчаясь в церкви (а критерием, как всегда в Христианстве, будут плоды, в данном случае - развод). В то время как по иным невенчаным парам видно, что Господу угоден их брак, что он благословлен свыше. Впрочем, как обстоят дела на самом деле, известно только Господу Богу.

Про "наказание покойника". Все очень просто. Не хоронят на освященной земле и не отпевают в храме вовсе не потому, что кому-то кого-то надо наказать. Человек, наложивший на себя руки, совершает одно из самых больших преступлений перед Богом - убийство человека, при этом не оставляя себе шанса покаяться. Т.е., это примерно все равно, что сознательно отказавшийся от покаяния убийца. Что может заставить человека отказаться от покаяния? Неверие. Так и в случае самоубийства - человек теряет надежду, отворачивается от Бога. Короче, самоубийца САМ СЕБЯ отлучает от Церкви, перестает быть христианином. А как можно отпевать не-христианина? Нонсенс. Потому и не отпевают.

Ну, а об остальном - мылом :)





15.10.2001 19:28:37, Тамара
Emily
Благодарю. 12.10.2001 23:28:31, Emily
Прекрасный вопрос! Сейчас найду эту сцену, перечитаю, и попозже отвечу, ОК?
А мне ведь еще надо написать обдуманный ответ автору топика, который сподвиг вас на сочинение этого:-)))...
Не обижайтесь, если слегка подзадержусь, хорошо?...
ЗЫ Дите еще не спит, а хулиганничает:)
12.10.2001 16:53:36, Инанна
А я бы не стала отвечать на такой вопрос. Просто по идейным соображениям. Кощунство какое-то. Кто мы такие, чтобы ставить себя на места тех или иных мученников, тем более из Евангелие???? Что это за театральное действо? Чтобы ставить себя на место этих людей, нужно, как минимум, иметь другое сознание и душу. Еще бы спросили, а в роли кого Вы видите себя - в роли Христа или в роли Девы Марии... Не примеряются такие роли. 12.10.2001 17:01:28, ВИКА
Вика, видите ли, в чем дело: все библейские притчи придуманы для того, чтобы люди ассоциировали себя и свои поступки с сюжетами.
Мученики, кстати, тоже имели перед мысленным взором примеры, которым хотели уподобиться или хотя бы приблизиться к такому уподоблению...
Это, в принципе, не запрещено и не аморально. ИМХО...
Да, я не рискну уподоблять себя святым и уж тем более Иисусу! Этого не просила и автор топика - она специально пометила "ЗАОДНО" с Иисусом, а не на его месте! Мы ведь, православные, все пытаемся быть заодно с Ним, не так ли?
Почему бы и не подумать о том, где мое место, на конкретном примере?...
12.10.2001 17:22:06, Инанна
Emily
А почему кощунство? Вы могли теоретически оказаться свидетелем такой сцены. И сделать тот или выбор в силу своих представлений о нравственности. Разумеется, Вы не обязаны никому сообщать о его результатах. Если хотите, вопрос не требует ответа вслух. 12.10.2001 17:10:22, Emily
Слишком много украшающих эпитетов в вопросе. На мой взгляд - перебор. 12.10.2001 17:00:58, Зося
Emily
Хорошо, я понимаю, мгновенный ответ был бы просто вреден. 12.10.2001 16:57:46, Emily
AnnaS
Да чего вы на нее накинулись? Начиная рассуждать о вере в суе, вы просто становитесь такими же. Это все очень лично и общему обсуждению не подлежит... 12.10.2001 16:19:25, AnnaS
Emily
Слово "Накинулись", думаю, не очень подходит к моему вопросу. Я не вижу в нем ничего оскорбительного. Для многих, конечно, вера - личное дело, но я обращаюсь к человеку, который часто говорит о ней. 12.10.2001 16:23:34, Emily

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!