Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги-хорошо, когда их нет?

Сижу с трехмесячным малышом дома, муж еще до моей беременности получил хорошую работу (по моей рекомендации!)и соответственно получает неплохо для нашего городка. Теперь пилит меня чуть ли не каждый день, что я много трачу и он должен копить (типа на новое жилье. но на самом деле у него случился бзик такой - копить в принципе) Поругались на днях так сильно, что я стала задумываться уже над тем, что жить я с ним не желаю. Самое пошлое в мужчине - это любовь к деньгам. Именно не к материальным благам, которые на них можно купить, а к ним самим. Дошло уже до того, что перестал вообще мне дома помогать, вчера даже отказался приготовить малышу кашу - сказал сама успевай. Короче он отдыхал на выходных полным ходом, а я впахивала. Видимо хочет сказать, что я все эти деньги его отработать должна...
Короче я чувствую, что меня предали... Я знакома с ним 7 лет из них 4 в браке, но такого не ожидала вообще...
Бежать мне некуда, материально я от него завишу, чтобы выйти на работу должно пройти время - хотя бы год, да и зарплата маленькая...
Отчаянье... тоска... разочарование в человеке...
Не знаю, что и предпринять
10.09.2001 09:21:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас иначе немного...
Я сама себя грызу периодически что не остается денег. Не удается оставить никакую заначку. А ведь муж зарабатывает немало. Не миллионы, но не мало. И все время что-то надо. И когда в неделю улетает 500 баксов - вроде в никуда - ужасаюсь. И тогда тоска и паника. Бегу к мужу бегом и ору помоги, может я чего не того делаю?
Иногда он бесится что денег опять нет. Вроде вот только что было навалом. Планы на месяц неплохие, думается - вот сейчас и отложим -ага, фиг.... Обязательно что-то сломается или порвется или закончится. Выход только один пока нашли. Тщательно планируем расходы и записываем. Продукты теперь закупаем раз в неделю в супермаркете. Спасибо тут добрые люди научили.
А насчет дома не помогает... Так может он вкалывает по работе как конь? Может он устал так что ни вдохнуть ни выдохнуть.
10.09.2001 19:21:01, Теплый плед
ТаВи
Возьмите 3 листа бумаги и распишите
1 лист - "не еда", т.е. вещи, порошки, кастрюльки в количестве, чтобы до конца месяца не надо было докупать.

2 лист - еда. Т.е. примерное меню на ближайшие 2 недели и сразу количество продуктов без учета тех, что есть дома.

На первых двух листах проставьте рядом примерную сумму и общую сумму внизу.

3 лист - висит на стенке на кухне и туда вписывается ежедневно потраченные деньги кроме тех трат, которые есть в 1 и 2 листе (они прописываются в тех же листах)

Первые два листа показываются мужу в порядке информации. Спокойным тоном "Вот, я тут написала примерно, что нужно, посмотри, может что посоветуешь". Обязательно дается время на изучение листов. Если он говорит, что это много, попросите предложить, на чем можно сэкономить. А потом постарайтесь не выйти за предложенную сумму. Только первые два листа продумывайте очень тщательно, я как-то забыла напрочь о существовании стирального порошка и троллейбусов и долго удивлялась - где деньги. Причем писать это постоянно скорее всего не понадобится, просто опытным путем установится сумма в месяц и потом переписывать потребуется только при резком скачке цен.
10.09.2001 14:48:37, ТаВи
Могу рассказать про себя. С деньгами у меня проблем не было никогда - и в советское время, и сейчас. До появления ребенка никогда и не возникало мысли о том, что надо экономить, ткладывать и т.д. Мотивация была одна - на жизнь мне надо совсем немного, и что бы не случилось, эти несколько сотен баксов я всегда заработаю. Поэтому тратилось все, приходилось даже иногда занимать. Сейчас же все время приходится бороться с патологической жадностью :)) Мысль о том, чтобы прикоснуться к заначке, на которую семья может в случае чего прожить достаточно долго, не понижая привычного уровня жизни, вызывает ужас :)). То, что надо сейчас съездить отдохнуть, погреться на море, на что тоже уйдет несколько килобаксов уже не вызывает радости и т.д. Изо всех сил стараюсь не выражать такие мысли при жене, но не всегда получается :)
Надо и квартиру побольше покупать, стало быть - ремонт, мебель и т.д. Все же это в основном лежит на мужских плечах, особенно когда жена не работает. Очень сложно бывает при таком грузе собственных проблем понять жену, покупающую что-то для себя, что по моему мнению, является лишним :)) И идет такое раздвоение - рассудком понимаешь необхоимость таких покупок, а спинной мозг (или желудок :)) - протестуют. Вроде бы пока удается вести себя адеватно, а как дльше будет - неизвестно :((
10.09.2001 14:16:42, AleXXX
Ну, жажда накопительства - это не так уж и плохо, он же о ВАШЕМ совместном будущем заботится! Может, как раз с рождением ребенка у него обострение и случилось - от гипертрофированного чувства заботы :)))

А вы с мужем говорить не пытались? Ну, там, список составить всего необходимого - с приблизительными ценами? Или, может, его попросить делать покупки в течение месяца - чтобы он почувствовал, сколько денег уходит "на жизнь"?

Потому что, например, я в выходные 3000 рублей куда-то потратила - при этом, вроде ничего крупного не купила...Со стороны может показаться, что растранжирила - но я села, вспомнила где была, за что платила - и вышло, что все не первую необходимость потратилось - мыло, шампуни, крупа, новый шланг для душа взамен испорченного....То есть, вроде сама по себе, не подкрепленная фактами цифра 3000 выглядит ужасающе безответсвенной - но если разобрать детально все покупки, то выходит, все очень рачительно и экономно потрачено на дело...
10.09.2001 12:44:58, ТД
Кондратея
Мне кажется, произошло какое-то изменение в делах вашего мужа. На работе что-то не так, или в другой области. Человека начинает "заедать" то, что раньше не беспокоило, когда она или он не может разрешить проблему, которая очень беспокоит.

Вообще-то удивительно, что отношение к деньгам может так перемениться. Вы уверены, что раньше ваши взгляды совпадали? Отношение к деньгам меняется с большим трудом.

В любом случае, планирование бюджета (как тут советуют) может помочь, хотя бы локально. А потом надо обязательно выяснять, что за этим кроется.
10.09.2001 12:14:07, Кондратея
Когда я сидела дома с ребенком, у меня вообще не было карманных денег. На словах муж говорил, что ему денег не жалко, но в реальности - все жестко контролировалось, покупки мы делали только совместно. Когда я вышла на работу - ситуация сильно улучшилась, тем более, были моменты, когда я работала одна, а он сидел без работы. Сейчас он так же жестко старается контролировать расходы моей мамы (которая сидит с нашим ребенком), нередко упрекает нас в излишних тратах на еду. Но он много работает, очень устает, вынужден рано вставать, будучи "совой" - и на себя денег не тратит. А деньги "уходят" как в песок - то, се... Вот он и злится - вроде, и пашет много, а позволить себе расслабиться на свои деньги - никак. Может, у вашего мужа похожие мысли? Не денег жалко - себя жалко: работаешь, работаешь, а результата не видно... Выход - наверно, в совместном планировании трат.
А когда я дома сидела - муж мне тоже никак не помогал. Я считала, что я работаю дома, раз не приношу в дом денег. Когда я начала работать - "заставила" его себе помогать.
10.09.2001 10:47:44, Доран
Интересно каково было себя ощущать? Я не могу нормально смотреть на мужчину, который зудит постоянно насчет денег. Может у меня комплекс какой-то, но я считаю (если денег хватает конечно - а мы не бедствуем)что это просто очень дурной тон и жить с таким занудой я ни за что не стала бы если б узнала об этом раньше
Кстати, а ваша мама не обижается?
10.09.2001 11:56:14, Птичка
Ваши отношения и не могли остаться прежними, потому что ситуация изменилась. Варить малышу кашу - возьмите уж это на себя. А на счет денег - договоритесь с ним, сколько вы будете совместно тратить на еду ежемесячно и сколько вы можете тратить на себя. И не выходите из этих рамок - тогда повода для претезий просто не будет. Насчет ребенка - у меня муж до года к нему практически не подходил, помогать начал по вынужденности, когда я сама пошла работать. Теперь втянулся. 10.09.2001 10:25:03, зайчиха
Не трудно мне кашу мелкому делать (я и так ее делаю) просто дело в том, что когда он орет после купания, на подхвате должен кто-то быть подать там что-нибудь и пр., а если он лежит на диване и тупо смотрит телевизор, то терпеть это трудно. Тем более, что первые три месяца до этого он мне хорошо помогал и был хорошим и терпеливым папочкой! Перемена резкая эта добивает! Если бы все было так с самого начала, я бы и требовать этого не додумалась, для меня это была бы норма, но сейчас терпеть очень трудно. 10.09.2001 11:43:57, Птичка
Гушка
Конечно неприятно узнавать нечто плохое о своем любимом, но он копить на Ваше общее жилье , а е на свое собственное. А по поводу помогать с ребенком, попробуйте ему объяснить. что если Вы на работу выйдете , то няня Вам дороже обойдется. 10.09.2001 10:15:06, Гушка
Смешно то, что копит он сейчас на квартиру, а потом будет машина или мебель там какая-нибудь, меня это отношение к деньгам добивает - жить по возможности в минус, "а уж там развернемся!" В том то и дело что ситуация потом не изменится. Ну может я действительно мотовка какая-нибудь ужасная, но я считаю, что жить надо нормально, и если есть излишек, то его и копить. А то мне сегодня кирпич на голову упадет и не увижу я этого светлого завтра, ради которого все так напрягаются! 10.09.2001 11:48:58, Птичка
Гушка
ТОгда нужно расплаировать - это в копилку , а это на мотовство.:). А лучше всего на работу выйти тогда одну зарплату можно смело прогуливать. Это из опыта моей семейной жизни. 10.09.2001 11:52:48, Гушка
Собственно мы из-за этого и поругались - я взяла немного денег из отложенных в копилку, чтобы приобрести кенгурушку мелкому (он был в курсе), а доложить собиралась через несколько дней, после получения на работе "детских". Так он меня "стыдил" - типа как ты могла!!!!!!!!!
Ну не пойму я никогда ! НУ ЧТО ТУТ ТАКОГО!!!
10.09.2001 12:01:53, Птичка
Птичка, не делай так. Деньги "его" - прежде, чем взять, тем более, из отложенных, посоветуйся. Если он против - спроси, а что делать, а когда мы купим кенгурушку, объясни, почему она нужна - чтоб ходить вместе с ребенком, больше успевать, короче, все, все обсуждай с ним. 10.09.2001 12:34:34, зайчиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!