Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золотце

Экономика должна быть экономной?

Постараюсь изложить свои проблемы покороче, хотя их столько накопилось… Начну с того, что полгода назад мы купили машину, заняв деньги у свекрови. Купить машину была полностью идея мужа, до этого у нас была "пятерка" и мне ее хватало. Теперь муж счастлив и просто не надышится на нее. Долг договорились отдавать постепенно, не привязываясь к какому-то сроку, но ясно, что хочется побыстрее. С каждой зарплаты муж откладывает по 100 баксов. Отдавать еще полгода. И вот тут выяснилось, что 11 тысяч мужниной зарплаты нам хватало, а вот 8 - нет. И тут впервые за 9 лет семейной жизни я узнаю, что я - плохая хозяйка. Надо сказать, что на мой взгляд , моя свекровь - скряга каких мало - летом питается только дачными припасами, зимой старается в гости ходить, там покормится. Имея льготы инвалида, зимой ездит по родне в другие города и живет там месяц-два, а здесь пенсия копится. И так всю жизнь живет - шторки стряпает сама из обрезков со швейной фабрики, мебель вся и одежда - из комиссионки, суп из крапивы, пироги с ботвой от редиски. Когда мы только поженились, я все время слушала советы
по экономии в быту. Что это за советы ? "Как, ты выбрасываешь хлебные крошки ? А вот я их подсушиваю в духовке и заливаю вареной сгущенкой - выходит типа щербета." Или вот стулья приперла с дачи и говорит - обтяни их тканью и будут вам 2 лишних стула для гостей. Муж рассказывает, что как только стали принимать на временные работы, он все каникулы вечно где-то подрабатывал. Конечно, он замечал все странности маминого поведения, но как-то снисходительно ко всему этому относился. Жил да жил себе. И тут 2 года назад умер его отец и обнаружилось, что родители-то, оказывается, весьма обеспечены. И тут с моим мужем чего-то стало происходить - ОН СТАЛ ТРЕБОВАТЬ, ЧТОБЫ Я ЭКОНОМИЛА ТАК ЖЕ, КАК ЕГО МАМА, очевидно сделав вывод, что такая экономия - путь к благосостоянию. Посыпались упреки, мол, живем неправильно, много денег тратим на еду, зачем ребенку детское питание - вари сама каши и супы, ортопед советует массажиста ребенку - не надо, поучись сама делать, возьми книжки по массажу в библиотеке. И т.д. в таком ключе.
Из-за того, что мои родители живут в другом городе, тратимся на междугородние переговоры, так он пошел , написал в узле связи заявление, чтобы нам "восьмерку" выключили. В общем, моя жизнь превратилась в кошмар. Как вы думаете, ЭТО ВООБЩЕ ЛЕЧИТСЯ? И еще - может, будут советы , как экономить менее экстремально? Спасибо, что дочитали.
27.09.2001 10:16:53,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бозя
Извините, что не в тему. Как увидела слово Братск, чуть слезки из глаз не посыпались. Как он там Братск родимый. я год назад из него уехала. Как снежок еще не выпал? 28.09.2001 20:41:16, Бозя
Я бы на вашем месте устроилась на работу...за 15 тыщ :) И "утерла" бы нос мужу: ведь живем мы не ради экономии, а зарабатываем, чтобы жить на таком уровне, на каком чувствуем себя комфортно... 27.09.2001 11:47:58, ТД
Золотце
В городе Братске женщины столько не получают, увы. А на работу я бы вышла, но ведь тогда няня дочке нужна, а моя зарплата равна оплате за няню, вот и сижу пока. 27.09.2001 14:20:24, Золотце
Золотце, я тоже из Сибири. (из Томска, не из столиц) Так вот дорогая работа есть, но на дороге не валяется. Я вот получаю много, не скажу сколько, но от 15 не далеко. И через пол-года буду получать 15. Программист. 28.09.2001 10:14:23, Змееныш
Кондратея
Не знаю, помогут ли вам мои пять копеек, но во-первых, мужа лечить надо (ведь жили же раньше, претензий к вашей экономии не было!), объяснять, что живете вы здесь и сейчас и лучше то, что заработали, тратить на качество жизни, а не складывать в копилку (на тот свет не возьмете все равно).

Во-вторых, мой собственный муж руководит Братским филиалом лесной компании (они задействованы БЛПКом, на комбинате меряют лес по объему и качеству). Помимо экспертов и инспекторов из СПб (привозных) они еще нанимают ассистенток, по конкурсу, и платят им гораздо приличнее, чем в других местах в Братске (если я правильно помню, сейчас между 3 и 6 тыс в месяц). Работа тяжелая, сменная, но простая - ассистент записывает очень быстро карандашом в блокноте то, что эксперт надиктовывает.

Как всякий муж, мой тоже не приветствует, когда я мешаюсь в его работу, но он совсем не против рассматривать мои кандидатуры, и бывали случаи - действительно принимал. Если интересуетесь такой оплачиваемой работой - пишите мне на емелю.

А в Братске мы летом в отпуске отдыхали, пока наш папа работал. Понравилось, жаль, никого знакомых не было.
27.09.2001 14:49:40, Кондратея
если это на полгода, то можно потерпеть.
Если же такое стремление к экономии во всем сохранится и дальше, то можно спросить, а нужн ли ему будет на пенсии много денег? Что он с ними делать будет? Живем ведь один раз. Всю молодость проходить в обносках, портя себе и ребенку здоровье плохими продуктами, отказывая себе во всем, чтобы потом несколько лет прожить, имея возможность не отказывать себе в покупке новых стульев или питания для ребенка:))? Не станет ли жалко упущенных возможностей?
27.09.2001 11:25:47, Hel
Золотце
Так меня все это и пугает. Мама-то не хочет пользоваться своими деньгами, экономит уже по инерции, вот спрашивается во имя чего всю жизнь отказывала себе во всем? А полгода, безусловно, потерпим.... 27.09.2001 14:23:27, Золотце
Я бы посоветовала, все таки ужаться как то на полгода, что бы со спокойной совестью отдать долги. А потом - все таки посутупать так вы привыкли. экономия - это хорошо, я сама люблю поэкономиьт, но не так как ваша свекровь, это уже правда болезнь какая-то.

Не читали такой рассказ, вот убей не помню кто, у меня с этим плохо, может Петрушевская. Там семья жила в коммунальной квартире, и экокномила вот типа как ваша свекровь, из обмылков новое мыло делала, колготки штопала, и все время бредила своей кухонькой с голубыми занавесочками, а семья при этом была совершенно несчтастная, и дочка и муж. Через сколько то лет появились у нее эти занавесочки. ТОлько так они все и остались несчатными.
27.09.2001 10:56:17, Молли (Бывш. Полина К.)
у моего тоже такие заскоки бывают, посмотрит как живет двоюродный брат - и давай ворчать: мы так ни на что не накопим, надо экономить, он даже на машине ездит по выходным только, потому что бензин дорогой! Я нашла выход - начинаю раскладывать по полочкам на что уходят деньги, что почти никакого баловства, а если и есть то мы что не заработали на это? И вообще ЧТОБЫ ЛУЧШЕ ЭКОНОМИТЬ НАДО БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ!!! 27.09.2001 10:48:56, Маруся-Ягуся
А у вашей свекрови еще есть дети? Они тоже переняли у неё это качество? 27.09.2001 10:41:43, Катя
Золотце
Есть еще сын, в Москве живет. Очень успешен, ничего похожего. Но он давно из-под родительского крыла выпорхнул, в 17 лет, так что на него влияние было минимальным. 27.09.2001 11:11:46, Золотце
=СветА™=
А сам-то муж экономит?
Мой пытается пенять мне на мою расточительность, недовольно хмурится на мою корзинку в супермаркете, при этом, загружая свою, не самым дешевым пивом!
Все мои попытки экономить, делая покупки на рынке, тут же терпят крах от одного его вечера с друзьями.Там он денег не считает.Тогда я плюю и живу так, как легче мне.И все равно в конце месяца вечные стоны-куда же деваются деньги( а в глазах легко читается-"куда ТЫ их деваешь?")
С тяжелым вздохом принимаются мои напоминания о том, что Нае нужна новая куртка, а Нюшке зимний комбинезон.При этом делается мне сюрприз в виде покупки белья за безумные деньги.Это значит опять зубья на полку и раздетые девчонки.
То, что я должна экономить, сомнения у него не вызывает.Только не на нем!
Сейчас опять конец месяца.Эти дурацкие деньги в "тумбочке" тают на глазах.И я опять даю себе слово, что в следующем месяце..
Как же хочется быть финансово независимой! :-))

А вобще, я знаю очень мало семей, где люди не экономят.Одни экономят на отдыхе, другие на еде, третьи на квартире и т.д.
У нас вечно нет денег на ремонт, на нормальную одежду, при этом мы не экономим на отдыхе и на еде.
А про крошки со сгущенкой это класс!!И вобще про свекровь..У меня свекр почти такой.С похожими странностями.И мужья наши дети своих родителей, как это ни грустно порой..
Наверное я не по теме?,,
27.09.2001 10:40:15, =СветА™=
Sereg@-Explorer
Чегой то не по теме,очень даж по теме,я вот проанализировав свои расходы(см. мой ответ ниже) понял что сам дурак:-))) Вот пускай он посчитает за один месячишко расходы ЛИЧНО на СЕБЯ ЛЮБИМОГО, должен понять!!! 27.09.2001 16:17:07, Sereg@-Explorer
Золотце
Очень даже по теме. Ты права,мой муж экономит на мне и детях, но приобретает ненужные, на мой взгляд, фишки для машины и компа. А что касается свекрови моей - так тут уже клиника, видно. Можно повесть писать. Юмористическую :)) 27.09.2001 11:18:11, Золотце
Sereg@-Explorer
Вот и дайте ему этим по башке!!!Сматку его расходов составьте и своих,а потом ему урежте раза в 3!! Ну не понимаю я таких мужиков,башка то должна быть,ты ж мужик,кормилец,не можешь отказать себе в своих слабостях,крутись больше что бы на них зароботать!! 27.09.2001 16:19:40, Sereg@-Explorer
Ой, девчонки не переживайте вы по поводу денег. Их всегда будет не хватать. У нас с мужем хоть и нет пока детей, а денег все равно не хватает. Вроде и работаем вдвоем, экономить стараемся. К концу месяца все равно приходиться занимать. 27.09.2001 11:08:30, Марта
А тут уж кому как нравится... Одна моя знакомая рассказывала, каким кошмаром было её детство из-за такой экономии(все почти как у вашей свекрови, + заочная учеба в институте, т.к. днем мама её пристроила работать, и деньги из её же зарплаты ей выдавались только на проезд). Но в 20 лет мама купила ей квартиру и машину - неплохо, да? И когда я спросила, готова ли она была от этого отказаться в обмен на счастливое детство, она без раздумий ответила - НЕТ. Так что и вам придется выбирать. Причем если ваш выбор будет сильно отличаться от выбора мужа, придется несладко, постарайтесь где-то идти на компромисы. Например, варите супчики и каши, но настаивайте на профессиональном массажисте... Ну и так далее 27.09.2001 10:39:26, Лада
У экономии должна быть цель.( Я не говорю о случае, когда денег не хватает на еду и элементарную одежку.)
Потому что, грубо говоря, экономить можно только на себе. Плюс к тому всем известно, что деньги сегодня стоят дороже, чем деньги завтра и складывание денег и при складывании денег под подушку возникает прямая потеря этой разницы. Кроме того сбережения легко "потерять", особенно в нашей стране.
Попробуйте объяснить мужу, что деньги приходят и уходят, а нервные клетки либо вообще не восстанавливаются, либо по последним данным науки восстанавливаются очень медленно :-)).
Например, если экономить на овощах-фруктах для ребенка, лечить болячки будет на порядок затратнее и материально и морально. То же касается и собственного питания.
Если у Вашего мужа действительно существует благая цель, для которой надо копить деньги, то попробуйте записывать все свои расходы и ежемесячно делать их анализ. Скорее всего, Вы будуте поражены, сколько денег тратится на всякую мелочевку, типа журнальчиков и печенюшек. Только, ИМХО, частично и из этой мелочевки складывается наша жизнь. Ведь и она влияет на ваше настроение и состояние. И прежде, чем пойти на поводу у мужа - подумайте ОНО вам надо считать каждую копейку и думать об этом не переставая?
27.09.2001 10:33:46, Marti
Sereg@-Explorer
О!Мое наблюдение!Я,сразу скажу, ни когда не спрашиваю жену куда и на что она потратила деньги,не так давно был момент,я подумал-"А куда же деньги деваются!?" Это после того как через неделю после зряплаты жена денех попросила:-)))Я молча дал,но задумался. Так вот что я сделал первым делом,так это посчитал расходы на себя:-))) И получилось то ой-ёй:-))) Возьмем за месяц цифры в среднем: Бензин-150 на 2 дня, обед - 80/100 в день, сигареты - 20 в день, пиво - 40-60 в день:-)))), не считаем журнальчики/плюшечки-это редкость:-)))
Считаем за 22 рабочих дня:
бензин - 1650
обеды - 1980
сигареты - 440
пиво - 1100
итог,за 22 рабочих дня я трачу только на себя МИНИМУМ 5170!
А вот жене надо и на завтрак купить,и на ужин,и за школу/бассейн/конноспортивный/английский заплатить, и из вещей чего то купить,и фруктиков,да много чего!!!
Золотце,посоветуйте своему мужу начать с себя,если так уж экономии захотелось,курить не марльборо,а примку/явку, пивко не пить,на крайняк раз в неделю,больше ходить пешочком(если сейчас передвигается на авто), питатся в более дешёвых столовых!!! С себя пусть начнет!!! Ещё можно дать ему денег и послать за продуктами,уверяю Вас,он истратит в полтора-два раза больше чем Вы:-))))эт я точно знаю;-)))
27.09.2001 16:07:01, Sereg@-Explorer
Золотце
Так вот то-то и оно, что меня ЛОМАЕТ экономить на том, что позволяет быть хоть немного счастливее. Я вот мороженное люблю. Ну, ем его 1 раз в неделю.Не стану есть - экономия составит 20 рублей в месяц. Однако, забогатеем. Да я ,собственно, и не мотовка. Иего 9 лет устраивало, как мы деньги тратим, пока не узнал, что у мамы денег немеряно. Но жила -то мама всю жизнь как ? Однако и вспомнить нечего.:((( 27.09.2001 11:25:47, Золотце
а куда мама деньги копит? у нее еще есть дети? 27.09.2001 11:58:58, Астра
Золотце
Извините, если прозвучит грубо, но видимо, мама копит в гроб с собою положить :((( Есть еще сын, 42 года, он живет в Москве, имеет свой бизнес и от мамы ему не нужно ничего. 27.09.2001 14:25:59, Золотце
Да вы попробуйте мужу сказать, что раньше другие времена были.
Как он планирует свои сбережения? В долларах - а вдруг он в 2 раза за день будет падать, что в случае ядерной войны не исключено, в евро - тоже пока вопрос, в золоте - а вдруг украдут, с акциями - полный привет. А как еще?
Сколько примеров, когда люди все теряли. Один кризис ГКО чего стоит. В них ведь тоже люди деньги вкладывали, чтобы на бОльшую квартиру хватило, например.
27.09.2001 11:43:07, Marti
Olia
По-моему, поддаваться на такой настрой мужа нельзя.
Вдруг это передается по генам, и он ближе к пенсии станет таким же, как его мать?:-))
Так лучше пресечь развитие болезни в самом начале:-)
А еще есть специальная комп программа, в которую вносишь все расходы за день, и она выдает диаграмму расходов за любой период времени.
Может Вам с мужем завести каждому такую программу и все станет ясно: возможна ли экономия и на чем ( или на ком):-)
Мой муж такой пользуется. Говорит, удобно:-)
27.09.2001 15:28:58, Olia
Sereg@-Explorer
Ух ты!Дайте,дайте мне эту программу!!! У нас скоро годовщина свадьбы, я жене что мобуть этакое подарить!!!:-)))) 27.09.2001 16:24:33, Sereg@-Explorer
Olia
Спрошу у мужа, как называется и можно ли отправить по мылу или еще как.
Я не большой спец в этих вопросах, поэтому без его помощи не обойдусь.
До завтра подождите, пожалуйста:-))
27.09.2001 16:29:52, Olia
Olia
В догонку.
До конца не прочитала Ваше сообщение.
Не боитесь ТАКОЙ подарочек жене делать?
Она Вам такие расходы туда внесет, что придется Вам на вторую работу устраиваться:-)))
27.09.2001 16:32:03, Olia
Sereg@-Explorer
Неее,Вы меня не совсем правильно поняли :-)))) Программка мне,я свои расходы проанализирую,что бы на подарок ей деньгов побольше отложить!:-)))) 27.09.2001 16:43:22, Sereg@-Explorer
Olia
А... вот это другое дело.
Жаль, что мой муж завел себе эту программку с другой целью:-)
Завтра сообщу Вам чтой-то за программка:-)
Вас, наверное, можно считать почти идеальным мужем ( если не брать во внимание Ваше вчерашнее желание одеть свиную отбивную жене на голову):-)))
Хотя я не понимаю, почему нельзя приготовить мужу вкусненькое, тем более, если не работаешь, а сидишь дома.ИМХО
27.09.2001 17:08:31, Olia
Sereg@-Explorer
Дальше желания это ни когда не идет,но меня тревожит что желания подобного рода в последнее время возникают все чаше:-((( 27.09.2001 17:36:13, Sereg@-Explorer
Olia
Я сидела дома с ребенком до 3-х лет.
Муж работал.
Очень хорошо помню, что когда сидишь дома, совсем не понимаешь, что значит уставать ПОСЛЕ РАБОТЫ.
Сейчас работаю (уже 6 лет).
Поэтому разницу между психологией неработающей и работающей женщины понимаю и чувствую прекрасно. Ваша жена просто НЕ ЗНАЕТ, что значит уставать после работы. И это не ее вина. Как Вам ей объяснить, не знаю. Но пока человек на своей шкуре не прочувствует, что значит устать после работы, пытаться объяснить что-то невозможно. Может ей надо пойти поработать, хотя бы на полдня?
Кстати, по поводу вчерашней программы "домашняя бухгалтерия". Муж мне ее скинул на дискету. Могу попробовать Прислать на Ваш мэйл. 700 килобайт
28.09.2001 09:28:17, Olia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!