Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По поводу топика Масяни мрачной туче. Об

По поводу топика Масяни мрачной туче. Об ответственности... А действительно ли участники конференции ответственны за те решения, которые кто-то принимает, основываясь на советах тут полученных. Разве конференция принципиально отличается от разговора на кухне? И разве вы будете упрекать человека, если он вам дал совет, но вам это не помогло (или даже навредило)?
И если вы дали совет, а он не помог, будете ли вы мучится угрызениями совести? По-моему совет - это только совет, обмен мыслями и опытом, а не руководство к действию.
01.10.2001 09:48:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня
Масяня уже свою позицию объяснила ниже и повторяться все труднее. Такое ощущение, что не читают, а отвечают на первые два предложения.:))

Вкратце: я призываю всех фильтровать то, что вы тут иногда пишете. Перечитывать письмо, например, перед отправкой. И иногда, может быть и не надо гореть желанием "несомненную истину донесть"...:))

Почему-то все решили, что я выступаю в принципе проти этой конфы: ВОВСЕ НЕТ. Я выступаю против необъективных и эмоциональных выступлений некоторых участников и, опираясь на собственный опыт, предупреждаю, что мы можем неосознанно нанести ВРЕД. Это не касается конкретно "Тучки" или других. Но это может случиться неожиданно и в любой момент. Поэтому фильтруйте.:))

Еще раз рекомендую, кому непонятно то, что я пишу, перечитайте Цвейга "Нетерпение сердца" - все доступно и подробно изложено. И по поводу ответственности за свои слова, и по поводу того, как их могут воспринимать другие.

01.10.2001 11:15:35, масяня
мрачнее тучи
что по этому поводу думаю я:
во первых для Масяни: я не тот человек, который пускает в свою душу близких и друзей, моя мама например не знает такие подробности про наши отношения, я могу ей сказать, что мы поругались, но не более. Даже близкой подруге я не рассказываю всего. Почему? по разным наверное причинам, с одной стороны не хочется что бы меня жалели, не хочется что бы кто то копался в моем "грязном белье", может быть даже немного стыдно за то, что не могу ничего изменить...
Хотя подруга взрослая и опыта у нее больше.
Только в инете, на конференциях лично для меня есть возможность вот так вот, без преуменьшений и приувеличений честно и открыто написать, выслушать мнения, посмотреть на себя со стороны.
Нет, я не побегу слепо следовать советам, пока САМА не приму решение. Но мне все что было тут написано ОЧЕНЬ важно, я не раз прочитывала все отзывы, но принять решение ой как тяжело, тем более действительно было не так уж мало хорошего у нас.
01.10.2001 10:43:24, мрачнее тучи
Ярослава М.
Советы, даваемые мне, тщательно просеиваю. Ответственность на других не возлагаю, но если совет помог, отношусь к давшему его человеку с бОльшим уважением.

Если я советую, человек следует этому совету, а результата нет, совесть меня не мучает, потому что вряд ли я могла бы дать проивоположно другой совет, не пошла бы я против своей натуры, но остается нечто вроде чувства неловкости, как будто я человека повела и бросила на полпути. То есть вроде как, раз не помогло, надо бы советовать дальше. Но с другой стороны, раз моя тактика не помогает, то лучше уже не советовать. Это противоречие несколько действует на нервы.
01.10.2001 10:10:44, Ярослава М.
Siniy
любой данные человеком совет, повлиявший на действия того, кому он предназначался, влияет и на жизнь дающего его... 01.10.2001 10:00:51, Siniy
масяня
Безусловно. Прием можно как в физическом плане реального мира это подтвердить, так и в мистическом-нереальном. Выбирайте :)) Мы отвественны за то, что делаем, и пожинаем плоды дел рук своих сами же. Хороши ли, плохи ли - нами заработаны в какой-то мере. 01.10.2001 11:17:35, масяня
То есть если ты дал плохой совет, то и тебе будет плохо? Плохо от того, что ты осознаешь, как был неправ? Или объективно плохо? ты говоришь о так называемых тонких мирах, или как их там называют? 01.10.2001 10:07:28, Лада
Siniy
не обязательно от плохого совета будет плохо :) Но то, что повлияв на жизнь другого человека влияешь и на свою жизнь - это точно... 01.10.2001 10:20:20, Siniy
Да поняла я твою мысль, но хочется конкретики. Как влияет (в какую сторону), посредством чего? 01.10.2001 10:45:53, Лада
Siniy
какой конкретики? как я кому-то посоветовал что-то и это как-то повлияло на мою жизнь? Таких случаев полно, но я же не обязан ими делиться :) 01.10.2001 10:49:53, Siniy
Ну конечно не обязан:) И я не о такой конкретике говорю. Ну вот пример: при увеличении сопротивления, сила тока уменьшается. Всегда. И я даже если напрягусь, смогу объяснить почему так происходит. Но я не рассказываю, заметь, где конкретно я меняла сопротивление, и насколько при этом изменилась сила тока. Но тенденцию я знаю и знаю почему так происходит. Вот и тут так, хочу знать каким образом мои советы меняют мою жизнь. Почему это происходит, и в какую сторону
01.10.2001 11:00:59, Лада
Siniy
что-то типа третьего закона Ньютона :) 01.10.2001 11:20:34, Siniy
Ну то есть от плохого совета все же будет плохо его автору :) Теперь тенденция мне понятна, спасибо, не понятен только механизм - каким же образом это происходит. Простите уж зануду :) "Ну вы технари, блин, даете. Проще надо быть, проще" 01.10.2001 11:39:33, Лада
Siniy
не все то плохо, что считается людьми плохим... К примеру, убийца делает плохое с нашей точки зрения, с общевселенской же - он может в своей жизни убить человека, который бы,е сли бы выжил, уничтожил бы жизнь на Земле...
Ну и т.п...
Поэтому не стоит проводить прямые аналогии, ведь человек с его взглядами - не пуп вселенной :)
01.10.2001 12:15:54, Siniy
ну с этим-то я согласна. Но тогда напрашивается такой вопрос: Сделать плохо плохому человеку - хорошо? (ну убить ради того чтобы человек никогда не совершил плохого, я не рассматриваю случай, когда надо остановить преступника в момент преступления, а именно убить, чтобы избежать уничтожения "жизни на Земле" когда-нибудь в будущем) 01.10.2001 12:28:44, Лада
Siniy
каждый человек живет свою жизнь, играет свою роль... Даже тот, кто делает что-то плохое в понимании окружающих его людей - он является частью жизни, делая ее такой, какая она есть... А жизнь - она является саморегулирующимся механизмом, поэтому сделать плохо для нее - трудно... То бишь, делая плохо - ты делаешь плохо, но сделанное тобой может пойти на пользу жизни, ее развитию :) Я бы предпочел не делать в жизни ничего плохого, а так же считаю, что ничего плохого нет в том, чтобы противостоять людям, делающим плохо... Но сама эта борьба плохого и хорошего - она является единым целым, каждый вкладывает в нее частицу себя и каждый получает от нее "по заслугам" (по заслугам перед ней)... 01.10.2001 12:50:30, Siniy
масяня
Ну я, например, своими действиями, почти разрушила тот мир, то общество, которое мне было очень дорого... Хотя и старалась, вроде, как лучше. В итоге - сплошная деструкция: раскол, распад, шиза...

Надо просто стараться прежде уяснить, кто есть человек, которому ты что-то советуешь. Ведь то, что мы пишем или говорим, может восприниматься совершенно в преломленном виде. А потом - не отмажешься, ибо формально, твои слова цитируются правильно.
01.10.2001 11:47:36, масяня
>А потом - не отмажешься, ибо >формально, твои слова цитируются >правильно.
Ну если уж совсем формально (опять же простите зануду), то участники конфы не подписывали договора об оказании консультативных услуг
01.10.2001 11:51:33, Лада
масяня
На черт с ней с конфой, в самом деле! :)) Я про себя, между прочим, рассказывала.
В самом деле, чего я тут ... ну хотите, да говорите что пожелаете, кому угодно, и не несите перед собой никакую ответственность - чесслово, очень просто жить так, с чем вас и поздравляю. Главное ни за что не чуствовать ответственности - и ОК! :))
01.10.2001 12:37:26, масяня
Масянечка, ну что ты в самом деле? Я потому и подняла эту тему, что мне понять хочется, а еще предостеречь тех кто здесь советов ищет, что за себя только сам отвечаешь, и винить кого-то бесполезно. Невозможно ведь от всех требовать, чтоб все ответственные были. 01.10.2001 13:10:48, Лада
Я полностью соглашаюсь с Ладой 01.10.2001 09:53:10, Данька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!