Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грустно и очень обидно...

Нас сегодня пригласили в гости...Муж вроде никуда не собирался... День начался как всегда... Я возилась на кухне, дети орали и требовали гулять, муж сидит читает книжку...Погода отвратительная, из-за этого в деревню вроде не собирался...
Спросила мужа - давай сходим погуляем, иначе дети так и будут орать... Ноль внимания...После n-нного кол-ва раз, разозлился, сказал, что я только и знаю, что его пилить и заявил, что едет в деревню...
Никакие доводы, что ехать уже поздно (туда ехать 100 км, полтора часа ), что нас ждут, что мы договорились... вообщем все бесполезно...
На все мои возражения, мне ответил - "Нечего было меня пилить"...
Собрал детей, вообще не обращая внимания ни на меня, ни на мои уговоры и слезы..., уехал, даже не попрощался...
Вечером нас с детьми ждут гости, что им сказать я уже и не знаю, потому как мы утром с этими гостями созванивались и обещались прийти, муж ведь никуда не собирался...
Что делать не знаю, звонить им в том состоянии в котором я сейчас и говорить, что не придем, я не могу:(((((((
Идти одной не хочется, я знаю, что после такой подлости, которую мне сделали, успокоиться не смогу, да и неинтересно им будет если я одна приду...
В голову лезут разные мысли, которые приводят меня в отчаяние... Я думаю, что мне все время делают назло, причем используя детей, мне уже кажется, что их у меня хотят отнять, доказав им, что я плохая, умею только ругаться и плакать...
Что делать, не знаю... Все происходит не первый раз, я уже просто устала...
30.09.2001 15:16:05,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Обязательно почитай то, что советовала Чудик для "мрачнее тучи", http://mwclub.narod.ru/robin10.htm. Возможно поможет сдвинуться с мертвой точки в проблемах с мужем... Мне кажется, это вообще полезно почитать большинству молодых женщин, потому что там описана самая распространенная ошибка семейных отношений, на которую, кстати, нас ориентирует традиционное воспитание, трактующее семью прежде всего как взаимную жертву, обязательства. Раньше это было необходимо в силу трудностей физического выживания семьи, а сейчас условия жизни сильно изменились, трудности больше духовного плана, и тут большинство (и мужчин, и женщин) уже не хотят жертвовать собой. С опытом многие женщины и сами до этого доходят, начинают понимать, а другие, наоборот, запутываются в клубке проблем и не пытаются что-то изменить, считая свою семейную жизнь неудавшейся :(
Как тебе нравится, например, такое высказывание: "Вам нужно ясно видеть реальность, а не свои надежды на будущее. Отказываясь от руководства и контроля, вы должны также отказаться от убежденности в том, что, "когда он изменится, я стану счастливой". Он может никогда не измениться. Откажитесь от попыток заставить его сделать это. И последнее: вы должны учиться быть счастливой в любых обстоятельствах." Добавлю от себя, что когда ты научишься быть счастливой, возможно, изменится и Он (а может и не изменится ;-), но это уже не будет таким таким жизненно необходимым для тебя)...
Или такое: "Мы достигаем целостности своего "я", когда делаем что-то для себя и развиваем свои способности. Если все ваши усилия уходили на развитие других людей, вы были обречены на пустоту. Теперь настала очередь сделать что-то для себя... Если вы не пользуетесь своими талантами, то вы постоянно расстроены. Это расстройство вымещается на партнере, хотя фактически оно вызвано тем, что вы не живете собственной жизнью".
В общем, почитай..., я и "свой случай" там нашла :о)
01.10.2001 13:54:11, Елена Н.
Кстати, Лен, в этой книге так много говорится о группах взаимопомощи - надо нам, нашедшим там свой случай, организовать такую группу! Собственно, конфа и является таковой, но, может, надо чаще встречаться в он-лайн? ;-)) 01.10.2001 14:02:22, Чудик
Елена Н.
Он-лайн или офф-лайн ты имела в виду? Если офф-, то не знаю..., мне кажется, что в офф-лайн труднее "сбросить маски". Пишешь-то вроде как в одиночестве :), почти сам с собою говоришь, только "внутренний голос" более разнообразен :), часто говорит что-то неожиданное, новое... В "живой" группе все-таки психолог нужен, организатор... Может и есть такие, только мы не знаем... Как с теми же целителями - есть те, кто действительно помогает, а есть шарлатаны, которых только деньги интересуют :( 01.10.2001 14:24:15, Елена Н.
Может, ты и права. Да, я имела в виду реал, конечно.
За симпатию спасибо, взаимно ;-)), а в Ершово я была... хм... настолько погружена в свой тогдашний геморрой ;-)), что полноценного общения получиться и не могло...
Не знаю. Может, конфы и достаточно - мне она очень помогла. А может, преодоление страха в офф-лайн само по себе целительно при наших проблемах, хоть и трудно, на самом деле.
01.10.2001 15:17:47, Чудик
Интересно, какие же мы все разные.
Я, к примеру, была бы просто счастлива, если бы кто-то взял Саньку на выходные в деревню, если бы знала, что ей там хорошо. Я бы читала, писала дневник, пошла бы в кино, в косметический салон, гулять, к подруге... мама дорогая, да мне бы даже в голову не пришло скучать.

Насчет того, почему дети тянутся к отцу, в Вашем случае совершенно ясно: дети всегда выбирают более цельного и сильного, т.к. энергетически это легче и рядом с сильным они себя чувствуют в большей безопасности.

Коротко и прямо ;-)) я бы сказала так: все проблемы у автора оттого, что она отчуждена от своего "я". И муж, и дети это чувствуют и тоже невольно воспринимают как пустое место :-(((.

Надо искать прежде всего эту самую тропинку к своему "я", а мужа и детей пока что оставить в покое. Итого: имхо, прямая дорога к психологу.

По-прежнему готова дать телефончик - если надумаешь, мыль. Стоит это не очень дорого: 100 руб/час, тетка очень хорошая, я сама к ней ходила и довольна.
01.10.2001 11:31:07, Чудик
=СветА™=
Почитала тут..славный, наверное, у вас муж.Не хлопнул дверью и уехал один, а взял детей.И "дети никуда без папы".
Может с вами что-то не то?
Ей, богу, успокоитесь, поглядите на все свежим взглядом.
Не в муже дело.
К тому же про деревню сами пишите, что не ездите туда, хотя зовет.Я вобще это плохо представляю.Почему не ездите?Наверное, там не так плохо, раз детям можно?А мужу там интересно?
Неужели нельзя пойти на компромис и сделать так, как приятно мужу?Или это что-то принципиальное?
А от такого и мой бы взбеленился.И уехал.Только без детей. :-))


30.09.2001 23:40:44, =СветА™=
Не нравится мне в деревне... По многим причинам... Там живут родители мужа...В течение первых лет замужества ездила туда постоянно, и безвылазно там сидела, с тех пор у меня на деревню, как бы это выразится.., что-то типа аллергии... Там нет знакомых, там нет друзей, там глушь, вокруг - только бабки... Мне там откровенно скучно... Кроме того, я там не одна... Я городской человек, совершенно не привыкший к деревенской жизни и ничего не умеющий делать. Я не могу возится в огороде, копать картошку и т.д. Меня конечно никто не заставляет, но находясь там долгое время, это меня начинает тяготить...
Еще - мы там никогда не бываем одни...
А сейчас - в эту ужасную погоду там вообще плохо - на улицу не выдешь - приходится все время сидеть в доме... Скучно и грустно... И ощущение потерянного времени...
01.10.2001 14:09:47, опять я...
Просто дети тут стали еще одним способом обидеть маму побольнее. Это не муж славный, просто у него такие методы.
Поверьте - это еще больнее, чем если бы он один уехал.
01.10.2001 08:55:51, Лада
Насчет деревни я автора понимаю. Настоящая, кондовая русская деревня - это не для мня. Мне там не просто скучно, я там существовать кроме как на сеновале не могу. Меня раздражает абсолютно все в деревенском укладе. И планировка дома, и туалеты, и беспрерывно шастающие соседи, и звуки животных. 01.10.2001 08:52:47, Ленка
ТанГо
Стоп, вот что подумалось : а тебя он звал в деревню??? 30.09.2001 17:48:37, ТанГо
Нет, не звал:((( Знает, что я ее не люблю и перестал меня звать уже давно:((( 30.09.2001 19:50:39, опять я...
Отдыхать нужно друг от друга чаще, тогда и недовольство накапливаться не будет - так что муж Ваш был совершенно прав, что уехал до начала скандала. 30.09.2001 17:40:23, Зося
Зося, а не вы ли когда-то говорили, что лучше совсем без мужа, чем с таким, от которого отдыхать нужно (может не дословно, но смысл...) 01.10.2001 08:57:33, Лада
Не-еее, до начала не успел. :))) 30.09.2001 18:18:47, Марина П.
Маша Говтвань
Слушай, который раз читаю твои сообщения и удивляюсь, честно. Ну ты же прекрасно понимаешь, что все идет по одному и тому же сценарию каждый раз. И начиная говорить мужу, что пойди погуляй (или пойдем вместе), иначе "дети так и будут орать", ты примерно знаешь, ЧЕМ это закончится. Проверяешь что ли? Или ждешь, когда муж изменится?
Помнишь, реклама была - "...но ты можешь измениться сама"? Вот.
НИ ОДИН мужчина не выносит, когда его пилят. А вечно уставшее и недовольное лицо даже любимой женщины в конце концов начинает раздражать.
Сейчас, насколько я понимаю, начинать выяснения отношений и всяческие подобные разборки бессмысленно. Потому что слушать тебя не станут. Просто уйдут не попрощавшись, как сегодня.
А из замкнутого круга надо выбираться. Надо, если не хочешь все потерять.
Прими в конце концов мужа таким, какой он есть. Да, с недостатками, да, с некоторыми "закидонами", как говорится... И не старайся всеми силами и методами его переделывать. В лучшем случае он будет сопротивляться.
Ты попробуй улыбаться хотя бы побольше. Сделай над собой усилие. Может, да и наверняка, и дети орут и капризничают, потому что ТВОЕ настроение срисовывают.
Дом держится на ЖЕНЩИНЕ, понимаешь...
Извини, если резковато получилось. Но вот читаю, читаю и прямо встряхнуть тебя хочется. Потому что если ТЫ САМА не изменишь свой взгляд на вещи, не изменишься сама, то трясина затянет... Да, надо приложить много, очень много усилий. Но конечный результат того стоит.
30.09.2001 17:31:41, Маша Говтвань
Если я ничего не буду говорить, выдавливать из себя улыбки и делать вид, что все прекрасно... ничего не изменится... Да и не пилила я его... Просто во-первых непредсказуем он, неизвестно что и в какой момент его может вывести из себя...Насчет того, что сценарий моего поведения не меняется, не правда... В прошлый выходной мне удалось его вытащить погулять, это была моя маленькая но победа...
Возможно в этот раз, у него было другое настроение или я по-другому что-то сделала, но факт налицо - меня не поняли и сделали мне назло...
И понять почему он психанул и уехал сегодня в деревню, а в прошлый раз все было нормально, я не могу...
Да, я, конечно могу плюнуть и пойти куда-нибудь одна... Но тогда дети будут некормленые, негулянные, а муж будет сидеть на диване, читая книгу, смотря ТВ или за компом...
Я не могу взять детей, и уйти с ними гулять, потому что они не хотят никуда идти без папы...
Поехать с ними в деревню... Ну можно, конечно, я это и делала всегда раньше, переступая через себя, но мое настроение при этом было чуть ли не хуже чем сейчас...
И что делать???
30.09.2001 20:09:26, опять я...
А зачем выдавливать из себя улыбку? А можно найти повод, чтоб улыбаться от души? Муж сидит дома - отлично(ведь мог бы и исчезнуть в неизвестном направлении), дети некормлены -страшного ничего нет, один раз в неделю можно себе позволить не умирать у плиты, не хотят без папы - это ж здорово, пусть все вместе читают книгу, смотрят ТВ, сидят у компа - поверьте, не всем детям выпадает такое счастье. ИМХО, проблема в вас самой. Вы почему-то решили, что все должно быть по такому сценарию. Сначала, все дружно идут гулять, обедают, затем все идут в гости...уф, для меня тоска, чесслово:) Вы почему-то не допускаете мысли, что у остальных членов семьи могут быть иные желания...Зачем вам обязательно надо победить мужа? Почему не дать ему возможность мирно сосуществовать рядом с вами? Станьте в конце концов самодостаточной и тогда люди к вам сами потянутся. 01.10.2001 14:20:56, Марийка
Проблема в том, что Вы хотите его победить. А этого делать нельзя. Каждый имеет право жить так, как хочется, если это не сильно мешает другим. Собираясь в гости, Вы согласовали это с мужем, получили от него согласие? Так же и он ведет себя. 01.10.2001 11:15:59, AleXXX
Если дети никуда не хотят без папы, может стОит их все-таки оставить с папой и уйти? Похоже, все делают так, как хотят, только тебя все что-то останавливает. :)) 30.09.2001 20:15:48, Марина П.
Елена Н.
Вот и я о том же - зачем все время приносить себя в жертву семье, если семье это не очень-то и нужно? Это ведь ты считаешь, что детям нужно обязательно погулять, сходить в парк, тогда сама это и делай (думаю, такова точка зрения мужа)... Дети тоже, как я поняла, вполне обходятся без развлекательной программы в каждые выходные. Так зачем мучить себя? Моя мама считала нужными для меня кучу вещей, которые для меня были абсолютно безразличны, делала я их только для нее, и у меня, когда она очередной раз начинала пилить, что вот для меня же..., мне же нужно..., так и вертелось на языке, что на самом деле мне на все это глубоко плевать, не нужно и никогда не понадобится... 30.09.2001 20:39:42, Елена Н.
Лен, это ты понимаешь, и я понимаю. Да и автор тоже понимает. Но тогда жаловаться будет не на что. :))) 30.09.2001 22:21:28, Марина П.
Маша, я как бы на своем примере могу сказать. Когда такое состояние-то начинаешь думать- а нужен ли этот конечный результат. Хотя встряхнуться надо. для себя же в первую очередь. 30.09.2001 17:38:12, Natsi
Маша Говтвань
Конечный результат нужен, если есть любовь. Если действительно хочешь все сохранить... 30.09.2001 22:12:52, Маша Говтвань
Мне очень знакомо то, о чем ты говоришь. Прям до костей проело этимим мыслями, пока не решила...так...стоп...плохо сним и не уходишь, сомневаешься, значит, хватит думать об уходе(уйти всегда можно), давай пытайся попробовать изменить ситуацию. Мне конечный результат нужен, ребенку моему нужен. Конечно, неприятно то, что этим занимаюсь я, ну а что делать:(((Если это моя проблема, значит, мне ее и решать. Скандалы еще ни один семейный кризис не спасли:(((((, значит, нужно пробовать другие средства.
Мне вот не нравилось, что с ребенком помогает мало, даже не гуляет с ним(терпения грит нет, не могу), я орала, плакала, упрекала, грозно молчала и что? да ничего, только еще хуже стало. Сейчас я делаю по-другому. ..
30.09.2001 17:56:00, Ako Lastochka
А как по другому... 30.09.2001 19:59:22, опять я...
У вас разная ситуация с автором:))
Кстати, одна моя подружка решила вопрос брака, просто уехав в другую страну продолжать обучение БЕЗ МУЖА.
30.09.2001 17:47:40, Ленка
да я понимаю что ситуация разная. Настроения просто похожи
А эту подружку муж отпустил или она так, феминистически?:-) И потом она наверняка без детей?
30.09.2001 17:50:13, Natsi
Подала документы на себя одну и уехала. Без детей была. Но разве тебя это останавливает? 30.09.2001 18:01:12, Ленка
ТанГо
Да, дети сдерживают многих. 30.09.2001 17:57:43, ТанГо
Подруга, не расстраивайся.Тебе(можно на "ты") уже давали подобный совет....почему муж так поступил? Потому что он уже знает, что ты загрустишь, обидешься, испортишь себе день и вообще будешь чувствовать себя паршиво. Получается, он манипулирует тобой и "наказывает" и так полстоянно, да? Что-то типа "ах, так. тебе не нравится как я(муж) веду себя дома, значит, я вообще буду проводить время вне дома". Понимаешь, проблема в том. что ты зациклилась на нем, на том. КАКИЕ У ВАС ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТНОШЕНИНИЯ, то бишь ты хочешь видеть его таким-то и таким-то. а он другой и более того соответствовать твоему представлению не собирается. Он другой и все...точка. У тебя есть 2 выхода: 1. и самый. на мой взгляд проигрышный. развестишь и искать себе того, кто соответствовал; 2. созидательный, изменить ситуацию в доме, изменить свое отношение к ней и измениться самой. Понимаешь. получается. что ты хочешь, чтоб он был ТАКИМ-ТО, и сама готова быть такой(нежной. внимательной. заботливой, терпеливой....). Но ты не думала о том. что ему нужно, может, не это. а что-то другое(например. чтоб ты его не пилила). Получается, ты хочешь, чтоб он стал таким. как ты его представляешь, а самой хочешь оставаться такой какая есть. Я говорю сумбурно и запутанно, но смысл прост: достичь гармонии невозможно изменениями с одной стороны, придется меняться и тебе. Вот, смотри. сама пишешь. советы мне не помогли. не могу не обижаться, в гости идти желания нет...т.е. а ты пробовала? по-настоящему?
Мы все состоим из привычек, которые. как известно. вторая натура, да. он не хочет меняться, немотря на скандалы, ну так и ты ж не хочешь, правильно?:))))
Получается замкнутый круг. круговые претензии. В нашей семье я поняла, что менять ситуацию придется мне. И менять себя прежде всего. Потому что я гибче, потому что и так на мне многое. Это не значит, что начинаешь стелиться под его интересы и желания. Начинаешь вычленять первичное и вторичное.Есть вещи. с которыми ни в коем случае не смирюсь(типа того, что ребенком мало занимается, но опять-таки не скандалить. не упрекать. а по другому действовать) И самое главное, нельзя так зависеть от своих эмоций. на то мы и человеки. чтоб владеть собой:))))))Работа над собой-самая сложная. эт сложнее чем новую профессию получить:))))), потому что все твое естество, привыкшее к определенному укладу мыслей и эмоций. сопротивляется:))))) Но если этого не делать дальше будет еще хуже. Мне кажется, что тебе нужно отделить себя от семьи, мужа. детей...не в с мысле стать к ним равнодушной. Боже упаси, тебе нужно научится не растворяться в семье:))))), понимаешь? нужно. чтоб у тебя была хоть крохотная. но своя жизнь. Даже несмотря на то, что в твоих представлениях идеальная семья-это когда муж и жена вместе постоянно, когда он делит заботы и тяготы наравне с тобой:))))))).Это, конечно, прекрасно, но это идеализации, далекие от того жизни. Давай, может, вместе думать, потому что я такая же:((((((
30.09.2001 17:15:27, Ako Lastochka
navernoye, nado bilo s mujem vse-taki poehat', no esli on vse taki uehal odin, sdelayte chto -nibud' dla seba poleznoye: shodite v parikmaherskuyu, v salon, prosto odna progulaytes' = razveyat'sa vam nado!
mojet vse samo soboy pridet v normu?
30.09.2001 16:55:15, Simonetta
Ну вот:-((( Я же говорила-лаской его надо добивать:-) Я своего добиваю, но гулять он пока никак не соглашается, зараза.
Во-первых успокойся и посмотри на ситуацию трезво.Насчет усталости-я тебя понимаю. Он уехал-так импользуй время с пользой. У меня муж в эти выходные с Катькой ушел к своим родителям. Хоть на 3 часа-а все хлеб. Я с работы пришла-и спать завалилась, днем, как белый человек. Не накручивай себя (у меня кстати. поэтому всегда дома успокоительные таблеточки). В гости сходи, ну и что что без детей ( я бы только рада была). Залезь что ли в ванную, или знаешь, я бы выпила для расслабления.
Теперь дальше-мужа пилить нельзя ни в коем случае. Это я уже поняла и зарубила на собственном носу. Лучше взять детей и пойти гулять одной. И хрен с ней с готовкой. Очень помочь хочется тебе.
30.09.2001 16:02:57, Natsi
Спасибо Наташ... Чувствую, что советы мне мало помогают... Я веду себя просто глупо... Не хватает мне хитрости, я все время действую на своих глупых эмоциях... Ты абсолютно права насчет "пиления"...
Ну почему я наступаю все время на одни и те же грабли... Ну не дура...: (((( Я себя уже просто ненавижу... И его тоже... А ненависть плохой советчик, она и ласка как то мало совмещаются...
Таблетки мне мало помогают, они на меня в лучшем случае как снотворное действуют...А вот выпить... Я слишком часто в последнее время прибегаю к этому средству... Так и спиться можно, тем более у меня в этом смысле очень плохая наследственность:((((((((((((
30.09.2001 16:10:48, опять я...
Ты думаешь у меня наследственность лучше? Но тем не менее немного выпить помогает.
Я очень хорошо понимаю твое состояние. У меня ЭТО длилось примерно полгода (если не год), да и сейчас еще отдается. Я вообще уже разводиться собралась. Да призадумалась.
Во-первых-что мне не правиться в твоей ситуации-это материальная зависимость от мужа. С этим надо что-то делать. Второе-это твое эмоциональное состояние. Главное-не вздумай пилить себя. Тебе надо выговариваться-хотя бы здесь. А сейчас-программа минимум-это успокоиться и расслабиться. А может тебе мужа куда-нибудь услать на время?
30.09.2001 16:24:58, Natsi
Единственное, куда его можно услать - это в выходные в деревню... Но здесь опять же много подводных камней...Его непредсказуемость:(((
Ведь не собирался он никуда, стоило мне проявить женскую слабость и поддаться эмоциям, все, - сорвался и... Он прекрасно знал, что сделав именно то, что сделал, доставит мне боль... И мысль о том, что, он это делает специально, хочет, чтобы мне было плохо - меня просто убивает...
Было время, я пыталась с этим просто смириться... Да, оставалась одна, пыталась использовать это время для себя... Развлекалась, читала, уходила куда-то... Мне даже это как то понравилось... Я даже их начала сама в деревню на выходные отправлять... Но на следующие выходные муж не ехал в деревню, - опять мне назло, как бы... И снова мы все выходные ругались...
Насчет мат.зависимости - ты даже не представляешь как ты права... Тут все тоже очень сложно... Я не домохозяйка по природе, я как раз из тех людей, которые не могут сидеть дома - именно от этого большинство моих проблем... Но у меня нет сейчас возможности на работу выйти... Если бы хотя бы один ребенок был... А у меня 2, дочку надо везде водить, от бабушки помощь чисто символическая...
Ну и все мои эмоции оттуда и идут...
А разводиться я все время собираюсь... Но в моем случае это нереально:((((((((


30.09.2001 19:48:30, опять я...
Елена Н.
Ну, и не думай о разводе, раз это не для тебя. Мне кажется, что твои отрицательные эмоции не столько от мужа возникают, сколько от того, что занимаешься целыми днями нелюбимым делом, вынуждена быть домохозяйкой. В выходные ты (пусть подсознательно) ждешь облегчения, что муж поможет, хотя бы с детьми. А он от выходных ожидает только расслабления и отдыха, чтобы никто не трогал, считая, что заслужил отдых рабочей неделей... А раз у него такое "деревенское" детство, то почти наверняка он считает, что дома ты не сильно напрягаешься, потому и "выходных" тебе не положено :(
Какой выход? Честно говоря, не знаю, у меня не получилась семейная жизнь с мужчиной, который тоже считал, что домашние дела - это моя "обязанность", а он может, если захочет, только помочь (за что я должна быть благодарна). Но если партнерские отношения у вас не получаются, и развод для тебя не выход, то действительно только и остается, что менять себя... Попробуй устраивать себе выходные своими силами. Например, не оставлять на выходные никаких "крупных" дел, типа уборки, стирки, капитальной готовки. Старайся делать все понемногу в течение недели, а то, что не успела, не делай вообще... Тот же обед... Дети что едят в течение недели? Ты же успеваешь им приготовить что-то, да еще на какие-то занятия съездить... Вот и готовь так же, как в обычный день. Если муж скажет, что ему еда не нравится, объясни, что на бОльшее тебе не хватает времени. Только все спокойным тоном, с улыбкой, лаской :), как советует Натси, даже с сочувствием, что не можешь его порадовать, бедного... В общем, не стремись быть хорошей хозяйкой, все домашние дела все равно не переделаешь, поэтому делай самое необходимое (в основном, касающееся детей), оставляя время для себя, для своего отдыха, прогулок (если они тебе нужны). Кстати, если дети не погуляют один день, тоже ничего не случится :), погодка-то не располагает совсем... Короче, не надо все время приносить себя в жертву домашнему хозяйству, лучше быть плохой хозяйкой, но с хорошим настроением, чем хорошей, но обиженной :))))
30.09.2001 20:33:47, Елена Н.
Лен, я точно по этому принципу всю жизнь живу:)) ТОлько раньше никогда не формулировала его:)) 30.09.2001 20:45:47, Ленка
А что мешает все равно куда-то пойти в выходной, даже если муж никуда не уехал? Если он непредсказуем, это же не значит, что надо менять и свои планы? 30.09.2001 20:12:09, Марина П.
Это только кажется, что дальше легче станет. Может быть стоит все же выйти на работу и взять детям няню? Даже если на нее вся зарплата уйдет, по-моему, игра стоит свеч.
А дочка может и без занятий обойтись. Счастоивая мама даст ей много больше, чем любые занятия.
30.09.2001 20:04:30, Ленка
На самом деле мне эта мысль уже давно в голову пришла - плюнуть на все и выйти на работу, а там, глядишь, может и правда няню найти...
Вот это бы меня спасло наверно...
Правда тут еще одна проблема, которую я уже поднимала, но она так и не решилась:(((
Это бабушка... Пока помощь от нее символическая, а отказаться не могу...
А вот няню взять - бабушка встанет в позу и очень обидится...
Ой, ладно, чего нибудь буду думать...
30.09.2001 21:56:34, опять я...
Елена Н.
А чья это мама, твоя или мужа? Если твоя, то, наверное, насмерть-то не обидится, особенно если объяснить это заботой о ней. Пусть и дальше помогает, символически :), а твои обязанности будет выполнять няня. 30.09.2001 22:09:45, Елена Н.
Самое смешное, что это мама не моя и не мужа...Это моя мачеха, которую я всю жизнь не долюбливала и терпела только из-за отца...
А сейчас отца уже 2 года как нет, она очень одинокий человек...Она каждый день раньше приезжала, помогала мне вроде, но помощь эта заключалась в основном в том, что она таким способом сама спасалась от одиночества...Если я возьму няню, то дам ей понять, вернее она сама подумает, что она мне не нужна, и очень обидится...Я уже пробовала с ней говорить на эту тему...Но... старый, ну даже не столько старый,но очень консервативный и упертый человек...И мне, несмотря на то, что я не очень к ней отношусь, ее по человечески жалко:(((((((((
01.10.2001 13:39:52, опять я...
Елена Н.
Ммммм..., не знаю прям что и сказать, сама такая же... Почитай все-таки то, что Чудик советует. Ну, нельзя всегда свои интересы ставить на последнее место, особенно если уже сама на грани, в кризисе. Будешь всех вокруг жалеть, жить ради детей, мужа, мачехи, а к концу жизни поймешь, что сама пожить-то и не успела... С моей мамой так и получилось, всегда за всех волновалась, себе все в последнюю очередь... Да, с ней тепло и уютно было, но сама она страдала от этого и жизнь себе этим альтруизмом укоротила, посадив себе на шею всех желающих, начиная от семьи и заканчивая подругами, настоящими и мнимыми... Она никогда не могла пройти мимо старушки беспомощной, всем кидалась помогать, таскала многокилограммовые заказы для подруг (работала в такой конторе, где их много было), которые потом звонили и преспокойно говорили "знаешь, что-то денег мало, и ехать не хочется..." Я вечно ее ругала, говорила не раз, что нельзя не думать о себе, что не нужно и обо мне столько заботиться, брать на себя мои проблемы... Понимаешь, любой человек, который так живет, даже если он получает вроде бы удовлетворение, что живет в согласии со своими представлениями о правильном, с совестью, но при этом всегда жертвует своими интересами, желаниями, в конце концов понимает, что реализовать себя, исполнить свои мечты он не успел, что поздно уже, откладывал-откладывал, а теперь сил, здоровья нет и желания даже уже нет!!! Одно только сожаление, что не смог, не успел...
Вот опять эмоции захлестнули, Масяня упрекать будет :) Но, честное слово..., жалко твою мачеху, понимаю, у самой почти та же ситуация - папина жена вот все мечтает, что мы на ее даче жить будем, а мне смелости не хватает сказать, что и на своей-то не собираемся... Но нельзя же из-за боязни ее обидеть закрывать себе путь к полноценной жизни?! Или, покопайся в себе, может это очередная отговорка для себя самой? Ну, вроде как выстраиваешь стену из "непреодолимых" препятствий, потому что на самом деле боишься что-то менять, двигаться вперед, уверенности не хватает, вот и ищешь отговорки, чтобы с чистой совестью сказать себе, что пока это невозможно, а потом... когда-нибудь..., в общем, главное, что не сейчас...
01.10.2001 14:09:56, Елена Н.
ТанГо
Эх, Наташ, как гладко все в теории... У меня на практике так не получается :( ( Мы же решили втроем думать???) 30.09.2001 16:09:26, ТанГо
У меня пока одна теория есть, которую я практикой проверяю. Но пока не скажу, чтобы народ не смущать:-))) Да и экспкриментов еще мало было, не из чего делать mean. 30.09.2001 16:29:11, Natsi
ТанГо
Ну скажи хоть мылом!!! Может, я ее тоже применю? Вот и сверим результаты :) 30.09.2001 16:32:19, ТанГо
Уже пишу:-))) 30.09.2001 16:33:41, Natsi
(скромно так) А мне можно??? 30.09.2001 19:56:09, опять я...
ТанГо
Получила, ответ вышлю, когда переподключусь :) 30.09.2001 17:04:20, ТанГо
ТанГо
Купи бутылку вина повкуснее и иди обязательно!!! Там , глядишь, все быстро пройдет :) 30.09.2001 16:01:15, ТанГо
Рада
Действительно, почему бы вам не развеяться? В конце концов если у вас нет денег, просто так заявитесь в гости и скажите: ребята, мне так хреново, что я решила прийти к вам и поднабраться приятных эмоций( и улыбочку во весь рот) )))))))))))) 30.09.2001 16:04:01, Рада
Скажите мне ,пожалуйста, если вы знаете, что он не согласится, то зачем просите? Если вы думаетет о детях, то берите их и идите гулять. 30.09.2001 15:38:40, Шин
масяня
Да ладно, сходи в гости. Ну и что, то одна. Так и скажешь - ну поругались, побурчали. Муж обиделся - в деревню слинял. Все, кажется, поймут (если только не к его начальнику в гости званы :)) ). А ты немножко все-таки развеешься, поболтаешь с людьми, отвлечешься. А то дома себя только накрутишь.:))

А почему это друзьям неинтересно будет, если ты одна придешь?
30.09.2001 15:34:15, масяня
Рада
Совершенно согласна! И потом мне интересно, как мне помнится, вы уже обращались с подобной проблемой некоторое время назад, вам помогли наши советы? Или вы ими не воспользовались? 30.09.2001 15:46:40, Рада
Какие то помогли, я даже писала об этом... Правда на время, а потом все повторилось снова...
Вы мне помнится советовали описать на бумаге свои проблемы...К сожалению, как я и предполагала с моим мужем этот номер не прошел... Он даже читать не стал...
Теперь у меня другая ситуация, наверно мне бы помог совет плюнуть, пойти в гости одной и отвлечься... Только вот последовать ему я пока не могу...
В гости мы хотели пойти кое-что купив, в данном случае креветок... А у меня в кошельке кот наплакал,(муж мне даже денег не оставил) не могу я пойти с пустыми руками:(((( Да и собственно, желание пропало...
30.09.2001 15:55:39, опять я...
no prosto pogulat' po gorodu ved' mojno? prosto pobrodit' i otvlech'sa, esli deneg kot naplakal? a? 30.09.2001 16:57:08, Simonetta
И опять же я тебя понимаю. Мой бы тоже читать не стал. А в гости-иди даже без креветок. Тебе надо расслабиться. Правда я не знаю какие это гости. 30.09.2001 16:08:33, Natsi
ТанГо
И мой бы не читал. И я бы не хотела идти. Но однажды в подобной ситуации все-таки пересилила себя и пошла. И знаете :))) классно посидела там :))) Зато потом веселая вечером была , проблемы как рукой сняло :))) 30.09.2001 16:15:06, ТанГо
Сняло, наверно, на один вечер:(((( А потом... Я все время думаю, что будет потом:(((
Каждый день ходить в гости, чтобы напиться и забыться:(((
30.09.2001 16:18:54, опять я...
ТанГо
Нет, не на вечер, на неделю :))
И не обязательно напиваться совсем. Хватит совсем немножко. Зато там будет хорошая дружелюбная компания, которая тебе рада :)))
30.09.2001 16:23:34, ТанГо
Рада
Вам не хватает немного эгоизма и предусмотрительности. Стоило ему устроить сцену или заявить, что пусть едет, но пусть оставит деньги, потому что вы дома сидеть не собираетесь.
Интересно, а дети никакого права голоса не имеют? их можно вот так вот собрать в охапку и увезти?
30.09.2001 16:00:07, Рада
Насчет сцены, боюсь, не помогло бы - наоборот назло бы денег не дал...
А дети... Они рады поехать в деревню... В данном случае, я в меньшинстве, только мне там не нравится...
30.09.2001 16:02:09, опять я...

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!