Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите справиться с раздражением к реб

Помогите справиться с раздражением к ребенку:( понимаю, что дура, что он точно не сознательно мелочи всякие вытворяет по причине ма-а-а-а-а-аленького возраста, но иногда просто бешусь. пока тихо и в тряпочку, но понимаю, что если не перестать к этому так относиться, то скоро все это полезет из меня наружу. вот и еще меня в некоторых случаях накрывают такие приступы ярости, что самой страшно становиться, но это со мной после рождения ребенка и по отношению к мужу, но все равно страшно и настораживает
11.10.2001 18:10:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже периодически возникает раздражение, особенно на фоне усталости. Причем не только на ребенка, а на всех... Когда чувствую, что сейчас сорвусь и начну орать на дочку - вспоминаю, какая она была маленькая... лежала в кроватке нагишом.. или как брыкалась у меня в животе пятками смешно... грудь сосала... очень помогает. Сразу понимаешь, как сильно любишь это существо :-) Или попытаться вспомнить аналогичный конфликт из своего детства. 12.10.2001 11:44:32, Elfy
Я перестала злиться на ребенка, как вышла на работу. Времени не хватает :) 12.10.2001 10:58:07, candle
 Леший
Мой Вам совет - попробуйте методику отложенной реакции. Обычно, как правило, ярость прорывается внезапно, когда человек сам оказывается обескуражен собственной реакцией, когда он ею не может управлять. Вот и попробуйте просто реагировать не сразу, а, к примеру, спустя пять - десять минут. Допустим, только после того, как мысленно сосчитаете до 100. Это один из приемов аутотренинга. Довольно эффективных приемов. Нервный порыв проходит и человек может реагировать уже куда более адекватно.

Попробуйте. Должно помочь. :)
12.10.2001 10:09:33, Леший
Я Вам там письмо по мылу отправила - не пугайтесь!!:)))
С комерческим предложением...:)))
15.10.2001 18:40:48, Нэтка
Чего-то нету до сих пор :( Продублируте плз :) 16.10.2001 22:26:30, Птичка
Очень знакомо. Было и такое. Надо очень постараться держать себя в руках, хотя мне и это не всегда помогало. Придумайте для себя какой-нибудь небольшой ритуал - как только чувствуете, что на взводе, например, пойдите на кухню и съешьте что-нибудь для себя очень приятное. Или еще как-нибудь доставьте себе удовольствие - сделайте то, что Вы любите делать. Со временем должно пройти. Но если начнете срываться на ребенке, потом будет труднее себя взять в руки - по себе знаю. 11.10.2001 23:46:47, Нюша
проблема не в ребенке, не он вас раздражает, а просто он, к сожалению, является самым безопасным (для вас) "получателем" ваших эмоций...
Вам надо разобраться с собой и понять из-за чего появляется раздражение. ищите не ПОВОДЫ, а ПРИЧИНУ...
11.10.2001 23:42:57, Annya
ТаВи
Держать на лоджии запас стеклянных ненужных предметов (всякие обколотые баночки, лампочки сгоревшие и т.п.). Как доводит - идешь и швыряешь об пол лоджии (не на улицу!!!) пока не успокоишься. Потом спокойно сметаешь веничком и дальше общается, вся мирная и спокойная :))) проверено на себе :))) 11.10.2001 22:28:22, ТаВи
Я тоже срываюсь иногда и ору :((
И мне иногда кажется, что мы бесимся от того, что они всегда делают то, что хотят. А мы, в основном, то, что надо делать. Или то, что хотим делать подгоняем под существующие рамки, условия. Вобщем завидуем их раскованности и безнаказанности и злимся что нам расхлебывать (мыть, покупать, ремонтировать и проч.)
11.10.2001 19:08:16, Теплый плед
fina
Прежде чем срываться на ребенке или ругать его, досчитай про себя до 10, можно и больше :)) мне помогает. 11.10.2001 19:05:48, fina
Мне часто помогает вспомнить, как последний раз срывалась наи ребенка, становится стыдно и это помогает. Иногда мне настолько плохо, что просто выхожу из комнаты, чтобы успокоится. Или, стыдно сказать, себя колочу вместо сына. Вообще, срождением сына я открыла в себе неуравновешенного невротика, подверженного приступам гнева, так что я в этом вопросе плохой советчик, скорее, товарищ по несчастью. Как говорит мне муж, забегая на полчаса домой между работой и тренировкой- тебе нужно нервы лечить и больше заниматься собой. 11.10.2001 18:46:55, Daniel's mother
Во-первых, помогает чувство юмора. Представь, как ты вечером в красках будешь излагать его пакости мужу. Придумай самые смешные слова.
Во-вторых. Попробуй вспомнить самую большую его "гадость". И сравнивай все остальные с ней. Жизнь малиной покажется! :))) Когда мой что-то не так делал, я сразу вспоминала его стоящего в кроватке, с развязавшимся подгузником (тогда памперсов у нас не было) - и ВСЁ - кроватка, каждый её прутик, стена с новыми белыми обоями и сам мальчик включая ротик изнутри - покрыты ровным толстым слоем какашек... :)))) Теперь мне уже ничего не страшно. :)))
11.10.2001 18:23:59, Кириллна
Рада
Господи, что же это со мной? Или у меня ребенок не такой, как у всех?
Поколотить его мне хотелось лишь однажды и я это сделала, как-то даже писала здесь об этом(но это отдельный случай). И больше ни разу он меня не нервировал, ни разу, а ему уже 5 лет.
Ну, конечно, я могу злиться на него, но тогда я ему объясняю почему и этого оказывается, вполне достаточно.
Некоторые его шалости вообще меня веселят, я смотрю на это и думаю, блин, а я бы еще круче завернула. Я родила такого ребенка о котором мечтала с детства, я всегда хотела именно такого и он меня совсем не раздражает.
Правда! Я говорю это искренне.
Может быть, дело не в ребенке? А в других раздражителях, на которые просто так не сорвешься, проще на ребенка - он ведь не сможет ответить.
11.10.2001 19:34:26, Рада
Угу! Вот у меня Арина вовсе не спокойная, а настоящее шило, ветер, ураган, но я ИМЕННО О ТАКОЙ мечтала! И не представляю себе спойоного ребенка, я не предсталяю что бы я с ней делала*-)) 12.10.2001 10:50:44, Ласточка
Елена Д.
Да, а я хотела спокойную девочку - а получила :) Но, помню, меня бесили только его истерики, т.к. я за него переживала, ему нельзя было плакать... Ко всему остальному я постепенно стала относиться спокойно, иначе - точно с ума сойти можно :) Самое смешное, когда ему "разрешили плакать", то проблемы снялись сами, я перестала так психовать и он тоже. Просто у меня самой совершенно другой темперамент, мне его трудно понять, в этом, наверное, все дело. 12.10.2001 08:07:07, Елена Д.
такие детки называются "мамина радость" :))) их мало и на всех не хватает :)))))))))))) 11.10.2001 23:39:34, Annya
Дело абсолютно не в ребенке, согласна. По себе это знаю. Одни и теже поступки ребенка могут вызвать любую реакцию от улыбки до крика в зависимости от собственного состояния - настроения. Причину нужно искать только вс себе. 11.10.2001 19:45:31, Katya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!