Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А для чего же мы работаем?

Навеяно обсуждением ниже. Большинство склоняется к тому, что работающая мать может больше дать своему ребенку. Я с одной стороны согласна, что сидение дома, лично меня, вгодняет в какое-то ленивое состояние и просто руки опускаются :-( Но вот работаю я. Я например программист. И что? Я отнимаю время у своей семьи (пока опустим деньги), я пропускаю моменты взросления своего ребенка, я где-то упускаю свое влияние не его воспитание (с тезисом что минимальное общение но "лучшее по кочеству" сопоставимо с качественным же, но постоянным общением я не согласна. Большую часть дня наших детей формируют и воспитывают чужие люди (или бабушки в лучшем случае)). И что я делаю на работе? Что-то общественно полезное? Ну... где-то навреное. Но если сказать честно, то без моей конкретно работы мир бы не стал хуже. Врачи, учителя, ученые, ну еще можно продолжить,но не так много, т.е. люди которые могут видеть реальный результат своей работы и получать от нее удовлетворение - это да. А большинство из тех, кто проводит свое время в офисе? Конечно все мы винтики какого-то большого механизма, который в конце концов делает что-то полезное :-) Но все равно, мать-жена в семье может сегодня и сейчас "сотворить" что-то. А мы работающие мамашки, что мы вспомним на "старости лет"? Как чаи гоняли, как в интернете лазили, ну или даже какие интересные программы писали или решали какие-то "глобальные" вопросы с поддержкой Пупкина или наоборот "задвиганием" еще кого-то...
Может у меня утрированная картина получилась, я специально немножко сместила акценты, но просто дейстительно кроме душевного равновесия - для чего же мы работаем?
05.09.2001 17:27:16,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я думаю, что если бы могла полностью самовыразиться дома, с ребенком, я бы этим и занималась, благо муж обеспечивает, но мне нужно общение, новые впечатления и пр. и сознание того, что сама могу себя обеспечить, это тоже немаловажно... Поэтому работа для меня - не только средства заработка, да я согласна, нашу работу не пощупать (я тоже программист), но приятно делать то, что в конечном счете, доставляет радость другим людям, в том числе в облегчении их работы (по зарабатыванию денег) :) 06.09.2001 15:24:17, Елена Д.
Я так думаю: у каждого человека в жизни есть какое-то предназначение. Кроме того, что я - Аня Глухова, мать девочки Лизы и жена мужчины Сергея, хозяйка собаки Линды и т.д., я должна быть еще кем-то. Я должна что-то делать, куда-то стремиться, видеть результаты своего труда. Я выбираю работу, т.к. это больше соответствует моему темпераменту и характеру. Другие - выбирают дом и семью, т.к. это больше им подходит. Да, я не ученый и не врач, я не спасаю чужие жизни - что ж делать, не все это умеют. Но у меня в жизни есть какая-то упорядоченность, есть какой-то смысл - кроме личного (семья). Я бы не смогла жить лишь личным смыслом.
Меня больше удивляет третий тип людей - которые не делают ВООБЩЕ НИЧЕГО. Т.е. не работают и не являются домохозяйками. У нас на работе у менеджера такая жена - вечно учится на каких-то дорогих курсах, мечется от одного недешевого хобби к другому, работать просто не в состоянии (уходит из любого места через 2 недели), домом особо ей заниматься и не надо (ребенок не маленький и ходит в сад, питаются они часто в ресторанах). Вот что наполняет смыслом ее жизнь?! Для чего живет она?
А что нам вспомнить на старости лет? А одинаково нелепо вспоминать и проекты Пупкина, и вытертую дома пыль. Вспомнится то, что приносило радость, а у каждого она своя. Когда ты продвинешь этого самого Пупкина, вложишь в это все свои силы и увидишь результат - это наполнит тебя радостью и гордостью за себя. И вот это ты и будешь вспоминать.
06.09.2001 15:18:15, Доран
Кондратея
Во-первых, работаем, как и все делаем, для счастья. Абсолютно согласна, что счастливая мать - лучшая для ребенка.

Во-вторых, смотря как вы видите свою работу. Если вы программист, то особенно подходит сравнение "кирпичи таскаю - стену возвожу - строю Храм".

Я работаю менеджером по программному обеспечению, но в душе постоянно ощущаю - я помогаю создать и вывести на крыло молодую интересную фирму. И мне будет, что помянуть "младость вспоминаючи". И моему сыну (или детям) будет понятно, ради чего мама работала и работает, и чем она может гордиться.

Даже если не выйдет, если фирма прогорит, - мне не кажется, что это было унылое усилие по добыванию денег.
06.09.2001 13:39:14, Кондратея
Гушка
А как же реализация своих возможностей, своих желений своих амбиций.? А потом, если мы работаем и эта работа нам действительна интересна мы совершенствуемся, развиваемся . Соответственно можем больше дать своему ребенку. Ребенок когда достигаем определенного возраста начинает сравнивать своих родителей с другими,
и я б хотела, являлятся для него примером . А потом не у всех же работа заключается в гонение чаев.:)
06.09.2001 10:46:29, Гушка
Наверное, оптимальный вариант для меня был бы при работе половину дня, однако в настоящих условиях это невозможно. Работа дает хоть малейшую независимость и уверенность в своих силах. Работа дает деньги. Кроме того, для меня это некий способ преодоления своих комплексов, а также общение с самыми разными людьми, что позволяет учиться и "расти самой над собой" :).

Минус - очень мало "меня" остается для дочки.
06.09.2001 10:21:04, Julia_O
Elle
Согласна с Нюшей - самое главное, чтобы мать была счастлива. Знаю несколько неработающих мам, которым ничего больше и не надо в жизни, они абсолютно счастливы, отдавая себе детям, мужу, дому. Это прекрасно, особенно если финансово семья не нуждается во второй зарплате.

Я лично счастлива, имея любимую работу в дополнение к семье и личной жизни. Мне она приносит не только деньги и финансовую стабильность, но и огромное моральное удовлетворение. Без нее я была бы "неполным" человеком.
06.09.2001 00:37:43, Elle
Я бы сформулировала иначе: не "работающая мать может больше дать своему ребенку", а "счастливая мать может больше дать своему ребенку".
А по сути вопроса - для денег.
05.09.2001 23:05:23, Нюша
Безаева Оксана
Абсолютно с Вами согласна. Деньги, будь они неладны. 06.09.2001 12:21:01, Безаева Оксана
Поскольку я как раз наукой занимаюсь, то могу сказать почему я работаю. Мне это дико нравится. Тем не менее грызу себя за то, что с ребенком провожу мало времени, не хватает на многое сил. В общем тяжеловато. 05.09.2001 22:41:07, Natsi
Моя работа была моим хобби. Так что я работала я именно для удовольствия.
Сейчас я не работаю, сижу дома с ребенком, не буду работать еще пару лет (решено на семейном совете....несмотря на мои возмущенные вопли).
Дома - я одуреваю, я совершенно не развиваюсь, мне откровенно скучно.
На работе я каждый день узнавала что-то интересное, что я до того не знала. Был какой-то азарт в решении задач, было осознание того, что ты помогаешь людям, что ты нужна, что потом тебе благодарны. Знакомство с потрясающими людьми, наполненная жизнь...Эх...В общем, как только придет время дет. сада - сразу на работу, на полный ненормированный рабочий день! Да и деньги мне очень нравится зарабатывать - чем больше, тем лучше.
Кстати, моя мама не работала до моих 12 лет. Не могу сказать. что я ее за это уважала. Скорее наоборот - относилась к ней как к предмету мебели в то время.
А вот когда она за несколько лет сделал очень приличную карьеру в своей области - тогда и возникло уважение.
05.09.2001 22:35:56, Lena
Необходимость...Наверно, вот я не могу на своего мужа положится, полагаюсь на себя, в голове - желание обеспечить достойное будущее ребенка...Часто конечно хочется послать всю работу куда подальше, но встает вопрос а дальше что? муж...семья на грани развода... 05.09.2001 22:27:11, Иринка
Ина-Инка
Для удовольствия и денег. 05.09.2001 20:27:41, Ина-Инка
Аналогично. 06.09.2001 09:09:14, Ольга*
Sunny
Я пока не работаю, но обязательно пойду. Как-то в одной передачи Арбатова сказала, что мать которая не развивается, в определенном возрасте не интересна своему ребенку, не может ничего дать. По-моему это не маловажный аспект. Хочется не только любви, но и уважения своего ребенка, да и окружающих. 05.09.2001 19:26:01, Sunny
Ну, Арбатова еще не то наговорит - крайне спорная и одиозная личность. На мой взгляд, в жизни ей не повезло, неудачница она, но всеми силами пытается это скрыть.
А по сути я согласна с Алексом - все бы было так гладко, если бы все занимались тем, что их развивает, а не тупили бы в монитор по 8 часов, отдыхая в "7е".
05.09.2001 23:51:33, Нюша
А что такое развитие? Много ли из вас занимается тем, что и в самом деле развивает, тем, что интересно? О чем можно рассказать сыну, когда он повзрослеет? Оценит ли он эти труды, особенно, если вы расскажете о трудах без прикрас? И когда он спросит, чего вы достигли за эти, скажем, десять лет - неужелди вы думаете, что реакция будет иная, чем "И это ВСЕ??? И для этого ты, мать, пахала 10 лет?" Подавляющее большинство людей заняты не слишком интересной, не развивающей их работой. Тратя свое свободное время (считаем, что материальные вопросы решены) на самообразование, хобби, получение новых навыков и умений, просто на то, чтобы радоваться жизни, а не приползать домой вымотанной и питаться полуфабрикатами, можно добиться значительно бОльшего уважения у ребенка, именно с такой мамой ребенку будет интересно. А что многие мамы смогут рассказать ребенку? Как в офисе таблички рисует? Сомневаюсь, что ребенок это оценит.
Безусловно, для того, чтобы поддерживать в себе желание развиваться дома, нужен некий стержень, некоторые усилия, которые придется контролировать самой, а не работодателю. А если сидение дома отупляет, если идет деградация, то, стало быть, это естественная предрасположенность организма. Умному человеку никогда не бывает скучно.
05.09.2001 21:27:12, AleXXX
ИМХО, немного слишком категорично. В жизни все не черно-белое. И материальная составляющая играет большую роль, что тут сделаешь. И дома развиваться самостоятельно сложно (это же и на детях видно - насколько им легче заниматься в группе, чем дома. Не всем, конечно). И скучно дома - не с кем пообщаться, все подруги на работе, муж на работе... Все равно умный, деятельный человек и дома будет искать некую замену работе - будет обучать ребенка, или займется общественной деятельностью, или пойдет на курсы... Да и признание твоих заслуг - тоже важно: на работе ты на виду, твои успехи видны, а дома - никто не знает, какой ты молодец.
А что скажут дети - вообще неизвестно. Как мы им аукнем - так они нам и откликнутся. И маму-домохозяйку сын может так же презирать, как маму - офисную работницу. Вообще, дети как бы должны любить нас просто так, а не за наши трудовые успехи. Так же, как и мы их. А, главное - как ты сам относишься к своим достижениям. Если подсознательно уверен, что всю жизнь занимался ерудной - и дети будут думать так же. А если человек гордится тем, что честно прожил свою жизнь и добросовестно делал то, что умел - и дети будут его уважать.
06.09.2001 15:25:30, Доран
Излишняя категоричность в данном случае была ответом на мнение Арбатовой :))) 07.09.2001 08:41:07, AleXXX
мне кажется все вышесказанное часто верно и для мужчин 06.09.2001 13:05:33, KUKA
У меня все просто. Я опыты дома ставить не могу. Только если на муже:-) 05.09.2001 22:42:07, Natsi
Я не думаю, что ребенку в подростковом возрасте будет так уж интересно выяснять, что такого развивающего узнала его мама на работе. Он сам себе авторитет в этом возрасте. А вот пренебрежительное отношение к маме-домохозяйке вполне можно получить. Мол, "что она кроме кастрюль и готовки понимает, всю жизнь бездельничает". Ведь подобного рода намеки проскальзывают у взрослых мужчин по отношению к женам-домохозяйкам. А ведь они-то, мужчины, понимают, что быт - это трудная и тяжелая работа. И все равно позволяют так себе думать. Работающая женщина, ИМХО, имеет больше шансов быть авторитетом для своего ребенка, потому что является в его глазах активным, а не пассивным членом общества. 05.09.2001 21:51:42, Чернобурка
Маша Говтвань
Тогда получается, что отношение к маме-домохозяйке закладывает папа. Ведь для детей жизнь в семье - это первая модель мира. Настоящего мира. И кто знает, какие стереотипы подсознательно укореняются в их маленьких головушках...
Конечно, если мама дома задыхается, с проклятиями грохочет кастрюлями и говорит, что я, мол, всем ради вас пожертвовала, то не нужны такие жертвы, честное слово...
Кстати говоря, моя мама долгое время не работала, а была дома со мной и моим младшим братом. Это было абсолютно счастливое время! С играми, сказками-аппликациями (до сих пор помню), гостями, вкусными пирогами... И НИКОГДА не было пренебрежительного отношения, мыслей, что мама неинтересна. Но было четкое разделение: вопросы по науке и устройству мира - к папе, а вот душевные разговоры, понимание жизни - это к маме. И так до сих пор.
05.09.2001 22:45:19, Маша Говтвань
Конечно, очень важно отношение отца и его понимание роли жены-домохозяйки! Но, кроме того, мне кажется, ребенок, вырастая, начинает ценить мать не только источник праздников, обедов, но и как равную ему по социальной активности личность. А это бывает сложно потому, что редкая женщина, ИМХО, способна сидеть дома и не раствориться за 10-15 лет в бытовых проблемах, а постоянно заниматься самосовершенствованием, как советовал АлеХХХ. Мне, по крайней мере, это не удалось:)) 05.09.2001 23:07:42, Чернобурка
Хм... Какая я редкая женщина... :)))
С ужасом думаю, как я буду заниматься тем, что люблю, если на работу выйду... До чего мне вообще будет дело, кроме как успеть хоть что-то по хозяйству и в койку... В выходной - ген-уборка, магазины... И так из недели в неделю...
05.09.2001 23:31:24, Марина П.
Мой сын пока еще слишком мал - 3 месяца, чтобы я могла сказать, для чего я работаю - я не работаю пока. Обязательно пойду работать (ему будет где-то 7 месяцев).
До сих пор работать мне было ЗВЕРСКИ ИНТЕРЕСНО. Видимо, повезло с работой. И, еще столь же значимый факт - моя удачная работа приносит мне ощутимые средства к существованию - а я очень люблю красивые вещи!
05.09.2001 19:16:32, Family
Мне нравится моя работа, мне нравится общаться с людьми, зарабатывать деньги, ощущать себя независимой. 05.09.2001 18:40:18, Арина
ТаВи
Я работаю, чтобы быть независимой и самой обеспечить своих детей. Все. 05.09.2001 18:13:23, ТаВи
Наверное для меня это просто жизнь. Мне нравится преодолевать сложности, решать проблемы, налаживать контакты, общаться с различными людьми, делать интернет красивее. Это иногда и злит это иногда доводит до слез - это как ребенок и лучше, чем секс :))) 05.09.2001 17:58:28, По.
O'Merry
Ой, даже не знаю, как ответить на этот вопрос... Я считаю, что моя работа хотя и не приносит таких зримых результатов, как, например, деятельность врача, или учителя, или повара, важна ничуть не меньше. Я - звено в цепи прохождения информации, а по большому счету в соверенной жизни важнее всего именно обладание информацией. Тот, кто вооружен ею, вершит все - и глобальные преобразования мира, и маленькие повседневные его изменения, которые в конечном итоге служат общему мировому прогрессу. Звучит немножко выспренне, но это действительно так, ИМХО... И поскольку я работаю именно с информацией, от меня зависит то, как оперативно и в каком виде она попадет потребителю, я считаю свою деятельность в высшей степени полезной для общества. 05.09.2001 17:52:05, O'Merry
Мне моя работа нравится:))), поэтому сказать, что я работаю из-за денег(хотя моя зарплата и составляет основную статью дохода семьи) не могу.В то же время работать на энтузиазме и идее за гроши - не для меня.Работа должна быть такой, чтоб позволяла мне реализовывать свои и творческие и финансовые запросы.
Работа меня держит в струе, в тонусе(требует большой сосредоточенности и мобильности) не позволяет распускаться,потому что я из тех, кто в 4 стенах деградирует, я начинаю бесится и с ума сходить от дефицита общения, информации и движения:))) Моя работа позволяет мне реализовываться, чувствовать себя "на гребне". Она кормит мое тщеславие и честолюбие:)))), позывы к творчеству.
Мне плохо без работы, как плохо без дома:))), безусловно.
05.09.2001 17:46:22, Ako Lastochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!