Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материальная зависимость

Я тут вывела любопытную формулу, что не работать и спокойно жить за счет мужа можно только в том случае, когда ему доверяешь. Если же не довольна им, или не уверена в нем, или ждешь все время подвоха, то материальная зависимость делает женщину несчастной.

Правильная формула или нет?
30.09.2001 20:49:00,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вообще - бывают идеальные мужья? Которые будут содержать жену и ни словом, ни поступком не упрекнут жену, не попытаются помыкать ею, "поставить на место"? Мужья - тоже люди. Как и жены. Мы, например, содержим своего ребенка. И, знаете, когда она ведет себя плохо, капризничает и т.д. - очень хочется сказать ей: "Ты маленькая бездельница, ты ничего не приносишь в семью, мы тратим на тебя заработанные деньги - и ты еще смеешь так себя вести?!" Но если здесь есть оправдание - это ребенок - то когда на месте ребенка взрослая, здоровая женщина... Ей надо быть просто ИДЕАЛЬНОЙ женой, не высказывать НИКАКИХ упреков, всегда готовой ублажить мужа во всех смыслах. Иначе на каждую ее жалобу, каждый упрек, каждую просьбу муж может ответить... ну, и так понятно, что может ответить уставший после работы человек тому, кто весь день просидел дома. Я бы не хотела всегда быть в приниженном положении - мне кажется, в хороших семьях оба должны быть на равных. 01.10.2001 17:39:41, Доран
Бывают и такие мужья, которые ни разу не упрекали совсем не идеальную жену.И насчет ребенка, мне в голову бы не пришло так аргументировать, из-за чего так себя вести нельзя..
02.10.2001 11:27:50, Hel
На тодобные упреки родителей (мы вас содержим, вы не зарабатываете денег, поэтому поступайте как мы вам говорим) в юности мы с сестрой отвечали - "а мы не просили нас рожать". Честно говоря, подобные родительские фразы даже сейчас напрочь отбивают желание вообще когда-либо обращаться к ним за помощью 02.10.2001 14:12:30, Polett
Вся проблема тут в формулировке "сидеть дома". Ну, а если наоборот - "сидеть на работе"? Еще неизвестно, у кого КПД в пользу семьи больше. 01.10.2001 22:20:23, Нюша
Бывают :) При этом я совершенно не считаю себя идеальной женой, в том смысле что Вы написали. И он тоже не считает меня идеальной :))) Просто любит. Просто он дарит мне возможность быть свободной в том что делать. Он освободил меня от необходимости заниматься чем-то вынужденно, из необходимости заработать денег. Я уверена, что на такой подарок способен очень любящий человек, с очень щедрой душой. 01.10.2001 20:06:29, Теплый плед
Я бы не смогла принять такой подарок. Потому что некоторые, очень дорогие, подарки заставляют ощущать свою зависимость от дарящего. 02.10.2001 11:19:06, Доран
Елена Д.
Да, мне мой тоже разрешил иметь возможность тратить на работу (обеды и проезд) столько же, сколько я начала зарабатывать :) Другое дело, что меня саму это не устроило :) 02.10.2001 10:47:27, Елена Д.
Кондратея
Мой муж идеальный, как в этом, так и в других отношениях. И я, карьерная женщина, просидела у него на шее чуть побольше года и даже ни разу не задумалась, что вот в первый раз в жизни я НИЧЕГО не зарабатываю. Денег хватало, все было как всегда. 01.10.2001 19:17:44, Кондратея
Странные упреки ребенку... Но не в этом дело. Мне легко представить себе мужчину, обладающего многими пороками и дурными привычками, но представить себе, что кто-то "на каждую ее жалобу, каждый упрек, каждую просьбу" может отвечать попреканием деньгами - не могу.
Для того, чтобы не попрекать куском хлеба не нужно быть "идеальным мужем". Для этого достаточно быть просто более-менее порядочным человеком. А таких, смею уверить, более, чем достаточно.
01.10.2001 18:19:49, AleXXX
Согласна:)) 01.10.2001 18:32:32, Ленка
Ну, объясните мне, пожалуйста. О чем идет речь, когда говорят: доверяю мужу (В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ)?
О чем?
1)О том, что он мне _сегодня не соврал_, что был у друга?
2)Или о том, что будет любить меня до конца жизни?
3)Или о том, что никогда с ним ничего не может случиться и старенькими мы будем ходить рука об руку по скверику?

По-моему "доверие" тут имеет отношение только к первому пункту.... А 2... а 3????
Становясь материально несамостоятельной надо _всегда_ отдавать себе отчет, что рискуешь!! Каким бы замечательным ни был муж, какими бы изумительными не были отношения _сейчас_!!! В этой жизни МОЖЕТ измениться ВСЕ!!! Не думать об этом довольно наивно.
имхо, конечно......
01.10.2001 14:50:14, Annya
Если много думать о плохом, оно обязательно происходит... 01.10.2001 15:16:43, AleXXX
не надо _думать_ о плохом. надо помнить о том, что жизнь есть жизнь...
не _плохая_, а _реальная_
и в жизни возможно _все_

а думать: "уж со мной-то такого никогда не случится".... не конструктивно
имхо
01.10.2001 15:22:02, Annya
о плохом не надо думать. Надо один раз подумать о возможности плохого, предотвратить это и забыть :))) логика та же, что и при составлении брачных контрактов. А ожидать, что в жизни будет только все самое лучшее - неразумно. На это можно надеяться и к этому нужно стремиться, но... в жизни всякое бывает, нельзя жить только сегоднящним днем 01.10.2001 15:21:28, Клео
не уверена в правильности формулы..
Мне было неудобно просить деньги на какие-то вещи у мужа. Он никогда не отказывал, но я стала замечать за собой, что лучше я обойдусь, чем лишний раз буду напрягать человека просьбой:)
Свои заработанные деньги я трачу на семью, на себя. на мужа, в общем, чувствую себя полноправным членом семьи, а не иждивенцем:))
01.10.2001 13:16:54, Hel
Лен, ты писала, что 6 лет сидела дома с ребенком. Ты тогда зарабатывала? Или как обходилась, если не хотела просить?

Во у нас (мы почти всегда оба зарабатываем) есть место, куда все деньги кладутся. И каждый берет, когда ему нужно.

Если планируются более-менее большие покупки (или сомнительные:)), то они предварительно обсуждаются. Независимо от того, кто хочет потратить, тот кто заработал большую часть денег или другой.

И вообще я о другом изначально писала:)) Я никого не призываю быть иждивенцем:)) Я сама всегда хоть 5 коп, но приношу в семью:))

Просто если в семье нет доверия, то не нужно становиться материально зависимым от супруга. Даже пробовать такой вариант не нужно:))
А если есть доверие, то возможных вариантов масса:))
01.10.2001 14:25:38, Ленка
нет, я не зарабатывала сама. Вернее, мне платили пособие на ребенка, но это такие слезы, которые тратились сразу же после выхода из сберкассы:)
Как обходилась? На себе экономила, фактически, покупая хорошую одежду только мужу и ребенку. Несмотря на наличие тумбочки, куда муж складывал деньги. Старалась оттуда брать только на их нужды и на продукты. Когда там заканчивались-то так и говорила, мол, дай денег:)) Давал, вопросов не задавал, но как же мне было неудобно:((
Бюджет, фактически, распределяла я, а зарабатывал он. Отсюда и неудобство, и неловкость.
А сейчас практически тоже самое, наполнение бюджета-забота, в основном, мужа, но зато у меня есть мои деньги, которые я могу тратить, они тоже в общем котле, но брать из кучки мне стало гораздо приятнее, даже тогда, когда мой вклад уже закончился:)) Но ОН БЫЛ. И вот то, что вклад был и от меня, вселяет в меня уверенность, что
1. если что произойдет, то я проживу.
2. если что случится с нашими отношениями, то меня не будут держать "из жалости", как иждивенку.Я не сомневаюсь в порядочности мужа, поэтому уверена, что если бы у меня не было средств к существованию, то он бы меня кормил:)), помимо денег на ребенка.
Доверие было всегда, а вот уверенности в себе не было.
01.10.2001 15:44:46, Hel
Слушай, но ведь с таким ощущением жить очень тяжело, как же ты 6 (!) лет продержалась?
01.10.2001 15:47:49, Ленка
у меня психика крепкая:)))
На самом деле, не все так страшно было:))
Первые три года я была в отпуске по уходу за ребенком, первые полтора года получала зарплату в институте, откуда ушла в декрет. Потом, я была очень занята, жили мы на съемной квартире, ребенок ходил в сад на Ю-З, а жили мы совсем не там:)) Я почти каждый день моталась то забрать его из сада и отвезти к нам, то привезти его на занятия, потом в сад, откуда его забирали мои родители. Это еще года два:)) Не до переживаний, сама понимаешь..
Шестой год стал самым тяжелым, делать было абсолютно нечего, вот тогда-то и стали закрадываться мысли о том, что нехорошо это, сидеть на шее у мужа, который был категорически против моего выхода на работу. А я, находясь в депрессии от всего этого, считала, что это он меня посильнее привязать к себе таким образом хочет.
Я вышла на работу, о чем абсолютно не жалею. А сидела бы дома..думаю, была бы уже в психушке..
01.10.2001 16:12:55, Hel
Елена Д.
Во-во и мне было "неудобно", хотя я вроде, не бездельничала, воспитывала ребятенка, но себе эти три года я почти ничего не покупала, только самое необходимое :) Может, у нас воспитание такое - я и у родителей денег не просила (если только сами предложат :)). 01.10.2001 13:53:37, Елена Д.
Формула в бОльшей части верная. В том, что зависимость в случае недоверия и допускания возможности разрушения семьи вешь страшная - верно на 100%. Когда женщина решает, что ей надо работать, надо честно себя спрашивать - что является главным мотивом. Если главное - желание быть материально независимой от мужа, то , по моим соображениям, не слишком хорошая это семья, не те отношения. Если это - желание самореализации (или еще какие-то умные слова) - это уже полбеды. Если же это - желание помочь мужу, снять с него часть ответственности за семью - это, на мой взгляд, идеальная мотивация. 01.10.2001 12:42:34, AleXXX
:))))) ой, не могу....... было бы смешно, если бы не было тааак грустно..
очень хочется добавить + возраст...

К 35 годам у нас не осталось _ни одной неразведенной пары_, ни у меня, ни у мужа, ни у подруг на работе.... ни одной! Развелись ВСЕ. Кто когда, рекорд 19 лет брака. И что было бы с этими женщинами, если бы они решились не работать...
Низачто добровольно не соглашусь жить за чей-либо счет. Для меня важно не "независимость от.." а "самостоятельность".
01.10.2001 14:30:53, Annya
Просто нету слов... Правда, это похоже на то, как дети меряются, у кого отец сильнее :))). Среди моих друзей (мне тоже 35 лет и круг моих знакомых отнюдь не узок - многие десятки людей) только две разведенные пары. Остальные прекрасно живут... Может, на Вашу компанию экология действует сильнее? :)) 01.10.2001 14:57:38, AleXXX
дай-то Бог....
просто не именно _друзья_ (это ладно, говорят-заразно) а и знакомые и все на работе.. есть одно исключение, но он женился только в 32 :)))
А одна барышня "за 40" говорит, что у них второй круг начался....
ммма-ммма..... :(((((((((
01.10.2001 15:12:42, Annya
Больные люди на голову, извините меня... 01.10.2001 19:28:15, AleXXX
так много? 02.10.2001 09:59:29, Annya
К сожалению :( 02.10.2001 11:08:56, AleXXX
тогда это скорее разновидность здоровья? Вы поймите AleXXX, я же совсем не против долгой и счастливой семейной жизни! :))))) они жили долго и счастливо и умерли в один день... я-за, очень даже очень-за! но есть шанс (у всех и всегда), что ТАК не получится. Причин для этого может быть масса :(((((( (потеря работы, внезапная любовь, болезнь, несчастный случай и т.д.)
Это как авто-страховка. Хоть и езжу без аварий (тьфу*3), но может лучше все-таки застраховаться?
Я не выписываю другим рецептов... ,
но _я_ не стану строить свою дальнейшую с позиции зависимости. имхо это опасно..
02.10.2001 12:14:32, Annya
Социологи из Швеции пришли к выводу, что разводы
являются заразным социальным явлением, однако это
применимо только к мужчинам. В исследовании,проведенным
социологом Ивонн Аберг, приняли участие 37 000 мужчин,
работающих в 1500 компаний. Оказывается, отдельно взятый
мужчина, как правило, начинают задумываться о собственном
разводе после того, как несколько его коллег по работе
порвут семейные отношения. По мнению психологов, это
происходит не только оттого, что дурной пример заразителен.
Увидев, что его коллега развелся, и при этом остался цел и
невредим, мужчина начинает думать, что развод, в общем-то,
не так уж и страшно. Через какое-то время разведенный
коллега начинает встречаться с новой девушкой, и его жизнь
визуально налаживается, что опять таки служит примером.
Если же в коллективе происходит сразу несколько
одновременных разводов, что скорее всего через какое-то
время на развод подадут еще несколько мужчин, поскольку
стадное чувство диктует представителям сильного пола
следовать примеру своих сородичей. А женщины реагируют
на разводы своих подруг совершено противоположным
образом. Они наоборот, стараются укрепить свою семью,
чтобы минимизировать риск распада брака.

02.10.2001 16:44:42, AleXXX
интересная точка зрения. Почему столь негативное отношение к желанию самореализации? Лично для меня работа - скорее хобби, а уж потом способ зарабатывания денег. Я всегда люблю совмещать приятное с полезным - я и от мужа (впрочем и от всех других) зависеть очень не люблю, и без работы жить не могу. Я просто не выдерживаю сидение дома без работы. И я искренне сочувствую тем людям, которые на работу ходят только ради денег. Работа должна приносить удовольствие. А любимая работа + наличие любимого и любящего человека рядом = счастье. Заметьте - эти две составляющих равноправны! Наличие только какой-то одной из них - это лишь полсчастья, ИМХО 01.10.2001 13:45:13, Лялик
Я как-то в этом, да и других форумах спрашивал - расскажите, чем интересным женщины занимаются на работе, как они развиваются в процессе работы и т.д.... Ответили единицы. Подавляющее большинство людей заняты не слишком интересной, не дающей ни уму, ни сердцу деятельностью. Просто существование в рамках рабочего дня не дает освинячиваться, тупеть и т.д. Однако, если в условиях свободы (отсутствия принуждения) человек склонен освинячиваться и тупеть - это его естественное внутреннее состояние :)
Таким надо честно писать: "Я не могу без кнута. Когда у меня нет наружних ограничений, я не могу существовать. Я деградирую, поэтому я хожу на работу. А чтобы не было так обидно, утешаю себя мыслями (мне не своиственными, а навеянными СМИ и окружением) о самореализации" :))
01.10.2001 15:15:50, AleXXX
подавляющее большинство, как любая усредненная "серая масса" меня не очень волнуют. Я никогда не обобщаю, я всегда рассматриваю только конкретные ситуации.
В своей работе я "сам себе режиссер". У меня свободный график, рабочий день не имеет четких границ - я прихожу когда хочу, ухожу когда хочу (я сама для себя это решаю), иногда работаю дома. Есть просто определенные сроки, в которые я должна уложиться при выполнении работы. Так что ни о каком кнуте и речи нет. Я работаю для себя, и мне очень нравится моя работа, да она мне еще и кое-какой доход приносит (не очень большой, но все-таки). думаю, это супер :) я вообще довольна своей жизнью :)))
01.10.2001 15:33:19, Лялик
 Леший
На мой взгляд - довольно странный вопрос. Любая семья, ИМХО, сродни организму. Хорошая семья - это хороший слаженный организм, в котором нет главных и подчиненных частей. Глупо же рассуждать о необходимости самодостаточности сердца к примеру по отношению к рукам или глазам.

По моему мнению, в последнее время вообще что-то слишком часто у людей обостряется настрой на то, что "а если меня бросят,... а если я вдруг останусь одна (один)..." Дело в том, что любой настрой в итоге определяет поведение и поступки человека. Если он настроен на то, что его "могут бросить", то как правило в любой ситуации он реагирует не как часть команды, а как обособленный индивидум, т.е. как бы сам отдаляется и тем самым формирует вполне конкретные ситуации с весьма очевидными последствиями... А потом плачим, что "вот какая жизнь суровая и злая".
01.10.2001 10:03:05, Леший
НЕ согласна. Если человек способен прогнозировать будущее и видеть альтернативные варианты развития событий, загодя готовиться к этому - это определяет его зрелость, ответственность, а не пессимизм. Это молодые бездетные дурочки могут верить в любовь до гроба и смерть в один день - нормальные люди обоего пола должны понимать, что жизнь изменчива. На настроение и отношения в семье это не влияет. 01.10.2001 17:00:25, Доран
хе-хе-хе согласна ;)))))))
от "опытной" детной умницы ;))))))))))))
02.10.2001 12:17:21, Annya
Наташа С.
ПРочитала, Саш твой ответ и стала думать..:) У меня, например, материальная независимость не на случай "если бросит", а на случай "если потеряет работу". Т.К. сейчас никто от этого не застрахован. Если сидеть дома, а не дай Бог с кормильцем что-то случается - кто тогда будет содержать детей и дом? Не говоря о жене, сидящей ждома?... На мой взгляд, когда оба работают, страхуя друг друга - это и есть команда. 01.10.2001 10:56:37, Наташа С.
 Леший
Так ведь это и не материальная независимость. Независимость, это "на случай войны", это "если все вокруг полягут, я лично смогу продолжить жить". А то, о чем ты пишешь - это элементарное семейное дело. Страхуют друг друга супруги, что есть замечательно. :) Однако ж тут то как раз говорят не о страховке (типа, если муж потеряет работу, чтобы было на что СЕМЬЕ, т.е. включая мужа (!), жить первое время), а именно о личной материальной независимости от мужа(!)... В том числе и на тот случай, если он, муж, вдруг жену бросит... Честно говоря, я вообще слабо себе представляю, как женщина с таким настроем (!?) может создавать уют, духовную связь с мужем, семейное счастье создавать. Получается что-то типа "доверяй, но сомневайся, беззаветно верь, но подозревай"? :)) 01.10.2001 11:38:40, Леший
Наташа С.
Саш, так-то оно так (это я насчет доверия). Вообще-то еще очень от внутреннего настроя зависит, ну то есть трудно регулировать такие вещи как доверие... И еще, мож не совсем в тему - было время, когда муж получал зарплату меньше моей. Ох, как он изводился, пока не нашёл новую, более денежную работу! А я, когда сидела с дитями в отпусках по уходу - тоже, знаешь, не всегда так беззаботно запускала руку в "казну", чтобы купить себе новую шмотку дорогую... А вышла на работу - стало гораздо легче...:)) То есть, есть что-то неприятное, неспокойное, неудобное чтоли (по крайней мере для меня, и, видимо, для мужа моего тоже) в сидении "на шее" у своей половины, даже с полнейшим взаимным доверием.:)) 01.10.2001 12:06:34, Наташа С.
 Леший
Знаешь, такие вот переживания на самом деле были посеяны в 20-30-е годы XX века знаменитым девизом - "женщина на трактор!" До этого то, что женщина занимается домашним хозяйством и детьми - являлось традиционной нормой и переживаний не вызывало. Сложно судить, хорошо это или плохо, но меня лично факт наличия таких вот переживаний настораживает.

Дело вовсе не в том, должна жена работать или нет. Дело в том, что в самом понятии семьи и семейных ролей стало очень много "белых пятен". Раньше они регулировались традицией. А вот сейчас пропало четкое понимание того, кто что должен делать в той или иной ситуации. Получается, что вместо того, чтобы ДЕЛАТЬ, когда "горит", супруги сейчас начинают разговаривать - что кто из них должен делать... А время идет... Учитывая, что зачастую такие разговоры начинаются в весьма напряженный момент... свою роль играют эмоции и то самое подсознательное стремление "не оказаться в проигрыше"... В итоге ссоры и все равно проигрышь. И остается только ставить себе в заслугу то, что при проигрыше еще остается шанс сделать вид, что типа так оно и было запланировано с самого начала....

Вот только мне лично все это не кажется разумным.
01.10.2001 12:44:18, Леший
Наташа С.
Нууу, мы-то в этом плане очень консервативны!:))) Я - тыл (дети (образование и здоровье), еда, уборка, хозяйство, планирование мелких семейных мероприятий), муж - машина, мелкий и крупный ремонт всего (от утюга до квартиры-дачи), планирование крупных покупок и отпусков. Независимо от того, кто в данный момент с работой. Само так сложилось, без взаимоупреокв. А все равно, какое-то дурацкое ощущение неудобства от материальной зависимости есть. Мож, генетическое? От бабок-дедок, из 20-30х годов?...:)))) 01.10.2001 13:15:04, Наташа С.
Елена Д.
Материальная зависимость (полная) всегда плохо для самоощущения (не важно доверяешь мужу или нет). Я, например, доверяю и он никогда не попрекал меня, но! 3 года полной зависимости меня очень угнетали :( Теперь - все на много лучше :) А кто-то и не "заморачивается", кому-то нравится (и опять-таки не зависимо от доверия). 01.10.2001 09:01:24, Елена Д.
Не работать и спокойно житьмза счет мужа с моей точки зрения в любом случае неразумно - знаете поговорка такая есть. Нельзя хранить все яйца в одной корзине.
Каким бы замечательным муж ни был кто может гарантировать что он не разорится не заболеет и не умрет?
01.10.2001 04:12:23, Artemis
Если недовольна, и тем более, не доверяешь - какого тогда вообще с ним? :) Может, я закоренелый романтик, я вообще такого подхода не понимаю, я лично из тех, кто способен всё абсолютно порвать, если понимаешь, что не то ....

А про материальную сторону... Сидящая дома женщина - это дело вкуса, единственное, о чём не стоит забывать, и это уже не романтично, что люди не вечны...
01.10.2001 00:05:33, Клавка
>я лично из тех, кто способен всё >абсолютно порвать, если понимаешь, что >не то ....
А если еще не понимаешь? Ну то есть, если не все хорошо, но ты еще не понимаешь, в чем дело, не понимаешь, насколько это серьезно. Временные ли это трудности, или окончательный разрыв. Ведь не бывает так, что вчера еще все хорошо, а завтра - развод. Между этими "вчера" и "завтра" - месяцы, иногда годы, когда люди еще пытаются что-то спасти, наладить, понять.
01.10.2001 08:32:15, Лада
Маша Говтвань
Похоже на то. Без доверия, наверное, материальная зависимость невыносима...
Но если есть доверие, то она необязательна, так?
Правда, я не показатель. Мужу доверяю, но ВООБЩЕ не люблю зависимость. Привычка рассчитывать только на себя - на самом деле хорошая штука. Поэтому меня радует, что последний год и от меня есть материальная польза для семьи:-)))))
30.09.2001 22:36:49, Маша Говтвань
Я сейчас не работаю (это продолжается уже 2.5 года), живу за счет мужа и прекрасно себя при этом чувствую. То есть - я бы с удовольствием пошла на работу, но только из-за того, что мне дома скучно.
И я не могу сказать, что я абсолютно довольна мужем - у меня к нему есть претензии:)))
30.09.2001 21:23:17, Lena
Не совсем довольна или не совсем доверяешь? Это же две большие разницы:))) 30.09.2001 21:58:46, Ленка
А в каком смысле "доверяешь"?
Если в том, что он меня и бросит и найдет кого-то еще, то на этот случай у нас есть дивный брачный контракт, в случае его вины - ему же дороже станет. А я не в накладе буду:))
Или в том, что он мне счета перекроет? Ну это он не сделает, т.к. все наши счета веду я, и на все счета у меня оформлен доступ... он с удовольствием на меня это повесил, т.к. сам сконцентрироваться на таком не в состоянии.
Или то, что пользуясь моей финансовой беззащитностью, он начнет надо мной измываться и есть не давать, или в новой шмотке откажет? Ну тут я могу выйти на работу (это будет для него малоприятно,т.к. придется сдать дочь чужому человеку, а он этого ужасно не хочет)..и в конце концов у меня есть свой личный из Москвы еще вывезенный достаточно хороший счет, который все это время остается моей официальной заначкой.
В любом из этих случаев его недостойного поведения его мощная родня так будет недовольна (уж очень они меня все любят), что мой супруг сначала долго будет думать, чем что-то такое сделать.
Я думаю, что я так спокойно существую на деньги мужа потому, что в любом случае я финансово защищена - в браке с ним или уже вне брака.

А не совсем довольна - ну мало таких счастливых, которых муж во всем, во всем устраивает:))) Но эти его недостатки и мое ими недовольство особого влияния на нашу совместную жизнь не оказывают.
01.10.2001 00:28:55, Lena
:)) По "не довольна" я имела в виду именно то же, что и ты в последнем абзаце:))
А "доверяешь", на мой взгляд, когда уверена, что он старается (в меру своих сил) сделать твою жизнь лучше, а не наоборот:))
01.10.2001 08:49:01, Ленка
Ааа, ну тогда, конечно, доверяю!
Если бы он старался мою жизнь сделать хуже, я бы с ним не жила, и ничто бы меня не остановило,т.к. жизнь у меня одна и ради тех же детей я ничем жертвовать не собираюсь:))
01.10.2001 17:28:53, Lena
Здорово. Завидую - так надоело работать. Правда, я бы, наверное, сразу сильно поправилась, если бы дома сидела - люблю поесть, а на работе отвлекаешься.
Расскажите, а как Вы проводите время?
30.09.2001 21:29:31, Зося
Жить за счет кого-то - это вообще очень шаткая ситуация. А рассчитывать вообще в жизни ни на кого кроме себя нельзя. Попадешь в беду - никто не поможет.
С другой стороны, материальная независимость - тоже шаткое понятие. Сегодня независимость, а завтра глядишь - уже и нет.
30.09.2001 21:12:02, Зося
ТаВи
Упрощенная :)) Даже сверхдоверие к мужу не отменяет желания самореализации 30.09.2001 20:54:45, ТаВи
Самореализация не равна самообеспечению. Будь у меня такая возможность, я бы с удовольствием работала в библиотеке или музее:)) Пока нереализованная мечта.

А потом я не говорила, что если есть доверие, то нужно не работать. А лишь обратное:)) Без доверия материальная зависимость очень тяжела.
30.09.2001 21:18:50, Ленка
А вот у меня, например, нет желания самореализации, верьте этому или нет. Я считаю, что и так нормально живу и никаких особых талантов, рвущихся из меня наружу, не наблюдаю. 30.09.2001 21:13:46, Зося
ТаВи
Ну и ради Бога :)) это ВАША жизнь, живите так, как ВАМ хочется. Мне необходимо работать, мне необходимо зарабатывать, чтобы просто доказать, что я что-то из себя представляю. Возможно, если бы я работала в области искусства и т.п., мне бы достаточно было самого факта работы, но я экономист, а не зарабатывающий экономист - плохой и ленивый специалист. Все ИМХО, просьба тухлыми яйцами не бросаться :-))) 30.09.2001 21:26:07, ТаВи
Я тоже вынуждена работать - содержать меня некому :(((
Но мыслей о самореализации почему-то никогда не возникало. Видимо, способностей нет. Да и доказывать никому ничего не нужно. Во-первых, я и так довольна. Во-вторых, другим обычно на это наплевать - каждый все равно думает только о себе.
30.09.2001 21:32:55, Зося
А я такая же, ну то есть где-то глубоко сидит мысль "ну чем я хуже других, надо делать карьеру, самореализовываться", но я её загоняю еще глубже и живу спокойно и счастливо 01.10.2001 08:51:46, Лада
Вот-вот. Самореализация "чтобы не быть хуже соседа" - класс какой!!! :)) А к человеку, которому необходимо "зарабатывать, чтобы просто доказать, что я что-то из себя представляю" вопросов вообще не возникает. Ужас сплошной. 01.10.2001 12:58:04, AleXXX
А что тут ужасного? Просто люди разные... Мне вот не обязательно много зарабатывать, чтобы доказать (кому?), что я что-то представляю. Я это и так знаю, без доказательств, а другим я вообще никогда ничего не доказываю. 01.10.2001 13:29:07, Лада
ТаВи
Доказать - себе. Честолюбие - порок... мой... :-) Ну что теперь делать, если мне это необходимо для душевного спокойствия. 01.10.2001 14:19:50, ТаВи
Необходимо - доказывай, а у меня нет такой необходимости - и я не доказываю.
И всем будет счастье :) Только не надо думать, что одно хорошо, а другое плохо. Просто каждому свое.
01.10.2001 14:31:02, Лада
ТаВи
О чем и речь :)) Каждый имеет право выбирать для себя приоритеты. И если его выбор не мешает жить другим - почему бы и нет :-)) 01.10.2001 16:43:21, ТаВи
В том-то и дело, что общественное мнение, как в совке, так и сейчас на западе не в пользу домохозяйки. Работающие женщины - это супер, а сидящие дома - клуши, даже в самом слове "долохозяйка" есть некий негатив...

Среди моих знакомых - немеряно женщин, хорошо зарабатывающих. Однако никто из них не может , скажем, сделать некоторые вкусные вещи, как жена. Я считаю, что это - значительно больший повод для гордости, чем считать - пятьсот или полторы штуки зщарабатывает женщина.
01.10.2001 15:04:48, AleXXX
А вот у меня, кстати, тоже никогда не возникало мыслей о самореализации. Я даже другой раз сама себе удивляюсь - ну, почему многие люди хотят чего-то добиться, а у меня совершенно никаких амбиций нет... Зато я очень хороший исполнитель, и мне так жить гораздо проще :))
А за счет мужа я живу уже 6-й год. По причине того, что вышла замуж в 18 лет, будучи студенткой 2-го курса. За это время успела родить сына, отсидеть с ним дома, в настоящий момент жду второго и заканчиваю институт. Т.е. еще, как минимум 2 года я буду иждевенкой.
Мой муж вообще не признает профессию домохозяйки, поэтому на работу я выйду обязательно, как только это будет возможным...
А все эти 5 лет я совершенно не задумывалась над тем, что работает у нас только муж, не чувствовала абсолютно никакого дискомфорта, и вообще, считала, что это совершенно нормально. Ведь все равно я никогда не смогу заработать столько, сколько сейчас зарабатывает мой муж.
Однако, последние события в нашей жизни (измена мужа), немножко меня встряхнули, и я уже совсем иначе отношусь к своему положению. По сути, вроде бы ничего не изменилось, но вот какое-то неприятное чувство появилось, хотя и в случае развода я буду финансово защищена, и алименты на детей будут приличными.
01.10.2001 08:20:02, Яна В.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!