Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отцы и дети

Вернее один папа и один маленький мальчик. Мальчику 1,5 года и его папа твердо убежден что детей надо воспитывать битьем :(( вчера ребенок довольно таки больно получил по рукам за то, что трогал кнопки на телевизоре. после чего мама забрала его у папы и унесла в другую комнату. как можно папу переубедить не бить ребенка просто не представляю :((
08.10.2001 14:09:04,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно я тоже скажу, только не бросайте в меня камни. Дело в том, что я осталась одна с полугодовым сыном (правда по собственной инициативе) и достойный человек в нашей жизни появился, когда сыну было 4.5 года. Ябыла неопытной мамой, временами несколько нетерпимой, а сын рос очень подвижным, любопытным и жутко упрямым мальчиком. (Мама полу-близнец, полу-телец, а сын - лев.)Я была уверена, что детей бить нельзя, но ... Мое терпение просто не выдерживало и были моменты о которых мне вспоминать неприятно. Короче сыну доставалось и за разбитую вазу на серванте (как он туда попал?), и за пульт к телевизору, и за многое другое. Итог... К трем годам сын стал просто "безбожно" драться сам. Бил меня со словами: "Ты меня бьешь и я тебя". Ну и что прикажите делать: дратся с ним. Безумие. Пришлось в корне менять всю систему воспитания. Уговоры, разговоры, другие наказания (не будешь смотреть "Хрюшу", не буду читать на ночь), но про ремень и любое битие забыть. Было очень тяжело. Я поняла, что на жестокость (а рукоприкладство - это проявление жестокости) можно получить только жестокость. Наш папа №2 нам очень сильно помог, мужчина поймет мужчину быстрее. В настоящее сремя мы даже голос не повышаем, но если сказали, что мультики сегодня смотреть не будешь, потому проштрафился. Не помогут никакие истерики. И с дисциплиной у нас стало намного лучше. А может кризис прошел. 09.10.2001 16:21:59, Elka
Хм... А как быть, если на слова "мультики смотреть не будешь" последует ответ "А вот ты смотришь, и я буду"!?
Это я не к тому, что надо бить - Вы, похоже, били "неправильно". :))Т.е. Ваше битье не достигало цели - отучить что-то делать, а вызывало протест и злобу. Значит, метод был ошибочный. Ведь наказывают не "за что" а "для чего". Так вот что делать, если фраза с битьем повторится с телевизором? Как думаете, что здесь продуктивно сработает?
10.10.2001 01:28:18, Марина П.
Маша
Все-таки очень своеобразный способ воспитания у Вас... "Ведь наказывают не "за что" а "для чего"."
Я-то как-то всегда считала, что уж если наказывать, то так, чтобы было ясно - за что. А у Вас наказание превращается в ЦЕЛЬ. Интересно, а "для чего" наказывают?
10.10.2001 16:32:28, Маша
Наказывают для того, чтобы добиться результата. Чтобы что-то больше не делал или наоборот делал.Т.е. что бы что-то "дошло". Естественно, это цель, а иначе - зачем??? Это у Вас получается странно - наказать за поступок, никакой цели при этом не преследуя. :)))
И Вы на мой вопрос не ответили...
10.10.2001 16:48:54, Марина П.
Ярослава М.
Почитала нижние сообщения, и вот что пришло в голову. Человек пишет, например: "выпороли крапивой... и ничего - выросла спокойной". Наверное, в этом-то и дело. Тот, к кому в детстве какие методы применяли, тот такими и пользуется. Меняв никогда пальцем не трогали, и я считаю подобное недопустимым. А вот на тыканье ногой в лицо мне однажды сунули ногу в лицо в ответ :)) Говорят, проняло :)) Поэтому укусить в ответ на укус я считаю допустимым :)) А удар по рукам - неадекатный ответ на трогание кнопок телевизора. 09.10.2001 16:00:52, Ярослава М.
ТаВи
Такое небольшое дополнение... мать меня била крайне редко, зато даже за опрокинутую чашку могла зудеть несколько часов. Годам к пяти я стала говорить: "ты сейчас мне не выговаривай, лучше пусть придет папа и меня выпорет". Психологический террор - это куда как хуже :(( 10.10.2001 11:07:11, ТаВи
Наташа С.
Неет. Я не это имела в виду. Некоторые в силу характера с раннего детства не приемлют даже шлепки - разражаются истериками и т.п (вот, например, меня пороли не одну - с братом двоюродным всегда на пару, так брат это дело ужжасно переживал и плакал, а я - нет. Я понимала, что провинилась и наказание справедливое. А брата было ужасно жалко.). А других иначе не проймешь. Я, кстати, деток своих крапивой ни разу не порола. И вообще не порола ни разу - только изредка шлёпала, чтобы "привести в чувство".
И насчет удара по рукам за "троганье кнопок". Если это троганье - в первый раз - да, недопустимо. А если троганье продолжается, несмотря на увещевания, не раз и не другой, у нас, например, видик 2 раза побывал в ремонте, когда старший был маленьким именно из-за такого "троганья"... И он, кстати, не понимал,что такое "сломался видик"... А одного раза по рукам вполне хватило, чтобы понять, что это- нельзя. И, кстати, помогло понять, что зеначит "недьзя", до наступления понимания мозгами, что "нельзя" и шлепок по рукам - это что-то близкое. Рефлекс выработался, так сказать...:)))
10.10.2001 10:38:18, Наташа С.
Наташа С.
А мне кажется, надо учитывать и характер ребенка. Есть люди, не терпящие телесных наказаний и впадающие в нервные припадки из-за них. Если это так - конечно, не нужно и думать об этом. А есть - которых иначе не остановишь. Никто не говорит об увечьях, естетственно. Говорю как знакток - меня впервые ( а может и не впервые, но это я уже помню:)) в 2 года выпороли крапивой, положив на стол на даче (бабушка постаралась), за то, что я одна ушла гулять и меня еле нашли. НИчего, живая, помню, что обидно было и больно, но гулять одна я больше не ходила.:) Мне доставалось и веником, и прутьями и просто по заднице рукой. Просто бабка волновалась за меня и так меня учила слушаться. И ничего - выросла спокойной. Некоторые меня здесь встечали - что, заметны какие-ниб. нарушения?...
Я своим сыновьям тоже могу изредка треснуть, если слова не помогают, и ничего, нормально. А полуторогодовалому ребенку вообще трудно объяснить доходчиво, что пульт и кнопки трогать не надо. А раз по рукам - и он усвоил. И делать выводы о том, что папа - нервный и не любит ребенка - наивно, ей-богу! Моему, например, младшему нравилось по экрану телевизора постукивать разными предметами... И из-за строптивости характера уговоры и попытки отвлечь не действовали. А по рукам - сразу действовало - потянется бывалочи к экрану машинкой железной постучать - оглянется на меня - я пальчиком погрожу - засмеётся и отходит от экрана. ПРо то, что об стекло можно порезаться и вообще взрыв может быть - как объяснить человеку, который этого вообще не представляет себе? Порезать стеклом и показать? Это более жестоко, чем шлёпнуть по руке. Полностью разделяю мнения Хел, Йоко, Марины П, Масюты и других, кто считает также. Один шлепок и действеннее и приятнее для ребенка чем бесконечный зудеж о правильности и неправильности того или иного действия.
09.10.2001 11:29:14, Наташа С.
Елена Д.
Я даже где-то читала, что иногда шлепок (в общем случае) детьми воспринимается как наказание более предпочтительное, чем мораль, но все разные - я бы все отдала, чтобы меня в детстве не пороли в воспитательных целях (я и так была послушным ребенком, доставалось за всякую ерунду), мне лично было бы достаточно "морали"... 10.10.2001 14:39:46, Елена Д.
Ярослава М.
А договариваться пробовали? Разграничить полномочия: "Функции наказания на себя беру я. Ты пальцем не прикасаешься к ребенку, а в обмен на это я буду быстро реагировать на неправильные действия и пресекать их своими методами." Например, ребенок тянется к кнопкам на телевизоре, и Вы ТУТ ЖЕ, СРАЗУ его оттаскиваете. То есть, пока ребенок еще не научился реагировать на папины слова должным образом, Вы выполняете это ЗА НЕГО: нельзя трогать - убрали из сферы досягаемости. Он же еще маленький, ему все интересно, он не может сразу перестроиться. Если Вы пока не разделяете себя с ним, то и реагировать нужно вместе с ним, а не ждать, пока он сам бросит интересные кнопки и отойдет. А папа видит, что кнопки оставлены в покое и нервничает меньше. 09.10.2001 10:44:59, Ярослава М.
Елена Д.
Почитала тут и подумала, я, например, могла сына шлепнуть, чтобы прекратить истерику (и то, если уже сама была на грани ее). Но в год-два хватало просто сказать, нельзя, или грозно, а то накажу! Не знаю, что он понимал под "накажу" (самым большим наказанием было посадить на диван), но действовало. Это я к тому, что мужа можно попробовать убедить найти другой способ наказания (детей все-равно наказывают, этого не избежать), раз Вам так это неприятно. Заведите стульчик, на который будете его усаживать, если не слушается. Нам это помогало. 09.10.2001 08:09:18, Елена Д.
Чайка
Ну дети разными рождаются :-) Неужели сидел? Полтора года здоровый ребенок - он может как по лестнице по книжной полке взобраться, а уж стул или диван... А если не станет сидеть. Посмотрит на маму, захохочет, встанет и уйдет. Тогда что? :-)

А вообще дети полутора лет верят родителям на слово, что что-то делать нельзя, если это нельзя говорили только по делу, и ребенок сам убеждался, что нарушение чревато. Типа той же плиты, чайника. Потом действует по инерции.
09.10.2001 12:25:16, Чайка
Елена Д.
Конечно, не сидел бы сам :) Весь фокус - посидеть с ним рядом, но не играя, просто помолчать (хотя бы минут 5), т.е. никаких строгостей вроде, но стоило мне его посадить на диван в уголок (за что-нибудь) тут же осознавал, что его наказывают и этого было достаточно :) А насчет разных детей, это, конечно, но такого как у нас непоседу еще поискать (я лично не видела :), а сколько гордости и независимости!, как же можно его наказывать :) Иногда, до сих пор бывает садим на табуретку - подумать над своим поведением :) Во-первых, это помогает нам родителям не сорваться на шлепки или еще чего, во-вторых, отрезвляет закатившего истерику ребенка. 10.10.2001 14:35:19, Елена Д.
Шлепать по рукам не = бить. А разлад между родителями и выяснение отношений в присутствии ребенка может отразиться гораздо более серьезными проблемами. Ребенок может начать манипулировать родителями.
Я могу шлепнуть среднего по рукам или по попе - естественно, не сильно, а просто чтобы обозначить действие. Это, разумеется, происходит, если он переходит границы разумного поведения. Проблемы в этом не вижу.
09.10.2001 00:50:15, Нюша
Рада
Возможно, все не так страшно, как вам показалось? Может просто не хватило терпения в сотый раз повторить ребенку?
Все с этим сталкивались у кого были дети.
Ребенок все равно не поймет за что его ударили. У него не хватит умишек для того, чтобы связать одно с другим. Он просто будет знать, что ему больно.
Отучить его от того, чтобы трогать технику все равно не получится - значит стоит просто все ценное убрать на недоступную высоту.
Объясните ему потом, когда подрастет.А сейчас просто изолируйте его от этого: и вам спокойнее и ребенку нет лишних соблазнов.
Но ваша реакция тем не менее не совсем правильная. Как бы не был прав один из родителей, нужно быть с ним солидарной. при ребенке не нужно затевать споры о методах воспитания.
Обсудите это потом, когда малыш будет спать.
И все же, шлепать иногда детей можно. Главное, чтобы он знал - родители его любят, но за некоторые провинности могут наказать и подобным образом.ИМХО
08.10.2001 18:32:39, Рада
Svetlik
Вот Вы говорите "воспитывать битьем" - так и видиться картина, что Ваш муж бьет сын чем угодно, по чему угодно и за все на свете. А на самом деле шлепнул по рукам за дело и скорее всего до этого неоднократно говорил, что так делать нельзя. ИМХО он был прав. Возможно меня за это осудят, но я так думаю. 08.10.2001 17:23:11, Svetlik
В полтора года по рукам??? 08.10.2001 19:10:22, ТБ
Так если по-другому не понимает? 11.10.2001 14:52:44, Artemis
Как раз до 3 лет лучше уже закончить этот период - к этому времени ребенок уже хорошо усваивает те границы, за которые заходить нежелательно, чтобы по рукам не получить. 09.10.2001 00:51:30, Нюша
По моему это нормально, многие родители так делают, он же руками включает-выключает, вот поэтому и по рукам шлепают. 08.10.2001 21:30:41, Йокo
а гримасы начнет корчить - по лицу? 08.10.2001 22:03:06, ТБ
От гримас телевизор не ломается. 11.10.2001 14:51:51, Artemis
А зачем в таком случае вообще бить? Покорчит и перестанет. 09.10.2001 21:43:01, Йокo
По голове!!! Он же ЕЙ думает в конце концов! :)))) 08.10.2001 23:28:12, Марина П.
не делайте из мухи слона.
Насколько больно ударил папа ребенка по ручкам-откуда это известно?
Ударил по рукам, не по голове же! К чему сразу такие трагические слова о том, что папа бьет ребенка?
08.10.2001 16:57:08, Hel
дело даже не в том, что ударил по рукам, а в том что убежден ,что детей надо бить! иначе не поймут.
а сильный удар(для 1,5 годовалого ребенка), от слабого шлепка всегда можно отличить
08.10.2001 17:05:51, winter
что значит-бить? Это может быть шлепок по попе или рукам, а может быть избиение разными предметами, в состоянии аффекта, когда не понимает, по каким частям тела и с какой силой наносится удар. Вот второй случай-это бить, а первый-воспитывать, ИМХО.
08.10.2001 17:31:02, Hel
Дико слышать! Всегда "подозревала", что методы воспитания могут быть разные и "культивируются" семьями из поколения в поколение...
Сама предпочитаю с ребенком договариваться... Это мой способ...
Но бить грудного ребенка (а 1,5 годовалый от грудного еще мало чем отличается) по-моему преступно!!!!!
Ну, не понимает он еще ничего!! За что бьют?? Почему больно??
Искать различия между маньяком и воспитателем - наверное, занятное дело???
08.10.2001 18:22:38, Нэтка
1,5 годовалый ребенок от грудного отличается тем, что лазит ВЕЗДЕ и может испортить ЧТО УГОДНО. А договариваться с ним пока рановато, это можно делать как правиломближе к 2. Правда есть дети, умкоторых речевое развитие опережает моторное, но у моего - все наоборот. 11.10.2001 14:56:24, Artemis
Любой шлепок можно преподнести как жестокое избиение, так же как и Ваши объяснения можно интерпретировать как бесконечный зудеж. Мне вот тоже дико слыщать, когда мама нудит с утра и до вечера со своими нравоучениями над полуторагодовалым дитем. Он, наверное, мечтает, чтобы ыму шлепнули разок и отпустили с миром. :))) 08.10.2001 22:08:18, Марина П.
Не мечтает.
С утра до вечера нудить не получается - работа, понимаешь... :)
09.10.2001 15:27:40, Нэтка
Так и там папа весь день на работе - не получается избивать младенца сутки напролет! :))))) 09.10.2001 17:02:43, Марина П.
а я, типа, всегда бью, а не договариваюсь? С чего вдруг такие выводы?
Я не знаю, сколько лет Вашему ребенку, но когда моему было около 2-х или трех лет, то он мог плюхнуться в лужу и начать сучить там ногами и орать благим матом..И пара шлепков через комбинезон помогли лучше, чем получасовые разговоры на тему, что это нехорошо.
Не противоречьте сами себе! Если полуторогодовалый "не понимает" , за что бьют, то он и объяснений не поймет.
И потом, я же не говорю, что надо БИТЬ. Но шлепнуть по рукам или попе-допускаю. И шлепала когда-то, несколько лет тому назад.
08.10.2001 18:39:17, Hel
Моей дочке как раз полтора года. Конечно, дети разные, но в большинстве случаев в этом возрасте(+/-3 месяца) они прекрасно понимают слова, сказанные спокойно и уверенно, и совсем не понимают любых применений силы - раз больно, значит надо плакать - сообщать маме что больно... И "объяснить" что-то ребенку битьем невозможно... Так что противоречий нет!

Постарше лет в 11-12 :)) дети вполне уже могут устанавливать причинно-следственные связи... Вот тогда можно избрать ремень средством для воздействия на детскую психику... хотя можно получить и совсем неожиданные результаты.:))
Вы пожалуй уже просто забыли как выглядел Ваш сын в полтора года... :)))
08.10.2001 18:55:14, Нэтка
ТаВи
Моему сыну месяц назад исполнилось два, а склерозом я вроде не страдаю :)) Реально, иногда приходится шлепнуть. Причем если ребенок просто включает/выключает телевизор шлепок достаточно легкий, а вот если он лезет в розетку можно и посильнее, или ущипнуть достаточно больно. Это безопаснее, чем удар тока. 08.10.2001 22:39:48, ТаВи
А поговорить не пробовали?? Показать на своем примере?? Не в смысле в розетку лезть, конечно, а так просто сыграть... 09.10.2001 15:53:32, Нэтка
ТаВи
Радости будет море :) Ребенок в таком возрасте чужие эмоции различает еще хуже, чем запреты, воспринимает мою игру - как игру, театральное представление... 09.10.2001 18:24:00, ТаВи
Скореемлучше чем запреты. Дети - хорошие психологи и подобную игру вм2мсчета раскусят. 11.10.2001 15:00:42, Artemis
А Вы пробовали?? Или просто Вы так думаете??
Если продовали, то может плохо играли??
Прадоподобней надо!
11.10.2001 17:28:00, Нэтка
Вам видимо очень повезло с дочкой. Да и девочки не мальчики. Я тоже считала, что детей бить нельзя. Но, когда мой сын достиг именно полуторогодовалого возраста, я просто не могла больше объяснять и стала шлепать. И прекрасно помню, когда ему было 2,4 как раз в октябре, когда грязь на улице, он каждый раз после прогулки прямо в ботинках бежал в комнату, оставляя грязные следы, если я его поймать не успевала, я объяняла-объясняла, до тех пор пока он весь в грязи не забежал, смеясь на диван и не стал там прыгать, вот тогда достала ремень и отлупила как следует. На следующий день он тоже побежал в комнату, только вот на пол пути остановился и вернулся, со словами Нельзя. И больше не бегал. Так, что можно иногда в крайних случаях и наказывать. В нашем случае помогает только ремень, но помогает. Естественно нельзя превращать битье в постоянную меру воспитания, но иногда очень редко, можно. 08.10.2001 21:46:28, Йокo
Чайка
А сесть рядом на стул или прямо на пол и горько заплакать? Только искренне? Просто мне кажется, что понятие "огорчил маму" подороже стоит, чем причинение боли. Хотя... Черт его знает как лучше - как кошки поступать, или пытаться взывать к человеческим чувствам. Куда в это время ребенок стоит ближе?

Или он у вас не умел жалеть и сопереживать? Бывают, увы, и такие дети. Мой сын например не умел. Если заплачешь, то он подходил и бил.
09.10.2001 12:29:14, Чайка
У нас это "проходит", в смысле получается. :))
Можно в ответ на удар или укус маленького хулигана давать сдачи, так, чтобы ему мало не показалось, а можно говорить, что маме больно, маму надо пожалеть...
09.10.2001 15:37:20, Нэтка
вот насчет укусов не правы..
Эффективнее укусить самим:))
Правда-правда:))
Племянник моего мужа кусался, долго, лет до пяти,если не больше:), грыз всех, и взрослых, и детей, уж как его не пытались уговаривать и объяснять, что это больно, нехорошо, неприятно, что так себя не ведут..Не помогало, как только что-то ему не нравилось, следовал укус, мог в ногу, в руку, в щеку.. Зато, когда его в ответ точно так же цапнули за руку, понял сразу же!
И укусы прекратились:))
09.10.2001 15:42:37, Hel
Ну, что ж... Каждому - своё! 09.10.2001 16:05:30, Нэтка
Ярослава М.
И что, каждые пять минут плакать? Ребенок в полтора года - это же тайфун! Схватил одно, схватил другое, уронил третье. Слез не напасешься :)) Да и привыкнет ребенок видеть вечно плачущую маму, будет считать это нормой. По-моему, не метод. 09.10.2001 14:07:48, Ярослава М.
Ян, методы чередовать надо, потому как дети к любому привыкают. Т.е. каждый раз поворот должен быть неожиданным, тогда есть шанс, что на тебя обратят внимание. :)) Это и к воспитанию мужчин относится,между прочим. :)))) 10.10.2001 01:35:45, Марина П.
Ярослава М.
Да ладно, оставим в покое мужчин, пусть нажимают свои кнопки :)) Их-то по рукам бить некому :))

Неожиданные повороты - дело хорошее, не спорю, их подготовка заодно и творческие способности развивает, но если неожиданности наступают слишком часто, к ним тоже привыкаешь :)) Сначала человек кажется непредсказуемым, а потом понимаешь, что непредсказуемость тоже предсказуема.

Свежий пример детской логики. Вчера я уходила, сын оставался с бабушкой. Прихожу, сын подлетает и делает попытки стукнуть меня по руке. Я удивилась и быстренько это дело пресекла. Оказывается, он испытывал бабушку на прочность и не успел остановиться. Свекровь жалуется: пыталась шлепнуть его по попе в ответ, так сын возмутился: "Меня никто по попе не бьет, и ты не бей, я же тебя не бью." - "Ты меня бьешь по руке." - "Так и ты меня бей по руке." Что-то мне это очень напомнило "око за око" и "зуб за зуб".
10.10.2001 08:39:18, Ярослава М.
Чайка
Не поняла... Вообще-то у меня двое, так что я знаю, что такое ребенок в полтора года. Причем оба жуткие непоседы. Просто есть вещи которые стоят слова "нельзя", а потом слез или шлепков, а есть - которые не стоят. Вот обычное тайфунное поведение ребнка до 5 лет этого не стоит :-) Это обычно случаи выдающиеся. Если конечно умные родители убрали все лишние, а с тем что не убирается заранее распростились и плюнули три раза, чтоб нервы не трепать. А иначе ребенок получается издерганный вне зависимости от того, плачешь, шлепаешь или нудишь :-) 09.10.2001 15:53:25, Чайка
Ярослава М.
Я согласна с Вами. Изначально речь шла о том, что есть расхождения между родителями, что стОит шлепков, а что нет, и как это преодолевать. И как преодолевать то, что, в принципе, шлепков не стОит, но регулярно повторяется и доводит до белого каления - тот же забег в комнату с грязными ногами. Мое мнение - бессмысленно плакать каждый раз по этому поводу с целью пронять. 09.10.2001 16:12:36, Ярослава М.
А вам что жалко?? Ну схватил, ну бросил, ну разбил?? И что?
Дорогие (сердцу) вещи подальше надо убирать, чтоб малОй не дотянулся...
СпокойнЕй надо быть, мамаша, спокойнЕй!!! :))))
09.10.2001 15:39:47, Нэтка
Да?
У меня вот на столе компьютер стоит. Я на нем работаю. Убрать его некуда - квартира однокомнатная. "Прощаться" с компьютером и покупать новый каждый месяц нет возможности.
11.10.2001 15:09:14, Artemis
У меня тоже стоит. И тоже дитё к нему лезет, так как в заставке ее фотка :)) И ничего! Когда я за ним сижу - выдвигаю клаву и мышу, а когда ухожу или выключаюсь, то задвигаю или вообще наверх поднимаю (за монитор). Сложно чтоли?? Или бить ребенка попроще?? 11.10.2001 17:30:55, Нэтка
Ха-ха!
Серьезно? И что: за монитором не достает?

У нас в доме есть только одно место где действительно не достает - это антресоль.
К тому же он лезет клавиши нажимать не только, и даже не столько когда за компом никого нет, сколько когда я там сижу и делаю, например, срочный проект.
12.10.2001 13:25:56, Artemis
Ярослава М.
Вот обрадуется муж, когда ребенок разобьет телевизор! :)) 09.10.2001 16:14:55, Ярослава М.
Не надо утрировать. "Трогать кнопки" и "бить телевизор - согласитесь, разные вещи. Я с трудом представляю, как Я могу разбить телевизор(который стоит на нормальном устойчивом столе/полке...), а как может малыш в полтора года причинить "непоправимый вред" столь крупной технике...??? Не знаю, не знаю...
По-моему вам поспорить просто захотелось... на отвлеченные темы?? :))
10.10.2001 17:49:02, Нэтка
Ярослава М.
Да не поспорить, а улыбнуться, смягчить немножко :))

Думаете, не разобьется, если по экрану шмякнуть тяжелой неваляшкой? Мой муж проверять никак не хотел :))
10.10.2001 18:14:21, Ярослава М.
Мне тоже про телевизор понравилось. :) Представила, как дитя тешится, а родители такие спокойные-спокойные! И еще подумала, если ребенок такой тайфун, куда прятать все тот же телевизор, стиральную машину, плиту, видео, аудио.... :)))) 10.10.2001 01:32:48, Марина П.
Ярослава М.
Куда прятать - известно: кухню запирать на задвижку, ванную-туалет - на задвижку, аудио-видео - подвешивать на высоту, а все стулья и табуретки либо сцепить вместе, либо сосредоточить на кухне, чтобы ребенок не подтащил к подвешенному. Только тепличные условия получатся. Хорошо до определенного возраста. А потом нужно уже приучать к нормальной жизни :)) С телевизорами и прочими плитами :)) 10.10.2001 08:28:32, Ярослава М.
Siniy
ребенок в таком случае воспитывается примером, так что потом по жизни так и будет плакать 09.10.2001 13:08:07, Siniy
Не будет.
Будет только чутче относиться к окружающим людям.

Если Вашей логике следовать, то раз его бьют, то и он потом... всю жизнь... и родителей, и детей... Так??
09.10.2001 15:42:01, Нэтка
Siniy
нет 10.10.2001 10:06:12, Siniy
Ярослава М.
А разве нет? 10.10.2001 08:44:18, Ярослава М.
Чайка
А так воспитывается примером, что если его не слушают, то стоит и стукнуть?-))) А потом _искренне_ заплакать, когда действительно нет сил - это не так уж и плохо. Нормальная разрядка организма и _честное_ проявление эмоций. Многим этого в жизни ой как не хватает.
А что касается того, что он будет плакать - ну папе плакать необязательно - можно и просто оскорбиться. Прекрасно они это все чувствуют между прочим. Должно быть понятие того, что слезы как и шлепок - это уже _крайний_ случай.

PS: А можно как-то узнать как тут использовать HTML разметку? А то на других форумах есть подсказки про это, а тут ничего. Хотя я вижу, что многие ее используют.
09.10.2001 13:52:06, Чайка
Siniy
ну, а разве правосудие не "бъет" преступников?? Да, ребенок должен понимать, что за плохой поступок будет бит, как и в жизни...
Если бы люди лишь огорчались от действий нарушителей порядка, то количество нарушителей не уменьшилось бы, а лишь увеличилось...
Другое дело, что просто так бить и все - тоже непедагогично...
Нужен комплексный подход... И шлепок - действительно крайний случай...

PS насчет HTMLа - ну, просто тэги нужно вставлять в текст


10.10.2001 10:13:25, Siniy
мне уже несколько лет вообще не приходится шлепать сына, лет пять точно..А самый "трудный" в этом плане период был с 2 до 5 лет.
И почему это я не помню?:)) Очень даже помню..
И в возрасте от года до двух дети очень хорошо понимают, что раз больно-то нельзя.
Можно долго объяснять ребенку, что плита-это горячо и трогать ее нельзя, но эффективнее поднести его ручку к достаточно горячей плите, чтобы он понял, что это-больно.
Впрочем, каждый родитель идет своим путем..
08.10.2001 19:18:27, Hel
Siniy
хм, мы прям плиточники какие-то :)) 09.10.2001 09:51:19, Siniy
Siniy
знаешь, мне кажется, что как раз в "мелком" возрасте чаще приходится воспитывать силой, а когда ребенок начинает лучше понимать связи, он способен понять и слова...
Сравни с тем, что, к примеру, полезно маленькому ребенку обжечься немного о плиту, чтобы потом не лезть к ней... Тогда как большому ребенку можно просто словами описать, что бывает, если туда полезешь...
08.10.2001 18:58:33, Siniy
Пример с плитой, имхо, не подходит. Когда горячо - вариантов нет. С поступками сложнее - вариантов, когда родители могут(хотят) применить силу, бесчисленное множество. Сложно маленькому разобраться.
Лучше договариваться с дитем или, если не получается, просто переключать его внимание на что-то, отвлекать...
09.10.2001 15:32:25, Нэтка
Siniy
любое воспитание - это применение силы... По сути, родители заставляют ребенка быть таким, каким считают, он должен быть... Способы могут быть разными, но в любом случае это воздейсьтвие силовое... И неизвестно еще, в каком случае что вреднее, может когда-то шлепнуть (применить физическую силу) является менее вредным, чем воздействовать на психику ребенка 10.10.2001 10:27:04, Siniy
По дороге можно идти, таща упирающегося ребенка за руку... А можно объяснить ему зачем вы идете с ним именно ТУДА, моя в 1,5 года все прекрасно понимает, и идет сама пока не устанет... В конце концов, можно взять ребенка на руки...
Мне такие варианты не кажутся проявлением насилия.
11.10.2001 14:08:20, Нэтка
O нет,только не битьем.Как можно на ребенка руку поднять, его любить надо.
А папу такого..бывают случаи,когда ребенок,повзрослев,и сам на отца руку поднимет,видя такое отношение к себе.Что посеешь,то и пожнешь.
Пусть призадумается.
08.10.2001 16:46:00, Podsolnuh
Масюта
Тяжело, меня так воспитывали, в принципе я против, но как бы вы объяснили ребенку, что кнопки на телевизоре трогать нельзя? Это я применительно для своих племянников ( а то они любят выключать теелвизор, когда так чего-ниубдь смотрят?) 08.10.2001 15:16:55, Масюта
Маша
Ну, не битьем же?! Каждый раз объяснять и повторять, что это трогать нельзя. Очень муторно и медленно, но в конце-концов ребенок запоминает. Проверено :))
А папу, видимо, также в свое время воспитывали? Боюсь, это не лечится. Есть кто-то, кого он уважает? Может, поговорить с таким человеком, его-то папа послушает? Или к врачу знакомому (предварительно подговоренному) вместе сходить по какому-то ребеночьему поводу. Пусть врач подробно объяснит, какими могут быть последствия такого "воспитания"...
08.10.2001 15:55:20, Маша
Муторно и медленно объяснять??? Полуторагодовалому ребенку??? Да вы садистки, девушки! :))) 08.10.2001 23:29:55, Марина П.
Маша
Не поняла. Медленно, т.к. полуторагодовалый быстрее не поймет. Муторно, т.к. для родителей повторение по нескольку раз одного и того же достаточно муторное дело. Что садистского? Если имеется в виду, что в полтора года ребенок не понимает и бессмысленно объяснять, то это неправда, все прекрасно понимают. У самой дочка такого возраста. Объяснить можно все, но не быстро :)).
Так что реплику про садизм не принимаю. :)))
09.10.2001 10:16:09, Маша
Т.е. считаете, что для родителя повторение одного и того же - муторное дело, а для ребенка выслушивание одного и того же - дело весьма приятное? :)))
Не удивляйтесь, если вас перестанут слышать - к фону привыкают быстро, как к радио или телевизору. :)) Все дело как раз в том, что они все понимают - и в полтора, и старше. Моей уже 13. :)))
09.10.2001 13:33:34, Марина П.
Маша
Так о том и речь. Но повторять, увы, приходится. Если это доставляет удовольствие, можно и перефразировать.
А вообще, каждый воспитывает по-своему. По мне, лучше несколько раз повторить, чем лупасить. Тут уж кому что ближе...
09.10.2001 13:43:38, Маша
Тогда и я раскорою секрет, что ближе мне - говорить лучше один раз. Можно повторить еще раз на случай, если было не расслышано. Далее - уже в никуда, поэтому бесполезно. И дальнейшие действия вырабатываются уже на месте согласно ситуации. Главное быть последовательным и чтобы результат был. Иногда шлепок оказывается более продуктивен, нежели натация. И самим ребенком, кстати, легче переносится, нежели длительные нравоучения. :))) 09.10.2001 17:08:11, Марина П.
Масюта
Ой, конечно, не битьем, я ведь, как сама в дестве много раз битая, против. :)) 08.10.2001 16:13:35, Масюта
В Англии несколько поколений лордов битьем вырастили :)...

А если серьезно, то бить детей - нехорошо и нервы папе надо лечить...Но хуже то, что мама "ребенка у папы забрала и унесла в другую комнату" - то есть, налицо разлад в семье......

Какими бы методами вы ни воспитывали ребенка - нет ничего хуже несогласованности в действиях родителей!
08.10.2001 15:13:00, ТД
несогласованность действительно присутствует. причем на советы почитать папе книги по детской психологии говориться следующее: "Я не глупее всяких там Макаренко" и все..:(( очень грустно. он очень упрямый человек, который все познает только на собственных ошибках. но ребенок- то -это не тот случай! тут уже ошибки трудно будет исправлять.. 08.10.2001 15:30:09, winter
Да уж. Папа, похоже - недалекий человек :-( 08.10.2001 15:47:53, Elfy
скорее излишне самоуверенный и очень властный.то есть когда он согласен , все чудесно, но если только что нибудь не так, то скандал гарантирован! 08.10.2001 15:54:10, winter
Семейный тиран? 08.10.2001 16:03:05, Elfy
:(( что то типа того.просто перевоспитывать человека уже очень поздно.хотя кое-какой прогресс есть, но иногда..просто ужас, руки опускаются! 08.10.2001 16:06:29, winter
alyonka
Почитайте книгу "Возрастаная психология". Там очень хорошо описано почему нельзя бить детей, особенно мальчиков, к чему приводит физическое наказание и чем его заменить. 08.10.2001 14:51:34, alyonka
подскажите, пожалуйста, автора. 08.10.2001 15:36:12, winter
alyonka
Если я точно помню -
Возрастная психология. Учебное пособие для студентов ВУЗов, Абрамова Г.С.
Книга свежая и хорошо читается, там кстати найдете и описание особенностей своего мужа и себя самой - так для интереса и много конкретных советов.
У нас были проблемы с физическим наказанием детей - папу никак не могли от этого отучить. Помог такой метод - в каждый момент, когда папочка собирался шлепнуть ребенка, ему - папочке - объясняли, почему он так хочет сделать, как правило выяснялось, что это есть проявление бессилия самого папы перед ребенком и его неспособность решить проблему другим образом, либо злость папы, но не на ребенка, а на обстоятельства.
08.10.2001 16:09:45, alyonka
спасибо. обязательно прочитаю! 08.10.2001 16:22:01, winter
Может, Вам в "Детскую психологию" с этим обратиться? 08.10.2001 14:35:27, Elfy
об этом думала, но проблема скорее не в психологии маленького мальчика, а взрослого мужчины, которого ,к стати , влупили в детстве 08.10.2001 15:24:33, winter
Значит, папе нужен психолог! :-( Но, может, почитав информацию от детского психолога, он поймет, что прибегает к крайним методам? 08.10.2001 15:29:44, Elfy
а папа просто уверен что он прав! 08.10.2001 15:33:17, winter
Siniy
иногда и битьем нужно воспитывать, вернее не воспитывать, а пресекать... А вообще, "Воспитание есть усвоение хороших привычек..." (с) Платон 08.10.2001 14:25:23, Siniy
Но только не в полтора года!!! Папаша видимо не любит ребенка. Раздражается. :(( Нервы надо папашке полечить... 08.10.2001 16:06:14, Нэтка
Siniy
для каждого возраста своя сила... 08.10.2001 17:54:58, Siniy
Масюта
Нее, не думаю, это от воспитания - как его родители заложили методы воспитания в его голову, так и будет. Моего дедушку в детстве били, он моего папау, папа меня, вот теперь мне надо сломать эту цепочку. Но не могу сказать, что отцы не любили детей, это не так. правда, не в этом деле, скроее, "люби как душу, тряси как грушу". 08.10.2001 17:23:38, Масюта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!