Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать если муж абсолютно не занимае

Что делать если муж абсолютно не занимается с ребенком? Оставить все как есть? Просто такое чувство что Катька ему только мешает. Я в принципе его и не заставляю, но иногда тоже отдохнуть хочется. Но он только орет на нее. И на меня, что я неправильно ее воспитываю. Честно говоря, ребенок-это наш самый большой камень преткновения:-(
19.09.2001 15:25:59,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что надо с рождения папу приучать к общению с ребенком. Мой муж тоже пытался "откосить" от смены памперсов, гуляний и мытья новорожденного сына, говоря, что он ничего этого делать не умеет. Но я-то тоже не умела. Мы с ним были здесь на равных - это наш первый ребенок. Старалась ему объяснить, что ребенок очень быстро вырастет и потом он пожалеет, что не общался с ним в месяц, в полгода и т.д.
Муж часто оставался с сыном на несколько часов один на один. мы постоянно ездили на выходные куда-нибудь все вместе. А после недельной поезки на юг (сыну был год) они вообще "влюбились" друг в друга. Честно говоря, я даже не думала, что между отцом и ребеноком может установиться такая тесная эмоциональная связь.
Сейчас (сыну 1,7 г.) они могут уехать на выходные вдвоем на дачу, в лес. В бассейн последнее время тоже ходят без меня. Они просто обожают друг друга. когда муж приходит после работы домой, сын не отходит от него ни на шаг. Они придумывают свои "мужские" игры - учатся кувыркаться, дерутся подушками, чинят машинки и т.д.
Я думаю, это результат того, что папа постоянно общался в ребенком в младенчестве. Он вложил в него столько сил и эмоций...
Надеюсь, в этом есть и моя заслуга - все-таки смогла убедить мужа, что ждать пока ребенок станет взрослым и только тогда начинать с ним общаться - неправильно. Это надо делать сразу!
21.09.2001 13:50:18, Jana
Натси, нам тоже скоро 3 исполнится, и тоже спорим по поводу воспитания ребенка. Папа тоже конкретно позаниматься - фигушка, а вот повоспитывать жуть как любит. И меня заодно. Но зато он её обожает. Хоть и не занимается. Я уже сама наезжать на него начала из-за того, что дочка от него одни крики слышит. Но дело в том, что для того, чтобы папа совсем проникся в ребенкины интересы, ему надо, чтобы с ребенком можно было во всем договориться. У нас пока тот возраст, когда ребенок чаще стоит в оппозиции ко всем, кто пытается его переломить в чем-то. Ну, тот самый детский кризис, который с 3 до 5. Типа, кто хозяин в доме. Вот он и строит её. Видимо, думает, щас построю, а потом и заниматься буду, когда покладистой станет. Ну в лом им пока. Подожди немного. Кстати, а в более ранний период, когда ребенок еще не умел отстаивать свои позиции, то у неё лучший друг был папа. :))) 20.09.2001 15:56:13, ВИКА
Да у Вас же ребенку только 3 года. В таком возрасте дети еще не вызывают интереса у отцов. Вот подождите еще 2-3 года и увидите, как все изменится. 20.09.2001 14:09:17, Зося
Совершенно не обязательно, что что-то изменится. У всех по разному. 20.09.2001 14:34:51, Ольга*
Я, например, таких отцов прекрасно понимаю. Их же не спрашивали, хотят ли они иметь детей или еще нет. Жена хочет - и рожает. А когда получаешь что-то, чего не хотел, то какая может быть реакция? 20.09.2001 14:40:04, Зося
Все. Я сейчас буду со стула падать. Зося, да почему ж вы думаете что его никто не спрашивал? Может я еще и в тихаря от него забеременела??? Нет, не могу больше:-))))) 20.09.2001 14:47:01, Natsi
NatalyaLB
И еще нескромный вопрос? Может, он мальчика хотел? И ему в ней не нравится все "девичье"? 21.09.2001 02:22:54, NatalyaLB
Ну если он сознательно сам принял для себя это решение без Вашего давления, то непонятно, почему он так себя ведет. А если Вы все-таки оказывали на него давление, то это ясное поведение - тебе было нужно рожать, ты и мучайся. 20.09.2001 14:58:27, Зося
Натси, ну ты тоже молодец, нашла кого слушать . ДЕвица все скажет , лишь бы эпатировать. 20.09.2001 14:52:19, Шин
Рада
Думаю, что многие сталкиваются с такой проблемой. Мой муж тоже был таким, хотя, казалось бы, присутствовал при родах и говорят, после этого очень ценят и любят свою семью. Я поняла одно - мы рожаем детей, чувствуем всю боль и радость за них уже тогда, когда они еще и на свет не появились. А мужчина принимает детей, как данность и поэтому их надо приучать к любви к ребенку.
Во-первых, почаще оставлять их наедине, ненадолго поначалу, потом на подольше.
Во-вторых, говорить, о том как дочка скучает по папе, спрашивает о нем, говорит о нем. Обращать его внимание на очевидные проявления любви ребенка к отцу.
В третьих, хвалить его каждый раз, когда он возится с ребенком.
Постепенно он привыкнет общаться с дочерью и, вот увидите, будет по ней очень скучать.)))
На самом деле, "чем больше вкладываешь, тем больше ценишь", это я знаю точно.
Удачи!))))))
20.09.2001 13:41:48, Рада
Наверно, и правда мешает. А кому еще ребенок помогал? :) Особенно маленький. Спохватится он, когда Катя вырастет - да поздно... Но мы же не вложим свой ум в их головы! Ответственности за ребенка он не чувствует, т.к. есть ты - а удовольствия от общения с дочкой он не получает. Вот и не хочет этим заниматься. Может, не дорос до отцовства, может - вообще ему это не свойственно. Он же ее не рожал, чтобы любить только потому, что Катя носит его хромосомы. Мы же тоже - во многом любим своих детей потому, что вложили в них массу сил и нервов. А отец - в стороне. А когда ты в США уезжала - он с Катей оставался? Я думаю, если бы обстоятельства заставили его заботиться о дочке - тут могла бы проснуться любовь и внимание. А так - компьютер и ТВ куда ближе душе: каши есть не просят да еще и развлекают...
ОФФ: как ваши баталии о переезде? После последних событий - наверно, NY отпал сам собой?
20.09.2001 10:57:42, Доран
Да нет, еще не отпал. Причем даже новые варианты появились:-) 20.09.2001 14:09:47, Natsi
Для Вас есть только один выход,ИМХО,родить второго...:-))))
А если серьезно,то мой муж почти как Ваш совершенно не занимался со старшим сыном,было горько и очень обидно,наши отношения очень испортились...Я была категорически настроена-Никогда не рожУ больше детей...Но вот, с разницей в 6 лет,родился второй и мужа как подменили. По ночам и днем, и вечером в любую свободную минуту муж возился с ребенком или уже с двумя...Я никогда бы не поверила,что муж способен на такое,если бы не рождение второго ребенка...Может у некоторых мужчин отцовское просыпается позже,чем мы бы хотели...:-(((
20.09.2001 08:24:26, КарГа
Видимо, вспомнил про то, что и он состарится и нужно, чтобы было кому "поднести воды". 20.09.2001 14:35:08, Зося
Хм,если в 28 лет состарился,то дааа... 20.09.2001 15:22:29, КарГа
Не состарился, а ПОНЯЛ, что состариТся :))) 20.09.2001 15:29:20, Зося
Ну может лет через ...дцать. А то у меня еще на учебу такие планы грандиозные. Да и не только из=за мужа. Я уже прочувствовала каково это выйти на работу, когда ребенку 3 месяца. А просвета не видно. Так что тут не только муж. 20.09.2001 14:12:13, Natsi
Кондратея
Тут ведь речь не идет о том, что отец так уж не любит свое дитя. А только о том, что не занимается им. Так это запросто и со вторым, и с третьим останется! Мой собственный отец такого плана - по необходимости оставался с детьми, иногда приходилось ему что-то практическое сделать (покормить...), но делал он это неохотно и только по большим просьбам. Что с первым, что со вторым. Тем не менее, вряд ли его можно назвать нелюбящим отцом!

Увы, жаль, но проще всего примириться с тем, как есть. В чем-то такие отцы себя обкрадывают, ну да все себя в чем-то обкрадывают.

20.09.2001 13:17:19, Кондратея
Только у меня процесс примирения очень тяжело присходит. Он ведь ее действительно любит, правда только когда она не капризничает. 20.09.2001 14:08:16, Natsi
ЧерниKа
По-моему, это очень рискованный совет - родить второго... Я искрене рада за Вас, что у Вас так получилось, - второй ребенок разбудил в муже отцовские чувства...
А вот у нас так не получилось:(((
У меня два ребенка, и муж практически не помогает ни когда у меня был 1 ребенок, ни сейчас, когда у меня их двое...
Он тоже практически не замечает детей, а в выходные не могу заставить его сходить с нами погулять... Причем, я уже не прошу его гулять одного, а просто сходить с нами в парк!!! Но ему не хочется, и заставить его невозможно...
При этом и первый, и второй ребенок были желанными...
Вообщем, грустно это все:(((
20.09.2001 10:30:48, ЧерниKа
У нас в семье произошло нечто подобное. Второго ребенка мы не родили, правда :) Все лето сын пробыл у деда с бабушкой - это от нас далеко, виделись редко. Было время всем отдохнуть, нам - подумать, как жить дальше. Муж съездил за ребенком, две недели их обоих не было. с тех пор мужа как подменили - внимательный, заботливый, возится с ребенком, гуляет, играет, кормит. Я и не надеялась, что так может быть. Слов нет :) 20.09.2001 10:25:58, candle
Да, ваш пример - скорее всего приятное исключение. 20.09.2001 09:56:32, Натали_ДНИ
Но побольше бы таких исключений.:-))) 20.09.2001 10:09:13, КарГа
Ну, побольше бы... Всем счастия по кусочку, скодько полагается. 20.09.2001 10:26:12, Натали_ДНИ
Ленча
У нас тоже не занимается!!!Но я всё тешу себя мыслью,что это потому что Никитка ещё маленький и ему с ним не интересно! 20.09.2001 06:29:25, Ленча
Знаешь,Натси, мне вот муж помогает немножко, но откровенно говоря , лучше бы они меньгше сталкивались, потому тчо меня вот его попытки построить дочку просто бесят, получается фейерверк = дочка-муж, потом и я завожусь. Его ничто не устраивет, особенно сейчас. Мне и так тяжело, а так от его сиденяи дома двухнедельного.. .я уже молюсь, чтобы он на работу вышел. 19.09.2001 18:37:40, Шин
Ох, вот я на второго и не отважусь никогда. 20.09.2001 00:29:56, Natsi
не знаю, сложно это, никому не посоветую рожать второго, когда первый еще мал, с другой стороны тоже свои плюсы есть. а так вообще тяжело 20.09.2001 08:49:14, Шин
Шин,так у Вас второй малыш уже родился? 20.09.2001 10:12:53, BelKa
ДА, родился мальчик , назвали Глебом. 20.09.2001 13:22:22, Шин
ОФФ!ПОЗДРАВЛЯЮ! Чего-же Вы молчите?:))
Я уж и в регистрацию лазаю:)) И все никак:)
Я почему заподозрила - Вы меня про крем от растяжек месяцев 8 назад спрашивали:) Купили?
20.09.2001 15:39:38, BelKa
Регистрацию я удалила. Уйтить хотела ,не получается пока. А про растяжки - увы, крем мне не помог, хотя купила я другой, который помог рекламировавшему человеку уже после появления этих самых растяжек. Второй ребенок обошелся мне дороже по материальным последствиям, но вроде проще по психологическим. А молчу,а что говорить об этом, дело житейское :) 20.09.2001 21:16:37, Шин
Поняла:)) Все равно - поздравляю! Странно,что крем не помог,мне помог,хотя с первым вся была растянутая - ужас:) Но я с 2 месяцев мазала по два раза в день.
А чего уйти-то хотела?:))
21.09.2001 15:36:58, BelKa
Так я мазазла после, во-первых, здесь не было , а заказать особо некому было, плюс в первый раз обошлось, вот и понадеялась, потом уже купила лиераковский, но поздно.
а уйти - времени много конфа забирает, сейчас его мало , особенно со следуюшей недели
22.09.2001 18:09:55, Шин
Про топор в О девичьем читала? :)))) 19.09.2001 17:19:15, Марина П.
Марин, мне мухоморы ближе. Все-таки профессия обязывает. Что-нибудь более близкое:-) 20.09.2001 01:08:42, Natsi
Нет, Наташ! Надо методы менять, а то они к ним привыкают, и на них не действует. :)) 20.09.2001 02:24:49, Марина П.
Значит, у нас так - муж - это хлеб и мясо:)) То есть он зарабатывает, я занимаюсь с Лизой. И не верю я, что мужчины детей бояться, лениво ему.:))
Мой супруг не делает ничего, кроме как с ней гуляет. Не всегда. Гулять с Лизой он любит,т.к. это не мешает ему сидеть в парке с друзьями или в кафе на улице.
ДОма я могу ее вручить ему на пару минут подержать, или осавить на пару часов, когда меня нет (уехала в магазин, к подруге и т.д.), иногда он может ее даже покормить:)))
Менять я ничего не собираюсь, по этому поводу не скандалю,т.к. я совершенно не устаю и меня все устраивает.
На твоем бы месте, оставила бы все как есть,т.к. все равно не перевоспитаешь.Себе дороже будет выяснения отношений и какие-то потуги.
19.09.2001 16:25:25, Lena
Только у нас то хлеб и мясо-поровну. То есть и зарабатываем одинаково и времении нервов я даже больше трачу. Ну это может конечно мое непредвзятое мнение:-) Мне поэтому легче, когда его нет. Не трачу нервы на тихую злость. 19.09.2001 16:29:16, Natsi
Слушай, а можно интимный вопрос?:)) Я вот давно в качестве читателя наблюдаю за твоими семейными перепетиями. А есть что-то, что тебя настолько в муже устраивает, что ты до сих пор с ним живешь? Или на это есть какие-то глубинные причины?
А по сушеству - оставь все, как есть, и не трать нервы.
19.09.2001 16:33:15, Lena
Да. Есть. Наши общие долги:-) Да и не даст он мне просто уйти. Это я от первого относительно легко ушла.
Кстати, по существу-я пытаюсь абстрагироваться от окружающей действительности в личе моего мужа:-))) Но иногда прорывает. То есть мне еще до постоянной нирваны далеко.
19.09.2001 16:39:08, Natsi
Почти ОФФ.Ой,Наташ, ты спрашивала про грабли? Помнишь? Никак не собирусь ответить,все-таки ,вопрос нелегкий,да еще на транслите:)
Так вот, пользуюсь случаем, и говорю - вот они,грабли:))
Про мужа ,от которого нельзя уйти, про долги и прочее:))Это и мои грабли тоже:)) Такие старые, с занозистой деревянной ручкой:)) Такие у тебя?:))
А чем он тебя держит - я знаю точно:)Все-таки,намылю,сегодня не обещаю,но завтра-послезавтра:)

В общем, ты поняла,про что я?
19.09.2001 16:57:47, BelKa
А ведь ты то мне можешь на русском писать. У меня все открывается:-) 20.09.2001 00:30:36, Natsi
У нас папа отводит ребенка в дет. сад. это единственное его "занятие" с ребенком. Иногда прошу её домыть и вытащить из ванны..., а так папа поздно приходит, а выходные похожи на компот. Но тем не менее, я чувствую, в его словах (когда мы с ним говорим, а не когда он с ребенком), что он её любит и гордится достижениями. Просто каждый делает то, что у него лучше получается - я играю с Лизкой, папа зарабатывает на ботинки. Вообще я считаю любовь дело наживное и этому надо учиться. Пока наши семейные отношения прогрессируют в лучшую сторону. 19.09.2001 15:56:42, Friday
Да я понимаю, что насильно не заставишь. Насчет научиться-вообще не знаю. Что-то не учится он. Но как то обидно это. Плюс у всех подруг мужья детей обожают, гуляют с ними, игрушки покупают. А я с ним сегодня пол-дня проругалась, чтобы они на улицу вышли на полчаса. 19.09.2001 16:00:31, Natsi
Я вообще не представляю нашего отца гуляющего с ребенком. Раз в магазин вместе сходили, ну еще воскресные вылазки в мир (и то в троем). Я тут, Натси, к тебе примостилась, тоже жду советов, но помоему, мы их не дождемся. Но в любом случае нельза отца ругать в присутствии ребенка. 19.09.2001 16:19:42, Friday
Я в присутствии не ругаю.Я его вообще не ругаю. Вот сегодня прорвало, да ведь бесполезно все. Он же не слушает.
Я тут как то у нас по торговому центру прошлась утром в пятницу. И так мне обидно стало. Все семьями, мать, отец, детей 2-3. А я как мать одиночка, вместе с Катькой.
19.09.2001 16:31:48, Natsi
NatalyaLB
Натси, а ты не пробовала заявить, что "все, бросаю работать, буду заниматся ребенком одна, а ты, дорогой, решай проблему с долгами ОДИН". Что ты на самом деле так не сделаешь, об этом ему знать ненадо. 21.09.2001 02:21:23, NatalyaLB
Да. Просто слова моей сестры. Только у нее детей двое (близнецы). Она всегда одна с двумя детьми и гулять, и по магазинам, и в театры и везде. Она тоже говорит, что все с одним ребенком толпой ходят (мама, папа, дедки, бабки), а она одна с двумя :)) 20.09.2001 14:40:15, Ольга*
Ой, прямо моими словами. Я тоже себя так называю. Но если честно, я делаю вид, что так и должно быть (у нас по крайней мере). Но ребенок это же высшее существо (или кто-то на "хмыря хмыренку накапал" - видимо бабушки?) но она все очень очень чувствует - почему папа спит, когда мы уже встали: почему ремонт до сих пор не сделан (мини теща), почему папа меня (маму) на руках не носит и т.д. Требования у нас в семье как раз дочь к отцу выдвигает, а не я к нему. Стараюсь в себе комплекс матери-одиночки изжить, какая же я одинокая когда я сама у себя чертовски хороша и ребенок не соскучишся. 19.09.2001 16:49:33, Friday
А наш папан приходит с работы, кушает ( как в анекдоте "когда я ем курицу, то для меня все умерли":)), занимается с детьми минут 15, самое большее полчаса, садится за компьютер. Все. А что - убить его? Он мне резонно говорит - Я устаю на работе. Я не работаю, мне, вроде как, возразить нечего, хотя я дома устаю, как на десяти работах.... 19.09.2001 16:39:35, Сана
Кондратея
Сана, девочки, когда такие темы возникают на конфе, у меня в душе два чувства: 1) сочувствую тем, у кого мужья (жены) не разделяют их представлений о жизни и 2) как нам с мужем повезло встретиться.

Второе чувство как правило считаю неприличным выражать на конфе - люди жалуются, делятся открытиями, куда мне благополучие показывать? Но когда оно есть - оно просто есть. Летом мы были у нашего папы в Братске, он там работает по 12 часов в день, но после работы ужинал с ребенком на коленях, кормил его, купал, читал на ночь и укладывал - чтобы я могла развеяться "после целого дня нос к носу с крокодилом". А я была в отпуске, не очень-то и уставала. Пойду квакну ему по емеле.
20.09.2001 13:22:40, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!