Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O''Merry

Опять я со своими баранами :((

Извините, но это снова я, и снова с той же песней... Правда, теперь я уже не знаю, что и думать, потому что ситуация с бывшими родственниками ,каежтся, стала совсем зашкаливающей... :((
В общем, так. Дочка у меня лежит в больнице, я тут уже рассказывала. В пятницу к ней ходила моя мама. Поскольку встретились мы с ней только вчера поздно вечером, узнала я про это тоже только вчера. и теперь не знаю, как реагировать.
По словам мамы, дочка, расстроенная тем, что я в будни никак не успеваю ее навестить, начала дуться и сама себя накручивать, как она это умеет делать. В конце концов расплакалась, начал причитать, что мама к ней не ходит, мама ее не любит, а потом сказала: "Мама меня вообще хотела бабушке Вале отдать, еще когда я маленькой была!" Надо сказать, что бабушка Валя - бывшая свекровь - ребенка всегда любила и привечала, и в деревне летом у нее дочь периодически отдыхает... Мама конечно начала расспрашивать Маринку, с чего она такое выдумала и услышала, что бабушка Валя и крестная (сестра бывшего мужа, с которой мы всегда были в дружбе), много раз ей об этом рассказывали ,когда она у них гостила... :(( Одним словом, приплыли! :((((( Причем ни в субботу, ни в воскресенье, когда я дочку навещала, она ни о чем таком не заикалась...
Вот я и думаю - может быть, у всех моих бывших родственничков и впрямь крыша поехала безудержно? Или ребенок присочинил с тоски душевной? И если бабка с теткой ей дейтсвительно говорили подобные вещи, то как мне теперь с этим разобраться? Расспрашивать об этом дочку или не надо (все-таки, бабушка передала мне информацию, которая, возможно не была для меня предназначена)? Я начинаю себя чувствовать пациентом сумасшедшего дома :((((((
24.09.2001 15:25:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yar
Явление это временное. Топик ниже я тоже читала. Главное не зацикливаться на фантпазии ребенка, который к этому склонен (я сама в детстве с тоски так сочиняла). Тем более лечить или не лечить родственников мужа - не в вашей компетенции, даже если у них есть сдвиг на этой почве. 24.09.2001 17:49:31, Yar
1. В этом возрасте (по себе помню!) сочинённое (особенно от жалости к себе, несчастной) постепенно переходит в разряд "взаправдашнего". Потом и не могу различить без маминой помощи :)))
2. "Очные ставки", по-моему, неэффективны
3. Присоединяюсь к мнению, что во время посещений побольше говорить, как скучаешь (а возможности прибегать НЕТ) и скучала раньше, когда приходилось расставаться и т.д. Можно и о ком-то (пусть даже мифическом, как я обычно делаю) рассказать: вот тётя ___ на работе так переживает, что не может часто ездить к дочке в санаторий или сыну, который с понедельника по пятницу живёт и учится у бабушки-дедушки, - а это моя ситуация :((. Она-то меня хорошо понимает! Так же и я разрываюсь... Ну как-то так... А в больнице (особенно в обыкновенной московской) и вправду тоскливо: я только кипой литературы спасалась в школьные годы :(((
24.09.2001 17:14:44, bimka
Оля, извините, что мое мнение пойдет вразрез с остальными, но я бы на Вашем месте постаралась прояснить ситуацию, вероятно, не напрямую, но попыталсь бы выяснить,действительно ли дочь помнит такие высказывания. Я со своих лет 4х помнила высказывания отцовой матери про мою маму...никак маме не могла сказать - язык не поворачивался, мучалась я жутко...если честно, то и сейчас иногда вздрагиваю, а лет прошло много уже:).
24.09.2001 17:02:42, Foxx
O'Merry
Но вот как лучше это сделать? 24.09.2001 17:19:04, O'Merry
А Вы с ней обсуждаете лето, ее нахождение в деревне? Может, стоит как-нибудь на досуге подвести к этому разговор и поспрашивать, как она себя там чувтсвует, не брошеной ли и т.п., не одинокой, если да, то почему? Что ей в таких случаях говорят родственники? 24.09.2001 17:57:51, Foxx
Оля,если примите совет от непостоянного участника конфы, то....
Я,конечно, не знаю всех подробностей взаимоотношений в Вашей семье,просто дочки у нас ровесницы (да и мы с Вами тоже :))и, "примеривая" ситуацию на себя,вот что мне кажется.
Ребенку одному в больнице тошно,и это нормально. Очень себя жалко (по себе помню :)) и хочется,чтобы все вокруг тоже проникались и жалели, а для этого можно чего-нибудь повспоминать, да и присочинить чуток (кстати, присочинив,сразу начинаешь верить, что так оно и было на самом деле). Поэтому, как мне кажется, выяснять "откуда ноги растут" не надо. Просто в общении с дитенком сосредоточтесь на Вашей к ней любви и заботе (которая была, есть и будет). Можно к ней "внепланово" выбраться в будний день, пообщаться подольше. Да и все. Не берите в голову все эти разборки, девочка уже взрослая, наверняка сама прекрасно все понимает.
ИМХО,конечно, но по-моему проблема здесь не глобальная, а "ситуационная",так что рассосется :))
Удачи Вам и поправляйтесь скорее.
24.09.2001 16:26:33, Ада
O'Merry
Спасибо на добром слове! 24.09.2001 17:01:30, O'Merry
мамАнечка
Олечка, я считаю, что Мариша, как разумный ребенок (а в этом я верена), должна была в момент этих рассказов (если они имели место быть) задать законный вопрос "почему?". Почему мама хотела оставить ее бабушке?
Должна быть какая-то причина, о которой они говорили.

Я думаю, в семейных разговорах и воспоминаниях просто периодически поднимать тему "маленькая Марина". Ну например "мы с папой тогда учились, ты еще тогда маленькая была совсем. Тяжело было и бабушки периодически предлагали свою помощь. Мы соглашались. Но КАК ЖЕ я без тебя скучала!!!! День без тебя был просто ужасен. И после института я сразу бежала к тебе."
ну что-то вроде этого. Т.е. в рассказах "когда Марина была маленькая" как бы невольно говорить о том, как ее все любят и как без нее плохо:-)))))))))))))

Ребенок подрастет и сам поймет всё:-))
24.09.2001 15:45:29, мамАнечка
O'Merry
Ань, в передаче моей мамы (то есть все-таки еще одна ступень возможного "испорченного телефона") это звучало так: "Бабушка всегда просила. чтобы меня ей отдали, а мама говорила - да забирайте на здоровье!" :(( 24.09.2001 15:49:16, O'Merry
мамАнечка
а почему не забрала?:-))
Это я чуть-чуть тебе настроение поднять.

я так думаю, что разговор с Маришей поднимать не стоит, т.к. она и бабушке перестанет доверять и что-то говорить.
Но, повторюсь, периодически заводить разговоры о том, как здорово, что она родилась, как отлично, что она рядом, как прекрасно вместе с ней.

А вообще и правда, на нее действует больница. Вспоминаю себя маленькой - работающая от зари до зари мама и бабушка в деревне, которая всега рядом, дедуля, который играл на баяне, лишь бы ребенок ложку супа сьел:-))))
Кто лучше? Кто больше любит?:-)))))
Мда...

Наверно, на первых порах тебе надо больше проговаривать о своих чувствах.
Приехала и рассказывай, как у тебя складывались эти дни, почему тебя не было, как ты скучала, как тебе хотелось ее увидеть, как ты, покупая ЭТО (ну что-то, что ей хотелось), представляла, как она будет рада, что на работе дела плохо идут, т.к. ты думаешь о ней...

Говорите больше.
24.09.2001 15:55:58, мамАнечка
Оль, а мама не могла преувеличить, чтобы показать тебе, какая ты "мать-ехидна"? 24.09.2001 15:40:58, Hel
Ольчик, а ты уверена, что _мама_ всё правильно и адекватно передала? Может, это было такое преувеличение с целью тебя сподвигнуть и всячески воспитать? Я почему спрашиваю - моя маман тоже всегда оччень любила вот эдак меня вздрючить, причем впоследствии выяснялось, что реальные события с её трактовкой соотносятся как примерно 1: 18.
А если у Маришки и правда есть какое-то ощущение недолюбленности (что бывает далеко не обязательно по вине мамы, а просто потому, что психологические типажи у мамы и дочки разные, к примеру), так я тебе давно советую не заниматься в таком случае инет-самолечением, а сводить Бобра к хорошему десткому психологу. Сто раз имхо, но я бы в любом случае это сделала, исходя из самой атмосферы вашей с маманькой перманентной перебранки, что никак не может совсем уж бесследно проходить для девочки-подростка, которая и маму и бабушку любит.
Такое мое мнение ;). С радостью бы перевелась на мыло или офф-лайн, но первое сейчас не пашет, а далее - везде ;)).
24.09.2001 15:40:55, Чудик
O'Merry
1. Это сразу и тебе, и Hel :) - Вообще-то мама вчера была необычно сосредоточена на том, что рассказывала, на нее даже непохоже, поэтому я и поверила в ее трактовку событий... хотя меня такая мысль тоже посещала...:(((
2. Насчет психолога - я с тобой согласилась еще в мае, но видишь, как неудачно начался наш сентябрь? :( Сейчас вот выпишут Бобра, и я _обязательно_ последую твоему совету. Я это помню и все время держу в уме.
Но вот как мне быть прямо сейчас? Заводить этот разговор с ребенком или нет? Поговорить ли с родственниками или оставить все как есть? прямо голова кругом...
24.09.2001 15:47:09, O'Merry
Не, Оль, я бы не стала гнать волну и выяснять что-либо, пока не выясню для себя, на какую реально почву это всё ложится - на понятную больничную меланхолию или какую-то более глубокую эмоциональную проблему. 24.09.2001 15:59:49, Чудик
с родственниками-на мой взгляд, не стоит.
С ребенком-я бы не расспрашивала, кто, что, когда сказал или спросил, а потом бы давала свои ответы, а сама бы начала разговор на тему взаимоотношений родителей, детей, бабушек, подчеркивая, что ребенка все любят, хотя иногда и ругают или поступают не всегда понятным образом для ребенка. А потом бы послушала соображения ребенка на эту тему.Или спросила бы совета ребенка, его (ее) мысли по поводу какой-то ситуации, связанной с родителями и взаимоотношениями с ребенком.
24.09.2001 15:59:47, Hel
O'Merry
Спасибо вам. всем. 24.09.2001 16:03:53, O'Merry
Тата В
Конечно, ребенок один в больнице, от жалости к себе и не такое начнет рассказывать... Когда моя старшая девочка, побывав в очередной раз в гостях в деревне у родственников моего бывшего мужа, начинала выдавать мне истории, достойные лучших сюжетов сериалов, которые раскрывали доселе мне неизвестные стороны наших , слава Богу, бывших семейных отношений, то я сочла за лучшее просто аккуратно все выслушать, ребенку дать наиболее убедительные с ее точки зрения ответы (н-р, как же я могла тебя оставить бабушке, а с кем бы я теперь своими секретами делилась?), а к остальному я отношусь так: "Собака лает, ветер носит, а караван идет". 24.09.2001 15:37:15, Тата В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!