Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

О чужой жизни и не только

Можно мне немножко посплетничать о чужих делах? В конце концов, это напрямую касается семейных отношений…Заранее прошу прощения, что очень длинно, а также за то, что опять волоку на всеобщее обозрение «Санта-Барбару» своей семейной жизни. Но мне ужасно обидно и хочется понять, у кого из нас неправильные жизненные установки – у меня или у моего бывшего мужа вкупе с моей маменькой…
В общем, так. Вчера (к счастью, меня в это время не было дома) опять приезжал мой бывший муж. Просто «мимо проезжал, так дай, думаю, заеду» - его объяснение. Вообще-то пытался попросить в долг денег у моего теперешнего мужа. Что само по себе мне совершенно не нравится, но разговор даже не совсем об этом.
Мама моя сегодня по телефону начала пересказывать мне, какой он несчастный, как ему тяжело, какая невыносимая обстановка сложилась у него в доме. Я сказала, что во всех своих «несчастьях» он виноват сам, за что получила упрек в бесчувственности и глупом упрямстве – это от родной мамы за отношение к бывшему мужу – тоже, на мой взгляд, весьма показательно!
Теперь конкретно по делу. «Ах, какой он несчастный, как ему тяжело жить!» вызвано вот чем… Мой бывший со своей новой женой и приемной дочерью (на полтора года старше моей) жил в Воскресенске, в квартире жены, работал на химкомбинате. Потом к ним перебралась из Дедовска мать жены, тетенька пожилая и с весьма нелегким нравом. Сразу не ужилась с неродной внучкой, начались скандалы и взаимные упреки и т.д. И тогда мой бывший решил. Что идеальное решение проблемы – переселиться в Москву, в квартиру, где он прописан вместе со старшей сестрой. Сестра живет там с мужем и пятилетней дочерью – в двушке (15 + 9 метров) с пятиметровой кухней. Вот он и въехал в маленькую комнату вместе со всей совей семьей! Можете себе представить, как «счастливы» его сестра и ее муж!
И вот теперь он жалуется бывшей теще на ужасную несправедливость сестры. Апеллируя при этом к тому, что он вообще имеет на эту квартиру больше прав, чем муж сестры, он там прописан, и будет там жить несмотря ни на что.
Ну скажите, неужели нормально, чтобы взрослый мужик решал свои проблемы таким образом? Я понимаю, что его образование (вернее, полное отсутствие такового) не позволяет надеяться на приличный заработок… Но если ты поставил себе цель жить и работать в Москве, а не в пригороде, и знаешь, что у тебя нет жилья, так и поступай соответственно, отталкиваясь в первую очередь от этого обстоятельства! Повторил бы славный трудовой путь своего отчима, в конце концов: устроился бы охранником в ЦКБ (в двух шагах от дома сестры), получал бы мизерную зарплату, но зато имел бы казенную площадь в общежитии квартирного типа! Елки-палки, у меня вон и этого нет! Так нет, он же гордый, он выше этого – у него есть «законная жилплощадь». Поэтому он будет скандалить с сестрой и ютиться в 9 метрах с женой и дочерью-подростком!
В общем-то, положа руку на сердце, мне на его проблемы наплевать. Это не моя жизнь и не мои трудности (хотя с его сестрой нас связывают очень дружеские отношения). Но мне обидно, что моя мама так безоговорочно приняла сторону бывшего зятя. А меня сначала назвала бесчувственной, потом сказала, что мне лишь бы упрямиться и возражать даже против очевидного, а потом добавила, что бывший муж, в отличие от меня, трезво смотрит на мир и поступает логично и правильно, и все проблемы в сестре, которая не хочет «жить дружно и мириться с трудностями»!! Меня это настолько задело…
А вы что думаете оп этому поводу?
21.09.2001 13:32:25,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Жалеть я бы тоже не стала, но с другой стороны, не вижу ничего криминального в его желании жить на законных метрах (только не надо в меня ничем кидаться :)))) ). Ведь столько лет он предоставлял сестре возможность жить спокойно в квартире, а мог бы и раньше там поселиться... И почему сестра может привести в их общую квартиру мужа, а он не может - жену? Конечно, как говорится, "настоящий мужчина" нашел бы возможность жить в более приличных условиях, заработал бы на съемную или купил... Ну, а если не "настоящий"? ;)Ему обязательно бомжом становиться, несмотря на то, что есть у него официальные метры? Вот если заслуга получения этой квартиры принадлежала исключительно сестре, или она ее купила, заработала, тогда да, нехорошо... А если, например, когда-то разменяли одну большую квартиру, где были прописаны все вместе, на две, и в одной остались родители, а в другой взрослые дети, то непонятно, почему там должна жить только сестра, а брат не имеет морального права... 21.09.2001 22:46:23, Елена Н.
Рада
Оля, Вы меня удивляете! Обычно Вы такая разумная, а тут вдруг вопросы....
Послать их всех к чертовой бабушке. Хочет мама сочувствовать, пусть сочувствует на другой территории.
Устраивайте свою жизнь и не думайте о бывшем муже. Все!.. отрезанный ломоть...
21.09.2001 17:28:24, Рада
Оля, а пусть сестра сходит к юристу и узнает..
Прописки же у жены и дочери нет? Муж, раз прописан, имеет право жить в квартире, а они-нет.
21.09.2001 14:20:28, Hel
Безаева Оксана
Лен, тут не все люди, тем более родствеенники, могут начать подобного рода "войну", рассуждая, что все это себе дороже. Ведь дело может до полного разрыва дойти. 21.09.2001 14:31:19, Безаева Оксана
Оль, дай телефон мужа, я к нему запишусь на стажировку:) 21.09.2001 13:55:22, BelKa
Безаева Оксана
Бел, тебе нужна "школа выживания"? 21.09.2001 14:05:32, Безаева Оксана
В целом - не нужна:)Могу,наверное, даже преподавать:)
Но вот некоторые темы у меня не проработаны явно:)
21.09.2001 14:08:39, BelKa
нет, школа "наглость-второе счастье":)
Я права, Лен?:)
21.09.2001 14:06:32, Hel
Да-да, это занятие я пропустила в свое время,:))) Теперь хочется добрать:) 21.09.2001 14:07:56, BelKa
O'Merry
С удовольствием! Хотя постой - тебе какого мужа, бывшего или теперешнего? Нынешнего не отдам, а бывшего бери с потрохами, мне не жалко... :))) 21.09.2001 13:58:54, O'Merry
Конечно, бывшего! :)))
21.09.2001 14:00:09, BelKa
да уж..умеют ведь люди так плевать на всех и вся.. 21.09.2001 14:05:51, Hel
O'Merry
Я же говорю - больше всего раздражает то, что я, по мнению мамы, должна ему сочувствовать! Мне бы кто посочувствовал, ёлкин же корень! Я, между прочим, алиментов практически не получаю и денег взаймы к бывшему мужу ходить не прошу! И "пообедать" как бы случайно в выходные к ним не заезжаю... но это в порядке вещей, а он - несчастный, его сестра не понимает и из родного дома гонит! :(( 21.09.2001 14:12:30, O'Merry
за сочувствие денег не берут..
Интересно, что бы сказала мама, если бы предложить ей приютить у нее в квартире твоего бывшего мужа с женой и дочерью, ну, чтобы если уж сочувствовать, то не только мысленно?
А вам бы снять квартиру?
Оля, а в Воскресенске или где там, нельзя разменять квартиру второй жены?
Отправить тещу (свекровь?) в Дедовск обратно? Как-то даже странно, что такой вариант не рассматривался, а сразу радикально 6 чел. на 24 метра..
21.09.2001 14:16:59, Hel
O'Merry
Лен, ну, моего мнения ведь никто не спрашивал... :)) Я тоже вижу миллион разных вариантов. Но у них главный критерий - жить и работать в Москве, потому что здесь заработки выше, чем в Подмосковье. Вообще, меня безумно удивляет вот эта малая приоритетность своего жилья для целой семьи! Для меня просто вообще ничего важнее собственного угла нет, а им все равно - в голове не укладывается! 21.09.2001 14:23:58, O'Merry
Может, я эгоистка махровая, но за СВОЕ я буду драться, вплоть до запрещенных приемов. Мне была бы гораздо важнее МОЯ семья, чем семья брата. Я бы выселила жену и дочь из квартиры, потому что они там не прописаны. Хочет бывший муж с ними видеться-до 11 часов:).
Я не юрист, но узнать надо бы, по-моему, этого никто не отменял и такие случаи (выселения непрописанных) бывают.
Сестре бы хорошо обзавестись "зубами", иначе, ее просто "съедят".
Какие могут быть родственные чувства к такому человеку????
21.09.2001 14:29:54, Hel
Да где же им все равно???:) Очень твердо он идет к цели:) В отличие от тебя:) 21.09.2001 14:25:04, BelKa
Безаева Оксана
Я вот тоже это хотела сказать. 21.09.2001 14:32:31, Безаева Оксана
O'Merry
Понимаешь, если бы мифическое "наследство" светило бы не сегодня-завтра - я бы поняла. что он твердо идет к цели... Может быть, даже позавидовала бы... А вот зависнуть между небом и землей на неопределенное кол-во лет - не понимаю! А если его дочь за эти годы "в подоле принесет" на те же метры? Или еще того хуже - муженька-однокрассника притащит? :)) Тогда никакое наследство не поможет - опять коммуналка получится! :)) 21.09.2001 14:28:04, O'Merry
Безаева Оксана
Бесплатные квартиры в Москве еще не отменили, он может быть надеется на это, на долгое стояние в очереди. Наверняка где-нибудь они стоят. 21.09.2001 14:33:39, Безаева Оксана
:) Поживем - увидим:)
Но по почерку мужа вижу - в накладе он не останется:) Получит больше, чем затратит:)
21.09.2001 14:30:56, BelKa
O'Merry
Да уж, этим он всегда отличался... Блин! Опять я дура получаюсь! :))))))) 21.09.2001 14:32:52, O'Merry
Ты не одна:) Если это тебя утешит:) 21.09.2001 14:33:50, BelKa
O'Merry
Спасибо (мрачно утирая нос рукавом)... 21.09.2001 14:34:27, O'Merry
;) 21.09.2001 14:35:10, BelKa
Вот ентому я и хочу у него поучиться:)) Особенно ,хочется чтоб пожалели и обедом накормили ,при неоходимости:) 21.09.2001 14:13:51, BelKa
Безаева Оксана
Твой бывший муж, Оль, очень логично поступает, так как поступают люди, которые не соглашаются ни на какие приемлемые варианты при разъезде, обрубая другим людям этот разъезд. Таким образом они хотят вытребовать себе чего-то большее. Какие его притязания? Чего он хочет? 21.09.2001 13:45:29, Безаева Оксана
O'Merry
Оксана, самое мешное, что он действительно ничего определенного не хочет! "Ну, поживем пока, а там видно будет!" Хотя, кто его знает - может быть, он втихомолку ждет: у сестры все-таки есть свекровь со свекром, люди уже достаточно пожилые, так может, он рассчитывает, что сестра рано или поздно займет их квартиру, а он с семьей останется здесь...Да и у них с сестрой есть мать, у которой тоже свое жилье, так что наследство рано или поздно какое-то будет. Но ведь это же утопия - так можно еще лет 20 промучиться в нечеловеческих условиях! :( 21.09.2001 13:57:50, O'Merry
Безаева Оксана
Наверняка! От тещи он сбежал. Сестра не такая вредная, площадь "законная", положение вещей его устраивает. Вот его притязания. Такие люди ждут всю жизнь. 21.09.2001 14:04:34, Безаева Оксана
"Терем теремок" - там лиса так же: сначала на приступочку, потом на крылечко, в сени, в комнату - а потом совсем петуха выселила! 21.09.2001 14:02:05, ТД
Маша Говтвань
"Заюшкина избушка":-)Только зайке петушок помог. В оригинале сказки он лису своей косой "закосил" под конец:-(((( 21.09.2001 14:43:35, Маша Говтвань
O'Merry
Может, вы и правы... Но мне больше всего обидно, что родная мама считает, что вот этой его ситуации я должна искренне сочувствовать, хотя на мой взгляд - сам виноват! А вот я, живущая с ней под одной крышей в условиях, когда мы с мужем снимаем для папы с бабушкой квартиру, ни понимания, ни сочувствия не заслуживаю не при каких условиях! :((( Вот это-то и задевает... 21.09.2001 14:09:26, O'Merry
К своим всегда относятся строже :) Чтобы не баловать :) А чужих всегда жальче :) Потому, может, что вы у мамы под крылышком - и она думает, что вас в обиду не даст...А муж ваш бывший один-одинешенек, и некому о нем позаботиться...

Птичку жалко :)))

Но, в конце концов, вам-то какое дело? Мама ваша - свободный человек в свободной стране, хочет - ПростоМарию жалеет, хочет - вашего бывшего мужа...Ее право...
21.09.2001 14:12:53, ТД
O'Merry
(капризным голосом) А мне хотца, чтобы она меня хоть раз в жизни пожалела, а не кого-то там!!! :))))))))
Это я все от жалости к самой себе :))
21.09.2001 14:25:34, O'Merry
Безаева Оксана
А тебя, Ол-я-я, евоная теща из Дедовска сильно-сильно жалеть будет.;))) 21.09.2001 14:34:36, Безаева Оксана
O'Merry
Эх, жаль я с ней незнакома... Съездить, что ли, познакомиться, поплакаться, чаю у нее попить, борщика похлебать... :))) 21.09.2001 14:35:23, O'Merry
Безаева Оксана
А потом расскажешь нам как там тебя приголубили.:) 21.09.2001 14:47:58, Безаева Оксана
Конечно, съезди. Это будет твой первый наглый бесплатный отдых:)Надо же начинать когда-то:) 21.09.2001 14:36:25, BelKa
Жалость - последнее дело. Даже покупая котенка, рекомендуют ни за что не брать того, кого жалко!

Тем более, в отношении человека: ему же самому хуже делает тот, кто его жалеет! Потому что чувствуя жалость, человек расслабляется, утыкивается носиком в плечо "группы поддержки" и так и идет по жизни, держась за подол то одного, то другого...При этом становится все слабее и никчемнее...Потому что силу человек приобретает лишь преодолевая трудности сам (а у кого из нас нет трудностей? Без них жизнь - не жизнь!)

Но маму можно понять: для нее мужчина возраста ее дочери - все равно что сын, маленький мальчик :)
21.09.2001 13:41:58, ТД

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!