Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема вечная: деньги...

Уже пару раз принималась писать и бросала, мне стыдно. Я понимаю, что не права. Полечите и меня, пожалуйста.… Я как дура не могу справиться с дурацкой проблемой - деньги… :(((((
Я – уже давно «большая девочка», с нынешним мужем живем три года вместе, есть общий ребенок (+ у каждого свои). И все вроде было прекрасно. Получали поровну (нормально)… Но вдруг выясняется, что муж вот-вот станет получать намного больше меня. Мы вроде бы и ждали этого. И вот, это стало близкой реальностью… (бойтесь своих желаний, они иногда сбываются ?) Так конфуз в том, что после того, как он мне рассказал об этом, я впала в глухую черную тоску: Как! Он будет получать больше меня! Как мне жить теперь с ним?!! Мысль первая: жить с ним не смогу, мысль вторая: отделить часть его дохода в общий котел, мол, с остальным, милый, разбирайся сам… :))))))))
Блин, просто мужиком стала!!!! Я понимаю, что дура! Сама я получаю прилично, и это уже мой потолок. Уже неделю хожу не в себе, милый обижается, а меня все раздражает.… И это притом, что я никогда и не пыталась быть «хозяином» в доме, мне это нафиг не нужно. Просто я очень давно уже материально независима, вполне справляюсь и с собой и с ребенком (да и с двумя справлюсь).… Не знаю, что делать…… Может действительно разделить бюджет (но я всегда считала, что это портит отношения), да и он обидится, ведь когда я получала больше него, мы же не делили, наоборот, я психовала, если мне казалось, что он от чего-то отказывается из-за этого (типа, мы семья или не семья?!!!)
Блин!!!!!! Вот вам и «я сама»… Скажите какие-нибудь слова, плиииз… Только не ругайтесь, я не "с жиру бешусь", я правда не знаю, как теперь себя вести...
Не подписываюсь, мне очень неловко…
24.09.2001 16:14:28,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну например наш общий бюджет выглядит так: деньги кладуться в одну кучу, ну и что то себе оставляется на расходы. Если расходы предстоят крупные, то они обсуждаются. Если кто то из нас желает потратить больше 100 баксов, то мы ставим об этом в известность, и даже не из финансовых соображений, а в качестве обсуждения покупки. В конечном итоге каждый из нас знает только какая сумма денег есть в общей куче (выясняется простым подсчетом :о), но никого не интересует кто и сколько туда положил. Я понимаю что при таком подходе тяжело заниматься планированием бюджета, но зато очень спокойно себя чувствуешь с моральной точки зрения :о) 24.09.2001 20:16:52, Тиграs
Скарлетт
Мне кажется что Вас просто заедает самолюбие, мол теперь не Вы будете главной, не Вы на первом месте. Вы боитесь потерять главенствующую позицию. Оттого и беды. 24.09.2001 18:37:38, Скарлетт
да я совершенно не стремлюсь быть главной... меня напрягает: "я вами руководил, я отвечу за все" 25.09.2001 10:05:48, Не хочу :(
ТаВи
Это как? что имеется в виду? 25.09.2001 10:35:20, ТаВи
в смысле: я домашняя барышня (вовсе не бизнес вумен). и мне никогда не хотелось ...(трудно подобрать слово) "главенствовать", что ли. не мое это. Моя "самость" была в свое время вынужденно-выстраданной.... 25.09.2001 10:54:22, Не хочу :(
Siniy
больше стимулов уважать мужа, больше стимулов считать свой выбор верным...

Сравни с вложением в золото... Пока его цена на мировом рынке растет - тебе все равно... Ну, а уж защитить твои вложения в это золото от возможных потерь - твоя задача
24.09.2001 18:19:04, Siniy
Может, что-то он сказал такое, что обидело Вас? Бывает же, что от недопонимания (один сказал абсолютно безобидную фразу, а второй из этого накрутил 25 смыслов...) возникают обиды, а начнёшь анализировать - самОй смешно! 24.09.2001 17:23:25, bimka
неееет, совсем ничего не было. только сам факт. 24.09.2001 17:27:33, Не хочу :(
Почему же вы станенте от него зависить? вы то ведь столько же будете получать? И я так понимаю не мало? 24.09.2001 17:04:33, Молли (Бывш. Полина К.)
(наверное не "немало", а просто "достаточно" ;)
черт его знает... чувство зависимости возникает именно при мысли о том, что если бы не ЕГО деньги, то вот "то" или вот "это" я не смогу себе позволить...
Может, это действительно гордыня, как написала Olia ниже?
И как это придушить?!!!!!
24.09.2001 17:12:39, Не хочу :(
Как только в очередной раз задумаетесь о "повышенной" зарплате мужа, переключайте мысли на другие приятные черты Вашего мужа. Вы ж его не только за зарплату любите:-)))
Может поменьше тогда думать о вещах, которые Вы купите для себя?
Думайте о вещах, которые Вы купите ДЕТЯМ или о совместном отдыхе. Поверьте, это такая же Ваша зарплата, как и его. Мужчина добивается успехов в основном (90%), когда ему хорошо, комфортно в семье. А кто создает этот комфорт? Конечно, и Вы и он, вместе. Но Ваша роль - велика! Если бы не Вы, то он бы может и не добился таких успехов.
Короче, успех одного из членов семьи - это успех всей семьи!
24.09.2001 17:21:10, Olia
попробую думать _эту_ мысль....
"я его вырастила"

(хотя бы тешит самолюбие)
24.09.2001 17:37:12, Не хочу :(
А вот интересно,почему мужчина добивается успехов на работе - ТОЛЬКО КОГДА ЕМУ КОМФОРТНО В СЕМЬЕ:))
А женщина - почти всегда,когда ей некомфортно???
24.09.2001 17:22:27, BelKa
А женщина такое существо живучее, что даже в самой тяжелой ситуации найдет выход. 24.09.2001 17:30:31, Молли (Бывш. Полина К.)
Попыталась на себя примерить ситуацию - меня бы это наверное тоже задело, но не настолько сильно. Я бы старалась думать не о том, что для меня изменится в худшую сторону, а о том, насколько улчше вы сможете жить, насколько больше сможете себе позволить.

А что если попытаться вот эту энергию пустить в мирных целях? То есть и самой попытаться двинуться? вы пишете, что у вас уже потолок - что совсем прямо? Все равно же хоть как то но можно наверное сдвинуться?
24.09.2001 17:19:26, Молли (Бывш. Полина К.)
да думаю я уже об этом... хоть это и нереально.. и деть мааааахонький...
куда уж сейчас
24.09.2001 17:22:24, Не хочу :(
Не вздумайте!!!:) Это тупик:( 24.09.2001 17:23:26, BelKa
это называется мускулинизация?
:(((((((
24.09.2001 17:29:45, Не хочу :(
Ох, не знаю,как это называется,но мне ЭТО не нравится:) Причем я могу сравнивать - была в разных ролях, и на шее,и шеей:( 24.09.2001 19:03:49, BelKa
O'Merry
мАскулинизация :)))
Или у вас она от слова "мускулатура"? :))
24.09.2001 18:03:59, O'Merry
хе-хе-хе хорошая описочка ;)))))
смысловая
25.09.2001 09:43:18, Не хочу :(
Что тупик? 24.09.2001 17:27:05, Молли (Бывш. Полина К.)
Тупик - думать,что в данной ситуации надо женщине повышать свои доходы:( 24.09.2001 18:59:50, BelKa
Странно... Вы же не садитесь в данной ситуации ему на шею? Вы остаетесь в случае чего материально независимой, правильно я понимаю? Пусть Вас греет мысль, что ВЫ зарабатываете неплохие деньги и это Ваши честные деньги. Если Вас смущает новая свалившаяся на Вас сумма, ну договоритесь, чтобы по-прежнему общий котел складывался поровну - половина Ваша, половина его, а оставшиеся деньги пусть он кладет на счет в банке, или планирует из него большие покупки типа холодильника, машины, отпуска и так далее. ТОгда их вроде как не видно будет, но длагосотояние семьи в целом увеличится. 24.09.2001 17:03:15, сладкая N
А у меня вот такой вопрос: а работать муж столько же будет? За бОльшие деньги?:)) Или род работы сменится кардинально?
Потому что на мой взгляд,именно это важно:)
24.09.2001 16:47:56, BelKa
все остаётся как было, просто "выхлоп" пошел. 24.09.2001 16:58:22, Не хочу :(
Ну, тогда я Вам по доброму завидую:)
Хотя тревога Ваша понятна:) Я тоже давненько ни у кого на шее не сидела:) И это мягко сказано:)
24.09.2001 17:07:12, BelKa
да уж...
я-то думала, что вот она - удача, близко... хочется же хоть чуть-чуть поболтать ножками ;)))))
но выяснилось, что я РАЗУЧИЛАСЬ...
зато я теперь знаю, что чувствуют мужчины, когда жена начинает зарабатываеть больше :(((((((

жена начинает ТАААК раздражать ....
;))))))
24.09.2001 17:17:56, Не хочу :(
А мне кажется, что когда жена больше зарабатывает - это ужас :)) Это просто перекос какой-то - как летающие слоны :)
Это настолько неестественно,что мужчины просто не могут этого видеть:)
Исправляется этот недостаток жены элементарно,на самом деле:) Но не всем мужчинам такой способ приходит в голову:) Вот и раздражаются, бедные:(
24.09.2001 17:21:15, BelKa
значит я видела довольно много летающих слонов... ;))))) 24.09.2001 17:25:42, Не хочу :(
Белк, так при чем тут шея? Ведь автор не собирается бросать работу и садиться на шею, т.е. с ее стороны ничего не меняется. Или нет?

А на шее я тоже давненько не сидела :)))
Только в глубоком детстве, на демонстрациях и салюте :)))
24.09.2001 17:11:47, Ада
Так в том-то и парадокс:) Что автору кажется,что если муж больше ее зарабатывает, то это значит,что она на шее у него сидит:)
А на самом деле,ИМХО, женщина вообще может не работать и не зарабатывать напрямую:) И при этом не должна мучиться,что она тунеядка:) Вот как бы мне эту мысль до своей дочки донести:))
24.09.2001 17:16:05, BelKa
Ох, не знаю,не знаю. Я вот своей наоборот объясняю, что в жизни надо всего добиваться самостоятельно и ни на кого не рассчитывать. Может,я и не права, но мне так спокойнее. Если потом получится "тунеядничать" (ну за принца она замуж выйдет :)), то и ладно, но важно,чтобы установка по жизни была другой - все смочь самой,тогда тупиковых ситуаций не будет. А это очень важно. Хотя ИМХО,разумеется :))) 24.09.2001 17:33:05, Ада
Тунеядничать у нее не получится:) Если сможет на себя расчитывать:)И будет иметь такие установки:( К ней будут притягиваться не те люди:( 24.09.2001 19:05:34, BelKa
O'Merry
Белка ,я даже до себя самой эту мысль донести не могу... и не смогу, наверно... Я даже на декрет не могу решиться по этой причине :((( 24.09.2001 17:28:46, O'Merry
Вот-вот. И я о том же :( Ладно, хоть не одна я такая...странная :)) 24.09.2001 17:41:36, Ада
именно! я только на три месяца ушла.... мать ехидна! хорошо, что тогда ситуация была не такая. не так по злодейски мой уход на работу выглядел.
и ведь не потому, что скучно с деткой, упаси Бог, сидела бы с удовольствием, но только за СВОИ деньги!
24.09.2001 17:34:13, Не хочу :(
Привыкнете:)) Я полгода привыкала, что сама первый раз в жизни вообще не работаю, а на деньги мужа живу. Сейчас привыкла совсем..даже вошла во вкус:))) 24.09.2001 16:45:37, Lena
Если Вы понимаете, что Вы - дура, не делайте дурных поступков и не позволяйте дурным эмоциям посещать Вас :-) 24.09.2001 16:18:46, отменя
проблема в том, что я не могу никак разобраться, что плохо, а что хорошо в этой ситуации :( Я очень-очень долго ни от кого не зависела материально. Безусловно я никоим образом не хочу обижать мужа, или делать ему неприятно...
Но не получается у меня ликвидировать плохие эмоции, как только возникают какие-то планы (типа, надо что-то купить), сразу обвал, ах, ты ТАК, ну и не надо мне ничего...
24.09.2001 16:37:04, Не хочу :(
Скарлетт
Он просто выходит из под Вашего контроля (вам так кажется) Это и злит. "Как, ты без меня проживешь?!" 24.09.2001 18:41:15, Скарлетт
Ну вот смотрите.
1.Муж стал больше получать - это хорошо ? Вроде да - если это доход в семью. А это доход в семью ? Да - это доход в семью. А как это можно увидеть ? Надо этот доход дополнительный увидеть в дополнительных расходях на семью. И никакого обвала :-)

2. Муж стал больше получать - это хорошо ? Вроде нет - если это доход только в карман мужа. А это доход в карман мужа ? Нет - это доход и в семью. А как это можно увидеть ? Надо подождать и этот доход дополнительный увидеть в дополнительных расходах на семью. Например, муж накопил и подарил Вам подарок круче, чем в прошлый раз и цветов в 5 раз больше. И никакого обвала :-)

А так - если из вредности и зависти, чтоб получал меньше, надо его задерживать долгими прощальными поцелуями перед уходом на работу и ночью не давать спать. Потом посмотрим как его с работы выгонят и кто из нас больше получать будет :-)
24.09.2001 16:55:53, отменя
:)))))) супер!!! 24.09.2001 17:00:29, Не хочу :(
Странно... У меня все наоборот было. Когда муж получал заметно больше меня, а я сидела с ребенком, то мы делили бюджет. А теперь, когда я вношу свой неплохой вклад (хотя муж по-прежнему получает больше), наконец-то добилась объединения бюджетов и обрела душевный покой. Все большие покупки мы планируем вместе, а если мне что надо на "шпильки", спокойно беру. В чем проблема-то - ведь вы по-прежнему зарабатываете? А то, что меньше - но ведь и домашние дела наверняка на Вас? Мысль про общий котел может и неплохая -пусть побольше оставляет себе в заначке. А если Вы будете так акцентировать свое внимание на своей независимости и его этим допекать, то можно действительно остаться "на самообслуживании" - неужели одной приятней? 24.09.2001 16:55:36, зайчиха
не-не-не.... не хочу на "самообслуживание" :)
но. честно говоря, я боюсь раздельных бюджетов, когда сама получала больше, мне казалось, что это проявление "недоделанности" отношений...
24.09.2001 17:05:11, Не хочу :(
Правильно казалось. Я раньше, дурочка, считала раздельные бюджеты "современным стилем", а теперь решила, что уж лучше -по старинке, вместе и в радости и в горе и...в деньгах. 24.09.2001 19:35:37, зайчиха
Ну не знаю... Сколько ни пытаюсь - ничего плохого в данной ситуации не вижу :))
Если бы мне муж сказал,что будет получать больше - прекрасно, какие тут проблемы-то? Деньги,как я понимаю,у вас общие, т.е.общих денег станет больше. И что, это плохо? Это ОЧЕНЬ ХОРОШО,так что не забивайте себе глову ерундой и радуйтесь открывающимся перспективам :)))
24.09.2001 16:46:04, Ада
Может это у Вас гордыня взыграла?
Наверное, повышение зарплаты у мужа связано с повышением по служебной лестнице. Забудьте о его новой зарплате. Порадуйтесь его карьерному успеху. У Вас это пройдет:-)
А может Вам поможет совместное планирование будущих покупок или поездок на "новые" деньги. Попробуйте, поговорить с мужем вместе, на что можно потратить их, что будет приято Вам обоим и всей семье.
24.09.2001 16:45:59, Olia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!