Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 grumbler

"Мне все-таки было бы обидно, если бы моя жена заявила, что она идет на рынок с другим товарищем, который лучше разбирается в прелестях шелкового белья (это ответ на футбол, наверное) чем я."
Вот Вам и ответ на вопрос, почему жена лжет. Чтобы Вам не было обидно, тем более, если Вы эту обиду демонстрируете.
Поэтому проще заявить, что она идет в магазин одна или с подругой и не видеть обиды мужа.
Если бы обиды не было, то вполне возможно, и вранья бы не было.
Это в данном случае. В других случаях могут быть и другие причины. Например, Вы ей запрещаете трогать дискету, а она ее взяла, потому что не считает этот запрет правильным. Конечно, она постарается скрыть этот факт. Зачем провоцировать человека? Если не хотите, чтобы она что-то брала, уберите так, чтобы она не знала о существовании этого предмета.
Вспомните сказки про Синюю бороду и запреты открывать двери:) Любопытство-страшная сила..

03.10.2001 18:29:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
grumbler
RE: MAIL ADDRESS
Сайт nomail существует.
Спасибо
03.10.2001 19:10:34, grumbler
с ума сойти:)) Не знала, написала первое, что пришло в голову:)) Вы его зарегистрировали, что ли?:)))) 03.10.2001 19:15:44, Фрось:)
grumbler
Это не мой сайт, но ТУДА было послано письмо именно в тред обсуждения (чтобы не засорять эфир другим) для пояснения ситуации. Зря Вы так... 03.10.2001 19:22:32, grumbler
я же написала Вам, что почта вымышленная..там, внизу:((
И НИК этот для удобства, я и под другим выхожу, просто надоело использовать "не важно", "сейчас инкогнито"..
А напиши я реальную почту, то этот НИК перестанет быть скрытым.Извините, обидеть не хотела.
03.10.2001 19:24:51, Фрось:)
grumbler
Без проблем. У меня выделенка и скорость отправки письма презошла скорость Вашей реплики.

Можно зарегистрировать где-нибудь еще один ящик для персонального общения.
03.10.2001 19:27:16, grumbler
я подумаю над этим, только завтра, хорошо?
Пора домой:))
03.10.2001 19:32:30, Фрось:)
grumbler
Могу и я зарегистрировать, если есть преференции. 03.10.2001 19:37:24, grumbler
grumbler
Цитата эта несколько вырвана из контекста треда, где она была сказана.

Разговор шел о том насколько морально то, что мужчина может себе позволить иметь несколько женщин для разных целей - театр, постель, стирка.

А лжет (про дискету конкретно) не потому что запрещают, а потому, что была неправа и знает об этом.

Если Ваша реплика адресована конкретно мне, скажу, что корни и причины ТАКОЙ лжи я достаточно хорошо ПОНИМАЮ (хотя не могу ручаться за правильность понимания на все 100%)
03.10.2001 19:05:38, grumbler
Речь шла не только об этом, Вы спрашивали, будет ли обидно жене, если муж пойдет в театр с другой или поест у третьей. Мне обидно бы не было, Ярославе тоже, а Вам, наверное, было бы, судя по реплике, приведенной выше.
Насчет постели-у каждого свои представления о моральности этого, кому-то безралично, если муж получил удовольствие на стороне (как и жена, впрочем, есть и такие браки).
Почему мужу должно быть обидно, если есть у жены знакомый мужчина, готовый съездить с ней на сервис, например, или пройтись по магазинам. А муж это терпеть не может? Зачем же напрягать его и себе доставлять неприятности? Почему это должно обижать, а, следовательно, вызывать необходимость изворачиваться, что-то придумывать и обманывать?
03.10.2001 19:14:38, Фрось:)
grumbler
Без обиняков: мне было бы обидно.

Я примерил ситуацию на себя и мне действительно было бы обидно. Вопрос вранья как-то не стоит при этом.

Потом, а что отвечается детям, когда они спрашивают "А где папа сегодня ночевал?"

Мы как-то потихоньку уходим от идеи крепкой семьи к морали вседозволенности. То муж должен жене помогать зреть, то должен закрывать глаза на то, что она с другим мужиком прогуливается?

Нет уважаемые - это не по мне и всякое общение должно иметь границы. Наверное и имеет, если на форуме столько вопросов.

03.10.2001 19:21:09, grumbler
насчет ночевок, думаю, что решается как-то. Папа или мама могут быть заняты, уехать в гости, вернуться завтра.
Потом, зачем обязательно ночевать, если на то уж пошло? Ночевать можно дома:)
Насчет прогуливается..Доверять нужно и мужу, и жене. И понимать, что жена, прогуливаясь, не делает плохо для семьи. На работе с коллегами она может поговорить? А после работы зайти с кем-то из них в магазин? Почему, откуда возникают мысли о брошенности, измене, предательстве и некрепкой семье?
И, раз муж резко негативно относится к таким походам, то в ответ и получит вранье. Кому же хочется разборок где была. с кем была. зачем была, что делали, точно только это делали и тому подобное? Проще сказать, что зашла в магазин одна.
03.10.2001 19:31:03, Фрось:)
grumbler
Часов эдак на шесть и вернулась с батоном хлеба?

Фрось! Я еще раз призываю отличать ОБЩЕНИЕ от ШАЛАНИЯ (извините за слово) и буду отстаивать свою позицию.

РЕ: Вопросы детей.
Я не знаю как у Вас, но есль я каждую второую ночь не буду ночевать дома, то не слишком ли часто "папа гостит". Мы же говорим не о ДВУХ семьях, а о том, что муж обстирывается у одной, а спит с другой.
Или я теряю нить?


03.10.2001 19:36:49, grumbler
Siniy
а с тобой у жены должно быть общение или шалание? ;) Чем другой хуже тебя? Если ты себя ценишь, если доверяешь себе, прежде всего, то очень легко доверять и близкому человеку... Ну не сделает он чего-то, что бы ты не смог понять или помочь исправить... И не променяет тебя жена на другого, если будет знать, что ты не хуже любого другого...
Ну да, если человек встречает в жизни еще одного такого же близкого (физически, духовно, мыслительно) и хорошего то вполне может полюбить... и захотеть общаться с ним не менее близко, чем с тем, кого уже любил... Но при этом вряд ли будет разделение на "у одной сплю, у другой стираюсь"... Редко когда человек сближается с другим только ради какого-то одного качества (секс, работящесть, ум и т.п.), скорее он выбирает оптимальный вариант с точки зрения хорошести, подходящести всех качеств... Поэтому другой, с которым он захочет общаться, будет не лучше, не заменителем первого в каких-то делах, просто будет немножко другим, но столь же подходящим...
Конечно, чаще бывает так, что к другому бегут именно за тем, чтобы получить недодаваемое в существующх отношениях... Но тут уж нужно понимать, что раз есть недодаваемое, значит скорее всего оно вызванно и недобиранием, неподходяшестью этому человеку... И такое "добирание на стороне" редко дает положительный эффект для отношений...
Но Фрось то выше говорила не совсем об этом случае, я так понял, что она имела в виду то, чо я выше описал, когда человек строит свои отношения с близкими ему людьми не по принципу "один не дает - доберу от другого", а по принципу "от всех по возможностям, всем по желанию"... То бишь, не так, что с одним спит, с другим ест, с третим в теарт ходит... А так, что делает все, что хочется и что можется, с тем, с кем в данный момент :) А другие не против при этом... Да, так труднее, труднее угодиь всем... Но так и они не звери понимают, что человек разорваться не может, хотя и старается делать все по максимуму возможностей...
Если же начинаются чьи-то обиды и запреты - они действую обычно прямо противоположно желаемому... С тем, кто запрещает и обижается, с ним все меньше и меньше хочется каких-либо дел иметь... а если он настойчив, то тут и обманы начинаются, чтоб не иметь рядом эти самые запреты и обиды, чтоб не страдать от них...

Так что, если нужно иметь рядом партнера, старающегося дать тебе максимум возможного и желающего взять у тебя максимум, то нужно доверять ему, уважать любые его желания и действия, принимать таким, каков есть... а в отношениях должна быть открытость и честность (они вполне возможны при выполнении первых пунктов, наличии уважения и доверия)...

Уффф.. что-то я разошелся... Может Фрось и не это имела в виду? ;)
03.10.2001 22:42:43, Siniy
принять таким, какой есть - что ты не делаешь по отношению к своей собственной жене, что же ты хочешь?
04.10.2001 12:39:11, Дани
Siniy
это кому? 04.10.2001 13:18:53, Siniy
grumbler
Речь о запретах не идет вообще. Тема когда-то начиналась со лжи и обмана в семье и переросла в новое качество.

Контраргумент - я полностью доверяю человеку, но он слаб. Не очень-то приятно видеть как человек приходит домой в подпитии (без обсуждений качества и количесва и сортности напитков плз) каждый день. Мне лично это напоминает зачатки алкоголизма. Аргументы, что это происходит с друзьями, с которыми интересно общаться меня, в частности, не устраивают.

NOTA BENE!
Прошу извинить за то, что форум на котором обсуждаются конкретные ситуации и проблемы людей я засоряю гипотетическими размышлениями.
04.10.2001 08:42:02, grumbler
Siniy
ну, во-первых, ложь и обман в семье и начинаются обычно с запретов и недовольств :) Недоверие провоцирует в человеке закрытость и протест...
Даже если твой партнер слаб, ему нужно доверять его способностям, возможностям по преодолению своей слабости...
Ведь как лучше всего помочь слабому? Нет, не протянуть руку... а сделать так, чтобы он сам своим умом дошел до того, что со своей слабостью что-то нужно делать... Иначе все слишком неустойчиво, иначе результат редко оказывается долговременным...
То бишь, лучший вариант - это дать человеку делать то, что он хочет делать... И если даже он (по твоему мнению) опускается куда-то вниз, то это для него проверка... Дойдет до дна (если не мешать своей "помощью"), поймет, захочет выкарабкаться - а тогда можно уже помочь, поддержать, быть рядом...

04.10.2001 10:44:54, Siniy
grumbler
Совершенно не согласен вот с этим пунктом
" [ Дойдет до дна (если не мешать своей "помощью"), поймет, захочет выкарабкаться - а тогда можно уже помочь, поддержать, быть рядом ]"

Где-нибудь разве лечат женский алкоголизм?
04.10.2001 10:50:41, grumbler
Siniy
а почему нет? Чем он отличается от любой другой зависимости? Когда у человека есть желание, то у него все лечится :) а желания не будет, пока он не поймет, что для него то, что он делал, плохо... А кто не поймет - ну, значит не судьба, жизнь позволяет выжить лишь тем, кто может понять :) 04.10.2001 10:59:26, Siniy
grumbler
Т.е. можно махнуть рукой на тех, кто не имеет ЖЕЛАНИЕ ?

По-моему разумению Вы наверное не сталкивались с таким явлением - как бы если у человека ИЗНАЧАЛЬНО есть воля, то он не позволит себе пить до чертиков и/или уходить в запой. Помощь такому человеку ничья не нужна.

Впрочем ... Может и стоит оставлять позади тех, кто не достоин лучшего? Напоминает расхожий тезис - зачем развивать Африку, если она не хочет развиваться?


04.10.2001 11:05:46, grumbler
Siniy
да... тем более, что полностью изолированными люди все равно не будут, а жизнь вокруг влияет... И более сильный человек рядом влияет... только это влияние сильнее, когда в нем нет явных действий, направленных на запрещение или переделывание... 04.10.2001 11:29:13, Siniy
grumbler
Absolutely YES

04.10.2001 11:30:13, grumbler


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!