Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Enigma

Навеяно grumbler

Так знакома ситуация: близкий или очень хорошо знакомый человек обманывает. При чём обман не во спасение, а просто так... Для красного словца что-ли, ну а дальше - больше. Через какой-то промежуток времени появляется брезгливость, от этого человека ждёшь ложь как данность... Это очень грустно, но вот как с этим жить или бороться, судя по всему, ещё не придумал никто:0)
03.10.2001 01:11:34,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что ты так на этом зациклился? справедливости ради? если это жена такая, то сам ее выбрал, если родственники, то эти их проблемы. У меня брат такой был (умер), врал, теперь его нет и мне это вранье до одного места. Есть вещи поважнее. Сорри 04.10.2001 02:21:06, Дани
Enigma
Я девочка:-)))И это про мою вторую половинку я писала:-))) Спасибо за совет! 04.10.2001 12:15:44, Enigma
Enigma!прошу прощения, я не пишу ради того, чтобы меня тут все читали и кайф ловить, как некоторые. Я не хотела вас обидеть. Но это действительно так. У меня брат патологически врал, мы даже потом смеяться стали. Но вот когда он умер (почка), мы перестали смеяться. Это все такие мелочи, в общем-то...да и причины всегда есть, он был фантазер и надо было к этому приспособиться, а ведь принципы не давали, воспитание и прочее......подход всегда можно найти, а причину тем более. Родные люди все-таки! и простить можно...удачи! 05.10.2001 04:58:59, Дани
grumbler
Циклов пока не наблюдается ни у кого...


Мне бы не хотелось, чтобы когда я умру моим братьям было бы это до "одного места" как Вы изволили определиться в своих чувствах.
04.10.2001 09:09:52, grumbler
Дорогой, писать красиво я тоже умею. Я тебе говорю, что мне все равно сейчас, врал он или нет, потому что я получше тебя в 100 раз знаю ценность человеческой жизни, а ты выбрал себе жену, хаешь ее, не нравится тебе, что она врет, а ты просто идеальный, так разберись с ней - почему, да как, раз такой умный. Цени ее, пока она жива и с тобой, вот что я хотела сказать.
Злобный ты, а не ворчун. Измени ник.
сочувствую.......глубочайше..в первую очередь твоей жене
05.10.2001 04:41:40, Дани
Siniy
а ты уверена, что изначально человек привык обманывать без участия тех, кого обманывает? Ведь если за правду человека бьют (ну, или стараются принизить его), то ему проще сказать неправду... Не во спасение, а так, потому как на неправду реакция больше нравится...
А постепенно привыкает и врет и в других ситуациях...
03.10.2001 09:26:52, Siniy
Enigma
Да, правильно, я это тоже понимаю. Вот только привычка эта мне досталась в наследство от его первого брака:-))) Там это было в тему, а со мной большие сложности. 03.10.2001 13:45:14, Enigma
Sunny
Очень справедливо, вот я например зная реакцию своей мамы стараюсь ей просто в некоторые вещи не посвещать, чтобы потом не слышать ее нравоучений. Правда пока не вру, ну максимум утаиваю. 03.10.2001 10:22:38, Sunny
grumbler
Не хотелось бы навевать ТАКИЕ мысли.
Это люди с УБИТОЙ мечтой и похоронившие себя на какой-то ступени развития - не может человек думающий лгать просто так - я почти уверен в этом.
Есть ДРУГОЙ АСПЕКТ такого поведения - неправильное толкование (даже собственных!) слов - непонимание ни значения ни коннотации слов - это приводит к тому что и твои слова истолковываются ложно и отвечается соответственно. Наверное...
03.10.2001 08:15:13, grumbler
Enigma
В нашем случае сказывается многолетний "опыт" вранья в первом браке. Видимо это был вариант самозащиты или отвоёвывание свободы(какой я до сих пор не разобралась)... Одно утешает: он меняется в лучшую сторону:-)) А мне хотелось бы понять почему так поступают люди и не повторить ошибок первого брака! 03.10.2001 13:49:02, Enigma
grumbler
Мне тоже хотелось бы понять это - и не хотелось бы верить, что люди пришли лживыми из детства. Навевает мысли о зеркале семьи.
03.10.2001 13:58:11, grumbler
Enigma
Вы правы по своему:-) У него в семье враньё не считается за нонсенс:-)) Я как то раньше об этом не думала:-) 03.10.2001 19:33:38, Enigma
Прочитайте рассказ Аверченко "Ложь". Очень смешной, как раз про это :-)
Из сборника "Веселые устрицы".
03.10.2001 22:12:23, Мохнатик
Enigma
Спасибо! Надо выкроить времечко, тем более, что смешной рассказ то:-) 04.10.2001 12:17:07, Enigma
Женя Пайсон
Тут уж никуда не деться - навеяло так навеяло ;-)
Мне кажется, мечта и интеллект с враньем напрямую не связаны. Обманывают "в быту" по множеству причин - чтоб казаться лучше , чтоб приобрести в глазах собеседника бОльший вес (в случае высокой успешности - ЕЩЕ бОльший - нет предела совершенству ;-)), в конце концов, чтоб отстали!
03.10.2001 09:49:22, Женя Пайсон
grumbler
Как-то не верится, что очевидная ложь может сработать - ведь если шито белыми нитками то не может быть и речи об успехе. Может есть смысл МЕНЯТЬ (или уклоняться от) тему(ы) когда приходится лгать? Яне проповедую абсолютную честность - простота хуже воровства - но нельзя отказываться когда пойман за руку. Или опять соврать?

03.10.2001 10:00:13, grumbler
Женя Пайсон
Мне кажется, это ... ну, склад характера? излюбленный способ действия? привычка?таким людям трудно именно не врать в мелочах. А уж когда ловят за руку - тут уж они скорее руку откусят ;-), чем признаются в первой, самой незначительной, лжи.

При этом,речь-то идет именно о "бытовой" лживости (как Enigma сказала - "ради красного словца"), поэтому тут человек и не будет искать возможности "уклониться от темы".



03.10.2001 10:11:28, Женя Пайсон
grumbler
"Ради красного словца", говорите?
Может быть..., но если это всегда таким образом, то терпеть можно - можно понять и закрыть глаза, убедить себя, что это замещение человеком каких-либо недостающих реалий в жизни.

03.10.2001 10:20:14, grumbler


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!