Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Патологически амбициозный муж

Только что зарегистрировалась в надежде найти родные души. :-))
Мой муж - очень хороший человек, и мы друг друга любим, поженились 4 года назад и сразу приехали сюда, за океан. Очень хотели ребенка и завели его практически сразу, о чем я никогда не жалела, а насчет мужа не уверена. И вот взял он "декретный" отпуск на работе, потому что, кроме него, помогать мне с новорожденным было некому. Помогал хорошо, не знаю, без него я наверняка бы свихнулась от послеродовых настроений, я ему очень благодарна. Но оказалось, что отпуск он взял не только ради того, чтобы мне помогать, а и для того, чтобы пойти на курсы комп. языка Cobol, ибо приближался 2000 год. И нередки были в нашей квартирке такие картины: я лежу (пара дней после родов), на кухне разгром, поесть нечего, ребенка надо покачать, чтобы заснул. Муж кладет его себе на колени... и садится за стол к экрану компа, на котором очередные задания по проклятому Коболу, так что головка ребенка оказывается под столом. Никогда не забуду этой картины, настолько она символична. Так он и пытался малыша укачивать, левой ногой, как говорится. Перестал, когда я стала плакать (другими способами в те дни реагировать не могла). Потом отпуск закончился, и настала традиционная жизнь молодой семьи: отец на работе, мать дома целыми днями с ребенком, потихоньку зверея (друзей не было, чужая страна ведь). А муж немного подождал и снова нашел себе курсы, на сей раз по Юниксу. Вечерние. Чтобы еще реже дома бывать. Я объясняла, уговаривала, плакала и впадала в депрессию, и главным моим аргументом было, что ребенок еще маленький, и первый в семье, и если я с ним все время буду одна, я просто окосею. "Подожди хоть года два, потом учись хоть до посинения..." Даже свекровь меня поддержала и писала ему, что я права. Но самый большой перерыв в своем совершенствовании он сделал, кажется, месяца на 4. (Счастливые были месяцы...) И вот сводка на текущий учебный год: он поступил на вечерние курсы в крутой бизнес-университет (на менеджера). Учиться 3 года, 2 раза в неделю по вечерам, и читать задают СТОЛЬКО, что и неработающий бы еле потянул, а муж-то мой работает от и до. Я себя чувствую практически матерью-одиночкой. Кстати, свекровь уже имеет другую точку зрения: "бедный мой сыночек, он старается для семьи, закончит - найдет высокооплачиваемую работу, только бы выдержать, а от жены никакой поддержки." Я терплю, стиснув зубы, но незнаю, как долго вытерплю. Он приходит домой (в день, когда нет занятий), с красными от усталости глазами и ележивой, скажет два слова и садится читать учебники - пока я спать не загоню, как маленького ребенка. В дни занятий возвращается после 11 и начинает делиться впечатлениями, а мне с ним некогда горящие семейные дела обсудить. Конечно, ему там интересно, я понимаю. Но что меня убивает, так это то, что когда наш 3-летний сын его встречает и хочет общаться, ответом мужа чаще всего бывает "угу, угу", после чего его руки опять тянутся к учебникам... И на выходные практически то же самое. Вот сегодня воскресенье, и с самого утра он уехал на посиделку со своими однокурсниками - вместе делают домашние задания, и вернулся в половине пятого вечера.
Я знаю, что ставить ультиматумы типа "или я, или..." нельзя, потому что, если он даже и бросит университет, то меня же за это возненавидит - крылья подрезала. И найдет себе что-нибудь другое, я ведь его знаю. Но матерью-одиночкой быть не хочу - ни фактически (как сейчас), ни юридически (т.е. развестись). И хочу, чтобы у ребенка (тем более, что он мальчик!) был отец, который бы с ним занимался - хоть немного. Свекровь говорит: "Ну, потерпи, он отучится, и заживете хорошо, ведь другие мужья бывают намного хуже, пьют там и так далее, а он всего лишь хочет учиться..." А я пребываю в полнейшем отчаянии. И к чему это приведет, не знаю. Вот такая история. Простите, что столь длинная.
24.09.2001 03:29:49,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
я вот тоже только с курсов вернулся... жена радуется... :) 24.09.2001 18:20:41, Siniy
Не дочитала. Дошла только до слов "курсы Юникса". Позавидовала. Кто бы оплатил, я бы сама туда мужа уговорила пойти :)
ЗЫ, моему младшему сыну еще месяца нет, старшей нет двух лет... :))))))
24.09.2001 15:54:05, Шин
А я девочку хочу... 24.09.2001 16:26:46, отменя
Siniy
и я :) 24.09.2001 18:31:54, Siniy
что мешает? :) 24.09.2001 21:58:42, Шин
Siniy
ты согласна родить мне девочку? :))) 25.09.2001 06:47:42, Siniy
Ни за что!!!! ДВОИХ детей и родов мне хватит!!!! 25.09.2001 13:39:53, Шин
ВОТ И МОЙ ХОТЕЛ девочку! Получил, однако, мальчика - может, от этого и стал трудоголиком, а? Как вы думаете, Синий? :-))
24.09.2001 22:10:38, Koshka
Siniy
вполне... хотя обычно это идет от наследственности и от воспитания... от существующего окружения лишь малая часть...
Любые попытки "переделать" сделают только хуже... Нужно радоваться тому. что имеешь...
25.09.2001 06:46:52, Siniy
Я редко поддерживаю свекровей, но в данном случае Ваша свекровь абсолютно права - бедный, он старается для семьи, а от жены никакой поддержки. 24.09.2001 12:45:12, Нюша
Кондратея
Я твердо и всегда сочувствую девочкам (женщинам), просто по складу моей натуры. Поэтому сожалею, проливаю слезы сочувствия и очень понимаю ваше положение.

Хочу заметить то, что здесь пока не говорили - дело не в муже. Это вам трудно, одиноко, скучно в новой стране, мало знакомых, мало личной жизни. Советую решать эти проблемы, а не требовать присутствия мужа. Подумайте, что бы вы делали, если бы муж был дома, и делайте это сама с ребенком. Кроме того, если мужа насильно оторвать от того образа жизни, который он считает разумным, он будет дома, но скучать и сердиться -глядите, как бы жизнь еще хуже не разладилась.

А конкретно - "живые картины" с ребенком под, над и у компутера нам близко знакомы. Только проделывала все это мама, а не папа. Это я кормила грудью двухмесячного ребенка перед компутером, писала статью за деньги. Это я качала ребенка в коляске у компутера, в офисе и дома, вечером. Это я уговаривала ребенка успокоиться под песни из учебника по менеджменту. Это моими бумажками играл шестимесячный ползунок под столом, пока я заканчивала задания по финскому и шведскому.

Так что успокойтесь - ничего особенного в таком поведении нет, вы еще молодая семья, вам вдвоем надо делать карьеру и зарабатывать деньги. Примите это, как данность, примите действия своего мужа как положительные и ищите светлые стороны своего существования. Он вас любит, между вами есть понимание. Тогда успокойтесь, идите гулять, заводите новых друзей (группа мама плюс ребенок у вас есть там?), изучайте язык или то, чем хотите потом заниматься, читайте из библиотеки и развивайте дитя. Есть, чем заняться, если на душе легко.

Мужу неплохо все-таки объяснять, как вы себя чувствуете и как собираетесь этому помогать - во-первых, он может вам помочь, если это будет конструктивно, а во-вторых, он тоже должен вас уважать (как и вы его) за ВАШИ усилия на благо семьи.
24.09.2001 12:00:18, Кондратея
ДОПОЛНЕНИЕ: Я НЕ СИЖУ ДОМА!
Змееныш: ваши слова наводят на мысль, что в
большинстве семей супруги такие...
разнополюсные, как мы с мужем или вы с
мужем (у меня тут есть почти подруга, у
которой муж сам не хочет больше учиться и
ей не дает...о моем она слушает с
восхищением) - один двигатель, другой
обеспечитель тылов. Точек соприкосновения у
нас с мужем очень много, слава Богу, но до
либерасьена еще не доросли, пожалуй
(слишком молодая семья, все впереди, я
думаю). К вам только одно возражение: сын
ему станет интересен в 10 лет, но будет ли
он нужен сыну-то? Ведь ребенок к тому
времени привыкнет без отца обходиться...
Лада: я просто не все написала еще о нас.
Ребенок ходит в садик, я в прошлом учебном
году отучилась на годичных курсах
фармацевтики и готова была выйти на работу
еще в июне, если бы не бюрократическая
препона в виде разрешения на работу,
которое должно выслать Фарм. Управление и
никак не пришлет вот уже 4-й месяц. Так что
домохозяйка я в данный момент вынужденная -
без разрашения ни одна аптека/больница не
берет. Чтоб немного деньги экономить, стали
водить ребенка в сад неполную неделю - 3
дня в неделю. Пока живем на зарплату мужа.
Синий: умный вы человек, чувствуется. Я
знаю про опасность в лице прекрасных коллег
и однокурсниц, которые никогда не упрекают
и всегда безупречно выглядят. Только вот
они не делят с ним всей жизненной кухни.
Был бы он почаще дома - может, и я бы
почаще к парикмахеру ходила, больше бы
спала и была добрее. Учится он, можно
сказать, за мой счет - не финансовый, а...
душевный и физический. Я поддерживаю тот
дом, куда он возвращается выспаться, поесть
и вспомнить, кто он такой. И есть такая -
небольшая, я надеюсь - вероятность, что
отучившись за этот мой счет и закрепив за
это время отношения с прекрасной
какой-нибудь однокурсницей, он к ней уйдет
после окончания. А я буду оставлена как
использованный и ставший невыносимым
материал. Я далеко не феминистка, но как об
этом подумаю, протест в душе
нарастает-таки. :-)
24.09.2001 11:51:07, Koshka
Мой личный опыт показывает, что пока ребенок маленький папа нужен чтобы он вообще был. А общение начинается позже. Знаю случаю, когда папа в жизни ребенка появлялся в 15 лет и полностью компенсировал свое длительное отсутствие. При условии, что мама о папе говорила только хорошо, укрепляла авторитет. Я, кстати, своего отца узнала как человека лет в ... 30. Но он всегда меня воспитывал полоской света из своего кабинета, оставленными на кухне книгами, журналами, которые выписывал и т.д. Может это не есть хорошо, но это тоже метод, и не самый плохой. 24.09.2001 13:18:25, Змееныш
Может, я неправа, но Вы сами себе проблемы надумали. Вы сидите дома с ребенком (в цивилизованной стране). Муж вкалывает и прилагает нечеловеческие усилия, чтобы Ваше будущее и БУДУЩЕЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА было безоблачным. Еще раз извините, но Вы бы попробовали посидеть дома с ребенком в России хотя бы месяц при еле сводящем концы с концами работающем муже, который не будет учиться, а будет ежедневно вовремя приходить домой со словами "жрать давай". Не вижу ничего геройского в сидении дома с ребенком при полном обеспечении мужа. Я бы счастлива была от той перспективы, которую бы мне открыл бы муж, действуя также, как и Ваш. Некоторые мамы и с ребенком возятся, и на работу выскакивают самое позднее, через пол-года после рождения ребенка, и быт обеспечивают и мужу "пожрать" готовят, да еще и единственным источником существования семьи являются. Подумайте хорошенько, прежде, чем так мужа своего критиковать. Я бы молилась на такого. А насчет того, что "надо подождать", пока Вы трудности в быту испытываете, годика эдак 3, а потом идти учиться, - то Вы и через 3 года, если муж после перерыва "на семью" пойдет учиться с большим опозданием, то же самое петь будете. 24.09.2001 11:28:37, ВИКА
Полностью согласна с ВИКОЙ! 24.09.2001 12:21:17, BelKa
Рада
Умница, умница! Нет слов. Целиком и полностью с вами согласна.
Ей бы, как мне с трехмесячным ребенком работать на двух работах, при этом кормить грудью. А муж бы при этом занимался поиском себя. А свекровь бы закатывала истерики, что ей срочно, просто категорически срочно необходим золотой браслетик на руку, а то в люди выйти стыдно.
24.09.2001 11:37:02, Рада
Ну вы , девушки, даете! То, что вы сказали про пьющего бездельника мужа - это все равно что, когда кто-то в "девичьем" жалуется на простуду - вместо советов начать орать: ты тут со своей простудой носишься, а некоторые, между прочим, раком болеют!!!!
На мой взгляд, у автора вполне серьезная проблема, хоть и не такая трагичная, как некоторые другие, обсуждаемые здесь. Называется - трудоголик и его семья, когда кто-то в семье начинает жить для работы, а не наоборот. А семье от этого человека нужны не только деньги, но и он сам. В конце концов, замужество - не способ решения мат. проблем, это другое :))
Кстати, прочитала ниже, что муж автора заинтересовался топиком и готов к обсуждению. Это вернейший признак того, что все у них получится. Мужчина, способный к обсуждению семейных проблем - такая редкость! Ценить его, холить и лелеять! :))
24.09.2001 13:13:45, Майка
Рада
Интересно, а от чего люди становятся трудоголиками? Разве не ради семьи?
Интересно получается, муж пашет, учится, ребенка на коленях нянчит и ее должен выслушать, понять и приголубить.
А что же жена? Муж - это голова, а шея - жена. Эмоциональная насыщен\ность брака зависит не только от мужчины, но и от жены.
И потом, не век же он будет учиться, учеба сейчас ему нужна для продвижения по службе - можно и потерпеть немного.
Незнаю, мне муж сидящий в доме преданно глядя мне в глаза был бы неинтересен. ИМХО
Все молодые семьи должны целеустремленно пахать для того, чтобы создать базу для будущего, когда можно будет расслабиться и почивать на лаврах.ИМХО
Р.S. Если нет других источников доходов.)))))
24.09.2001 13:36:59, Рада
Насколько я могу судить, трудоголиками становятся от личных проблем. Только в России "трудоголик" звучит гордо. В цивилизованном мире это если не болезнь, то, по крайней мере проблема. Конечно, бывают форсмажоные обстоятельства. Но у некоторых форсмажор длится всю жизнь. А потом понимаешь,что жизнь потрачена куда-то не туда. И начинается... 24.09.2001 14:58:01, Майка
И не очень молодые семьи тоже. 24.09.2001 14:24:10, Змееныш
Так и мы об этом - лелеять и ценить. :) 24.09.2001 13:16:55, ВИКА
Угу. А еще поддерживать и развивать отношения. Но это - двусторонний процесс. В одиночку не справиться. 24.09.2001 14:59:21, Майка
Рада
М-да, девушка, вы меня удивляете! Простите меня за откровенность, но вы с жиру беситесь. У меня тоже была ситуация, когда мы оказались в другом городе, рожала я дома и практически с первого часа родов была на ногах. И муж учился, и никто мне не помогал. И где это вы видели, чтобы все вокруг забросили свои дела, чтобы нянчиться с вашим ребенком? Значит, вы - бедненькая лежали, отдыхали, а такой-растакой муж в это время занимался, учился и на коленях качал ребенка? Да, это действительно - подлец! Где еще найдешь мужа подлее, который все бросил, чтобы поддержать вас, давал вам возможность набираться сил (а также на нем, кухня, жратва, зарабатывание денег, ваши депрессии) Знаете, это не он "патологически амбициозный муж", а вы - патологическая эгоистка.
Вот геройство - родила ребенка, и все теперь должны плясать вокруг вас. А как же во время войны было? Женщины рожали, а мужики "безответственные" воевать уходили? А как же матери-одиночки. Да, что там матери-одиночки, вон Орбакайте с трехмесячных ребенком по гастролям моталась. Уж она-то могла покапризничать.
Существуют глобальные задачи, для решения которых нужно поступиться какими-то частностями. В вашем случае, муж старается обеспечить вашей семье будущее, а ради этого нужно набраться терпения, помочь ему и найти себе занятие. В конце-концов даже с грудными детьми можно ходить на прогулки, а уж тем более с 3летним сыном не найти себе занятия?
Вы меня удивляете? Половина участников этой конфы оторвала бы такого мужа с руками и ногами!
24.09.2001 11:15:18, Рада
Рад, ну зачем так? Просто Кошке внимания мужа не хватает, это ИМХО просто крик души, она (мне кажется) ждет сочувствия и понимает в глубине души что ее муж - золото. Просто тоска заела ее, видимо. Не все же железные леди, в самом деле. А вообще наверное всем хочется чтобы и муж был рядышком - помогал, и деньга с неба валилась в нужном количестве, и проч. Не бывает такого, но помечтать-то можно:)))) 24.09.2001 11:57:57, Маруся-Ягуся
Рада
"Не бывает такого, пусть мечтает".))) 24.09.2001 12:53:18, Рада
Дорогая Рада, почитайте еще мое послание в конце, что начинается словами "Ага, вроде нащупала..." Там насчет занятий с 3-летним ребенком и др. моменты.
Хочу вам сказать, что мы с мужем живем все же не в военное время (услышь, Господи, мои слова!) и не в экстремальных обстоятельствах, как это было у вас - наверняка если бы у вас был выбор, вы не запланировали бы рождения ребенка на тот момент, когда окажетесь в др. городе безо всякой помощи, правда? А мы ребенка запланировали и по плану завели (повезло). Т.е. я его согласилась завести, зная, что помощь будет. (Хочу также заметить, что я мужа нигде подлецом не называла и не назову никогда, и за очень многое ему благодарна.) Так что я не с жиру бешусь, а просто столкнулась с разочарованием от того, что для мужа семья не оказалась таким приоритетом, каким я думала, что окажется. (Ребенка он хотел страстно). Эгоизм свой считаю здоровым.
А насчет глобальных задач... уж очень напоминает "и как один умрем в борьбе за ЭТО". Вот Достоевский говорил, что ему плевать на мировую революцию, если она достанется ценой слезинки хоть одного ребенка. Примерно так. Для меня лично намного глобальнее задача быть счастливой и сплоченной семьей, чем по достижении финансовых высот стать богатыми, но чужими друг другу людьми.
А зачем Орбакайте нужно было с 3-месячным по гастролям ездить? Денег не было? Не верится что-то. Я бы ни за что не поехала, потому что ребенок важнее всех гастролей в мире, а для него нужна отдохнувшая и лишенная стресса мать (особенно в грудной период, чтобы молоко не пропало).

24.09.2001 11:44:53, Koshka
Рада
Орбакайте ездила потому, что ее ребенку нужна не домоседка, а личность. И она понимала, что посидев дома год или три, ей будет сложнее доказать себе и окружающим, что она личность.
Кошечка, поймите одну вещь. Мы по-разному выказываем любовь к детям. Мы я имею в виду мужчины и женщины. Женщины будут часто целовать ладошки ребенка, кормить его, следить за температурой(все это образно), А мужчина (если он действительно, мужчина) будет думать, кем этот ребенок вырастет. И какую базу для роста он ему предоставит. Так, что ваш муж все делает правильно. А если вам не хватает общения с мужем, почему бы не учиться с ним вместе. И тем для разговоров было бы предостаточно.)))
Не обижайтесь на меня за мою резкость. Просто у меня сегодня настрой такой - может понедельник.)))))
24.09.2001 11:58:58, Рада
Sunny
Вот Вы сами сказали и не заметили, у всех мучиников была или большая цель или причина. Жить во имя работы, не стоит. Хотя и без нее я жизни не представляю.
А мужчины из-за амбиций часто остановится уже не могут.
Есть у автора топика проблема, они не вместе идут тернистым путем к цели, а он идет, и сам путь для него и есть цель.
Вопрос только в том захочет ли она быть с ним, а он не изменится.
24.09.2001 11:21:23, Sunny
Рада
Да, в данном случае, как на скачках - не на того коня поставили. Если ей хочется сидеть дома в обнимку с мужем, то ей надо искать лодыря. И потом до пенсии с ним батрачить, чтобы сводить концы с концами, потому что в молодости поленились.
Все, кто делает карьеру, занимает посты, хорошо зарабатывает - пашут, без этого нет будущего. Ведь деньги - это не только лишняя пара туфель, это еще и престижное образование для ребенка, хорошая косметика - для жены, путешествия по миру - для семьи, деньги на черный день - а мало ли, что может случиться.
24.09.2001 11:26:07, Рада
Sunny
Ну если так говорить, то можно и киллером стать, кстати те кто боинги на центр торговли направил свои семьи обеспечили сто процентов.
Дело не в этом, просто он от процесса обучения получает удовольствие, а выдается это за мученический труд. Интересно, а если бы она делала карьеру, какую бы он занял позицию.
А вообще конечно мужчина без амбиций это тряпка, всегда интересовалась не богатыми, а талнтливыми и в меру амбициозными, но хочется в меру.
24.09.2001 11:39:31, Sunny
Рада
Да не заработали, те кто боинги направлял - потратились они сейчас очень, это ж все таких денег стоило.(((
Хотя, если откровенно пример неудачный. Так же в безнравственности можно обвинить Калашникова.
А поповоду удовольствий. А вам бы было приятнее, чтобы муж от учебы страдал, а не получал удовольствия? глупость, я считаю. И потом, почему вы решили, что он только удовольствия получает, это он а не жена ходит с красными глазами. Это он работает и еще находит время для учебы. А мог бы в пивбар заглянуть.
И не забывайте, что мы сейчас рассматриваем ситуацию с точки зрения только жены. Уверена, что мужу бы было, что сказать, если бы ему дали слово.
А амбициозные люди мне очень нравятся, именно они являются двигателем прогресса.ИМХО
24.09.2001 11:48:26, Рада
Sunny
Не могу с точки зрения мужа, так как оным не являюсь. просто где-то тоже чувствую нечто подобноее. Главное на самом деле не занятость, а общность. Вот если бы он сказал, вот еще три года, и будет достигнута какя-то ступень, а потом легче, пусть не три, а десять лет, да я бы меньше ела, носки бы зашивала, если бы цель была общая, а не его личная.
А вообще много от слов зависит, многие мужчины просто этого не умеют, да и характеры разные, вот мой тоже, пока не вытинешь, а потом удивляется, а ты что не понимала, что я так к тебе отношусь.
Чаще надо нужные слова говорить.
24.09.2001 12:00:16, Sunny
Рада
То же самое относится и к женщинам - "чаще надо нужные слова говорить".
И вообще, где же мужчины-ы-ы-ы-?
Неужели, нет ни одного сегодня на конфе?
Мне бы очень хотелось услышать их мнение!))))
24.09.2001 12:57:56, Рада
Сейчас дам мужу слово! Хотите? Пусть выступит под моим именем, потому как не зарегистрированный пока. :-)) Я ему дала почитать дискуссию, он сказал, что очень интересно!
24.09.2001 11:54:43, Koshka
Золотые слова, Sunny! 24.09.2001 11:48:26, Koshka
У нас очень похожая история, с той только разницей, что у нас двое детей. И папа наш тоже работает, работает до посинения, чтоб показать, какой он трудолюбивый сотрудник. А вечером, как приходит, дети лезут к нему с криками "Папа, папа", а папа садится за компьютер и начинает халтурить, потому как денег, чтоб содержать жену и двоих детей надо много. А два раза в неделю ходит по вечерам на курсы. Я тоже зверею, не скрою. Но я при этом отдаю себе отчет, что моя вкусная еда, мои модные тряпки, мои хорошо одетые девочки, мои телефонные разговоры с заграницей и т.д. и т.п. - прямое следствие трудов и забот моего мужа. Конечно можно заесть его, он не будет ходить на курсы, не будет халтурить, будет дома болтаться, злой, заспанный :). Да только на фиг надо? Я лучше найму няню, уборщицу, и нет проблем. Не видела я такого, чтоб мужик сидел дома с ребенком, а деньги сыпались на голову сами. Или Вы готовы взять на себя роль кормильца и добытчика? 24.09.2001 10:03:30, Сана
Могу на это сказать, что хочется все же, чтобы он работал для того, чтобы жить, а не жил для того, чтобы работать. И сто раз предпочту провести лишний вечер с ним, свободным, чем иметь на две пары туфель больше и каждый день ходить в ресторан (образно говоря). В том-то и дело, что у вас потребности больше, а меня удовлетворял и тот уровень, который был у нас, когда он никуда, кроме работы, не ходил. Меня он не спрашивал, хочу ли я, чтобы он начал зашибать кучу денег, и готова ли я для этого пожертвовать его общением со мной и ребенком. А я не хочу.
24.09.2001 10:14:50, Koshka
Я очень-очень хорошо Вас понимаю! ПРавда! Мне так не хватает ОБЩЕНИЯ с мужем, и эти пустые вечера, когда он вроде и дома, но при этом с ним даже не поговорить. Это меня совсем не радует, и, возможно, если бы все дело было только в образной "лишней паре туфель", то я бы предпочла общение с дорогим супругом. Но я хорошо знаю своего мужа, и знаю, что для него профессиональное мастерство и сознание того, что он хорошо обеспечивает семью, является залогом душевного равновесия. Мы попали в Финляндию, благодаря его работе, это для него просто СУПЕРважно. У меня нет такой жажды профессионального самоутверждения, но я уважаю это в нем. Да, он именно амбициозен. Ну, что ж... на мой взгляд это лучше, чем неудачник. 24.09.2001 10:32:13, Сана
Милая девушка! До боли знакомая ситуация с точностью до наоборот. А тяну мужа, все время учусь, а он меня не понимает. Но я точно знаю, что он любит меня именно такую, а другую не смог бы полюбить. Это не амбиции, это природное любопытсво. Переделать ничего нельзя, это как если бы вы отрезали бы ему руки. Ребенок будет ему интересен в 10-15 лет. Это очень важно - творческий отец. Я понимаю, вам кажется, что ваш брак неудачный - это не так. Браки бывают:
1. "Все в дом" - это когда муж и жена под видом заботы о потомстве тащат в дом материальные ценности и их это объединяет.
2. "Либерасьен" - муж и жена живут своей жизнью, но поддерживают друг друга в сложных жизненных ситуациях.
3. "H2O" то есть вода, когда муж допустим водород, а жена кислород, а вместе они представляют собой новое качество.
Отсюда вывод: или ищите точки духовного соприкасновения или дайте ему жить своей жизнью и живите своей. От этого любовь не уменьшится.
24.09.2001 08:56:56, Змееныш
Хочу ответить вам всем сразу, но получается что-то не то...
24.09.2001 09:40:48, Koshka
Молодец твой муж, самосовершенствование еще никому не повредило. Многие тратят себя на продавливание дивана или пьянство. Это лучше? Правда такой вопрос возникает - а деньги он зарабатывает или только тратит их? Если зарабатывает, то все нормально, учеба не идет впустую. Да еще есть опасность, что ты отстанешь от него, так что подтягивайся, найди себе занятие. Тем более малыш уже подрос. 24.09.2001 07:37:40, Лада
Siniy
иди работать уже - не лентяйствуй :) и все будет намного лучше...
А муж твой получше многих - зря ругаешь... Сохраняя подобное отношение рискуешь дать шанс тем женщинам, которые с ним общаются на работе/учебе...
24.09.2001 06:45:26, Siniy
Да простит меня мой муж, но я два года, пока он сидел дома, после рождения у нас ребенка, и после неблагоприятных событий в стране (98й) а заодно и после неприятностей с его здоровьем, твердила ему о том, что надо воспользовался возможностью, пока не найдена работа, и выучить хоть один язык или закончить какие-нибудь курсы. Но нет. Также настойчиво я твердила ему о том, что работу надо искать, а не ждать, когда её предложат друзья. Тоже бесполезно. В результате имеем то, что имеем. Ну а, что было дальше - это уважительная причина, и я больше ни в упреке, а воспринимаю ситуацию такой, какая она есть и не полагаюсь ни на что и ни на кого. И стараюсь не заглядывать в будущее. А тут мужик просто из шкуры вон лезет. Неужели он такой садо-мазохист, что ему в кайф насильствовать над собою? 24.09.2001 13:53:05, на этот раз в масочке
А чего няню не заведете*? Даже если мама всегда дома (т.е. не ходит ни на какие подработки) все равно нужна няня- куда-то самой сходить, прийти в себя. Даже при самом плохом финансовом состоянии нужно это делать.
А вообще я согласна со всеми, кто отвечал. Я понимаю, что у всех свои проблемы, но, например, большинство моих подруг здесь в России, живут и тянут на себе ребенка. Т.е. примерно режим как у вашего мужа- т.е. работа часов по десять+какая -нибудь учеба. Ну и + дома уроки, одежду ребенку приготовить, няня у меня, например, в декрет уходит- проблемы как из рога изобилия. Примерьте на себя. У меня подруга уехала в Америку- тоже сильно жалуется. Но когда приезжает сюда- как- то быстро в себя приходит
24.09.2001 09:18:54, nva
Ага, вроде нащупала правильный технический путь... Итак:
Змееныш: ваши слова наводят на мысль, что в большинстве семей супруги такие... разнополюсные, как мы с мужем или вы с мужем (у меня тут есть почти подруга, у которой муж сам не хочет больше учиться и ей не дает...о моем она слушает с восхищением) - один двигатель, другой обеспечитель тылов. Точек соприкосновения у нас с мужем очень много, слава Богу, но до либерасьена еще не доросли, пожалуй (слишком молодая семья, все впереди, я думаю). К вам только одно возражение: сын ему станет интересен в 10 лет, но будет ли он нужен сыну-то? Ведь ребенок к тому времени привыкнет без отца обходиться...
Лада: я просто не все написала еще о нас. Ребенок ходит в садик, я в прошлом учебном году отучилась на годичных курсах фармацевтики и готова была выйти на работу еще в июне, если бы не бюрократическая препона в виде разрешения на работу, которое должно выслать Фарм. Управление и никак не пришлет вот уже 4-й месяц. Так что домохозяйка я в данный момент вынужденная - без разрашения ни одна аптека/больница не берет. Чтоб немного деньги экономить, стали водить ребенка в сад неполную неделю - 3 дня в неделю. Пока живем на зарплату мужа.
Синий: умный вы человек, чувствуется. Я знаю про опасность в лице прекрасных коллег и однокурсниц, которые никогда не упрекают и всегда безупречно выглядят. Только вот они не делят с ним всей жизненной кухни. Был бы он почаще дома - может, и я бы почаще к парикмахеру ходила, больше бы спала и была добрее. Учится он, можно сказать, за мой счет - не финансовый, а... душевный и физический. Я поддерживаю тот дом, куда он возвращается выспаться, поесть и вспомнить, кто он такой. И есть такая - небольшая, я надеюсь - вероятность, что отучившись за этот мой счет и закрепив за это время отношения с прекрасной какой-нибудь однокурсницей, он к ней уйдет после окончания. А я буду оставлена как использованный и ставший невыносимым материал. Я далеко не феминистка, но как об этом подумаю, протест в душе нарастает-таки. :-)
24.09.2001 10:04:27, Koshka
Мой личный опыт показывает, что пока ребенок маленький папа нужен чтобы он вообще был. А общение начинается позже. Знаю случаю, когда папа в жизни ребенка появлялся в 15 лет и полностью компенсировал свое длительное отсутствие. При условии, что мама о папе говорила только хорошо, укрепляла авторитет. Я, кстати, своего отца узнала как человека лет в ... 30. Но он всегда меня воспитывал полоской света из своего кабинета, оставленными на кухне книгами, журналами, которые выписывал и т.д. Может это не есть хорошо, но это тоже метод, и не самый плохой. 24.09.2001 13:08:16, Змееныш
МУЖ СКАЗАЛ, что ответит завтра (ибо у нас тут уже час ночи, а завтра рабочий день). Он читает учебник по экономике. Завтра оба выйдем в эфир - т.е. часов через 10-11. 24.09.2001 12:01:04, Koshka
ТаВи
Ждем. 24.09.2001 12:15:13, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!