Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?....

Други мои, ситуация такова: бывший муж не даёт согласие на усыновление нынешним мужем его детей. Дело уже в суде около года, но до рассмотрения всё ещё не дошло и вот по какой причине: бывший подал встречный иск, и его адвокат раскопал какое-то постановление, на основании которого наш вопрос не будет рассмотрен, пока не вынесено решение по встречному иску. Суть вопроса в следуюшем: он не платил алименты 3 года, было постановление управы о встречах в присутствии 3 лица, но таковых не происходило ни разу. Мы это указывали в своём заявлении. Он в своём иске заявляет, что мы препятствовали встречам, нарушая его права, алименты не платил, т.к. у самого было бедственное материальное положение. Но когда повестку из суда с копией нашего иска получил, выплатил всю задолженность и начал ежемесячно перечислять деньги. Требует, чтобы его права нами больше не нарушались. К тому же вмешалась его мать тоже с иском, что ей не дают встречаться с внуками, хотя она в другом городе живёт и в Москву приезжает ненадолго и очень редко. Я не буду вдаваться в юридические тонкости, меня другое интересует. Если суд вынесет постановление о его и её встречах с детьми (хотя старший ребёнок не хочет и вообще ненавидит всё, что с отцом связано, а младший просто его не помнит и считает родным отцом отчима) как поступать? Не имею права нарушить закон и не выпонить решение суда, а подвергать детей опасности психологического наезда с их стороны не хочется. Они оба крайне неуравновешенные люди, а периодическое впадение в состояние аффекта бывшего мужа было одной из причин развода... Не знаю, как поступить, хоть уезжай к чёрту на кулички, где они просто физически не смогут достать...
03.10.2001 19:30:30,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю Ваше сообщение, а у самой слезы из глаз катятся... Мы через все это прошли полгода назад. Тоже был подан иск об удочерении, были все необходимые документы и великолепное заключение органа оапеки. И бывшему мужу тоже ребенок не был нужен и мы тоже не ожидали от него такой реакции... Но он подал встречный иск о препядствии в общении, пробежался везде с деньгами и судье дал... В общем дело он выиграл...
Результат : ребенок стал писаться, кричать по ночам и пошла жуткая кожная нервная реакция. Защитить мы его не можем ни как...Поэтому советую вам, если нет денег на взятkи, забирайте дело из суда и надейтесь что они после этого успокоются достаточно быстро! У нас к сожалению в судах даже детей ради денег калечат!!! От всей души ,удачи вам! Я по себе знаю какой это ад!! :( Держитесь.
05.10.2001 17:02:56, н.
Обратитесь с просьбой в надзорную инстанцию о протесте в порядке надзора
(это суд инстанцией выше, чем ваш,
либо прокурор - на Ваш выбор, можно в оба места) ПО ВНОВЬ открывшимся обстоятельствам (обратитесь к врачу, пусть подтвердит про результаты решения
суда в специальной справке) об отмене предыдущего решения как несоответствующего интересам ребенка
и возвращении дела в суд первой инстанции. Преимущество надзорной
инстанции - 1) о подаче протеста
решение принимается строго по материалам дела и 2) там (после подачи протеста) рассмотрение дел коллегиальное
и подмазать судей труднее. Жаль, что
Вы не подали кассационную жалобу на
решение суда (судя по срокам) - там
тоже рассмотрение коллегиальное. В общем, рано смирились :( Боритесь!
05.10.2001 20:57:07, Glaurung
Решение суда пока не вынесено, было первое слушание по иску бабушки (склоняли к мировому соглашению, но она отказалась его заключать. Чего ей надо - непонятно всем. Сына поддерживает ну и нам нервы потрепать, скорее всего), перенесли и будут продолжать. В этот же день будут рассматривать и иск отца - тоже одно слушание было, продолжат. Постановлено опросить детей, результаты будут представлены на этих слушаниях. Как я понимаю, поздно говорить о статье 129, т.к. иски приняты к рассмотрению. Наш иск по усыновлению решили отложить, пока не будет вынесено решение по их искам (их адвокат нашел какое-то постановление Верховного Суда, на основании которого наш иск вообще можно отменить, но судья не согласилась). Бабушка уже достала весь ООП, и, как мне там сказали, они будут выносить решение о встречах по графику - практически повторяя постановление Управы. Раз они то постановление не выполняли, значит, и это не будут - таков их мотив. Но, зная вредоносность бывшего мужа и его матери, я УВЕРЕНА, что они сделают всё, чтобы через детей достать меня - т.е. на сей раз встречаться будут из принципа. Вот и ищу способы, как обезопасить детей. А в инстанцию разве можно обращаться, пока процесс ещё не закончен? 05.10.2001 21:11:22, Эсмеральда
Это я не Вам советовал, а н. :(

А Вам, если решение не понравится,
можно будет сразу кассационную жалобу
подать (она не дает решению вступить в законную силу).

Кстати, уточните - их иски судья принял
как ВСТРЕЧНЫЕ к Вашему? Тогда незаконно
уже рассмотрение их "в очередь" - они должны рассматриваться СОВМЕСТНО.
06.10.2001 16:27:33, Glaurung
Насчет матери отца (бабушки детей) -
требуйте, чтобы ее иск отвергли по
той причине, что ей не выполнен установленный СК РФ досудебный порядок
решения споров по данному вопросу (ч.2
ст. 67 СК РФ - она должна обращаться в ООП, а не в суд; только после обращения ООП к Вам (чего не было, насколько я понял) и Вашего отказа она может согласно ч.3 той же статьи обращаться в суд). Требуйте применения ст.129 ГПК РСФСР - на основании п.2 судья отказывает в принятии иска, если не соблюден установленный законом для данной категории дел досудебный порядок разрешения дела (он определен ст.67 СК РФ). Говоря иначе, его даже рассматривать не должны, а вернуть вашей
бывшей свекрови ее исковое заявление. Если обратится в ООП - учтите,
что там обязаны выслушать и Ваши аргументы, прежде чем обязывать Вас
к встречам.

Насчет встреч отца с детьми - уже Вам
подсказали в юридической, что нужна справка из ООП, что НЕ БЫЛО встреч. На этом основании требуйте отказа в удовлетворении его иска.
04.10.2001 15:57:35, Glaurung
у вас проблема не юридическая, а бойня ради бойни. Вы прекрасно знаете, что им обоим ваши дети не нужны, так в чем проблема? а нервы нам трепят тогда, когда мы реагируем. Насчет того, что есть материальный интерес (матпомощь в старости), они и не знают таких законов, а если и знают, то раньше помрут. Бред какой-то. Дела, которыми я занималась, там детей крали друг у друга ( и заявляли через 3 дня об исчезновении), а здесь этого и в помине нет. 06.10.2001 04:59:00, Дани
Да, я-то понимаю, что им дети не нужны, но судья-то этого может и не понять... А даже если и поймёт - она законами ограничена. Как их отказаться от прав заставить, или упросить, или ещё что-нибудь сделать, дабы нервы детям не портили? Ленег на откуп у нас нет... Еле-еле на жизнь хватает... 06.10.2001 14:57:14, Эсмеральда
Вся гадость заключается в том, что пару лет назад бывший обращался в ООП, и прицепом с тем же иском подала иск она. Постановлением ему был назначен график встреч, а ей - про предварительному звонку без графика (повторяю, она в другом городе живёт). Получив таковое постановление на руки, ни он, ни она ко мне не обращались, к третьему лицу - тоже, в ООП тоже (о том, что не дают встречаться). Мы документально это подтвердили, так что её иск принят, его иск принят,одно заседание уже было. Предлагали мировое соглашение - она отказалась. Чего ей надо - непонятно. 04.10.2001 20:03:50, Эсмеральда
Если есть средства, дайте взятkу судье,который ведет ваше дело. А еще лучше - наймите адвоката, сейчас много специалистов, он сам даст эту взятkу, если надо, или приведет дело в нужное вам сосотяние за вознаграждение.
Если нет денег - уезжайте. Закон вас не защитит, он вас добьет и ваших детей, если вы небогаты. Не пытайтесь этому сопротивляться "правильно", используйте все недозволенные методы. Вы защищаете своих детей и любые средства хороши! От всего сердца удачи вам, пусть вам поможет Бог!
04.10.2001 12:53:16, Дани
Не надо давать таких необдуманных советов. Никому не рекомендую давать взятkу самостоятельно, а тем более судье. Можно надолго лишиться покоя. Про адвоката - более разумный совет.
А что касается ситуации - при наличии такого мужа, действительно, закон в любой стране не сможет ничем помочь. Я своего бывшего посадила за неуплату алиментов, чтбы он дал разрешение на усыновление. Но это действенно в том случае, если он действительно принципиально ничего не платил и не собирается это делать. И процесс это долгий, у меня занял почти 3 года.
04.10.2001 15:19:38, Н.
Enigma
Так вот в суде и изложите всё это. Если старшему есть 10 лет, можно уже и его мнение спрашивать в этом вопросе. 03.10.2001 22:00:46, Enigma
А толку-то? Всё это уже изложено и устно, и письменно, и свидетели подтвердили. С бабкой ничего сделать нельзя - в семейном кодексе ясно записано: содержать они не обязаны, а встречаться имеют право. Отца можно или прав лишить, или "отобрание" ребёнка сделать, но на всю Россию по статистике 2-3 случая лишения прав в год происходит, если он не наркоман, алкоголик или преступник. Поэтому давать или не давать - на усмотрение матери, если постановление суда нарушает, её привлекают к ответственности. Речь-то идёт о том, имею ли я право не выполнить решение суда, и как сделать так, чтобы это наименее болезненно сказалось на детях? Ведь они имеют право и в школу придти, и в сад, и отказать им никто не может... Прям тупик какой-то. На переговоры они не идут, трубку вешают сразу. Общаемся только в суде и то через адвокатов... 03.10.2001 22:38:46, Эсмеральда
100% вы не лишите их прав. Ищите лазейку! ищите другой выход! не смотрите на семейный кодекс, как на закон. Это дышло в нашей стране. Куда повернул, туда и вышло. Никогда ничто не потеряно, если вы не сдадитесь. Не циклитесь на статьях закона, все можно обойти. Мой совет - затяните, если не знаете, что делать!!!
1. справки, что не могля прийти на суд - болела (купите их), была в командировке, сидела с больной матерью и прочее
2. узнайте у вашего представителя, какие у него есть возможности это тянуть. Вам даст это время на придумывание выхода. Он есть.
04.10.2001 12:59:42, Дани
не исполнить постановление суда вы ен можете, но на вашем месте я бы начала процесс лишения прав, если конечно ен поздно 04.10.2001 08:12:48, Шин
Читай выше: их действия - как раз способ защиты по нашему иску о лишении прав и усыновлении. Но пока из вопрос не будет решён, к нашему не приступят. Меня интересует другое: насколько страшны эти санкции за неисполнение? 04.10.2001 08:22:13, Эсмеральда
формально - штраф в размере до 200 МРОТ и назначается вам новый срок для исплнения судебного решения, при повторном неисполнении штраф удваивается. Потом формально очень расплывчато - могут и отобрать ребенка, но!!!! такой момент - это не должно противоречить законным правам и интересам ребенка, то есть чтобы не было негативного воздействия на моральное и психическое состояние ребенка! вот это и есть ваш козырь, один ваш ребенок против встреч, вы это используйте, дескать - это на него плохо влияет, со вторым сложнее, он вообще этого отца не помнит, но можно играть на том, что это его пугает, он его не знает и прочее....я вам говорю = есть лазейки! поверьте мне, как юристу по семейному праву 04.10.2001 23:17:40, Дани
Самое непонятное - чего же они всем этим хотят добиться? Чтобы не лишили прав? А они нужны ему, права эти? Дети-то точно не нужны, по словам общих знакомых - он наплевал давным-давно на всех. Потому мы иск и подали - и совершенно не ожидали такого всплеска активности. Бабка-то понятно, она под дуду сына пляшет. А сын - иностранец, он каждый год по визе выезжает и потом въезжает. Виза не даёт права на получение дохода в России, так что он по формальным признакам - безработный... 05.10.2001 08:19:16, Эсмеральда
Чего хотят и чего добиваются? Лишенные
прав не могут впоследствии получать
матпомощь от детей. А нелишенный -
может еще на алименты подать на сына,
когда старым будет. Бабка - аналогично
:( Так что вполне материальный интерес.

Кстати, как задолженность по алиментам образовалась? Фиксировали выплаты или
просто по работам от исполнительного
листа бегал?
05.10.2001 21:02:02, Glaurung
Смотри ниже - он иностранец без права работать в России. Исполнительный лист не получал, адреса его не знали. Один раз прислал почтовый перевод, спустя полгода за 2 месяца заплатил за сад. Когда получил повестку из суда с копией нашего иска, отправил почтовый перевод. Суд прислал судебному приставу исполнительный лист (адрес уже известен), тот насчитал. После выплаты задолженности (без пеней) пошли почтовые переводы. 05.10.2001 21:35:38, Эсмеральда
Без пеней (%)? Отлично. Заявляйте еще один иск от имени сына - на проценты за время неуплаты (не более трех лет назад)
- ст. 395 ГК РФ. Учетную ставку посмотрите, посчитайте аккуратно -
на войне, как на войне...
Кстати, уточните у того пристава, учтена ли инфляция в общей сумме (рост
МРОТ за эти годы с 83р. до 100). Если нет - требуйте компенсации.

06.10.2001 16:34:51, Glaurung
Поймите, сила действия равна силе противодествия, чем сильнее вы сопротивляетесь, тем больше ему хочется ответить, вероятно, это его характер, у него нелады в жизни, он отыгрывается. При таком раскладе у вас все шансы выйти из этого в плюсе для вас ( к тому, он еще и безработный, у вас еще один козырь!)Не пытайтесь его понять, для вас главное - сохранить свою безопасность и своих детей. Все получится. Если это всплеск, то скоро должен быть отлив, вот увидите! 05.10.2001 11:06:42, Дани
Он безработный, т.к. виза его не даёт право на получение дохода на территории России. Он живёт на суточные и командировочные - по его словам. Поэтому и заплатил алименты единым махом за все годы как безработный. Но невозможно найти концы - ни МИД, ни ОВИР, ни остальные инстанции на адвокатские запросы не отвечают! Пока ещё процесс не закончился, я не могу отступать - хоть и крошечный, но шанс есть. А вот какое продиводействие они ещё придумают - только дьяволу известно... 05.10.2001 21:18:03, Эсмеральда
Не надо запрашивать ничего, постарайтесь, чтобы он, отвечая на Ваши вопросы, сказал в суде, что живет
на суточные и командировочные. Это
автоматически означает, что он
работает, а значит - что заплатил вовсе
не полагающиеся деньги, значит - уклоняется от уплаты алиментов, как и
прежде.
06.10.2001 16:40:08, Glaurung
Согласна, давать судье - это очень тонкое дело, если вы не специалист в этой области, лучше не рисковать. Хотя все зависит от конкретного города и конкретного суда. Все это опять-таки в данной ситуации обсуждаемо только при наличии средств. Если их нет, вопрос закрыт. В ваших силах сделать так, чтобы все разрешилось благополучно. 05.10.2001 11:17:37, Дани
Я слышала о том, что если Вы настаиваете на том, что встречи негативно сказываются на ребенке, что он нервничает и т.д., в таких встречах должно быть отказано. Но вот на практике - не знаю. А вообще не отчаивайтесь.Если бабушка, например, раньше не встречалась с внуками, неужели она теперь специально будет ездить и встречаться. Тем более если старший скажет, что ему эти встречи не нужны! 04.10.2001 14:42:28, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!